Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #61

Сообщение Aleksandra057 » 19 мар 2020, 13:49

DedushkaUA писал(а) 09 мар 2020, 19:45:Лечу к дочери на день рождения в Украину.


Спасибо за ваш дневник, очень интересно!
А можно спросить..? Ваша поездка не состоялась, вы в Парагвае? Если да, то как у вас обстановка, обьявлен ли карантин?
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #62

Сообщение DedushkaUA » 20 мар 2020, 20:24

Aleksandra057 писал(а) 19 мар 2020, 13:49:Ваша поездка не состоялась, вы в Парагвае? Если да, то как у вас обстановка, обьявлен ли карантин?


Да, по причине закрытия границ и из-за отмены всей рейсов, поездка отменилась. Теперь главное вернуть свои деньги, т.к. это теперь затянется надолго.
Карантин объявлен на 2 недели, но думаю, что это только начало. И введен комендантский час с 20.00 до 04.00.

Вчера (19/03) ездил на машине по делам. Днем почти ничего не говорит о карантине, кроме персонала магазинов и т.п. в масках.


21/03 - Свежие новости о карантине. Теперь все как в Италии. На улицу только по особой необходимости - в супермаркет и в аптеку. На входе в супермаркет военные. Измеряют температуру и брызгают на руки обезараживающим средством. Запускают в магазин по 5-10 человек с интервалом 3-5 минут. В моем городке работают только супермаркеты одной сети. Остальные закрыты почему-то.
Последний раз редактировалось DedushkaUA 22 мар 2020, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #63

Сообщение DedushkaUA » 20 мар 2020, 20:26

Юрий Мартов писал(а) 18 мар 2020, 18:28:В принципе все правильно и сходится, хотя автор и шикует по первости.


Да... Привычка жить в удовольствие еще осталась )))) Но уже стараюсь экономить, хотя не очень получается...
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #64

Сообщение DedushkaUA » 20 мар 2020, 20:31

Сегодня хочу пофилософствовать на тему – кому стоит переезжать в Парагвай, а кому –нет.
Меня часто спрашивают, легко ли и кем можно устроиться на работу в Парагвае. Если очень коротко, то я бы не рекомендовал вообще никому устраиваться на работу в Парагвае. За исключением работы в больших международных компаниях. Но в таких случаях и переезд обусловлен именно работой.
Почему не рекомендую? Да потому что такую же зарплату вы и в своей стране можете заработать. И даже намного больше. Для этого не нужно ехать за 10-15 тысяч километров.

Так кому же подойдет Парагвай?

1. Это люди с хорошими накоплениями, которые просто хотят жить в «тепле». И при желании могут инвестировать свои средства, например, в землю и строительство. С целью последующей продажей, либо сдачи в аренду.
2. Фрилансеры и «удаленщики». Для них здесь все условия. Доходы, полученные вне Парагвая, не облагаются налогом.
3. Предприниматели. И крупные и маленькие. На мой взгляд рынок Парагвая настолько еще не занят, что можно заниматься абсолютно всем (или почти всем).
4. Люди, у которых «руки растут из правильного места»: электрики, сантехники, механики, строители и т.п. По моим наблюдения, в большинстве случаев, – строить здесь нормально не умеют, плитку положить нормально – тоже, про мебель я вообще молчу – это отдельная тема.
Уровень специалистов из бывшего СССР намного выше, чем у местных жителей. Поэтому никто вам не мешает организовать свой маленький бизнес с предоставлением услуг населению или объединиться в компанию с единомышленниками. У меня даже появилась идея создать такую компанию из «наших» специалистов.


Т.е. к чему я веду… Парагвай для тех, кто работает сам на себя. Это мое убеждение, которое у меня сформировалось еще после первой поездки в Парагвай и до сих пор не изменилось.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #65

Сообщение DedushkaUA » 22 мар 2020, 15:47

Вчера посетил супермаркет в условиях карантина и чрезвыйчайной ситуации.

На удивление, никто не гребёт туалетную бумагу и т.п. товары первой необходимости. Дезинфицирующие средства так же есть в наличии, только стоит табличка с просьбой не покупать много, чтобы хватило на всех.
Что по ценам... Они почему-то не выросли )))) В этом плане Парагвай удивил в отличии от Украины и России. Здесь по ходу не умеют наживаться на беде.
На куриную грудку, например, цена даже снизилась на 0,30 доллара за кг.
Итак, свежие цены на продукты...

Куриная грудка - 9500 Gs (1,50 дол) / кг Нереальная шара ))))
Помидоры - 9450 Gs (1,50 дол) / кг Были и другие подешевле
Виноград - 19850 Gs (3,15 дол) / кг Бразильский
Груша - 9750 Gs (1,55 дол) / кг
Яйца - 10600 Gs (1,68 дол) / 12шт Яйца значительно дороже, чем в Украине
Растительное масло - 23150 Gs (3,67 дол) / 1,5л Масло есть и подешевле, но "повар" сказал купить именно это. Но к цене на масло тоже не могу привыкнуть.

Увидел цены на шоколад и офигел. В 2-3 раза дороже, чем в Украине. Мороженное тоже недешевое. Так что от "жиров" придется отдохнуть )))))))

Парагвай изнутри: как, зачем и почему Парагвай изнутри: как, зачем и почему Парагвай изнутри: как, зачем и почему Парагвай изнутри: как, зачем и почему
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #66

Сообщение Гость » 23 мар 2020, 17:29

DedushkaUA писал(а) 20 мар 2020, 20:24:21/03 - Свежие новости о карантине. Теперь все как в Италии. На улицу только по особой необходимости - в супермаркет и в аптеку.

Значит-с и до вас добралась всеобщая истерия! :(
Гость

 

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #67

Сообщение DedushkaUA » 24 мар 2020, 01:16

AlekseyChe писал(а) 23 мар 2020, 17:29:Значит-с и до вас добралась всеобщая истерия! :(


У нас истеричек хватает ))
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #68

Сообщение Юрий Мартов » 25 мар 2020, 23:35

Хотелось бы поправить эйфорию нового эмигранта ну и просто дать совет.
1. Никогда не покупайте расфасованные и упакованные пленкой овощи-фрукты. Они изначально дороже тех, которые вы набираете на развес-обратите внимание на цены.
2.Если вы перевесите 2-3 дневные овощи-фрукты упакованные в пленку-то там вес будет меньше заявленного-есть такое понятие-усушка. А если можно купить дешевле, то зачем переплачивать? Не трудно набрать свежих овощей в пакет и подойти к весам взвесить.
3. Обратите внимание на упаковку винограда-вы еще и платите за пустые веточки без ягод.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #69

Сообщение DedushkaUA » 26 мар 2020, 03:08

Юрий Мартов писал(а) 25 мар 2020, 23:35:Хотелось бы поправить эйфорию нового эмигранта ну и просто дать совет.


Пришлось брать что есть ))) А помидоры те что дешевле, не совсем нормальные были. Я вообще жлоб по натуре, поэтому лишние деньги обычно не трачу )))
У меня не эйфория, у меня оптимизм )))) Но что-то он начинает пропадать с этим карантином )))

Юрий Мартов писал(а) 25 мар 2020, 23:35:Обратите внимание на упаковку винограда-вы еще и платите за пустые веточки без ягод.


Что за пустые веточки? Виноград же всегда на кисти продается.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #70

Сообщение DedushkaUA » 07 апр 2020, 11:46

Пока действует карантин и каждый день похож на предыдущий, расскажу одну интересную историю.

Есть у меня одна знакомая из местных по имени Яни. По совместительству была моей помощницей пока карантин не ввели. Она в разводе и имеет дочь 10 лет.
Как-то раз мы договорились встретиться днем и обсудить интересующие меня вопросы. Я должен был заехать за ней в дом ее отца. Прямо перед встречей выяснилось, что ей не с кем оставить детей, т.к. кто-то во время не вернулся домой. Я сказал, что не вижу проблем и сказал, чтобы брала детей с собой, при этом не совсем понимая о «каких» детях идет речь, если у нее только одна дочь. Я решил, что в связи с большим наличием братьев и сестер, это явно кто-то из ее племенников.
В оговоренное время возле дома меня уже ожидали: Яни, ее дочь и какой-то мелкий симпатичный шкет. Чтобы дети не мешали, мы решили заехать в МакДак с игровой зоной.
Обсудив интересующие меня вопросы, я спросил чей это сын, имея в виду братьев-сестер. Ее ответ не то чтобы поставил меня в тупик, но, с учетом моего незнания испанского языка, я тупо «завис» и требовал «перезагрузки».
Она сказала, что это приемный сын ее бывшего мужа. И что он усыновил этого ребенка, когда они еще были в браке. На мой вопрос, который напрашивался сам собой, является ли она приемной матерью, ответ был отрицательный. Пазл в моей голове явно не складывался, потому как в известных мне странах «пост-советского» пространства это однозначно невозможно.
Более-менее я что-то начал понимать после ее подробного рассказа.

Вообщем дело было так…
Жила-была себе парагвайская семья: мама, папа и четверо детей. Жили они бедно, в принципе как и большинство парагвайцев. И не смотря на дешевизну контрацепции в Парагвае, умудрились забеременеть в пятый раз. Понимая, что пятый ребенок однозначно поставит крест на их финансовом благополучии, решили его заблаговременно кому-нибудь «пристроить». Этим «кто-нибудь» оказался бывший муж моей знакомой.
При рождении ребенка, его в документы вписали как отца и ребенок с первых дней жил в другой семье. На сколько я понял, в Парагвае отец имеет больше прав на ребенка, чем мать. Это тоже исключительно со слов моей знакомой.

Пока я сидел и переваривал эту информацию, Яни нашла на телефоне фото с дня рождения малого. Если я не ошибаюсь, то праздновали 3 годика. На фото: собственно сам именинник и какая-то женщина с годовалым ребенком на руках. И тыкая пальцем на женщину, Яни сказала, что это его биологическая мать и его младший брат. Я подофигел от того что она умудрилась родить еще одного, после того как отдала предыдущего ребенка. Но это было только начало моего удивления. Оказывается следующего ребенка, она тоже предлагала мужу Яни и вроде он даже не был против, но Яни явно такое положение дел не устраивало, так как в «наседку» она не хотела превращаться.
Но это не финал…
Сейчас эта «чудо-мать» опять беременна. И опять ищет кому бы сбагрить будущего ребенка.

И этот случай вовсе не одинокий.

Получается, что Парагвай рай для тех, кто хочет иметь ребенка, но, к сожалению, не может. Не нужно проходить ни через какие бюрократические проверки и т.п.. Всего лишь нужно дать свое согласие на отцовство. А при правильно составленном письменном согласии биологической матери, можно с ребенком переехать в другую страну.

Ну как то так…
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #71

Сообщение DedushkaUA » 08 апр 2020, 19:03

Сегодняшний пост из серии "Life Hack"...

Я впервые столкнулся с таким приятным "бонусом" при рассчетах кредиткой. Не знаю насколько это справедливо для остальных стран Латинской Америки, но для Парагвая это работает.
При оплате с долларовой карты курс доллара к гуарани значительно выше, чем в пункте обмена валюты примерно на 4,5%.
Парагвай изнутри: как, зачем и почему Парагвай изнутри: как, зачем и почему

При оплате с карты расчетный курс получился: 6550 гуарани за 1 доллар. В обменке - 6250. За все время, что живу в Парагвае, разница всегда составляла примерно 270-300 гуарани.


При снятии налички в банкомате я тоже ничего не теряю, даже при учете комиссии моего банка в 2% процента и комиссии местного банка в 1,7% (25000 гуарани).
За один раз банкомат позволяет снять 1.5 миллиона гуарани. Рассчетный курс со всеми комиссиями составил 6320 гуарани за 1 доллар, что опять таки выше, чем в обменке.

Парагвай изнутри: как, зачем и почему


Поэтому не вижу особого смысла брать с собой много наличных при переезде или поездке в Парагвай.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #72

Сообщение Dima_green » 09 апр 2020, 01:05

DedushkaUA писал(а) 08 апр 2020, 19:03:Поэтому не вижу особого смысла брать с собой много наличных при переезде или поездке в Парагвай.

Смысл есть, потому что часто за наличные доллары покупать еще выгодней (где их принимают); только доллары должны быть очень хорошего качества, их рассматривают очень капризно, и помельче, если покупки небольшие.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #73

Сообщение DedushkaUA » 09 апр 2020, 01:54

Dima_green писал(а) 09 апр 2020, 01:05:Смысл есть, потому что часто за наличные доллары покупать еще выгодней


и например, что? и где?
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #74

Сообщение Rapelol » 09 апр 2020, 01:54

DedushkaUA писал(а) 18 мар 2020, 03:25:300 долларов

Как у вас это получилось, если мясо стоит так дешево?
Rapelol
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #75

Сообщение DedushkaUA » 09 апр 2020, 02:54

Rapelol писал(а) 09 апр 2020, 01:54:Как у вас это получилось, если мясо стоит так дешево?


ну где-то так получается, если не сильно экономить. Я покупаю, то что хочу съесть, а не то, что дешевле всего.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #76

Сообщение Dima_green » 09 апр 2020, 04:10

DedushkaUA писал(а) 09 апр 2020, 01:54:Dima_green писал(а) Сегодня, 02:05:
Смысл есть, потому что часто за наличные доллары покупать еще выгодней


и например, что? и где?

В Оэнау, например, в строительном Гипермеркадо и продовольственном Супермеркадо.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 61
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #77

Сообщение proklovvalera » 10 апр 2020, 16:36

DedushkaUA писал(а) 20 мар 2020, 20:31:Сегодня хочу пофилософствовать на тему – кому стоит переезжать в Парагвай, а кому –нет.
Меня часто спрашивают, легко ли и кем можно устроиться на работу в Парагвае. Если очень коротко, то я бы не рекомендовал вообще никому устраиваться на работу в Парагвае. За исключением работы в больших международных компаниях. Но в таких случаях и переезд обусловлен именно работой.

Если не секрет, почему взял ник дедушка? такой уж старый или в прикол...
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #78

Сообщение DedushkaUA » 10 апр 2020, 23:19

proklovvalera писал(а) 10 апр 2020, 16:36:Если не секрет, почему взял ник дедушка? такой уж старый или в прикол...


Типа по приколу и с учетом возраста моих старших детей, которые в любой момент могут ощастливить внуками ))))))
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #79

Сообщение proklovvalera » 11 апр 2020, 08:54

DedushkaUA писал(а) 10 апр 2020, 23:19:Типа по приколу и с учетом возраста моих старших детей


Как со стороны тебе видится жизнь стариков в Парагвае, вопрос не по приколу, я объясню. Ты ведь с Украины. Раньше я туда часто ездил, вплоть до 14 года. У меня там мать живет, в моей квартире, то есть до 94 года я тоже там жил. Еще мой младший брат, который сейчас скитается по съемному жилью в Киеве, в свои 58 лет. Вопрос о стариках, потому что он хорошо отражает уровень жизни в стране и что ожидает себя любимого. Многие пока здоровые и в пути с бегущими годами не врубаются, что старость приходит с тучей болезней, немощью и страхом. Как на сегодняшней Украине, где сломана система поддержки государства. Когда приезжал на Украину очень бросалось, что пожилые люди ходят с опущенными головами, сутулясь, какие то потухшие.., как зомби. Вроде и чисто одеты, но одежда застиранная, ветхая, а обувь заношенная.
Какая она, у парагвайских стариков и перспектива, которая ожидает тама, когда реально постареешь или упаси травмируешься, от чего никто из нас не застрахован.
proklovvalera
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 26.03.2011
Город: Архангельск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #80

Сообщение DedushkaUA » 14 апр 2020, 03:58

Dima_green писал(а) 09 апр 2020, 04:10:В Оэнау, например, в строительном Гипермеркадо и продовольственном Супермеркадо.....


Есть конкретный пример? А то я не совсем понимаю, зачем принимать доллар дороже, чем можно купить его в обменном пункте?
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль