Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Catherine II, Google Adsense [Bot], LAL и гости: 15

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение Anna-M-M » 02 окт 2020, 20:58

Вот таких товарищей я вчера успела сфотографировать из окна.

Уже не один раз видела их в разных местах нашего района. Ездят и рекламируют пиво Heineken, как я понимаю, а за ними вереница из автомобилей, объехать не могут.

Не очень далеко от нас в районе De Pijp находится бывшая пивоварня Heineken. Сейчас там музей и его можно посетить, сначала посмотреть как раньше там производили пиво, а в конце его продегустировать. Музей предлагает разные интересные туры, правда не всё сейчас доступно из-за карантина. А вообще непонятно зачем рекламировать это пиво, мне кажется оно в рекламе совсем не нуждается. Продается почти в каждом баре и супермаркете и является по-моему самым популярным пивом у голландцев, они его сразу ящиками покупают. Один раз видела, как из магазина вышел парень с большим пакетом продуктов и ящиком Heineken, пакет повесил на руль велосипеда, сверху на руль поставил ящик пива и так и поехал, ну а что такого :)

Я уже думала меня сложно удивить тем, что мы получаем по почте. Но недавно мы с мужем получили интересные письма от Министерства здравоохранения. Надо было заполнить анкеты для регистра доноров. В них необходимо отметить как в случае смерти стоит распорядиться органами умершего. На выбор есть такие варианты: можно согласиться на использование органов и тканей для трансплантации, отказаться или назначить определенного человека, который должен будет решить этот вопрос в случае необходимости. Речь конечно не о тех случаях, когда люди умирают своей смертью в очень пожилом возрасте.

Также можно самому выбрать какие органы и ткани могут использовать, а какие нет.

Я вообще умирать пока не собираюсь, а к таким вопросам отношусь спокойно. Но конечно случиться может всё что угодно, никто, как говорится, не застрахован.
Если на письмо не ответить и анкету не заполнять ни письменно, ни на сайте, то считается, что человек ничего не имеет против использования его органов. Нас с мужем этот вариант вполне устроил, так что мы ничего не стали заполнять.

Наверное всем известно, что Нидерланды первыми в Европе и в мире узаконили эвтаназию. Кстати я читала, что большинство нидерландцев это поддерживают. Так что и подобные анкеты про донорство органов видимо здесь в порядке вещей. Я совсем не против эвтаназии. Хорошо, когда у человека есть выбор.

Еще в последнее время стали приходить разные приглашению поучаствовать в лотерее.

Мне всегда казалось, что это очень сомнительное занятие, особенно после курса теории вероятностей в университете :) Так что лотерейные билеты я никогда не покупаю и всякие приглашения сразу выкидываю. И мне очень интересно, неужели много кто в этом участвует и надеется выиграть какие-то деньги. И кажется недавно я получила ответ на этот вопрос. Уже долгое время по дороге из школы мы проезжаем одно очень красивое здание. И только несколько дней назад я заметила на нем надпись Nationale Postcode Loterij. Здание просто невероятное, выглядит очень современно. Видимо неплохо дела обстоят с этой лотереей, раз они располагаются в таком здании в хорошем районе.

Еще мы по почте получаем разные уведомления о предстоящих строительных или ремонтных работах в нашем районе от проводящих их компаний. Летом, например, Waternet предупреждала о масштабных работах по замене труб и строительстве или ремонте какой-то насосной станции. Перекопали половину района и пока всё еще не закончили, хорошо, что не около нашего дома. Но недавно пришло письмо о том, что и у нас будут копать и менять какое-то оборудование, только на этот раз газовое, к счастью не очень долго.

Для ремонта разных коммуникаций работники убирают тротуарную плитку, при этом велосипедные и автомобильные дороги обычно не затрагиваются. После завершения работ, эта же плитка аккуратно укладывается обратно, как будто ничего и не было.

Вспомнила и другое письмо, которое мы как-то получили от хементы. Нас предупреждали о том, что в некоторых старых домах (определенных годов постройки) могут быть установлены свинцовые трубы. Об их вреде тогда видимо никто не подозревал. В самой квартире совершенно точно у нас никаких свинцовых труб нет, а вот дальше нам уже не проверить, этим должны заниматься собственники.

И вот буквально сегодня пришли очередные письма нам с мужем от хементы. Приглашают поучаствовать в онлайн голосовании по благоустройству района. Из бюджета выделены 100 тыс. евро и есть несколько проектов, на которые могут быть потрачены эти деньги. И именно жителям предлагается выбрать самые лучшие проекты, которые и будут реализованы. Мне захотелось поучаствовать в голосовании, очень любопытно, какие там есть проекты, тем более, что это можно сделать на английском языке.

В общем скучать не приходится :) Интересно, что нам придет в следующий раз...
Home is where the heart is.
Anna-M-M
полноправный участник

Фото: 378
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение Anna-M-M » 09 окт 2020, 21:50

В прошлую пятницу состоялся наконец-то долгожданный визит к специальному детскому стоматологу с сыном. И он действительно был долгожданным, ведь записывалась я больше месяца назад.

Прием после себя оставил какое-то неоднозначное впечатление. Врач сначала долго расспрашивал откуда мы переехали, надолго ли, где учится сын и т.д. Непонятно зачем ему нужна такая информация и какое она имеет значение для лечения зубов у ребенка :) Сам осмотр длился намного меньше. Врач еще почитал письмо-направление и посмотрел рентгеновские снимки от нашего стоматолога, которая нас к ним в клинику и направила. И после всего этого загадочно сказал, что у него есть план. А заключался он всего лишь в том, чтобы ждать пока молочные зубы, на которых уже есть кариес, поменяются на постоянные.
Если бы наша стоматолог в Санкт-Петербурге не говорила тоже самое, то я бы наверное сильно засомневалась в таком замечательном плане. Но мы регулярно за зубами наблюдали, часто ходили на осмотр и также ждали появления новых зубов. И я была не против этого, так как хуже не становилось, и сына ничего не беспокоило. Ну и конечно логика подсказывала, что вряд ли меня обманывали в частной клинике, им было бы явно выгоднее лечить как можно больше, в то время как обычный осмотр всегда был бесплатный.

Но я решила, что всё-таки не лишним будет упомянуть, что врач, направившая нас, беспокоилась о том, чтобы инфекция не распространилась на постоянные зубы, которые ждут своего часа под молочными зубами. Не знаю может быть из-за этого, а может быть он и так собирался, но врач еще назначил рентгеновский снимок всех зубов в дополнение к чистке.
И на понедельник нас уже записали на снимок зубов и чистку в другое отделение неподалеку. После чистки про снимок мне еще пришлось напомнить, почему-то гигиенист этого не заметила. Но сказала, что просто так снимок сделать она не может и должна проконсультироваться с врачом. Так что мы еще ждали врача, который всё одобрит. Стоматолог посмотрела карточку сына на компьютере и осмотрела его зубы, потом они что-то обсудили с гигиенистом, я только поняла, что врача почему-то интересовало название нашей страховой компании. В итоге рентген сыну всё-таки сделали. Интересно, а если бы у нас была какая-нибудь другая страховая, то могли бы и не сделать?

Кстати когда нам понадобилось оформлять медицинскую страховку сразу же после приезда в Нидерланды, то мы конечно никак не могли определиться какую компанию выбрать. Есть специальный сайт, на котором можно сравнить все страховые компании по ценам, по отзывам и другим критериям. Мы решили выбрать не самую дешевую, но с максимально хорошими отзывами и большим количеством больниц, куда можно обращаться (вроде бы даже было указано, что с этой страховкой можно в любые).

В конце месяца снова надо будет идти на прием к стоматологу. Врач должен будет посмотреть на рентгеновский снимок и решить вопрос о лечении или не лечении. И на этом же приеме сыну должны будут установить какую-то конструкцию на один зуб.

У сына неправильный прикус, нижняя челюсть чуть больше верхней, и раньше нижние зубы перекрывали верхние. После нескольких лет периодического ношения пластинок остался только один нижний зуб, который никак не хочет уступать. Об этом я конечно рассказывала стоматологу, и он предложил установить что-то на этот зуб на 2 недели. Вообще в нашу самую простую базовую страховку для детей входит только лечение зубов, но не ортодонтия. Я об этом прекрасно помню и поэтому спросила покроется ли эта конструкция нашей страховкой. В клинике мне сказали, что да. Надеюсь, что мы поняли друг друга правильно. Очень интересно, что из всего этого получится. В Петербурге ортодонт в последний раз на осмотре предлагала какую-то новую более серьезную не снимаемую конструкцию за немаленькие деньги, но нам было уже не актуально, так как мы уезжали. А тут говорят, что всё исправится за 2 недели с маленькой конструкцией на один зуб, если я всё правильно поняла.

Но и на этом наши походы по врачам не закончились. Вчера еще сыну сделали прививки.

Сразу после переезда в Нидерланды нам пришло письмо о том, что для ребенка необходимо сделать перевод прививочного сертификата и отправить по почте, конверт прилагался. Я так и сделала. В таких специальных конвертах кстати письма отправляются бесплатно, марки покупать не нужно.

А потом через некоторое время пришло письмо с местным прививочным сертификатом со всеми сведениями, которые я отправила ранее. И в этом же письме прислали 2 приглашения на прививки. При этом куда идти и когда нигде не указывалось. Семейный врач прививки детям не делает, куда обращаться мне было совсем непонятно. Люди говорили, что им всегда приходили приглашения с конкретной датой и адресом куда надо было идти. Я даже звонила в Хементу и там спрашивала, меня куда-то долго переключали и в итоге сказали, что надо ждать нового письма :) В конце-концов я подошла к администратору в школе сына и добрая женщина, позвонив куда-то, объяснила мою проблему. Потом со мной связался специалист и я получила необходимую информацию. Оказалось, что прививки детям в Амстердаме делают в организации, которая называется “Команда родителей и детей”. У них есть несколько филиалов по городу и можно прийти в ближайший и сделать прививку там в определенный день месяца. В эту же организацию можно обращаться с разными вопросами по поводу здоровья и воспитания детей. Пока я всё это выясняла и ждала этот один-единственный день в месяце, пришла эпидемия коронавируса и вскоре пришло письмо о том, что пока все прививки отменяются и приходить никуда не надо.

И вот только в сентябре пришло письмо-приглашение с конкретной датой и местом проведения. Но только одна прививка, которую собирались делать сыну, была не такая, как в предыдущих приглашениях.

На момент отъезда из России прививки у сына были все сделаны, но из-за некоторых отличий в возрасте для ревакцинации между странами, здесь пришлось делать одну прививку раньше, а вторая в России не считается обязательной, а здесь считается. В общем, разобрались с врачом и всё сделали как и планировалось изначально.

Всё бы ничего, но погода у нас как раз в эти была дождливая и приходилось по всем этим местам мотаться на велосипеде, а потом в школу, и обратно. Было весело :) Мой непромокаемый плащ здорово меня выручал, но я бы не отказалась еще к нему в комплект добавить непромокаемые перчатки, брюки и наверное даже ботинки :)

Но самый сильный дождь настиг нас, когда мы не разъезжали по врачам, а возвращались из школы. С нами был еще мальчик, с которым сын учится в одном классе и с которым они очень подружились. Он ехал к нам в гости. Промокли тогда прилично, пришлось все вещи разложить на батареях. Мальчик кстати переехал с семьей из ЮАР весной и с сыном они общаются на смеси английского и голландского языка :)

Вчера вечером после прививки у сына немного поднялась температура, а утром она стала еще выше и он конечно не пошел в школу и остался дома. К счастью, днем ему стало намного лучше, а сейчас он себя уже чувствует отлично и даже позанимался с репетитором нидерландского языка по скайпу. Вот и хорошо :) А то было бы жаль начинать каникулы с малоприятных событий, ведь всю следующую неделю дети будут отдыхать от школы.

И в завершение насыщенной недели, сын сдал экзамен и получил очередной сертификат по плаванию следующего уровня B. В этот раз всё получилось неожиданно быстро, наверное это самый простой уровень :) После осенних каникул сын продолжит занятия и я думаю, что к Новому году успеет получить последний сертификат С. На этом самом сложном уровне детям надо будет плавать в куртках и ботинках и выполнять более сложные задания, в отличие от предыдущих уровней.

Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение Eichhörnchen » 10 окт 2020, 11:26

Anna-M-M писал(а) 09 окт 2020, 21:50:Прием после себя оставил какое-то неоднозначное впечатление.

О! Вас еще много "открытий чудных" ждет...
И вот это: сделайте снимок и приходите на прием через месяц, нам тоже хорошо знакомо.
У моей дочери сильно неправильный прикус, мы ходили к стоматологом в Германии все 9 лет жизни там - теперь ей в России все переделывают, включая лечения кариеса, который в Германии почему то не видели и не лечили.

Хочется надеятся, что вам со специалистами повезет больше.
Eichhörnchen
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 27

Сообщение Anna-M-M » 17 окт 2020, 20:10

Eichhörnchen писал(а) 10 окт 2020, 11:26:О! Вас еще много "открытий чудных" ждет...

Вот уже дождались...

Пару дней назад пришло письмо из страховой компании. В нем мне сообщали о том, что не могут оплатить рентгеновский снимок зубов у сына по причине того, что они не рекомендуют его делать, так как такое обширное облучение считается очень вредным для детей. Я конечно на всякий случай еще решила позвонить в страховую компанию и всё уточнить, вдруг перевела что-то не так. Но там мне подтвердили тоже самое, что я поняла из письма. Вот так вот у нас, говорят, одобряем рентген для детей только в крайних, четко определенных случаях. А наш врач указал причину, которая к таким случаям не относится.
Я нашла тарифы на стоматологические услуги и узнала стоимость снимка, жду теперь счет на 70 евро.

Не зря всё-таки врачи о чем-то совещались на приеме и упоминали нашу страховую компанию. Жаль только, что меня никто не предупредил о том, что такое может быть в принципе. Я бы предпочла всё-таки заранее знать, что оплатит страховая, а что нет, и сколько мне самой надо будет заплатить. Пока для меня такая местная система выглядит совсем непрозрачной и непонятной. Но к счастью мы пока очень редко обращаемся к врачам, поэтому надеюсь, что такие ситуации не часто будут возникать. Ну и если что, всегда можно и страховую компанию поменять, и врача, выбор большой. А пока посмотрим, что будет дальше.

Кстати за прием у офтальмолога и проверку зрения у сына до сих пор не прислали счет, а прошло уже почти 2 месяца. Я им даже звонила и спрашивала что случилось. Сначала никак не могли понять, что мне надо, а потом сильно удивлялись, что я про счет спрашиваю, сказали, что надо набраться терпения и подождать. Видимо они с таким столкнулись в первый раз, обычно желающих заплатить пораньше нет :) А я не люблю, когда кому-то должна. “Заплати налоги и спи спокойно” - это про меня :)

Позавчера у нас Яша на прогулке повредил коготь. Я сама побоялась что-то делать, выглядело всё там как-то страшно. Позвонила в нашу ветеринарную клинику и к счастью меня уже были готовы принять там через час, хотя у них обычно очень всё плотно с записью. Врач обезболила лапу у собаки и за секунду удалила поврежденный коготь. А потом сказала, что платить ничего не нужно, что меня крайне удивило, я такого не ожидала :) Так что не всё так плохо оказалось, где-то заплатишь больше, чем думала, а где-то меньше :) Ну а с Яшей всё отлично, уже бегает как ни в чем не бывало.

На этой неделе мы хотели куда-нибудь съездить, устроить небольшой отпуск хотя бы на 3-4 дня. Был отличный повод для путешествия и как раз совпадало со школьными каникулами. Но из-за постоянно ухудшающейся ситуации с коронавирусом ничего не получилось. Сначала нам было не рекомендовано ездить в определенные страны, а потом уже и другие страны были не очень рады нас видеть. Даже для посещения Германии стали требовать справку с отрицательным тестом на вирус. В Нидерландах тест можно сделать бесплатно, если есть какие-то признаки заболевания, но при этом справки никакой не получить. Но есть еще возможность сдать тест в частной лаборатории, справку там дадут, но стоит это 150 евро. Значит для нас троих надо 450 евро! На эти деньги можно купить билеты на самолет туда и обратно на всех, и еще на гостиницу останется. Так что мы не стали дёргаться, просто смирились с тем, что никуда не поедем в ближайшее время. И сейчас вообще даже нет желания что-либо планировать, по крайней мере пока ситуация хоть как-то не стабилизируется.

И раз уж мы никуда не уехали, то я решила найти какой-нибудь дневной лагерь для сына на каникулы. Нам понравился один лагерь, в котором предлагалось много интересных активностей. Дети там должны были плавать на байдарках и парусных лодках, учиться разжигать костры без спичек, лазать по деревьям, строить плоты, учиться добывать себе еду, готовить обед и многое другое. Звучало всё очень вдохновляюще, сын с радостью согласился провести там каникулы. Мы с мужем тоже впечатлились описанием, к тому же до лагеря было не очень далеко ездить - всего 25 минут на велосипеде от нашего дома, плюс он стоил не так дорого, как некоторые. И еще его большим преимуществом было то, что там можно было выбрать любые дни для посещения на неделе. Стоимость 5 дней - 210 евро, но если брать дни на выбор, то за день надо платить 47,5 евро. Так что за 4 дня, которые выбрал сын, мы в итоге заплатили 190 евро.

Лагерь находится на берегу озера, там есть разные игровые площадки, небольшая пристань, сад с разными растениями и небольшой лес.

Родителей не пускали на территорию лагеря из-за коронавируса, детей надо было оставлять детей у ворот и забирать там же. Я сделала только пару фотографий из-за забора.
Сад с растениями и зоной отдыха с гамаками.

А на этой площадке сын играл в прятки с друзьями.

В первый день мы собирали сына так, как будто он собирается не в лагерь, а в космос :) Из-за большого числа разных мероприятий на улице, в том числе катания на лодках, детям надо было брать с собой много запасной одежды и даже полотенца. И вообще одеваться во что-нибудь непромокаемое и немаркое :)
В этот день сыну очень понравилось, они катались на лодках, разводили огонь и много играли в разные игры, он там сразу же подружился с каким-то мальчиком. А мальчик кстати, когда узнал, что сын русский, сказал, что знает 2 слова по-русски - водка и Путин :) Да уж, интересный набор слов :)

Во второй день дети искали съедобные растения и потом варили из этого суп. Сыну всё это очень понравилось и он сказал, что суп получился очень вкусный, а еще ему понравился хлеб с маслом, который давали с супом. Дома у нас такое он конечно же не ест, а в лагере понятное дело всё вкуснее. Потом еще конструировали лук со стрелами и учились стрелять. Но вот тут сыну не очень понравилось, у него что-то не получилось и видимо никто ему не помог. Он даже не хотел идти в лагерь на следующий день.

Но мы договорились, что на третий день в лагерь он всё-таки сходит, но если ему снова не понравится, то четвертый день уже можно будет пропустить. Третий день больше всего запомнился тем, что опять разводили костры и жарили на них какое-то тесто. Вроде бы ничего плохого про лагерь сын сказать не мог, нашел там даже хороших друзей, но вот не всё ему понравилось и в последний день он категорически не захотел туда идти. И мне очень жаль, так как потом придется снова искать другой какой-то лагерь на следующие каникулы. А таких, до которых нам ехать недалеко, которые без ночевки, со стоимостью ниже среднего и выбором любых дней посещения, почти что и нет.

А нам с мужем понравилось кататься на велосипедах до лагеря и обратно. Утром до работы муж отвозил сына и возвращался домой, а забирала сына уже я. Дорога правда не всегда там ровная, приходилось ездить в горку, но с погодой очень повезло - дождей за все дни совсем не было. Когда возвращались домой, то сын, после активного дня на открытом воздухе, получасовых поездок в горку на велосипеде туда и обратно, просто падал на диван без сил и остаток дня проводил в лежачем положении :)

Очень скучаю по летним велосипедным прогулкам. И чтобы немного развеяться и вспомнить лето, сегодня отлично покатались на велосипедах. Времени было достаточно, так как занятий в Русской гимназии у сына не было из-за каникул.
Это конечно не то же самое, что и летом, но всё равно. Погода сейчас хорошая, сухо, безветренно и +10. Решили доехать до Амстердамского леса и на месте решить куда двинуться дальше. По пути проехали через Vrije Universiteit Amsterdam (Свободный университет Амстердама), потом через престижный район с очень приличными домами. Дальше поехали вдоль канала Bosbaan (Лесная тропа) до фермы с животными. Оставили там велосипеды, прогулялись пешком до озера Nieuwe Meer (Новое озеро) и по его берегу. Вернулись к ферме и там же в кафе взяли горячий шоколад и вкусный пирожок с яблоком и корицей. А потом в отличном настроении двинулись в обратный путь :)

На берегу озера тихо и спокойно.

Также как и в лесу.

Тем временем в Нидерландах ситуация с коронавирусом всё хуже. Сейчас в среднем регистрируют по 8 тыс. заболевших в день. Правительство решило ввести более строгие ограничения и называют они это частичным локдауном. С вечера среды закрылись рестораны и бары, работают они сейчас только на вынос и доставку. После 8 часов вечера теперь не продают алкоголь ни в ресторанах, ни в магазинах. И вообще все магазины могут работать максимум до 8 часов вечера, за исключением магазинов, торгующих продуктами питания. Маску настоятельно рекомендуют одевать во всех помещениях. А также ее должны носить студенты и учащиеся средних школ вне уроков. Все меры ввели как минимум на 4 недели, а если ситуация не станет лучше, то через 2 недели обещают ввести полный локдаун. Очень бы хотелось этого избежать, ведь если закроют школы, то будет очень грустно, остальное вполне можно пережить.
Один умник из полицейского профсоюза предложил на время частичного локдауна вообще полностью запретить продажу алкоголя, говорит, что эта мера поможет решить вопрос с нелегальными домашними вечеринками :) Не думаю, что до этого дойдет, нам сухой закон точно не нужен.

Сами мы никуда не ходим, кроме супермаркета, общественным транспортом почти не пользуемся, маски носим везде, где требуется. И сколько наблюдаю, подавляющее большинство людей также ходит в масках и держит дистанцию. Очень хочется, чтобы всё поскорее закончилось, мечтаю о времени, когда можно будет ходить куда хочется, не шарахаться от каждого встречного и спокойно планировать путешествия.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение Anna-M-M » 23 окт 2020, 12:51

Снова продолжаю свои заметки. Некоторое время назад я уже писала свои впечатления от Амстердама. О том, что мне показалось здесь особенно примечательным и интересным, что понравилось и что нет. В этот раз напишу про погоду.

Недавно прочитала местную шутку:
“Экспат спрашивает другого экспата — ты в Нидерланды переехал из-за еды или из-за погоды?”

Смешно :)

Наверное как бы не хотелось думать иначе, но всё-таки погода некоторым образом влияет на человека. На настроение, активность и даже на здоровье. На кого-то в большей степени, на кого-то в меньшей.

Думаю, что многие наслышаны про дожди и ветра Нидерландов. Это уже как местная достопримечательность :) Перед переездом меня это несколько настораживало, хотя я конечно не считаю разумным выбирать место жительства исключительно по климату. Тем не менее он тоже важен и лучше его учитывать. Изучив некоторое количество информации, и по отзывам переехавших из разных стран, я поняла, что местный климат не должен быть для нас какой-то проблемой. Я однозначно не хотела бы переезжать в место с более суровым климатом, чем в Санкт-Петербурге, например, на север Норвегии или Канады, а вот туда, где климат примерно такой же или немного лучше - вполне.

В итоге, по моим наблюдениям, климат в Нидерландах даже превзошел мои ожидания, так как считаю, что он намного лучше, чем в Санкт-Петербурге. Конечно я еще даже не все сезоны видела, так как живу в Амстердаме меньше года, да и год на год не приходится. Но пока мне кажется именно так.

Всё ещё прекрасно помню момент приезда в Амстердам. В Санкт-Петербурге как раз в первый день зимы 1 декабря выпал снег, были просто огромные сугробы. И уезжая в Нидерланды 2 декабря, именно таким мне и запомнился город. А вот в Амстердаме, когда мы с сыном и собакой в первый раз пошли гулять на следующий день, то были приятно удивлены погодой. Было солнечно, довольно тепло, на деревьях еще были желтые и красные листья, одним словом - чудо, особенно если вспомнить погоду в Санкт-Петербурге день назад. Конечно, через несколько дней в Санкт-Петербурге снег полностью растаял, а в Амстердаме прилично похолодало, но вот тот первый день в Нидерландах мне хорошо запомнился именно солнцем и теплом.

Фото на память из Санкт-Петербурга 1 декабря. Гуляем в парке около дома, метель еще только началась :)

А это Амстердам 3 декабря. Тоже гуляем в парке около дома :)
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

И вообще мне показалось, что солнца зимой в Нидерландах однозначно больше, причем оно даже немного пригревает. Еще помню как 31 декабря уже ближе к вечеру я куда-то шла, разговаривала с родителями по телефону, а в спину мне светило какое-то совсем не зимнее солнце, и от него было и правда довольно тепло. В Санкт-Петербурге же несколько месяцев солнце почти совсем не показывается, небо чаще всего серое, поэтому разницу мне было очень хорошо заметно.

Самая жуткая погода здесь была в феврале. Кажется, что в этом месяце не было ни одного дня без дождя. Но это меня не особо расстраивало. Ведь я знала, что когда-нибудь это закончится, надо просто переждать, дома то у нас всегда тепло и уютно.

Снега зимой совсем не было, я почти всю зиму проходила в легкой осенней куртке, но в шапке. Куртку потеплее одевала обычно только на длинные прогулки с собакой. А пуховик пригодился вообще один раз, когда я оделась полегче и покрасивее для похода в ресторан, а на улице неожиданно похолодало до -1. В Санкт-Петербурге же я как минимум всю зиму ходила в пуховике.

Кстати кажется, что местные жители шапки вообще не признают, в любую погоду ходят без них. Иногда было очень смешно, когда я замечала, что на всей улице в шапках были только мы :) Ну нам и в самом деле было холодно голове, когда было потеплее, то шапки конечно снимали.

Очень примечательным оказалось и то, что даже после почти ежедневных февральских дождей на улицах почти не было грязи и луж. Вот что значит грамотно построенные дороги! Ботинки вообще мыть не требовалось, разве что после прогулки в парке по не благоустроенным дорожкам после дождя. В то время как в Санкт-Петербурге зимой и весной часто была жуткая грязь или гололед, особенно когда снег то выпадал, то таял каждую неделю. А весной еще и сугробы превращались в нечто страшное на вид. Особенно всё это стало заметно, когда у нас появилась собака. Пока не купили Яше специальный комбинезон, ему приходилось гулять так. А так как он маленький и лапы очень короткие, то легко собирал всю грязь с улицы. Не очень приятные воспоминания. Здесь в сухую погоду после прогулки пёсель выглядит очень чистым, кажется, что даже лапы не надо мыть, но мы конечно все равно моем.

Хотя я всё-таки немного скучаю по снегу. Пожалуй не отказалась бы зимой уехать куда-нибудь на несколько дней, где можно походить по заснеженным дорогам, слепить снеговика, покататься с горок и поиграть в снежки.

Еще заметила, что здесь у нас в квартире гораздо меньше пыли, чем в Санкт-Петербурге. Хотя большая часть мебели белого цвета, есть и глянцевая, и матовая, но за неделю столько не набирается, чтобы было сильно заметно. Но это скорее связано с уровнем загрязнения воздуха, чем с погодой. И по окнам кстати хорошо видно, несмотря на частые дожди мыть их достаточно 2 раза в год, или даже 1 раз.

В марте в этом году уже хорошо чувствовалось приближение весны, количество осадков значительно сократилось и стало немного теплее. А вот апрель и май были просто потрясающими. Почти 2 месяца не было дождей, было очень тепло. Жаль, что всем этим мы не смогли воспользоваться в полной мере из-за карантина.

Лето было в целом хорошее, хотя могло бы быть и получше, после такой-то весны :) Было много теплых дней, но дождей больше, чем весной, иногда с довольно сильным ветром. И еще было пару недель очень жаркой погоды в августе, которые мы удачно пропустили, уехав в отпуск. Последняя неделя августа “порадовала” сильными дождями и ураганным ветром.

Осень пока мне не очень нравится. Если большую часть сентября было тепло и солнечно, то октябрь какой-то очень уж дождливый, ноябрь наверное еще хуже будет.
Хотя вот на этой неделе солнца уже больше и температура воздуха до +15 днем.

В общем по моим ощущениям погода в Нидерландах не кажется мне какой-то жуткой и в целом вполне устраивает. Если было бы поменьше осадков, то климат для меня был бы практически идеальный. К ветру отношусь спокойно, мне нравится чувствовать его силу, даже если при этом приходиться крутить педали намного усерднее. Да и дождь уже почти не напрягает, кажется я уже совсем привыкла даже ездить на велосипеде в дождь и не вижу в этом чего-то трагического :)

Из-за дождя или ветра мое настроение не становится хуже, на здоровье вроде бы тоже никак не влияет, а может быть даже положительно влияет. Сын по традиции в сентябре - октябре всегда заболевал на неделю, а после переезда пока такого ни разу не было. Хотя я ожидала некую акклиматизацию в начале и ОРВИ осенью.

Кстати, общаясь с разными людьми здесь, ни разу не слышала каких-то очень негативных комментариев по поводу ужасного климата. Ладно мы, приехали из места не с самым лучшим климатом и радуемся если где-то хоть немного лучше :) Но мы общались и с теми, кто приехал в Нидерланды из Украины, Беларуси, Израиля. Больше всего меня удивили знакомые из Крыма, сказали, что здесь им климат даже больше нравится. Вот никогда бы не подумала. То, что я пока не встречала людей, которые категорически недовольны местной погодой и даже готовы из-за этого отсюда уехать, конечно не значит, что их нет. И это только говорит о том, насколько всё это очень индивидуально.

Несмотря на то, что жару я вроде бы неплохо переношу, жить в более жарком климате как-то совсем не тянет. Отсутствие пальм вокруг, солнца круглый год и теплого моря не делает меня менее счастливой. Наоборот, я не хочу на улице бегать от тени к тени, чувствовать липкий пот по всему телу и мокрую одежду, постоянно мазаться солнцезащитным средством с ног до головы. Хочу дышать свежим воздухом, а не кондиционированным. Хочу нормального отопления зимой и не хочу никакой сырости, плесени и насекомых. И плохо себе представляю как бы я в жаркую погоду в течение нескольких месяцев не только бы отдыхала на берегу моря, а еще и работала бы и занималась другими повседневными делами.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение A n n a 55555 » 23 окт 2020, 13:31

Климат в ваших-наших краях меняется к лучшему.
Раньше темно-серое небо и бесконечно, неделями подряд, морсящий дождь терзали нас очень часто, при этом отличить сезоны было практически невозможно, дневные +15 и дождь было нормальным и для апреля, и для июля, и для декабря, и для сентября. Потому так много и говорят о плохой походе.
Сейчас все меняется, весна часто хорошая, а временами лето даже слишком жаркое.
Осень по-прежнему дождлива и не очень солнечна, но вполне сносна.
Для меня самыми страшными месяцами всегда были январь и особенно февраль. Уже накапливается усталость от дождей и темного неба, а дни очень коротки. Появляется ощущение, что сидишь в норвежской тюрьме- выходишь на работу в ночи, сидишь в офисе с включенным светом, а покидаешь работу опять в полной темноте. За выходные нужно успеть обскакать магазины и хоть что-то поделать дома.
Мы давно перестали циклиться на новогодних отпусках и стали уезжать в тепло и солнце именно в феврале. Выбор, правда не очень обширный, но без этого нам никак.
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 30

Сообщение Anna-M-M » 23 окт 2020, 21:11

A n n a 55555 писал(а) 23 окт 2020, 13:31:Климат в ваших-наших краях меняется к лучшему.

Я этому конечно только рада :)
И в Петербурге тоже меняется, да и много где еще. Снега там зимой стало как-то поменьше. На Новый год помню в последние годы зеленая трава была чаще сугробов. А кажется в позапрошлом году в начале мая было почти +30, я наверное первый раз в жизни в это время года одевала платье и босоножки :)

А отпуск в феврале мне вообще кажется отличным решением! Когда-нибудь может и мы так будем делать, когда не будем привязаны к школьным каникулам.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение A n n a 55555 » 23 окт 2020, 23:25

В феврале у бельгийских детей каникулы есть, хоть и недельные.
Их хватает на пляжный отдых.
А вас нет?
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Anna-M-M » 24 окт 2020, 13:50

A n n a 55555, точно, у нас тоже есть каникулы как раз в конце февраля, может быть как-нибудь воспользуемся. У меня даже есть несколько идей куда поехать, но посмотрим.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение exit » 26 окт 2020, 08:52

Anna-M-M писал(а) 23 окт 2020, 12:51:Несмотря на то, что жару я вроде бы неплохо переношу, жить в более жарком климате как-то совсем не тянет. Отсутствие пальм вокруг, солнца круглый год и теплого моря не делает меня менее счастливой. Наоборот, я не хочу на улице бегать от тени к тени, чувствовать липкий пот по всему телу и мокрую одежду, постоянно мазаться солнцезащитным средством с ног до головы
У меня такие же ощущения и соображения и поскольку чаще встречаются люди, стремящиеся или мечтающие жить в жарком климате и связывающие свое состояние или удовлетворенность жизнью с этим, когда вижу редкое противоположное мнение, бегу с флажком - и я, и я..))) Хотя я еще и снег люблю. У вас очень ровное приятное изложение вашего переезда и жизни в новой стране, желаю, чтобы и дальше у вашей семьи в Нидерландах всё складывалось хорошо)
exit
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 17

Сообщение russa_turista » 26 окт 2020, 10:53

exit писал(а) 26 окт 2020, 08:52:
Anna-M-M писал(а) 23 окт 2020, 12:51:Несмотря на то, что жару я вроде бы неплохо переношу, жить в более жарком климате как-то совсем не тянет. Отсутствие пальм вокруг, солнца круглый год и теплого моря не делает меня менее счастливой. Наоборот, я не хочу на улице бегать от тени к тени, чувствовать липкий пот по всему телу и мокрую одежду, постоянно мазаться солнцезащитным средством с ног до головы
У меня такие же ощущения и соображения и поскольку чаще встречаются люди, стремящиеся или мечтающие жить в жарком климате и связывающие свое состояние или удовлетворенность жизнью с этим, когда вижу редкое противоположное мнение, бегу с флажком - и я, и я..))) Хотя я еще и снег люблю. У вас очень ровное приятное изложение вашего переезда и жизни в новой стране, желаю, чтобы и дальше у вашей семьи в Нидерландах всё складывалось хорошо)

И я, и я с вами!!!!!))))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
полноправный участник

Благодарил (а): 129 раз.
Страны: 23

Сообщение kissa2 » 26 окт 2020, 10:56

О, и меня к себе в компанию возьмите, ненавижу жару! Отдыхать у моря люблю, когда ветерок прохладный обдувает и волны свеженькие..., а вот по улице идти хоть бы и в тени - бе-е-е! Я и уральское-то лето не особо, хоть оно короткое и малоснежное Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
exit писал(а) 26 окт 2020, 08:52: У вас очень ровное приятное изложение вашего переезда и жизни в новой стране

Вот с этим тоже согласна на 100%, очень импонирует!
Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.
kissa2
абсолютный путешественник

Фото: 883
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Anna-M-M » 26 окт 2020, 14:44

exit писал(а) 26 окт 2020, 08:52:У вас очень ровное приятное изложение вашего переезда и жизни в новой стране, желаю, чтобы и дальше у вашей семьи в Нидерландах всё складывалось хорошо)

Спасибо большое!

exit, russa_turista, kissa2, не так уж нас и мало оказывается :)
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение Anna-M-M » 28 окт 2020, 23:47

Только успела в пятницу днем отправить сообщение на форум и внезапно отключился интернет. Через час стало понятно, что дело серьезное, раньше такого у нас не случалось.

Вообще с интернетом тут не так всё радужно, как было в России. Выбор провайдеров ограничен, по нашему адресу доступны только 2. При въезде в квартиру наша агент, с которой муж ездил на осмотры квартир и которая сопровождала его по всем вопросам, связанным с арендой, оформляла нам подключение и интернета, и воды, и газа с электричеством. Мы тогда особо в подробности не вдавались, но в целом выбор был правильный, как мы потом поняли. Скорость интернета нас в принципе устраивает, а вот с качеством соединения иногда всё печально. Бывает, что связь плохая, пропадает на пару минут, что конечно крайне не удобно, учитывая то, что сейчас муж работает только из дома.

И вот в пятницу через час без интернета, нашли на сайте нашего провайдера, что в специальном разделе, если ввести адрес, то можно получить информацию о возникших проблемах. Там мы увидели, что неисправность уже устраняется, но когда всё заработает было неизвестно. Там же была возможность оставить свой номер телефона и когда проблема будет решена, то обещали прислать сообщение. Мы настроились на самое худшее, так как уже был почти вечер пятницы, и была перспектива остаться без интернета и на выходные, ведь о том, как здесь работает сервис кто уже только не рассказывал. Муж пропустил важную встречу по работе, но зато незапланированно сходил в супермаркет за продуктами. В супермаркете кстати были какие-то проблемы с оплатой по картам, покупателей было много, еще и образовалась очередь в банкомат за снятием наличных. Мы решили, что это тоже может быть связано с отсутствием интернета.
Стали думать, чем заняться в пятницу вечером, если по традиции не получится посмотреть фильм, и вообще как дальше жить :)
Выходя на прогулку с собакой, увидели, что нам пришло письмо о том, что теперь у нас есть возможность подключить оптоволокно по нашему адресу. А я как раз пару дней назад до этого читала, что в центре Амстердама появляется суперскоростной интернет. Не думала, что и до нас дойдет так скоро. Но на тот момент нам хотелось, чтобы вернули хотя бы старый :)
На самом деле мы зря волновались, после 6 часов вечера интернет к нам вернулся, и жизнь пошла своим чередом. Хотя фильм про космос, который мы откопали скачанным на нашем сервере, готовясь к безинтернетному вечеру, мы всё-таки решили посмотреть, но как-нибудь в другой раз.

В субботу уже пришла мысль узнать и о высокоскоростном интернете. Дозвониться не получилось, хотя техподдержка нашего провайдера Ziggo работает и в субботу, но муж поговорил с ними в чате. Правда не получилось понять условий подключения. И вот вчера вечером уже после 8 часов, мужу позвонили из Ziggo и спросили есть ли у него какие-то проблемы и вопросы по поводу подключения. Неожиданно! Мы же вроде бы в Нидерландах, кто тут вообще с такими вопросами звонит, да еще и в 8 вечера :) В этот раз кажется разобрались как перейти на новое подключение. Сказали, что первые 6 месяцев платить можно по старому тарифу, у нас это сейчас почти 60 евро, а потом цена выше - почти 90 евро. Но мы пока как-то не готовы платить такие деньги, 60 евро - это и так недешево.

Кажется, что появилась некая тенденция по пятницам что-нибудь нам отключать :) Неделей раньше мы с 8 утра до 4 часов вечера сидели без газа из-за ремонтных работ около нашего дома. Для нас это значило не только неработающую газовую плиту, но и также отсутствие горячей воды и отопления. К счастью, духовка у нас электрическая, так что на обед просто “приготовили” в ней лазанью. За день температура в квартире почти не уменьшилась, без горячей воды было грустно, но терпимо. И вот примерно в 16 часов, как и обещали, у нас появился газ. Плита заработала, а вот газовый котел нет. Работники, проводившие ремонтные работы, уже закапывали траншеи под нашими окнами, и мне пришла в голову идея спросить у них что нам делать, чтобы всё заработало. Добрые люди, слабо знавшие английский язык, всё-таки объяснили нам что следует предпринять. И после перезапуска газового котла, с которым мы по-прежнему на “Вы”, у нас наконец появилась и горячая вода, и отопление.

Ну и раз уж пошло такое дело, расскажу еще один недавний случай в тему про ремонт, сервис и услуги.
Некоторое время назад мы стали замечать, что в душе вода стала плохо уходить. Раньше хорошо помогала прочистка углубления под решеткой слива. Но потом это перестало работать. Муж хотел попробовать самостоятельно с этим разобраться, купив специальный гибкий шланг, ему казалось, что это должно было помочь. Но я разубедила его, что лучше не рисковать, мы же не знаем как там всё устроено, не хотелось бы что-нибудь повредить в арендованной квартире.
Так что мы связались с нашим агентством, у которого снимаем квартиру, по электронной почте, и они ответили, что могут пригласить к нам специалиста. И если засор произошел по нашей вине, то за услуги должны будем заплатить мы, а если нет, то платят они. Приблизительная стоимость таких работ ожидалась около 100-150 евро. Выбора не было, и мы согласились.
И вот без всякого предупреждения в понедельник утром, когда муж как раз уехал с сыном в школу, а я еще шастала по квартире в халате и собиралась на прогулку с собакой, раздался звонок в дверь. Это был мужчина, которого направили к нам для устранения засора. Из “спецоборудования” у него была только палка с присоской на конце (не знаю как называется), у нас такая кстати и у самих имеется, и жидкость для прочистки труб. Он начал работу, а потом уже и муж как раз вернулся. Мы всегда стараемся поподробнее расспросить в таких случаях, в чем была причина и как с проблемой можно справиться самостоятельно. Мужчина сказал, что тут постоянно такие засоры возникают из-за узких труб и сказал, что помогает только очень сильная прочищающая жидкость, которая в магазинах не продается. Видимо, он сам ее готовит :) Но всё-таки рассказал, какую более-менее подходящую можно купить и в магазине. Так что в следующий раз попробуем справиться самостоятельно. Но теперь у нас вопрос дня - надо ли будем нам платить за вызов мастера или нет. Вроде как получается проблема не в нас, а в конструкции, но кто его знает что думают по этому поводу в агентстве.

А вообще пока в целом не можем нарадоваться на наше агентство. Всегда быстро отвечают на вопросы и помогают, не зря их нахваливали. Сразу после нашего заезда очень оперативно устранили небольшие неисправности. А с момента обращения к ним из-за засора до решения проблемы прошло 4 дня, с учетом выходных. Это мне конечно очень нравится, я люблю когда всё в порядке и хорошо работает. Надеюсь и в дальнейшем проблем с ними у нас не будет, в том числе и при выезде.

Так что могу сказать, что не всё так плохо с обслуживанием в Нидерландах, как можно иногда подумать, бывает по-разному. Наш опыт конечно мизерный, но пока только положительный. Не знаю, почему так, будем считать, что нам крупно повезло :)

В прошлую среду, возвращаясь из бассейна с сыном, мы заметили, что на нашей улице стоит трамвай. Оказалось, что из-за сильного листопада и ураганного ветра в этот день, трамвай застрял в листьях :) Да уж, вот и негативная сторона нашего зеленого района проявилась :) Трамвай в итоге откопали, а большую часть листьев с дороги убрали “пылесосом”.

Вот такие у нас сейчас улицы. Гуляем как по ковру из листьев.

Недалеко от нашего дома в сквере есть памятник Махатма Ганди. Кто-то постоянно кладет туда цветы и даже украшает сам памятник.

Еще одно фото из окна. Нередко встречаю вот таких конных полицейских в наших краях, к своему удивлению. А раньше никак не могла понять откуда берется навоз на велосипедных дорожках :)

И приглашаю немного прогуляться вместе со мной в нашем осеннем Беатрикс парке.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение SovaSovunya » 29 окт 2020, 08:16

Красиво!
У нас так было ещё недели две-три назад!
А теперь уже почти голь:(!
SovaSovunya
почетный путешественник

Фото: 231
Благодарил (а): 678 раз.
Страны: 17

Сообщение Pallini » 29 окт 2020, 09:01

60 евро в месяц за "так себе" интернет??? Или это в год?

Осень очень красивая :)
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение Anna-M-M » 29 окт 2020, 14:30

SovaSovunya писал(а) 29 окт 2020, 08:16:Красиво!
У нас так было ещё недели две-три назад!
А теперь уже почти голь:(!

Представляю! Я вот тоже заметила, что здесь и листья дольше не опадают, даже в декабре еще можно найти, и весной всё раньше расцветает и зеленеет.

Pallini писал(а) 29 окт 2020, 09:01:60 евро в месяц за "так себе" интернет??? Или это в год?

60 евро - это конечно в месяц :( Если бы в год, то мы бы и 90 евро за оптоволокно не пожалели :)
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение radost_moia » 29 окт 2020, 20:14

Anna-M-M писал(а) 29 окт 2020, 14:30:60 евро - это конечно в месяц

Анна, а в эти 60 евро только интернет включен? Без ТВ и домашнего телефона?

Про сервис могу рассказать историю, от которой до сих пор смешно :)

Когда мы снимали квартиру, у соседей этажом выше стал протекать унитаз. Не сам, конечно, а соединение от унитаза в канализацию. Прокладку поменять надо было.
А в тот момент как раз предыдущие жильцы съезжали, а новых мы еще не видели.
Компания-арендодатель у нас была не самая шустрая в реагировании на сервисные просьбы. Через неделю-полторы нам-таки назначили визит специалиста.
К тому моменту пятно на потолке было не просто мокрым, с него буквально капала вода с частотой 2 капли в минуту. Даже и присматриваться не надо было, чтобы увидеть зреющие капли.

В назначенное время к нам явился специалист. Да не один, а сразу 2!
Важно прошагали в ванную, посмотрели на потолок и периодически срывающиеся с него в подставленную тару капли, а потом... достали прибор для измерения влажности, направили на мокрое пятно, и, глядя в показания прибора, задумчиво произнесли: "Таки-да, протекает...". На словах они мне не поверили :)))

Такой вот он - профессиональный подход :)

PS. Очень красивые фото из парка, спасибо!
radost_moia
путешественник

Фото: 1705
Благодарил (а): 757 раз.
Страны: 12
Отчеты: 11

Сообщение Anna-M-M » 29 окт 2020, 23:19

radost_moia писал(а) 29 окт 2020, 20:14:Анна, а в эти 60 евро только интернет включен? Без ТВ и домашнего телефона?

С кабельным ТВ, но без телефона.

radost_moia писал(а) 29 окт 2020, 20:14:Такой вот он - профессиональный подход :)

Посмеялась :) Спасибо за историю.

На самом деле подобных историй наверное гораздо больше, но у нас пока на удивление наоборот с сервисом полный порядок. Только боюсь, что привыкнем сейчас к хорошему, потом будет тяжело отвыкать :)
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение JamKit » 01 ноя 2020, 20:50

Anna-M-M, очень красивая осень в парке!
Я очень люблю Нидерланды и очень рада, что увидела Ваш дневник. Фотографии из Амстердама и других посещаемых Вами мест и городов радуют, и вся история Вашей жизни интересна. Пишите еще, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2173
Благодарил (а): 5251 раз.
Отчеты: 12

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль