Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aleksey2008, bochel18, LUna*, Vlad-S и гости: 20

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение Gulikbeer » 29 янв 2020, 01:58

Довольно редко читаю дневники. Но вот на ваши опусы попал. И оба раза - случайно!
Очень сильная история. Хоть бери и кино по ней снимай :-)
P.S. у меня после учёбы остаться не получилось. Впрочем, никогда об этом не жалел. Если есть цель, ее можно достичь в любой стране, приложив определенное количество усилий. Уверен, ваша история кому-нибудь поможет посмотреть на ситуацию под другим углом, и не опустить руки в трудный момент. Рад, что у вас всё получилось, и удачи в дальнейшем!
Последний раз редактировалось hover 29 янв 2020, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
Коллекционирую пивные этикетки
Gulikbeer
почетный путешественник

Фото: 134
Благодарил (а): 308 раз.
Страны: 53
Отчеты: 8

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение evgeny.b » 29 янв 2020, 07:48

AndreyPro писал(а) 28 янв 2020, 14:35:Евгений, долго ждал продолжения вашей истории, наконец то прочитал вторую часть.
Огромное спасибо! Сразу могу сказать, я совершенно искренне снимаю шляпу перед вашей настойчивостью и целеустремленностью. Уверен, что таких как вы, просто единицы. И если говорить об истории успеха, который был честно заслужен и заработан, то наверное эта история именно так и должна выглядеть: через кучу терний к звездам. Конечно, каждый сам строитель своего счастья, и едет по той дороге, которую выбрал, но ваша история у меня оставила двойственность.
Читая еще первую часть, меня не оставляло чувство, что в тот период жизни, когда вы все силы направили на глобальную смену места жительства, не нашлось рядом человека, который рассказал бы вам хороший анекдот, который заканчивается фразой «ты туризм с эмиграцией не путай».

Пожалуйста! Рад, что вам понравилось.
Честно говоря, не думаю, что кто-то смог бы поменять мое решение. Как я писал в первой части, это была моя мечта с самого детства. Кто-то мечтает стать балериной, кто-то полететь в космос, а я мечтал жить за границей.

Меня не оставили равнодушным те строки, в которых вы описывали глубочайшие обломы и крушения своих планов, я не мог не удивляться вашей способности находить силы и снова двигаться в том же направлении. А вот разве у вас не бывало в жизни так, что чувствуешь какое то сопротивление, фатальное невезение и все равно прешь туда всеми силами, в итоге получаешь что хотел, и спустя какое то время понимаешь – а реально то просто незачем было туда лезть…. Препятствие это проверка целеустремленности или подсказка, что надо свернуть?

Скорее у меня бывает так: что-то пытаюсь сделать, не получается, пробую снова, все равно не получается, я забиваю. Потом спустя какое-то время, я понимаю, что хорошо что не получилось, потому что нашелся вариант лучше. Так чтобы я чего-то добился, а потом разочаровался - такого пока не было.

Глава18. …..но жить хочется сегодня, а не через 7 лет.

А в итоге следующие 7 лет жизни: нищета, съемные квартиры, хостелы, обломы, борьба за место под Солнцем. Я понимаю, что во-первых это мечта и никто кроме вас не может оценить ее важность и значение, во-вторых, да, вы теперь живете в Новой Зеландии, и это действительно комфортная страна с кучей возможностей и притягательной для эмигрантов.

Ну нищета это уж не совсем правильное слово. Я не питался с помойки и в коробке картонной не жил. После того как мы закрыли бизнес, я жил как живет 90% всех россиян. Хостел наоборот был очень интересным этапом жизни, я об этом ничуть не жалею. Обломы это да, неприятно, ну что поделаешь.

Я так понимаю, что такой переезд это точно не материальный проект, т.к. потратить 7-10 лет дичайших усилий, напряжения силы воли, ежедневной борьбы и учебы, пройти через все эти мытарства и в 36 лет начать с нуля, не иметь ни семьи, ни детей, ни своего жилья, 20-летнее авто, и с ежемесячным доходом в пересчете на рубли 130 000р. ((55000NZD -30%подоходный налог)/12= 3208NZD, курс 1 NZD=41р) в стране, где бутылка газировки стоит 200р.(5NZD).... это явно не то вознаграждение за потраченные силы и время. Заранее простите меня, что "залез в ваш карман" и посчитал доход. Останься вы в России, я уверен, с такими пробивными качествами добились материальных благ в разы больше. По-хорошему, у вас и так все изначально было - даже питерская квартира на окраине за 2 ляма от которой вы отказались это 65000$ по курсу в 30р/$. Помощь ваших родителей, которую вы все равно приняли + ваши накопления и вы могли начать жить уже 7 лет назад.

Все верно, деньги у меня никогда не были на первом месте. Если бы я хотел денег, я бы продолжил заниматься бизнесом в России. Начал с нуля я в 31 год. У меня была девушка и мы планировали семью, просто не сложилось. Мне кажется это мало отношения имеет к переезду. Люди сходятся и расходятся, это жизнь. Жилье да, хотелось бы свое, но чем-то приходится жертвовать. Налог чуть меньше 30%, с 55тыс налог около 19%. В моей профессии, с 5-ти годами опыта, зп 80-100тыс. Семь-восемь лет опыта, зп 120-150 тыс. Но вы правы, останься я в России, я бы зарабатывал больше и жил бы в своей квартире. Семь лет назад была бы не новая жизнь, а та же самая жизнь + квартира.

Если сейчас вы в том состоянии, в котором можно сказать, что вы достигли заветной цели и счастье наконец то настало, тогда я совершенно искреннее желаю вам наслаждаться Акуной Мататой, а если это промежуточная точка, то желаю вам более простых и менее тернистых путей, ну и как итог, давайте договоримся, что через 3 года ждем продолжения рассказа со словами «Часть 4. Этот рутинный новозеландский офис разделил мою жизнь на до и после….» Шучу! Удачи!

Я добился того, о чем мечтал долгие годы и этому очень рад. Будет ли это окончательная точка или нет - поживем, увидим. Жизнь течет и меняется, у меня появляются новые идеи и планы, так что посмотрим. Спасибо! Хаха ))) Вместо письма, я начну записывать видео, как раз и про офис расскажу. Так должно быть быстрее, так что не придется три года ждать ))
evgeny.b
участник

Фото: 75
Благодарил (а): 9 раз.
Отчеты: 2

Сообщение vagabondit » 29 янв 2020, 07:52

Gulikbeer писал(а) 29 янв 2020, 01:58:Если есть цель, ее можно достичь в любой стране, приложив определенное количество усилий
Это совершенно точно, ежели есть цель, то её безусловно можно достичь в совершенно любой стране - что в Бангладеш, что в США, что в Молдавии, что в Канаде, что в Буркина Фасо, что в Бразилии - главное имей цель и приложи определенное количество усилий и результат гарантирован, место действия без разницы. И зачем только люди из страны в страну шастают непонятно.
vagabondit
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1059 раз.
Страны: 115
Отчеты: 26

Сообщение evgeny.b » 29 янв 2020, 07:53

Воль писал(а) 28 янв 2020, 23:51:Спасибо большое, что продолжили! Слог и стиль выше всех комментариев!
Поскольку прошло года три с последнего чтения Вашей первой части, то не напомните, где уже могли читателю встретиться Джош и Эван, причём именно в такой же ситуации? Пробежал ещё раз по первой части, но там не нашёл упоминания про них.
Ну, не дежа-вю, ведь?

Спасибо, что дождались ))

Честно говоря, не знаю. Джош и Эван появились только в одной главе, во второй части. В конце я писал про своего соседа/друга Эвана, но это, естественно, другой человек.
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 29 янв 2020, 08:00

Gulikbeer писал(а) 29 янв 2020, 01:58:Довольно редко читаю дневники. Но вот на ваши опусы попал. И оба раза - случайно!
Очень сильная история. Хоть бери и кино по ней снимай :-)
P.S. у меня после учёбы остаться не получилось. Впрочем, никогда об этом не жалел. Если есть цель, ее можно достичь в любой стране, приложив определенное количество усилий. Уверен, ваша история кому-нибудь поможет посмотреть на ситуацию под другим углом, и не опустить руки в трудный момент. Рад, что у вас всё получилось, и удачи в дальнейшем!

Спасибо, мне приятно ))
Я как раз себе такую цель и ставил, чтобы кто-нибудь прочитал, получил поддержку и не сдался в трудную минуту. Если я своим рассказом смогу поменять судьбу хотя бы одного человека в лучшую сторону, весь мой труд окупится десятикратно.
evgeny.b
участник

Сообщение Артурио » 29 янв 2020, 10:11

Евгений, я, конечно, потрясён Вашей историей и восхищён Вашим упорством, несгибаемым духом и волей к победе! Браво!)
Артурио
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 9

Сообщение тетя Таня » 29 янв 2020, 15:05

evgeny.b, мне еще не дает покоя вопрос - как Вам удалось так точно все описать, все детали, ощущения, изменения восприятия действительности, свои эмоции, мысли и даже сны на протяжении такого длительного периода? Причем настолько ярко и реалистично, взять, к примеру, кресло-качалку в доме Кэтрин - у меня такая четкая картинка в голове нарисовалась, пока читала про это и даже мурашки по спине... Неужели ежедневно все фиксировали??? У Вас и без того нагрузки хватало, не до опусов было. Откройте секрет.;)
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение evgeny.b » 30 янв 2020, 08:11

тетя Таня писал(а) 29 янв 2020, 15:05:evgeny.b, мне еще не дает покоя вопрос - как Вам удалось так точно все описать, все детали, ощущения, изменения восприятия действительности, свои эмоции, мысли и даже сны на протяжении такого длительного периода? Причем настолько ярко и реалистично, взять, к примеру, кресло-качалку в доме Кэтрин - у меня такая четкая картинка в голове нарисовалась, пока читала про это и даже мурашки по спине... Неужели ежедневно все фиксировали??? У Вас и без того нагрузки хватало, не до опусов было. Откройте секрет.;)

Восстановить детали сильно помогли фотографии. Первое время, я фотографировал все что мне нравилось или казалось интересным, получилось довольно много фоток. По этим фоткам как раз и удалось восстановить события, эмоции и некоторым мысли. Какие-то вещи, как например кресло-качалка и три ночи кошмаров, настолько врезались в память, что мне и фотки не нужны были. Многие "деловые" моменты касающиеся собеседований/встреч и тд, а также временные периоды, я смог восстановить по письмам. Ну и само собой, какие-то особенно интересные, яркие или провальные дни я просто хорошо запомнил :)

Многие мысли, кстати, не вошли в повествование. Мне не терпелось закончить письмо, так что какие-то моменты приходилось пропускать. В связи с этим у меня и возникла идея с видео. Сделать что-то вроде "невошедшее" + бытовую реальность.
evgeny.b
участник

Сообщение Ратибор » 30 янв 2020, 09:37

Посещают ли мысли "а стоила игра свеч?" и как часто?
Ратибор
новичок

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение evgeny.b » 30 янв 2020, 10:48

Ратибор писал(а) 30 янв 2020, 09:37:Посещают ли мысли "а стоила игра свеч?" и как часто?

Нет, не посещают. Я рад тому как все сложилось в итоге.
evgeny.b
участник

Сообщение Parker08 » 30 янв 2020, 15:32

Евгений , Вы большой молодец , очень рад за Вас!
А как написано, какой слог!
Все ждал когда Вы спросите Кристин кто жил, качался на кресле-качалке и что страшного произошло в комнате где Вы ночевали ( я бы точно не удержался ....).
Parker08
участник

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 20

Сообщение TryHarden13 » 30 янв 2020, 15:56

vagabondit писал(а) 29 янв 2020, 07:52:Это совершенно точно, ежели есть цель, то её безусловно можно достичь в совершенно любой стране - что в Бангладеш, что в США, что в Молдавии, что в Канаде, что в Буркина Фасо, что в Бразилии - главное имей цель и приложи определенное количество усилий и результат гарантирован, место действия без разницы. И зачем только люди из страны в страну шастают непонятно.

Потому что так интереснее... А серьезно, это очень крутой челендж добиться чего-то на новом месте. Без таких челенджей жизнь совсем скучной будет.
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21

Сообщение тетя Таня » 30 янв 2020, 17:36

Parker08 писал(а) 30 янв 2020, 15:32:кто жил, качался на кресле-качалке и что страшного произошло в комнате где Вы ночевали

Да-да, меня теперь тоже терзает нездоровое любопытство...
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение vagabondit » 30 янв 2020, 19:09

TryHarden13 писал(а) 30 янв 2020, 15:56:Потому что так интереснее... А серьезно, это очень крутой челендж добиться чего-то на новом месте. Без таких челенджей жизнь совсем скучной будет.
Тут возразить абсолютно нечего, сей образ успеха всегда осенял чела юных амбициозов с пассионарной жилкой и переизбытком адреналина. Тут уместны только бурные аплодисменты и изредка скупая слеза по павшим и пропавшим без вести в этой битве жизни.

Это как против затеи Колумба возражать - дураком прослывешь.

Возражение же вызвала лишь недодуманная реплика:
Gulikbeer писал(а) 29 янв 2020, 01:58:л. Если есть цель, ее можно достичь в любой стране, приложив определенное количество усилий.
, т.к. жизнь и опыт многократно и убедительно доказали, что разная культурная среда в разных странах, разный настрой и поведение бюрократии, особенно степень рвачества и беспредела в силовом аппарате, наличие образованной и влиятельной технической интеллигенции, развитость и некоррумпированность банковской и судебной системы ведут к тому, что достижение цели при «определенных усилиях» может либо вообще не состояться, либо наполовину, либо цель неузнаваемо смутирует, либо кпд достижения будет сильно ниже черепановского паровоза.

Т.е. не стоит уповать на достижение цели по любому месту жительства, а помнить веберовское указание на давление среды и ясно понимать, что результаты достижения пресловутой цели будут сильно разными в Молдавии и Голландии, Бангладеш и Канаде, в Урюпинске и Сколково. И над всей этой катавасией будет неумолимо царить его величество Случвй сплошь и рядом выкидывающий везуху плохишу и шиш с маслом ударнику капиталистического труда.

Глубокую мысель закончил.
vagabondit
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1059 раз.
Страны: 115
Отчеты: 26

Сообщение Pusciste » 31 янв 2020, 02:10

vagabondit писал(а) 29 янв 2020, 07:52:И зачем только люди из страны в страну шастают непонятно.

Шастие своё ищут!
evgeny.b, по-видимому, нашёл.
Рада за него.
Pusciste
почетный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 347 раз.

Сообщение Vazgen » 31 янв 2020, 08:49

Интересный рассказ хоть и мрачновато-безысходный до определённого места:)).Скорее руководство как не стоит планировать переезд:)
Вот ещё бы Юля написала со своей стороны то это прям шедевр бы выстрелил. Голивуд купил бы за бешеное бабло
Vazgen
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение TerFree » 31 янв 2020, 09:08

Vazgen писал(а) 31 янв 2020, 08:49:Интересный рассказ хоть и мрачновато-безысходный до определённого места:)).Скорее руководство как не стоит планировать переезд:)
Вот ещё бы Юля написала со своей стороны то это прям шедевр бы выстрелил. Голивуд купил бы за бешеное бабло

Да ладно, не так все мрачно.
Красивый и не напряжный переезд может получится только тогда, когда денег полные карманы и ты их особо не считаешь... Ну или второй вариант - по контракту на хорошую ЗП.
В других случаях придётся проявить усердие.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
TerFree
полноправный участник

Фото: 146
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 12

Сообщение evgeny.b » 31 янв 2020, 10:06

Parker08 писал(а) 30 янв 2020, 15:32:Евгений , Вы большой молодец , очень рад за Вас!
А как написано, какой слог!
Все ждал когда Вы спросите Кристин кто жил, качался на кресле-качалке и что страшного произошло в комнате где Вы ночевали ( я бы точно не удержался ....).

Спасибо большое, рад что вам понравилось.
Я бы может и спросил, если бы задержался там подольше. Честно говоря, не думаю что там что-то произошло - дом был относительно новый, Кристин и Дейв его сами построили. Если только они одного из рабочих в стену замуровали хаха )))
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 31 янв 2020, 10:16

Vazgen писал(а) 31 янв 2020, 08:49:Интересный рассказ хоть и мрачновато-безысходный до определённого места:)).Скорее руководство как не стоит планировать переезд:)

Спасибо, мне кажется первая часть была мрачнее, во всяком случае по личным ощущениям. Первая часть - это точно руководство как не стоит переезжать :). С другой стороны, только пройдя через какой-то опыт можно знать, что и как правильно делать.
Хаха )) Хорошо, скажу ей, может и напишет что-нибудь.
evgeny.b
участник

Сообщение TryHarden13 » 31 янв 2020, 11:45

vagabondit писал(а) 30 янв 2020, 19:09:Тут возразить абсолютно нечего, сей образ успеха всегда осенял чела юных амбициозов с пассионарной жилкой и переизбытком адреналина. Тут уместны только бурные аплодисменты и изредка скупая слеза по павшим и пропавшим без вести в этой битве жизни.

Со временем или через несколько стран (как у меня) приходит понимание, что это не совсем успех.
Тоесть имеется ввиду, что многие переехавшие и оставшиеся жить считают успехом просто жизнь на уровне среднего обывателя. А в качестве показателя успешности применяют какие-то заезженые штампы про ужасы творящиеся в родной стране. Совсем недавно читал дневник переехавшей в Германию (как водится к любимому) женщины, у которой в качестве причин переезда были "наркоманы под окнами, часы работы почты и общее хамство по отношению к ней" хотя нет, я все опошляю, гоавная причина была воссоединение с "любимым гражданином германии" ))) дневник кстати начался в 2012 и 2016 оборвался возмущениями о вездесущих "понаехов" из арабских стран и уровнем немецкой медицины.
Для меня, например, история успеха в стиле "я устроился на 60 тыщ в год" выглядит прохладно, тут большими буквами "ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ"
Если насчет денег, то в той же России можно зарабатывать намного больше, там те же 60(евро) в год означают совсем иной уровень жизни.
Но успех сложно измерить одними деньгами, понятие получается довольно эфемерное.
Лично для меня, это возможность заниматься тем чем нравится, получая за это достойную плату и поддерживая высокий уровень жизни, высоту каждый сам определяет себе.
vagabondit писал(а) 30 янв 2020, 19:09:т.к. жизнь и опыт многократно и убедительно доказали, что разная культурная среда в разных странах, разный настрой и поведение бюрократии, особенно степень рвачества и беспредела в силовом аппарате, наличие образованной и влиятельной технической интеллигенции, развитость и некоррумпированность банковской и судебной системы ведут к тому, что достижение цели при «определенных усилиях» может либо вообще не состояться, либо наполовину, либо цель неузнаваемо смутирует, либо кпд достижения будет сильно ниже черепановского паровоза.

На сто процентов согласен, знаю многих людей, которые выехав из собственной страны, начинают искать похожие пути решения вопросов, на новом месте и не найдя их, остаются очень разачарованными.
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль