Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: abal, Андрей197710, foxel, korsbarssylt, Rssla!, tomochka1, zmey-ka, МартовскаяЯ и гости: 26

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение Anna-M-M » 04 ноя 2020, 22:41

31 октября у мужа закончился рабочий контракт, а значит и закончился вид на жительство в Нидерландах для всей нашей семьи.

Когда мужу поступил оффер от компании, то мы были совсем не против контракта только на 1 год.
Во-первых, мы сами хотели посмотреть как и что у нас получится, а год вроде как достаточный срок, чтобы понять надо нам вообще всё это или нет.
Во-вторых, контракт предлагался на год не потому, что после этого срока работа мужа окажется не нужна, а потому что вообще здесь это не редкость - сначала предлагать краткосрочные контракты новым сотрудникам. Как мне показалось, очень немногие компании сразу же предлагают постоянный контракт. Раньше одними из таких были Убер и Букинг. А сейчас вообще сложно сказать.
И в-третьих, мы рассчитывали, что в случае необходимости муж сможет найти новую работу в Амстердаме в короткий срок.

За три месяца до окончания срока нашего ВНЖ от IND (службы иммиграции и натурализации) пришли письма на имя каждого из нас с напоминанием об его окончании. Правда для нас это было лишним, мы конечно и так очень хорошо об этом помнили. Так что еще накануне муж сам обратился к менеджеру компании с вопросом по поводу своего контракта. Вообще я думаю, что обычно понятно какая ситуация на работе и легко предположить продлят контракт или нет. Но одно дело - предполагать и совсем другое - знать наверняка. И мы с мужем давно решили, что на всякий случай лучше узнать обо всем пораньше. Самое то - это за 3 месяца до окончания контракта, чтобы в маловероятном случае непродления контракта было время на поиск новой работы.
И вот как раз перед нашим отпуском в августе мужу сообщили, что ему предлагают постоянный контракт. С началом нового контракта прилагалось и повышение зарплаты на 11%. Но еще требовалось, чтобы муж сам написал некий отчет о своей работе - чем он занимался, что узнал нового, какие были достижения, чем он планирует заниматься в будущем и вообще как видит свою роль в компании. Его менеджер, некоторые ближайшие коллеги и коллеги из других отделов также должны были написать отзывы о нем и его работе. Пока мы были в отпуске, все отзывы были написаны, а свой отчет муж написал еще до нашего отъезда.
Через некоторое время после выхода на работу мужу прислали новый контракт. Мы всё внимательно прочитали и муж его подписал.

Пришла очередь оформления нового ВНЖ. Компания мужа сотрудничает со специальной компанией по оформлению всех необходимых документов для своих работников. Для этого у них даже выделен специальный сотрудник. Этот же сотрудник оформлял все документы для нашего переезда из России. Кстати, тогда всё прошло довольно быстро, с момента отправки заявки в IND до получения разрешения на оформление въездных виз для нас прошло примерно 2 недели.
В этот раз мы только заполнили пару простых документов, кажется там просто требовалось подтвердить, что мы не совершали никаких преступлений на территории ЕС. И в первой половине сентября заявка в IND была отправлена. Официальный срок рассмотрения заявок на продление ВНЖ - 3 месяца, так что ожидание решения в нашем случае могло затянуться до декабря. Нас уверили, что обычно это происходит гораздо раньше. Но в последнее время многие жаловались, что все процессы в IND сильно затянулись, кто-то ждал несколько месяцев, чтобы получить ответ, у кого-то теряли карточки ВНЖ, а кому-то заново приходилось сдавать отпечатки пальцев. Многие из-за этого остались без путешествий летом. Так что мы конечно готовились к тому, что всё-таки раньше декабря нам ничего не узнать и не получить. В любом случае сотрудник должен был нам сообщить, когда появится какая-то информация. В целом ничего криминального нет в том, чтобы не получить новый ВНЖ до окончания старого. Главное, чтобы заявка на продление ВНЖ была отравлена в IND до окончания действующего.

Вообще не в моих правилах сидеть и ждать у моря погоды :) Я подумала, что наверняка можно проверять наши заявки в личном кабинете на сайте IND, хотя мы там специально не регистрировались и заявки подавали не самостоятельно. И это оказалось действительно так, я смогла зайти в свой личный кабинет с помощью DigiD. Кстати, очень удобная система для проверки личности, постоянно ей пользуемся, чтобы заходить на разные сайты.
И вот в личном кабинете IND я увидела заявку и стала время от времени проверять ее статус. Заодно узнала стоимость таких заявок. Для оформления нового или продления ВНЖ за высококвалифицированного специалиста надо заплатить 290 евро, за партнера 174 евро, а за ребенка 58 евро. Хорошо, что все расходы берет на себе компания и нам не надо об этом беспокоиться.

Неожиданно ровно через месяц я заметила, что статус заявки изменился с “Заявка получена” на “Заявка рассмотрена”. При этом не указывалось, что же за решение принято. Сотрудник об этом мужа не уведомила и он сам ей написал, она не отвечала. И я решила сама позвонить в IND. Дело это непростое, многие пишут, что дозваниваться туда можно по 40 минут минимум. Но мне упорства не занимать, я запросто могу и 1,5 часа подождать и больше, если надо для дела. Мне повезло, я дозвонилась с первого раза и мне ответили “всего” через 40 минут. Удалось выяснить, что решение по всем нашим заявкам на продление ВНЖ принято положительное, а карточки в данный момент изготавливаются. О том, когда и где их можно будет забрать, мы могли узнать также в личном кабинете на сайте. И я снова стала периодически проверять статус заявления на сайте IND. Через несколько дней появилось сообщение о том, что наши карточки готовы к выдаче в экспат-центре в Амстердаме. Я туда позвонила и записалась на ближайший удобный день.

И, наконец, в пятницу 30 октября, как раз за день до окончания прошлого ВНЖ, мы получили наши карточки. Дети тоже обязательно должны присутствовать при этом, так как свою личность надо подтверждать не только паспортом, но и отпечатками пальцев. Экспат-центр находится около станции Zuid, недалеко от нашего дома и как раз по пути из школы сына домой. Так что мы заехали в уже хорошо знакомый нам центр после уроков в школе и всё быстро оформили. За получение нам пришлось заплатить 127 евро, потому что экспат-центр - коммерческая организация и они берут свою комиссию. Карточки ВНЖ можно получить и в офисе IND без комиссии, но у нас не было выбора, так как нас никто не спрашивал, где мы хотим их получить. В IND мы бы их получили всего на пару недель позже, с записью там немного сложнее, но до их офиса нам гораздо дольше добираться. А так как уплаченную комиссию компания мужа должна вернуть, то экспат-центр для нас даже лучший вариант.

Кстати с октября этого года ввели новый формат карточек ВНЖ по всей Европе. Сейчас они выглядят по-другому и многие не могут их распознать. Надеюсь, что скоро все привыкнут :)

Вот так мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года. Если контракт постоянный, то ВНЖ дают на 5 лет.

Надеюсь, что на некоторое время этот вопрос можно считать закрытым, по крайней мере пока муж работает в его текущей компании.

Кстати пару слов о его работе.

Я помню, что когда муж получил предложение о работе, то для нас это было довольно неожиданно. Собеседования были не очень продолжительные и всё произошло как-то быстро. В то время как в некоторых компаниях собеседования проходили в несколько этапов, где-то даже требовалось пройти психологический тест. Так что такой быстрый оффер выглядел даже несколько подозрительно :)

Сначала очень сложно было понять чего ожидать от компании, ведь она не такая известная, как некоторые, но контракт выглядел достойно и предлагались хорошие условия для переезда и для работы.
В итоге муж очень доволен своей работой. Он занимается тем, чем хотел и ему это очень нравится на данный момент. Направление для него новое и он постоянно что-то изучает и совершенствуется. Через несколько месяцев после начала работы мужу предложили стать лидером их небольшой команды. И вообще есть куда стремиться, внутри компании можно выбрать новое направление и перейти из одной команды в другую.
Сама компания также оказалось отличной. О сотрудниках заботятся, часто устраивают тренинги, причем для развития не только профессиональных навыков, но и для личных (долго думала как получше перевести с английского на русский hard and soft skills :) Чего только стоит 4х-дневная рабочая неделя в течение всего лета :) Для нас - это просто подарок. Особенно радует, что несмотря на не очень позитивную ситуацию в мире, компания продолжает развиваться. За последние месяцы наняли довольно много новых сотрудников и до сих пор не все вакансии закрыты. Недавно даже добавился еще один новый офис к уже имеющимся в разных странах. А в Амстердаме теперь уже нет возможности всем сотрудникам поместится в новый офис и компания ищет новое помещение.

Всё это вселяет некоторую уверенность в завтрашнем дне, насколько это вообще сейчас возможно, и позволяет хоть что-то планировать.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
полноправный участник

Фото: 377
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение TGK » 04 ноя 2020, 23:05

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:Вот так мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года.

Поздравляю!

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:Как мне показалось, очень немногие компании сразу же предлагают постоянный контракт.

Так и есть, поэтому
Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:уверенность в завтрашнем дне

в Нидерландах дорогого стоит, и особенно в эти коронавирусные времена.
TGK
почетный путешественник

Фото: 6309
Благодарил (а): 99 раз.
Страны: 30
Отчеты: 17

Сообщение mvd621 » 05 ноя 2020, 00:05

От всей души поздравляю!!
mvd621
участник

Благодарил (а): 103 раз.
Страны: 24

Сообщение КутяКутя » 05 ноя 2020, 00:55

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:31 октября у мужа закончился рабочий контракт, а значит и закончился вид на жительство в Нидерландах для всей нашей семьи.

У меня от такого начала сердце замерло!:) Поздравляю с итогом!

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:Вот так мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года. Если контракт постоянный, то ВНЖ дают на 5 лет.

А если вдруг увольняют, то ВНЖ всё равно действителен? Конечно не думать больше о нём до 2025 года-супер.

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:Так что такой быстрый оффер выглядел даже несколько подозрительно :)

Сначала очень сложно было понять чего ожидать от компании, ведь она не такая известная, как некоторые, но контракт выглядел достойно и предлагались хорошие условия для переезда и для работы.

У нас была такая же ситуация, очень переживали из-за этого, а потом гуляя в путешествии увидели офис компании в Берлине и в одной передаче на заднем плане рекламу компании на футбольном стадионе и сразу как-то полегчало на душе.
КутяКутя
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 276 раз.
Страны: 32
Отчеты: 5

Сообщение exit » 05 ноя 2020, 07:28

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:вот как раз перед нашим отпуском в августе мужу сообщили, что ему предлагают постоянный контракт

Поздравляю! Значит, и дневнику быть)
exit
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 17

Сообщение kissa2 » 05 ноя 2020, 08:09

Очень рада за вашу семью! Сын не зря учил нидерландский! И Яша будет гулять по прекрасным берегам каналов и рек!
Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.
kissa2
абсолютный путешественник

Фото: 883
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Pallini » 05 ноя 2020, 08:14

Вот так мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года. Если контракт постоянный, то ВНЖ дают на 5 лет.

Как здорово!!! Поздравляю!!
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 62 раз.
Страны: 26

Сообщение russa_turista » 05 ноя 2020, 08:34

Anna-M-M, поздравляю, отличные новости! )))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
полноправный участник

Благодарил (а): 128 раз.
Страны: 23

Сообщение тетя Таня » 05 ноя 2020, 11:28

КутяКутя писал(а) 05 ноя 2020, 00:55:У меня от такого начала сердце замерло!:)

Ох, и у меня тоже.
Зато потом, после
Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года.

стало радостно за автора и его семью. Мои поздравления!
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение aliena777 » 05 ноя 2020, 12:46

Anna-M-M, примите и мои поздравления!

Очень импонирует стиль вашего отчета: без излишней экзальтации, но с вполне понятными эмоциями, с конструктивным подходом к решению возникающих проблем и вопросов.

Мне вдвойне интересно Вас читать, так как в Амстердаме уже почти два года живут сын с женой, они тоже программисты. Поэтому с самого начала отчёта с нетерпением жду продолжений и сравниваю впечатления от жизни там, вижу много совпадений.

Очень переживала за ситуацию с нидерландским вашего сына, видела ветку на рассветовском форуме, рада что все налаживается.

Всех благ вашей семье, пишите чаще!
aliena777
участник

Фото: 786
Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 26

Сообщение Anilopka » 05 ноя 2020, 12:53

И от меня поздравления! В Нидерландах потрясающие условия труда (даже по сравнению с другими европейскими странами) и постоянный контракт даёт сотрудникам очень сильную защиту. Это дорогого стоит, вы молодцы!
Anilopka
участник

Фото: 150
Благодарил (а): 12 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Anna-M-M » 05 ноя 2020, 14:08

КутяКутя писал(а) 05 ноя 2020, 00:55:У меня от такого начала сердце замерло!:)

Да, несколько драматично получилось. Но я не специально, честное слово :)

КутяКутя писал(а) 05 ноя 2020, 00:55:А если вдруг увольняют, то ВНЖ всё равно действителен? Конечно не думать больше о нём до 2025 года-супер.

Если увольняют или сам уходишь, то временный вид на жительство становится недействительным. Если новая работа уже найдена, то ВНЖ надо переоформлять и срок его действия будет зависеть от нового контракта.
Если бы мужу не продлили контракт и он не нашел новую работу, то до 31 октября мы должны были бы покинуть страну, что в наши планы не входило. Поэтому конечно лучше заранее всегда всё обсуждать с работодателем. А то бывают такие экстремальные ситуации, когда людям приходится несладко. Недавно читала, что кому-то за 3 недели до окончания контракта сообщили, что не будут его продлять. Человеку пришлось подсуетиться и он нашел новую работу всего за 1,5 недели. Повезло!

Вообще насколько я знаю если человек теряет работу, то у него есть 3 месяца, чтобы найти новое место, но только если ВНЖ еще продолжает действовать. Но эта информация не 100%, я сама в официальных источниках про это не читала. Это скорее из серии "так люди говорят".

aliena777 писал(а) 05 ноя 2020, 12:46:Очень импонирует стиль вашего отчета: без излишней экзальтации, но с вполне понятными эмоциями, с конструктивным подходом к решению возникающих проблем и вопросов.

Наверное можно сказать, что у меня и стиль жизни такой, поэтому и отчет такой получается :)

Anilopka писал(а) 05 ноя 2020, 12:53:В Нидерландах потрясающие условия труда (даже по сравнению с другими европейскими странами) и постоянный контракт даёт сотрудникам очень сильную защиту.

Согласна, в том числе и этим Нидерланды нас с самого начала привлекали.

TGK, mvd621, КутяКутя, exit, kissa2, Pallini, russa_turista, тетя Таня, aliena777, Anilopka, всем огромное спасибо за внимание, добрые слова и пожелания!
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение Anna-M-M » 05 ноя 2020, 14:46

Думаю, что можно кое-что еще добавить как раз в тему.

Через 4 года мы сможем запросить ПМЖ или гражданство, если захотим. Естественно, что одного нашего желания недостаточно, нужно выполнить ряд условий.
Опишу всё примерно, так как подробно пока не изучала эту тему.

К моменту запроса мы должны прожить на территории страны непрерывно в течение 5 лет.
За это время не должны получать высоких штрафов.
Взрослым членам семьи требуется сдать интеграционные и языковые экзамены.
При получении гражданства одному из членов семьи от родного гражданства надо отказаться. Супруг может получить гражданство, как партнер гражданина Нидерландов и при этом сохранить первое гражданство. Дети также могут сохранить первое гражданство. Есть еще некая схема, позволяющая сохранить оба гражданства всем членам семьи, но она займет больше времени.

На данный момент для запроса на ПМЖ или гражданство достаточно сдать нидерландский язык на уровень А2, но уже с июля следующего года требуемый уровень - В1. Причем непонятно, это будет распространяться на всех, сдающих экзамен после этой даты, или только на тех, кто прибывает в страну после этого. Люди спрашивают в соответствующих учреждениях, и там им отвечают по-разному. В общем, некоторые решили на всякий случай сдать языковой экзамен до июля 2021 года :)

Что же касается нас, то мы пока не загадываем так далеко. Всё еще может измениться и в наших планах и обстоятельствах, и в законах, поэтому мы пока не дергаемся, а ближе к делу и так станет понятно, что нам нужно. Такого вопроса как учить или не учить язык у нас не стоит. Еще до переезда было очевидно, что местный язык однозначно нужен для комфортной жизни лично нам. Поэтому мне не кажется большой проблемой сдавать языковой экзамен на уровень выше, язык-то все равно будем стараться учить как можно лучше.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение A n n a 55555 » 05 ноя 2020, 15:46

Постоянный контракт во всех отношениях выгоден, здорово!
Теперь у вас вполне устойчивое положение, есть желание приступить к поиску собственной работы?
A n n a 55555
путешественник

Сообщение Anna-M-M » 05 ноя 2020, 19:57

A n n a 55555 писал(а) 05 ноя 2020, 15:46:Теперь у вас вполне устойчивое положение, есть желание приступить к поиску собственной работы?

Да, конечно, планы не поменялись в этом смысле.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 05 ноя 2020, 20:28

Anna-M-M, вы легко найдёте удалённую работу: специалисты 1С очень нужны. Если уж я, бухгалтер, за две недели нашла...
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 17

Сообщение A n n a 55555 » 05 ноя 2020, 20:34

Anna-M-M писал(а) 05 ноя 2020, 19:57:Да, конечно, планы не поменялись в этом смысле.

Ну, как мне кажется, сейчас стало понятно, что вы здесь надолго, можно и вплотную занятся поисками.
Вообще, я удивлена насыщенностью предложений на рынке труда, было столько паники из-за сокращений на предприятий, а, в конечном итоге, это очень часто по сути реорганизация.
Что-то убирают, а что-то где-то изменяют и даже добавляют.
A n n a 55555
путешественник

Сообщение JamKit » 05 ноя 2020, 21:00

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:мы продлили наш вид на жительство в Нидерландах сроком до 31 октября 2025 года

Я также присоединяюсь к поздравлениям! Это действительно здорово!
JamKit

Фото: 2173
Благодарил (а): 5245 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Anna-M-M » 05 ноя 2020, 22:28

ilonka1977 писал(а) 05 ноя 2020, 20:28:Anna-M-M, вы легко найдёте удалённую работу: специалисты 1С очень нужны. Если уж я, бухгалтер, за две недели нашла...

Я как-то писала, что последнее время работала как QA Engineer, а если по-простому, то тестировщик. Так что надеюсь найти работу именно по этой специальности в местной компании с зарплатой местного уровня, к 1С возвращаться не планирую.

A n n a 55555 писал(а) 05 ноя 2020, 20:34:Вообще, я удивлена насыщенностью предложений на рынке труда, было столько паники из-за сокращений на предприятий, а, в конечном итоге, это очень часто по сути реорганизация.

Действительно, вакансий достаточно.

Я обязательно напишу про поиск работы, когда будет что писать.

JamKit, спасибо!
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение Варвара любопытная » 05 ноя 2020, 23:27

Anna-M-M писал(а) 04 ноя 2020, 22:41:31 октября у мужа закончился рабочий контракт, а значит и закончился вид на жительство в Нидерландах для всей нашей семьи.

Когда прочитала, то во время бега мыслей одно предположение сменяло другое:
-Вот это выдержка... неужели не продлили?.. Пишет уже из России?

А внутренний голос спокойным голосом:
- Читай дальше... Ну не может быть, чтобы плохая концовка была...
И точно! Через пару срок про ВНЖ на 5 лет.

Поздравляю! И успехов в будущем!
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10571
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль