Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi, Montenegrina, NataBer, no name84, o-martlet, Pallini, per aspera, Шоко и гости: 34

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение kissa2 » 02 дек 2020, 11:12

тетя Таня писал(а) 02 дек 2020, 09:58:Вкусно и красиво про Синтеркласс написано

С наступающим вас!

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.
kissa2
абсолютный путешественник

Фото: 1019
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Anna-M-M » 02 дек 2020, 14:40

тетя Таня писал(а) 02 дек 2020, 09:58:Странно, судя по названию - могли бы быть остренькие с перчиком.))

Я конечно не специалист, мы первый раз купили такие печеньки и вряд ли их купим еще. Но предполагаю, что в данном случае peper может означать не перчик дословно (хотя перевод именно такой), а просто что печеньки пикантные :)

kissa2 писал(а) 02 дек 2020, 11:12:С наступающим вас!

Нам всем очень понравилось фото :) Спасибо Вам большое!
Home is where the heart is.
Anna-M-M
полноправный участник

Фото: 440
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение Tamri » 04 дек 2020, 07:46

Очень понравился ваш осенний букет. А в это время у нас на юге очень много хризантем продаётся. У вас какие цветы поздней осенью самые недорогие и доступные?
Tamri
активный участник

Фото: 1181
Благодарил (а): 233 раз.
Страны: 26
Отчеты: 8

Сообщение Anna-M-M » 04 дек 2020, 14:10

Tamri писал(а) 04 дек 2020, 07:46:Очень понравился ваш осенний букет. А в это время у нас на юге очень много хризантем продаётся. У вас какие цветы поздней осенью самые недорогие и доступные?

Осенние букеты мне тоже невероятно понравились, покупали потом подобные несколько раз. И главное стоят свежие очень долго, около 10 дней. Их кстати до сих пор продают.

Я не очень хорошо разбираюсь в цветах, так что наверное не смогу Вам ответить корректно. Но могу сказать, что хризантемы тоже продавались осенью, и кустовая мелкая, и с крупными бутонами. Мне они нравятся, и мы пару раз брали, вроде бы недорого стоили. Розы мелкие разных цветов с осени продают, тоже цена невысокая.
А вообще здесь столько цветов разных, что я вообще теряюсь в цветочном магазине :) Огромное разнообразие. Из последнего и знакомого на вид меня очень впечатлили гладиолусы высотой с человеческий рост. Недавно их видела в продаже, можно было бы купить, но это ж какую вазу надо иметь :)
Весной для меня цветы номер 1 - тюльпаны, красивые, яркие и недорогие. А вот летом кроме пионов и турецкой гвоздики ничего не покупали, почему-то выбор недорогих цветов был не очень большой, а дорогие букеты просто так домой жаба душит покупать, ну разве что иногда :)
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 04 дек 2020, 14:21

Anna-M-M писал(а) 04 дек 2020, 14:10:но это ж какую вазу надо иметь :)

Напольную. И тоже почти в человеческий рост.)))
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 826 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Tamri » 05 дек 2020, 08:24

Спасибо за ответ. Наши вкусы в цветах совпадают, тюльпаны - моя любовь на веки вечные))
Поразило, что ветер на тюльпановых полях тоже тюльпановый. У этих цветов очень тонкий аромат, но когда их - число несметное, до горизонта, то этот запах повсюду. И запоминается на всю жизнь
Как здорово, у вас эти поля почти рядом. Налюбуетесь погожим весенним днём))
Tamri
активный участник

Сообщение Anna-M-M » 07 дек 2020, 22:54

Да уж, цветы в местных магазинах меня просто удивляют. Каждый раз проходя мимо них, ненадолго останавливаюсь и просто рассматриваю. Сложно не остановиться, когда такая красота прямо на тротуаре у витрин магазинов.

Всю неделю суета, люди покупают подарки к Синтеркласу, многие покупают свежие елки. Кстати в новостях недавно прочитала, что почта еле справляется, обрабатывают до 1,5 млн. посылок в сутки! Вот и мы не удержались. Купили домой красивый и оригинальный букет. Я распознала в нем пару гербер, пару роз и 1 лилию, которая только начинает распускаться. В центре неизвестное растение, похожее на розу, с очень толстым стеблем, бутон покрашен краской. Не сразу заметила, что ярко-фиолетовые и бледно-фиолетовые цветочки справа на одной ветке. Интересно как так получается.

В пятницу у детей в школе праздник всё-таки состоялся, хотя и в несколько сокращенном варианте. Синтерклас с Питом заходили в каждый класс, дети играли, смотрели фильм про Синтеркласа и конечно получили много подарков.

В субботу дома мы тоже отметили Синтерклас по местной традиции. Все вместе украсили квартиру, а вечером сын получил подарки. По-моему, чем старше ребенок, тем сложнее выбирать подарки :) Еще 2-3 года назад можно было дарить разные игрушки, пазлы, конструкторы, книги. А сейчас каждый раз ломаем голову, чтобы такое придумать…
Правда в этот раз мы легко отделались, идея хорошего подарка возникла быстро. Синтерклас сыну подарил имбирных человечков, которых можно самим украшать и потом есть, из магазина HEMA. Адвент-календарь с разными сладостями, в нём 25 окошек с номерами, и надо каждый день утром открывать их по-порядку и доставать угощение. Как раз до Нового года должно хватить, если у сына хватит терпения :) И самый главный подарок - копилка для денег в виде стеклянной банки. Монетки надо кидать через отверстие в крышке, причем они подсчитываются и на дисплее отображается их количество. В копилке уже было несколько монеток, что конечно очень обрадовало сына :)

Еще на прошлой неделе я поняла, что сидеть дома, выбираться только в магазины или на прогулки с собакой по окрестностям и больше ничего, мне жутко надоело. Выбор развлечений сейчас не очень большой, можно даже сказать совсем скромный. Но не смотря на это, мне пришла в голову, как мне кажется, замечательная идея посетить музей. Музеи работают, хотя туда вход строго по онлайн записи и внутри надо всё время находиться в маске. У нас у всех музейные карты, так что надо ими пользоваться. Они конечно и так уже полностью окупились, хотя мы еще много куда просто не дошли. Срок действия карт нам продлили на время закрытия музеев во время карантина. Моя карта должна была закончиться в январе 2021 года, а сейчас будет действительна до мая. Ну и поход в музей - довольно безопасное мероприятие. Доехать можно на велосипеде всего за 15-20 минут. Внутри не так уж много людей, все в масках и держатся на расстоянии.

Изначально у меня на примете было 2 музея в Амстердаме, куда бы мне хотелось сходить. Но сейчас мы все вместе смотрим британский сериал “Доктор Кто” и как раз перед выходными была серия про Винсента Ван Гога. Так что первые варианты решено было отложить до следующего раза, и сходить в этот раз именно в музей Ван Гога. Он находится в центре Амстердама на Музейной площади (Museumplein).

Здание музея.

Я еще сразу при бронировании на сайте заказала аудиогид. Он стоит всего 3 евро, и есть на русском языке. Для детей до 18 лет бесплатно, кстати как и вход в музей. На нулевом этаже есть замечательный магазин сувениров. Выбор действительно большой, чего там только нет, ну и цены конечно соответствующие. Нам понравилась настольная игра “Монополия”, красочная, с картинами Ван Гога, только вот цена 55 евро.

Магазинчик с сувенирами.

В аудиогиде можно выбрать несколько вариантов экскурсий, мы выбрали “Самые известные картины”. В музее 4 этажа и мы с большим интересом всё посмотрели примерно за 1 час. Лично мне очень понравилось! Мы отлично провели время! Нам удалось поближе познакомится с творчеством нидерландского художника, узнать о его жизни и конечно посмотреть на картины вживую. Так что музей я однозначно рекомендую, особенно с аудиогидом.

Я очень люблю пейзажи, именно они привлекают мое внимание больше всего.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Знаменитые подсолнухи.

Здание Rijksmuseum на той же музейной площади.

И Concertgebouw (концертный холл) напротив.

И вот как-то практически незаметно на прошлой неделе 2 декабря исполнился ровно год с момента переезда в Нидерланды. Муж переехал раньше на месяц, но мы отсчет ведем именно со 2 декабря, когда мы здесь оказались все вместе.

Год получился конечно не таким, как хотелось и ожидалось.
Но если так подумать, то наша семья и все родные и близкие живы и почти здоровы. Нам есть на что жить.
И вообщем-то на этом можно и закончить, так как именно это и есть самое главное.

Мы приехали и буквально через 3 месяца началась вся эта история с коронавирусом. Но с другой стороны можно порадоваться, что мы успели переехать до этого, спокойно нашли хорошую квартиру, обустроились и оформили все необходимые документы. А могло бы получиться и так, что муж уехал, а потом - бац, и границы закрыты, самолеты не летают, и мы с сыном не можем приехать.
И вообще мы безумно рады, что провели этот непростой год здесь, а не в России.

У нас не получилось много попутешествовать даже по Нидерландам.
Но тем не менее у нас практически каждые выходные поздней весной, летом и осенью при хорошей погоде были отличные поездки. Мы открыли для себя несколько интересных мест в стране, освоились с велосипедами, а сколько всего еще впереди... Летом мы провели хоть и небольшой, но чудесный отпуск в Хорватии.
И это уже немало.

Не смотря на сложности в начале, сын уже очень хорошо понимает по-нидерландски и бегло разговаривает. Я в процессе изучения языка, но мне уже гораздо проще понимать других, читать и вообще лучше ориентироваться в стране.

Муж доволен своей работой, а сыну пока очень нравится учится в школе.

Нас не разочаровала квартира, которую мы снимаем, даже наоборот, мы ей очень довольны. Я вообще не знала чего ожидать и не была уверена получится ли чувствовать себя не в своей собственной квартире как дома. Но я зря беспокоилась, нам тут очень комфортно и уютно. Купленная через интернет мебель оказалась очень удобной и довольно качественной.
А наш район я считаю самым лучшим в Амстердаме и самым подходящим для нас в данный момент.

Как я уже упоминала, мы ехали не лишь бы куда-нибудь из России, а именно в Нидерланды. Нам сразу показалось, что это “наша” страна, что мы сможем здесь жить. И пока это только подтверждается. Конечно же не всё идеально, но этого никто и не ожидал, поэтому и нет разочарования или недовольства.

Мы не высиживаем здесь паспорт или ПМЖ.

Мы просто живем в стране, которая нам нравится, а я просто пишу об этом.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение aliena777 » 08 дек 2020, 00:41

Anna-M-M, замечательные итоги вашего первого года в Нидерландах! Особенно радуют успехи сына в изучении языка. Думаю, в следующем году у Вас будет ещё много интересного, в частности путешествий, ведь практически в шаговой доступности Бельгия, Германия, Франция. Ну и в самих Нидерландах есть ещё разнообразные природные достопримечательности, парки развлечений, замки, музеи, в которых Вы ещё не успели побывать. Главное, что Вы чувствуете себя в новой стране "в своей тарелке".
aliena777
участник

Фото: 786
Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение тетя Таня » 08 дек 2020, 00:42

Красота какая! Цветы, новогодние иллюминации - настоящая сказка. И написано очень приятно, здорово, что этот непростой год хорошо для Вас заканчивается.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение kissa2 » 08 дек 2020, 08:54

Вот такие сообщения читать - просто именины сердцу! Оптимистично, разумно, позитивно - респект!
Вот и у сына в языком всё утряслось!
Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.
kissa2

Фото: 1019
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение A n n a 55555 » 08 дек 2020, 09:40

Anna-M-M писал(а) 07 дек 2020, 22:54:В центре неизвестное растение, похожее на розу, с очень толстым стеблем, бутон покрашен краской.

А это, представьте себе, декоративный вид ...капусты).
Возможно, ваше растение покрашено, но вообще-то там огромная палитра красок.

https://flo.discus-club.ru/dekorativnaya-kapusta.html
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 30

Сообщение Rozztann » 08 дек 2020, 10:38

kissa2 писал(а) 08 дек 2020, 08:54:Вот такие сообщения читать - просто именины сердцу! Оптимистично, разумно, позитивно - респект!

Очень точно сказано. Мне тоже приятно читать Ваш дневник. Спасибо. Удачи вашей семье!
Rozztann
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 23

Сообщение Варвара любопытная » 08 дек 2020, 11:33

Anna-M-M писал(а) 07 дек 2020, 22:54:Нидерланды. Нам сразу показалось, что это “наша” страна, что мы сможем здесь жить. И пока это только подтверждается. Конечно же не всё идеально, но этого никто и не ожидал, поэтому и нет разочарования или недовольства.

Очень приятно Вас читать и очень рада, что у Вас и всей вашей семьи, несмотря на ковидные времена, процесс адаптации проходит очень насыщенно и интересно.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 11049
Благодарил (а): 202 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение Anna-M-M » 08 дек 2020, 17:00

A n n a 55555 писал(а) 08 дек 2020, 09:40:А это, представьте себе, декоративный вид ...капусты).
Возможно, ваше растение покрашено, но вообще-то там огромная палитра красок.

Точно, это капуста. Спасибо за информацию! Но у нас точно покрашено, на фото не видно, но там еще и блестки на нем есть :)

aliena777, тетя Таня, kissa2, Rozztann, Варвара любопытная, огромное спасибо за как всегда добрые слова и пожелания!
Я и правда искренне считаю, что нам крупно повезло и мы пока не столкнулись с крупными неприятностями или несчастьями.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение Pallini » 09 дек 2020, 20:21

Музеи в Амстердаме прекрасны :)
И пишете Вы очень интересно, такие одновременно трогательные и очень взвешенные посты! Читать очень приятно :)
Pallini
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Tamri » 13 дек 2020, 10:05

Очень атмосферные фото музея Ван Гога на вечерней заре. Как будто сама там стою и вижу всё это. Спасибо Вам и удачи в новом году.
Tamri
активный участник

Сообщение JamKit » 13 дек 2020, 15:38

Anna-M-M писал(а) 07 дек 2020, 22:54:музей Ван Гога

Это был первый и главный для меня музей в Амстердаме - побежала туда в самый первый день в первый приезд. Спасибо за воспоминания.

Anna-M-M писал(а) 07 дек 2020, 22:54:Здание Rijksmuseum на той же музейной площади.

Почти что плачу, потому что снова хочу увидеть это своими глазами.

Anna-M-M писал(а) 07 дек 2020, 22:54:Мы просто живем в стране, которая нам нравится, а я просто пишу об этом.

Пусть у вас и дальше всё складывается так, как хочется!
JamKit

Фото: 2173
Благодарил (а): 5344 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Anna-M-M » 13 дек 2020, 23:46

Сегодня решили немного прогуляться в центре Амстердама. И мне еще хотелось немного пофотографировать украшенный к праздникам город в сумерках, да и просто проветриться. Несколько дней назад как-то прилично похолодало, 3-4 дня температура была около 0 градусов, а по ощущениям вообще ниже 0. Я даже в эти дни одевала пуховик на прогулки с собакой, и ни разу не пожалела. Но недавно потеплело до +8, правда и осадки появились. Но сегодня дождя не было, а днем даже солнце показывалось. Значит точно надо гулять!

Сейчас темнеет уже в 16.30, так что выдвинулись немного отдохнув после обеда. Едем конечно же на велосипедах. Год назад я была практически уверена, что уж зимой-то я на велосипеде точно не буду ездить. Но сейчас я не вижу никакой разницы, ехать куда-то на велосипеде в июне или в декабре. Главное, чтобы дождя не было :)

Итак, мы направляемся в район Jordaan. Как-то обошли мы его немного стороной, почти что там и не были, а ведь он очень приятный для прогулок и вообще там есть на что посмотреть, попробуем увидеть хоть что-нибудь.

Мы оставили велосипеды около церкви Westerkerk. Она очень красивая, с высокой колокольней, видно издалека - стала нашим ориентиром для поиска велосипедов на обратном пути. Колокола кстати было слышно несколько раз, очень атмосферно. Церковь протестантская, и в ней между прочим похоронен Рембрандт.

Кстати, если присмотреться, то можно увидеть треугольный выступ в канал - это Homomonument (увековечивает память людей, преследуемых за гомосексуализм). Кажется, свежие цветы там лежат круглый год.

Мы туда не дошли, но недалеко от церкви расположен музей Анны Франк - в доме, в котором она с семьей пряталась во время Второй Мировой войны. Кстати изначально Анна жила в районе, где мы сейчас живем. Здесь до войны вообще проживало очень много евреев. В двух шагах от нашего дома - школа, в которой училась девочка. Школа названа в ее честь, и на здании нарисованы отрывки из ее писем. А еще я захожу в книжный магазин неподалеку за открытками или детскими журналами, в который когда-то также ходила Анна Франк.

Недалеко от Westerkerk мне понравилась вот такая интересная улица.

А мы идем в другую сторону от церкви вдоль канала Prinsengracht. И неожиданно в небольшом сквере видим несколько памятников. Теперь мне становится ясно, откуда взялось название района. Оказывается Johnny Jordaan - это псевдоним известного голландского певца популярной музыки. В центре памятник как раз ему, а остальные - другим музыкантам.

Напротив сквера - мостик с отличным видом на канал.

В сквере еще обнаружили вот такую живую елку. Празднично!

Неподалеку предприимчивые продавцы из винного магазина продают горячий глинтвейн. Его практично разливают в небольшие пластиковые бутылочки, и сразу становится понятно что за бутылочки мы видели в руках у многих прохожих :) Себе мы конечно тоже берем - люблю глинтвейн во время зимних прогулок. Он согревает руки и не только :)

Дальше гулять уже веселее, хотя становится намного темнее.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Зато теперь освещенные изнутри магазинчики выглядят очень симпатично.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Люблю гулять, когда темно, правда недолго. Везде горят окна, и кажется, что у них дома так тепло и уютно, не то, что у нас - по другую сторону окна. Поэтому как-то уже хочется вернуться домой.
Anna-M-M
полноправный участник

Сообщение Eichhörnchen » 14 дек 2020, 11:55

Anna-M-M писал(а) 07 дек 2020, 22:54:Еще на прошлой неделе я поняла, что сидеть дома, выбираться только в магазины или на прогулки с собакой по окрестностям и больше ничего, мне жутко надоело.

А как обстоят дела с поиском работы? Жить на одну зарплату - удовольствие так себе...(по собственному опыту)
Eichhörnchen
активный участник

Фото: 141
Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 27

Сообщение тетя Таня » 14 дек 2020, 15:41

Anna-M-M, чудесная прогулка. Свет в окошках действительно теплый желтый уютный, контрастирует с серыми сумерками. Удивили цветы на мостике, цветут зимой? В витринах магазинов продуктов все кажется еще аппетитнее с новогодним освещением, так и тянет зайти купить что-нибудь. А после глинтвейна рулить велосипедом сложнее не становится?))
тетя Таня
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль