Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dozy, jul3 и гости: 9

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3401

Сообщение ilonka1977 » 06 фев 2023, 00:05

Варвара любопытная писал(а) 05 фев 2023, 21:48:Бесплатность имеет свою цену.


С меня на госмедицину ежемесячно берут 150 евро. За услуги непотребного качества, которыми я даже в принципе пользоваться не стану, исходя из предыдущего негативного опыта. А если хочешь частную страховку, то плати ещё 100 евро в месяц. Это ужасно несправедливо, что нельзя выбрать или то или другое.

Варвара любопытная писал(а) 05 фев 2023, 21:48:Я даже не знаю, естъ ли в Германии платные врачи. Есть платные услуги и знаю, что некоторые врачи принимают пациентов только с частной страховкой.


В Испании те врачи, что принимают с частной страховкой, принимают и без страховки за полный прайс с человека. А вот по государственной страховке частные врачи крайне редко принимают (concertado) - это в основном сложные исследования на дорогом оборудовании.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10839
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3402

Сообщение vlarin » 06 фев 2023, 01:03

С меня на госмедицину ежемесячно берут 150 евро. За услуги непотребного качества, которыми я даже в принципе пользоваться не стану

Вычитаемые из доходов налоги - это не про "фи, я таким пользоваться не стану". Это в целом для общества, в котором живёшь. Где не все в своей жизни могли или могут платить налоги. Недееспособные, например, включая детей до определённого возраста. Где человеку, сидящему годами без работы, сделают хирургическую операцию любой сложности и не изымут за это почку. Удивительно, что не всем это очевидно. Можно, конечно, выбрать опцию без налогов, но тогда это в тайгу, питаться и лечиться целебными кореньями.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3403

Сообщение Kikka » 06 фев 2023, 02:50

Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 00:03:Так он ей так не понравился, что всё в комп записывает и приём быстро ведёт, что перешла к "бумажному" доктору - ей так привычнее.

У нас единая система, все в электронном виде, и журнал пациента у семейного врача, и журнал из госпиталя. В будни с 16.00 до 7.00 и выходные дни работает дежурный врач на телефоне, есть возможность попасть на прием в отделении типа скорой помощи/травмопункт. Результаты обследований/анализов приходят в личный кабинет, там же и рецепты обновляются, доступны в любой аптеке страны.
Ну правда, и населения то у нас всего 6 млн., у каждого личный уникальный номер.
Kikka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.05.2013
Город: København
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3404

Сообщение ilonka1977 » 06 фев 2023, 04:11

vlarin писал(а) 06 фев 2023, 01:03:Вычитаемые из доходов налоги - это не про "фи, я таким пользоваться не стану". Это в целом для общества, в котором живёшь.


Гнилая идеология, поддерживающая негодный сервис. В Германии, вон, по словам недавно работавшей там Javaren можно выбрать, куда пойдут обязательные отчисления с зарплаты на медицинское страхование: на государственную и частную страховку. А по уровню социальной защищённости Германия Испании сто очков вперёд даст.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10839
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3405

Сообщение Silur » 06 фев 2023, 10:58

Варвара любопытная писал(а) 05 фев 2023, 21:48:Я даже не знаю, естъ ли в Германии платные врачи.

Так они все платные. А счёт выставляют либо вашей страховке, либо вы сами его оплачиваете.)

ilonka1977 писал(а) 06 фев 2023, 04:11:по словам недавно работавшей там Javaren можно выбрать, куда пойдут обязательные отчисления с зарплаты на медицинское страхование: на государственную и частную страховку

Не совсем так. Там подводный камень размером с Эверест. И даже не один. Просто так менять страховки гос-приват-гос-приват-... не получится. Это может быть черевато.
Лично мне эта система не нравится, она совсем не сбалансированная.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4485
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3406

Сообщение ilonka1977 » 06 фев 2023, 12:19

Silur писал(а) 06 фев 2023, 10:58:Просто так менять страховки гос-приват-гос-приват-... не получится.


А если один раз поменять, то получится?

Silur писал(а) 06 фев 2023, 10:58:Лично мне эта система не нравится, она совсем не сбалансированная.


Платить две страховки сразу: и государственную и частную, как в Испании, по-вашему лучше?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10839
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3407

Сообщение Варвара любопытная » 06 фев 2023, 12:41

Kikka писал(а) 06 фев 2023, 02:50:Ну правда, и населения то у нас всего 6 млн., у каждого личный уникальный номер
Вот у нас, кстати, тоже на эту тему что-то было, но как дела продвигаются - не в курсе. Но всё чаще все данные от других специалистов домашнему врачу передаются электронным путём.

Silur писал(а) 06 фев 2023, 10:58:Так они все платные.
Я имела ввиду, что нет такого разделения, как например в России. В поликлиннике принимает бесплатно, а где-нибудь тот же врач ещё открывает кабинет и принимает за деньги. Ну или такой, который только сразу за деньги. У подруги муж страдал спиной, ну никак врачиха (именно врачиха, а не врач) не могла его вылечить. И решил он сходить к платному врачу. Заходит в кабинет, а там та же врачиха сидит.

Silur писал(а) 06 фев 2023, 10:58:Просто так менять страховки гос-приват-гос-приват-... не получится. Это может быть черевато.
Это может быть очень чревато. Ну да, те кто не собирается проводить старость в Германии, им, пожалуй, выгоднее приватную страховку заключать, особенно в молодом возрасте. А если рассчитывать на жизнь в Германии, то может бытъ очень чревато и очень дорого.

Вчера из любопытства глянула, сколько могла бы стоить моя приватная страховка. В заголовке: от 450 евро, но это для тех, кто уже не менее скольки-то лет платит приватную страховку, а для начинающих - начиная с 800 и то самая простенькая. С моей пенсии такую страховку очень накладно платить.

Ну и между гос - приват имеется ещё одна ступень: добровольное страхование в гос. больничной кассе. Его преимущество перед добровольным страхованием в том, что как только доход падает ниже определённой суммы, то страхование без всяких проблем переходит в гос в той же самой больничной кассе. И с выходом на пенсию надо будет платит не огромную сумму, как в приватной, а во многих случаях такую же, как в гос.

vlarin, а не можете поподробнее рассказать о медстраховке. Пыталась сама почитать, но без испанского - не совсем хорошо получается.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6537
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3408

Сообщение vlarin » 06 фев 2023, 13:12

Гнилая идеология, поддерживающая негодный сервис.

Идеология стандартная, придумана давно, используется в любой развитой стране и называется "с миру по нитке". Относительно сервиса, медицинского в данном случае - на примере Испании он отличный, один из лучших в ЕС и в мире в целом. Я им пользуюсь бóльшую часть жизни, равно как и моя семья, и претензий не имею никаких. Врачи квалифицированные, протоколы отработанные и эффективные, оборудованию любая частная клиника позавидует, в случае необходимости действительно срочного вмешательства оно производится немедленно, никаких ожиданий месяцами. Но, конечно, ломиться туда с привычным советским "доктор, вылечите мне анализы" и пытаться сделать КТ при насморке бесполезно, это да, можно разочароваться.
Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 12:41:поподробнее рассказать о медстраховке

Что именно Вас интересует?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3409

Сообщение Kikka » 06 фев 2023, 13:28

[quote="ilonka1977";p=11353043
Гнилая идеология, поддерживающая негодный сервис.[/quote]
Ну, эта идеология позволила сестре моего мужа транспортироваться вертолетом с отдыха на одном из малюсеньких островов Дании с тромбоэмболией прямиком в госпиталь. Без всяких доп.страховок и беганья с протянутой рукой по родне/соседям. А еще одна приятельница за счет этой же идеологии прооперировали 19-летнего сына в кардиологии, мальчишке пересадили донорское сердце.
Я уж даже и упоминать не буду скольким 80-90 - летним бабулькам/дедулькам тут запросто меняют коленные и бедренные суставы.
Правда, зависит все от процента этих самых налогов. Глядя на все эти примеры, я не назову нашу систему гнилой и негодной. При 50% подоходного, разумеется.
Kikka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.05.2013
Город: København
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3410

Сообщение Варвара любопытная » 06 фев 2023, 13:59

vlarin писал(а) 06 фев 2023, 13:12:Что именно Вас интересует?
Сложно сформулировать, поэтому сначала, как это в Германии:
В Германии медстраховка обязательна и практически каждый её имеет (90% - в госстраховках, 10% - частные). По госстраховке работник платит 7,3% от брутто (столько же платит работодатель, но это его деньги и мы их считать не будем).
По этой страховке можно получить медицинскую помощь, в основном бесплатную, исключение - лечение зубов (иногда) и протезирование, тут практически всегда приходится доплачивать.
Кроме самой медпомощи эта страховка оплачивает участие в различных программых / курсах по укреплению здоровья.
И очень немаловажно - медстраховка оплачивает больничные листы. Первые 6 недель по одной и той же болезни оплата проводится через работодателя, как правило 100% от оклада. С 7-й недели всё той же болезни оплата больничного листа идёт напрямую от медкассы на счёт пациента в размере 80%. Если ставится другой диагноз, не связанный с первым, то оплата снова идёт через работодателя.

Примеры из жизни:
Одна сотрудница у нас сначала пошла на больничный, потому что упала и что-то повредила, потом пошла на больничный, не выходя на работу, потому что простыла, потом у неё началась депрессия и вышла на работу день в день по окончании 6 недель её депрессии. В итоге пробыла на больничном 12 недель, и полностью получала зарплату.
Я была на больничном 6 месяцев с переломами и последние 3 недели болела ковидом, так мне ковид засчитала как последствия перелома - заболела им в клиникe реабилитации и платили, начиная с 7-недели 80% от зарплаты, а время в клинике - 60% от зарплаты.

Теперь вопросы:
Имеется в Испании такое понятие как больничный лист и, если есть, то как оплачивается и куда за ним обращаться?
Сколько в сумме или % от зарплаты стоит медстраховка, чтобы чувствовать себя защищённым и иметь возможность брать больничный лист?
Предлагаютска ли в Испание какие-нибудь курсы / программы от медстраховок?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6537
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3411

Сообщение Йона Под » 06 фев 2023, 14:04

Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 12:41:Ну и между гос - приват имеется ещё одна ступень: добровольное страхование в гос. больничной кассе. Его преимущество перед добровольным страхованием в том, что как только доход падает ниже определённой суммы, то страхование без всяких проблем переходит в гос в той же самой больничной кассе. И с выходом на пенсию надо будет платит не огромную сумму, как в приватной, а во многих случаях такую же, как в гос.

О да, я в это вникала когда-то, когда возникала мысль жить в Берлине. Для себя поняла одно, без гос страховки в Германию лучше не переезжать.
ilonka1977 писал(а) 06 фев 2023, 04:11:Гнилая идеология, поддерживающая негодный сервис.

А в чем её "гнилость"? Вполне отработанная система, возможно непривычная для вновь приехавших, но понятная и действующая.

Варварочка, прости за офтоп, но сегодня прочла в местном чате: "у меня волосы чаще выпадать стали, может быть местный шампунь есть?"
И ответ (пунктуация сохранена) " идите к трихологу!!!"))))
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3412

Сообщение vlarin » 06 фев 2023, 14:45

Kikka писал(а) 06 фев 2023, 13:28:даже и упоминать не буду скольким 80-90 - летним бабулькам/дедулькам тут запросто меняют коленные и бедренные суставы.

О, на этот предмет у меня есть что сказать. Две мои родственницы, именно в этом возрастном диапазоне, попали в больницу с одинаковым типичным для возраста переломом бедра. Одна в Испании в глуши, в 50 км от ближайшего уездного городка, другая в прошлом году в столице страны лучшей в мире медицины. Первую доставили куда надо и прооперировали без звука. Бегает как ни в чём не бывало. Вторую оперировать отказались! Лечащий врач не самой захудалой московской больницы слился и отказался наотрез - а-ля чего там бабушке жить осталось. Закончилось в конце концов благополучно, но ценой таких нервов и такой денежной суммы в платной клинике, что волосы дыбом. Это не единственный пример на моей памяти, но один из ярчайших. Поэтому когда сейчас мне начинают рассказывать о прелестях отечественной системы и о вселенской несправедливости европейской, я падаю от хохота под лавку.
Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 13:59:Имеется в Испании такое понятие как больничный лист и, если есть, то как оплачивается и куда за ним обращаться?

Да. В случае обычной болезни первые три дня 100% оплачивает работодатель, с четвёртого по двадцатый государственное страхование компенсирует работодателю 60%, далее 75%. Всего на больничном можно находиться непрерывно 365 дней + ещё 180, если этого потребует лечение. Право на больничный имеют налогоплательщики, отчислившие в гос.страхование за общий период не менее 180 дней в последние 5 лет. Выдаёт его участковый врач в поликлинике по месту жительства.
Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 13:59:Сколько в сумме или % от зарплаты стоит медстраховка, чтобы чувствовать себя защищённым и иметь возможность брать больничный лист?

По умолчанию любой наёмный работник её имеет, право на больничный от этого не зависит.
Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 13:59:Предлагаютска ли в Испание какие-нибудь курсы / программы от медстраховок?

Если болезнь требует реабилитационного периода, то да. Иначе нет. Тут есть нюансы. Если реабилитация сводится, условно говоря, к услугам медсестры из поликлиники, они входят в страховку. Всякие массажи и физиотерапии у сторонних специалистов уже нет.
Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 13:59:исключение - лечение зубов (иногда) и протезирование, тут практически всегда приходится доплачивать.

То же самое. Бесплатно можно только удалить зуб, остальное за отдельные деньги. Хотя и из этого исключения есть свои исключения: например, конкретно в Мадриде и его области для детей до 16 лет стоматология бесплатна по назначению врача.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3413

Сообщение ilonka1977 » 06 фев 2023, 15:18

vlarin писал(а) 06 фев 2023, 14:45:Да. В случае обычной болезни первые три дня 100% оплачивает работодатель,


В случае обычной болезни первые три дня в Испании не оплачиваются. И в любом случае оплата больничного никогда не достигает 100%.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10839
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3414

Сообщение vlarin » 06 фев 2023, 15:33

В случае обычной болезни первые три дня в Испании не оплачиваются.

Это верно в том контексте, что их не оплачивает государственное страхование. Но между "не оплачивается" и
vlarin писал(а) 06 фев 2023, 14:45:оплачивает работодатель

есть всё же небольшая разница. Может и не оплачивать, но лично мне такие пока не встречались.
Последний раз редактировалось vlarin 06 фев 2023, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3415

Сообщение Silur » 06 фев 2023, 15:35

ilonka1977 писал(а) 06 фев 2023, 12:19:А если один раз поменять, то получится?

Один раз можно при определённых условиях.
Теоретически можно и второй раз. Только уже при совсем других условиях.

ilonka1977 писал(а) 06 фев 2023, 12:19:Платить две страховки сразу: и государственную и частную, как в Испании, по-вашему лучше?

Я здесь ничего не сравниваю, не додумывайте.

Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 12:41:А если рассчитывать на жизнь в Германии, то может бытъ очень чревато и очень дорого.

Вот и я об этом.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4485
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3416

Сообщение Варвара любопытная » 06 фев 2023, 18:05

ilonka1977, у меня не испанский дневник, поэтому пожалуйста ссылку и перевод.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6537
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3417

Сообщение Варвара любопытная » 06 фев 2023, 18:59

ilonka1977 писал(а) 06 фев 2023, 12:19:
Silur писал(а) 06 фев 2023, 10:58:Просто так менять страховки гос-приват-гос-приват-... не получится

А если один раз поменять, то получится?
А смысл какой? Дешевле, чем госстраховка, приватная страховка никак не будет, а по предоставленным услугам государственная иногда ещё фору частной страховке даст.

И кстати, в приватную страховку не всех принимают, чаще всего отказывают по причине онкологии, депрессии и (реже) из-за плохой кредитной истории.

И в Германии есть ещё одна фишка, к государственной страховке можно заключить дополнительную страховку. Многие заключают дополнительную страховку на лечение/протезирование зубов. Некоторые заключают страховки на то, чтобы в случае болезни им предоставляли отдельную палату или палату на двоих, чтобы их осматривал шеф-врач. На лечение зубов может иметь смысл, но надо считать. Палата на двоих - так сколько муж и сама лежали в больницах, везде палаты на двоих были. Осмотр шеф-врачом - если случай простой так и шеф-врач не нужен, а в сложном случае всё равно придёт.

Вот госстраховки можно менять: при смене работы, при повышении ставки.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6537
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3418

Сообщение Evlampia » 06 фев 2023, 19:39

Пенсионеры в Германии тоже платят за госстраховку 7,3% от брутто пенсии? Я так понимаю, что с пенсии платится подоходный налог?
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3419

Сообщение Варвара любопытная » 06 фев 2023, 19:54

Evlampia писал(а) 06 фев 2023, 19:39:Пенсионеры в Германии тоже платят за госстраховку 7,3% от брутто пенсии? Я так понимаю, что с пенсии платится подоходный налог?
Совершенно верно, за медстраховку 7,3%, в некоторых кассах может быть другим, к этому ещё дополнительная страховка по уходу - 0, 75%, тоже может отличаться в различных кассах. Эти две величины вычитаются сразу. А вот подоходный налог вычитается не со всей суммы пенсии и происходит это после сдачи декларации в налоговую инспекцию.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6537
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3420

Сообщение ilonka1977 » 06 фев 2023, 20:08

Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 18:05:у меня не испанский дневник, поэтому пожалуйста ссылку и перевод.


Перевод был выше: "в случае обычной болезни первые три дня в Испании не оплачиваются. И в любом случае оплата больничного никогда не достигает 100%". Ссылки на Форуме запрещены. Адрес web-страниц виден на фото.

Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 18:59:И кстати, в приватную страховку не всех принимают, чаще всего отказывают по причине онкологии, депрессии и (реже) из-за плохой кредитной истории.


Жёстко у вас с кредитной историей. В Испании, наоборот, страховая компания полгода каникул даёт, если платить не можешь в случае потери работы.
Про депрессию ещё надо догадаться написать, чтобы отказали. Онкологию не скроешь, конечно. Хотя некоторые пытаются :)

Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 18:59:И в Германии есть ещё одна фишка, к государственной страховке можно заключить дополнительную страховку.


Такая фишка и в Испании: вместе можно, только вместо нельзя.

Варвара любопытная писал(а) 06 фев 2023, 18:59:А смысл какой? Дешевле, чем госстраховка, приватная страховка никак не будет, а по предоставленным услугам государственная иногда ещё фору частной страховке даст.


Хорошо вам в Германии (завидую молча).

В Испании врачи на госслужбе - говно зажравшееся. Запись к участковому (он же врач общей практики) - через три недели. Не потому что занят, а потому что государственная поликлинника и правило такое. Будь благодарна, что вообще приняли. Соответственно, любые анализы, хоть кровь из вены, хоть моча - через 1,5 месяца результат узнаешь, когда твоё состояние уже и близко таким не будет. Я с хроническим аппендицитом пришла - доктор потрахаться предложил ("возможны ли между нами чувства?"), телефончик дал. Жалею, что не нажаловалась куда следует, чтобы вышвырнули эту мачистскую сволочь - недостаточно злая тогда ещё была. Операцию не предложил, хотя она элементарная и недорогая. Ответ пришёл через год после обращения: сначала к участковому, потом анализы, снова к участковому, снова анализы, потом к такому вот "специалисту" (digestivo), ещё раз анализы, потом ковид и ответ по почте. "Непереносимость лактозы и синдром раздражённого желудка", идиот :) Так и хожу четыре года с ежедневной болью, локализованной в аппендиксе, вся надежда только на частную страховку. По хорошей частной страховке в Испании и трансплантология, и онкология и протезирование, и зубы полное покрытие. И стоит она немало, но всё же в 1,5 раза меньше, чем ежемесячно отчисляю на государственных сволочей в проценте от зарплаты. Обидно - не сказать как.

Kikka писал(а) 06 фев 2023, 13:28:Глядя на все эти примеры, я не назову нашу систему гнилой и негодной.


У меня другой опыт и другая страна, систему государственного здравоохранения которой я с полным правом называю гнилой. Это ещё мягко сказано. За четыре года осатанеешь от боли.
Последний раз редактировалось ilonka1977 06 фев 2023, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10839
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль