Бельгия: 20 лет спустя

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, ala-rik, Аушра, ElAv, Eleria, Google Adsense [Bot], JuliaVakaTorres, kakene, LAL, Lushik, Maasskva, markv5, mk21, Rega, Rossana, serafima_1, SovaSovunya, spine_olga, viknikkir, марилу и гости: 37

Re: Бельгия: 20 лет спустя

Сообщение Варвара любопытная » 16 ноя 2020, 16:56

natalie_castilla, Ну то, что эти двое привились (если это не плацебо было) - ещё не показатель. Точно так же, как и то, что я переболела ковидом, выздоровела, жива, никаких последствий не наблюдаю и даже нюх не теряла - и вообще не понимаю, зачем нужна эта прививка.
Вот не понимаю я её практический смысл. Но это уже философский вопрос и не стоит на повеcтке дня.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10578
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение A n n a 55555 » 16 ноя 2020, 16:57

Я, разумеется, не считаю себя экспертом в медицинских вопросах, но я думаю, что у нас не станут применять вакцину, не прошедшую серьезной проверки и испытаний.
Если после вакцинации будет разрешено свободное передвижение по миру, то лично я побегу, теряя тапки.
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение Blue Jay » 17 ноя 2020, 02:34

A n n a 55555 писал(а) 09 ноя 2020, 22:23:Дети очень чутко реагируют на нарушение привычного ритма, маленькие особенно. Вне общения с другими людьми они перестают получать навыки межвидового общения

Только вчера вернулась из кубинского отпуска, начала просматривать, что тут пропустила на форуме интересного. Но на этой Вашей фразе тормознула и зависла. Простите, какое такое межвидовое общение у людей? Межвидовое общение - это общение между разными видами животных, растений или микроорганизмов, насколько я знаю). Ну, разве что общение человека с собачкой или там...обезьяной можно назвать межвидовым общением. А все люди,- и взрослые, и дети, все-таки одного вида. Пардон за дотошность. Может, меня кто-то поправит, если не права.)
Не занудствуйте! Я сама та еще зануда.
Blue Jay
путешественник

Фото: 756
Благодарил (а): 79 раз.
Страны: 23
Отчеты: 4

Сообщение A n n a 55555 » 17 ноя 2020, 11:10

Blue Jay писал(а) 17 ноя 2020, 02:34: Межвидовое общение - это общение между разными видами животных, растений или микроорганизмов, насколько я знаю). Ну, разве что общение человека с собачкой или там...обезьяной можно назвать межвидовым общением. А все люди,- и взрослые, и дети, все-таки одного вида. Пардон за дотошность. Может, меня кто-то поправит, если не права.)

Нет-нет, поправлю я саму себя, Вы совершенно правы, имелось ввиду межличностное, внутривидовое общение, конечно.)
Спасибо.

Blue Jay писал(а) 17 ноя 2020, 02:34:Только вчера вернулась из кубинского отпуска,

Как прошел кубинский отпуск.
Кстати, никогда не отдыхала на Кубе, Вам понравилось?
A n n a 55555
путешественник

Сообщение Eichhörnchen » 17 ноя 2020, 11:38

Варвара любопытная писал(а) 16 ноя 2020, 16:14:Испытавают их сейчас на молодых и здоровых, а умирают (примерно 65%) старше 80-ти лет и с массой болезней.

В классическом клиническом исследовании новых препаратов, до того как они будут одобрены для использования, выделяют 3 фазы, и вот здоровые и молодые - это в первой фазе, а в третьей - уже все, за исключением, скажем так, совсем тяжелобольных (кого не допустить, зависит от побочных эффектов, наблюдавшихся в фазе 1 и 2). Это очень и очень примитивное описание, но думаю дает представление о процессе.

natalie_castilla писал(а) 16 ноя 2020, 16:29: Это раньше вакцинация производилась ослабленными вирусами, чтобы человек естественным образом переболел, но в легкой форме. А сейчас они практически все искуственные, где оставлена только часть РНК, на которую организм может отреагировать температуркой и не более.

Вы совершенно правы, все разрабатываемые анти-ковидные вакцины - это векторные вакцины, несущие РНК вируса, ну а чем может отреагировать привитый, можно будет узнать, почитав вкладыш к препарату, так же указывается и частота тех или иных побочных эффектов.
Когда принимается решение, допустить препарат на рынок, то оценивается риск-бенифит, то есть соотношение побочных эффектов и терапевтических эффект.
Грубо говоря, если онкологический препарат может вызвать приступ эпилепсии, но при этом приводит к регрессу заболевания, то его одобрят, а если такие побочные эффекты будут у вакцины - то конечно же ее не только не одобрят, но и остановят испытания после одного такого случая.
Eichhörnchen
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 27

Сообщение Manigo » 17 ноя 2020, 12:12

У меня коллега привился, никаких побочных явлений, у других знаю температура поднималась. Во всем этом смущает одно, очень много повторных случаев (или не долеченных).
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 426 раз.
Страны: 47
Отчеты: 3

Сообщение Варвара любопытная » 17 ноя 2020, 13:13

Eichhörnchen писал(а) 17 ноя 2020, 11:38:но думаю дает представление о процессе.

Да о самом процессе создания вакциной уже слегка знакома. Но вот лично мне кажется, что создание её начали не с того места, т.е. не с начала, а где-то с середины. Понятно, что не то что всеми данными, а даже крохотной её частью я не обладаю и не могу обладать. Но вот мне сильно так кажется, что анализ болезни и её протекания не сделан даже на тройку. Учёные (и не учёные) сами об этом открыто говорят.

А без анализа получить хороший результат - очень даже сомнительно.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10578
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение Eichhörnchen » 17 ноя 2020, 13:54

Варвара любопытная писал(а) 17 ноя 2020, 13:13:Но вот мне сильно так кажется, что анализ болезни и её протекания не сделан даже на тройку. Учёные (и не учёные) сами об этом открыто говорят.

Ну вот в ходе проведения клинических исследований и будут анализировать, там же не только эффективность и безопасность анализируется, но и куча сопутствующих параметров. Именно клин. исследования двигают науку вперед.
Eichhörnchen
полноправный участник

Фото: 105
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 27

Сообщение Blue Jay » 17 ноя 2020, 17:10

A n n a 55555 писал(а) 17 ноя 2020, 11:10:Как прошел кубинский отпуск.
Кстати, никогда не отдыхала на Кубе, Вам понравилось?

Я не знаю, понравилось или нет!) Но встряхнулись. Один день отпуска украл ураган, самолет был отложен на сутки. Но потом погода была вполне подходящей для купания и нормального пляжного отдыха. Но колорита кубинского очень не хватило! Не было фольклорных плясок, карибских мотивов, кубинского балета и т.п.
Было русское караоке, дискотека под Ёлку, колоритные граждане, называющие говяжий стейк "му-му", а куриный- "ко-ко"))) и восхищающиеся, как я "лопочу" на испанском. Правда, это был английский. Взялась помогать им катамаран заказать. Так что, хотела на Кубу, попала на "там русский дух, там Русью пахнет". Но я была на Кубе 10-ый раз и знаю, бывает и по-другому. А сейчас сервис направлен на обслуживание основного контингента. Тех, кто меньше всего ковида боится и прилетает огромными боингами. Да ради Бога, я могу подвинуться, но жаль, Лепс вытеснил кубинскую ауру).
Blue Jay
путешественник

Сообщение A n n a 55555 » 17 ноя 2020, 17:25

Blue Jay писал(а) 17 ноя 2020, 17:10:Но я была на Кубе 10-ый раз

Вот это да! Мы только на Майорку так часто ездим, но это потому что есть своеобразная собственность.
У нас из окружения только две семьи коллег там отдыхали, но они остались не слишком довольны.
Жаловались на еду, сервис, отсутствие чистоты и на обилие любителей алковозлияний и плохое соотношение цены и качества.
Для нас это направление не из дешевых, возможно из Канады поездки туда не так дороги и ожидания, соответственно, поскромнее?

А, еще, они приехали покусанные какими-то насекомыми, не помню только какими именно. Не то комарами, не то песчанными блохами.
A n n a 55555
путешественник

Сообщение Blue Jay » 17 ноя 2020, 18:34

A n n a 55555 писал(а) 17 ноя 2020, 17:25:Для нас это направление не из дешевых, возможно из Канады поездки туда не так дороги и ожидания, соответственно, поскромнее?

Эта поездка на Кубу у нас была внеплановая. Собирались вообще на другой конец света, но, как и всем, пришлось планы менять. И из вариантов "сидеть дома", "поехать по холодной ноябрьской Канаде" и "опять Куба", выбрали наименьшее зло- Кубу. Почему не другой Карибский остров? Потому что только на Кубе делают тесты по прилету. На остальные острова надо прилетать с уже готовыми свежими справками. А это хлопотно.
Честно сказать, меня удивила одна пожилая женщина из Питера, сказавшая, что она пятый раз на Кубе. И уже не знает, на какую экскурсию еще поехать, все уже видела. Я спросила, может, ей остров поменять, что-то другое посмотреть, чем опять и опять ехать на Кубу. И опять смотреть "похожий на Родину-Мать величественный памятник красавцу Че Геваре с автоматом и мавзолей". А она говорит,- нет! Очень Куба нравится, прежде всего хорошим отношением к русским. Мол, вот на Майорке или Минорке, их не захотели везти на экскурсию, мало людей набралось. А тут повезут и одного!)) И летит. Хотя, и нет прямого самолета из Питера, надо пересадку в Москве. Я смотрю на форуме, россиянам (и вообще, европейцам), трудно выбрать зимой пляжное направление, все далеко и дорого.

А нам, канадцам, Куба- палочка-выручалочка. Я ее выбираю по причине самого близкого теплого моря в то время, когда у нас холодрыга и пронизывающие ветра. Всего чуть более 3 часов полета,- и ты среди пеликанов, чаек, на берегу теплого моря. Меня не интересуют музеи революции и ромовые фабрики, у меня физиотерапевтические задачи)). Я не люблю бассейны с хлоркой, а моему когда-то сломанному плечу нужно плавание в соленой воде.) Потому раз-два в год мы летаем на Карибы. Чаще всего на Кубу, это ближе всего и дешевле всего, хотя, посетили из интереса по 1-3 раза и несколько других мест южного направления в нашем полушарии,- Доминикана, Ямайка, Тобаго, Коста-Рика, Санта-Люсия. И еще есть куда полететь. Везде свои интересности.

Кубинские отели есть и более демократичные, и более пафосные. Сервис, конечно, уступает европейскому и американскому. Но отели принадлежат иностранным владельцам. Обслуга кубинская, но хозяева- не местные. И еда где хуже, где лучше. Мы уже приспособились находить то, что нам нужно. В каждой гостинице есть какая-то своя изюминка и достоинство. Так, чтобы все на "пятерочку", такого нет.
Проживая в Европе, я, может, 1 раз из интереса посетила бы Кубу. Но в самое лучшее время и когда все открыто и все доступно. Такой пляжно-познавательный тур. Но больше- нет.
Blue Jay
путешественник

Сообщение A n n a 55555 » 17 ноя 2020, 18:49

Blue Jay писал(а) 17 ноя 2020, 18:34:Всего чуть более 3 часов полета,- и ты среди пеликанов, чаек, на берегу теплого моря

Понятно, для вас это и есть как для нас Майорка).
Спасибо за развернутый ответ, Кубу пока в список не добавляем.
A n n a 55555
путешественник

Сообщение Blue Jay » 17 ноя 2020, 20:26

A n n a 55555 писал(а) 17 ноя 2020, 17:25:А, еще, они приехали покусанные какими-то насекомыми, не помню только какими именно. Не то комарами, не то песчанными блохами.

Ой, как-то упустила существенный вопрос. Мы бывали в разных местах на Кубе, но впервые на Кайо Коко. Наверное, Ваши коллеги тоже побывали именно там. Ибо нигде так насекомые не зверствовали, как в этом месте. Выбора не было, куда лететь. Сейчас самолеты отправляют только на Кайо Коко. И для москитов я захватила спрей (узнала перед поездкой, что он там нужен). Но, все равно, была немного искусана, а у мужа все бока погрызены. Причем, русские комары звенят и крупные, а кубинская гадость жалит незаметно и молча. Так что, в кайо-кокские болота точно не советую. Если всё объездите и останется только Куба, то выбирайте другое место, мне больше нигде спреи не нужны были.
Blue Jay
путешественник

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 17:21

Blue Jay писал(а) 17 ноя 2020, 18:34:А нам, канадцам, Куба- палочка-выручалочка. Я ее выбираю по причине самого близкого теплого моря в то время, когда у нас холодрыга и пронизывающие ветра.

А Мексика, например? Четыре года назад в эти даты там были, дюже душевно - после холодного Питера сначала более-менее зябкий Вашингтон, а потом солнечная, яркая, цветастая и вкусная Мексика. Душевно было всё кроме того, что именно в эти даты доллар как ошалелый нёсся вверх, это угнетало неимоверно.

Анна, вы были? Как впечатления? Какие интересно сейчас у них правила для въезда...
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1608
Благодарил (а): 138 раз.
Страны: 22

Сообщение A n n a 55555 » 19 ноя 2020, 17:43

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 17:21:А Мексика, например?

Мы были в Канкуне весной, несколько лет тому назад.
Чичен Ица, Эк Балам и сеноты впечатлили, море было красивое, но практически некупабельное, все время красный флаг и сильный ветер.
Для нас это красная зона, поезки туда строго не рекомендованы. Это значит потеря покрытия медицинской страховкой.
Но, главное, полеты, как и в Доминикану, сейчас получаются настолько кривые и долгие, что недельный отпуск никак не оправдывает таких мук и усилий.
С Мальдивами чуть лучше, но все равно минимум одна стыковка плюс трансфер до острова. А что если отменят один из полетов? Тут даже в Европе один за другим рейсы отменяют, а у нас вся цепочка посыпется.

В общем, мы пока зависли.
Из реального остается Мадейра и Гран Канария, будем мониторить. Хотя можно и отложить до Нового Года-Рождества, может оно как-то наладится. Ну или хотя бы больше дней получится взять. У нас еще неделя впереди, думаеи.
A n n a 55555
путешественник

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 17:51

A n n a 55555 писал(а) 19 ноя 2020, 17:43:Из реального остается Мадейра

Сын остался доволен, рекомендует?
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1608
Благодарил (а): 138 раз.
Страны: 22

Сообщение A n n a 55555 » 19 ноя 2020, 18:02

Сын остался доволен, рекомендует. Но для нас это направление не ново, эты мы его уговорили туду поехать.
Вопрос в погоде и этих треклятых тестах. Муж сейчас часто бывает в Люксембурге, не так легко все организовать. И сильно заранее не сдашь, и ответ нужно вовремя получить.
A n n a 55555
путешественник

Сообщение Blue Jay » 19 ноя 2020, 19:27

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 17:21:А Мексика, например?

По сравнению с Кубой существенно дольше лететь,- более 5 часов (на Кубу 3.5). Значит, и в маске дольше сидеть. Потом, канадское правительство вообще в Мексику летать не советует. Там часто стреляют. Правда, не в самих отелях, но, посетив местный ночной клуб или бар, можно попасть под шальную пулю в момент наркоразборок. А сидеть в только в отеле в Мексике точно не захочется).
Потом, коронавирусная ситуация в тех краях сейчас хуже, чем у нас. Зачем ехать туда, где в этом плане еще стремнее.
Ну и, конечно, как заметила Анна, почти всегда красный флаг и некупабельное море- огромный минус.
Blue Jay
путешественник

Сообщение A n n a 55555 » 24 ноя 2020, 12:40

Сын поделился фотографиями с Мадейры.
Как он их такие делает на обычный телефон? Красота там невероятная, просто отвал башки.
Мы с мужем и дочкой уже несколько раз там были, а сын впервые. Но я не устаю восхищаться этим сказочным местом.

Бельгия: 20  лет спустя

Последний раз редактировалось A n n a 55555 24 ноя 2020, 16:34, всего редактировалось 3 раз(а).
A n n a 55555
путешественник

Сообщение A n n a 55555 » 24 ноя 2020, 12:45

A n n a 55555
путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль