Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: foxel и гости: 22

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение kissa2 » 29 дек 2020, 11:12

Ну, как там, в Амстердаме? Весело?
С наступающим вас!

Я не доверяю людям, которым не нравятся коты. Но я доверяю коту, когда ему не нравится человек.
kissa2
абсолютный путешественник

Фото: 1019
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение natalie_castilla » 29 дек 2020, 13:49

kissa2, замечательная открытка! Маляпусенька в роли Нового года:)) И Вас с наступающим!
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение Anna-M-M » 29 дек 2020, 18:35

kissa2 писал(а) 29 дек 2020, 11:12:Ну, как там, в Амстердаме? Весело?
С наступающим вас!

Как раз сегодня собиралась написать как тут у нас в Амстердаме :)
Спасибо за открытку, она просто супер! Вас тоже с наступающим!

Еще летом мы думали, что было бы неплохой идеей приехать в Санкт-Петербург на Новый год. Мы могли бы погулять по зимнему городу, заглянуть в любимые ресторанчики, увидеться с друзьями и родными. Но увы, не в этот раз. Ради этого мы всё-таки сейчас не готовы лететь с пересадками за какие-то невменяемые деньги, сидеть как на иголках и бояться что в любой момент могут отменить рейс. Да и в конце концов никто не сможет гарантировать, что мы вовремя вернемся домой, а у нас тут школа, как минимум. И вообще при таком путешествии очень высок риск заболеть, а этого мы стараемся избежать. Так что попытались организовать свой досуг никуда не выезжая.

Месяц назад компания мужа объявила, что компенсирует работникам затраты, которые возникли в связи с вынужденной организацией рабочего места дома. То есть при предъявлении чека можно было вернуть максимум 180 евро за стул и столько же за стол. Муж себе всё это купил еще в марте, онлайн чек из Икеи для возврата денег отлично подошел. Знать бы только что можно будет вернуть деньги, тогда бы стол выбрали подороже.

А накануне этой новости о компенсации мы как раз задумали приобрести кое-что для дома. И снова в Икее. После того как у нас появились замечательные стулья, которые мы привезли на метро из офиса мужа, стало понятно, что в гостиной еще чего-то не хватает. К тому же мне уже надоело жить без большого зеркала. Когда покупали всю мебель при заезде в квартиру большое зеркало мы не стали брать, так как думали, что потом еще купим шкаф-купе, а в нем обязательно сделаем одну зеркальную дверь. Но шкаф мы потом решили не покупать и продолжаем пользоваться открытым гардеробом от предыдущих жильцов. Самим нам большое зеркало было бы не привезти, на такси тоже вряд ли, так как не факт, что оно туда поместиться. А заказывать только одно зеркало и платить 49 евро за его доставку было жалко. Всё это время я довольствовалась единственным зеркалом на шкафчике в ванной, в котором можно разглядеть человека только сверху по пояс в лучшем случае. Не могу сказать, что я невероятно страдала от этого, но всё равно ведь неудобно.
В общем, купили мы наконец-то зеркало, а в гостиную ковер, пару декоративных подушек, плед, пару новых горшков для цветов, так как один разбился, и еще какие-то полезные мелочи. И получилось почти "бесплатно", как раз хватило возврата за стол и стул для нашего заказа. Самым сложным было выбрать подушки, хотелось что-нибудь не очень яркое, но интересное, так как цвет дивана и стульев достаточно яркий, при этом всё должно было сочетаться между собой и с новым ковром. Потом прикупили новые цветы для дома и в итоге получилось очень даже неплохо, как у нас говорят полный gezellig :) (уютный). Особенно всем понравился ковер. Мне сейчас мягко и очень удобно делать упражнения, которые я теперь делаю еще чаще. А для Яши ковер как новая большая лежанка, да и с дивана прыгать мягче :)

Мы с удовольствием проводим время в гостиной и днем...

и вечером. Особенно нравится, когда зажигаем свечи и включаем гирлянду. Елочка у нас маленькая искусственная, купленная в прошлом году.

На кухне новогодние салфетки на столе и в салфетнице, маленькие подсвечники и ветки живой ели. Жалко только, что они совсем не пахнут. Кстати также как и живые цветы, которые мы покупаем. Украсить ветки нечем. Сейчас всё закрыто, онлайн покупать не хочется, а раньше не догадались купить. Еще купили мандарины в овощном магазине, они оказались очень вкусными. К тому же хорошо чистятся, без косточек и создают праздничное настроение :)

Так хотелось сходить еще хотя бы в пару музеев и может быть куда-нибудь еще, муж всю эту неделю в отпуске, но у нас локдаун. Я когда узнала, что мы никуда не пойдем, то сначала приуныла, а потом подумала, что что-нибудь обязательно придумаем. И вот придумываем до сих пор :)

Украсили имбирных человечков, которые купили в Хеме. Если кто не заметил :) то там есть и человечек-скелет, и вампир, и дедушка, и мальчик, и даже Брежнев (с кучей "медалей" на груди).

Мы много гуляем, когда погода хорошая. В субботу было очень солнечно и совсем не похоже на конец декабря.

Муж в супермаркете купил какой-то Глюх :)

Мы правильно поняли - это оказался глинтвейн, как и ожидалось. Ничего не могу поделать, но мне нравится его пить на улице зимой, во время неспешной прогулки, дома не очень заходит. И я подумала, а кто нам собственно мешает так и сделать. Так что вечером в субботу мы еще раз вышли погулять с собакой и термосом горячего глинтвейна в кармане :)
Дошли до реки Амстел, я попыталась сделать фото, но было темно.

В нашем районе уличные украшения достаточно скромные, но зато от некоторых витрин сложно оторваться.

Стараемся гулять подальше от дома и ходить туда, где мы не были, или где не очень часто бываем. Уже несколько раз были в Амстелпарке, но только в последний раз увидели там кенгуру :) Они живут в небольшом вольере, надеюсь им там более-менее удобно.

Ах да, в Нидерландах даже собаки получают почту :) На самом деле эта открытка - всего лишь приглашение на вакцинацию из нашей клиники. А я сама как раз про это вспомнила и даже успела записаться на январь.

Вчера закончили смотреть сериал "Королевский гамбит". Мы смотрели на английском языке на Нетфликсе, а на русском тоже есть, но называется "Ход королевы". Сериал - шикарный, мне очень понравился, всем рекомендую. В шахматы я играть не умею, знаю только фигуры и как они могут ходить. А в сериале, благодаря игре актеров и музыке, было очень интересно и захватывающе следить за турнирами, ничуть не хуже, чем за более зрелищными играми типа футбола.

Из Русской гимназии прислали интересные задания на каникулы, помогали сыну с ними разбираться. Играем иногда в настольные игры, а мужу понравился бокс в очках виртуальной реальности. Двигаешься как в настоящей игре, мышцы потом болят тоже по-настоящему, при этом все зубы на месте :)

Завтра вечером ждем в гости соседа-художника с женой. А днем хотим заехать в русский магазин за некоторыми ингредиентами для оливье для новогоднего стола :) Сто лет его не делали, а сейчас что-то захотелось. По пути еще заедем во Вкусвил, у них сейчас ассортимент очень расширился, продают даже пироги с начинкой. Если будут, то купим несколько, чтобы угостить соседей. Сами мы выпечку и торты с печеньем едим очень редко, так что нам проще купить, чем самим возиться с приготовлением. Муж во Вкусвиле покупал сырники недавно и ему предложили взять еще с большой скидкой печеные орешки со сгущенкой. И они неожиданно оказались просто потрясающими! Я думала будет очень сладко из-за сгущенки, а оказалось совсем не так, я такой вкуснятины давно не ела :) Может быть и их возьмем, главное, чтобы ничего не разобрали.

31 декабря будем снова много гулять, если погода позволит. Вечером приготовим что-нибудь вкусненькое, пообщаемся с родителями по скайпу и встретим Новый год с бокалами шампанского.

Вот так у нас тут в Амстердаме :) Могло бы быть и повеселее конечно, но нам вроде как и так вовсе не скучно.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
полноправный участник

Фото: 440
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение JamKit » 29 дек 2020, 19:56

Anna-M-M писал(а) 29 дек 2020, 18:35:время в гостиной и днем...

У вас чудесная гостиная в любое время суток.
Anna-M-M писал(а) 29 дек 2020, 18:35:Мы много гуляем, когда погода хорошая.

Какой замечательный конец декабря у вас получился.
Anna-M-M писал(а) 29 дек 2020, 18:35:Вот так у нас тут в Амстердаме :) Могло бы быть и повеселее конечно, но нам вроде как и так вовсе не скучно.

У вас всё хорошо! И это самое главное. С наступающим! И пусть новый год принесет только положительные эмоции!
JamKit

Фото: 2173
Благодарил (а): 5340 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Anna-M-M » 31 дек 2020, 17:59

Ровно год назад, встречая Новый год, мы были полны надежд, строили разные планы и даже не представляли что нас ждет.

Конечно совсем не таким я себе представляла первый год жизни в другой стране, и далеко не всё что планировалось удалось осуществить.

Может быть мы где-то ошибались, но старались действовать максимально разумно, всегда помня, что несем ответственность не только за себя.

Мы старались сохранять спокойствие и не унывать. В неприятных событиях старались всегда найти плюсы и использовать их для своего блага. Хорошее настроение, гибкость и позитивное отношение - то, что нам очень помогало.

Мы стали еще больше ценить то, что у нас есть, и вообще многому научились. Мы двигались вперед, ставили цели и достигали их.

Никто не знает каким будет следующий 2021 год, но у нас, как и год назад, много новых планов и мы по-прежнему полны надежд :)

Поздравляю всех читателей с наступающим Новым годом и желаю всем побольше радостных событий, новых возможностей и вдохновения!

Наверное было бы уместней добавить какую-нибудь новогоднюю открытку, но мы всё-таки на форуме путешественников :) Поэтому мне хочется поделиться одними из моих самых любимых фотографий из путешествий. Редко их просматриваю, но если случается, то они меня всегда возвращают к приятным воспоминаниям и вдохновляют на новые путешествия. Вдруг кто-нибудь тоже вдохновится :)

Бесалу, Испания 2013

Калелья, Испания 2013

Коллиур, Франция 2013

Сицилия 2015

Таллин 2016

Венеция 2016

Вернацца, Италия 2016

Тоскана, Италия 2016

Вулкан Тейде на Тенерифе 2016

Тенерифе 2016

Мадрид 2016

Хельсинки 2017

Капри, Италия 2017

Дорога Виа Аппиа, Рим 2017

Закат на мысе Сан-Висенте, Португалия 2017

Монако 2017

Парк Каланк, Марсель, Франция 2017

Гармиш-Партенкирхен, Германия 2018

Озеро Гарда, Италия 2019

Инсбрук, Австрия 2019

Стамбул 2019
Home is where the heart is.
Anna-M-M
полноправный участник

Фото: 440
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение JamKit » 31 дек 2020, 18:31

Anna-M-M писал(а) 31 дек 2020, 17:59:Поэтому мне хочется поделиться одними из моих самых любимых фотографий из путешествий.

Отличные фотографии, спасибо, что показали! Пусть в Новом Году у вас будет много новых путешествий!
JamKit

Фото: 2173
Благодарил (а): 5340 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Варвара любопытная » 31 дек 2020, 18:35

Anna-M-M писал(а) 31 дек 2020, 17:59:Мы старались сохранять спокойствие и не унывать.

И Вам это удалось. Мне кажется, что всем людям в Вашем окружении передаётся Ваше спокойствие и уверенность.
Anna-M-M писал(а) 31 дек 2020, 17:59:Никто не знает каким будет следующий 2021 год, но у нас, как и год назад, много новых планов и мы по-прежнему полны надежд :)

Так держать! И у Вас всё получится. Хорошего Вам и Вашей семье Нового Года!
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 11049
Благодарил (а): 202 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение natalie_castilla » 31 дек 2020, 22:28

С наступающим 2021!
Пусть он принесет Вам исполнение всех желаний! И будьте здоровы!
Вложения
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль