Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: A n n a 55555, budgie, ilonka1977, julia1970, LiudmilaIv, Milk&Honey, Полевой, Ю_л_и_я и гости: 28

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение TryHarden13 » 31 янв 2020, 11:51

evgeny.b писал(а) 30 янв 2020, 10:48:Нет, не посещают. Я рад тому как все сложилось в итоге.

Поменялось ли отношение к прошедшим событиям? Я могу понять моральную составляющую оценки владельцев дома, например, конкретно на месте, когда тебя выгоняют, а идти просто некуда, хотя мне она не близка.
Как вы сейчас оцениваете свое отношение к, давно прошедшим, событиям?
Чтобы поменяли, если бы начали весь этот путь сейчас, чтобы получилось иначе?
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение Aibrean » 31 янв 2020, 17:51

TryHarden13 писал(а) 31 янв 2020, 11:45:Но успех сложно измерить одними деньгами, понятие получается довольно эфемерное.
Лично для меня, это возможность заниматься тем чем нравится, получая за это достойную плату и поддерживая высокий уровень жизни, высоту каждый сам определяет себе.

Хорошее определение.
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение Aibrean » 31 янв 2020, 18:02

Gulikbeer писал(а) 29 янв 2020, 01:58:Очень сильная история. Хоть бери и кино по ней снимай :-)

и о чем будет кино? о том, что тс тупо не подговился к переезду совсем? И потом на месте сначала тупил со съемом квартиры, кстати снять квартиру, комнату иностранцу без местных документов и работы - это немного фантастика везде, в Европе тоже и мне казалось, что это в принципе не секрет ни для кого. Потом пытался найти работу , не понимая в принципе чего требуется от его профессии в НЗ - опять ни фига не подготовился и на месте продолжил долбиться головой об стену.... ТС, пардон за резкость, просто некоторые восторженные комментарии читающих сильно позабавили. Скорее 2/3 этого рассказа - это инструкция, что не надо делать и что не надо делать категорически. И за это вам человеческое спасибо. На мой взгляд, проработка и подготовка в переезде (до самого переезда) - это 80% результата. Где бы я была, если бы загодя не проштудировала закон об иностранцах, основные законодательные, налоговые и тд вопросы касательно своей ситуации. Вот даже не знаю, честно.

Кстати о силе воли, не забывайте, что НЗ - все-таки страна открытая в какой-то мере для иммигрантов (с оговоркой, если ты подходишь по критериям, сформулированным страной). На мой взгляд, ЕС более закрытый вариант (Варианты blue card не будем здесь приводить, они не всем доступны, так скажем и кстати тоже не так все просто) для иммиграции. Для меня образец силы воли это скорее Снуснумрик в Риме через Афганистан. За это реально можно дать премию реальные стальные яйца, ну или что-то в этом духе.
Aibrean
активный участник

Сообщение ilonka1977 » 31 янв 2020, 18:38

Aibrean писал(а) 31 янв 2020, 18:02:Скорее 2/3 этого рассказа - это инструкция, что не надо делать и что не надо делать категорически.

Результат налицо, а победителей не судят.

Aibrean писал(а) 31 янв 2020, 18:02:проработка и подготовка в переезде (до самого переезда) - это 80% результата

Сколько не готовься, на месте всё равно будет по-другому. Планы летят у всех.

Aibrean писал(а) 31 янв 2020, 18:02:образец силы воли это скорее Снуснумрик в Риме через Афганистан

Вроде Сну писала, что в Афганистане не получилось пробыть положенный срок и заработать, так что получилось ни о чём, просто для закалки характера. А деньги на жизнь в Риме зарабатывались в Доминикане вахтовым методом несколько лет подряд, пока не удалось освоиться с ситуацией на рынке труда.

Aibrean писал(а) 31 янв 2020, 18:02:некоторые восторженные комментарии читающих сильно позабавили

Люди любят хэппи энд, поэтому ТС и тянул с рассказом, чтобы предъявить результат. Никому не нравятся отзывы, что "всё просрано и прожрано".

На достижение хэппи энда уходят годы, и всё это время надо на что-то жить. Причём на приемлемом уровне, чтобы не разочароваться в стране и не бросить эту затею.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 421 раз.
Страны: 17

Сообщение Aibrean » 31 янв 2020, 18:56

ilonka1977 писал(а) 31 янв 2020, 18:38:Сколько не готовься, на месте всё равно будет по-другому. Планы летят у всех.

Здесь в корне не согласна. Если планы летят, значит хреново готовился. Это как сесть играть в шахматы без дебютной подготовки, мотивируя тем, что все равно не знаешь, что в голове у соперника.
Последний раз редактировалось hover 01 фев 2020, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 1.5 правил форума
Aibrean
активный участник

Сообщение Vazgen » 31 янв 2020, 19:19

Нормально в принципе по итогу:)) Фотографий разместил бы побольше, ибо страна незнакомая многим. Толко не деревья-цветы-лавочки, а реально познавательные. Спасибо
Последний раз редактировалось hover 01 фев 2020, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Vazgen
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Gulikbeer » 01 фев 2020, 00:44

Aibrean писал(а) 31 янв 2020, 18:02:и о чем будет кино?

вот об этом, наверное:
Aibrean писал(а) 31 янв 2020, 18:02:2/3 этого рассказа - это инструкция, что не надо делать и что не надо делать категорически. И за это вам человеческое спасибо.

К черту практичность, в данном случае. Это же не пособие по эмиграции. Через тернии к звездам, как раз для кино :-) Человек захотел уехать, и уехал. Лично меня эпизод с выбором профессии впечатлил/позабавил/восхитил. Ни хрена не понимать, но иметь диплом и работу. У нас это прокатывает. Там не прокатило. Поначалу. Evgeny.b не просто подтянул хвосты, не просто получил еще один диплом, но и нашел хорошо оплачиваемую работу по новой-старой специальности. Разве это не восхитительно?
Коллекционирую пивные этикетки
Gulikbeer
почетный путешественник

Фото: 134
Благодарил (а): 308 раз.
Страны: 53
Отчеты: 8

Сообщение ilonka1977 » 01 фев 2020, 01:10

Gulikbeer писал(а) 01 фев 2020, 00:44:Там не прокатило. Поначалу.

В том-то и дело, что прокатило. Просто у ТС сдали нервы ждать оффера, а ещё была возможность податься на студенческую визу. Вот он и подался. А не было бы родителей с десятками тысяч долларов, дождался бы оффера (всего неделю) и вышел бы на работу через полгода после приезда.
ilonka1977

Сообщение blaznixa » 01 фев 2020, 11:42

Спасибо ! Читала до 2-х часов ночи все 2 части , не могла оторваться .Утром пересказывала мужу .Вы молодец ! Как хорошо , что вы достигли своей цели . Успеха вам , счастья и любви
blaznixa
участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 29

Сообщение evgeny.b » 01 фев 2020, 13:09

TryHarden13 писал(а) 31 янв 2020, 11:51:Поменялось ли отношение к прошедшим событиям? Я могу понять моральную составляющую оценки владельцев дома, например, конкретно на месте, когда тебя выгоняют, а идти просто некуда, хотя мне она не близка.
Как вы сейчас оцениваете свое отношение к, давно прошедшим, событиям?
Чтобы поменяли, если бы начали весь этот путь сейчас, чтобы получилось иначе?

Не совсем понимаю вашего вопроса. Я как раз передал свое отношение через рассказ. Что-то бесило, что-то было круто. В целом, как я уже сказал, я ни о чем не жалею.

С точки зрения подхода к иммиграции - поменял бы все. Скорее всего я бы отучился на программиста в России, поработал пару лет, получил нужный опыт и уехал уже на хорошое предложение. Второй возможный вариант - надо было сразу подаваться на учебу по специальности (как я в итоге и сделал через много лет). На момент когда мы только начинали иммиграционный путь, у меня было достаточно денег, чтобы отучиться на степень магистра. Но тут еще надо учесть, я никогда не думал что реально буду работать инженером, поэтому до последнего момента я не рассматривал вариант с учебой по специальности, но тут ведь заранее не угадаешь. Это сегодня я полностью понимаю как устроен иммиграционный процесс, в далеком 2009 я имел очень смутное понимание. Т.е. основные моменты я то конечно знал, но как говорится - дьявол в деталях. С другой стороны, наш самый первый план с учебой на парикмахера был "100%" надежным и относительно быстрым планом, если бы не поменяли законодательство. Одним словом - знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
evgeny.b
участник

Фото: 75
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение evgeny.b » 01 фев 2020, 13:15

Vazgen писал(а) 31 янв 2020, 19:19:Нормально в принципе по итогу:)) Фотографий разместил бы побольше, ибо страна незнакомая многим. Толко не деревья-цветы-лавочки, а реально познавательные. Спасибо

Нормально хаха )) как Лис в фильме Антикиллер. Спасибо! Фотографий могу накидать, что бы вам было интересно?
evgeny.b
участник

Сообщение ARI76 » 01 фев 2020, 13:19

Да, история, конечно, занимательная. Написано прекрасно, читается легко и интересно. Не зря 3 года ждали)))
Стоило ли таких усилий, чтобы жить так далеко, говорить и думать на не родном языке, без семьи, близких, родных, на пару тысяч долларов в месяц - для меня нет, для автора ДА!!! Но ведь у каждого свой путь, своя дорога, взгляды, мысли, мечты. Это только его жизнь и его дело, как ее прожить.
Удачи Вам, Евгений, и в дальнейшей жизни, меньше трудностей, больше везения. Говорят, что каждый должен "получить" свою порцию испытаний в жизни, Вы уже свою достаточно получили.
И про Юлю - я, конечно, как и многие читатели, мечтали прочитать - мы вместе, детки и у нас, живем счастливо в красивом доме, но даже если Вы бы это написали - не похоже было бы на реальную жизнь, "мимишно" - да, так только в плохих сериалах бывает. Спасибо за правду и все у Вас еще впереди. За Юлю тоже рады, она вполне заслужила успех, покой и показала не раз, что умеет быть верной и преданной.
ARI76
почетный путешественник

Благодарил (а): 322 раз.
Страны: 53

Сообщение evgeny.b » 01 фев 2020, 13:38

ARI76 писал(а) 01 фев 2020, 13:19:Да, история, конечно, занимательная. Написано прекрасно, читается легко и интересно. Не зря 3 года ждали)))
Стоило ли таких усилий, чтобы жить так далеко, говорить и думать на не родном языке, без семьи, близких, родных, на пару тысяч долларов в месяц - для меня нет, для автора ДА!!! Но ведь у каждого свой путь, своя дорога, взгляды, мысли, мечты. Это только его жизнь и его дело, как ее прожить.

Спасибо, все верно, каждый сам решает что такое хорошо, что такое плохо. Но тут ведь не проблема с выбором, меня здесь никто насильно не держит. Надоело - купил билет и через сутки с небольшим в России. Надоело в России - купил билет и через пару суток в НЗ. Я не сжигал мосты, поэтому всегда могу вернуться к родителям, говорить и думать на русском и получать пару тысяч рублей в месяц хаха ))

Удачи Вам, Евгений, и в дальнейшей жизни, меньше трудностей, больше везения. Говорят, что каждый должен "получить" свою порцию испытаний в жизни, Вы уже свою достаточно получили.
И про Юлю - я, конечно, как и многие читатели, мечтали прочитать - мы вместе, детки и у нас, живем счастливо в красивом доме, но даже если Вы бы это написали - не похоже было бы на реальную жизнь, "мимишно" - да, так только в плохих сериалах бывает. Спасибо за правду и все у Вас еще впереди. За Юлю тоже рады, она вполне заслужила успех, покой и показала не раз, что умеет быть верной и преданной.

Спасибо вам тоже всего самого наилучшего. Хаха )) да уж, это точно, хватит с меня испытаний.
Мне тоже хотелось, чтобы все получилось как в сказке, но увы и ах. Безусловно, Юля заслужила успех и счастье.
evgeny.b
участник

Сообщение Snusnumrik » 01 фев 2020, 19:46

ilonka1977 писал(а) 31 янв 2020, 18:38:Вроде Сну писала, что в Афганистане не получилось пробыть положенный срок и заработать, так что получилось ни о чём, просто для закалки характера.

В корне неверно. Львиная доля денег на мой переезд в Италию была заработана именно в Бастионе. Хотя и немного менее, чем планировалось.

Евгений, искреннее спасибо за отличный (и главное, реалистичный) рассказ. Фантастическая сила духа и воля к победе. Аплодирую стоя.

И, конечно же, не обошлось без ремарк из серии "а вот остался бы в России, зарабатывал бы круче, в чем был смысл?". Видимо, многим неведомо, что существуют факторы, совершенно не связанные с чистыми финансами, а также какие-то важные нематериальные составляющие, которых в стране исхода (не обязательно России, подставьте любую) просто нет и не будет, и купить их не выйдет никак. И для каждого они свои.

К любой эмиграции готовиться можно хоть до посинения, а сюрпризов на месте будет не избежать. Другой бы плюнул и уехал, поджав хвост. А у автора хватило сил достичь цели.

Круто!

Думаю, многие были бы рады продолжению дневника. Я точно за - страна действительно не так чтоб исхожена и известна всем и каждому.
Snusnumrik

Фото: 881
Благодарил (а): 912 раз.
Страны: 80
Отчеты: 27

Сообщение IzToronto » 01 фев 2020, 19:52

evgeny.b писал(а) 01 фев 2020, 13:09:С точки зрения подхода к иммиграции - поменял бы все. Скорее всего я бы отучился на программиста в России, поработал пару лет, получил нужный опыт и уехал уже на хорошое предложение. Второй возможный вариант - надо было сразу подаваться на учебу по специальности (как я в итоге и сделал через много лет).

Евгений, да не парьтесь. Все Вы нормально сделали. И волонтером пошли работать, для приобретения местного опыта, чего многие не понимают, как я такой умный пойду бесплатно работать. И правильно сделали что в итоге пошли учиться. Не всем быть программистами, это тот ещё геморой. Удачи и дальше.
IzToronto
участник

Фото: 14
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 15

Сообщение ilonka1977 » 01 фев 2020, 20:13

Snusnumrik писал(а) 01 фев 2020, 19:46:В корне неверно.

Значит я не так поняла, пардоньте.

evgeny.b писал(а) 01 фев 2020, 13:15:Фотографий могу накидать, что бы вам было интересно?

Накидайте, пожалуйста. А то странно было читать воспоминания без фотографий. Тем более, что Вы сами писали их по фотографиям :)
IzToronto писал(а) 01 фев 2020, 19:52:И волонтером пошли работать, для приобретения местного опыта, чего многие не понимают, как я такой умный пойду бесплатно работать.

Понимание приходит как посидишь без работы месяцы, а то и годы. ТС пошёл волонтёром через несколько месяцев бесплодных поисков работы. Кстати он проработал бесплатно всего три недели и один день. Мне предлагали три месяца, и я с радостью согласилась. К сожалению, получилось проработать всего месяц: за волонтёра тоже надо платить взносы в соц.страх, что малым предприятиям выходит очень накладно.
ilonka1977

Сообщение Aibrean » 01 фев 2020, 22:02

Snusnumrik писал(а) 01 фев 2020, 19:46:И, конечно же, не обошлось без ремарк из серии "а вот остался бы в России, зарабатывал бы круче, в чем был смысл?"

Добавлю от себя, во многих случаях скорее нужны деньги для достижения переезда, а не переезд для достижения денег. Я тс понимаю, у меня у самой еще с подросткового возраста сформировалось желание уехать. Оно и сейчас никуда не девалось кстати.

Евгений, а сколько вы тратите в среднем в месяц (коммуналка, еда, одежда по мелочи, транспорт, страховки и тд)? Я так понимаю, что НЗ недешевая для жизни страна.
Какие минусы в новом месте жительства вы видите? Лично для себя.
Aibrean
активный участник

Сообщение evgeny.b » 02 фев 2020, 02:10

Snusnumrik писал(а) 01 фев 2020, 19:46:Евгений, искреннее спасибо за отличный (и главное, реалистичный) рассказ. Фантастическая сила духа и воля к победе. Аплодирую стоя.

Думаю, многие были бы рады продолжению дневника. Я точно за - страна действительно не так чтоб исхожена и известна всем и каждому.

Спасибо, очень рад что вам понравилось :)
Как я уже упомянул, я скоро начну записывать видео вместо письма. Мне есть что сказать и в таком формате будет быстрее и проще мысли доносить.
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 02 фев 2020, 02:24

IzToronto писал(а) 01 фев 2020, 19:52:evgeny.b писал(а) Вчера, 22:09:
С точки зрения подхода к иммиграции - поменял бы все. Скорее всего я бы отучился на программиста в России, поработал пару лет, получил нужный опыт и уехал уже на хорошое предложение. Второй возможный вариант - надо было сразу подаваться на учебу по специальности (как я в итоге и сделал через много лет).

Евгений, да не парьтесь. Все Вы нормально сделали. И волонтером пошли работать, для приобретения местного опыта, чего многие не понимают, как я такой умный пойду бесплатно работать. И правильно сделали что в итоге пошли учиться. Не всем быть программистами, это тот ещё геморой. Удачи и дальше.

Спасибо, да я точно не парюсь )) Человек спросил - я ответил. Это скорее так...мысли для тех кто еще не уехал и подумывает.
Все верно, я рад, что в итоге стал инженером. Мне кажется, я сейчас занимаюсь очень полезной и нужной работой. И вам тоже удачи!
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 02 фев 2020, 03:02

Aibrean писал(а) 01 фев 2020, 22:02:Евгений, а сколько вы тратите в среднем в месяц (коммуналка, еда, одежда по мелочи, транспорт, страховки и тд)? Я так понимаю, что НЗ недешевая для жизни страна.
Какие минусы в новом месте жительства вы видите? Лично для себя.

Мои месячные траты (четыре недели):
-Аренда жилья - $1320
-Страховка машины (полная) - $65
-Телефон - $20
-Бензин - варируется, но обычно не больше чем $150
-Продукты - $550 (ем что хочу, не экономлю)
-Обеды (я почти всегда обедаю в кафе) - $420
Итого: $2525 за четыре недели

Это базовые расходы. Все остальное - походы в рестораны, одежда, гаджеты, ремонт машины и т.д. - сверху. Медицина условно бесплатная. Платишь около $20 за прием терапевта, все остальное лечение почти бесплатно. Иногда и прием у терапевта бывает бесплатный. Лекарства (большинство) по рецепту - $5. У меня были проблемы с носом (не мог дышать) - мне сделали операцию. За весь процесс заплатил около $40 ($20 за первичный прием и $20 за целую кучу разных таблеток). Если бы я такую же операцию делал как неризедент - вышло бы около $8-9тыс. Единственное, за что я пока платил, это физиотерапевт (у меня были проблемы с плечом). Час физиолечения стоил около $50 (опять же, для нерезидентов это стоит дороже, моя бесплатная мед страховка покрывала половину стоимости).

Минусы (лично для меня):
-Удаленность от семьи (я скучаю по родителям и сестре/племянникам)
-Девчонки в России намного красивее (знаю, звучит как заезженная пластинка, но оказалось, что правда)
-Стоимость жилья - космическая. Квартиры от $550 тыс, дома от $700 тыс. Но это минус не только для меня, это минус для всех и одна из самых злободневных тем для обсуждения. Страдают все, и приезжие и местные. Проценты по ипотеке конечно низкие (сейчас вроде 3.5-4%), но минимальный взнос - 20%. Т.е. нужно иметь в банке минимум $110-150 тыс. Одному накопить такую сумму сложно, но если жить парой (и оба партнера работают на хорошо оплачиваемой работе), то в принципе можно затянуть потуже и купить. Еще один вариант, для тех кому не нравится жизнь в "большом городе" - это переехать из Окленда и осесть где-то в небольшом городке (20-100тыс населения). Там цены в полтора, а то и два раза ниже.
evgeny.b
участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль