Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1521

Сообщение Варвара любопытная » 18 янв 2021, 00:40

Brrys писал(а) 17 янв 2021, 23:53:А это точно от сортов чая зависит? Мне иногда казалось, это от качества/жесткости воды.
Так вроде бы жёсткостъ воды у нас всегда одинаковая, кружки - практически все одного года рождения. От дозировки - так и она у нас практически всегда одинаковая. От длительности заварки, чем дольше заваривается, тем более терпкий вкус - так тоже процесс уже так отработан, что практически всегда одно и то же время. От сорта и производителя - вот это точно, иначе не стоил бы один сорт чая в разных магазинах от разных производителей по-разному - это если про сорта в общем говорить, на групповом уровне: Darjeeling, Assam и так далее. А уж в этих группах столько сортов, что чёрт ногу сломит. И даже совсем одинаковые, на первый взгляд, сорта, но приготовленные для разных торговых сетей, не говоря уже о странах, отличаются по вкусу и прочим свойствам

А в общем качество воды очень влияет на вкус чая: у себя дома заваривала зелёный чай с миндалем - вкуснотища, привезла к маме на Урал - пить невозможно. На следующий день купили нехлорированную воду в киоске - совсем другой вкус, вот тогда родственники оценили, что за чай я привезла.

Brrys писал(а) 17 янв 2021, 23:53:Мужчины иногда - как дети!
Точно! Иногда слышат только то, что хотят слышать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1522

Сообщение Silur » 18 янв 2021, 00:43

Brrys писал(а) 17 янв 2021, 23:53:А это точно от сортов чая зависит? Мне иногда казалось, это от качества/жесткости воды.

В целом, конечно же от жёсткости воды. Просто в чашке с чёрным чаем её, эту плёнку, хорошо видно, с зелёным - уже не так хорошо, а с белым, наверное практически незаметно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1523

Сообщение Варвара любопытная » 18 янв 2021, 18:56

Silur писал(а) 18 янв 2021, 00:43:с белым, наверное практически незаметно.

Вот ни разу не пила белый чай, как-то привыкла к привычному цвету чая, но надо будет как-нибудь попробовать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1524

Сообщение Silur » 18 янв 2021, 19:03

Варвара любопытная писал(а) 18 янв 2021, 18:56:Вот ни разу не пила белый чай, как-то привыкла к привычному цвету чая, но надо будет как-нибудь попробовать.

Честно, мне он по вкусу не очень. Какой-то он никакой.)) Уже много лет не пил. Недавно купил пачку хорошего белого чая у TeeGschwendner. И тоже не остался от него в восторге.(
Кстати, в белом чае больше всего кофеина, больше чем в других.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4477
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1525

Сообщение Варвара любопытная » 18 янв 2021, 19:30

Silur писал(а) 18 янв 2021, 19:03:в белом чае больше всего кофеина, больше чем в других

Как обманчиво название: такой беленький снаружи и чёрный внутри.

Я раньше покупала чай в одном очень уютном магазине, где хозяйка с Филиппин была, а потом им помещение стало маленьким и они переехали в большой торговый центр, всего в 200-х стах метрах, а там уже не так уютно, шумно и продавцы нанятые - некоторые просто продавцы, без всякой любви к чаю - и всё, желание у них покупать пропало. Стала покупать в TeeGschwendner, а потом стала работать в другом месте и как-то перешла на чай из обычного магазина. А летом уже в Некарсульме обнаружила чайный магазин - буду пробовать их сорта, до пандемии у них и чаепития дегустационные проходили, может летом снова начнутся.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1526

Сообщение Варвара любопытная » 18 янв 2021, 21:35

Детские забавы

По дороге домой из магазина слуховыми аппаратами мы проезжали мимо деревни, где живет дочка с семьёй. Обратили внимание, что у них вообще нет снега - всё вокруг зеленится. Приехав домой, позвонила зятю и рассказала ему, что у нас в окрестностях лежит снег и он может, если хочет, приехать с детьми, чтобы они с горки покатались. Зять поблагодарил за предложение-приглашение и пообещал подумать, но после обеда, а сейчас он с детьми в дороге.

После обеда раздался звонок - зять подумал и спросил, нормально, если он нам только старшую привезёт.
- Конечно нормально.
- А если с ночёвкой?
- Тоже нормально.
- Тогда мы сейчас заедем домой, соберём чемодан и через полчаса будем у вас.
Через полчаса у нас раздался звонок и на пороге стояла внучка с чемоданом и санками. Она поступала в наше распоряжение до вечера следующего дня.

Уррррааааа!

**********************************************************************


Я не знаю, как другие, но я очень люблю кататься на санках. Мне здорово повезло в детстве. Мы жили в своём доме, машин тогда было очень мало, и мы катались на санках по переулку. Мы - это множество детей со всей округи. Наш переулок был самый свободный от машин и самый крутой в плане спуска и делился на зоны. Малышня, лет до 7, каталась только от одной улицы до другой. Если со старшими на одних санках, то разрешалось две улицы и только совсем старшие, лет с 12, могли съезжать все 7 улиц, если им не лень санки в гору тащить. Но обычно и они ограничивались 3-мя улицами. Одна улица - примерно 120 метров. Самый кайф был, когда сцепляли несколько санок - но тут нужно было себя сначала квалифицировать, что не боишься и умеешь хорошо управлять санками.

А по выходным нам разрешалось ходить кататься на санках или лыжах в овраг. Оооо, это было так здорово! Один склон был для скатывания на фанерках и каталась там в основном малышня - он был самый пологий. Потом была полоса для санок, a сбоку склона скатывались на лыжах, на самых обыкновенных, деревянных, с простейшим креплением ремнями.
Ещё один склон был в основном для санок, он был короткий, но очень крутой и с поворотом - там испытывали мужество новичков.
Третий склон - был самый широкий, с него скатывались в основном на лыжах, и там даже небольшие трамплины были - малышне туда был вход запрещён. Королями на трассе были юноши предармейского возраста, к ним относился мой двоюродный брат и он этим пользовался, я была приманкой для девушек, типа:
- Присмотрите за сестрёнкой, пока я с горы скачусь.
За это мне даже разрешалось пару раз скатиться со "взрослого" склона.

А потом я выросла, овраг завалили землёй, на поле проложили школьную зимнюю лыжню.

Мои дети появились на свет, когда я жила в том же доме. По переулкам уже ездили машины, на поле вырос больничный комплекс, но несколько местечек для катания на санках осталось, гдe мы и катались, когда дочка немного подросла. А когда сынок подрос, то мы переехали в другой район и там снова было где кататься на санках. И даже потом в Германии мы тоже всегда находили местечко, где можно на фанерках покататься в те немногие дни, когда выпадал снег.

А вот когда дети выросли, то в этом плане наступила тоска: как-то скучно и некомфортно вдвоём на фанерке с небольшой горки кататься или в парк развлечений одним ехать. Поэтому сейчас с внучкой мы переживаем третье детство.

**********************************************************************


Чтобы не терять время, мы после отъезда зятя оделись по-зимнему, взяли санки и пошли искать подходящую горку. Горок то у нас достаточно, но нам же надо, чтобы на ней снега было достаточно, и чтобы съезд плавно заканчивался. Наконец-то мы такую горку нашли.

Добирались мы до неё долго, дорога вверх оказалась скользкой, да и сам снег уже скорее не снег, а большие кристаллы льда. И санки, как это обычно бывает, после двухгодовалого перерыва не торопились ехать, хотя зять предварительно их подготовил. Но мы настырные и санки в конце концов поехали. Сколько было шуму, радости, криков и визгов. Кричали все трое - когда ещё такая возможность появится горло почистить.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Обратный путь был более лёгкий для некоторых членов нашего экипаже, для тех, кто сидел в бизнес-классе. Зато рулевому, по совместительству дедушке, пришлось по ледяной дороге с дождевыми канавами по бокам попотеть, чтобы не съехать в канаву.

Домой вернулись точно к началу познaвательной передачи, которую внучка с удовольствием смотрит. Дедушка тоже посмотрел с удовольствием, а я, как и полагается иногда бабуле, пошла готовить ужин.

Немецкие дети рано ложатся спать, но и рано встают. В 5:30 внучка решила, что хватит спать и пришла поинтересоваться, что у нас будет на завтрак. Пришла поинтересоваться, да так у нас и осталась.

После завтрака она решила продолжить расследование, которое она начала в прошлое свое посещение. Мы пошли читать следы по снегу и по снежной свежевыпавшей крупке. Эх, никакого движения: никто из дома не выходил, никто не заходил, никто не уезжал, и никто не приезжал. Тогда мы просто взяли и пошли на детскую площадку качаться на качелях.

А после обеда решили снова покататься на санках. Но в этот раз решили не тащиться на гору, а покататься в нашем саду. Ну и что, что уклон небольшой и расстояние маленькое, зато идти никуда не надо и в общей сложности накатали мы не меньшее расстояние, чем на большой горке.

Дедушка с внучкой остались ещё в саду, а я пошла домой, подготавливать яблоки для биcквитного пирога, чтобы успеть испечь его до отъезда внучки. Только зашла домой, как зазвонил телефон, дочка сонным голосом спросила:
- А можно доча у вас ещё на одну ночь останется, если она захочет.
- Конечно можно. Сейчас я её спрошу.
В это время внучка, как по заказу, зачем-то зашла. На вопрос, хочет ли она остаться, последовало молчаливое кивание, и она уже убежала вниз, строить снежную крепость с дедушкой.
Внучкино кивание я передала дочке, как согласие и дочка продолжила:
- Мы её завтра утром заберем.
- Да хоть вечером - мы найдём, чем нам заняться.

А ночью выпал снег. Жаль, что зятъ за внучкой уже утром приехал. Но и их можно понять - им тоже охота на санках покататься. Зять с внучкой и санками уехали, а мы с мужем пошли чистить дорожку перед домом от снега.

Когда вернулись домой, то в квартире было так тихо, что звенело в ушах.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1527

Сообщение Варвара любопытная » 18 янв 2021, 22:48

тетя Таня писал(а):И оно не менее яркое, верно?
Абсолютно верно.
Я помню свое детство с бабушкой и дедушкой - как здорово, что они у меня были, с ними было надёжно, спокойно и интересно.
Дочка с сыном вспоминают своё детство с бабушкой и дедушкой - тоже с большой теплотой.
А теперь понимаю, что и бабушке с дедушкой было со мной хорошо и моим маме с папой с нашими детьми было тоже очень хорошо.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1528

Сообщение Brrys » 18 янв 2021, 23:43

Варвара любопытная писал(а) 18 янв 2021, 22:48:Я помню свое детство с бабушкой и дедушкой - как здорово, что они у меня были, с ними было надёжно, спокойно и интересно.


Варвара, вы классно проводите время!

Воспоминания, как нам было с бабушками и дедушками - бесценны! Все-таки эта мысль, что связь через поколение (не родители - дети, а бабушки/дедушки - внуки) она как-то ближе и душевнее. До весьма приличного возраста я без колебаний рассказывала бабушке то, что маме даже не намекнула бы! В полной уверенности конструктивного обсуждения и здравых вопросов.

Как здорово, что старшей внучке так нравится быть с вами и общаться!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1529

Сообщение Варвара любопытная » 19 янв 2021, 00:07

Brrys писал(а) 18 янв 2021, 23:43:связь через поколение (не родители - дети, а бабушки/дедушки - внуки) она как-то ближе и душевнее
Эта связь не такая обязывающая, как родители-дети. Ведь нас (бабушек/дедушек) никто не принуждает возить детей в отпуск, покупать им что-то, развлекать их - всё это делается по собственному желанию. Даже тогда, когда надо посидеть с внуками. И, наверное, не менее важно, что дети это воспринимают с благодарностью, а не так, что бабушки и дедушки обязаны водиться с внуками.
Моя любимая бабушка умерла, когда мне 10 лет было и особых секретов от мамы у меня ещё не было, но тоже помню, что мы говорили на некоторые темы, которые были в общем-то запрещены в обществе.

И иногда я не понимаю, когда у кого-то почему-то не складываются отношения между бабушками/дедушками и внуками. Я не понимаю, почему они не складываются.

Когда у одной из моих кузин появился первый внук, она сказала так:
- Я обожаю быть бабушкой. Хочется - играешь с внуком, а надоело - выпроводила родителей вместе с внуком домой.
Сказано было в шутку, но доля правды в этом всё-таки есть.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1530

Сообщение Варвара любопытная » 19 янв 2021, 00:08

Покажите зубы

В субботу, пока готовила яблоки для бисквита, неожиданно почувствовала камушек на зубах. Откуда? Ну не в яблоке же был камень! Оказалось, что это вовсе и не камушек, а часть моего зуба. И не просто зуба, а самого переднего верхнего. Срочно пошла осматривать ущерб и прикидывать в уме, ещё пломба или уже надо что-то более кардинальное. Результат осмотра наталкивал на мысль, что доктор вполне способен мой зуб подлатать так, чтобы я снова могла улыбаться.

Сегодня утром, в понедельник, я позвонила зубному врачу и попросила назначить мне встречу для ремонта зуба, переднего верхнего зуба.
Если кто-то спросит:
- А какая разница, какой зуб?
То я отвечу:
- Большая. Передний зуб на виду и это очень важно, чтобы он не портил внешний вид и не наносил моральный ущерб тому, чью улыбку он призван украшать.
И такого мнения не я одна, вернее, это даже не моё мнение, а мнение общества, медицинской кассы, докторов - и даже не важно, чьё это мнение, но ремонт передних зубов проводят в первую очередь и мне на 15:15 назначили встречу с моих лечащим зубным врачом.

Ровно в назначенное время я прибыла в праксис, меня записали и отправили в комнату ожидания, где уже сидели двое. Но места было достаточно ещё для двоих, чтобы не нарушать предписанную дистанцию в два метра. Через несколько минут меня пригласили в кабинет, предложили уютно устроиться в кресле, завязали на груди слюнявчик и тут уже и врач зашёл. Выслушав мою жалобу и поздоровавшись с моим зубом (они уже знакомы), он сказал, что сейчас он его быстренько заштукатурит и будет он у меня лучше новенького. И ведь сдержал слово - быстро заштукатурил, подшлифовал, пожелал хорошего дня и отпустил меня домой. В регистратуре (на ресепшене) я попросила назначить мне время на контроль остальных зубов и мне назначили на 4-е февраля - будем ждать, это не к спеху. На всю процедуру у меня ушло меньше получаса, в 15:45 я уже сидела в машине, которая стояла в гараже минутах в 3-х от праксиса.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1531

Сообщение Brrys » 19 янв 2021, 00:21

Варвара любопытная писал(а) 19 янв 2021, 00:08:Выслушав мою жалобу и поздоровавшись с моим зубом (они уже знакомы)


Привет и наилучшие пожелания зубу и доктору!
"Отделался легким испугом".

Варвара любопытная писал(а) 19 янв 2021, 00:07:Эта связь не такая обязывающая, как родители-дети.


Да, конечно! Не обязаны воспитать до точки, хммм... меньше ответственности, больше удовольствия! Оно и воздается другими отношениями.)))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1532

Сообщение Варвара любопытная » 19 янв 2021, 00:37

Brrys писал(а) 19 янв 2021, 00:21:Привет и наилучшие пожелания зубу и доктору!
"Отделался легким испугом".
От зубика - ослеплающая улыбка!!!
На реакцию доктора посмотрю 4-го февраля.

И уж да, испуг был весьма лёгким. Теперь надеюсь, что несколько лет продержится пломба. Всё остальное - мало того, что денег стоит, так ещё и времени сколько бы заняло.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1533

Сообщение Brrys » 19 янв 2021, 00:48

Варвара любопытная писал(а) 19 янв 2021, 00:37:Всё остальное - мало того, что денег стоит, так ещё и времени сколько бы заняло.


Варвара, рассуждения на стоматологические темы равны паре бессонных ночей. Просто в моральном аспекте (без финансовый и временных).
Тебе повезло!)))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1534

Сообщение Варвара любопытная » 19 янв 2021, 01:15

Brrys писал(а) 19 янв 2021, 00:48:Тебе повезло!)
Это я в России каждый раз вздрагивала, когда о зубах думала, а в Германии походы к зубному переношу очень даже хорошо. Чаще хожу на контроль, чем лечить. Несколько пломб поставили, как только приехали в Германию и они стоят уже 27 лет. В России в этих же самых зубах и в других, которых уже нет, более года пломбы не стояли. Как так их умудрялись ставить - ума не приложу. Несколько протезов-коронок вставляла в Карловых Варах, стоят уже лет 17 - послушаю, предложит ли врач их поменять или пусть стоят, пока не беспокоят. С передними вот иногда приходится к врачу обращаться, их у меня два проблемных, так вот последний раз лет 6-7 назад была у врача по этому поводу.
А когда более половины выпадет - вставлю сразу целую челюсть и буду на ночь в стаканчик для дезинфекции класть (хи-хи-хи, но в детстве хотела именно такие, если свои выпадут)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1535

Сообщение Brrys » 19 янв 2021, 01:22

Варвара любопытная писал(а) 19 янв 2021, 01:15:А когда более половины выпадет - вставлю сразу целую челюсть и буду на ночь в стаканчик для дезинфекции класть


Всегда имела эту мысль, как кошмар в голове.

Почему от жутких болезней вакцины изобретены, а от зубов - нет? Заговор? ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1536

Сообщение Варвара любопытная » 19 янв 2021, 01:44

Brrys писал(а) 19 янв 2021, 01:22:Всегда имела эту мысль, как кошмар в голове.

У моей свекрови зубы были - один к одному. Первый выдернули, когда ей уже за 70 было. Такие зубы, как у неё я видела еще всего у нескольких людей, в те далёкие 80-е. И вот как-то пришла к нам в магазин одна пожилая женщина, лет под 80. Зубки - один к одному. Ну я сделала ей комплимент и про свекровь рассказала. Так вот у тётеньки были искуственные челюсти - когда не знаешь, то только остаётся позавидовать. Ну и самый безболезненный вариант - как некоторые говорят.
А от свекрови зубы достались только её дочери, тоже первый раз лет в 65 узнала, что такое зубная боль. Вот это я называю: везёт же людям!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1537

Сообщение Варвара любопытная » 20 янв 2021, 13:12

Ну вот зачем, зачем я начала разговор про зубы?

Только залечила один зубик и надо же такому случиться - ещё один зуб страстно захотел встретиться с врачом и от переполняющих его чувств взял и треснул. Ну никак не мог подождать до 4-го февраля, надо ему обязательно без очереди залезть. Хорошо хоть не болит и не напоминает ежеминутно, что ему ну очень хочется стать ещё красивее. Это он так думает. А я что-то забеспокоилась, не забрали бы его у меня. Так жалко с ним расставаться, я к нему так привыкла. Надеюсь, что завтра врач меня успокоит, зуб сделает ещё красивее и заживём мы с ним счастливо (с зубом).

А если серьёзно, то хорошо, даже очень прекрасно, что у зубных врачей для таких аварийных случаев всегда окошечки в их дневных планах предусмотрены. В понедельник я позвонила утром - назначили на послеобеденное время. Сегодня среда и праксис работает только до обеда как, впрочем, большинство всех врачей в Германии, поэтому мне назначили приём на завтра рано утром.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1538

Сообщение КутяКутя » 20 янв 2021, 21:11

Варвара любопытная писал(а) 19 янв 2021, 00:07:И иногда я не понимаю, когда у кого-то почему-то не складываются отношения между бабушками/дедушками и внуками. Я не понимаю, почему они не складываются.


Я думаю 2 причиниы
-родители детей считают, что бабушки/дедушки должны очень помогать. И даже если бабушка любит детей, внутри злость накапливается. Например, если много лет 5 дней в неделю в 8 утра помогать с детьми. В таком случае усилия бабушек/дедушек могут быть очень велики, а отношения наоборот хуже.
-бабушки/дедушки ждут, что внуки будут себя вести/думать/делать так, как им хочется и пытаться заставить/надавить.
Ещё про американских бабушек читала, что некоторые могут вообще не проводить время с внуками и не хотеть этого.

Варвара любопытная писал(а) 20 янв 2021, 13:12:Так жалко с ним расставаться, я к нему так привыкла. Надеюсь, что завтра врач меня успокоит, зуб сделает ещё красивее и заживём мы с ним счастливо (с зубом).


Ой! Желаю чтобы всё прошло хорошо и зубик остался на месте. Ваше ведь пожелание мне сработало!

Варвара любопытная писал(а) 19 янв 2021, 01:15:А когда более половины выпадет - вставлю сразу целую челюсть и буду на ночь в стаканчик для дезинфекции класть


Сейчас вроде бы делают на 4 винтах такие, что и вынимать не нужно. Как бы челюсть-имплант. У меня у подруги папа такой поставил в 50, говорит очень доволен.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1539

Сообщение Гость » 20 янв 2021, 22:08

КутяКутя писал(а) 20 янв 2021, 21:11:Ещё про американских бабушек читала, что некоторые могут вообще не проводить время с внуками и не хотеть этого.

У нас тысячу лет крестьянская семья жила в одном доме - три-четыре поколения. Работали все, как только могли что-то делать. Те, кто не мог работать в поле - сидел дома с детьми. Это были не только бабушки-прабабушки, но и дедушки-прадедушки. Мою бабушку лет семи отдали соседям следить за малолетками за какую-то меру зерна и какие-то ткани. В той семье не было стариков, а в поле работать нужно было. Так что она лет до 12 каждое лето работала нянькой у соседей, родители ее не спрашивали даже. Бабушкиных младших братьев и сестер оставляли с прабабушкой, которая была слепая, то есть, в поле работать не могла. Поэтому бабушкина мать шла в поле через пару дней после родов. То есть, это было нормой - тебя пестовали, потом ты пестовал.

У американцев не было крепостной системы. Если первые поселенцы жили религиозными общинами (можно вспомнить знаменитую Алую букву), то в 20 веке США была уже самая развитая индустриальная страна - подросшие дети просто уезжали в города, снимали жилье (строительный бизнес тоже цвел), работали и делали свою жизнь по-своему. Там не сложился институт бабушек. Максимум- дети оплачивают проживание престарелых родителей в спецдомах. Мои знакомые брали родителей к себе два раза в год - на рождество и их дни рождения. Никто не испытывал никаких угрызений совести - такая система, такие нормы поведения и бытия.
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1540

Сообщение Варвара любопытная » 21 янв 2021, 23:18

natalie_castilla писал(а) 20 янв 2021, 22:08:Там не сложился институт бабушек.
Особенно он не складывается тогда, когда бабушки/дедушки далеко от внуков живут и нет возможности часто встречатъся.
Вот сейчас по младшей внучке замечаю, что мы для неё может не совсем чужие люди, но ещё не такие близкие, чтобы нам навстречу бежать. И тут даже причины искать не надо - они на поверхности лежат: когда она совсем маленькая была - за мной самой присмотр нужен был. Когда я немного поправилась и мы начали к ним ездить - внучка стала привыкать, но ещё не успела привыкнуть, как локдаун объявили. Потом снова - начали друг к другу привыкать - опять локдаун. Так и видимся урывками. А как сложатся отношения, когда (и если) у сына в Австралии дети народятся? Ещё и говорить на разных языках будем. Мы то их любить по-любому будем, а вот как часто будем видеться, особенно в таких условиях, как сейчас - так этого никто не знает.

КутяКутя писал(а) 20 янв 2021, 21:11:Ой! Желаю чтобы всё прошло хорошо и зубик остался на месте.
Пожелание сработало!!!
С медсёстрами и доктором встретились, как старые знакомые и немного посмеялись - не так часто ломаются зубы вообще, а чтобы у одного человека с интервалом в два дня - тут что-то точно не так. Доктор произнёс заклинание, чтобы до 4-го февраля никаких неожиданностей с остальными зубами не случилось, шустро высверлил мне старую пломбу и ловко зашпаклевал дырку. Как и в прошлый раз - обошлись без уколов, но на этот раз спрашивал, вдруг я пожелаю уколоться - я не пожелала.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6530
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль