Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elena*Dot, LAL, Maga V, госпожа Беладонна, Кинель и гости: 30

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение evgeny.b » 02 фев 2020, 09:11

Залил несколько фоток из НЗ по просьбам трудящихся: https://forum.awd.ru/gallery/album.php?album_id=63847
evgeny.b
участник

Фото: 75
Благодарил (а): 9 раз.
Отчеты: 2

Re: Как я решил уехать из России и что из этого получилось. Часть 2 - Новая Зеландия.

Сообщение ARI76 » 02 фев 2020, 10:45

evgeny.b, Фотографии отличные, какая природа, виды великолепные и цвет воды... Супер! Спасибо.
ARI76
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 322 раз.
Страны: 53

Сообщение FREDMAN » 02 фев 2020, 13:13

evgeny.b писал(а) 26 янв 2020, 03:46:Я немного подумал, взвесил все за и против и решил взять предложение от Сумана/Опуса. Хотя компании были очень похожи, Опус мне понравился чуть больше. По деньгам, обе компании предлагали схожий оклад ~55 тысяч в год (до вычета налогов). Забегая вперед, скажу, что выбор мой оказался правильным.

Евгений, так потом и не пояснили правильность выбора.
И ещё: учитывая дороговизну готового жилья, не рассматривали к покупке земельного участка и самостоятельного строительства? Если в курсе ситуации, расскажите. Было бы интересно многим, думаю.
FREDMAN
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 38 раз.
Страны: 16

Сообщение Elena717 » 02 фев 2020, 16:54

FREDMAN писал(а) 02 фев 2020, 13:13:не рассматривали к покупке земельного участка и самостоятельного строительства?

Сам это как? кирпичи класть сам и фундамент сам? смешно... инженер -эколог и кирпичи. Не говоря уже о технологиях современных.

Евгений, а правда, интересен Юлин взгляд, переживания, ожидания в процессе вашего уже отсутствия. Как она готовилась к переезду, на что рассчитывала, как видела ваше воссоединение?
Вы, кстати, нигде не упоминали, она владела английским?

Что касается стоимости жилья, похоже что цены, с учетом курса валют , приблизительно такие же как в Европе. Тут тоже можно построить или купить с условием, что оба работают. Единственный момент - в Европе больше жилья старого, довоенного или даже до-до военного. Его реконструируют и живут. Домики маленькие того периода стоят подъемно даже для одиночки.

НЗ прекрасная страна! Жутко красивая и разнообразная. И в то же время компактная. Можно доехать куда надо.)) Единственное Но, далеко. Но это тоже зависит: а куда вам надо?))) Вам надо свое гнездо свить, жениться, дети и все, уже никуда не будет тянуть. А жену (русскую, красивую) найдете в тиндере)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 52
Отчеты: 8

Сообщение flaims » 02 фев 2020, 17:50

" Прошел почти год с момента получения резидентства. На дворе стоял конец мая 2017 года. Мы с Эваном упаковали новенькие рюкзаки и отправились в путь. Первый перелет был Окленд-Доха и по времени занимал 17.5 часов в воздухе! Единственное, что меня радовало, так это то, что у нас не было соседа, так что я мог немного вытянуть ноги в сторону свободного кресла. После окончания одного из самых длинных перелетов в мире, прошло еще десять часов, прежде чем мои ноги коснулись русской столичной землицы. Ну что Родина, встречай интуриста!
"

Евгений, опять уже прошло почти 3 года ....
Что- то говорит, что перебрались в Европу.

Лень читать 1-ю часть повторно.
Юлия откуда была ?
Вы в ответах на 2-ю часть написали, как в 8- 10 лет страдали на дальнем востоке от холода и в то же время, родители спустя 22 года отправляют сыну 50000 долл- как проходило становление семьи в совершенно другом регионе в другой часте страны ?
flaims
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение evgeny.b » 03 фев 2020, 07:59

FREDMAN писал(а) 02 фев 2020, 13:13:Евгений, так потом и не пояснили правильность выбора.

У вас хорошее внимание к деталям )) Правильность заключалась в том, что репутация у второй компании была чуть хуже чем у Опуса. У них были какие-то проблемы с менеджментом и больше половины инженеров по воде (включая Пулита) перешли в другие компании.

И ещё: учитывая дороговизну готового жилья, не рассматривали к покупке земельного участка и самостоятельного строительства? Если в курсе ситуации, расскажите. Было бы интересно многим, думаю.

Безусловно рассматривал. Я сейчас работаю в компании которая занимается проектированием и дизайном коммуникаций (дороги, дождевая вода, питьевая вода, канализация, электричество) для новых кварталов/секций земли. У меня отличное понимание что нужно для того чтобы построить дом. Я сам могу спроектировать все коммуникации и согласовать необходимые документы, а это 70% всего строительства (30% - непосредственно сам дом, но за это обычно отвечают архитекторы). Проблема в том, что дорогие не дома, а земля. К примеру, дом с землей может стоить $700тыс, такой же участок земли без дома - $600тыс. Плюс, непосредственно в Окленде, купить свободный участок земли где-то недалеко от центра фактически невозможно, вся земля уже занята. Но даже если и удастся найти свободный участок, он все равно будет стоить космических денег (в центре цены от $1-1.2 миллиона). Можно купить участок в паре часов езды от города - будет намного дешевле, но я пока этот вариант не рассматриваю.
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 03 фев 2020, 08:13

Elena717 писал(а) 02 фев 2020, 16:54:Евгений, а правда, интересен Юлин взгляд, переживания, ожидания в процессе вашего уже отсутствия. Как она готовилась к переезду, на что рассчитывала, как видела ваше воссоединение?
Вы, кстати, нигде не упоминали, она владела английским?

Я ей уже написал, что многим было бы интересно почитать историю с ее ракурса. Я не могу предсказать, сядет ли она за письмо когда-нибудь или нет.
По приезду английский у нее был средний. Она учила в России до отъезда, но с переменным успехом. Сейчас ее английский более-менее нормальный.

Что касается стоимости жилья, похоже что цены, с учетом курса валют , приблизительно такие же как в Европе. Тут тоже можно построить или купить с условием, что оба работают. Единственный момент - в Европе больше жилья старого, довоенного или даже до-до военного. Его реконструируют и живут. Домики маленькие того периода стоят подъемно даже для одиночки.

Вполне возможно. Европа большая, ценники будут сильно отличаться. Я знаю в Белграде (Сербия), в центре города, можно купить нормальную квартиру за 150тыс евро. Где-нибудь в центре Парижа цена на то же самое будет в 10 раз выше. Ну а так да, больше старого жилья, больше возможных маневров. Плюс в Европе много квартир, которые, по идее, гораздо дешевле домов. Здесь квартир очень мало.

НЗ прекрасная страна! Жутко красивая и разнообразная. И в то же время компактная. Можно доехать куда надо.)) Единственное Но, далеко. Но это тоже зависит: а куда вам надо?))) Вам надо свое гнездо свить, жениться, дети и все, уже никуда не будет тянуть. А жену (русскую, красивую) найдете в тиндере)))

Все верно, очень красивая страна. Куда не плюнь, кругом красота хаха ))
Совью как жену найду. Тиндер, мне кажется, не совсем то место, где нужно искать жену :D
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 03 фев 2020, 08:28

flaims писал(а) 02 фев 2020, 17:50:Евгений, опять уже прошло почти 3 года ....
Что- то говорит, что перебрались в Европу.

Лень читать 1-ю часть повторно.
Юлия откуда была ?
Вы в ответах на 2-ю часть написали, как в 8- 10 лет страдали на дальнем востоке от холода и в то же время, родители спустя 22 года отправляют сыну 50000 долл- как проходило становление семьи в совершенно другом регионе в другой часте страны ?

Хехе )) Нет, пока не перебрался

Юля была моя девушка с России. (Не уверен, правильно ли я понял ваш вопрос)

В начале девяностых в Приморье все страдали от холода. Там был полный бардак и беспредел с отоплением/электричеством. А так, жили мы по тем временам довольно неплохо, отец (военный) получал очень хорошо. Сам по себе переезд для нас не был чем-то особенным, поскольку батя был военный, мы постоянно переезжали. Единственное отличие заключалось в том, что на тот момент отцу было 40 лет и он уже вышел на пенсию (поскольку военный). Первое время на новом месте было тяжко - не было работы, все было грустно. Потом потихоньку обустроились и жизнь наладилась. Это если очень кратко. Чтобы нормально расписать как проходило становление в другом регионе, мне нужно будет еще один том настрочить хаха ))
evgeny.b
участник

Сообщение TryHarden13 » 03 фев 2020, 11:11

evgeny.b писал(а) 01 фев 2020, 13:09:Не совсем понимаю вашего вопроса. Я как раз передал свое отношение через рассказ. Что-то бесило, что-то было круто. В целом, как я уже сказал, я ни о чем не жалею.

Я имел ввиду отношение, скажем к людям сдающим квартиру, так же осталось негативным? Например: пустили бы вы, сейчас, в свою квартиру, такого человека, каким вы были, на тот момент?
Как вы оцениваете отношение к эмигрантам от самих местных жителей?
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21

Сообщение Elena717 » 03 фев 2020, 12:18

evgeny.b писал(а) 03 фев 2020, 08:13:Тиндер, мне кажется, не совсем то место, где нужно искать жену

это вы зря...)))) а где искать? в автобусе знакомится))))
я рассматриваю знакомство онлайн просто как способ, который допускает отсев на этапе переписки, без потери времени. И денег. Мужчина ж приглашает))). В общем среди дочкиных друзей и знакомых тиндер очень популярен и дает положительный результат.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 52

Сообщение Vazgen » 03 фев 2020, 19:20

Ну вот нормальные фото. Время будет ещё бы город запечатлеть:). Движуху так сказать. Транспорт, люди, дома, характеры, особенности....:) И тогда точно роман-экранизацию можно мутить:)))))
Vazgen
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение IzToronto » 03 фев 2020, 23:11

FREDMAN писал(а) 02 фев 2020, 13:13:учитывая дороговизну готового жилья, не рассматривали к покупке земельного участка и самостоятельного строительства?

Чтобы быть объективным, надо сначала дать определение, что есть самостоятельное строительство. Если покупать участок земли и строить по индивидуальному проекту то может быть и дороже.

evgeny.b писал(а) 03 фев 2020, 07:59:Я сам могу спроектировать все коммуникации и согласовать необходимые документы, а это 70% всего строительства

В Канаде чтобы избежать всей этой волокиты с пермитами, покупают старый дом с уже готовыми коммуникациями, рушат и на его месте строят новый. Стоит конечно дороже земли, но обычно не намного и экономит время.
IzToronto
участник

Фото: 14
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение evgeny.b » 04 фев 2020, 07:36

TryHarden13 писал(а) 03 фев 2020, 11:11:Я имел ввиду отношение, скажем к людям сдающим квартиру, так же осталось негативным? Например: пустили бы вы, сейчас, в свою квартиру, такого человека, каким вы были, на тот момент?
Как вы оцениваете отношение к эмигрантам от самих местных жителей?

Ааа...ясненько. В этом смысле отношение конечно поменялось, так как теперь я понимаю местные реалии и менталитет. Тот же случай с Кристин, когда она не проверила моё резюме, хотя и обещала - сегодня я бы отнесся к этому совершенно равнодушно. Любые обещания от незнакомых людей это как лотерея - может и повезет, а может ничего и не произойдет. Пустил бы я безработного иммигранта? Хороший вопрос...наверно все зависит от человека. Если бы мне человек понравился, и у меня была уверенность, что он/она сможет платить аренду - наверно бы пустил.

В целом отношение к эмигрантам довольно хорошее. Я ни разу не сталкивался с расизмом или каким-то неприятием со стороны местных. Здесь немного недолюбливают китайцев, но мне кажется это по всему миру так. Ну и даже если вы китаец, с открытым расизмом вы вряд ли столкнетесь. У меня хорошая знакомая китаянка и некоторые коллеги по работе китайцы - никогда не слышал, чтобы они жаловались. Я уверен, что можно конечно найти людей, которые будут открыто ненавидеть иммигрантов, но, повторюсь, в целом, это не проблема. В Окленде, например, каждый второй - иммигрант.
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 04 фев 2020, 07:39

Elena717 писал(а) 03 фев 2020, 12:18:это вы зря...)))) а где искать? в автобусе знакомится))))
я рассматриваю знакомство онлайн просто как способ, который допускает отсев на этапе переписки, без потери времени. И денег. Мужчина ж приглашает))). В общем среди дочкиных друзей и знакомых тиндер очень популярен и дает положительный результат.

Тиндер здесь в основном для секса, не для поиска жены. Хотя, конечно, бывают и исключения.
В автобусе я не езжу, так что не получится хаха )) В целом соглашусь, онлайн знакомства - это хорошо.
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 04 фев 2020, 07:40

Vazgen писал(а) 03 фев 2020, 19:20:Ну вот нормальные фото. Время будет ещё бы город запечатлеть:). Движуху так сказать. Транспорт, люди, дома, характеры, особенности....:) И тогда точно роман-экранизацию можно мутить:)))))

Хаха ))) договорились!
evgeny.b
участник

Сообщение evgeny.b » 04 фев 2020, 07:44

IzToronto писал(а) 03 фев 2020, 23:11:evgeny.b писал(а) Вчера, 16:59:
Я сам могу спроектировать все коммуникации и согласовать необходимые документы, а это 70% всего строительства

В Канаде чтобы избежать всей этой волокиты с пермитами, покупают старый дом с уже готовыми коммуникациями, рушат и на его месте строят новый. Стоит конечно дороже земли, но обычно не намного и экономит время.

Как я уже сказал, покупка старого дома (ровно как и пустого участка земли) не решает основной проблемы дороговизны самой земли.
evgeny.b
участник

Сообщение TryHarden13 » 04 фев 2020, 11:32

evgeny.b писал(а) 04 фев 2020, 07:36:Тот же случай с Кристин, когда она не проверила моё резюме, хотя и обещала - сегодня я бы отнесся к этому совершенно равнодушно. Любые обещания от незнакомых людей это как лотерея - может и повезет, а может ничего и не произойдет.

Хорошо что так мнение поменялось, когда читал, было ощущение, что через все повествование сквозит красной нитью - "мне все должны" Вообще к HR надо относится проще, это как правило не самые умные люди-прокладки (иначе откуда такая профессия), которые в большинстве своем, могут только передать информацию от заказчика к работнику. Поэтому чего-то от них ждать, по меньшей мере странно.

evgeny.b писал(а) 04 фев 2020, 07:36:Пустил бы я безработного иммигранта? Хороший вопрос...наверно все зависит от человека. Если бы мне человек понравился, и у меня была уверенность, что он/она сможет платить аренду - наверно бы пустил.

Ну вот на западе в качестве "уверенности" выступает депозит за 2 месяца вперед и контракт с работодателем с четким указанием зп. Говорю по своему опыту, в Европе только так (сейчас не про Сербии и Македонии)

evgeny.b писал(а) 04 фев 2020, 07:36: Я уверен, что можно конечно найти людей, которые будут открыто ненавидеть иммигрантов, но, повторюсь, в целом, это не проблема. В Окленде, например, каждый второй - иммигрант.

Надо статистику смотреть, конечно, я, например, когда снимал квартиру мне говорили, что к Русским отношение нормальное, (я думаю, это объясняется тем, что их очень немного, в основном тут так называемые русскоговорящие) но вот если ты черный парень, или араб, или индус, то хорошего жилья тебе точно не сдадут. Впрочем эти ребята давно живут в определенных районах и сдают квартиры друг другу... так что, за исключением маленького нюанса... рассизма нет) С дургой стороны, я думаю, что если, тот же черный парень приедет работать с как кенигс эмигрант, с контрактом от большой компании, то проблем не будет.
TryHarden13
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 21

Сообщение evgeny.b » 05 фев 2020, 07:49

TryHarden13 писал(а) 04 фев 2020, 11:32:Хорошо что так мнение поменялось, когда читал, было ощущение, что через все повествование сквозит красной нитью - "мне все должны"

Да? Странно, я вроде не был замечен в подобном (кроме, пожалуй, вышеописанного случая), но вам виднее. Я скорее не поменялся, а просто адаптировался к местному менталитету :)

evgeny.b писал(а) Вчера, 16:36:
Я уверен, что можно конечно найти людей, которые будут открыто ненавидеть иммигрантов, но, повторюсь, в целом, это не проблема. В Окленде, например, каждый второй - иммигрант.

Надо статистику смотреть, конечно, я, например, когда снимал квартиру мне говорили, что к Русским отношение нормальное, (я думаю, это объясняется тем, что их очень немного, в основном тут так называемые русскоговорящие) но вот если ты черный парень, или араб, или индус, то хорошего жилья тебе точно не сдадут. Впрочем эти ребята давно живут в определенных районах и сдают квартиры друг другу... так что, за исключением маленького нюанса... рассизма нет) С дургой стороны, я думаю, что если, тот же черный парень приедет работать с как кенигс эмигрант, с контрактом от большой компании, то проблем не будет.

Здесь к темнокожим спокойное отношение. Индусы/арабы - если они "сконвертированные", то проблем никаких нет. Если только что приехали, то да, люди будут настророженно относиться. Но я это понимаю, т.к. совершенно другая культура/обычаи/привычки, все люди по своей природе боятся/недоверяют чему-то незнакомому.
evgeny.b
участник

Сообщение violetta1985 » 06 фев 2020, 21:00

Евгений супер потрясающая история вашего переезда в Новую Зеландию
Я тоже жила заграницей уже три раза и собираюсь в 4 раз опять ,но учитывая все промахи и все ньюансы и весь свой жизненный опыт.
Мне уже 35 и я очень хочу семью и детей и конечно, помимо поиска работы я буду заниматься поиском мужа
Я жила в Англии и Прибалтике и я очень хочу с вами пообщаться по скайпу или по вайберу или по вотсапу , НЗ - это моя мечта там побывать как турист .
напишите в личку мне чтобы мы могли списаться по вотсапу или по электронной личной почте .
Я читала всю вашу историю с самого начала и первую часть тоже. Жду вашего сообщения в личных сообщениях здесь. Вы молодец!Я вами восхищаюсь !
Светлана . Россия .Москва.
violetta1985
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Gulikbeer » 07 фев 2020, 18:55

TryHarden13 писал(а) 04 фев 2020, 11:32:к HR надо относится проще, это как правило не самые умные люди-прокладки

Хороший HR по статусу в компании относится к ТОП-менеджерам. Без знания нюансов по каждой позиции он будет приводить на собеседование не соответствующих кандидатов, и руководству очень быстро надоест тратить свое время на "пустышек". Так что очень поверхностное суждение :-)
Коллекционирую пивные этикетки
Gulikbeer
почетный путешественник

Фото: 134
Благодарил (а): 308 раз.
Страны: 53

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль