Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: tatyana_01, volkk, фрекен снорк и гости: 20

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #101

Сообщение evgeny.b » 30 авг 2020, 05:03

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:Ну вот меня, например, интересует взгляд изнутри на Новую Зеландию местного жителя, жившего и в других странах, прежде всего с точки зрения уровня напряжения или наоборот спокойствия и согласия в обществе.
- Как относятся к местным событиям вообще и местной политике в частности


Так же как и везде, наверное. Кто-то ругает правительство, кто-то нормально относится, кто-то равнодушно. В целом, тут есть знакомые нам, россиянам, проблемы: бездомные, бедность, алкоголизм, наркомания, а есть проблемы и совершенно другого уровня - типа защиты домашних животных от насилия, защиты окружающей среды, проблема договора Вайтанги, по которому британцем отошла по сути вся земля страны и тд.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47: Что в основном в новостях


Местная политика, внешняя политика Америки, отношения с Китаем, австралийские новости, новости природы, местные скандалы, местные события, экономика.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:- Что волнует население


На мой взгляд основные темы для обсуждения - дороговизна жилья, имиграционная политика, Америка, а также сейчас очень остро стоит вопрос отношений с Китаем.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:- Отношения между людьми - есть ли дух маленького общества, где "все друг друга знают" (и если да, то нормально ли относятся к интровертам, не вписывающимся в эту модель), или, как и везде, скорее похоже на большой муравейник


Определенно такой дух есть, особенно это чувствуется за пределами Оклэнда. Интроверты тут составляют большую часть общества (по моему мнению), так что наоборот, здесь рай для интровертов. В целом, тут так же есть патриотизм и очень многие любят НЗ и гордятся страной.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:- Как относятся к мигрантам вообще, и в частности (1) к австралийцам (которые могут там жить и работать без разрешения), (2) к людям с деньгами, едущими туда жить как на островок спокойствия (в частности, из Америки)


Отношение к иммигрантам, я бы сказал, нормальное. Если иммигранты хотят ассимилироваться, местные это уважают. К китайцам относятся так себе. Открытого расизма нет, но в частных разговорах проскакивает. С австралийцами у местных всегда дух соперничества (кто лучше в рэгби и вообще), но в целом, я бы сказал, отношения нормальные. Тут австралийцев не так много, гораздо больше новозеландцев живет в Австралии (лучше зарплата, выше уровень жизни). Сложно сказать по поводу богатых людей. Я не сталкивался с какой-то конкретной точкой зрения по этому вопросу. Я так думаю, если ты говоришь на английском и принимаешь местные нормы общеста, никто криво на тебя смотреть не будет. По сравнению с Россией, богатые люди тут ведут себя совершенно по-другому, очень мало понтов, никто не ходит выпячивая грудь и многие богатые ездят на обычных машинах и одеваются очень скромно, так что при встрече, вы бы в жизни не сказали, что это богатый человек. Исключение, пожалуй, составляют китайцы. У них если ты богатый, то надо написать это на лбу, чтобы все видели. В этом смысле мы схожи культурой с китайцами.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:- И действительно ли НЗ воспринимается изнутри как "островок спокойствия"


Мое мнение - однозначно да. За семь лет я ни разу не чувствовал себя в какой-либо опасности. За пределами Окленда, двери во многих домах не закрывают. Огромное значение уделяется балансу "работа - отдых". После 5ти вечера, вам никто не будет звонить по телефону и просить что-то сделать по работе. Выходные - это вообще святое.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:- Заметно ли влияние пропаганды разного рода, в век глобальных сетей тоже ставшей глобальной


Думаю, что влияние есть, но в целом не все так плохо. Все-таки тут есть свободная журналистика и информация не цензурируется.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:- Как относятся к своим политикам, в основном доверяют им или в основном критикуют


Наверно как и везде. Кто-то хвалит, кто-то ругает. У текущего премьера довольно неплохая поддержка, большинству людей (с которыми я общаюсь), она нравится.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:- Есть ли проблемы с маори


Есть, но не на бытовом уровне. Основная проблема, как я написал выше, в том, что британцы в свое время обманули маорийцев, отняв по сути у них все земли. Маори, естественно, не довольны ситуацией и продолжают требовать пересмотра условий договора. Проблема сложная и в пару предложений ее не опишешь.

Possum писал(а) 16 авг 2020, 23:47:- Ваш прогноз, как это все будет развиваться в дальнейшем.


Да все хорошо будет. Несмотря на все страшные предсказания, сейчас НЗ одна из самых комфортных стран в мире для проживания. Cуб-тропический климат, минимальный уровень корупции и преступности, высокий уровень жизни, простота открытия и ведения бизнеса, гос поддержка на всех уровнях, отличная экология и продукты питания, обалденная природа, рыбалка, охота, серфинг, винд серфинг, доступный/дешевый гольф, пеший туризм, каякинг и много много всего другого - было бы только желание. Из основных (бытовых) проблем - дороговизна жилья, но это проблема многих стран, включая Россию.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #102

Сообщение Possum » 30 авг 2020, 11:12

Спасибо за развернутые ответы!

evgeny.b писал(а) 30 авг 2020, 05:03:Сложно сказать по поводу богатых людей. Я не сталкивался с какой-то конкретной точкой зрения по этому вопросу. Я так думаю, если ты говоришь на английском и принимаешь местные нормы общеста, никто криво на тебя смотреть не будет.

Я читал, что определенная категория богатых и сверх-богатых людей закупила большие участки в НЗ, фермы (для производства экологически чистого мяса-молока для себя) и даже сооружает себе там бункеры, и что новозеландцы этим недовольны, и это уже даже в некоторых законах выражается (первая попавшаяся статья; некоторые успели перелететь в НЗ в начале эпидемии - другая статья), поэтому интересовало, есть ли на бытовом уровне негативное отношение к этому.

evgeny.b писал(а) 30 авг 2020, 05:03:По сравнению с Россией, богатые люди тут ведут себя совершенно по-другому

У вас все еще точка отсчета - Россия? Сколько лет вы уже в НЗ, около 7? Для меня, например, такие сравнения сейчас абсолютно бессмысленны (но, правда, я уже 25 лет на пост-советском пространстве не живу).

evgeny.b писал(а) 30 авг 2020, 05:03:а также сейчас очень остро стоит вопрос отношений с Китаем

А насколько сильно НЗ зависит от Китая? Австралия, например, сейчас меж двух огней - экономически полностью зависит от Китая, а политически - от США.

evgeny.b писал(а) 30 авг 2020, 05:03: Тут австралийцев не так много, гораздо больше новозеландцев живет в Австралии (лучше зарплата, выше уровень жизни).

Ну да, из НЗ в Австралию - на работу, из Австралии в НЗ - на пенсию, нет? Или жизнь в НЗ тоже дороже, чем в Австралии?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #103

Сообщение ilonka1977 » 30 авг 2020, 11:23

Possum писал(а) 30 авг 2020, 11:12:У вас все еще точка отсчета - Россия? Сколько лет вы уже в НЗ, около 7? Для меня, например, такие сравнения сейчас абсолютно бессмысленны (но, правда, я уже 25 лет на пост-советском пространстве не живу).


Человек пишет на русскоязычном форуме, с кем ещё ему сравнивать, чтобы большинству читателей было понятно? Конкретно под каждого не подстроишься, кому в тему - кому не в тему.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #104

Сообщение evgeny.b » 30 авг 2020, 11:42

Possum писал(а) 30 авг 2020, 11:12:Спасибо за развернутые ответы!


Пожалуйста!

Possum писал(а) 30 авг 2020, 11:12:Я читал, что определенная категория богатых и сверх-богатых людей закупила большие участки в НЗ, фермы (для производства экологически чистого мяса-молока для себя) и даже сооружает себе там бункеры, и что новозеландцы этим недовольны, и это уже даже в некоторых законах выражается (первая попавшаяся статья; некоторые успели перелететь в НЗ в начале эпидемии - другая статья), поэтому интересовало, есть ли на бытовом уровне негативное отношение к этому.


Есть такое (скупка земли богатыми), но насколько это реально бесит местных я не знаю. Единственное, я слышал историю про то, что в период карантина сюда из Штатов прилетел Джеймс Кэмерон и люди бухтели, что он может заразить всех. Ну это переживали только местные, которые близко к нему живут. Конкретно в Окленде, всем до фонаря было (во всяком случае, я не слышал негатива). Мне кажется нет особого или выраженного негатива на бытовом уровне.

Possum писал(а) 30 авг 2020, 11:12:У вас все еще точка отсчета - Россия? Сколько лет вы уже в НЗ, около 7? Для меня, например, такие сравнения сейчас абсолютно бессмысленны (но, правда, я уже 25 лет на пост-советском пространстве не живу).


Да, точка отсчета Россия, плюс я не знаю откуда вы, поэтому предположил изначально, что вы живете в России. В НЗ семь лет. Лично для себя я уже не провожу такие сравнения. То что я вижу здесь, воспринимается обыденно, до тех пор, пока не еду в отпуск в Россию, повидать родителей ))

Possum писал(а) 30 авг 2020, 11:12:А насколько сильно НЗ зависит от Китая? Австралия, например, сейчас меж двух огней - экономически полностью зависит от Китая, а политически - от США.


Так же как и Австралия. Целиком и полностью экономически, а политически слушается США.

Possum писал(а) 30 авг 2020, 11:12:Ну да, из НЗ в Австралию - на работу, из Австралии в НЗ - на пенсию, нет? Или жизнь в НЗ тоже дороже, чем в Австралии?


Наверно так. Пока у меня нет друзей - пенсионеров, поэтому мне сложно оценить, сколько тут пенсионеров с Австралии. Жизнь в НЗ чуть дороже и зарплаты чуть ниже.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #105

Сообщение wwesi » 02 сен 2020, 00:09

evgeny.b писал(а) 29 авг 2020, 09:49:Ну хорошо, уговорили )) Расскажу про карантин.

Спасибо! Интересно почитать, что творится в вашей стране сейчас и как это организовано.
Вы могли/можете работать удалённо? Как переносите? Многим не хватает социальной жизни, дисциплины, офисной кофемашины, small talk и вот этого всего))
evgeny.b писал(а) 30 авг 2020, 05:03:а также сейчас очень остро стоит вопрос отношений с Китаем

Отношения усложнились из-за вируса?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #106

Сообщение Possum » 02 сен 2020, 00:49

wwesi писал(а) 02 сен 2020, 00:09:
evgeny.b писал(а) Вс авг 30, 2020 3:03 am:
а также сейчас очень остро стоит вопрос отношений с Китаем
Отношения усложнились из-за вируса?

Я думаю, в основном из-за того, что
Possum писал(а) 30 авг 2020, 11:12:меж двух огней - экономически полностью зависит от Китая, а политически - от США

И далее читайте новости за последний год или около того. Ну или например, про соседей: https://www.bbc.com/news/world-australia-50541082. Да и местные новости: https://www.nzherald.co.nz/nz/news/arti ... d=12347051
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #107

Сообщение evgeny.b » 02 сен 2020, 09:28

wwesi писал(а) 02 сен 2020, 00:09:Спасибо! Интересно почитать, что творится в вашей стране сейчас и как это организовано.
Вы могли/можете работать удалённо? Как переносите? Многим не хватает социальной жизни, дисциплины, офисной кофемашины, small talk и вот этого всего))


На здоровье! :)
Да, я могу работать удаленно. Один из немногих счастливчиков, на которых карантин практически никак не сказался. По началу радовался удаленной работе, потом начал ненавидеть. Я экстраверт, поэтому сидеть дома перед компьютером в гордом одиночестве весь день, как оказалось, не моё. Однозначно не хватает общения.

wwesi писал(а) 02 сен 2020, 00:09:Отношения усложнились из-за вируса?

Possum правильно ответил выше, а началось все со скандала с Huawei/5G оборудования. Вирус подливает масла в огонь, но это, на мой взгяд, не основная повестка.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #108

Сообщение Васька333 » 05 сен 2020, 17:39

А мне интересно, как Вы ощущаете себя, живя в другой стране. Конечно, это интимная тема, конечно у мужчин другое мироощущение... Чтобы было понятно: мне приходилось дважды жить в другом городе, и оба раза приходило ощущение, что река моей жизни течёт в моём городе, а здесь я- экскурсант, всё здесь временно и несущественно. Как с этим у Вас?
Если хочешь быть счастливым - будь им! (C)
Васька333
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 30.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #109

Сообщение evgeny.b » 06 окт 2020, 00:46

Natalya Safonova писал(а) 05 сен 2020, 17:39:А мне интересно, как Вы ощущаете себя, живя в другой стране. Конечно, это интимная тема, конечно у мужчин другое мироощущение... Чтобы было понятно: мне приходилось дважды жить в другом городе, и оба раза приходило ощущение, что река моей жизни течёт в моём городе, а здесь я- экскурсант, всё здесь временно и несущественно. Как с этим у Вас?


Извиняюсь за задержку с ответом, как-то все не до этого было.

Често говоря, довольно сложно дать однозначный ответ на ваш вопрос, особенно выразить это через письмо. Я сам долго думал над этим вопросом, стараясь прислушиваться к себе и пытаясь понять, как я ощущаю себя здесь, что мне нравится, что не нравится. За годы проведенные в НЗ, я понял, что все мы (иммигранты) остаемся той нацией, в которой выросли. Итальяцы навсегда остануются итальянцами, индусы - индусами, а русские - русскими вне зависимости от того где они проживают в данный момент. Национальная идентификация закладывается в нас в детстве/юности.

Также, мне кажется, довольно много факторов влиет на восприятие текущей действительности: работа, финансововое положение, условия проживания, политическая обстановка, доступ к медицинскому обслуживанию, общее ощущение безопасности и защищённости ну и пожалуй самое главное - семья и друзья. Если отбросить все бытовое, на эмоциональном уровне я очень скучаю по своей семье и друзьям. В этом нет ничего уникального или особенного, я думаю, с этим сталкивается 99% всех иммигрантов (вне зависимости от национальности). По собственным ощущениям, иммигранты (из тех, кого я знаю) переехавшие всех семьей, чувствуют себя намного стабильнее. Переходя непосредственно ко мне, я думаю, идельным сценарием для меня было бы жить полгода в НЗ (при этом, чтобы родители приезжали сюда на эти полгода) и полгода в Европе/России. В этом году родители планировали приехать в НЗ на несколько месяцев, но ковид сломал все планы. Посмотрим, что будет дальше.

В общем как-то так. Не знаю, ответил на ваш вопрос или нет, но хотя бы попытался.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #110

Сообщение Boris_67 » 12 ноя 2020, 17:15

Евгений, здравствуйте! Спасибо большое за ваш дневник! Мне повезло, я наткнулась на него несколько дней назад, поэтому смогла прочитать две части за два приема). После прочтения первой половины не могла уснуть до утра, настолько была впечатлена. Было ощущение личного участия). Какой долгий путь к цели! Сколько сделано для того, чтобы получить шанс. Рада за Вас! Отлично, что нашли работу!
Безусловно у Вас дар в написательстве. Очень понравился слог, динамика и искренность. И еще с какой теплотой и любовью Вы описываете окружающих Вас людей. Все это и делает дневник таким интересным.
А как на сегодняшний день обстоит дело с устройством на работу по специальности ВК, имея к примеру профильное образование полученное в России + небольшой опыт работы (2 года)+ образование в НЗ (7 уровень). Есть ли разница для работодателя какой институт или университет в НЗ заканчивает соискатель? Например, может ли быть минусом диплом технологического института Манукао (ВК), вместо Окдендского университета?
Boris_67
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #111

Сообщение evgeny.b » 16 ноя 2020, 08:08

Semenovba писал(а) 12 ноя 2020, 17:15:Евгений, здравствуйте! Спасибо большое за ваш дневник! Мне повезло, я наткнулась на него несколько дней назад, поэтому смогла прочитать две части за два приема). После прочтения первой половины не могла уснуть до утра, настолько была впечатлена. Было ощущение личного участия). Какой долгий путь к цели! Сколько сделано для того, чтобы получить шанс. Рада за Вас! Отлично, что нашли работу!
Безусловно у Вас дар в написательстве. Очень понравился слог, динамика и искренность. И еще с какой теплотой и любовью Вы описываете окружающих Вас людей. Все это и делает дневник таким интересным.

Большое спасибо! Рад, что вам понравилось :)

Semenovba писал(а) 12 ноя 2020, 17:15:А как на сегодняшний день обстоит дело с устройством на работу по специальности ВК, имея к примеру профильное образование полученное в России + небольшой опыт работы (2 года)+ образование в НЗ (7 уровень).

Не знаком с терминологией, ВК - это вода и канализация? Если да, то все будет зависеть от того, чем вы конкретно занимались два года в России, другими словами, насколько это релевантно по отношению к местным реалиям. Например, если вы хорошо знаете AutoCad/Civil 3D - это будет огромным плюсом. Образование в НЗ, безусловно, также будет большим плюсом. Скорее всего работу будет найти можно, но какое-то время уйдет на поиски (месяцы, не недели). С местным образованием и парой лет заграничного опыта вас будут рассматривать как молодого специалиста (graduate engineer). Обычно на эти позиции претендует большое количество человек, но шансы трудоустройства все равно есть. Все вышесказанное относится к ситуации год назад, до ковидного кризиса. Сейчас 90% компаний никого в штат не набирают, исключением являются только специалисты с большим опытом.

Semenovba писал(а) 12 ноя 2020, 17:15:Есть ли разница для работодателя какой институт или университет в НЗ заканчивает соискатель? Например, может ли быть минусом диплом технологического института Манукао (ВК), вместо Окдендского университета?

По собственным ощущениям, определенно есть. Оклендский универ имеет довольно хорошую репутацию. Также неплохая репутация у университета Отаго. Про Манукао ничего не могу сказать конкретного, ни плохого, ни хорошего. Я лично не знаком с людьми, которые там учились. Скорее всего, если перед работодателем будут два одинаковых резюме, один из Оклендского универа, другой из Манукао, они выберут Окленд (говорю по личным ощущениям). Но в любом случае, местное образование будь то Оклендский универ или Манукао - это верный шаг на пути к получению работы.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #112

Сообщение Kauri » 16 ноя 2020, 08:22

Semenovba писал(а) 12 ноя 2020, 17:15:Есть ли разница для работодателя какой институт или университет в НЗ заканчивает соискатель

Извините, вмешаюсь. В этом случае для работодателя особой разницы не будет. Важен будет Ваш опыт и умение, ну и как понравитесь :)
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #113

Сообщение Boris_67 » 18 ноя 2020, 17:14

evgeny.b писал(а) 16 ноя 2020, 08:08:Не знаком с терминологией, ВК - это вода и канализация? Если да, то все будет зависеть от того, чем вы конкретно занимались два года в России, другими словами, насколько это релевантно по отношению к местным реалиям. Например, если вы хорошо знаете AutoCad/Civil 3D - это будет огромным плюсом. Образование в НЗ, безусловно, также будет большим плюсом. Скорее всего работу будет найти можно, но какое-то время уйдет на поиски (месяцы, не недели). С местным образованием и парой лет заграничного опыта вас будут рассматривать как молодого специалиста (graduate engineer). Обычно на эти позиции претендует большое количество человек, но шансы трудоустройства все равно есть. Все вышесказанное относится к ситуации год назад, до ковидного кризиса. Сейчас 90% компаний никого в штат не набирают, исключением являются только специалисты с большим опытом.

Евгений, спасибо за подробный ответ). Так я и оценивала шансы примерно. Но то, что 90% компаний никого не набирают, сужает их (шансы) до минимума. Все равно спасибо. Лучше знать объективную картину. Речь идет о сыне). Да знает хорошо AutoCad, Revit хуже, и наверное не очень нужно- SolidWorcs. Изучает Civil 3D. Заканчивает институт в Манукао. Учиться нравится. В России его успехи радовали только родителей и его самого, а в НЗ преподаватели хвалят и не просто говорят "молодец", а отмечают динамику, радуются хорошим результатам. Приятно).
Boris_67
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #114

Сообщение Boris_67 » 18 ноя 2020, 17:16

Извините, вмешаюсь. В этом случае для работодателя особой разницы не будет. Важен будет Ваш опыт и умение, ну и как понравитесь :)

Спасибо и Вам за участие))
Boris_67
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #115

Сообщение evgeny.b » 26 ноя 2020, 02:20

Semenovba писал(а) 18 ноя 2020, 17:14:Евгений, спасибо за подробный ответ). Так я и оценивала шансы примерно. Но то, что 90% компаний никого не набирают, сужает их (шансы) до минимума. Все равно спасибо. Лучше знать объективную картину. Речь идет о сыне). Да знает хорошо AutoCad, Revit хуже, и наверное не очень нужно- SolidWorcs. Изучает Civil 3D. Заканчивает институт в Манукао. Учиться нравится. В России его успехи радовали только родителей и его самого, а в НЗ преподаватели хвалят и не просто говорят "молодец", а отмечают динамику, радуются хорошим результатам. Приятно).


Да не за что :). Если ваш сын уже здесь, то все проще. На мой взгляд, самое главное для него сейчас - это налаживание контактов и общение с уже работающими инженерами, так называемый "нетворкинг". Здесь постоянно проходят разнообразные инженерные мероприятия где можно наладить хорошие связи/знакомства, которые могут очень благоприятно поспособствовать с получением первой работы.
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #116

Сообщение Boris_67 » 01 дек 2020, 09:48

Евгений, здравствуйте! Спасибо большое, передала рекомендации. Сходил на интервью и там поставили условие: получить лицензию на вождение автомобиля до 24 декабря. Будет пытаться, вдохновляясь вашим опытом.)
Boris_67
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #117

Сообщение evgeny.b » 01 дек 2020, 12:26

Semenovba писал(а) 01 дек 2020, 09:48:Евгений, здравствуйте! Спасибо большое, передала рекомендации. Сходил на интервью и там поставили условие: получить лицензию на вождение автомобиля до 24 декабря. Будет пытаться, вдохновляясь вашим опытом.)


Добрый день, да не за что :) До 24-го будет тяжко, но можно. Главное, чтобы место свободное было на тест по вождению. В любом случае, успехов!
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #118

Сообщение Йона Под » 11 дек 2020, 23:21

Евгений, огромное спасибо за дневник. Читала первую часть и, честно говоря, думала, что продолжения не будет... Наткнулась случайно и "залипла" на часы, не оторваться...
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #119

Сообщение Boris_67 » 31 дек 2020, 11:09

Евгения и всех впечатлившихся дневником, поздравляю с наступающим 2021 годом! Желаю всем счастливого Нового года, здоровья, любви, благополучия, удачи во всех делах!!! Ну и открытия границ, конечно!!!
На работе у сына отменили дату до 24.12 сдать на права и взяли на испытательный срок. А вчера (30.12) сын сдал экзамен)). Не верит этому до сих пор). Хотел попробовать, не надеялся сдать с первого раза. С ребятами вывели закономерность- чем меньше опыт вождения, тем легче сдать!)))
Boris_67
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.11.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение: #120

Сообщение evgeny.b » 07 янв 2021, 07:11

Semenovba писал(а) 31 дек 2020, 11:09:Евгения и всех впечатлившихся дневником, поздравляю с наступающим 2021 годом! Желаю всем счастливого Нового года, здоровья, любви, благополучия, удачи во всех делах!!! Ну и открытия границ, конечно!!!
На работе у сына отменили дату до 24.12 сдать на права и взяли на испытательный срок. А вчера (30.12) сын сдал экзамен)). Не верит этому до сих пор). Хотел попробовать, не надеялся сдать с первого раза. С ребятами вывели закономерность- чем меньше опыт вождения, тем легче сдать!)))


Спасибо и вас так же с наступившим 2021-м, всех благ и удачи! Ждем открытия границ с огромным нетерпением!

Рад, что у вашего сына все получилось. Успехов ему, уверен все у него будет супер!
evgeny.b
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.07.2016
Город: Окленд
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль