Бельгия: 20 лет спустя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Elena717, Kiltsi и гости: 9

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #41

Сообщение A n n a 55555 » 07 фев 2020, 20:11

Фламандские чиновники прекрасно изьясняются на английском.
Бланки первое время помогал заполнять муж.
Я все расскажу, не спешите.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #42

Сообщение Зулейка » 07 фев 2020, 20:38

Miseri писал(а) 07 фев 2020, 15:24:Так и называется - "временная карта на ВНЖ"?


Речь видимо о récépissé, выдается на 3 месяца, пока не будет готов внж, и который позволяет передвигаться по ЕС и ездить в Россию.

У Вас в этом году 20 лет брака, удачного судя по всему. ))
Зулейка
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #43

Сообщение A n n a 55555 » 07 фев 2020, 23:43

Мне сложно уверенно говорить о том какие карты и в какие сроки кому выдают сейчас.
Я рассказываю о том что было двадцать лет назад , за это время все сто раз поменялось.

А браку действительно будет 20 лет в августе.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #44

Сообщение A n n a 55555 » 08 фев 2020, 00:13

Зарплаты и налоги.

События первых четырёх дней в Бельгии сносили меня как сугроб во время лавины, я чувствовала, что теряю контроль над ситуацией.
Проводив мужчину на работу, я засела за компьютер в поисках информации по рынку труда.
Нашлось несколько сайтов агенств по трудоустройству и пара централизованных баз данных, похожих на нынешний "монстр".

С самого начала я определилась в поиске направления. Финансы, и, пожалуй, административные позиции.
Так.
Читать даже с переводчиком объявления, написанные не по-английски, нет смысла. Ок.
Ну что ж, результат, в общем, не плохой.
На подавляющее большинство высококвалифициронных позиций требуют три языка.
Но есть работа пониже рангом в бэкофисах банков и несколько административных вакансий в международных компаниях. С зарплатой ситуация не очень понятная, где-то промелькнула сумма, эквивалентная 25 тыс долларов в год, где-то ближе к тридцати. Очень и очень неплохо для не столь сложной работы. Для начала подойдёт, а там и языки подтянутся, а за ними и лучшая работа.
Быстренько разослала резюме и стала дожидаться будущего мужа, чтобы поделиться радостными новостями.
Предоставленная им информация резко затянула тучами моё радужное настроение.
Оказывается, годовая зарплата- это сумма не за двенадцать месяцев, а почти за четырнадцать. Туда входят отпускные и часто тринадцатая зарплата. Они облагаются налогами намного жестче, чем обычный месячный платёж.
Стандартные же налоги в Бельгии огромны, они прогрессивны и достигают 53 процентов.

Сумма налогового бремени напрямую зависит от семейного положения, количества детей в семье и иных индивидуальных факторов.
Семьи с низким уровнем дохода получают разнообразную помощь от государства и так называемый социальный лифт их дотягивает до приемлиого уровня.
Оказывается, при поиске работы невероятно важно узнавать какие дополнительные льготы и выплаты предоставляет работодатель. Скажем, наличие машины значительно предпочтительнее прибавки к зарплате в несколько сот евро. Хорошая медицинская страховка, чеки на еду, пенсионные накопления и оплата расходов на транспорт может в конечном итоге дать совершенно другой конечный результат реальных выплат.
Ещё необходимо учитывать то, что стоимость яслей для работающих родителей огромна- около 700 евро в месяц за одного ребёнка. Декретный отпуск мал, и до достижения ребёнком возраста двух с половиной лет это будет стабильной статьёй ежемесячного расхода

Я несколько растерялась, в этих обьвлениях , оказывается, отсутствует индикация того, сколько же в конечном итоге у меня останется в кармане.
В любом случае, должности, требующие знания хотя бы одного из местных языков, оплачиваются получше и их несравнимо больше.
Будущий муж согласился с моими выводами и предлагает не спешить с поиском работы, а форсировать изучение французского языка. Он считает его более востребованным и нужным.
Тут же находим языковую школу в районе, где располагаются основные посольства.
Записываемся и оплачиваем интенсивный трёхмесячный курс.
Первого сентября я тоже пойду учиться.
Ну что ж, у меня начинает нащупываться хоть какая-то почва под ногами.
Впереди увольнение с работы, а главное, устройство сына.
Господи, помоги.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #45

Сообщение rekaoka » 08 фев 2020, 08:01

Очень интересно. Спасибо, что пишите.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.09.2015
Город: Люберцы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #46

Сообщение A n n a 55555 » 10 фев 2020, 16:17

Брачный контракт

Подавляющее большинство бельгийцев заключают брачные контракты. Они могут быть стандартными или составленными по индивидуальному запросу, но не могут нарушать общее законодательство Бельгии.
Также массовым является составление завещания в довольно молодом возрасте.

Кому-то может показаться неловким или даже циничным обсуждать материальные и организационные вопросы в таких деликатных темах как смерть и любовь. Мне же этот подход нравится и не вызывает никакого внутреннего сопротивления. Я предпочитаю ясность недомолвкам и додумываниям, и считаю, что именно открытость в обсуждении любых тем дает здоровую почву для построения прочных отношений.

Нотариус выслал нам текст стандартного брачного договора на английском и нидерландском языках с просьбой прочитать и на очной встрече обсудить изменения, которые мы бы хотели в него внести.
В общем и целом все сводится к тому, что все, что мы имели до брака, остается в распоряжении владельца и после брака. Он может дарить, продавать и распоряжаться этим имуществом после возможного развода. Долги также остаются на том, кто их наделал, они не переходят на новоиспеченного супруга. Это вполне обычный подход, ничего особенного для нас в нем нет.

Зато я увидела пункты, которые меня удивили.

Например, после развода неработающая жена имеет право на получение алиментов от мужа, это отдельная от выплат на детей статья. Причем выплаты должны осуществляться до той поры, пока женщина не выйдет повторно замуж или не станет зарабатывать достаточную сумму для поддержания жизни на должном уровне. Есть требования по «долгу поддержки» супруга после развода, касающиеся жилья и некоторых других аспектов жизни.

Существует развод «по определенной причине», который базируется на доказанном в должном порядке факте нарушения супружеской верности. Последствия измены могут иметь весьма внушительные финансовые последствия. И не только финансовые.
Знаю реальный случай, когда ребенка отдали на воспитание отцу, при этом введя ограниченный режим общения с матерью. Причем там не шла речь о разгульном образе жизни, было кратковременное увлечение, оставившее следы, которые можно было привести в качестве доказательства в суде. В процессе разбирательств некоторые обстоятельства всплыли на работе женщины. Ее скорое увольнение не было с этим прямо связано, но измены (не только в официальном браке, но и в любых стабильных долгосрочных отношениях) довольно жестко осуждаются в местном обществе. Ты можешь вести свободный образ жизни, быть гомосексуалом или болеть СПИДом, и не чувствовать особого прессинга. А вот супружеские измены, уж если они имели место, нужно скрывать аккуратнее, чем Штирлиц скрывал принадлежность к советской разведке.)))

Дети являются основными прямыми наследниками, родитель не может лишить права наследства своих отпрысков без специального решения суда. Существует прописанная законом часть наследства, которую родитель не вправе перераспределить даже по завещанию (20 лет назад речь шла о 75 процентах имущества).

Сейчас потихоньку законы меняются, а у нас тогда распределение наследства было прописано следующим образом:
- дом после смерти владельца будет принадлежать детям, но жить в нем оставшийся в живых супруг может бесплатно до своей смерти или до соглашения с детьми об уступке им этого права.
Дети в этот промежуток времени не имеют права это жилье сдавать, продавать или оставлять в залог.
- денежные средства, находящиеся на счетах в банке, будут принадлежать детям, но проценты, получаемые по вкладам, будут выплачиваться оставшемуся в живых супругу.
Дети не могут снять эти деньги со счета до смерти этого супруга или до договоренности с ним.
То есть реально использовать полученное наследство можно только после смерти оставшегося в живых супругом родителя либо нужно с ним как-то полюбовно договориться.
У меня есть знакомая, у которой бельгийский муж умер через два года после заключения брака.
Он был значительно старше и его тридцатилетним детям предстояло дожидаться смерти 43-летной женщины для возможности пользоваться полученным от папы наследством. В конечном итоге ей купили квартирку на теплом побережье Средиземного моря, выплатили какую-то сумму денег и она стала получать пенсию вдовы, на которую можно без особых затруднений жить. А она за это разблокировала основные суммы и жилье.

Претензий на заработанное не мной, я никогда не имела и мы быстро и без особых проволочек подписали наш брачный контракт.
В принципе, я получила потенциальную защиту на случай развода или смерти мужа. Он же получил уверенность в том, что у него не оттяпают то, что он заработал за многие годы.
Последний раз редактировалось A n n a 55555 11 фев 2020, 16:04, всего редактировалось 3 раз(а).
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #47

Сообщение A n n a 55555 » 10 фев 2020, 17:12

К вопросу о вопросах)

Я совершенно не возражаю, если их вы будете задавать сразу.
Только, пожалуйста, не торопите меня с ответами и не возмущайтесь, если отвечать я буду в удобном мне ритме и последовательности.
Развитие этой темы вижу в переходе из монолога в конструктивный и приятный диалог.
Я буду рассказывать о моей жизни в Бельгии, я думаю, что у каждого своя Бельгия, Россия, Австралия...
Не вижу ничего дурного в том, что опыт может быть совершенно отличный от моего даже в одной и той же стране.
Как говорится, у нас всех только одно общее- то, что мы разные.
И это прекрасно.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #48

Сообщение A n n a 55555 » 12 фев 2020, 14:44

Учеба и думы.

У нас не было ни малейшего представления о том как правильно решить вопрос школы и языка с моим сыном.

С музыкальной школой пока решили ограничиться полумерами – купили электронное пианино, где сила нажатия на клавиши и постановка рук максимально приближены к настоящему инструменту. По цене оно было аналогично классическому пианино хорошего качества, но зато там была опция игры в наушниках, записи и прослушивания наигранного куска, а также наложения всяческих спецэффектов и сопровождения других инструментов.
Музыкальная школа у нас в 15 минутах ходьбы от дома, но без языка, по нашему мнению, большой пользы от этого не было.
Решили все же туда зайти и поговорить с руководством, быть может нам смогут порекомендовать какого-то русскоязычного репетитора на первое время. Директор возвращался из отпуска через несколько дней и мы решили его дождаться.

Первое, что пришло мне в голову, когда я подумала об обычной школе- это частное учебное заведение. Тогда у нас в стране это было новым веянием, достаточно модным, но очень недешевым.
Я спросила у мужа как с этим обстоят дела в Бельгии. Он ответил, что существует подразделение на общественные, католические и международные школы, частные же школы единичны и предназначены для детей с определенными отклонениями в развитии, для тех кто не может освоить обычную программу.
Международные школы, в основном, предназначены для англоязычных детей экспатов, которые не собираются оставаться жить в Бельгии. Изучать обязательные нидерландский и французский языки, чтобы потом через два-три года переехать в другую страну, конечно неразумно.
Цены на это образование высоки- около 25-30 тысяч евро в год, но это обычно включено в экспатовские зарплатные пакеты.
Впрочем, у меня есть несколько знакомых семей, которые принципиально отдали детей в международные школы за собственный счет. Одна- потому что изначально решила отправить дочку в 12 лет учиться в Британию, а две других просто из социальных соображений. В конечном итоге девочка так и получила образование в Лондоне, а остальные остались учиться в Европе, и никаких особых преимуществ по сравнению с выпускниками хороших бельгийских школ, как мне кажется, не получили.
Общественные школы, как и католические, совершенно бесплатны, они финансируются из государственного бюджета.
В большинстве своем это не самые сильные школы, в которых учатся дети эмигрантов из арабских и африканских стран. Есть, разумеется, и исключения.
Католические школы самые популярные среди местного населения, причем во фламандской части страны они традиционно более строгие и сильные. Есть такие, в которые записать ребенка настолько сложно, что родители в регистрационный период вынуждены занимать очередь с пяти утра, слышала, что где-то чуть ли не палатки разбивали.
Сын мужа учился в другом городе, где жила его мама, поэтому никакой четкой картины о преимуществе той или иной школы в нашем регионе у нас не было.
Более того, было совершенно неясно как решать вопрос с языком. Отдать сначала сына на языковые курсы, а уж потом определять его в школу? А если нет, то как он сможет понимать материал?

Позвонила я в языковую школу, куда должна была пойти учиться и рассказала им мою историю. Спросила, не знают ли они где берут 10-летних детей на обучение нидерландскому языку. Они с абсолютной уверенностью ответили, что ни на какие курсы ребенка отдавать не нужно. Школа сама прекрасно с этой проблемой справится.
Школа? Сама? Ну, наверное, путают что-то или я как-то не так донесла информацию. Позвонила еще в две языковые школы. Тот же ответ.
Чудеса.
Написала будущему мужу мэйл на работу. Он велел идти в коммуну и спрашивать там.
В состоянии глубокого недоумения побрела к чиновникам, не особо рассчитывая на положительный результат.
А они меня, представьте себе, ждут, хотят дать мой номер телефона русской женщине, которая живет в нашем городке уж больше пятидесяти лет, они уже слышала про нас с сыном и хочет пообщаться.
А вопрос с языком и школой, сказали, решается просто. Нужно выбрать куда ходить и записаться до первого сентября, а руководство школы организует ребенку и языковую и социальную поддержку. Как именно обсудят и решат на месте.
Вдруг до меня доходит, что у меня с собой нет ни одного документа из школы ребенка.
С дрожью в голосе прошу дать мне список документов, необходимых для регистрации сына.
Мне отвечают, что в принципе, достаточно карты, которую можно получить после завтрашней регистрации брака.
Если еще что-то понадобится, то об этом скажут в школе, но это уже не срочно.
Мне сразу вспомнился процесс сбора документов в первый класс, занявший у меня какое-то безумное количество сил и времени.
Даже обидно стало.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #49

Сообщение Snusnumrik » 13 фев 2020, 18:41

Огромное спасибо за увлекательный и информативный дневник, слежу с интересом!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #50

Сообщение A n n a 55555 » 14 фев 2020, 16:59

За эти годы многое поменялось, но я буду рада, если кому-то мой рассказ сможет помочь.
Спасибо за поддержку.

О безопасности

В 2000 году я, приехав в Бельгию, испытала главный культурный шок не от другого языка, традиций или манер поведения, а оттого что почувствовала себя как в глубоком детстве.
Какая-то невероятная атмосфера безопасности и расслабления царила во фламандском мирке, расположенном в 15 км от Брюсселя. Задние двери на садовых заборах не закрывали не только днем, но частенько и на ночь, дети плавно "перетекали" из двора во двор, где-то чего-то постоянно подъедая у друзей и теряясь на соседних игровых площадках. Машины летом стояли перед домами с приоткрытыми стеклами для проветривания, а мою собственную дверь в дом можно было не только выдавить плечом, но и открыть заколкой для волос, ну как мы со школьными подружками в моем детстве и делали в России, забыв ключи дома. Фермеры, которым мы заказывали молочные продукты, просто ставили пакеты перед дверью и даже не звонили, чтобы не будить ранним утром. Несколько раз ругалась с почтальоном из-за того что оставлял перед дверью посылки, иногда с довольно дорогим содержимым. Но никто никогда ничего не украл, не раздырбанил, даже с места не сдвинул.
Когда 7 лет назад у нас угнали машину и обчистили 1-ый этаж, нам прислали мэйл с некоторой статистикой по нашему округу, так вот в 2000 году у нас было 2 (!) кражи личного имущества за календарный год, а в 2013- 194 (почувствуйте разницу) за 6 месяцев.
И только тогда мы очнулись и поняли, что спим даже не с закрытым замком, а просто захлопываем дверь. В машинах лежат все документы , ключи от машины прямо на виду в прихожей, сумки, телефоны, кошельки, планшеты-там же.
Боюсь, это состояние беспечности мы потеряли навсегда...
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #51

Сообщение Helena13 » 14 фев 2020, 18:42

A n n a 55555 писал(а) 14 фев 2020, 16:59:В 2000 году я, приехав в Бельгию, испытала главный культурный шок не от другого языка, традиций или манер поведения, а оттого что почувствовала себя как в глубоком детстве. Какая-то невероятная атмосфера безопасности и расслабления

Мои мысли 20 лет назад, только в Германии в небольшом городке в 60 км. от Гамбурга. Я думала, что это частично от того, что я приехала к родителям, которые уже жили там 5 лет, хотя мы и раньше у них бывали в гостях. Но именно после переезда постоянно ловила себя на мысли "хорошо и спокойно как в детстве". :) Интересно, что и у Вас такое же ощущение было.

A n n a 55555 писал(а) 14 фев 2020, 16:59:Боюсь, это состояние беспечности мы потеряли навсегда...

И это верно, к сожалению.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #52

Сообщение Ekaterina632 » 14 фев 2020, 18:59

С огромным интересом читаю Ваш дневник. Бельгия - первая европейская страна, где мне довелось пожить, пусть и всего год. Зато это был год перевернувший мою жизнь. А у Вас так интересно почитать про жизнь бельгийцев изнутри!
Какая-то невероятная атмосфера безопасности и расслабления царила во фламандском мирке

Я в Генте впервые в жизни забыла запереть дверь в квартиру, хотя в родном Петербурге проверка замков доходила чуть не до паранойи. Не считаю, что оставлять все нараспашку - здравая идея, но все-таки здорово, что общая атмосфера располагает к душевному спокойствию.
Кому-то может показаться неловким или даже циничным обсуждать материальные и организационные вопросы в таких деликатных темах как смерть и любовь. Мне же этот подход нравится и не вызывает никакого внутреннего сопротивления. Я предпочитаю ясность недомолвкам и додумываниям, и считаю, что именно открытость в обсуждении любых тем дает здоровую почву для построения прочных отношений.

Очень импонирует такой подход.
Например, после развода неработающая жена имеет право на получение алиментов от мужа, это отдельная от выплат на детей статья.

А если детей нет, то все равно жене достаются алименты?
Католические школы самые популярные среди местного населения, причем во фламандской части страны они традиционно более строгие и сильные. Есть такие, в которые записать ребенка настолько сложно, что родители в регистрационный период вынуждены занимать очередь с пяти утра, слышала, что где-то чуть ли не палатки разбивали.

А принимают по принципу, кто первый, или устраивают какие-нибудь экзамены?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #53

Сообщение A n n a 55555 » 14 фев 2020, 19:42

После развода неработающая женщина имеет право на алименты даже при отсутствии детей в семье.
Лично меня эти реалии до сих пор приводят в изумление.
Ну период ухода за маленьким ребёнком я считаю абсолютно логичным, а вот остальной...
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #54

Сообщение A n n a 55555 » 14 фев 2020, 19:56

В хорошие школы принимают без экзаменов, но с плохими результатами за предыдущий год вряд ли возьмут.
Преимущество получают те, у кого там уже учится брат или сестра, наверное дети учителей, которые работают в этой школе. А все остальные в порядке живой очереди. Запись открывается в определённый день, вот и стоят в очереди иногда в надежде на чудо. Уходят из таких школ редко, а желающих много.
Самое большое движение происходит когда дети переходят из начальной школы в среднюю.
Автоматически никого не переводят, нужно обязательно заново записаться. Вот тут и начинается треш. Мы стояли с шести утра до одиннадцати и были страшно счастливы полученному приглашению.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #55

Сообщение ilonka1977 » 14 фев 2020, 23:00

A n n a 55555 писал(а) 14 фев 2020, 16:59:в 2000 году у нас было 2 (!) кражи личного имущества за календарный год, а в 2013- 194 (почувствуйте разницу) за 6 месяцев


Беженцы хлынули?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10828
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #56

Сообщение дмитрий спб » 15 фев 2020, 16:44

Очень интересно.

С учётом того, что Вы уезжали из России имея очень неплохой уровень жизни и хорошие перспективы 200-х и 2010-е годы, нет мыслей, что в РФ могли бы достигнуть большего и прилагая меньше усилий?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #57

Сообщение A n n a 55555 » 15 фев 2020, 20:38

Началось все с приёма в ЕС Румынии и Ко.
На вокзалах в массовом порядке появились цыганообразные попрошайки с детьми, стало заметно грязней и и как-то неспокойно.
Но главный удар приняли большие города. До маленьких городков волна докатилась значительно позже, но как-то всесторонне, по всем фронтам.
Например, у нас перед домом ремонтировали проезжую часть, работники были официальными, но явно не местными. За эту неделю пропали две газорокосилки, вскрыли садовые домики у наших соседей и украли дорогие наборы инструментов.
И все это в рабочее время.
Там где брали на работу по-черному, частенько недосчитавались чего-то.
Воровство из домов происходило явно по наводкам и почти всегда после того как поработают
'интернациональные' строительные бригады.
А потом нагрянули беженцы. И тут началось криминальное цунами. При этом начали строить социальное жилье в усиленном темпе. Стало просто страшно ходить по вокзалам, они устраивали там свинарники, испражнялись не автобусных остановках, бухали и блевали на мраморный пол.
После серии массовых протестов и забастовок навели хоть какой-то порядок. Но покоя больше нет и вряд ли будет.
Последний раз редактировалось A n n a 55555 16 фев 2020, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #58

Сообщение A n n a 55555 » 15 фев 2020, 21:43

Относительно потенциально лучших перспектив.
Во-первых, я уезжала не из-за этого.
Всё же причиной моего отъезда стал брак, а не карьера.
Во-вторых, несмотря на то что часть моих бывших коллег моего уровня значительно продвинулись по карьерной лестнице, за эти двадцать лет несколько человек побывали под следствием. Работать в банке и не подписывать документы как минимум ' серых' схем, невозможно.
Мой второй банковский начальник провел несколько месяцев с Сизо, когда из них выдавливали информацию по серьёзным клиентам.
В Бельгии я работала и в банке, и вот уже 13 лет в финансовом отделе одной из самых крупных мультинациональных корпораций в мире, но ни разу мне не пришлось делать ничего такого, за что меня можно было бы преследовать по закону.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #59

Сообщение A n n a 55555 » 15 фев 2020, 23:18

Я вот ещё раз подумала о заданном вопросе о карьере.
А могла ли я подняться на пару ступенек повыше, чем я сейчас?
Практически уверена, что да.
Но тогда мне нужно было отказаться от рождения дочки в 36 лет, ведь мы оказались родителями сразу троих детей. Понимала ли я, что жертвую продвижением по служебной лестнице? Да, конечно. Жалею ли об этом? Нет.
Я работаю, не чувствую себя паразиткой 'на теле общества', могу на равных разговаривать с мужем, мне не стыдно смотреть в глаза местным жителям, которые построили эту страну, я наравне с ними участвую в оплате бюджетных расходов. У меня нет неловкости, когда я вижу бедных и неустроенных, я уверена в том, что это общество, частью которого я являюсь, даёт все возможности для образования, самореализации и получения социальной поддержки любому бельгийскому гражданину, который в этом нуждается.
Что ж Бога гневить?
Последний раз редактировалось A n n a 55555 16 фев 2020, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение: #60

Сообщение Qarootoramma » 17 фев 2020, 00:16

Отчет супер! Увлекательно, плюсую! Люблю Бельгию и Европу. Люблю такие отчеты растянутые по времени с хронологическим интервалом на 20 лет с заострением социальных и экономических проблем. Отчеты о том как изменилась жизнь. Жаль люди не живут по тыс лет. Было бы интересно сравнить Брюссель сегодня и 1 тыс лет назад!)

Бельгия как и вся Европа изменились. Спасибо за инфу! В связи с огромным интересом к отчету есть несколько вопросов по теме. Все-таки интересно:
1 Что с зарплатами? Сколько они в среднем? Сколько у бельгийцев и сколько у мигрантов?
2 Что говорят реальные настоящие белые бельгийцы о жизни в Бельгии во времена СССР и сейчас? Что изменилось за 20-30 лет?
3 Что с политикой Бельгии? Что говорят бельгийцы о ЕС и НАТО? Каким они видят будущее Европы?
4 Что с немецким языком в стране? Насколько сильно используется немецкий язык? Какой язык в разговорной среде доминирующий? Насколько хорошо говорят в Бельгии на английском?
5 Что с экономикой страны? Несколько неплохо себя чувствует в последние годы экономика Бельгии? Что с Евро?
6 Как бельгийцы относятся к голландцам, французам, англичанам и немцам? Как в стране преподносят их общую историю?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль