Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: MArtie и гости: 6

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1061

Сообщение Гость » 24 июл 2020, 11:23

Варвара любопытная, в большинстве случаев говорят еше проще: "моя косметичка столько заказов набрала после карантина!" или "я к косметичке записалась" А вот маникюрша - всегда маникюрша:)) А лифчики в 20-30 гг называли гальтерами - от немецкого halter. Так что все понятно, даже не заморачивайтесь!
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1062

Сообщение Кинель » 24 июл 2020, 11:48

И все-таки косметичка-это сумка для косметики. Для меня звучит несколько уничижительно для обозначения врача-косметолога. И даже не врача. Возможно еще, в разных регионах говорят по-разному. У нас так не говорят.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1063

Сообщение A n n a 55555 » 24 июл 2020, 11:52

Мой сын неплохо говорит по-русски, но иногда у него получаются забавные слова.
- Ой, мам, она такая жадница!
- Сынок, есть слово жадина, а есть слово задница.
- Хм, так она и то и другое вместе).
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1064

Сообщение Варвара любопытная » 24 июл 2020, 12:43

wwesi писал(а) 24 июл 2020, 04:38:главное, чтобы тебе было комфортно в дневнике
И это и то, чтобы другим было комфортно читать.

natalie_castilla писал(а) 24 июл 2020, 11:23:лифчики
Ну раз уж разговор о лифчиках зашёл, то рассакажу историю про внучатую племянницу, когда ей года три-четыре было.
У неё было две бабушки, обеих звали Танями, и вот как ребёнку различать двух бабуль. Малявка быстро нашла выход, когда её спросили:
- К какой бабушке сегодня пойдем?
Не раздумывая ответила:
- К той, которая с лифчиком.
Мама сначала в недоумении, обе бабули лифчики носят и начала расспрашивать малышку. А дело оказалось в том, что одна баба Таня жила в своем доме, а вторая баба Таня жила в 16-этажке с "лифчиком". Малышка так ласково лифт назвала.

natalie_castilla писал(а) 24 июл 2020, 11:23:"я к косметичке записалась"
Кинель писал(а) 24 июл 2020, 11:48:косметичка-это сумка для косметики
Для меня тоже привычнее, что косметичка - сумка для косметики. Хотя иногда именно так хочется сказать, чтобы кратко.

Обычно мы с моим косметологом расписываем время на целый год. А тут я со своими переломами выпала из графика. А другие как записывались, так и остались записанными - редко кто отказывается от своего времени. Я к ней уже более 10 лет хожу. На работе у меня время от времени спрашивали её номер телефона, некоторые стали постоянными клиентами.

Когда косметолог переезжала со своим салоном в другой городок, то грубо прикинула, что процентов 30 не будут ездить - на новое место доехать можно только на машине, от автобусной остановки далековато топать. Не стали ходить только трое. Двое - потому что их некому возить, а одна - жена хозяина помешения, которое она до этого арендовала. Он обиделся, что косметолог не согласилась на повышение аренды за его нуждающееся в хорошем ремонте помещение.

A n n a 55555 писал(а) 24 июл 2020, 11:52:Мой сын неплохо говорит по-русски, но иногда у него получаются забавные слова.
Такое тоже бывало и бывает. У дочки очень редко, ей всё-таки 15 лет было - уже сложившийся язык. А вот у племянников и сына - это были перлы, особенно когда поговорки или пословицы пытались сказать. Сейчас уже очень редко что-нибудь выдают.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1065

Сообщение Гость » 24 июл 2020, 13:23

Кинель писал(а) 24 июл 2020, 11:48:уничижительно для обозначения врача-косметолога

Я свое бело личико вообще никому не доверяю, все маски и массажи, а также волосы крашу только сама. А вот приятельница моя ходит именно к "косметичке", как и большинство коллег, впрочем, а врачи очень редко сами делают процедуры, их выполняют специалисты с медсестринским образованием и курсами повышения квалификации по косметологии. Выполняют они не только ручные массажи лица и маски=чистки, но и работают на том, что называется "аппаратная косметология". И сами себя называют так. Слышала это не только у нас, но и во многих санаториях, а это и южные регионы, и Средняя полоса. Язык- штука, работающая не по нашей воле
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1066

Сообщение Гость » 24 июл 2020, 13:53

Полезла выяснить, а правильно ли мы говорим? Вот что выплывает:

КОСМЕТИ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Разг. Специалистка по уходу за кожей.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

КОСМЕТИ́ЧКА
1. разг. небольшая сумочка для косметики ◆ Пока главный судья говорил свое, адвокатесса достала из сумочки косметичку, зеркальце оперла о сумочку, стала подводить губы. Сергей Каледин, «Записки гробокопателя», 1987-1999 г. (цитата из НКРЯ) ◆ Лизавета непроизвольно оглянулась в поисках сумочки, в которой косметичка с пудреницей и зеркалом. Марианна Баконина, «Школа двойников», 2000 г. (цитата из НКРЯ)

2. разг. специалистка по косметическому уходу за лицом, телом ◆ Бывшую гостиную занимала пожилая косметичка Людмилочка, с тщательно зашпаклеванным, каким-то барельефным лицом, являя собою наглядный уровень профессионального мастерства. Дина Рубина, «Белая голубка Кордовы», 2008-2009 г. (цитата из НКРЯ)
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1067

Сообщение Варвара любопытная » 24 июл 2020, 15:28

Nick4AWD писал(а):Как она говорила, "первыми запоминаются ругачие (то есть, нецензурные) слова
Что есть, то есть. Когда первый раз были в Италии у родственницы, то сын и племянник мужа (обоим было лет по 11-12) первым делом выучили ругательные слова. Потом козыряли ими в школе.

Nick4AWD писал(а):это только придаёт определённый шарм повествованию. ;)
Спасибо! Очень приятный комплимент!

И немного про комплименты. Ещё одно из предубеждений, с которым мы столкнулись в первый год жизни в Германии: "немцы не говорят комплименты"
Полная ерунда. Говорят, но более сдержанно, по делу и не при первом знакомстве или вообще незнакомым. Если незнакомым или при первом знакомстве, то значит говорящему комплимент что-то от тебя надо.
Очень редко слышала комплименты по поводу одежды. Тут скорее обратная редакция: если сказали комплимент о том, как хорошо
сидит голубая кофточка или как хорошо сегодня кто-то выглядит, то воспринимается, что всё остальное до этого сидело так себе и вообще было дерьмо, что всегда выглядела так себе, а сегодня - хорошо. Поэтому более распространены, я б их назвала сборные комплименты:
мне нравится стиль вашей одежды
у вас всегда такие интересные украшения
ах, у вас всегда такой интересный цвет волос/ногтей/обуви
и далее в таком же стиле.

Хотя могут сказать и комплимент про кофточку, особенно хорошо сидящую/посходящую, но завуалировав примерно такими вопросами:
- Ты сегодня куда-то идешь?
- У тебя на сегодня особые планы?
Вот такие вопросы могут означать, что сегодня не просто хорошо, а особенно хорошо кто-то выглядит.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1068

Сообщение wwesi » 24 июл 2020, 18:02

natalie_castilla писал(а) 24 июл 2020, 13:53: Бывшую гостиную занимала пожилая косметичка Людмилочка, с тщательно зашпаклеванным, каким-то барельефным лицом, являя собою наглядный уровень профессионального мастерства. Дина Рубина, «Белая голубка Кордовы»

(Книга моя любимая!)
Так здесь с некоторым пренебрежением и сказано, учитывая выделенные (мною) словечки.

Про шарм присоединяюсь. Видно, что это само происходит, и смотрится очень гармонично.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1069

Сообщение Варвара любопытная » 24 июл 2020, 21:12

wwesi писал(а) 24 июл 2020, 18:02:Так здесь с некоторым пренебрежением и сказано, учитывая выделенные (мною) словечки.

Книгу пока не читала, но вот "Людмилочка" - тоже бы жирным шрифтом выделила.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1070

Сообщение Гость » 24 июл 2020, 22:58

Девочки, вы слишком увлеклись концептом: была бы плохая косметичка, к ней бы никто не приходил. А речь-то идет о популярной девушке редкой в советские времена специальности. Я в 9 классе пошла первый раз сделать маникюр, где мне благополучно занесли вирус бородавки. И потом я полгода ходила в Косметологическую клинику, где мне ее прижигали жидким азотом. Так вот там налево от регистратуры сидели врачи-дерматологи, а направо - косметички-медсестры, которые делали маски, массажи, чистки, рисовали брови и красили ресницы, и куда мы боялись заглядывать и только подсматривали, проходя под окнами. Кто-то сидел скучал, а у кого-то были золотые ручки, и к ним всегда была очередь.
Гость

 

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1071

Сообщение Варвара любопытная » 24 июл 2020, 23:54

natalie_castilla писал(а) 24 июл 2020, 22:58:А речь-то идет о популярной девушке редкой в советские времена специальности.

Да, профессия была не из распространенных. Моё первое посещение косметолога - в нашем провинциальном городке где-то во второй половине 70-х.
Первый маникюр у маникюрши в парикмахерской - даже уже и не помню, наверное перед выпускным в 8-м классе.
Первый педикюр - в конце июня 1976-го, перед выпускным в техникуме, если покопаться в памяти, то ещё и число вспомню. Педикюрша только что появилась в городе, приехала из Мурманска. А вот покрасили мне тогда волосы ужасно. После этого долгие годы не посещала парикмахерскую.
Первый тональный крем и первая помада - август 1975. Цвет помады до сих пор помню - розовый такой, перламутровый. Это была первая помада, которая мне подошла и с которой я не выглядела, как малолетняя прости... Крем и помада были польские - до нашего городка импорт тогда не доходил вообще.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1072

Сообщение Варвара любопытная » 26 июл 2020, 23:38

Прогулка по Кохендорфу

22.07.2020

Про прогулку по городку обещала на следующий день написать, но как-то не получилось. И даже подумала, а стоит ли писать. Таких городков в Германии - очень много. И каждый раз, посещая один из таких городков, я не перестаю удивляться, как жители Германии берегут свои традиции и свою историю. Пусть это достопримечательности не мирового значения, но зато можно спокойно, без сутолоки пройтись по средневековым улочкам, заглянуть во двор графского замка.
Приглашаю вас пройтись со мной по одному такому городку.

Городок называется Bad Friedrichshall / Бад Фридрихсхаль и историческая его часть Kochendorf / Кохендорф.

Главной достопримечательностью города является Salzbergwerk / Соляная шахта, в которой и сейчас добывают соль и которую можно посетить только летом и только по выходным. Я, к своему стыду, до сих пор там не побывала. Поэтому о ней я расскажу, когда там побываю.

Но история города началась намного раньше, чем появилась соляная шахта. Первое упоминание о исторической части города, о Кохендорфе, состоялось ещё в первом тысячелетии, в 817-м году.

В 15-м веке Кохендорф частично принадлежал семье Грекен, а в 1532 году перешёл в полную собственность Kochendorf Grecken von Kochendorf, в 1559 году в городе появился собственный суд. Протестантская семья Греке реформировали городок ещё до 1550 года, в 1597 году издали первый Деревенский Устав о порядке и содержали три замка: замок Лехен, который возник из бывшего крепостного замка и был отремонтирован в 1553 году, Замок Греке, построенный около 1600 года и бывшее офисное здание, которое расположено напротив замка Лехен Унтершлосс. В начале 17-го века герцог Фридрих I из Вюртемберга пытался приобрести части Кохендорфа, чтобы построить там торговый порт. Во время Тридцатилетней войны город, как и все окружающие города, пострадал от передвижения войск и расквартирования, реконструкция и длительность процессов разорили графов и в 1672 году они продали треть города баронам Сен-Андре, которые в 1710 году построили Замок Святого Андре вместо Лехен Унтершлосс .

Старая ратуша

Старая ратуша Кохендорфа - вот именно она всегда привлекала мое внимание. Я даже радовалась, когда приходилось немного постоять напротив неё, дожидаясь, когда можно дальше ехать. Построена она была в фахверковом стиле в 1597 году - в году, когда графы Греке издали первый Деревенский Устав о порядке. Свою нынешнюю форму ратуша приобрела после реконструкции 1890 года. Первоначально здание было полуоткрытым рыночным залом на первом этаже, сегодняшние складские помещения на первом этаже были пристроены позже. В своей долгой истории здание когда-то было офисом Рыцарского Кантона Оденвальд, чей герб все еще украшает фронтон, а позже также полицейским участком. Старая ратуша была полностью отремонтирована в 2016/2017 году и сейчас радует глаз ещё больше. В настоящее время в ней находится Фольксхохшуле - народная школа.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1073

Сообщение Варвара любопытная » 26 июл 2020, 23:47

Прогулка по Кохендорфу

22.07.2020


До наших дней cохранились все три Замка, принадлежащие графам Греке и баронам Сен-Андре.

Замок Лехен / Schloss Lehen

Крепостные стены и постройки сразу за ними относились к Замку Лехен.

Вид со стороны улицы

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Вид со стороны Замка

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

В Замке Лехен сейчас находится отель Hotel Schloss Lehen. Вовнутрь не заходила, около входа работали фотографы, не хотелось им мешать.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Замок Святого Андре / St. Andrésches Schlösschen, 1710 год

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

В нем сейчас находится что-то типа БТИ
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1074

Сообщение Варвара любопытная » 26 июл 2020, 23:59

Прогулка по Кохендорфу

22.07.2020

Greckenschloss / Замок Греке, около 1600 года

Мне он показался самым интересным. Находится он на холме и к нему прилегают еще два двора: Schlosshof und Meiereihof.

Как и многие здания, Замок пострадал в годы Тридцатилетней войны, был восстановлен, потом перешёл в собственность Рыцарского Кантона Оденвальд и в нём была открыта контора и школа.
В 1829-1830 года Замок перешёл в частную собственность, в некоторых зданиях были размещены табачная и ликёрная фабрики, школа продолжала существовать.
В 2004-2010 годах Замок и все постройки были отремонтированы и реставрированы, сейчас там находятся: начальная школа Кохендорф, музыкальная школа и школа живописи.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Поднялась по лестнице, чтобы полюбоваться Замком, а нашла обыкновенный фахверковский дом. Интересное и весьма необычное сочетание, я такого ещё не встречала.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Во время урока я заглянула во внутренний двор и сделала пару фотографий.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1075

Сообщение Варвара любопытная » 27 июл 2020, 00:08

Прогулка по Кохендорфу

22.07.2020

Sebastianskirche / Церковь Себастьяна

От Замка я прошла к церкви, которая расположена на возвышении ниже Грекеншлосс и является старейшим зданием Кохендорфа. Вполне возможно, что на этом месте находился Кастель Кохендорф, известный уже в 817 году.

Святой покровитель Себастьян был римским мучеником - о нем нет исторических сведений. Церковь же может говорить сама за себя. Сколько ей точно лет - неизвестно, но самые старые элементы - арки и кубические капители - указывают на времена романского стиля. Можно предположить, что церковь была построена до 1100 года. Первое упоминание было сделано в 1294 году, когда графы фон Кохендорф продали свои права на покровительство рыцарскому собору Святого Петра в Вимпфене. Это вытекает из старого документа, написанного на латыни.

До 1860 года оцерковь была окружена крепкой стеной высотой около 3,50 м . Она обеспечивала защиту и убежище для населения во времена нужды и во время войны. Замурованный в стену водопровод обеспечивал беженцев водой. Входные ворота были напротив бывшего Gasthaus Zur Linde.

В годы войны: 9 и 10 апреля 1945 г. - церковь пострадала от артиллерийского обстрела, она полностью выгорела, ценные картины и памятники были уничтожены.

После войны церковь была реконструирована под руководством благоразумного и талантливого пастора Герхарда Хаммера и в декабре 1948 года была открыта.

Церковь удалось сфотографировать только снаружи, из-за коронавируса церковь закрыта.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

В средние века около церкви было кладбище, в самой церкви были похоронены братья Греке, о чём напоминают надгробные блоки на стенах церкви.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Парадокс. Люди (верующие) нуждаются в божьей защите, а все божьи дома накрепко закрыты для посетителей. Но это так, к слову.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1076

Сообщение Варвара любопытная » 27 июл 2020, 00:16

Прогулка по Кохендорфу

22.07.2020

Дом по дороге к церкви.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Марктплатц и фонтан - ничего особенного. Фонтан построен в 1776 году и реставрирован в 1996-м.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Мост через реку Кохер, ведет в центр Бад Фридрихсхаля

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Река Кохер - по ней можно сплавляться на байдарках и каноэ, но видимо не сегодня, обмелела.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Вид с моста в сторону Кохендорфа

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Вся прогулка заняла минут 45, неспешным шагом - быстрым я пока не научилась.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1077

Сообщение tilena » 27 июл 2020, 08:39

Варвара любопытная писал(а) 27 июл 2020, 00:16:прогулка заняла минут 45, неспешным шагом

А куда спешить. Очень милый городок, где приятно погулять именно неспешно. Особенно понравилась ратуша и школьный двор с футбольными воротами.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1078

Сообщение Lilechka » 27 июл 2020, 13:05

Варвара любопытная писал(а) 26 июл 2020, 23:38:Про прогулку по городку обещала на следующий день написать, но как-то не получилось. И даже подумала, а стоит ли писать. Таких городков в Германии - очень много.


Конечно, писать! Ваш дневник очень интересен, в том числе описанием и фото маленьких городков, в которые многие вряд ли когда-либо попадут. А так хоть одним глазком увидим)
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1079

Сообщение Варвара любопытная » 27 июл 2020, 17:31

tilena писал(а) 27 июл 2020, 08:39:Особенно понравилась ратуша и школьный двор с футбольными воротами.
Раруша и мой фаворит, а со школьного двора ещё и самый лучший вид на замок. Мне повезло, что урок начался и никого во дворе не было - сомневаюсь, что посторонним можно туда заходить и тем более фотографировать.
Lilechka писал(а) 27 июл 2020, 13:05:Конечно, писать! Ваш дневник очень интересен, в том числе описанием и фото маленьких городков
Спасибо за оценку и за интерес. Постараюсь и дальше описывать интересные места, тем более через несколько дней предстоит поездка на море.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1080

Сообщение tilena » 27 июл 2020, 19:06

Варвара, а какие крема вы покупаете у своей косметикерши? И что по вашим наблюдениям популярно в Германии? Для меня было интересно, что, например, в Швейцарии не так популярна Ла Прери, а вот реклама Эсти Лаудер была на каждом шагу и в магазинах она на видных местах (может, разница цен играли роль).
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль