Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: cats и гости: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2921

Сообщение Варвара любопытная » 27 июн 2022, 23:46

Йона Под писал(а) 27 июн 2022, 11:01:Кстати, я на эту зиму всерьёз решила больше дров купить. Сама над собой смеюсь))))
А у нас зять обрезанные ветви дерева сразу после обрезки не вывез, а теперь решил - пусть сохнут... ;-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2922

Сообщение Варвара любопытная » 29 июн 2022, 00:19

Дочитала книгу, одна фраза застряла в голове:
Hass ist billige Droge / Ненависть - дешевый наркотик.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2923

Сообщение Йона Под » 29 июн 2022, 00:47

Варвара любопытная писал(а) 29 июн 2022, 00:19:Ненависть - дешевый наркотик.

Очень согласна и даже дополнила бы: дешёвый и доступный.закладка внутри тебя. Нарушил герметичность и яд выливается в твою кровь. И вот, ты уже совсем другой.....
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2924

Сообщение Варвара любопытная » 29 июн 2022, 01:07

Йона Под писал(а) 29 июн 2022, 00:47:дешёвый и доступный

И очень быстрого действия...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2925

Сообщение Innokentia » 29 июн 2022, 01:15

Варвара любопытная писал(а) 29 июн 2022, 01:07:И очень быстрого действия...

и плохо выводится из организма(((
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2926

Сообщение Варвара любопытная » 29 июн 2022, 01:44

Innokentia писал(а) 29 июн 2022, 01:15:и плохо выводится из организма(((

Но выводится. А ещё лучше - не давать ей власти над нами.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2927

Сообщение Leopoldina » 29 июн 2022, 23:32

Легко рассуждать о пагубности ненависти, находясь в благополучной стране, спокойной обстановке, планируя свою жизнь хотя бы на ближайшие несколько месяцев… etc.
А когда на голову каждый день падают снаряды, когда твою страну утюжат ракетами, разрушая города, ежедневно убивая сотни людей… Знаете, сложно оставаться спокойной и не давать эмоциям «власти над нами».

Я всегда могла объяснить любой неблаговидный поступок любого человека, если он, конечно, не конченная мразь. Не оправдать. Объяснить.
Что руководит россиянами, которые пришли уничтожать мою страну? Может в этот раз мне объяснят? Я себе не могу.
Чем руководствуются те, кто отдает приказы бомбить нас? А те, которые эти приказы выполняют?
И я должна в ответ оставаться спокойной и толерантной? Ненависть ведь разрушает человека…

Четыре месяца каждый день мы связываемся друг с другом в мессенджерах, чтобы сообщить, что живы. Люди, которые никогда раньше не видели друг друга, были шапочно знакомы по турфоруму, многие даже в темах не пересекались. «Держимся. Держитесь!» – это слово уже стало обыденным.
Четыре месяца мы начинаем и заканчиваем день сообщениями в новостях в какой город «прилетело», сколько жертв.

Что делать тем, кто остался без дома, но при этом с кредитом за него? Что делать тому, у кого из 6 человек семьи в живых остался только один? Что делать тем, кто в 2014-м бежал из Донецка и Луганска, спасая своих детей, свои семьи, а теперь потерял их здесь – в Ирпене, в Буче, в Бородянке?

Расскажите – как перестать ненавидеть? И я с удовольствием сяду рядом с вами и соглашусь, что ненависть – это плохо, она разрушает человека.

Знаете, какие слова были самыми распространенными среди всех моих знакомых из разных частей Украины спустя несколько недель после? «Я никогда не ожидал(а) от себя, что могу испытывать такую ненависть».

Я не знаю как перестать ненавидеть.
Хотя… У меня уже нет сил даже на нее.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2928

Сообщение Варвара любопытная » 30 июн 2022, 00:49

Leopoldina писал(а) 29 июн 2022, 23:32:Что делать

Если б я знала, что делать, чтобы предотвратить войны и любую вражду, я бы это сделала.

Leopoldina писал(а) 29 июн 2022, 23:32:Расскажите – как перестать ненавидеть?

Слепая ненависть ни к чему не приведёт, во всяком случае ни к чему хорошему. А сейчас именно она, СЛЕПАЯ НЕНАВИСТЬ, культивируется, именно её взращивают. Кто-то больше, кто-то меньше. И чем больше этой ненависти в нас, тем больше в ней потребность. И тем больше потребность её выбрасывать. А потом снова ей заряжаться. А потом снова выбрасывать. А потом нас может просто не стать.

Всех огульно, коллективно, всем скопом (и ещё тысяча синонимов и прочих умных слов) обвинять потому, что они по какому-то признаку имеют принадлежность к обвиняемой группе - тоже ни к чему хорошему не приведёт. И даже наоборот, обоюдные обвинения и обоюдная ненависть будут прОпасть между сторонами только увеличивать.

Я не знаю, как остановить ненависть, я не знаю, как донести до людей, что война - это ненормально, что это ужасно. Я не была на войне, но я знаю, что такое быть под прицелом. И если б я дала волю ненависти, то навряд ли бы я сейчас могла
Leopoldina писал(а) 29 июн 2022, 23:32:рассуждать о пагубности ненависти, находясь в благополучной стране, спокойной обстановке
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2929

Сообщение yulidjonni » 30 июн 2022, 12:49

Leopoldina,
Ненависть - плохой советчик, дорогая соотечественница. Нам необходимо сохранять разум холодным, заставлять себя надо. Ненависть выжигает изнутри, вызывает тремор, и мешает нормально прицелиться.

Держитесь. Сейчас будут тяжелые дни, для всех и для киевлян в частности. Держитесь, пожалуйста.
yulidjonni
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 19.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2930

Сообщение Leopoldina » 01 июл 2022, 01:14

Варвара любопытная, я согласна со всеми вашими словами. Есть единственное «но».
Ненависть не застилает нам глаза, и мы ее не культивируем. И наша власть ее в нас не взращивает.

Мы не звали ненависть в свою жизнь, ее нам принесли «соседи». Они, одержимые слепой ненавистью, пришли на нашу землю и убивают наших женщин, детей и стариков. Как до этого уничтожали Алеппо, Грозный и т.д.

Варвара любопытная писал(а) 30 июн 2022, 00:49:Всех огульно, коллективно, всем скопом (и ещё тысяча синонимов и прочих умных слов) обвинять потому, что они по какому-то признаку имеют принадлежность к обвиняемой группе

Я не писала о «коллективной ответственности», если вы говорите об этом. Каждый сам решает для себя – руководствуясь своими морально-этическими взглядами.
Для меня сейчас один маркер — пожелание победы моему народу. МЫ ЗАЩИЩАЕМ СВОЮ ЗЕМЛЮ.
Я благодарна всем, кто нас поддерживает.

yulidjonni писал(а) 30 июн 2022, 12:49:Ненависть - плохой советчик

Yulidjonni, спасибо, но не переживайте :), во мне слишком сильны принципы гуманности, чтобы позволить ненависти меня выжечь.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2931

Сообщение Варвара любопытная » 01 июл 2022, 16:50

Leopoldina писал(а) 01 июл 2022, 01:14:Я не писала о «коллективной ответственности», если вы говорите об этом.

Нет, я не конкретно об этом, вернее о том, как мы (может не все мы, но ...) часто пишем, подразумевая одно, а читатели понимают другое. Возникают недоразумения, недомолвки и т.д.. Сейчас не для установления кто что неправильно понял, а просто пример такого "коснопонимания":
- Что руководит россиянами...
- Всех огульно, коллективно, всем скопом...
- Я не писала о «коллективной ответственности»...
Вы не написали "все" или "многие" или ещё какое-нибудь слово, я написала "всех", но не написала об "ответственности".
И мы обе знаем, что про "ответственность всех" разговор не вёлся.

А как часто здесь, на страницах форума, возникают недоразумения, когда из ничего начинаются разборки. А потом выясняется, что оппоненты выражают одну и ту же мысль, но разными словами.

Полностью с Вами согласна, что украинцы защищают СВОЮ землю, и я желаю им скорейшей победы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2932

Сообщение Варвара любопытная » 05 июл 2022, 02:21

Жизнь продолжается

В последнее посещение косметолога как-то совсем забыла прикупить крема, а тут совсем неожиданно вспомнила, что она в скором времени в отпуск уедет. Я срочно посмотрела на свой пузырёк с кремом и обнаружила, что срочно нуждаюсь в пополнении запасов. Не стала откладывать дело в долгий ящик, созвонилась с косметологом, заседлали с мужем наших железных лошадок и двинулись в путь.

По дороге наткнулись на интересные экспонаты вдоль дороги.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мой фаворит.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А это метрах в 100 от велосипедной аллеи

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Учёба у дочки кончилась и день внучек в субботу был отменён, вместо этого суббота была объявлена днём барбекю, а заодно и днём обстригания лишней растительности с мужских голов. С утра мы вспомнили, что у нас в этот день случился юбилей - день латунной свадьбы. Гостей звать было поздно, да если мы 45 лет назад свадьбу не делали, то уж день сплава меди и цинка решили отметить в узком семейном кругу. Чтобы не идти с пустыми руками, решили съездить за тортиком. Ехать решили на велосипедах и тортик сразу завезти к дочке. В одном месте дорога вела по полям, но по асфальтовой дороге, по очень грязной асфальтовой дороге - на дороге лежала засохшая грязь, которую оставили работающие в поле машины. В какой-то момент мы заметили движущийся на нас столб пыли. Вскоре за столбом пыли мы увидели железного монстра, чистящего полевую дорогу. Мы с почтением уступили ему дорогу и я сделала фото. Дальше мы продолжали путь по слегка пыльной, но без кусков глины, дороге. Такую машину я видела первый раз, но в наших полях и грязи такой я ни разу не видела.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Тортик мы успешно купили, но решили к дочке не завозить - чтобы внучек не дразнить. Вечером прекрасно посидели в узком кругу. А потом мы с внучками устроили настоящую вечеринку и бесились до упаду, потом поднимались и продолжали снова. Ночью я спала, как убитая.


Недели три назад я купила овощерезку. В первый день она вела себя очень хорошо, а на второй день она не порезала морковку, как положено, при этом погнулись ножи и треснул уголок чашки, когда она у меня упала на бок. Овощерезку я увезла обратно в магазин, на прошлой неделе мне позвонили из магазина и сказали, что я могу приехать за новой, и сегодня, во вторник мы решили за ней съездить. Я хотела ещё по магазинам немного походить, но увидела сообщение, что между 12:52 и 13:52 мне доставят посылку, которую я заказала дней десять назад. Поэтому большой прогулки по магазинам не получилось - уж очень мне хотелось получить посылку с моими духами.

И вот посылка распечатана:

В середине 500 мл флакон с одеколоном для мужа, справа от него - 100 мл флакон с лавандовым маслом, слева - 15 мл бесплатный пробный флакон Ambre Iris, рядом с ним - мои духи, 100 мл флакон, по краям лимонное мыло и на переднем плане - записная книжка в подарок.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Кроме уже названных двух подарков ещё один подарок, не попавший в кадр - кружка.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Свои духи ещё не пробовала, им минимум две недели после создания надо зреть, пусть зреют. Одеколон мужа тоже ещё не открывали. Ambre Iris нанесла на одно запястье. Сначала запах показался грубоватым, а сейчас, спустя 10 часов, или уже привыкла к нему, то ли прохладнее стало, но аромат мне нравится, он такой спортивно-джинсовый. Посмотрим, с чем и когда он лучше сочетается.


Только разобралась с посылкой, пришло сообщение от зятя. Внучка прошла второй этап соревнований и заняла по школе среди второклассников первое место по чтению и теперь будет участвовать в городских соревнованиях! Мы так рады за неё!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2933

Сообщение Innokentia » 05 июл 2022, 08:53

Варвара любопытная писал(а) 05 июл 2022, 02:21:Мой фаворит.

Вот! значит, мне не приснилось))
Несколько лет назад я увидела ЭТО в действии, и потом в Германии постоянно спрашивала во всех местах, где оказывалась и где была вело-аренда.
На меня смотрели... по-разному смотрели, скажем так... и вежливо объясняли, что ничем не могут помочь уважаемой фрау.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2934

Сообщение Варвара любопытная » 05 июл 2022, 17:19

Innokentia писал(а) 05 июл 2022, 08:53:Вот! значит, мне не приснилось))

Нет, не приснилось! И уважаемая дама даже не сдвинулась по фазе. А вот почему в велосипедных пунктах о таких велосипедах ничего не знают - вот это вопрос. Пункт проката таких велосипедов (простых и электро) на Кимзее я в течение минуты нашла. В Португалии и в Испании таких пунктов проката тоже хватает.

Сегодня на велопрогулке нам навстречу ехала дама на трёхколёсном велосипеде, но другой конструкции: два колеса впереди, между ними корб для вещей (но не большой, не грузовой) и одно колесо сзади. Дама очень удобно себя чувствовала.


И ещё немного из сегодняшней велопрогулки.

Раньше этого корба не было, как здорово, что появилась ещё одна возможность отдохнуть. И кто-то уже этой возможностью воспользовался.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мы почти поравнялись и уже хотели поприветствовать уставшего путника.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

И уже сказали:
- Ха

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А далее:
- Ха-ха-ха...

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2935

Сообщение Manigo » 05 июл 2022, 17:32

Варвара любопытная писал(а) 05 июл 2022, 17:19:хотели поприветствовать уставшего путника.

Как-то джинсы у него в подозрительно запачканы, не благоухал?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2936

Сообщение Innokentia » 05 июл 2022, 17:45

Варвара любопытная писал(а) 05 июл 2022, 17:19:А вот почему в велосипедных пунктах о таких велосипедах ничего не знают - вот это вопрос. Пункт проката таких велосипедов (простых и электро) на Кимзее я в течение минуты нашла

А вот отвечу)))
Я тут упорядочила воспоминания - оказывается, увидела я этот велосипед в 2011, и вот совпадение - как раз в Кимгау, неподалеку от Kloster Seeon, Weinbergstrasse.
И конечно, не все последующие годы я утюжила ситуацию, всего несколько лет, и только в местах, где я базировалась в Баварии.
Потом бросила эти бесперспективные надежды)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2937

Сообщение Наталья Т. » 05 июл 2022, 18:03

Варвара любопытная писал(а) 05 июл 2022, 17:19:Мы почти поравнялись и уже хотели поприветствовать уставшего путника.

Это ж какая смысловая нагрузка у такой красоты?)) Путник без головы. А в темноте, поди, и споткнуться можно, вон как ноги растопырил.
Не, велосипеды как инсталляции мне больше нравятся.
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2938

Сообщение Варвара любопытная » 05 июл 2022, 18:30

Manigo писал(а) 05 июл 2022, 17:32:Как-то джинсы у него в подозрительно запачканы, не благоухал?

Не принюхивались, но присмотрелись... Всё чистое, а футболка так вообще почти новaя, я ещё втайне подумала: не поменятъ ли мне в темноте тайком на футболку мужа (подмигивающий смайлик)

Innokentia писал(а) 05 июл 2022, 17:45:Потом бросила эти бесперспективные надежды)))

Надеюсь, что Бавария ещё случится и тогда сможешь на велосипеде покататься. Если что, ссылочку могу скинуть.

Наталья Т. писал(а) 05 июл 2022, 18:03:Это ж какая смысловая нагрузка у такой красоты?))

Да кто ж её знает, смысловую нагрузку. Но вечером напугаться запросто можно. Особенно если кто-то под шафе, да пешком прикурить попросит или дорогу спросит.

Вспомнила случай из начала нашей жизни в Германии.
В местечке, где жил брат мужа, в одном из соседних домов на главной улице находился магазин электротоваров, а перед магазином стоял бусик и на нём был установлен макет телеустановщика, настраивающего телевизор. Выглядел макет, как настоящий и машины чужаков постоянно перед ним останавливались, чтобы дорогу спросить. А местные наблюдали и ржали. Мы тоже, когда первый раз туда приехали, хотели у него дорогу спросить, но вовремя заметили подвох.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2939

Сообщение sinnfeinn » 06 июл 2022, 21:15

Варвара, с удовольствием читаю про нормальную человеческую жизнь - отмокаю, можно сказать)
Спасибо за велосипедные прогулки!

И с прошедшим днем рождения! После двухмесячного отсутствия сейчас буду ходить и поздравлять всех))
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2940

Сообщение Йона Под » 06 июл 2022, 21:42

Варвара, повеселила))) Дядечка просто отличный, пришло же кому-то в голову)))

Внучка большая молодец. Чтение - это супер навык, рада за вас.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль