Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: albuslupus, alvinni, AnnMM, Александр Сидельников, Ekaterina632, Olga79112, olgazzy, olva, Shao, SiempreSola, Фросик Mango и гости: 29

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение Варвара любопытная » 27 сен 2020, 00:39

Nataly88, A n n a 55555, Anna-M-M, Спасибо из Португалии за добрые пожелания!

Вчерашний день, 25.09.2020, был очень напряжённый:
    • подъём в 3 часа ночи - совсем не мой случай, сложно мне так рано среди ночи вставать, если б жила в деревне и имела коров, то они б у меня точно вечно недоенные были
    • дорога в аэропорт - грузовиков было море, шли они сплошным потоком
    • в аэропорт Штуттгарта приехали почти впритык, на кофе времени хватило бы, но всё за-крыто, только автомат и только кофе - решил воздержаться
    • в самолёте не кормили и не поили, но предлагали за деньги кофе, соки, кекс и всякую всячину, что обычно в самолётах с тележки предлагают. Взяла кофе - оказался раство-римым.
    • в Лиссабоне в аэропорту позавтракать теоретически можно было между приземлением и ожиданием чемодана - но кто ж знал, что 15 чемоданов из самолёта целую вечность будут выгружать
    • за арендованной машиной оказывается, надо было ехать на автобусе в чёртезнаеткуда, потом там тянули кота за хвост, пока я не плюнула и не взяла у них полную страховку
    • полпервого наконец-то заехали в кафешку на заправке и перекусили бутербродами и кофе
    • и наконец-то, проехав 300 км за 3,5 часа (учитывая перекус), мы удачно припарковали машину почти у дверей апартаментов и написали нашей хозяйке, что мы её ждём
    • ожидание длилось недолго, через 15 минут она уже приехала
    • передача ключей и апартаментов длилась недолго и наконец-то мы остались одни
    • апартамент сначала не понравился, но виду старались не показать, очень уж приятная хозяйка с маленьким малышом, но после ухода хозяйки мы кое-что переставили и ока-залось очень даже себе вполне. Не шикарно, но вполне.
Всё, отпуск начался!

Обычно он начинался, когда садились в самолёт, но в этот раз он немного задержался.

Приведя себя в порядок, мы решили пройтись по набережной и дойти хотя бы до ближайшего пляжа. Погода была не совсем купабельная, ветерок совсем не слабый, но хотя бы посмотреть на океан было просто необходимо. На окраине пляжа я легла на тёплое цементное ограждение и просто лежала. Муж сидел рядом, удобно на что-то навалившись.

Не знаю, сколько времени я бы так пролежала, но ветер становился всё сильнее и песок уже начинал скрипеть на зубах. Решили возвратиться домой и по пути присмотреть ресторан дла ужина и прикупить воды и что-нибудь на завтрак. Пока искали магазинчик, прошли мимо обго-роженной площадки, на которой звучала музыка. Вскaрабкавшись на небольшую трибуну (две ступеньки) заглянули за забор, а потом и прочитали: джазовый концерт, начало в 21:30. Решили, что поужинаем дома, немного отдохнём и пойдём послушать концерт, найдя где-нибудь место недалеко от забора.

Так мы предполагали. Но после небольшого ужина решили немного отдохнуть и прилегли на кровать, в верхней одежде. Я проснулась первый раз в 12 часов ночи, второй раз - в 7 утра.

Первые фото: Лагуш, пляж

Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10571
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение Варвара любопытная » 27 сен 2020, 01:25

26.09.2020

Какой наглый обман!

Прогноз погоды обещал на сегодня 27-29 градусов. Утром смотрим, смотрим на показатель температуры: 13 градусов и потом потихонечку началась температура воздуха подниматься. Когда она поднялась до 18 градусов, мы решили, что нечего ждать у океана погоды, надо просто идти к океану и хотя бы смотреть на то, что он натворил тут у берегов Португалии. Решили, раз погода некупабельная, то пойдем по береговой кромке (где возможно) до самого красивого места, Ponta da Piedade, а там может и температура воздуха поднимется. И вышли мы такие слегка настороженные к погоде, я даже кофточку надела, но поднявшись на следующую улицу, я её уже сняла. Когда дошли до третьего пляжа, то у нас появилась мысль:
- А не спуститъся ли нам к водичке, да не расстелить ли нам наши полотенчики. Но нет, раз решили идти до самого конечного пункта, так пойдём, а на пляж спустимся на обратном пути.

И пошли мы вперёд и вперёд, по горным тропкам да по лестницам, по асфальту да дороге проезжей. А солнышко голову уже припекает, муж за шляпу неодетую ругает и сдалась я у Praia do Camilo:
- Возвращаемся мы да на тот красивый пляж, где нам сразу купаться хотелося.

И вернулись мы. Взяли два топчана под зонтиком и забыли обо всём на свете под ласковым солнцем, под шум океана.

На что обратила внимание:
несколько раз слышала русскую речь
очень часто слышала немецкую речь - создалось впечатление, что половина отдыхающих - германцы.

За ваше здоровье господа!

Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 28 сен 2020, 01:03

27.09.2020

Воскресенье

Сегодня у нас был день шопинга. Воскресенье для курортных городков - самое время зарабаты-вать деньги, и мы решили им в этом помочь. В прошлую нашу поездку в Португалию я именно в лагуше купила себе в магазине туфли из корка и на рынке корковую сумочку за 11 евро. Вот она, выборочная память! Сколько стоила дешёвая сумочка на рынке - помню, а туфли - помню только, что почти нaравне с кожаными. Сумочка хоть и дешёвая, до сих пор жива и сопровождает меня и сейчас в поездке по Португалии. Но старовата. И вот сегодня мы решили найти ей заме-ну и обувку новую подобрать. Мужу в прошлый раз очень, ну прямо очень, очень понравились корковые туфли, но на его широкую ножную кость из имевшихся тогда 3-4 моделей ничего не подошло.

Начать поиск сумок решили с торговых рядов на рынке, я там даже уже кое-что присмотрела. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды, так и у меня, аппетит всё разгорался и разго-рался, пока я не купила несколько маленьких сумочек для сотового, сумочку побольше, ещё немного побольше и рюкзачок. Я ещё не придумала, буду ли я их носить, но они мне понравились.

Накупив дешёвых сумочек, решили присмотреть более приличнуюе сумку и обувку - для меня и для мужа. И вот мы у магазина! Я не могу отвести глаз от одной сумки и зайдя в магазин, пыта-юсь прорваться к окну и посмотреть на ценник. Но взгляд зацепился за другую сумку и ещё за одну. Какая, ну какая же лучше!

А может всё-таки та, что слева, но не для меня, а для дочки.

Я так и не смогла решить и отложила покупку до завтра, заверившись у русскоговорящей про-давщицы, что понравившиеся мне сумки завтра ещё будут в наличии.

Пока я металась взглядом между сумками, муж спокойненько примерял несколько пар туфель - все три предложенные пары подошли, но он выбрал одну пару и влился в наш диалог насчёт сумок. Ассортимент мужской обуви на этот раз был весьма разнообразен, если четыре года назад весь ассортимент мужской обуви состоял из нескольких пар, то в этот раз только на ши-рокую ногу три пары.

Послеобеденное время провели, как и вчера, на пляже. Ох и холодна океанская водичка! И освежающа!

Хозяйка наша скинула мне несколько адресов её любимых ресторанов, но два из них именно сегодня были закрыты, а третий - далековато пешком. Поэтому мы пошли туда, куда пошлось, и сели в ресторанчик, в котором мы уже 4 года назад вкусно покушали. Я заказала себе меч-рыбу, муж - креветки и бутылочку алгавровского вина Vida Nova. Я даже фото сделала.

Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Eleria » 28 сен 2020, 12:39

Варвара любопытная писал(а) 28 сен 2020, 01:03:туфли из корка и на рынке корковую сумочку

Хм..что же это за зверь корка? Я прочла и сначала подумала: может все-таки из норки? Но цена.. Фото смотрела, так и не определила. Запросила гугл - дает только апельсиновые корки. И еще мандариновые. Так что же это?.
Eleria
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 1151 раз.
Отчеты: 9

Сообщение DTN » 28 сен 2020, 12:42

Eleria писал(а) 28 сен 2020, 12:39:Запросила гугл - дает только апельсиновые корки. И еще мандариновые. Так что же это?.

Смеётесь? По-русски это будет пробка, а прилагательное - пробковый. Производится из коры пробкового дуба.
DTN
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Eleria » 28 сен 2020, 14:35

DTN писал(а) 28 сен 2020, 12:42:Смеётесь?

Почему?. Я честно писала запрос "туфли из корки". Но на слово "корка" выходило то, что я писала выше.
DTN писал(а) 28 сен 2020, 12:42: По-русски это будет пробка, а прилагательное - пробковый. Производится из коры пробкового дуба.

Спасибо, более понятно. А в обуви она используется для подошвы (помню в молодости, босоножки на пробковой танкетке)? А как же в сумках? Или это современные технологии, особые обработки?
(я - темнота...)
Eleria
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 1151 раз.
Отчеты: 9

Сообщение A n n a 55555 » 28 сен 2020, 14:49

Пробка в перводе на английский cork, а на немецкий korken .
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение DTN » 28 сен 2020, 15:02

Eleria писал(а) 28 сен 2020, 14:35: А в обуви она используется для подошвы (помню в молодости, босоножки на пробковой танкетке)? А как же в сумках? Или это современные технологии, особые обработки?
Нет, в обуви она используется для верха. Так же и в сумках, и во множестве других вещей (шляпы, зонты, кошельки, ремни, даже платья можно сшить). Мне кажется, технологии уже давно не новые. Не хочется мне переписывать сюда статьи из интернета, описывающие технологию, но думаю, что вы сама их легко найдёте по запросу "пробковая ткань".
DTN
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Варвара любопытная » 28 сен 2020, 21:42

Eleria писал(а) 28 сен 2020, 12:39:Хм..что же это за зверь корка?

Когда первый раз начала читать, то ничего не поняла. И только потом, прочитав:
DTN писал(а) 28 сен 2020, 12:42:По-русски это будет пробка, а прилагательное - пробковый.

поняла, что опятъ у меня сказались издержки долого проживания в Германии и некоторой отдалённости от реалий русского языка. Прошу прощения, что ввела в заблуждение.

DTN писал(а) 28 сен 2020, 15:02:Мне кажется, технологии уже давно не новые.

Насчёт технологий. Попыталась найти в интернете, с какого времени вообще обувь из пробкового дерева делать стали - не нашла. Но вот из интересных последних новостей нашла, что одна германская фирма договорилась с торговлей (винной продукции), что та будет собирать от покупателей пробки в специальные контейнеры (если судить по фото, то примерно 15х15х25 см) и когда контейнер наполнится, то будет его отправлять этой фирме. Потом эта германская фирма будет отправлять эти собранные пробки своему партнеру в Португалию и тот будет их снова пускать в производство, как и что будет производиться - не написано, но вроде бы как всё направлено на сохранение окружающей среды. Акция эта началась в конце февраля.

В прошлый раз, четыре года назад, я приобрела сумочку, с ней и приехала в Португалию, и туфли-мокасины, которые до сих пор весьма неплохо выглядят. И не только неплохо выглядят, но и в дождливую погоду ноги мои оставались сухими, хотя специально по лужам не ходила.

Для меня преимущества пробковой продукции в первую очередь заключается в:
    - лёгкости, по сравнению с кожей
    - прочности, по сравнению с кожезаменителем
    - оригинальности и необычности
    - более низкой цене по сравнению с кожей
Дополнителное достоинство обуви из пробковой ткани/кожи - приятная для ног и практически безмозольная.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 28 сен 2020, 22:12

28.09.2020

Понедельник хоть по поверьям и тяжёлый день, но не для нас. Мы решили начать его с приятностей - с покупок, да и негоже их на последний день откладывать. В другие магазины даже заходить не стали, направились сразу в уже известный нам магазинчик. Продавщице озвучили мои желания и началась примерка. На 5-й или 6-й паре муж не выдержал, ему стало невыноси-мо жарко и душно в маске, и он вышел на свежий воздух. А мы с продавщицей продолжали примерку. Сначала обуви, потом сумок, потом обуви вместе с сумками, потом пришёл муж и мы показали ему мой выбор - ему понравился.

Итак, что же я купила.
Для дочки

Для себя

Сумка та же самая, но с другой стороны

Как же давно я себе ничего не покупала, ну или почти ничего. Сердце радовалось покупкам. И даже внутренняя жаба потихоньку пела - у неё было хорошее настроение, и она нисколько не расстраивалась по поводу расходов.

Вторую половину дня провели по традиции на пляже.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 01 окт 2020, 01:28

Два бесподобно красиво-счастливых дня.

29.09.2020

Вчера после обеда я поняла, чего мне не хватало все эти дни. Вроде бы и океан всегда был ря-дом, и всякие развлечения - только захоти, но чего-то не хватало. И только в последний день, когда мы пришли на пляж и увидели сначала совсем небольшие волны и услышали их шум - я наконец-то расправила уши, раскрыла широко глаза и повернула свою лежанку в сторону океа-на. Он жил! Он дышал! И я вместе с ним. Я и плаваю-то так себе, и на ногах сейчас хоть и стою, но не совсем твёрдо, но я шла навстречу волнам, качалась на них. И даже вода неожиданно (или вполне ожиданно?) показалась мне намного теплее, чем в прошлые дни и это было так здорово! так освобождающе!

30.09.2020

Сегодня мы покинули Альгаре, а вместе с ним и океан и поехали гулять по Португалии. Мы посетили:
    • Beja
    • Evora
и остановились на ночёвку в Monsаraz.

И пусть нам не досталось места в ресторане напротив, но день был великолепен. И вечер, про-ведённый во дворике дома из чертезнаеткакого века, но со всеми фишками цивилизации 21-го. был великолепен. Пусть без изысканных блюд, но винограда, сыра и вина было достаточно.

Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Anna-M-M » 01 окт 2020, 22:58

Отличный у вас получился отдых в Алгарве! Природа там просто великолепная, я была под большим впечатлением. И до Ponta da Piedade тоже гуляла по берегу, очень красиво!
Только вот в океане не смогла купаться даже в августе, температура воды была всего +18 градусов.
И совсем не помню там магазинов с сумками и обувью. Жалко, что не заметила, Ваши последние покупки - очень хорошие!

А на мысе Сан-Висенте не были? Встретить там закат - просто мастхэв для туристов, и мы тоже не удержались в свое время :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
полноправный участник

Фото: 377
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение Варвара любопытная » 02 окт 2020, 14:13

Anna-M-M писал(а) 01 окт 2020, 22:58:А на мысе Сан-Висенте не были? Встретить там закат - просто мастхэв для туристов, и мы тоже не удержались в свое время :)

Мы там в прошлую нашу поездку по Португалии были, но днём. Если уж совсем романтично, то к закату полагаетсйя вино, а за рулём за границей я его не пью принципиально. В этот раз мы ограничились местными прогулками - нога всё ещё дает себя знать и по совсем неровным местам передвигаюсь очень медленно.
Anna-M-M писал(а) 01 окт 2020, 22:58:Отличный у вас получился отдых в Алгарве!

Да уж, с отдыхом на Альгарве нам здорово повезло. Не знаю, какая погода там, но наш пляжный отдых на озере в Монсараце / Monsaraz мы вчера отменили и за счёт этого освободилось время для прогулки по Эльвасу / Elvas. Вчера уже было свежо, а сегодня
с утра ветрище и ещё и дождь. Сначала хотели переждать, но мелкий занудный дождик похоже не собирается пережидаться. Поэтому надену сегодня новенькие кроссовочки, походные куртки и отправимся на штурм оборонительных укреплений, а их здесь - смотри, не пересмотришь.

Начало нового месяца, 01.10.2020, мы отметили взятием крепостей и оборонительных сооружений. Сначала я карабкалась на стены крепости в Аландроале /Castelo de Alandroal, потом мы с мужем удостоили своим визитом Vila Viçosa (почти вискоза). В Викозе очень вкусно пообедали. А потом гуляли по Эльвасу.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 04 окт 2020, 00:22

02.10.2020

Elvas и его крепости

Хорошо, что по городку Эльвас мы погуляли накануне, в тёплую солнечную погоду. Сегодня с утра шёл дождь и дул очень сильный ветер - не хотелось даже выходить. Но в конце концов, не прилеел же мы в Пртугалию, чтобы сидеть в отеле! И собрав всю силу воли, одев непродуваемо-непромокаемые куртки, мы пошли бродить по крепостям.

Сначала погуляли по Forte de Santa Luzia - очень впечатлились оформлением и возможностями гулятъ по внутренним переходам. И нам крупно повезло, только подъехали к крепости - прекраился мелкий противный дождик, зашли в крепость - и ветер немного стих. Только подошли к машине - и снова пошёл дождик.

Следующей крепостью была Forte de Nossa Senhora da Graça - использовалась в военных целях до самого "падения" границы между Испанией и Португалией. Пока мы к ней ехали, дождик моросил - противненько так, как ноющая зубная боль. И опять повезло - вышли из машины и дождь прекратился и ветер стих. Размеры крепости очень впечатлили. И опять же можно было гулять по внутренним ходам сообщения.
Вход в обе крепости был абсолютно бесплатным. Единственное, на ресепшене спрашивали сколько нас человек и из какой мы страны - документы не проверяли, верили на слово.

Ну раз уж нам так везло, то мы решили ещё одну крепость - Castle of Campo Maior. И вот надо же случиться, но почему-то нтернет никак не хотел включаться и повести нас по дороге в Campo Maior. Нам бы прислушаться, но нет - раз решили поехать туда, значит поедем. Хорошо, указатели везде есть, доехали мы до городка, прокатились по узким улочкам в поисках стоянки, кое-как припарковались и пошли гулять. И вот тут погода не хотела больше с нами дружбу водить и послала на нас сильный ветер и немного дождика. Мы решили не сопротивляться, там более немного мы уже посмотрели, а то, что не посмотрели - ремонтировалось или было только что отремонтировано и особого впечаления не производило. А может после осмотренных очень интересных крепостей небольшая крепость не показалась интересной, но мы с мужем как сговорились и решили дальнейший осмотр свернуть, сесть в машину и вернуться в Эльвас.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 04 окт 2020, 01:20

03.10.2020

Позавчера ещё в футболках, вчера в непродувемо-непрмокоаемых куртках, а что же мы наде-нем сегодня? Солнце, дождя не обещали, ветра нет, но и температура утром чуть-чуть выше 10 градусов. Решили, что флисовые куртяги будут в самый аккурат. Но куртки пусть будут тоже не-далеко, чтобы в случае необходимости достать.

Путь наш сегодня лежал в Монсанто. По дороге заглянули в два городка: Nisa и Castelo Branco, на обочине просёлочной дороги обследовали пробковые деревья и наконец-то въехали в Мон-санто.

Круто!

Никогда не думала, что напишу это слово, но было круто! Вот в полном смысле слово. И чем выше, тем круче. Мало того, что дорога крутая и узенькая, так ещё и туристы по ней бегали - приходилось изворачиваться, что одного или другого случайно не задеть. Так вот, изворачива-ясь и давя на газ, мы доползли до наших апартаментов, бросили вещи и снова вперёд, туда, где круто.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Nataly88 » 04 окт 2020, 01:45

Варвара любопытная писал(а) 04 окт 2020, 01:20:Круто!

Очень хочется посмотреть как круто.
Nataly88
путешественник

Фото: 144
Благодарил (а): 596 раз.
Страны: 61

Сообщение Варвара любопытная » 04 окт 2020, 12:02

Nataly88 писал(а) 04 окт 2020, 01:45:Очень хочется посмотреть как круто.

Постараюсь показать, попозже. Некоторые участки хотела сегодня сфотографировать, но сейчас такой туман, что соседнюю улицу не видно - ждём, когда немного рассеится и тогда тронемся в путь к следующему пункту нашей поездки.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Leopoldina » 04 окт 2020, 14:09

Монсанто — это не та деревня, где огромные валуны использовались как часть жилого дома? Я как-то читала рассказ нашей туристки – фантастическое место! Но поняла, что без машины туда добраться сложно. :(

Приятный у Вас получился вояж в Португалию. Впечатлена, что Вы рискнули в это время искупаться. Я отдыхала на побережье Алгарве (останавливались в Армасау-де-Пера) в августе, когда вода в океане считается самой теплой. И правда, тогда температура воды была где-то 22-24 градуса, но она казалась мне обжигающей, создавалось впечатление, что тело покрывается мелкими-мелкими осколками льдинок. Возможно, такое ощущение было на фоне очень жаркого воздуха.

Тоже вспоминаю сумки и обувь из пробкового дерева. К сожалению, ничего себе не купила — те сумки, которые меня заинтересовали, стоили от 80 евро. :(

Варвара любопытная, какое впечатление на Вас произвела Эвора? Мы попали в город в воскресенье, когда все магазины были закрыты, из-за сильной жары местных жителей почти не было на улицах, только немногочисленные туристы.
Leopoldina
участник

Фото: 40
Благодарил (а): 28 раз.
Страны: 32

Сообщение Варвара любопытная » 04 окт 2020, 23:49

Leopoldina писал(а) 04 окт 2020, 14:09:Монсанто — это не та деревня, где огромные валуны использовались как часть жилого дома? Я как-то читала рассказ нашей туристки – фантастическое место! Но поняла, что без машины туда добраться сложно. :(

Та самая, с валунами в домах, но далеко не во всех. Нам достался апартамент со стенами из весьма маленьких булыжников ;-) (надеюсь видно, что я подмигнула). Автобусы вроде бы ходят туда, видели остановку - но только до подножия горы, т.е. до верха горы пару километров вверх с перепадом высоты более 200 метров придётся идти.

Leopoldina писал(а) 04 окт 2020, 14:09:Впечатлена, что Вы рискнули в это время искупаться.

Купаться я люблю в тёплой воде, особенно если это в речке или озере. Хотя могу и при 18 градусах поплавать, но недолго. Может обливание холодной водой по утрам помогает? Но по сути своей я могу и при +39 в тени мёрзнуть.

Leopoldina писал(а) 04 окт 2020, 14:09: какое впечатление на Вас произвела Эвора?

Сам городок очень понравился, особенно после Beja. А местные жители во всех городках практически на работе, дома (женщины) или в барах (мужчины). Сегодня проехали по большому множеству маленьких населённых пунктов - везде или пусто или мужское население по одному куда-то бредёт или небольшими группками сидят перед домом, в обеденное время мужские группки более заметны около пивных баров. Дороги между населёнными пунктами - пустые.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 05 окт 2020, 20:08

Обещанное Монсанто

Монсанто очень издалека - до него ехать ещё 18 километров.

Ну и несколько "крутых" фото

Варвара любопытная
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль