Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: datot, Maya1966, Notch, Olga79112, Ростова и гости: 13

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1981

Сообщение Варвара любопытная » 06 май 2021, 00:02

Штурман Жорж писал(а) 05 май 2021, 23:15:чёрные велоштаны, без узоров/логотипов, которые как леггинсы
Вот что-то в таком стиле подумываю взять, на холодное время года - длинные, а на лето - покороче.

Штурман Жорж писал(а) 05 май 2021, 23:15:можно надевать с чем-то вроде туники
Боюсь, что для меня не подойдёт или почти такой длины, как платье. У меня куртка ниже попы, так я ей постоянно за сиденье зацепляюсь, даже упала один раз. Но это, скорее всего, из-за моей нынешней нерасторопности.

Штурман Жорж писал(а) 05 май 2021, 23:15:велоперчатки с "обрезанными" пальцами
Я без них никуда. И при езде удобно и при падении какая-никакая защита. В ресторане, конечно ж, сниму, а в магазине - очень удобно себя чувствую.

Brrys писал(а) 05 май 2021, 23:20:Видела такие шортики даже в Лидле.
Надо будет в АЛДИ посмотреть - у них получше качество и размеры более точные.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1982

Сообщение Brrys » 06 май 2021, 00:59

Варвара любопытная писал(а) 06 май 2021, 00:02:Надо будет в АЛДИ посмотреть

Актуальное время - сейчас. У них у всех перед началом сезона есть предложения.
Ну, или заморачиваться с Амазоном и "Ко"
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1983

Сообщение Silur » 06 май 2021, 01:11

Варвара любопытная писал(а) 06 май 2021, 00:02:Надо будет в АЛДИ посмотреть - у них получше качество и размеры более точные.

На штанах не экономьте. Всё же они защищают самые нежные части тела и должны выполнять эту функцию на все сто, а не абы как.
Я сам недавно стоял перед выбором. Померял в декатлоне дешёвые, но мне как-то они совсем не понра.
Зашёл в SFU, там уже другой уровень цен. Но и разница в качестве ощущается. Перемерял 4 разных. Взял не самые дорогие, а те, которые лучше всего сидели.
Первый велозаезд на 33 км прошёл на ура. И без последствий для пятой точки.
Скоро уже серьёзные покатушки на 95 км. Надеюсь, что тоже всё пройдёт ровно. И надеюсь, что погода позволит. А то сегодня был и ураган, и ливень, и град, сейчас всего +3. И это май?)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1984

Сообщение LIISAcat » 06 май 2021, 03:31

Насколько я помню,есть прикольные варианты велоштанов,раскрашенных под джинсы.Вполне себе вариант,если стесняетесь.
Попа болит обычно при редких покатушках первые 2-3 поездки,потом мышцы привыкают.Вообще неплохо бы не сидеть всем весом на пятой точке,а распределять вес ещё и на педали,тогда не так пережимаются сосуды на попе.Ну или,на худой конец,периодически прошагивать пешком минут 5-10 для разминки.Куртка ниже попы -опасно,если не хотите,чтобы поддувало в поясницу,смотрите спортивные велокуртки- у них спецом сделан удлиннённый край,прикрывающий спину/попу.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1985

Сообщение Варвара любопытная » 06 май 2021, 12:24

Silur писал(а) 06 май 2021, 01:11:А то сегодня был и ураган, и ливень, и град,
аналогично
Silur писал(а) 06 май 2021, 01:11:Зашёл в SFU, там уже другой уровень цен
У нас вместо SFU - интерспорт, с широким сортиментом, неплохим качеством и ценами для всех слоёв населения. Но ведь закрыт он сейчас! Только выписывать... Пожалуй попробую, спасибо за идею присмотреться к местным магазинам.
Silur писал(а) 06 май 2021, 01:11:Перемерял 4 разных. Взял не самые дорогие, а те, которые лучше всего сидели.
Ну тут без примерки никак нельзя. И главное - удобство, а цена - уж как получится.
Silur писал(а) 06 май 2021, 01:11:Скоро уже серьёзные покатушки на 95 км

Ещё б недели 2-3 назад воскликнула бы: "ОГО!" А сейчас уже попроще к таким растояниям отношусь, если они не в горах. Желаю приятных покатушек! И мы потом узнаем о них? Фото, короткий рассказик?

LIISAcat писал(а) 06 май 2021, 03:31:раскрашенных под джинсы.Вполне себе вариант,если стесняетесь.
Да я в общем-то не стесняюсь, но я не такая спортсменка, чтобы в чисто спортивных вещах на велосипеде кататься. Вообще в хорошую погоду в платье хочу попробовать.
LIISAcat писал(а) 06 май 2021, 03:31:Вообще неплохо бы не сидеть всем весом на пятой точке,а распределять вес ещё и на педали,тогда не так пережимаются сосуды на попе
Раньше так и делала, а сейчас, после переломов и замены запасных частей, пока не получается. Муж постоянно с горки стоя съезжает, а я не могу, и педали стоя тоже крутить не могу. Поэтому сейчас и подыскиваю штанишки, чтобы они дышали.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1986

Сообщение Silur » 06 май 2021, 14:08

Варвара любопытная писал(а) 06 май 2021, 12:24:У нас вместо SFU - интерспорт

У нас и интерспорт есть, но я туда не заходил. Хотел зайти ещё в SportScheck, но был ещё закрыт.

Варвара любопытная писал(а) 06 май 2021, 12:24:Ну тут без примерки никак нельзя. И главное - удобство

100%. Поэтому лучше такие вещи не заказывать, а покупать в городе.

Варвара любопытная писал(а) 06 май 2021, 12:24:Ещё б недели 2-3 назад воскликнула бы: "ОГО!" А сейчас уже попроще к таким растояниям отношусь, если они не в горах.

Не, перепад высоты будет минимальный. Но для меня пока ещё 95 км - это ОГО.)) Пока что больше 45 км за раз не ездил.

Варвара любопытная писал(а) 06 май 2021, 12:24:Желаю приятных покатушек! И мы потом узнаем о них? Фото, короткий рассказик?

Спасибо.)
Эх, мне бы Данию закончить. Пока другими делами занимаюсь, ничего не пишу.(
В общем, не обещаю, но постараюсь.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1987

Сообщение Варвара любопытная » 08 май 2021, 21:14

Silur писал(а) 06 май 2021, 14:08:В общем, не обещаю, но постараюсь.)
Будем ждать. А на когда и куда намечаются покатушки?

На сегодня обещали потепление. И оно наступило. Мы его почувствовали, когда утром поехали в магазин немного закупиться - ну никак не можем ещё отвыкнуть от привычки закупаться по субботам. Но когда вернулись домой, то небо как-то заволоклось облаками. Но нас так просто не запугаешь и мы решили хоть немного прокатиться. Но не ехалось. Вроде бы и ехали быстро, но не ехалось. И видимо не нам одним - народу на велодорожке было очень мало, на пальцах персчитать можно. И гуляющих тоже не было - их вообще на пальцах одной руки можно было пересчитать. И небо всю дорогу в облаках. Но стоило нам вернуться домой, как небо заголубело и солнце засияло - ну вот где, где справедливость?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1988

Сообщение Варвара любопытная » 10 май 2021, 22:18

Воскресенье, 09.05.2021

Погода, как по заказу. В 9 часов утра уже градусов 15. Пока приехали к дочке и пошли с внучками гулять - уже солнце припекало и одних футболок вполне хватало. И очков от солнца.

На прогулке дочка поделилась впечатлениями о субботней вылазке в зоологический магазин. Они-то надеялись, что дети хоть немного развлекутся, глядя на зверюшек, но не тут-то было - зверюшек всех разобрали. В одной из клеток, забившись в уголок, сидел одинокий крольчёнок. Даже рыбок не было - уж этих-то всегда полные аквариумы.

А ещё дочка рассказала, что цены на щенков неимоверно подскочили вверх, щенок лабрадора стоит примерно 3000 евро. И то ещё надо поискать. И даже приюты для бездомных собак опустели, теперь работники волнуются (и готовятся), что после пандемии народ начнёт возвращать животин - надеемся, что этого не произойдёт.

У дочки появилась надежда, что в весенние каникулы они куда-нибудь поедут отдыхать, с таким расчётом, чтобы вернуться без карантина. Она-то и из дома могла бы поработать, а у зятя такой номер не проходит. Да и девчушкам в садике и в школе лучше, чем дома.

Понедельник, 10.05.2021

Увезли велосипеды в магазин на первый осмотр - завтра поедем забирать и узнаем, насколько хорошо или плохо мы катались на велосипедах. Осмотр проводят после прокатки первых 100 - 500 км, но не более или в первые 9 месяцев, если ещё не накатали 100 км.

Друзья наконец-то назначили время в одном из велосипедных магазинов, чтобы наконец-то купить электровелосипеды. Друг долго выбирал, и хотел бы уже купить, но почему-то близлежащие к ним магазины хоть и продавали велосипеды, но без всякой консультации: пришёл, назвал модель, заплатил и забирай - как будто булку хлеба. Друзья может ещё бы тянули с покупкой, но в воскресенье на прогулке совершенно случайно встретили родственника и тот заметил, что колесо одно уже совсем никудышное - утром друг ещё ничего не заметил, а он в этих делах очень дотошный. Так-что теперь у них самый лучший вариант - сразу купить новые велосипеды.

А ещё вчера был Мутертаг - день матери. В этот день дети меня всегда поздравляли, но особых застольев и подарков мы не устраивали. Главное же - внимание, а не подарки. А в этот раз сынуля слегка не уследил за временем и поздравил меня с небольшой задержкой. Зато, когда мы вернулись с конно-пешей прогулки, перед дверью меня ждал красивый букет, который доставили по заказу сына.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1989

Сообщение Варвара любопытная » 11 май 2021, 22:40

День после понедельника

Начну с того, на чём вчера закончила, на букете от сына. Вот он!

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Некоторые трофеи со вчерашней прогулки по деревне.

Вседа мечтала трактор или экскаватор таких размеров в хозяйстве иметь. Хотя хозяйства-то никогда и не было. Но если б была такая техника, то точно и хозяйство бы завелось.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Местный слоник

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

После обеда съездили в магазин за велосипедами. Следующий техосмотр через 2500 км. Магазин всё также закрыт, но на этот раз мужу всё-таки продали шлем. По дороге домой заехали в ЕДЕКА и я прикупила специальный чехол на седло. При удобном случае, т.е. когда не будет дождя, попробую, насколько оно подходит к седлу и моей попе. Подруга рассказала, что после того, как они такие чехлы купили, то штанишки им стали больше не нужны.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сегодня по телевизору несколько раз велись разговоры на тему удалёнки. Опель планирует всех офисных работников отправить на удалёнку, а чтобы в офисе только по необходимости появлялись, и для этой необходимости оставить только 20% рабочих мест. Естественно, что рабочая ассоциация не останется в стороне и вступит в переговоры в защиту работников и предоставления им нормальных условий для работы. В первую очередь говорилось, что должны быть обеспечены эргономические условия, а обеденный стол для этого не годится. Да и стул хороший хороших денег стоит. И экраны компьютерные должны быть предоставлены, чтобы не в нотбуке глаза портить.

Вот только куда всё это ставить почему-то не затронуто было. А ведь не у всех в доме и уж тем более в квартире есть лишняя комната, куда всё это разместить можно. А если муж и жена оба из дома работать будут, то это каждому отдельный кабинет. То есть на двоих нужно уже минимум 4-комнатную квартиру иметь или снимать, а это всё деньги стоит. И кто предоставит людям деньги на такое жильё или обеспечит таким жильём по цене за 2-3-комнатного жилья? Ведь если все офисные работники начнут из дома работать - это ж сколько нового жилья надо будет?! И ведь это жилье, которое, по сути, нужно для работодателя, ещё и содержать надо: отапливать, содержать в чистоте. А ещё расход электричества - его кто оплачивать будет?

Пока не пробовала работать из дома, то казалось заманчивым, а сейчас навряд ли бы на такое согласилась без доплаты минимум 300 евро в месяц.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1990

Сообщение ilonka1977 » 12 май 2021, 00:01

Варвара любопытная писал(а) 11 май 2021, 22:40:А ещё расход электричества - его кто оплачивать будет?


С лихвой компенсируется отсутствием транспортных расходов на ежедневные поездки в офис и арендной платой за жильё, которое приходится снимать иногородним.

Что касается эргономичных рабочих мест, то просто наймут сотрудников посговорчивей из отдаленных городков, а то и стран, готовых работать на своей технике за обеденным столом (на диване, в кровати, на травке и в кафе) лишь бы не переезжать в дорогущую каморку в мегаполисе.
Работать ведь можно не только сидя в кресле за столом, о чём уже стали догадываться и в некоторых особо продвинутых офисах ещё до пандемии, сделав зоны с удобными креслами и непринуждённой обстановкой (Яндекс, Гугл).
Последний раз редактировалось ilonka1977 12 май 2021, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1991

Сообщение Silur » 12 май 2021, 00:06

Варвара любопытная писал(а) 11 май 2021, 22:40:должны быть обеспечены эргономические условия, а обеденный стол для этого не годится. Да и стул хороший хороших денег стоит. И экраны компьютерные должны быть предоставлены

У нас мониторы были предоставлены с самого начала.
Стул офисный я выциганил.)
А вот со столом проблемки - не дают.)

Варвара любопытная писал(а) 11 май 2021, 22:40:ещё и содержать надо: отапливать, содержать в чистоте. А ещё расход электричества - его кто оплачивать будет?

А ещё я заметил, что, вы только не смейтесь, расход сковородок увеличился.)
Потому что готовим дома почти ежедневно.

И воды стали потреблять больше, и туалетной бумаги, и мыла. Да и газа тоже, всё же хочется зимой в комфортных условиях работать, без свитера.)

С другой стороны есть и экономия. Поездки на работу - бензин или проездной, а так же мойка машины, сервис. А ещё обеды в городе, завтраки в дороге, пиво с коллегами, журнальчик на вокзале в киоске, химчистка для костюма, да и собственно офисная одежда и обувь, и всякие другие мелочи, которые даже и не упомнить.
А главное - время!

В общем, по мне home office - всё же больше плюс, чем минус.
Если что, я с 2015 г. работаю дома, если нет встреч с клиентами или с коллегами в бюро.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1992

Сообщение Brrys » 12 май 2021, 00:26

Silur писал(а) 12 май 2021, 00:06:А ещё я заметил, что, вы только не смейтесь, расход сковородок увеличился.)

Да... При детальном рассмотрении вопрос оказался непростым...
Что-то экономится, что-то расходуется больше.
Это ж надо сесть и все плюсы/минусы свести в балланс.

Silur писал(а) 12 май 2021, 00:06:Стул офисный я выциганил.)

А подруга в Таллине через пару недель дома поняла, что удобный офисный стул дома -капец, какой неудобный! На 2 часа - все ОК. А вот на целый день - катастрофа... Купила себе недешевый, но удобный. Сама. Хотя контора у них не бедная и дружелюбная.

Silur писал(а) 12 май 2021, 00:06:работаю дома, если нет встреч с клиентами или с коллегами в бюро.

А вот здесь главная загвоздка, на мой взгляд. Теоретически можно сэкономить на костюме и химчистке. Но встречи изредка происходят и...
Если машина, то бензин - разовая поездка. А если удобнее транспортом? Так был проездной/карта, но постоянно не нужен. Оплачиваем одиночные поездки? А они дороже.
Ну вот и далее, по мелочи.
Но эти мелочи могут скушать много плюсов.
Очень аккуратно и расчетливо надо подходить...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1993

Сообщение Silur » 12 май 2021, 00:36

Brrys писал(а) 12 май 2021, 00:26:Что-то экономится, что-то расходуется больше.

Так и есть.
Имхо, больше всего потеряли те, кто жил в пяти минутах от офиса пешком.

Brrys писал(а) 12 май 2021, 00:26:Теоретически можно сэкономить на костюме и химчистке. Но встречи изредка происходят и...

У нас с середины марта 2020 никаких встреч вживую.

Brrys писал(а) 12 май 2021, 00:26:Если машина, то бензин - разовая поездка. А если удобнее транспортом? Так был проездной/карта, но постоянно не нужен. Оплачиваем одиночные поездки? А они дороже.

Тут у кого как.
Мне при поездках 2 раза в неделю выгоднее было покупать 10 разовых билетов. Если чаще, то уже проездной.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1994

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 00:39

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 00:01:то касается эргономичных рабочих мест, то просто наймут сотрудников посговорчивей из отдаленных городков, а то и стран, готовых работать на своей технике за обеденным столом


Найти работников заграничных, конечно же можно, но вот будет ли их качество работы на достаточном уровне - это не всегда предсказуемо. Да и местные особенности не будут знать заграничные работники.

В Германии по непринуждённости обстановки известна фирма SAP, но далеко не все фирмы могут предоставить своим работникам такой стандарт.

На своей технике работать? Конечно, всё в жизни меняется, но надеюсь, что в Германии до такого не дойдёт.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1995

Сообщение ilonka1977 » 12 май 2021, 00:56

Brrys писал(а) 12 май 2021, 00:26:Очень аккуратно и расчетливо надо подходить...


Подобное крохоборство имеет смысл, если зарплата ограничена потолком рынка и/или налогами, так что выше определённого дохода уже не прыгнешь, а дома семеро по лавкам. Иные и бесплатный чаёк с печеньками в офисе вспоминают... Если же зарплата нормальная, то все вышеперечисленные расходы просто смешны (транспорт, электричество, сковородки), и кресло себе любимой купишь (как покупаем всю остальную мебель в доме) и, о ужас, даже технику (как покупаем супернавороченные гаджеты последней модели просто для развлечения или понтов).

Я покупала свой ноутбук для учёбы, сейчас на нём работаю и не вижу в этом никакой проблемы. Массивы данных находятся на удалённых серверах, и обрабатываются там же через удалённый рабочий стол, так что ни финансовому работнику, ни даже аналитику баз данных супермощная техника не нужна. Некоторые профессии требуют супермощной и дорогой техники (графический дизайн, инженерия), но это довольно маленький процент всех офисных работников, и работодатель об этом конечно же хорошо осведомлён.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1996

Сообщение Brrys » 12 май 2021, 01:22

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 00:56:Подобное крохоборство имеет смысл, если зарплата ограничена потолком рынка и/или налогами, так что выше определённого дохода уже не прыгнешь, а дома семеро по лавкам.

Речь шла не об этом. Не об экономии трех копеек.
Было просто интересно в целом оценить плюсы и минусы. Ну и рентабельность слегка.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1997

Сообщение ilonka1977 » 12 май 2021, 01:24

Brrys писал(а) 12 май 2021, 01:22:Было просто интересно в целом оценить плюсы и минусы. Ну и рентабельность слегка.


Мне кажется, домашняя обстановка - просто бесценно. Сама бы доплатила, если что :)

Без казённой атмосферы и вот этого всего дерьма: чем ты занимался в рабочее время на рабочей технике?!
С удовольствием работаю на собственной...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1998

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 01:32

Silur писал(а) 12 май 2021, 00:06:У нас мониторы были предоставлены с самого начала.
Стул офисный я выциганил.)
А вот со столом проблемки - не дают.)
У меня на работе на столе стояли два монитора. И только последние полгода у меня был один нотбук, а до этого были времена, когда и два компа, три монитора и один нотбук ютились на полутора столах. И на работе у меня был регулируемый по высоте стол и высоту стола я постоянно меняла, иногда работая стоя.

Silur писал(а) 12 май 2021, 00:06:А ещё я заметил, что, вы только не смейтесь, расход сковородок увеличился.)
Вовсе даже и не буду смеяться, у меня расход кружек увеличился.
Дальше прокомментирую без цитат. Но в основном согласна с тем, что всё нужно просчитать.

Питание в офисе:
неплохое каппучино, эспрессо и прочие кофеи стоили 30 сентов и были очень недурны на вкус.
завтрак без изысков: кофе любого сорта и булочка с маслом и сыром (колбасой, яйцами, помидорами, огурцами) обходились в 80 или 90 центов
обед: дежурное блюдо с мясом или рыбой - 3,20€, самое дорогое блюдо - 8-9 евро, иногда совсем неплохой стэйк, приготовленный на глазах и оформленный как в ресторане. Дёшево - потому что работодатель кое-что доплачивает.

Питание дома:
кофе, которой я пью, обходится в те же 30 сентов
завтрак - когда как, но в основном почему-то дороже, видимо сорта сыра подороже
обед - вот тут каждый день надо что-то придумывать, а потом ещё и время на готовку тратить, а это полчаса самый минимум, т.е. у меня это примерно как дорога на работу. По стоимости затрудняюсь сказать, но скорее всего дома дешевле, так как в основном незатейлив был и менее разнообразен, чем в офисной кафешке. А вот ужин в то время выходил дороже, чем когда работала в офисе.

Бензин:
Пока работала, то если что-то надо было купить из продуктов, то спускалась в магазин и покупала - экономия бензина и времени на дорогу до магазина. Да и расходы на бензин и амортизация машины не облагаются налогом (52 цента за проеханный километр до работы и обратно)

Одежда:
безусловно, дома можно одежду попроще носить.

Самым главным пунктом всё-таки остаётся наличие или отсутствие свободных площадей. Мы вдвоём в трёхкомнатной квартире: компьютерная, спальная и гостинная - и одной комнаты нам явно не хватало. Из-за полутора месяцев мы ничего не переставляли, а если б ещё несколько месяцев, а то и годов, то нужно было бы что-нибудь менять, переставлять.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1999

Сообщение ilonka1977 » 12 май 2021, 01:41

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:32:Мы вдвоём в трёхкомнатной квартире: компьютерная, спальная и гостинная - и одной комнаты нам явно не хватало.


Чего именно не хватало? У нас, например, созвоны дважды в день по 15 минут и во время них никто не работает, только отчитываются. То есть созвоны можно хоть в спальне, хоть в ванной проводить: в камеру видно лишь кусочек стены, а директор вообще требует ставить заставку (фон) с показателями эффективности, т.е. и стены не видно, только меня. Работать вдвоём в одной комнате - в офисе же работали в одном кабинете и не с родными. И посетители заходили, и сотрудники из других отделов - отвлекали. Ничего, справлялись же как-то...

Вы писали, что жалеете о выходе на пенсию: знали бы, что офисных работников отправят на удалёнку - ещё поработали бы. С работой из дома само понятие пенсии перестаёт быть актуальным. Работник интеллектуального труда может потерять работоспособность с возрастом разве что из-за Альцгеймера. Но если продолжать работать, то и вероятность Альцгеймера снижается :)
Последний раз редактировалось ilonka1977 12 май 2021, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2000

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 01:59

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 00:56:Подобное крохоборство имеет смысл, если
Может это и крохоборство, но как по мне, так разбрасываться деньгами в пустую как-то не умно.

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 01:24:Без казённой атмосферы и вот этого всего дерьма: чем ты занимался в рабочее время на рабочей технике?!
У нас на работе на казённой технике можно было личными делами заниматься, если это не мешало рабочему процессу и не вступало в противоречия с законом.

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 00:56:Я покупала свой ноутбук для учёбы, сейчас на нём работаю и не вижу в этом никакой проблемы.
Может быть опять крохоборство, но мне кажется, что мой работодатель при его доходах (которым я вовсе не завидую) спокойно может обеспечивать своих работников современной техникой. И думаю, что ему было бы очень стыдно, если б кто-нибудь сказал, что его сотрудники вынуждены сами покупать технику. Он и так был притчей во языцах, что зарплата в его огромнейшей фирме была ниже, чем на том же АУДИ, в АЛДИ и прочих солидных фирмах.

И в Германии прочно обосновалось мнение: только несерьёзная фирма требует от будущих сотрудников расходов на материалы для работы и с такой фирмой лучше не связываться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль