Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: brizke, GalaP, Ёжичка и гости: 8

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2881

Сообщение КутяКутя » 18 май 2022, 16:58

Варвара любопытная писал(а) 17 май 2022, 21:00:Опыт - да, я б сама с удовольствием почитала про дорожки велосипедные, про арендные велосипеды. Вот сейчас про Португалию могу сказать, что она абсолютно не велосипедная страна, по ней лучше всего на маленькой машинке, чтобы не бояться где-нибудь не протиснуться между домами.

Я думаю по сравнению с Германией Испаний тоже не велосипедная страна. По крайней мере если сравнить Барселону и Берлин. Но на Балеарских островах всё таки должно быть как-то продумано, на Менорке популярен велотуризм, думаю там очень классно проехать по дорожке вдоль моря. Мы по ней ходили пешком и часто встречала упоминания в интернете про велосипед https://www.bikemenorca.com/en/cami-de-cavalls/
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2882

Сообщение Anna-M-M » 18 май 2022, 22:23

Варвара любопытная писал(а) 17 май 2022, 21:00:Вот сейчас про Португалию могу сказать, что она абсолютно не велосипедная страна, по ней лучше всего на маленькой машинке, чтобы не бояться где-нибудь не протиснуться между домами.

Вот мне тоже так показалось. Хотя, судя по вашему еще незаконченному отчету, всё равно неплохо у вас получилось на велосипедах покататься. Я бы вдоль океана тоже покаталась с удовольствием :) Но пока, благодаря Вам, у меня появилась идея как-нибудь прокатиться на велосипедах вдоль нашего Северного моря.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2883

Сообщение Варвара любопытная » 18 май 2022, 23:26

AnnMM, Спасибо за ссылку, тоже смотрела в таком направлении, но везде только отрезками, цельного маршрута или несколько, но хотя бы с общими точками соприкосновения пока не нашла. Сделала запрос у арендодателей - вдруг есть у них.
Встретиться было б здорово, но пока ... увы. Поездка будет опять очень сжатой, втиснутой между занятиями на курсах.

КутяКутя, тоже очень надеюсь, что всё-таки на Майорке с велодорожками выглядит намного лучше, чем в Португалии.
Менорка выглядит на карте вполне прилично, спасибо за ссылку - вдруг ещё пригодится.

Anna-M-M писал(а) 18 май 2022, 22:23:Я бы вдоль океана тоже покаталась с удовольствием :) Но пока .. появилась идея как-нибудь прокатиться на велосипедах вдоль нашего Северного моря

Вдоль океана у нас тоже не совсем получилось, но уже хотя бы редкие выезды к океану доставляли огромное удовольствие.

Ну а вдоль Северного моря тоже неплохо, вот только направление ветра надо учитывать.

Silur писал(а) 18 май 2022, 00:41:Я послезавтра лечу в Пальму, но выбрал в этот раз не велотур, а яхтинг. Уже предвкушаю.))

Очень хорошая идея! Желаю незабываемых впечатлений, ну а нaм - приятного времяпрепровождения за чтением отчёта :-)

Silur писал(а) 18 май 2022, 00:41:Планируете весь остров объездить? Или только часть какую?

На весь остров времени маловато, самолёты ж не летают по моему расписанию, а на приватный полёт пенсии явно не хватает. Поэтому запланиравона поездка от Пальмы до Port de Pollença по возможности вдоль побережья, а оттуда или до ближайшей ж/д станции и в Пальму на поезде, или на велосипеде.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6514
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1211 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2884

Сообщение Варвара любопытная » 19 май 2022, 21:24

Надежда и разочарование

На занятия вчера пошла с надеждой, что всю пропущенную программу наверстала, но на занятиях меня постигло огромное, нет, даже не так, ОГРОМНЕЙШЕЕ разочарование. Вчерашнее занятие было посвящено испанскому языку. Это была катастрофа, мои скудные знания не хотели выкарабкиваться наружу. Я даже пропустила первый круг общения, но потом постепенно знания поднимались из глубины подсознательной бездны, и я всё увереннее и увереннее себя чувствовала. Но... Программа настолько обширная и темп такой высокий, что приходится менять своё отношение к учёбе и учить каждый день. Хотя и преподавательница наша по испанскому тоже не из лучших. Такое впечатление, что она к занятиям вообще не готовится, а предлагает нам делать то, что как раз ей в голову придёт. Вчера она планировала вывести нас на прогулку по городу, чтобы мы могли описывать, что мы встречаем и видим на своём пути и закончить прогулку заказом мороженного в итальянском кафе на итальянском, к сожалению, мы не смогли выяснить, есть ли у нас в центре Heilbronn кафе с испанским меню и, что особенно важно, с испаноговорящими официантами. Не, пара кафе есть, но испаноговорящих официантов там никто не слышал и открываются они поздновато. Последнее занятие испанского совпадает с последним занятием курса, и мы отпразднуем это поеданием мороженного.

А пока буду сидеть и готовиться к поездке на Майорку.


Когда я работала в Хайльбронне, то мы с коллегами иногда заходили во дворик школы, в которой я сейчас учусь, но последнее время вход туда был закрыт и вот вчера наконец-то распахнулись ворота, и я не удержалась и сделала пару фото.

В конце войны Хайльбронн был основательно разрушен американцами и восстановить удалось очень немногое. Удалось реставрировать некоторые оставшиеся стоять стены и вписать их в новый архитектурный образ.

Вот у этого здания восстановили только фасадную сторону, нижний этаж и арку.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А это всё то же здание, но сбоку.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

И два других восстановленных здания.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А это Собор Тевтонского ордена Святых Петра и Павла. Построен в очень давние времена, во время войны разрушен, после войны восстановлен. Моё внимание обратила на себя башня - со стороны города её практически не видно, ну если только самую верхушку, и даже из дворика, где мы паузировали, тоже не видно, а вот так во всей красе я увидела её впервые.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Между зданиями виднеется башня евангелической церкви Киллиана / Kilianskirche.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Церковь была построена где-то около 1400 года, в течение следующего века была перестроена / расширена и в начале 16-го века должна была обзавестись двумя башнями, но так как это уже не отвечало духу времени, решили построить только одну башню, которая была спроектирована Гансом Швайнером из Вайнсберга. Для этого сначала пришлось перестроить западное крыльцо, рассчитанное на две башни, что и было сделано с 1508 по 1513 год. Строительство башни было одобрено Реформацией в Хайльбронне и с 1524 года начались работы под руководством пастора Иоганна Лахмана. Килианская башня, завершённая в 1529 г. и имеющая почти 64 метра в высоту, считается «одним из самых оригинальных произведений раннего Возрождения в Германии», головы монахов и монахинь, епископов со звериными языками и т. д. Его наконечник украшен чисто светским символом: знаменосец имперского города, «Каменный человек», известный сегодня как «Мэннле» или «Килиансманнле».

В начале войны всё ценное, что можно было спрятать - спрятали в солевые шахты, что можно было замуровать - замуровали, но всё равно во время войны ей здорово досталось. Вот так она выглядела.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Не хотелось бы заканчивать на траурной ноте, поэтому закончу розами из всё того же внутреннего двора.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6514
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1211 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2885

Сообщение Варвара любопытная » 21 май 2022, 00:04

Уведомление о пенсии, 20.05.2022

С сегодняшнего дня - я настоящая пенсионерка! Уведомление о размере пенсии возможно пришло уже вчера, но за почтой я спустилась только сегодня. Взглянула на свой счёт, а там уже за три месяца пенсия - почему-то перевели уже не только за апрель и май, но и за июнь. Мы с мужем как раз сегодня пытались выяснить, переводят пенсию в начале месяца или за прошедший месяц. Похоже, что переводят на месяц вперёд, теперь с нетерпением буду ждать, когда следующий раз пополнится мой счёт.
О конкретном размере пенсии умолчу, но я вполне довольна. В связи с продолжительным больничным я думала, что получится меньше. А после (ежегодного) повышения пенсии с 1 июля - вообще хорошо. Особенно при условии, что
- мне (нам) не надо платить за квартиру,
- нас двое, а вдвоём многое почти всегда экономнее,
- я получаю небольшую сумму из дополнительной страховки,
- ….
Вот если бы этого всего не было и жила бы одна, да ещё в съёмной квартире, вот тогда пенсии хватало бы только на самое необходимое для жизни.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6514
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1211 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2886

Сообщение lapatuh » 28 май 2022, 23:51

Варвара Любопытная! Искренние поздравления с днём рождения! Пусть в новом Вашем году сбудется всё задуманное! Доброго здравия, удивительных путешествий и семейного тепла и уюта! Спасибо за светлую энергетику, идущую от Вашего дневника!
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2887

Сообщение Рижанка » 29 май 2022, 00:36

Варвара, и я от всей души поздравляю тебя с днём рождения!!!
Здоровья, добра, бодрости духа, семейного благополучия и, конечно же, новых душевных путешествий, в которых будешь продолжать совершенствовать свои языковые познания. Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1702 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2888

Сообщение Silur » 29 май 2022, 11:37

Варвара, с днём рождения!
Здоровья, удачи и побольше приятных и позновательных путешествий!
Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4467
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2889

Сообщение Innokentia » 29 май 2022, 13:10

Варвара, с днем рождения!
Пусть сбудется все задуманное,
пусть проблемы будут мелкими, а радости - большими и
яркими!


6af82583ff4b609132868e27f9a9164d_i-6203 — копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2890

Сообщение Тарифа » 29 май 2022, 13:52

Варвара, поздравляю с днём рождения!!! Да не с простым, а очень даже хулиганским!!!
Главное: миру-мир! В этой парадигме жизнь будет достаточно прекрасной!
Мои три цветочка тебе, а четвёртый сам прилепился временно))).

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993 Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2891

Сообщение Наталья Т. » 29 май 2022, 16:07

Варвара, с днём рождения! Всех благ! Здоровья Вам и Вашим близким!
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2892

Сообщение КутяКутя » 30 май 2022, 00:22

Варвара любопытная, с днём рождения! Желаю мира, здоровья, интересных путешествий и успехов в языках!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2893

Сообщение Газания » 30 май 2022, 06:43

И от меня примите искренние поздравления с днём рождения!
Всего самого хорошего!
Люблю Ваш дневник и с интересом всегда читаю.
Газания
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.03.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2894

Сообщение JamKit » 31 май 2022, 19:58

Варвара любопытная, к сожалению опоздала. Но все равно ото всей души поздравляю! С днем рождения! Здоровья, сил, радости, счастья! Всего-всего самого наилучшего.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18517
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2895

Сообщение Варвара любопытная » 31 май 2022, 22:54

тетя Таня, lapatuh, Рижанка, Silur, Innokentia, Тарифа, Наталья Т., КутяКутя, Газания, JamKit, спасибо огромное за поздравления!!! Читать - иногда читала, но отвечать - на это не было ни времени, ни сил - ну это как почти у всех в поездках. Сегодня прилетели домой, и наконец-то прочитала все поздравления. Всё остальное - немного потом.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6514
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1211 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2896

Сообщение russa_turista » 01 июн 2022, 15:37

Варвара любопытная, запоздало присоединяюсь к поздравлениям!
Здоровья, новых интересных идей для путешествий! Удачи в освоении нового (иностранных языков, как минимум)! Пусть жизнь почаще преподносит приятные сюрпризы!))))
Спасибо за позитив и мудрость, всегда приятно к вам заходить в дневник))))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2897

Сообщение Варвара любопытная » 03 июн 2022, 14:56

Aibrean, russa_turista, Спасибо большое, очень приятно.

О своей поездке на Майорку решила написать отдельный отчётик, всех желающих приглашаю на велопрогулку 300 вело километров по солнечной Майоркe

Aibrean, специально для вас там есть одно фото :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6514
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1211 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2898

Сообщение Варвара любопытная » 17 июн 2022, 21:34

Медицина

Вроде бы и событий много, а писать нечего, всё кажется обыденным, никому не интересным. Напишу тогда про медицину.

1.
Муж иногда страдает от изжоги, и когда особенно неприятно становится, он идёт к врачу, тот выписывает ему лекарства и некоторое время опять всё спокойно. Но надоели домашнему врачу визиты мужа и послал он его на какое-то обследование. Первое обследование муж прошёл ещё осенью, потом ему назначили встречу через несколько месяцев. Ну вы знаете, что может случиться за несколько месяцев - он просто на просто забыл про визит, он был назначен на утро, а он вспомнил про него перед обедом. Позвонил, повинился и назначили ему термин на прошедший понедельник. Чтобы ему не скучно было, поехала я вместе с ним. Сдала его на обследование, а сама пошла по городу гулять. Давно я не гуляла по торговой улице, а там столько изменений. Несколько магазинов закрылось, в некоторых зданиях появились новые и появилось много новых кафешек. Пока я глазела по витринам, муж уже прошёл обследование - всё нормально, жить будет.

2.
Дома спокойно пообедали, и даже по мороженке съели и тут я почувствовала, как на самом переднем зубе пломба медленно расстаётся с зубом. Сначала я даже подумала, что показалось, но нет, не показалось: один взгляд в зеркало и я поняла, надо идти к зубному врачу и как можно быстрее. Время было 14:25. Не надеясь, что праксис уже открыт, я на всякий случай позвонила. И, о, чудо! Мне ответил приятный женский голос. Я рассказала о своей печали и мне назначили встречу на 16:00, если меня это время устраивает. Конечно же меня это время устраивало, не ходить же с дыркой в зубе. Подъехала к врачу в 15:50. Меня сразу же провели в кабинет. В 16:35 я уже зашла домой. С момента отделения пломбы от зуба прошло всего 2 часа 10 минут!

3.
На прошлой неделе муж заказал очки. Свои он потерял где-то в Испании в последний день. Скорее всего где-нибудь в аэропорту выронил или оставил лежать - хватился очков он в Германии, когда хотел задать адрес в навигаторе. Заказать очки удалось без записи заранее, но пришлось немного подождать, пока оптикер освободится. Во вторник пришла смс-ка, что очки готовы и нужно назначить время через интернет или по телефону, чтобы их забрать. Назначили на утро в среду. Минут 15 оптикерша проверяла, как подходят очки, подгоняла дужки, промывала стёкла. Теперь у мужа новые очки.


Одежда

1.
То, что я похудела - радует меня, а вот то, что я из штанов выпадаю - не очень. Мало того, что не дешёвые, так ведь не так просто найти что-то подходящее. Ну во-первых, штанишки мне нужны велосипедные. А во-вторых - сейчас самый сезон и штанишки на полках не задерживаются. В-третьих, по интернету не примеришь и в-четвёртых - их иногда недели две ждать надо, сезон же, разбирают быстро. Последней надеждой был магазин в соседнем городке. И мне повезло. Единственные и последние штанишки моего размера. Я даже уже на цену не смотрела, но тут крепко повезло - продавец увидела на заднем кармане каких-то два микропятнышка, которые, даже зная про них, не сразу увидишь. И бац, цена снизилась на 30 евро! Теперь буду в розовых штанишках на велосипеде кататься.

2.
Предложила и мужу новые шорты купить, но он наотрез отказался - старые, которые стали в аккурат, ещё надо доносить. А вот теперь перейду к деликатной теме, позаимствовано у Тарифа: мужские трусы.
Не так давно поступил от мужа заказ купить ему трусы. Я не знаю, как другие мужчины, но у меня муж в отношение трусов всегда был большой привередой. То ему материал не нравится, то фасон не подходит, то в некоторых местах жмут, то в других местах растягиваются. Ну как тут не вспомнишь единственную модель советских трусов - всем подходили, а даже если не подходили, то других не было. Но делать нечего, стала я искать, что могло бы ему подойти и нашла.
Мне очень понравилось описание трусов. Название фирмы убираю, но предлагаю вашему вниманию перевод текста:

ПОПРОБУЙТЕ МЕШОЧЕК ДЛЯ МЯЧЕЙ
Каждая пара нижнего белья ХХXX снабжена запатентованной сумкой для мячей. Этот трёхмерный чехол в виде гамака, разработанный для уменьшения трения кожи о кожу, удерживает все на месте.

В дополнение к ощущению того, что ваши драгоценности наконец-то получили заслуженную любовь, сумка для мячей предлагает следующие функции:
3D-обработка идеально соответствует вашей анатомии.
Сетчатые вставки уникального дизайна для надёжного разделения украшений и бёдер. Больше никаких прилипаний, неудобного ношения и импровизированных игр в яичный тетрис.
Поддержка: независимо от того, какой футбольный манёвр (или манёвр на диване) вы хотите осуществить, домкраты готовы к этому.



Мы с мужем похохотали над описанием трусов и выписали их. Наверное, один из немногих случаев, но описание нисколько не преувеличивает достоинств продукта. Муж ещё никогда в жизни не был так доволен своим нижним бельём: нигде ничего не слипается, не растягивается, не скручивается и не мешает.

Надеюсь, модераторы не сочтут это за рекламу - я даже непереводимое название сумки для мячей убрала из текста.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6514
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1211 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2899

Сообщение Innokentia » 17 июн 2022, 22:42

Варвара любопытная писал(а) 17 июн 2022, 21:34:предлагаю вашему вниманию перевод текста

Это шедевр! )))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6911
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2007 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2900

Сообщение Silur » 17 июн 2022, 23:43

Варвара любопытная писал(а) 17 июн 2022, 21:34:ПОПРОБУЙТЕ МЕШОЧЕК ДЛЯ МЯЧЕЙ

А-ха-ха-ха-ха!!!!
Никогда не встречал такого, но зачот!))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4467
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1641 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль