Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Valentina_KVV, Vladimir B777 и гости: 12

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #21

Сообщение DedushkaUA » 25 фев 2020, 15:10

Viktor Kim писал(а) 24 фев 2020, 00:29:По сравнению с Испанией ( на мой взгляд) в Парагвае маньяной и не пахнет.


Я думаю, что это зависит от региона. В вашем регионе много иммигрантов из Германии. Возможно, что за многие годы это дало свой результат относительно "маньяны".
И да, конечно, настоящая "маньяна" только в Испании )))

Сегодня хочу рассказать о получении документов на авто... Скажу сразу что - это исключительно мой опыт. И для людей, которые давно проживают в Парагвае, данная тема не вызовет никакого интереса, ибо все происходящее для них является привычным делом.

Для человека, привыкшего к посещению МРЭО и получению только одного документа, это напоминает "взрыв мозга". Потому что в Парагвае у вас должно быть два документа: cédula verde (зеленая карта), сведения для получения которой передает нотариус и habilitación (регистрация авто в местном муниципалитете), которой вы занимаетесь самостоятельно.
Я не знаю, как оформляются машины, которые уже ездили по Парагваю, но авто, пригнанные из-за рубежа, оформляются в несколько этапов.

Этап первый и самый простой - вы платите продавцу примерно 400 долларов и он сам бегает оформляет какие-то бумажки, договаривается с нотариусом и прочее. Из этих же денег будет произведена оплата услуг нотариуса (2 миллиона = 320 долл). Иногда эти 400 долларов уже включены в цену авто.
На этом этапе выяснилось, что я иностранец, который не платит налоги в Парагвае. Для меня, естественно, это новостью не было, но продавец о чем-то минут пять разговаривал с нотариусом по этому поводу. Далее он сказал мне, что я должен предоставить документ, что я не плачу налоги в Парагвае, чтобы нотариус смог оформить сделку. И сказал, чтобы я не переживал и что мы завтра утром съездим в Асунсьон и его (документ) получим. Что, в принципе, и произошло на следующий день, причем довольно быстро.

Этап второй. Вместе с продавцов в назначенный день (пятница в 16.00 в моем случае) вы идете к нотариусу, где оформляете договор купли-продажи на авто. И, внимание, нотариус выдаем вам номера на авто!!!! Я честно говоря офигел от этого. И представьте себе, что на номерной знак есть гарантия, в случае если с ним что-нибудь случиться. У нотариуса вы получаете полный пакет документов, необходимый для дальнейшего оформления авто, но заниматься этим процессом вы будете уже самостоятельно )))
В итоге, после посещения нотариуса на моей машине уже появились номерные знаки и куча бумажек в руке.
Так же мне сообщили, что "зеленая карта" будет готова через 10 дней. И ее нужно будет прийти забрать в соседнем большом здании, на которое мне вежливое указали пальцем.
Хочу сказать, что гугл-переводчик мне плохо помог в общении с нотариусом. Поэтому я еще раз убедился, что был прав, когда нанял местную помощницу. Я ей отправил сканы всех документов и, узучив их, она сказала, что я могу все подписывать и если к машине претензий нет, то я могу рассчитаться с продавцом и стать счасливым обладателем "новой машины".
Далее начинается самое интересное. После всех расчетов с продавцом, вы можете садиться в свою машину и двигаться в путь.
Но есть одно «но»... В случае, если вас остановит полиция, в машине должно быть два документа: "cédula verde" и "habilitación". И как вы понимаете, этих документов у меня еще нет. И естественно, мой мозг начал закипать довольно быстро. Потому что продавец и моя помощница говорили, что: "Нет проблем, езжай на машине домой", а с другой стороны она сказала: "Что так ездить нельзя". Еще немного и мне бы понадобилась психологическая помощь ))) Так как я не видел грань между "можно сегодня" и "нельзя завтра" и никто не смог мне дать на это ответ )))
Добрался домой без приключений... И решил на следующий день отправиться в местный муниципалитет, чтобы сделать "habilitación".

Этап третий. Дело было в субботу и я был один без помощницы, потому что обязательным условием с ее стороны было, чтобы я никуда не брал ее с собой по выходным, т.к. это "дни семьи".
"День семьи" по-парагвайски - это сбор всей родни (человек 10-20-30), как правило в доме родителей и поедание коровы за пару дней )))))
Вообщем дальнейшее оформление докуметов на машину закончилось очень быстро )))) Оно закончилось, не начавшись. Мне объясняли что-то про отсутствие у меня Седулы... С моим уровнем испанского, я быстро понял, что мне "крышка" )))
Пришлось воспользоваться "звонком к другу" ))) Я написал помощнице, что ничего не понимаю и спросил что мне делать. Она спросила зачем я вообще туда поперся и сказала, что мы в понедельник поедем в другой муниципалитет и без очереди все быстро сделаем. На вопрос как мне ездить до понедельника, ответила, что катайся без проблем, но в своем регионе, не выезжай далеко.
В понедельник мы поехали в муниципалитет по ее адресу. Она меня сразу предупредила, что если спросят, то я живу у нее ))))) Там нас встретил какой-то ее (или ее отца, я не понял) знакомый, посмотрел на документы и сказал, что плохо что у меня нет седулы. Но Парагвай - это "страна друзей" (и денег). Поэтому все решается без проблем ))))))
В общей сложности я заплатил 220 тысяч гуарани (35 долларов) официально + благодарность "знакомому" - 70 баксов. Не знаю много ли это за помощь такого рода. Для меня это не имеет никакого значения. В моем понимании это нормально, с учетом отсутствия у меня Седулы и скоростью, с которой я получил habilitación.

Этап четвертый. Не обязательный, но рекомендуемый - это страховка на авто. В Парагвае один вид страховки от всего сразу. По-крайней мере мне так объяснили. Как только оформлю, так сразу сообщу о цене.

Много раз слышал, что без Седулы машину купить и оформить нельзя. Получается, что можно. Хотя не без помощи финансового инструмента )))
Последний раз редактировалось North Star 26 фев 2020, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума, не используйте капслок
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #22

Сообщение Юрий Мартов » 25 фев 2020, 22:24

DedushkaUA писал(а):+ благодарность "знакомому" - 70 баксов. Не знаю много ли это за помощь такого рода

Это очень много за помощь. Перестаньте баловать парагвайцев а то обнаглеют и будут в будущем просить больше. Запомните-на сегодняшний день ставка- 100.000 гуарани (приблизительно 15 баксов) за любого вида помощь в госучреждениях. Полиции на дорогах 50-100.000 в зависимости от залета. А то получим тут еще одну Россию.
Юрий Мартов
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 19.12.2017
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #23

Сообщение scraft » 26 фев 2020, 11:14

Интересно рассказываете , спасибо ! А местные вообще лояльно настроены по отношению к иностранному капиталу скупающему в их стране недвижимость , открывающему предприятия и вынуждающему местных жителей работать на иностранцев ? )))) говоря проще - хотел спросить нет ли какой то ментальной нетерпимости к приезжим , запрета заниматься многими видами деятельности как к примеру в Таиланде ?
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #24

Сообщение Usver111 » 26 фев 2020, 21:36

Идите и пишите на заборах - забанен. merial.
Usver111
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.01.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #25

Сообщение DedushkaUA » 26 фев 2020, 22:10

scraft писал(а) 26 фев 2020, 11:14:Интересно рассказываете , спасибо ! А местные вообще лояльно настроены по отношению к иностранному капиталу скупающему в их стране недвижимость , открывающему предприятия и вынуждающему местных жителей работать на иностранцев ? )))) говоря проще - хотел спросить нет ли какой то ментальной нетерпимости к приезжим , запрета заниматься многими видами деятельности как к примеру в Таиланде ?


В большинстве местные настроенны к приезжим положительно. В принципе к любым приезжим, кроме аргентинцев. Они здесь не в почете )))
И к иностранному капиталу относятся положительно, потому что своего капитала не имеют. Именно поэтому получение ПМЖ для иностранцев в Парагвае упрощено максимально. И нет никаких требований к иммигранту, кроме 5000 долларов (которые остаются вашими) или диплома о высшем образовании или контракта на работу.
С радостью будут работать на любого работадателя, который будет платить хорошую зарплату. И даже, я бы сказал, будут говорить с гордостью, что их хозяин инстранец.
Государство в бизнес не вмешивается. Исключение может быть в случае, когда вы кому-нибудь "перейдете дорогу" или какие-нибудь масштабные проекты. Но это частные случаи. И опять таки все решаемо.
И налоги, на мой взгляд, одни из самых низких в мире.
Запретов для иностранцев нет. После получения ПМЖ, вы будете иметь равные права с парагвайцами. Разве что не сможете голосовать )))
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #26

Сообщение DedushkaUA » 26 фев 2020, 23:05

Сегодня хочу немного рассказать о футболе...

В Парагвае культ футбола. Такого количества футбольных полей я не видел никогда. И стандартного размера и мини. Иногда по несколько сразу. Они встречаются на каждом шагу.
За месяц я не видел ни одного курящего человека!!!! Я не знаю где они курят, но ни курящих, ни валяющихся окурков, я не видел нигде.

Каждый вечер, если нет дождя, все футбольные площадки заняты до глубокой ночи. Играют и дети и старики.

Стоило мне заикнуться, что в юности я профессионально занимался футболом, и моя помощница тут же пристроила меня в команду своего отца. В команду пенсионеров )))) По ихнему категория «Сеньёр».
Вход на стадион – 3000 ($0,50) гуарани с человека. Игра на поле 11*5000 = 55000 ($8,80) гуарани с команды. За эти деньги вы получаете хорошо освещенный стадион, поле стандартного размере, судью и два боковых арбитра и 3 мяча.
По-моему цена очень демократичная.
Отбегав два тайма по слегка мокрой траве и чувствуя себя как корова на льду, я понял, что это точно моя категория и спросил, а нет ли категории «Сеньёр+» )))))
Мы продули 2:0. Матч закончился около 12 часов ночи )))) Впереди еще две игры, одна в пятницу, вторая в субботу.
Обвинив во всех бедах мою обувь, а вовсе не отсутствие игровой практики, я решил купить нормальные футбольные «тапки» ))))))

Сегодня буду пробовать свои силы в бадминтоне ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DedushkaUA 07 июн 2020, 07:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #27

Сообщение AlexFire » 27 фев 2020, 07:56

DedushkaUA писал(а) 26 фев 2020, 23:05:Сегодня буду пробовать свои силы в бадминтоне ))

Начинается этап ассимиляции через досуг, увлечения, хобби?)))
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #28

Сообщение DedushkaUA » 28 фев 2020, 01:12

AlexFire писал(а) 27 фев 2020, 07:56:Начинается этап ассимиляции через досуг, увлечения, хобби?)))


Можно и так сказать.
Постепенно возвращаю утраченную с годами физическую форму. Но об этом будет отдельный пост.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #29

Сообщение дмитрий спб » 29 фев 2020, 00:34

Прям золотая у Вас помощница. Сколько ей платите? Она парагвайка или иностранка?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 29 фев 2020, 08:20

Не.... никогда не понимал футбола! :( Вот если бы была команда сеньоров по распитию виски , то я бы записался аж два раза!!!!
Гость

 

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #31

Сообщение дмитрий спб » 29 фев 2020, 10:23

AlekseyChe писал(а) 29 фев 2020, 08:20:Не.... никогда не понимал футбола! :( Вот если бы была команда сеньоров по распитию виски , то я бы записался аж два раза!!!!


В команде будет большая текучка и много времени будет уходить на участие в траурных мероприятиях.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #32

Сообщение DedushkaUA » 29 фев 2020, 23:43

дмитрий спб писал(а) 29 фев 2020, 00:34:Прям золотая у Вас помощница. Сколько ей платите? Она парагвайка или иностранка?


Да, мне с ней повезло :)
Я даже не знаю, как так сложилось, что из более чем сотни заявок я выбрал ее ))))
Она коренная парагвайка.
Ее з/плату я не хочу обсуждать здесь, уж простите ;)
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #33

Сообщение DedushkaUA » 29 фев 2020, 23:45

AlekseyChe писал(а) 29 фев 2020, 08:20:Не.... никогда не понимал футбола! :( Вот если бы была команда сеньоров по распитию виски , то я бы записался аж два раза!!!!


Такая команда здесь тоже собирается )))
Регулярно. Сборная СССР )))
Вчера меня приглашали, но футбол помешал.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #34

Сообщение DedushkaUA » 01 мар 2020, 00:21

В продолжении спортивной тематики.

Новые "тапки" куплены. Настрой на победу )))))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #35

Сообщение tema1982 » 01 мар 2020, 00:28

DedushkaUA писал(а) 26 фев 2020, 23:05:Такого количества футбольных полей я не видел никогда


А как качество полей? Много натуральных или больше искусственные? Они предпочитают 11х11 на полное поле? Дыр-дыр гоняют?
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #36

Сообщение tema1982 » 01 мар 2020, 00:29

DedushkaUA писал(а) 01 мар 2020, 00:21:В продолжении спортивной тематики.

Новые "тапки" куплены. Настрой на победу )))))))))


Аргентинцы не в почете, а играют в форме Ривера?))
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #37

Сообщение DedushkaUA » 01 мар 2020, 01:11

tema1982 писал(а) 01 мар 2020, 00:28:А как качество полей? Много натуральных или больше искусственные? Они предпочитают 11х11 на полное поле?


Качество натуральных полей оставляет желать лучшего. Но в принципе, приемлемо.
Стандартные поля все натуральные. И ественно на таком поле играют 11х11.
На мини-полях преобладает искусственное покрытие.

tema1982 писал(а) 01 мар 2020, 00:28:Дыр-дыр гоняют?

Что это такое?
Последний раз редактировалось North Star 01 мар 2020, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #38

Сообщение DedushkaUA » 02 мар 2020, 04:55

tema1982 писал(а) 01 мар 2020, 00:29:Аргентинцы не в почете, а играют в форме Ривера?))


Форма была выбрана исключительно из-за цвета ))))
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #39

Сообщение egorkaa » 02 мар 2020, 18:29

За какую (примерно) сумму рассчитываете купить жильё?
egorkaa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение: #40

Сообщение DedushkaUA » 03 мар 2020, 00:46

egorkaa писал(а) 02 мар 2020, 18:29:За какую (примерно) сумму рассчитываете купить жильё?


Я планирую строиться. Поэтому ищу только землю. Цены разные. От нескольких тысяч долларов за 10-50 соток подальше от столицы и до "космической" цены в самой столице.
К сожалению, миллионами не располагаю ))))
Аватара пользователя
DedushkaUA
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 23.08.2019
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль