Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Александр Сидельников, crima, dozy, GellyM, Google [Bot], orwo, Vladimir B777, Ирина+Луц и гости: 17

Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #1

Сообщение DedushkaUA » 20 фев 2020, 20:54

Всем привет!!!

Сегодня ровно месяц, как я переехал жить в Парагвай и здесь я буду делиться с вами своим опытом и прочими интересными вещами.

Но сначала немного о себе...
Я, Александр и мне 43. Я из Украины.
Я всегда смеялся, когда у меня спрашивали, хочу ли переехать жить в другую страну, например, в США или Германию. У меня был магазин автозапчастей, который приносил хорошие деньги и я был уверен, что таких денег за границей я точно не заработаю. По-крайней мере в первое время. Так шли годы. Работа день за днем. Десять часов в магазине и потом еще несколько часов за компьютером дома, потому как бизнес-процесс в магазине поддерживался моим программным продуктом, который постоянно нуждался в усовершенствовании, чтобы быть впереди конкурентов.
В какой-то момент я решил, что одного бизнеса мало и я занялся дополнительно сельским хозяйством. К процессу подошел ответственно, за год до начала сел за изучение технологического процесса и ба-бла-бла...
Свой выбор остановил на ягодах и приоритетом стала клубника. Опробовав в первый сезон 10 разных сортов клубники и прикинув, что 3 урожая для Киевской области не проблема, купил 2 га земли в селе в 30 км от города, а так же кучу разной техники. Сделал анализ грунта и воды. В первый год мы решили не осваивать всю землю, а продолжать эксперименты. На следующий год, как и планировалось, несмотря на ряд допущенных ошибок нам удалось собрать 3 урожая. Клубнику реализовывали своими силами. Это забываемое ощущение, когда за твоей клубникой выстраивается очередь, потому что она чистая, красивая, вкусная, хорошо упакована, в отличии от конкурентов. При этом это была абсолютно экологически чистая ягода.
Но счастье длилось не долго. На следующий год курс доллара внес свои коррективы в этот бизнес. И получилось, что этот бизнес больше не интересен. Нет, он конечно, остался прибыльным. Но не 300%, как было, а 120-130%. А это сильный демотиватор. Два года я ждал, что цена на ягоду поднимется и бизнес опять станет интересным, но этого не случилось. На сегодняшний день вся техника продана и земля с домом выставлены на продажу.
Так же курс валюты сильно ударил и по автомагазину. К большому сожалению доходы людей не увеличились в 3 раза, как это произошло с курсом. Что сильно сказалось на покупательской способности. Доходы магазина резко обвалились.
Вот тогда меня первый раз посетила мысль о переезде в другую страну. Конечно, я выбрал США ))))) Весь интернет пестрит успехами наших иммигрантов в штатах. Но получив, два отказа в туристической визе, о поездке в США пришлось забыть. И продолжить "умирать" в своем магазине. Почему "умирать"? Да потому, что я больше не видел в этом будущего... Магазин, конечно, был прибыльным. Он и сейчас приносит доход новому владельцу и я думаю, что он счастлив. Но если для него это развитие, то для меня это была деградация. Я больше не хотел чтобы успех моего бизнеса зависел от курса валюты и цены на бензин.
И я начал искать страну, в которую я бы захотел переехать.
В какой-то момент мой выбор пал на Испанию. Почему? Ну… тут несколько факторов. Первый фактор - это море. Но вовсе не для того, чтобы каждый день купаться. Я родился и большую часть своей жизни прожил в Крыму и я привык, что море просто должно быть рядом. Второе, испанцы ленивые, особенно в южных частях страны. Один раз я наблюдал, за ремонтом машины на СТО в Валенсии. Если коротко, то мой кум за один час делает больше объем работы, чем они за весь день. Поэтому открытие СТО и привлечение своих соотечественников на работу было в приоритете. Третье - испанский язык, он прост в изучении, особенно для носителей русского или украинского языка.
И все шло к тому, чтобы я переехал в Испанию. Но за 2 дня до вылета, жизнь преподнесла очередное испытание и мне пришлось остаться еще на 8 месяцев.
За это время я случайно нашел информацию о Парагвае и решил проверить, а так ли все хорошо, как об этом рассказывают.
И в октябре 2019г, предварительно списавшись с несколькими иммигрантами, я прилетел в Парагвай. Для жителей Украины самый экономный и быстрый перелет - это Киев-Мадрид, Мадрид-Асунсьон. Билеты в одну сторону от 400 долларов на человека в зависимости от даты и т.д.
Первое что вас встречает в Парагвае это аэропорт Интернасьональ Сильвио Петироси. Ну как аэропорт... Это нечто напоминающее терминал F (для лоукостов) в Борисполе.
И как говорится, сразу совет всем, кто первый раз прилетит в Парагвай. Желательно, чтобы вас кто-нибудь встретил. Или если вы такие же самостоятельные, как и я, то берите авто на прокат и в путь )))
Первым делом я отправился в гостиницу "Sol de Luque", которую забронировал заблаговременно. Она находилась в городке Luque, который находится возле аэропорта.
В этой гостинице я провел два дня. Первый день я спал после утомительного перелета и объедался местными фруктами. На второй день я решил совершить пешую прогулку в ближайший супермаркет. Об этом я пожалел довольно быстро, но упрямство не позволило мне сдаться. Пройдя метров 200, я понял почему никто не ходит пешком. Даже самые "нищеброды" ездят на мотоциклах. Вы бы видели их глаза, когда они смотрели на "белого гринго", идущего пешком непонятно почему. У них эта картинка явно не укладывалась в голове )))) Больше без машины я никуда не ходил ))))
На третий день я переехал из гостиницы в хороший дом с бассейном и красивой зеленой территорией. При этом цена была как за гостиницу. А завтрак, который каждое утро приносил хозяин дома, был просто шикарным.
После завтрака я, как правило, садился в машину и просто ездил по городу. Смотрел на то как живут люди. В каждом дворе чем-нибудь торгуют. Проезжая мимо одного из таких домов, остановился и купил огромную курицу, жаренную на гриле. Цена 6 долларов. За эти деньги в Украине я бы и сырую не купил.
Прожив почти неделю в Luque, я отправился в город Hohenau, который находился в 400 км от меня.
Что вам сказать о дорогах... Они в принципе хорошие. Но это не дороги!!! Это "тропинки". Проселочная дорога в моем селе шире. Но машин было не много и я доехал довольно быстро.
Поселился я дома у одного из иммигрантов. Отличная семья, мы много общались на разные темы и время пролетело незаметно. Что я могу сказать о городке. Очень тихо и спокойно. Иногда ощущаешь себя в маленьком городке в Германии, потому что кол-во иммигрантов из Германии, здесь зашкаливает. Даже персонал в магазинах и ресторанах знает немецкий. Но цена на недвижимость не уступает столице. Но если вы хотите тихой и спокойной жизни и у вас есть от 100 тыс. долларов на дом, то этот город вполне можно рассматривать.
До конца моего пребывания в Парагвае оставалось несколько дней и я решил вернуться ближе к столице. Я перебрался в город Сан-Лоренцо, который граничит со столицей Асунсьон. На этот раз я арендовал квартиру в многоэтажном доме в закрытой урбанизации. Две спальни + студия с кухней + 2 ванные. Отдельного внимания стоит балкон. На каждом балконе есть мангал с дымоходом. Это просто мечта, а не квартира. Здесь есть все, чтобы не выходить с территории неделями - бассейн, спортзал, домашний кинотеатр и прочие прелести комфортной жизни. Суточная цена этой квартиры была 40 долларов. Насколько мне известно сейчас цена 50 долларов. Но оно того стоит.
Через несколько дней я вернул машину в прокатную компанию и улетел домой.
Что можно сказать о Парагвае после почти двух недельного пребывания в нем в качестве туриста. Не все так радужно, как описывают некоторые личности (или одна личность).
Парагвай однозначно не подойдет молодым семьям. Им здесь будет скучно. Но это мое личное мнение. И возможно, что я ошибаюсь.
Парагвай чем-то похож на Испанию, но много лет назад. Я считаю, то Парагвай ожидает бурный рост в ближайщие годы. Поэтому на коне окажется тот, кто начнет вкладывать свои знания и (или) деньги именно сейчас.
Рынок недвижимости показывает хороший рост. Ничего особого дешевого уже не осталось. Минимальная цена участка земли в радиусе 15-30км от столицы - 10 тыс. долларов (3,6 сотки).
Поэтому взвесив все "за" и "против", я принял решение о переезде в Парагвай.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
эмиграция отзывы

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #2

Сообщение DedushkaUA » 20 фев 2020, 23:28

Проблема №2 - легализация.

Ни для кого не секрет, что "помогал" в Парагвае достаточно много и расценки довольно разные.
К "сказочнице" я решил, что точно обращаться не буду. Слишком сладко поет как тут хорошо живется.
Даже была мысль постепенно все сделать самому. Но эта мысль быстро была вытеснена другими мыслями.
До тех пор, пока вы не легализуетесь, вы не можете, например, открыть счет в банке, устроиться на работу официально, не можете заняться бизнесом.
Поэтому я решил, что долгий вариант это не для меня и выбрал самый дорогой и быстрый вариант получения ПМЖ.
Копии всех своих необходимых документов я заблаговременно отправил человеку, который должен был мне помочь в подаче документов на ПМЖ.
В день моего прилета этот человек меня встретил в аэропорту и мы поехали оформляться.
Что я могу сказать о подаче документов. Наверное, ничего, потому что о таком не принято рассказывать. Но за 3 часа мы сделали все: 2 раза снимали отпечатки пальцев, внесли в банк сумму в эквиваленте 5000 долларов, оформили кучу бумаг и т.д. и п.т.
В итоге в 12 часов дня я получил на руки документ в миграсьоне, что мои документы приняты к рассмотрению и мое дальнейшей нахождение в стране до получения одобрения полностью легальное, не зависимо от срока рассмотрения.
Вот как-то так.
С чувством выполненого долга я отправился в прокатную компанию, взял в аренду автомобиль и поехал в свою новую квартиру.

Итак, продолжаю повествование…

После того, как я решил переезжать, нужно было решить два главных вопроса: где жить и как легализоваться.
Я отлично понимал, что снимать посуточно жилье и одновременно искать квартиру или дом на долгосрочную аренду может оказаться не самым дешевым вариантом. Потому что не известно сколько это займет времени. А недвижимость в Парагвае в основном сдается в долгосрочную аренду без мебели. А мебель это приличная расходная часть. И что с ней делать, если я решу переехать в другой город, например.
После недели безуспешных самостоятельных поисков на Clasipar, т.к. объявления не соответствовали действительности, я решил прибегнуть к поиску местного помошника.
Я понимал, что местный помошник мне все равно понадобится, потому что первое время я буду как «слепой котенок» в чужой стране. Поэтому я решил, что лучше пусть такой человек появится до моего приезда в Парагвай. В 21 веке благодаря интернету можно решить практически любой вопрос из любой точки мира. Так я нашел Yany.
На первое время мы договорились на абсолютно вменяемые деньги. Конечно, первое время у нас была большая проблема в коммуникации, т.к. я абсолютно не знал испанского язика, а Google переводчик творил невообразимые чудеса. Мы общались короткими фразами, которые по 10 раз приходилось перефразировать, чтобы был понятен смысл.
В итоге, согласно моих запросов, через несколько дней Yany нашла квартиру, которая меня однозначно устраивала на первое время. Это новый двух этажный дуплекс с двумя спальнями и мебелью в городе Limpio в 20 км от столицы и 12 км от аэропорта. По цене 2 млн гуарани за месяц. С учетом наличия мебели цена более чем адекватная. Далее предстояло рискованное для меня мероприятие, т.к. я должен был отправить своей помошнице 2млн гуарани, чтобы она могла зарезервировать жилье за мной. Да, это был риск остаться без 320 долларов. И это меня напрягало.
В день, когда нужно было внести задаток, я перечислил ей деньги и она отправилась вносить задаток, подтверждая каждый свой шаг фотографиями. Как будто чувствовала, что я немного очкую ))) И в завершении прислала фото фирменного бланка на мое имя с указанием суммы и назначением платежа и кучу фотографий из квартиры. В этот день я понял, что интернет точно великая сила )))
Так проблема с проживанием была решена и я знал куда мне ехать из аэропорта.

Проблема №2 - легализация.

Ни для кого не секрет, что "помогал" в Парагвае достаточно много и расценки довольно разные.
К "сказочнице" я решил, что точно обращаться не буду. Слишком сладко поет как тут хорошо живется.
Даже была мысль постепенно все сделать самому. Но эта мысль быстро была вытеснена другими мыслями.
До тех пор, пока вы не легализуетесь, вы не можете, например, открыть счет в банке, устроиться на работу официально, не можете заняться бизнесом.
Поэтому я решил, что долгий вариант это не для меня и выбрал самый дорогой и быстрый вариант получения ПМЖ.
Копии всех своих необходимых документов я заблаговременно отправил человеку, который должен был мне помочь в подаче документов на ПМЖ.
В день моего прилета этот человек меня встретил в аэропорту и мы поехали оформляться.
Что я могу сказать о подаче документов. Наверное, ничего, потому что о таком не принято рассказывать. Но за 3 часа мы сделали все: 2 раза снимали отпечатки пальцев, внесли в банк сумму в эквиваленте 5000 долларов, оформили кучу бумаг и т.д. и п.т.
В итоге в 12 часов дня я получил на руки документ в миграсьоне, что мои документы приняты к рассмотрению и мое дальнейшей нахождение в стране до получения одобрения полностью легальное, не зависимо от срока рассмотрения.
Вот как-то так.
С чувством выполненого долга я отправился в прокатную компанию, взял в аренду автомобиль и поехал в свою новую квартиру.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #3

Сообщение Diminho » 20 фев 2020, 23:42

DedushkaUA писал(а) 20 фев 2020, 20:54:Для жителей Украины самый экономный и быстрый перелет - это Киев-Мадрид, Мадрид-Асунсьон.



В Парагвай напрямую из Европы летает только Air Europa из Мадрида, так что если хочется лететь напрямую без пересадок из Европы, хоть вы из Норвегии, хоть из Украины...других вариантов нет :-)
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #4

Сообщение DedushkaUA » 21 фев 2020, 01:01

Diminho писал(а) 20 фев 2020, 23:42:В Парагвай напрямую из Европы летает только Air Europa из Мадрида, так что если хочется лететь напрямую без пересадок из Европы, хоть вы из Норвегии, хоть из Украины...других вариантов нет :-)


Я отлично знаю, что прямой рейс из Европы в Парагвай исключительно Мадрид-Асунсьон Air Europa.
Это было написано для обладателей безвиза ))) потому что всем остальным, не имея визы, этот рейс не светит.

Продолжаем...

Проблема, которая встанет у каждого, кто переедет в Парагвай - это как он будет телепортироваться из пункта А в пункт Б.
Вариантов немного, целых два: общественный транспорт и личный.

Ну с личным транспортом все вроде как понятно, купил машину и катайся. Хотя и здесь не все просто )))

Хочу рассказать о своем знакомстве с общественным транспортом Парагвая. Если бы можно было это описать одним словом, то это однозначно было бы нецензурное слово. Ибо другое слово не опишет моих впечатлений.
Я долго не понимал, почему на гугл-картах не работает построение маршрута с помощью общественного транспорта. Но поездив один день на автобусах, я понял, что систематизировать происходящее просто не возможно.
Так же мне не удалось найти в интернете схемы маршрутов общественного транспорта. Местные, которые ездят на автобусах, знают лишь автобус, на котором ездят на работу и домой, например. Другой информацией о других автобусах они просто не располагают. Моя местная помошница просто развела руками, когда я спросил как мне добраться до "точки на карте".
Самый хит - это когда с одной и той же остановки, на одном и том же автобусе, вы можете заехать в разные места. Как вам такое? Я офигел.
И в таком состоянии я находился примерно месяц, кроме тех дней, когда брал машину в прокате. Но до проката тоже нужно было как-то добраться.
Но что меня впечатлило, так это сами автобусы. Есть развалюхи, в которых водитель просто не закрывает двери, чтобы народ не помер от жары. А есть вполне вменяемые - с кондиционером и WiFi 5Mbps.

Покупка машины.

Что может быть проще. Есть деньги. Пошел и купил. Но это только на первый взгляд.

При покупке авто у вас есть два варианта: новая машина и б/у.
Я не буду описывать вариант покупки новой машины, т.к. он действительно самый простой. Приехали в автосалон, там вас облизали с ног до головы и и вы счасливый уезжаете на своей новой машине.
Одна проблема. Новые автомобили стоят столько же как и в Украине или даже дороже. Думаю, что в России примерно такие же цены. Моя машина, на которой я ездил в Украине здесь стоит 35 тысяч зеленых американских рублей.
Поэтому вариант с новой машиной отпал сам собой.

Остается только вариант б/у.
Тут тоже есть два варианта - купить машину с пробегом по Парагваю или купить свеже пригнанную из Японии (чистый японец).
Все, с кем я советовался, наотрез сказали не брать машину с пробегом по Парагваю. И посмотрев несколько машин на парагвайских номерах, я тоже стал придерживаться теории, что лучше переоборудованный японец, чем убитая в хлам машина. Но с японцами есть два минуса, к которым конечно можно привыкнуть, но немного раздражает. Первое, поворотники у вас будут справа. Можно привыкнуть - можно, наверное. Второе это зеркала. Они расчитаны, на то что вы сидите справа, а не как обычно слева. Им не хватает угла разворота для нормальной настройки. К этому привыкнуть нельзя. Поэтому в ближайшее время буду ковырять зеркала на своей машине.

Итак, свою машину я выбирал месяц. Так уж сложилось, что в машинах я разбираюсь и даже местные продавцы офигели от того какие дефекты я находил в машинах. Я, честно говоря, тоже офигел ))) от своих способностей.
То что машина из Японии это еще ничего не значит. Она тоже может быть крашенная, со скрученным пробегом и т.п. Но могут действительно попасться офигенные варианты. Именно, такой вариант мне и попался.
Я купил Toyota Corolla Rumion 1.8 2010 года с пробегом 38 тысяч. Сначала я думал, что пробег скрученный, но после серьезного осмотра я понял, что это ее реальный пробег. Она почти новая. Но самое классное в этой машине это ее цена. Вместе с документами я заплатил 37.000.000 = 5875 долларов

За месяц, пока искал машину, узучил все площадки по продаже машин. Так что если кому-нибудь нужна помощь в выборе машины - обращайтесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DedushkaUA 21 фев 2020, 03:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #5

Сообщение DedushkaUA » 21 фев 2020, 01:31

Aibrean писал(а):о, знакомые места. У моего бывшего работодателя бизнес находился именно в Лимпио. Так что я ездила туда по долгу работы, даже выучила несколько фраз на гуарани... И как вам Лимпио?


Что могу сказать о Лимпио... Мне кажется, что он не совсем оправдывает свое название.
Там где я живу очень тихо. Только в выходные днем хренячит музыка, но это по всему Парагваю )))
Я бы отнес его к городу-спутнику Асунсьона. Утром много народу едет в столицу на работу, а вечером - обратно.
За месяц не смог найти нормальный спортзал. Тот, что я посещаю меня не совсем устраивает.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #6

Сообщение Diminho » 21 фев 2020, 02:08

DedushkaUA писал(а):Я отлично знаю, что прямой рейс из Европы в Парагвай исключительно Мадрид-Асунсьон Air Europa.
Это было написано для обладателей безвиза ))) потому что всем остальным, не имея визы, этот рейс не светит.



А может и хорошо, что не светит? :-)
Air Europa помойка еще та...особенно для трансатлантических перелетов....ИМХО, уж лучше на нормальной авиакомпании(Lufthansa, KLM, TAP, Swiss, Turkish, Qatar, Emirates и тд) долететь до Сан-Паулу, а затем уже уже в Парагвай....но конечно это личное дело каждого :-)
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #7

Сообщение DedushkaUA » 21 фев 2020, 02:13

Diminho писал(а) 21 фев 2020, 02:08:Air Europa помойка еще та...особенно для тралантических перелетов...


По-моему нормальный лоукостер. И время вылета-прилета очень удобное.
Мне вообще везло с этой авиакомпанией. Все четыре перелета со мной рядом было пустое место. А последний раз я был один на трех сиденьях, спал лежа )))
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #8

Сообщение Tropikana77 » 21 фев 2020, 08:46

Захватывающее начало! Продолжайте, пожалуйста.
Tropikana77
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 16.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #9

Сообщение валек » 21 фев 2020, 11:30

Автор переехал в Парагвай один? Семья (если таковая в наличии) в Украине?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #10

Сообщение DedushkaUA » 22 фев 2020, 03:36

валек писал(а) 21 фев 2020, 11:30:Автор переехал в Парагвай один? Семья (если таковая в наличии) в Украине?


Автор переехал один.
Автор в разводе.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #11

Сообщение bor11 » 22 фев 2020, 06:24

Успехов! Везения! Счастливых случайностей!
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 22 фев 2020, 08:01

DedushkaUA писал(а) 20 фев 2020, 20:54:Сегодня ровно месяц, как я переехал жить в Парагвай

Мягко говоря шокировали!
Ну что ж обещает быт интересным, - будем следить.
Гость

 

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #13

Сообщение Гарольд » 22 фев 2020, 09:35

Александр, а как представляются цены в Парагвае на основные продукты питания, в т.ч. фрукты и овощи, в сравнении с Украиной? Какое качество продуктов? Действительно ли мясо (говядина, баранина) намного лучше?
Гарольд
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #14

Сообщение Voyageur_SPb » 22 фев 2020, 21:31

Интересно, спасибо за то, что делитесь впечатлениями.
Последний раз редактировалось North Star 23 фев 2020, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Voyageur_SPb
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 08.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #15

Сообщение DedushkaUA » 23 фев 2020, 02:41

Гарольд писал(а) 22 фев 2020, 09:35:а как представляются цены в Парагвае на основные продукты питания, в т.ч. фрукты и овощи, в сравнении с Украиной? Какое качество продуктов? Действительно ли мясо (говядина, баранина) намного лучше?


Цены на основные продукты питания одинаковые, если считать потребительскую корзину. Но зависит от предпочтений.
Мясо действительно вкуснее и дешевле. Но я покупаю дорогую говядину - 6 долларов/кг. Она уже порезана ну тонкие ломтики и завакумирована. Можно купить по 4 доллара. Это все равно однозначно дешевле и вкуснее, чем в Украине.
Колбаса - не покупаю, но говорят, что вкусная. Цена очень адекватная. 6,75 дол/кг очень вкусная ветчина.
Овощи - дороже, чем в Украине, если обращать внимание на сезонность. Сейчас в Парагвае лето. Картофель - 0,35 доллара/кг (недавно была цена 1 доллар), помидоры - 1,30 доллар/кг, лук репчатый - 0,5 доллара/кг.
Бананы - 0,4 дол/кг. Яблоки дорогие - 3-4 доллара/кг (импор). Арбуз - 0,3 дол/кг (но уже не сезон, это импорт)
Последний раз редактировалось DedushkaUA 23 фев 2020, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 23 фев 2020, 08:50

DedushkaUA писал(а) 23 фев 2020, 02:41:дорогую говядину - 6 долларов/кг.

Цены действительно обхохочешся, особенно по сравнению с Израилем. .....хм...я уже хочу в Парагвай...
Гость

 

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #17

Сообщение Vik Tom » 23 фев 2020, 10:08

DedushkaUA писал(а) 20 фев 2020, 23:28:Ни для кого не секрет, что "помогал" в Парагвае достаточно много и расценки довольно разные.
К "сказочнице" я решил, что точно обращаться не буду. Слишком сладко поет как тут хорошо живется.

Именно поэтому хотелось бы услышать расценки вашего опыта и о человеке, через которого вы делали свои документы. Каковы сроки получения седулы в вашем случае?
Как у вас с испанским?
Каковы планы на будущее - такой же магазин запчастей, или клубника? Как у них с ремонтом авто - так же как в Испании - маняна!? :)
Побольше конкретики пожалуйста!
AlekseyChe писал(а) 23 фев 2020, 08:50:Цены действительно обхохочешся, особенно по сравнению с Израилем. .....хм...я уже хочу в Парагвай...

В Парагвае и зарплаты такие же как и цены - обхохочешься и не захочешь уезжать из Израиля :)
Vik Tom
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.07.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #18

Сообщение DedushkaUA » 23 фев 2020, 17:59

Vik Tom писал(а) 23 фев 2020, 10:08:Именно поэтому хотелось бы услышать расценки вашего опыта и о человеке, через которого вы делали свои документы. Каковы сроки получения седулы в вашем случае?

Фамилию и имя здесь вы от меня не услышите. Ибо не хочу, чтобы здесь начался срачь. Если кому нужно, то могу познакомить с человеком лично.
Мои документы должны быть готовы со дня на день. Как только все будет готово, я обязательно сделаю все фотографии или видео, где будут видны все даты и все сами смогут посчитать срок получения документов.
Vik Tom писал(а):В Парагвае и зарплаты такие же как и цены - обхохочешься и не захочешь уезжать из Израиля :)

Да, зарплаты здесь действительно низкие. Минимальная зарплата по закону примерно 370-380 долларов. Но, во-первых, вам никто не мешает устроиться в международную компанию, где зарплаты в разы выше, при условии, что вы хороший специалист.
А, во-вторых, свой бизнез - это то, что стоит рассматривать в первую очередь. Идей для бизнеса море. Все зависит от вашего умения и стартового капитала. Иногда и стартовый капитал не нужен. Все зависит от идеи.

Сегодня хочу продолжить тему о покупке машины...

Как специалист, я был уверен, что проверил в своей машине все, что только можно было проверить. Но я упустил одну вещь. Ну как упустил... Скорее не мог предположить, что может быть неисправность такого рода. В фаре установлен штатный ксенон. И естественно, я проверил, работает ли свет в машине. Но оказалось, что через 2-5 минут левая фара отключалась. И естественно, я это обнаружил вечером, когда поехал в столицу. К счастью никто из полиции меня не остановил. Я уже предположил, что скорее всего это блок розжига.
Я связался с продавцом и объяснил проблему. Он сказал, без проблем, приезжай посмотрим.
Я приехал в назначенное время. Меня уже ждал продавец и электрик, которого он откуда то притащил. К счастью для продавца причина была не в блоке, а в самой лампе. Проблема решилась элементарно. Сняли лампу с другой машины и поставили мне.
Попробуйте в своей стране (России или Украине или ...) предъявить претензии к продавцу б/у машины после продажи ))))))))
А в Парагвае существует понятие гарантии. В моем случае 6 месяцев.
Как только оформлю все документы на машину, обязательно расскажу что и как. Одно могу сказать точно. Для меня, как человеку, привыкшему что у машины есть только один документ - техпаспорт, который оформляешь в МРЕО за несколько часов, здесь просто "взрыв мозга".
Для знающих как обстоят дела с оформлением машины в Парагвае, прошу пока не комментировать :)
Vik Tom писал(а) 23 фев 2020, 10:08:Как у вас с испанским?

Это очень веселая тема )))
Если которотко, то мое знание испанского ограничено двумя словами "Si" и "No" )))) Ну и еще несколько фраз, что я не говорю по-испански, а только по-русски и по-украински и немного по-английски. Ни одного из этих 3 языков парагвайцы не знают, кроме базового английского в некоторых гостиницах и международных компаниях.
В каком-то роде, это очень удобно )))) Даже когда я понимаю, что мне говорят, но я хочу избежать быстрого ответа, я говорю, что ничего не понимаю и у меня есть время на обдумывание ответа, пока происходит коммуникация через онлайн переводчик. Ну вообщем, "падаю на дурочка" ))))

Испанский в парагвайском исполнении сильно (на мой взгляд) отличается от испанского в Испании. Первое, что меня просто убило, это произношение. Я привык, что испанский - это очень эмоциональный язык. Но парагвайцы так не считают и в основном все произносят на одной волне, съедая окончания слов или склеивая несколько слов в одно. Я уже молчу про микс из двух языков - испанского и гуарани. Это вообще взрыв мозга ))))
Моя помощница, слава Богу, имеет хорошее произношение и постоянно "заставляет" меня учить испанский. Она явно задолбалась общаться через переводчик )))) Потому что это еще то удовольствие )))

Вообщем процесс изучения испанского продвигается. Медленно, но уверено.
Vik Tom писал(а) 23 фев 2020, 10:08:Каковы планы на будущее - такой же магазин запчастей, или клубника? Как у них с ремонтом авто - так же как в Испании - маняна!? :)

Начну со сроков ремонта. Да, маньяна, тут тоже присутствует. Но не везде. Но все равно наши мастера в не конкуренции. Поэтому рассматриваю возможность открытия СТО, если будут толковые специалисты.

Магазин автозапчастей..? Ну не знаю. Если честно, то устал я от железяк. И я еще не разобрался как в Парагвае устроен рынок автозапчастей. Не было времени и, возможно, желания.

Что касается клубники. Тема интересная. Но почему-то здесь принято собирать только один урожай. Возможно мешает жара для ремонтантных сортов. Но это решаемая проблема. Также еще не знаю потенциальных вредителей для клубники. Возможно это одна из причин, почему собирают только один урожай. Надо исследовать рынок на наличие постоянного спроса на клубнику и можно будет подумать.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #19

Сообщение Viktor Kim » 24 фев 2020, 00:29

А к нам постоянно подходят месные говорящие по украински и по русски. Когда слышат как мы с женой общаемся. Но это потому , что в Итапуа много мигрантов. По сравнению с Испанией ( на мой взгляд) в Парагвае маньяной и не пахнет. По поводу произношения: удобно что глотают окончания, можно забить на спряжения! :)
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #20

Сообщение Vik Tom » 24 фев 2020, 08:36

DedushkaUA писал(а):Как специалист, я был уверен, что проверил в своей машине все, что только можно было проверить. Но я упустил одну вещь. Ну как упустил... Скорее не мог предположить, что может быть неисправность такого рода. В фаре установлен штатный ксенон. И естественно, я проверил, работает ли свет в машине. Но оказалось, что через 2-5 минут левая фара отключалась.


Я больше 20 лет занимался японскими авто - ремонтировал их, таскал из Японии с помощью моряков, позже закупал и ввозил с японских аукционов. И до сих пор есть масса партнеров в самой Японии.

Что могу сказать по поводу японских авто.
Если ваш авто - это переделка с праворукой японки (а скорее всего это так и есть - потому что ее ввезли через Чили в Парагвай), то по номеру кузова (ВИН номера у них нет в принципе) - можно узнать в каком состоянии машина была еще в Японии. По статистике аукционов все японские авто спокойно пробиваются по их истории.

По вашим симптомам с машиной, если у нее не скрученный пробег - она может быть утопленником. Проверить это можно вскрыв любую коробку с электрооборудованием - например бортовой компьютер. Туда никто не полезет его чистить и сушить, и там скапливается влага. Если пресная вода - ничего страшного, если была соленая вода - то это себя начнет проявлять со временем в виде отключения каких-нибудь блоков или самого двигателя/автомата. Ну и в жаркую погоду в салоне будет присутствовать запах, который не перебить никакими вонючками.

По поводу зеркал и подрулевых переключателей.
В США есть аналог этой машины под названием Toyota SCION XB.
Можно на Ебее поискать зеркала и подрулевые переключатели от нее и забыть об этой проблеме.
Если на Ебее их нет, то можно заказать русскоязычным парням, которые промышляют авторазборками и они под заказ снимут зеркала с такой машины. Контакты этих парней могу дать здесь без проблем.
Посоветовал бы еще переставить щетки стеклоочистителей от леворукой машины. Так же наверное и с переключателями на дверях - водительской - пассажирской!?

Где-то в середине нулевых у меня был партнер в Японии, который на своем заводе в Осаке переставлял руль и отправлял машины в Россию уже с левым рулем. У них была такая же проблема с зеркалами и переключателями. Поскольку мы с начала 90-х начали ездить на праворуких машинах, то с переключателями проблем не было. А вот с зеркалами есть два выхода - правое зеркало закрепить саморезом намертво в полусложенном положении или купить сферические зеркала-дублеры и приклеить их на штатные.

P.S. Таких машин и в России много - вполне возможно, что зеркала можно найти и в России.
Vik Tom
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.07.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль