Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dalex_a, irinasarg, Танн4ик и гости: 13

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2901

Сообщение Варвара любопытная » 20 июн 2022, 14:53

тетя Таня, Innokentia, Silur, Да уж, такой текст рекламы вполне для КВН подошёл бы. С юмором и, как мне кажется, ориентирова на более молодую публику. Но мы-то все здесь молодые!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2902

Сообщение Anna-M-M » 20 июн 2022, 16:44

С большим интересом прочитала оба отчета о Португалии и Майорке. Отличный у вас отдых получился, и главное такой активный!
Только вот интересно, удалось ли вам потренировать испанский язык? Вы как-то об этом не упоминали почти. Вот в португальском отчете помню писали несколько раз, а из испанского я не очень поняла.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2903

Сообщение Варвара любопытная » 20 июн 2022, 17:05

Anna-M-M писал(а) 20 июн 2022, 16:44:Вот в португальском отчете помню писали несколько раз, а из испанского я не очень поняла.
Немного удалось. В отелях бойко представлялась на испанском, в ресторанах старалась говорить на испанском, то что могла. Иногда даже числа понимала. Хотя и было немного слов в запасе, но чувствовала себя свободнее, чем раньше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2904

Сообщение Варвара любопытная » 20 июн 2022, 17:27

Отпускной период

В субботу, после двухнедельного отпускного периода, был внучкин день. Как же мы по ним соскучились.

Но по порядку. Когда мы прилетели с Майорки, то дочка стала готовиться к отпуску. На этот раз они выбрали отдых на озере Гарда. Ну а к нам на каникулы прибыл ВнучОк Сэм. Мы уже привыкли к этому, а вот соседи с нижнего этажа в этот раз были особенно непримиримы. Соседка предъявила мне претензии, что Сэм целых полчаса грыз кость на балконе, и мешал им отдыхать. Что мы должны прекратить такое безобразие и должны принимать во внимание потребности соседей. И т.д. и т.п.. И вообще, что в нашем доме запрещено содержать животных. Что есть, то есть. На общем собрании тысячу лет назад, ещё до нас, было принято такое решение. После покупки квартиры мы несколько раз спрашивали разрешение завести собаку, но такое разрешение не получили, перевес противников собак был в 0,2 голоса. По новым законам запрет о содержании животных в квартире должен быть принят единогласно, но этого не случится, пока мы в доме живём и посещаем собрания. А соседи достали уже своим шпионажем.

В пятницу отпускники вернулись домой и внучки захотели в субботу к нам, с ночёвкой. Так мы Внучка Сэма обменяли в субботу на двух внучек. Мама с папой занялись разборкой вещей, а внучки продолжили каникулы. У нас было запланировано посещение конного турнира в нашей деревне, но его из-за малого количества участников отменили, да оно и понятно - 36 градусов, какая лошадь выдержит? Поэтому мы сразу приступили ко второму пункту и поехали в открытый бассейн.

Но сначала заехали в магазин, за арбузом. Старшая внучка закинула в корзину персики, затем выбрала арбуз, младшая - разноцветные коктейль-томаты, со словами:
- Очень вкусные, мы их обязательно должны купить.
И действительно, помидоры oказались очень вкусными, даже немного сладкими.

Народу в бассейне было много, даже очень много. Но мужу удалось найти удачное местечко рядом с забором из кустов, от которого тень немного падала на наш плед. Внучки показали, как они научились нырять, даже маленькая. По идее старшая должна была ещё в первом классе пойти в бассейн для обучения плаванию, но ковид, ковид, ковид. Два года потерянного времени и теперь куча детей 6-8 лет, не умеющих плавать. Пришлось папе взять на себя роль учитела, у него даже и права, т.е. корочки, на это есть. И научил. Учить младшую не входило в планы, но она как попугай, всё за старшей повторяет. Дорожки в бассейне были такие горячие, что приходилось младшую внучку брать на руки - её нежные ножки не выдерживали такой температуры. А вчера я чувствовала себя, как будто меня пинали. Сегодня уже легче.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2905

Сообщение Варвара любопытная » 21 июн 2022, 22:54

тетя Таня писал(а):После плавания-ныряния?))) класс!

Если бы. В обязанности бабули входило обеспечение досуга внучек вне бассейна, плавание на мелкоте со старшей, присмотр за катанием с горки младшей в другом бассейне, попоить, покормить, мороженого купить, в туалет сводить/сносить (далеко, одних не пошлёшь, да и двери там даже мне тяжело открывать), песочный замок построить. Дедушка в процессе тоже участвовал, но две егозы на месте не сидели и каждая тащила в свою сторону. По хорошему поплавать только раз и получилось. А потом ещё вечером на батуте попрыгать, лошадью по комнате поскакать, лебединное озеро станцевать. Ну и под занавес ещё книжку почитать, сказку-историю рассказать...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2906

Сообщение Innokentia » 21 июн 2022, 23:04

Варвара любопытная писал(а) 21 июн 2022, 22:54:А потом ещё вечером на батуте попрыгать, лошадью по комнате поскакать, лебединное озеро станцевать.

представила в красках... восторг! )))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2907

Сообщение Варвара любопытная » 21 июн 2022, 23:39

Innokentia писал(а) 21 июн 2022, 23:04:представила в красках...

О, ещё ж и посидеть бездвижно надо было, чтобы внучки портрет изобразили, не зря же они краски и накидки везли. Портреты не получились, зато потом был повод залезть в ванную и оттирать краску новыми губками и обалденно пахнущим мылом, привезённым уже не помню откуда. Так что чего, чего, а красок хватало ;-)

Восторгу тоже было много, но не для соседей снизу. Человек я не мстительный, но удерживать внучек даже не пыталась.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2908

Сообщение Йона Под » 21 июн 2022, 23:43

Догоняю!

Варвара любопытная писал(а) 21 май 2022, 00:04:конкретном размере пенсии умолчу, но я вполне довольна

Поздравляю, я за тебя очень очень рада. Когда реальность превосходит ожидания, это прекрасно!

С Днём рождения поздравляю отдельно! Здоровья, интересных поездок и верных друзей!
Очень надеюсь, что в этом году нам удастся встретиться.

Дальше дочитаю и ещё напишу, ладно?))))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2909

Сообщение lapatuh » 21 июн 2022, 23:53

« Если бы. В обязанности бабули входило обеспечение досуга внучек вне бассейна, плавание на мелкоте со старшей, присмотр за катанием с горки младшей в другом бассейне, попоить, покормить, мороженого купить, в туалет сводить/сносить (далеко, одних не пошлёшь, да и двери там даже мне тяжело открывать), песочный замок построить. Дедушка в процессе тоже участвовал, но две егозы на месте не сидели и каждая тащила в свою сторону. По хорошему поплавать только раз и получилось. А потом ещё вечером на батуте попрыгать, лошадью по комнате поскакать, лебединное озеро станцевать. Ну и под занавес ещё книжку почитать, сказку-историю рассказать...» пишу с Айпада. С цетрированием сложно.
Эх! Вот это трэш! У меня двое сыновей, и чую, что не скоро мне это прийдётся пережиь. Громадная Вам благодарность и за эти эмоции!
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 328 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2910

Сообщение Варвара любопытная » 22 июн 2022, 00:04

lapatuh писал(а) 21 июн 2022, 23:53:чую, что не скоро мне это прийдётся пережиь

Какие ваши годы! Всё ещё будет.
Стать бабулей я не торопилась, но сейчас наслаждаюсь общением с внучками.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2911

Сообщение Варвара любопытная » 24 июн 2022, 04:08

Спустя четые года

Почти четыре года назад я имела удовольствие сваять собственный парфюм (eau de parfum) в одной из парфюмерий славного французского городка Grasse. Об этом мне даже свидетельство было выдано и об этом я писала в своём французском отчёте. Данные о составе были занесены в базу данных и должны были храниться 3 года. И в течение этих трёх лет парфюм можно было заказать, что я и хотела сделать в прошлом году, но проспала срок. А сегодня мне пришла в голову мысль: "Если всё, что можно было продлить - во время карантинов продляли, то может и сроки хранения данных в парфюмерии продлили? Никто ж вовремя карантина ничего не ваял, значит и ресурсы системные остались свободными." И так рассуждая, я решила попробовать заказать. Заказала, теперь с нетерпением буду ждать свой заказ, время исполнения заказа 3-5 рабочих дня, потом ещё время пересылки. Очень интересно сравнить, будут ли ароматы отличаться.


Сегодня

Весь день по телевизору, или именно в тот момент, когда мы его включаем, на всех уровнях обсуждают газо-электрическую тему. Некоторые моменты очень интересны. Технология переплетается с идеологией, движение защитников окружающей среды с отбросом по благосостоянию населения лет на 40-50 назад, безопасность нуклеарной энергии с увеличением выбросов СО2 и самая смелая задала вопрос, кто же всё-таки этот третий.


Вчера

Вчера было последнее занятие. Основное внимание уделялось числам на итальянском и португальском. Некоторые числа слетали с губ, а на некоторых, такие как 5555 - язык ломался. На занятиях нас было всего четверо, одна болела, а ещё двух дам мы даже и не помним, как выглядят. А с присутствующими соученицами и преподавательницей испанского надеемся встретиться в октябре. Лень перечитывать, но по-моему я ещё не писала, что наша Алесандра танцует фламенко и её танцшкола организовывает концерт. Я уже купила билеты.

А ещё в последний день перед моей поездкой на Майорку Алесандра повела нас в итальянское кафе-мороженное. По дороге мы были испаноговорящими "экскурсоводами": Слева - китайский ресторан, дверь в ресторан - зелёная, справа - магазин молодёжной одежды, прямо - католическай церковь. Ну в общем старались использовать все слова, какие приходили на ум. В кафе мы покупали мороженное и потом рассчитывались за него на итальянском. С Алесандрой нас было всего четверо и было очень комфортно вести разговоры. Со стороны, наверное, очень смешно, но нам было весело, а мне была хорошая практика.

Одна из соучениц в каникулы ездила в Италию и это было сразу заметно - она произносила слова намного свободнее, чем мы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2912

Сообщение Йона Под » 25 июн 2022, 11:29

Варвара любопытная писал(а) 24 июн 2022, 04:08:отбросом по благосостоянию населения лет на 40-50 наза

Населения Германии? Это серьёзно обсуждается или стиль "жёлтая пресса"? Мне кажется, что в Германии все происходящее как раз будет не так чувствительно, все-таки очень мощная экономика.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2913

Сообщение Варвара любопытная » 25 июн 2022, 23:35

Йона Под писал(а) 25 июн 2022, 11:29:Населения Германии? Это серьёзно обсуждается или стиль "жёлтая пресса"? Мне кажется, что в Германии все происходящее как раз будет не так чувствительно, все-таки очень мощная экономика.

Да, населения Германии. НО! Отброситъ на уровень, который был в Германии 40-50 лет назад.

Слова эти прозвучали /мной услышаны всего лишь один раз и лишь в одной из передач, прозвучали они на фоне фото Греты Тунберг — шведской защитницы сохранения климата. Тема сохранения климата - тема очень сложная, но нужно ли это сохранение вообще? Ведь за время существования планеты Земля климат столько раз менялся - это его нормальное состояние - почему именно сейчас мы должны с этим бороться? И как бороться? В отдельных странах, на отдельных континентах? Ну что значит отказ Германии от электростанций на угле, если Китай вовсю увеличивает их количество?
Я уже подкрадываюсь к главной теме передачи: что нам делать, если Россия прекратит поставки газа. Вариантов много, но какой выбрать и, главное, какой вариант или какие варианты жизнеспособгны и способны "содержать" индустрию?
ТЭС на угле?
Солнечные батареи?
Атомные электростанции?

Так вот если следовать требованиям Греты, то и без отключения газа от многого уже пора отказаться, например от полётов на самолёте. Чем дальше в требования, тем меньше использование техники. А представить сейчас жизнь без техники - даже вовсе не молодёжь уже не может себе этого представить. И дело не в удобствах, а в производительности. Ну и чем ниже производительность, тем ниже доходы, зарплата и ....

Ну не умеет девочка считать. Надо призывать не к ограничению того, запрещению этого, а давить на политику, чтобы финансировались передовые идеи. И новую технологию распространять по миру. Не насильно, а путём просвещения.

Оказывается, что уже 40 лет существуют технологии получения энергии из отходов от атомных станций (во всяком случае об этом глаголила компетентная дама). При этом решается главная проблемма:
- превращение опасных радиоактивных отходов в безопасную и дешёвую энергию.
Но вся беда в том, что в стране, обладающей этой технологией, наложен запрет на использование атомных электростанций.

Второй аспект: ТЭС на угле. СО2 выделяется в огромном количесте. Если работать по старой технологии. Но есть, если уж не готовые технологии, то хорошие наработки. И именно эти технологии надо вводит в жизнь. А если будут строиться в том же Китае ТЭС по технологии 50-х годов, то недолго в тех 50-х и оказаться.

Сомневаюсь, чтобы большинство населения Германии может себе представить сокращение доходов или понижение уровня жизни до уровня жизни 40-50 лет назад, но значительного понижения уровня жизни опасается, хотя в идеологических целях готов поступиться. И вот это конечно же обсуждается. И обсуждается, что цель "операции" направлена на ослабление Европы в общем и Германии в частности, ну и далее по списку.

Вот такой вот "ответик" получился. Надеюсь, что не запутала ещё больше.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2914

Сообщение ilonka1977 » 26 июн 2022, 11:22

О, у меня мама-гидролог, и я всегда интересовалась экологической темой. Вот какие ответы вынесла для себя на пару таких вопросов:

Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2022, 23:35:за время существования планеты Земля климат столько раз менялся - это его нормальное состояние - почему именно сейчас мы должны с этим бороться?


Планете всё равно: за время сушествования Земли действительно и климат менялся, и массовые вымирания были и изменение состава атмосферы имели место не раз. Поэтому бороться с изменением климата, против загрязнения окружающей среды и вымирания животных надо ради человека. Человек появился и существует при определённых условиях - за их сохранение и надо бороться. Например, потепление климата, что звучит вроде как хорошо особенно для жителей северных стран, может нанести большой ущерб человечеству вцелом: затопления городов, распространение пустынь, таяние вечной мерзлоты и превращение её в гигантские болота и т.п.

Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2022, 23:35:Оказывается, что уже 40 лет существуют технологии получения энергии из отходов от атомных станций (во всяком случае об этом глаголила компетентная дама). При этом решается главная проблемма:
- превращение опасных радиоактивных отходов в безопасную и дешёвую энергию.


Энергия ядерного синтеза (в противоположность используемой ныне энергии ядерного расщепления)! Ядерный синтез - это же не только энергия, но и "философский камень": способность получения любых химических элементов из любых. То есть золото из воздуха, например. Но, насколько я знаю, до сих пор существует одна проблема: технология несовершенна и в процессе образуется "тяжёлая" (дейтериевая) вода, очень вредная и радиоактивная. Никак не могут ничего с ней поделать. А так - да, мы очень даже близки к "сбыче мечт".
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2915

Сообщение Варвара любопытная » 26 июн 2022, 16:01

ilonka1977 писал(а) 26 июн 2022, 11:22:Человек появился и существует при определённых условиях - за их сохранение и надо бороться. Например, потепление климата,

И вот тут опять загвоздка. Если немецкие/американские/ирландские и прочие учёные разработают технолиогию и начнут пытаться её распространить по миру, то, как минимум, отдельные части этого мира начнут сопротивляться, называя это вмешанием во внутренние дела, желанием поставить на колени, попыткой на них нажиться и т.д. - список бесконечен.

ilonka1977 писал(а) 26 июн 2022, 11:22:проблема: технология несовершенна и в процессе образуется "тяжёлая" (дейтериевая) вода, очень вредная и радиоактивная. Никак не могут ничего с ней поделать.

В передаче не конкретно об этом говорили, а о том, что в Германии просто напросто запрещено что-либо атомное исследовать. Возможно, что уже нашли бы решение этого вопроса, если бы не запреты. Но главный акцент в передаче был конечно на том, что сейчас нужно делать, чтобы избавиться от газовой зависимости с наименьшими потерями и с наименьшим вредом для окружающей среды.

И вот тут опять загвоздка. Если немецкие/американские/ирландские и прочие учёные разработают технолиогию и начнут пытаться её распространить по миру, то, как минимум, отдельные части этого мира начнут сопротивляться, называя это вмешанием во внутренние дела, желанием поставить на колени, попыткой на них нажиться и т.д. - список бесконечен.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2916

Сообщение ilonka1977 » 26 июн 2022, 17:05

Варвара любопытная писал(а) 26 июн 2022, 16:01: Если немецкие/американские/ирландские и прочие учёные разработают технолиогию и начнут пытаться её распространить по миру, то, как минимум, отдельные части этого мира начнут сопротивляться, называя это вмешанием во внутренние дела, желанием поставить на колени, попыткой на них нажиться и т.д. - список бесконечен.


Технологии не бесплатные и распространяются обычно сами по мере экономической целесообразности: будет в данной местности выгодно внедрить технологию - внедрят и на вмешательство не посмотрят. Выгодно сажать сою ради "экологически чистого" растительного топлива - в Бразилии вырубают реликтовые леса Амазонии под соевые поля.
Сейчас перед всем миром разом вроде бы проблема с электроэнергией так остро не стоит, только в некоторых странах Европы. Францию атомные электростанции обеспечивают. В Испанию как шёл алжирский газ, так и идёт, плюс транзит СПГ из США начинает работу через испанскую территорию - как раз для стран, где не хватает топлива. Литва тоже заблаговременно построила приёмные терминалы СПГ и уже спокойно работает на нём. Германия, Венгрия, Балканы - да, не подготовились, полностью рассчитывали на трубопроводный газ, а теперь попали - так попали. Ну ничего: уж Германия-то терминалы СПГ отстроит в самое ближайшее время, максимум пару зим продержаться - экстренно договариваются с Катаром, без газа не останутся. А дальше СПГ, который на спец.заводах превращается в обычный бытовой газ. Нормально всё будет.

Насчёт дейтерия: все страны, обладающие соответствующим научным потенциалом (физиками-ядерщиками) ведут эти исследования с 1960-х годов. Пока никак. И что-то мне подсказывает, не при нашей жизни. Зачем распространять по всему миру именно эту технологию? В Испании 330 солнечных дней в году, в Африке и все 360 бывает - нам солнечную энергетику развивать надо, зачем нам ядерный синтез? Солнечные батареи, а тем более плёнка на окна (технология ближайшего завтра) гораздо дешевле заводов по ядерному синтезу и более экономически целесообразны для беднейших солнечных стран. В Норвегии ветряки стоят в Северном море, вблизи них электричество чуть ли не бесплатное уже, плюс у них и газ добывается - там тоже ядерный синтез не в кассу. Немецкие же учёные пусть у себя ядерный синтез и внедряют - в Германии эта технология нужнее всего (хотя немецкий кусочек Балтийского моря тоже не мешает ветряками и приливными электростанциями засадить - эти технологии уже довольно хорошо отработаны, осталось чуть-чуть довести, чтобы удешевить).

Другое дело, когда с помощью ядерного синтеза научатся любые вещества из любых получать, но это дело совсем уж отдалённого будущего. Конечно, для того, чтобы оно вообще настало, надо средства в исследования вкладывать, а не в войну (а в ЕС на оборону, соответственно). Она оставляет учёных без финансирования - деньги-то одни: или туда, или туда.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2917

Сообщение Варвара любопытная » 26 июн 2022, 19:26

ilonka1977 писал(а) 26 июн 2022, 17:05:Зачем распространять по всему миру именно эту технологию?

Ну конечно же не именно по атомной энергии, а вообще передовые технологии. Но даже самая передовая технология не поможет, если менталитет/уровень развития и прочие данности жизни с ней несовместимы.

Помню, как в 80-е годы в Советском Союзе открывались фабрики с итальянским оборудованием по производству макарон. Пока итальянцы на фабрике, макароны сходят с конвейера как положено, с дырками внутри. Итальянцы ещё не успеют из командировки на работу выйти, как их уже ждёт телеграмма, что снова макароны без дырок идут. Итальянцы снова на фабрику. И так несколько раз, пока до итальянцев не дошло в чём дело. Они сделали вывод и заявили:
- Не воруйте (яйца) и будут ваши макароны с дырками.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2918

Сообщение aliena777 » 26 июн 2022, 21:01

Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2022, 23:35:не умеет девочка считать


Недавно выяснилось, что девочка Грета, похоже, умеет считать... деньги. Ее странная бурная деятельность спонсируется российским фондом, сюрприз.

Не менее странным было и недавнее закрытие Германией своих атомных электростанций. А теперь приходится переходить на угольные станции и запугивать население. Меркель "не повезло" - не успела занять кресло в Газпроме в благодарность за политику практически полной энергозависимости от россии.
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2919

Сообщение Варвара любопытная » 26 июн 2022, 21:24

aliena777 писал(а) 26 июн 2022, 21:01:Не менее странным было и недавнее закрытие Германией своих атомных электростанций.

Это закрытие или борьба за закрытие началась после Чернобыля (как мне кажется), а после Японии вообще страху стали нагонять.


aliena777 писал(а) 26 июн 2022, 21:01:девочка Грета, похоже, умеет считать... деньги. Ее странная бурная деятельность спонсируется российским фондом, сюрприз.

И да, жизнь полна сюрпризов. То, что за Гретой кто-то стоит - это и ежу, как говорится, понятно, но то, что российский фонд - немного неожиданно. Хотя, когда она в США молнии метала, было интересно, кто за ней стоит и кто всё это финансирует.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6417
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2920

Сообщение Йона Под » 27 июн 2022, 11:01

Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2022, 23:35:планеты Земля климат столько раз менялся - это его нормальное состояние - почему именно сейчас мы должны с этим бороться? И как бороться? В отдельных странах, на отдельных континентах? Ну что значит отказ Германии от электростанций на угле, если Китай вовсю увеличивает их количество?

Мне это тоже кажется абсурдно идеей.
Варвара любопытная писал(а) 25 июн 2022, 23:35:Второй аспект: ТЭС на угле. СО2 выделяется в огромном количесте. Если работать по старой технологии. Но есть, если уж не готовые технологии, то хорошие наработки. И именно эти технологии надо вводит в жизнь. А если будут строиться в том же Китае ТЭС по технологии 50-х годов, то недолго в тех 50-х и оказаться.

Конечно. И уголь используется не только там. Кстати, я на эту зиму всерьёз решила больше дров купить. Сама над собой смеюсь))))

Грета - смешная тема, на мой взгляд. Она милая и могла быть в тренде, пока война не началась. Лично у меня её история вызывала разные эмоции - от сочувствия до смеха. Но всерьёз не могу воспринимать.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1171
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 597 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль