Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: maniya и гости: 19

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #1

Сообщение DONZ » 22 дек 2019, 06:58

Про Новую Зеландию не так уж и много информации, может быть мой опыт жизни в этой стране будет кому-нибудь интересен.
Сам я из Таджикистана, уехал оттуда в 1998 году. Уезжал когда в этой молодой независимой стране SHF (то есть когда там было очень плохо). Развал СССР, исламизация страны, только кончилась гражданская война, разгул бандитизма, тотальное обнищание населения. Короче ситуация в стране вызывала желание собрать чемодан и купить билет на самолет в одну сторону, что я и сделал.
В то время, насколько я знал, в двух странах были программы по приему квалифицированных иммигрантов: в Канаде и в Австралии. Балльная система: баллы даются за знание языка, образование, опыт работы, возраст. Я набирал необходимое количество баллов для эмиграции в обе страны, но в Канаде, насколько я помню, было еще и требование к начальному капиталу в 4500 канадских долларов, которых у меня не было, поэтому я выбрал Австралию.
Подтвердил диплом (со второго раза), сдал экзамен по английскому языку, прошел медкомиссию и, наконец, получил заветную австралийскую визу, которая давала право на ПМЖ в Австралии. Продал за безценок квартиру в Душанбе, отдал все деньги родителям, которые в то время уже жили в России, занял деньги у тетки и купил билет в Сидней.
Забыл сказать, что по образованию я авиационный инженер, работал в Аэрофлоте, а после распада СССР - в национальной авиакомпании Таджикистана Tajik Air.
На момент выезда я был уже разведен, еще (относительно) молод, ужасно наивен и самоуверен. Я думал, что лечу в страну обетованную, где меня ждут успех и процветание.
На самом деле, до Австралии я и за границей то, можно сказать, не был. Был несколько раз в краткосрочных командировках в ОАЭ, это был весь мой зарубежный опыт. Но много читал о жизни за бугром и, как многие тогда, идеализировал все заграничное.
И вот мой самолет приземлился в аэропорту Сиднея, у меня а кармане 700 долларов (все что осталось от занятых денег после покупки билета). В Австралии я не знаю ни души, никто меня здесь не ждет и я даже не знаю где я буду ночевать. Таможенник сочуственно мне сообщает, что моих 700 долларов мне хватит на 2 недели. "Ничего,- думаю я.- Как нибудь прорвемся, ведь я в Австралии, одной из лучших стран мира".
Если интересно, то дальше я расскажу как переехал в Новую Зеландию, пытался там открыть ювелирный бизнес, а в конце концов стал оружейным дилером.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #2

Сообщение floyd13 » 22 дек 2019, 07:57

конечно интересно, продолжайте!
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #3

Сообщение Dim Mon » 22 дек 2019, 10:29

Очень интересно, продолжайте!
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2314
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #4

Сообщение DONZ » 22 дек 2019, 10:32

В аэропорту Сиднея я увидел информационный киоск, подошел и говорю милой женщине, что так и так, только приехал, не знаю с чего начать мою новую жизнь в новой стране. Она мне советует посмотреть объявления гостиниц вооон на той стене. Смотрю объявления, нахожу самый дешевый хостел и звоню хозяину. Он говорит, что сейчас приедет за мной на машине. Еду с ним на машине, смотрю в окно и тут начинаются мои первые впечатления об Австралии- полный шок. Первые впечатления настолько негативные, что я просто не могу поверить. Здесь надо сказать, что дело не в Австралии, а во мне. Я приехал сюда глупый и наивный, думая что попаду в рай на земле и первое, что я увидел совсем не похоже на рай. Так как я выбрал самый дешевый хостел, то, естественно, он находился не в лучшей части города, но это было первое, что я увидел и это, конечно, повлияло на формирование негативного образа Австралии в моем уме. Забегая вперед, хочу сказать, что после того как я покинул Австралию я возвращался туда дважды на короткое время, уже без всяких иллюзий и предубеждений и могу сказать, что это классная страна и у меня только теплые воспоминания о ней, но первые негативные впечатления я очень хорошо помню. Помню мою первую ночь в этом хостеле, помню первые звуки Австралии- непрекращающийся вой сирен полицейских машин. Теперь уже звуки Австралии у меня ассоциируются со смехом кукабарры, но тогда, в мою первую ночь это был вой полицейских сирен.
Не помню уже где я узнал о существовании центров помощи иммигрантам. Это такие центры в городах Австралии где, якобы, оказывают помощь вновь прибышим иммигрантам. На самом деле помощь эта чисто номинальная. Раздают брошюрки с мало полезной информацией о том как найти жилье, работу. Помню в этой брошюрке были советы о прогулках в лесу - надо быть внимательным т.к. в Австралии много ядовитых змей и пауков. В один из таких центров я поехал на следующий день после моего приезда. Женщина в этом центре оказала мне неоценимую услугу, она рассказала мне, что в одном из таких центров работает Женя, человек из Киева. Я взял у нее адрес, поймал такси и поехал знакомться с Женей. Женя для меня был подарком небес. Он рассказал мне о русской православной церкви в Австралии. У церкви в то время были свои помещения- бывшие армейские бараки-которые церковь сдавала вновь прибывшим иммигрантам из бывшего СССР. Всего $25 в неделю за отдельную комнату. И как раз одна комната была свободна. Мне ничего не оставалось как принять предложение Жени с огромной благодарностью.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #5

Сообщение валек » 22 дек 2019, 11:25

DONZ, что Вас сподвигло написать о своём житие - бытие на форуме?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #6

Сообщение DONZ » 22 дек 2019, 12:51

Жилье находилось в пригороде Сиднея, при русской православной церкви, буквально за забором начинался национальный парк Georges River Nature Reserve с эвкалиптовым лесом и речкой, полный кенгуру и попугаев какаду.
Жилье представляло собой несколько бывших армейских бараков. Но в австралийских бараках у каждого солдата есть своя отдельная комната. Жили там в основном наши из республик бывшего СССР, приехавшие как беженцы. Но были также люди из Болгарии, Польши, Ливана и Германии. Очень доброжелательные, у меня сразу со всеми сложились хорошие отрошения. Дали первый совет - забудь про работу по специальности. Многие работали на стройке или на грибной ферме находившейся неподалеку. Еще посоветовали отложить поиск работы и пойти на курсы английского, благо что они бесплатны. Это даст мне время познакомиться со страной и улучшить английский. Я так и сделал. Записался на курсы, а заодно съездил в местный аэропорт-малюсенький аэродром для частных самолетов. Там было несколько маленьких компаний по техническому обслуживанию. Я познакомился с владельцами этих фирм. Они предлагали мне время от времени случайную работу за небольшие деньги, но постоянной работы не было.
Через несколько месяцев у меня уже кончались деньги, когда я случайно познакомился с парнем из Украины. Он работал на базе ВВС и сказал мне, что им требуются авиатехники. Фирма была гражданская, но работала по военному контракту- ремонт самолетов Локхид Орион. Они взяли меня временно, на 3 месяца. Но платили хорошо и это мне дало возможность немного заработать. Потом еще работал временно в разных авиационных фирмах, но постоянной работы не было. При этом часто видел объявления о вакансиях в области авиации в Новой Зеландии. Между Австралией и Новой Зеландией есть межправительственное соглашение, дающее право жителям этих стран жить и работать как в Австралии так и в НЗ. Я и воспользовался этим и переехал в Новую Зеландию.
До последнего момента не верил, неужели, чтобы переехать из одной страны в другую не надо заполнять никаких документов? Позвонил в консульство НЗ. "Хочу переехать в Новую Зеландию, -говорю. - Что для этого надо?" "Ничего не надо,-отвечают. -Бери билет и лети". Ну я взял билет и полетел.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 22 дек 2019, 13:02

Супер! Жгите! С нетерпением жду продолжения истории!

Про НЗ действительно мало, а у Вас все еще настолько нестандартно, особенно учитывая время действия.

(Затаилась, налила кофе...)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 22 дек 2019, 16:10

Очень интересно! А я налила чаю, жду продолжения!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #9

Сообщение Igor Zabin » 22 дек 2019, 19:54

жду очень продолжения
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #10

Сообщение DONZ » 22 дек 2019, 21:30

В Новую Зеландию я приехал в 1999 году, после полутора лет жизни в Австралии. Недавно исполнилось 20 лет как я здесь. Изъездил страну вдоль и поперек, получил гражданство. Думаю 20 лет вполне достаточно, чтобы сказать, что я знаю эту страну достаточно хорошо.
Работу по специальности нашел довольно быстро, сначала в небольшой фирме по обслуживанию самолетов авиации общего назначения, а потом и в национальной авиакомпании Air New Zealand, где проработал много лет.
Позже я подробно расскажу о всех плюсах и минусах жизни в этой стране.

У нас на работе был уже довольно пожилой мужчина, у которого было довольно любопытное хобби- он коллекционировал оружие. Он мне много рассказывал про свое увлечение и о том как легко в Новой Зеландии получить лицензию на владение оружием. Раньше я был к оружию абсолютно равнодушен, но его разговоры все-таки привели к тому, что у меня проснулся какой- то интерес, который все рос и рос. В результате я решил подать заявление, чтобы получить лицензию на владение оружием. Я ее довольно легко и быстро получил. Но прошло довольно много времени, прежде чем я купил свой первый ствол, интерес оставался чисто теоретическим. Моей первой винтовкой стала винтовка Мосина 1943 года выпуска, в отличном состоянии, со всеми оригинальными аксессуарами. Это было начало моего нездорового увлечения, я как-будто заразился вирусом, вирусом коллекционирования. Стал тратить все деньги на оружие, вступил в стрелковый клуб. Моя коллекция стремительно росла: Винчестеры, Кольты, Наганы, Маузеры. Это была настоящая болезнь, я стал одержим коллекционированием оружия. Все книги, которые я читал, были про оружие, все разговоры, которые я заводил, были про оружие. Я покупал все новые и новые образцы, исторические и современные, тратя все деньги на оружие. Несколько лет спустя это хобби стало началом моего бизнеса, которым я занимаюсь по сей день.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #11

Сообщение mihai3 » 22 дек 2019, 22:14

Super! Продолжайте.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4683
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 951 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #12

Сообщение Oleg 1968 » 22 дек 2019, 23:13

Увлекательно!!!!!!! Продолжайте!!!!
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #13

Сообщение DONZ » 22 дек 2019, 23:45

Спасибо за внимание и извините, если пишу с ошибками. За 20 с лишним лет жизни в англоязычных странах я стал лучше писать на английском, чем на русском.

Работа в авиакомпании дала мне возможность много путешествовать. У нас были льготы. Плюс на работе была хорошая система, работая сверхурочные, оплату можно было брать отгулами, а не деньгами, что я и делал. Можно было поработать в воскресенье и взять за это 2 дня отгула. Отгулы можно было накапливать и иметь в году не один, а 2-3 отпуска.
Одной из стран, которую я посетил несколько раз стали Острова Кука.
У них интересная политическая система- острова являются полунезависимой страной в свободной ассоциации с Новой Зеландией. На практике это означает, что вся внешняя политика ОК руководится Новой Зеландией и за оборону тоже отвечает НЗ. У островитян нет своего гражданства, они все являются гражданами Новой Зеландии и имеют право жить и работать в НЗ, а также в Австралии. Местная валюта-новозеландский доллар, экономика сильно завязана на Новую Зеландию. В тоже время новозеландцы на островах считаются иностранцами и никакими привилегиями практически не обладают.
Из 15 островов только 2 являются туристическими, на остальных туристы бывают редко, а до некоторых островов и добраться проблематично. Раротонга-главный остров-очень красивый и может похвастаться прекрасным климатом, круглый год тепло, сильной жары не бывает. Несмотря на крошечные размеры (остров можно объехать по периметру за 40 минут), природа внутренней части практически не тронута-горы заросшие тропическим лесом. Остров вечнозеленый, а летом просто утопает в цветах. Пляжи в основном безлюдны. Вода в лагуне чистейшая- на дне видно каждую песчинку. От штормов Раротонгу защищает коралловый риф. Ночью на небе огромные звезды.
Страна-интересная смесь первого и третьего мира. С одной стороны, высокий уровень жизни, у всех дома со всеми удобствами, машины. С другой стороны, рядом с пятизвездочным отелем может быть лужа, в которой лежит хрюшка, а рядом с парламентом пасутся куры.
Здесь царит атмосфера беспечного спокойствия, никто никуда не торопится, люди очень добродушные, преступности практически нет.
Находясь на островах я думал, что хорошо бы вот так жить, в стране вечного лета, на берегу океана, в окружении пальм и цветов, вдали от суеты больших городов. Страна по-настоящему безвизовая, с любым паспортом сюда можно приехать и жить полгода (продлевая разрешение раз в месяц). Стал я думать, чем же таким заняться, чтобы хоть какое-то время в году проводить в такой красоте.
Помимо туризма, который является основной отраслью в стране, большое значение для Островов Кука имеет культивирование черного жемчуга. И я подумал, не попробовать ли себя в этой отрасли. Никаких других идей связать себя с ОК у меня не было.
Стал я интенсивно изучать все, что связано с жемчугом, особенно с черным морским жемчугом.
Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Отель на острове Раротонга.


Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Необитаемый остров Акаями. Лагуна Аитутаки.


Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Остров Акаями.
Последний раз редактировалось DONZ 21 янв 2020, 22:30, всего редактировалось 3 раз(а).
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #14

Сообщение DONZ » 23 дек 2019, 01:21

Подавляющее большинство черного морского жемчуга выращивается во Французской Полинезии. Это, так называемый, жемчуг Таити, хотя на самом острове Таити жемчужных ферм нет, они находятся на других островах Французской Полинезии.
Природные и климатические условия Островов Кука похожи на таковые Французской Полинезии. Эти условия пригодны для культивации черного жемчуга. На долю ОК приходится всего 3% объема мировых продаж черного жемчуга, но даже эти 3% делают страну второй по значимости в мире в этой области. Это многомиллионная отрасль, очень важная для экономики Островов Кука. Львиная доля жемчуга этой страны экспортируется в Новую Зеландию, Австралию, США и страны Бенилюкса. За пределами этих стран жемчуг ОК известен мало. Мало он известен и в России. Именно на экспорт жемчуга в Россию решил я заточить свой бизнес. Несмотря на отсутствие какого-либо опыта и образования в этой области, я много занимался самостоятельно и на то время, считаю, неплохо разбирался в черном жемчуге. Я даже написал две статьи для uvelir info про историю культивации черного жемчуга и про жемчуг ОK. Если кому интересно, можете погуглить, статьи до сих пор online. Называются "Жемчуг Островов Кука" и "История культивации черного жемчуга".
Я зарегистрировал компанию в Новой Зеландии и нашел партнера в России. С российским партнером мы договорились, что я буду заниматься поставками жемчуга, а он распределением.
Здесь надо заметить, что по качеству жемчуг ОК практически не уступает таитянскому, а стоит дешевле и для производителей ювелирных изделий может стать хорошей альтернативой именитому жемчугу Таити.
Регулированием жемчужной отрасли на островах Кука занимается правительственная органиация CIPA. Я написал бизнес-план по завоевыванию российского рынка и полетел на Раротонгу представлять его руководcтву CIPA. Менеджерам CIPA мой план понравился. Их смутило отсутствие какого-либо опыта у меня в этой области, но все же план они одобрили и я купил первую маленькую партию жемчуга по оптовой цене.
В дальнейшем я планировал расширить бизнес и заниматься также другими видами жемчуга, благо многие страны-производители жемчуга находятся относительно недалеко от Новой Зеландии. Я ездил в Гонконг, где проходят крупнейшие в мире аукционы по продаже черного жемчуга ( кстати очень интересные аукционы, совсем не такие как я ожидал).
Не вдаваясь в подробности, скажу, что бизнес мой не пошел. Мой бизнес партнер в России оказался крайне ненадежным, а у меня не было возможности искать российских потребителей, находясь на другой стороне мира. Тут еще разгорелся финансовый кризис 2014-2015 годов, рубль упал, а с ним и мои надежды.
Кончилось тем, что весь жемчуг я продал новозеландской ювелирной фирме по оптовой цене, ничего на этом не заработав. А фирма так, лежит на полке. Я ее не ликвидировал, мне название ее нравится- Treasure Island (Остров сокровищ).

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Жемчуг Островов Кука.
Последний раз редактировалось DONZ 21 янв 2020, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #15

Сообщение Nz-ka » 23 дек 2019, 04:46

DONZ писал(а) 22 дек 2019, 21:30: Моей первой винтовкой стала винтовка Мосина 1943 года выпуска, в отличном состоянии, со всеми оригинальными аксессуарами.


Интересно, сколько же винтовок Мосина завезено в НЗ, а главное кем? У нас у знакомого тоже есть в арсенале. Я даже стреляла как-то раз из нее.
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #16

Сообщение DONZ » 23 дек 2019, 05:56

Еще лет 10 назад винтовку Мосина можно было купить практически в любом оружейном магазине. Не знаю сколько их попало в НЗ, думаю, что сотни если не тысячи. МО России их списало и продало за рубеж. Видимо, на этом кто-то неплохо заработал. Мосинки в НЗ попали не напрямую, а через США и Германию. Я свою купил в Serious Shooters, оружейный магазин в Penrose. Купил за NZ$300, но можно было найти дешевле. Сейчас их можно купить только на аукционе. И,наверное, дешевле, чем за $600 не найдешь. Еще много в стране карабинов Мосина М44, сделанных в Польше в 50-х годах. Многие из них как новые. Польские карабины отличает высокое качество. Их дешевле, чем за 1000 уже не купишь.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #17

Сообщение Miseri » 23 дек 2019, 06:04

Еще одно подтверждение, если человек высококлассный специалист, он найдет себе применение. Это не листовки в русских ресторанах Ня Чанга раздавать,или жить на Филиппинах с картонной коробкой вещей на плоту , или клубнику в Голландии собирать, и говорить о том как жизнь удалась и лучше чем в России.
Интересный отчет.
Miseri
почетный путешественник
 
Сообщения: 3054
Регистрация: 06.09.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 100
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #18

Сообщение Кейтлин » 23 дек 2019, 11:09

Очень интересно!
Кейтлин
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 31.08.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #19

Сообщение Julia1985 » 23 дек 2019, 11:35

Действительно, очень интересно. Интересно читать, когда это не просто описание отдыха, а именно опыта жизни в другой стране. Плюс, еще и интересная информация. Я вот не знала, где находятся острова Кука. А тут прочитав, залезла в карту и нашла. Один плюс к знаниям))).
И русский язык (правописание) у Вас на хорошем уровне. У меня мои ровесники, всю жизнь прожившие в России, пишут так безграмотно, что читать невозможно.
Julia1985
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.04.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #20

Сообщение Lupus_Senius » 24 дек 2019, 01:47

Для вас, как торговца оружием, там настали тяжкие времена, не позавидуешь...
как там «Buy Back»-программа проходит? Людей задурили в конец...
Правительство, не разрешающее оружие гражданам, имхо - преступно...
Lupus_Senius
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2019
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль