Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 78135, ala-rik, alvinni, Clonic, dubinka, KoshakaSlovaka, o-martlet, Oleg Kupets, sybelle001, кот Тимка и гости: 22

Re: Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Сообщение DedushkaUA » 03 мар 2020, 00:46

egorkaa писал(а) 02 мар 2020, 18:29:За какую (примерно) сумму рассчитываете купить жильё?

Я планирую строиться. Поэтому ищу только землю. Цены разные. От нескольких тысяч долларов за 10-50 соток подальше от столицы и до "космической" цены в самой столице.
К сожалению, миллионами не располагаю ))))
DedushkaUA
участник

Фото: 19
Благодарил (а): 1 раз.
Отчеты: 1

Сообщение egorkaa » 03 мар 2020, 10:10

DedushkaUA, строительство, как правило, процесс не быстрый и подразумевающий дополнительные траты (сверх рассчитанной сметы). Строил пару домов, хлопотно это всё. Но вам пожелаю удачи! Хочется верить, что у вас получится.

Для себя я не хочу рассматривать строительство хотя бы потому, что в случае переезда приеду не один, а с семьей. Поэтому поинтересовался, вдруг вы собираетесь покупать жилье, тогда я бы узнал диапазон цен.
egorkaa
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение DedushkaUA » 03 мар 2020, 21:32

egorkaa писал(а) 03 мар 2020, 10:10:Для себя я не хочу рассматривать строительство хотя бы потому, что в случае переезда приеду не один, а с семьей.

А кто Вам мешает приехать одному, купить землю. Найти подрядчика для постройки дома и уехать обратно. И позже приехать уже в свой дом. И съэкономить приличную сумму.

Сегодня о вкусном )))

В прошедшую субботу я был приглашен на «поедание» мяса в дом отца моей помощницы. Не знаю, чем было обусловлено данное приглашение. Возможно хотели посмотреть на того, с кем пропадает их дочь с утра до вечера ))) А возможно, просто знак вежливости. Но так или иначе грех было отказываться, потому что очень хотелось ощутить разницу между семейным ужином в Парагвае и между семейным ужином на пост-советском пространстве.

Потратив почти час на дорогу и матюкаясь на появляющихся из неоткуда лежачих полицейских, я прибыл в пункт назначения в оговоренное время (20.00).

Яни (Yany) встретила меня у ворот дома и повела знакомить со своей семьей.
Что я могу сказать… Милые и добродушные люди. Я мало понимал, что они говорят, но они усиленно мне что-то рассказывали. Яни разрывалась от смеха, понимая, что я ничего не понимаю. Ее это походу очень забавляло. Я, глядя на нее, изо всех сил старался не заржать ))))))

Далее была обзорная экскурсия по мастерской ее отца. Он занимается рихтовкой машин. Я не смог понять зачем крутить машины на земле, которая стоит сумасшедших денег, вместо постройки дома на 3-5 этажей с 6-10 апартаментами под сдачу в аренду для обеспечения безбедной старости. Но хозяину виднее и мои мысли, так и остались мыслями.

«Обжираловка» началась в девять вечера. Для меня это было еще то испытание, потому что после шести вечера я обычно ничего не ем, кроме фруктов )))
Посередине двора был поставлен большой низкий самодельный стол и вокруг него были расставлены плетенные стулья-кресла, сев в которое можно было уснуть и похрапеть часок другой )))
Когда я писал, что большая семья может съесть корову за выходные, я точно не шутил ))) Я не знаю, когда они собирались съесть все мясо, которое приготовили. Возможно, что человек двадцать просто забыли приехать на ужин )))) Другого объяснения я не находил.
Ужин продолжался до часа ночи. Каждый час на стол ставился новый огромадный поднос с новой порцией мяса или колбас, приготовленных на гриле. И пиво… Мореееее пива. Кроме, пива они вообще ничего не пили. Я не фанат пива и для меня купили лимонад ))))) Но каждые 5 минут предлагали отведать своего любимого напитка. После пятого или шестого предложения я «сдался» и сказал: «Наливай!!!», чем изрядно повеселил компанию.
Весь вечер Яни мне объясняла кто что говорит, потому что это был не испанский, а микс испанского с гуарани. С учетом уровня моего испанского это самое то ))))
Младший брат (16 лет) Яни оказался весьма общительным и через переводчик рассказывал мне веселые истории, связанные со своей сестрой.
Чем изрядно меня повеселил и заставил краснеть свою сестру.

С отцом Яни у меня было две темы для разговора – футбол и машины.
И когда Яни не было рядом, он мне что-то рассказывал про нее и ее бывшего мужа. Я почти ничего не понял ))))))))

Перед моим отъездом мне вручили большой пакован с мясом и поинтересовались все ли мне понравилось. Яни попыталась ответить за меня, но ее попытка была быстро мною пресечена  и моего словарного запаса хватило, чтобы выразить восхищение от хорошо проведенного мною времени. Думаю, что сделал много ошибок в своей «речи», но уверен что смог передать смысл.
Попрощавшись со всеми, я пошел к своей машине в сопровождении Яни. И «проговорив» (это тяжело назвать разговором, потому как без гугл-переводчика я как без ушей и рта) еще минут десять, я отправился домой.

Что могу сказать в заключении…
Еще раз убедился, что парагвайцы веселые и открытые люди. Семья – это их наибольшая ценность.

P.S. На фото первая порция. Так сказать для начала )))
Вложения
Парагвай изнутри: как, зачем и почему
DedushkaUA
участник

Сообщение Юрий Мартов » 04 мар 2020, 08:01

DedushkaUA писал(а) 03 мар 2020, 21:32:Что могу сказать в заключении…

Бедняга. Вам еще предстоит понять парагвайское выражение" иностранный карман" Судя по парилле ( там одному нечего есть по парагвайским стандартам)-семья очень бедная. Так что ожидайте сюрпризов.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение DedushkaUA » 04 мар 2020, 08:20

Юрий Мартов писал(а) 04 мар 2020, 08:01:Бедняга. Вам еще предстоит понять парагвайское выражение" иностранный карман" Судя по парилле ( там одному нечего есть по парагвайским стандартам)-семья очень бедная. Так что ожидайте сюрпризов.

Вот пытаюсь понять... Вы внимательно читали?

Юрий Мартов, да, 300 га земли у них нет...
DedushkaUA
участник

Сообщение egorkaa » 05 мар 2020, 11:58

DedushkaUA писал(а):А кто Вам мешает приехать одному, купить землю. Найти подрядчика для постройки дома и уехать обратно.

Наверное недоверие и неуверенность в том, что всё будет сделано в срок, сделано как я хочу и не потребует бОльших затрат, чем было оговорено изначально. Сомневаюсь я в "удалённой" стройке.

А так, конечно, ничего не мешает и никто не держит за руку.
egorkaa
новичок

Сообщение DedushkaUA » 05 мар 2020, 20:01

egorkaa писал(а) 05 мар 2020, 11:58:Наверное недоверие и неуверенность в том, что всё будет сделано в срок, сделано как я хочу и не потребует бОльших затрат, чем было оговорено изначально. Сомневаюсь я в "удалённой" стройке.

Проблема в том, что в Парагвае толком строить не умеют. Все что я видел, даже довольно дорогое, мне не особо нравится. Всегда можно найти кучу косяков. Именно поэтому покупку готового я не рассматриваю.
DedushkaUA
участник

Сообщение DedushkaUA » 05 мар 2020, 20:46

Сегодня хочу обсудить с вами одну тему, которая волнует всех, кто решил связать свою жизнь с Парагваем. Это легализация…

Не для кого не секрет, что просторы интернета просто кишат предложениями в помощи оформления ПМЖ и Седулы. И даже есть инструкция, как это сделать самому.
Но есть одно «НО».
Все эти варианты предусматривают получение заветных документов в срок около 8 месяцев. И это вовсе не означает, что за один день Вы все оформили, а потом пришли и все получили. Это совсем не так. И многие «помощники» просто об этом умалчивают.

А теперь давайте подумаем…

Вы приехали в Парагвай. И для комфортной жизни Вам нужен автомобиль. Потому как общественный транспорт это «целый квест» и отнимает кучу времени.
Купить авто, находясь в статусе туриста не проблема и так же поставить его на учет без Седулы проблематично, но можно. Я оформил авто без Седулы за 1 час.
Но что Вы будете делать, через 3 месяца, когда закончится возможность пользоваться Вашими водительскими правами? Я надеюсь все знают, что эта возможность ограничена сроком в 3 месяца?
А получить местное водительское удостоверение Вы сможете только при наличии Седулы.
И поэтому через 3 месяца Вы столкнетесь с проблемой свободного перемещения на своем авто.

Так же, если Вам необходим счет в местном банке, то без Седулы это невозможно. Т.е. Вы не сможете перевести свои деньги со счета в своей стране на счет в банке Парагвая.
Да, конечно, Вы можете приехать с пакованном наличных. Но зачем такие риски?
Устроиться на работу официально – невозможно.
Заняться предпринимательством – невозможно.

И список этих ограничений можно продолжить.

Сейчас я Вам докажу, что есть легальная возможность получить ПМЖ и Седулу за примерно 1 месяц. И, конечно, все «помогалы» в один голос скажут, что это невозможно. Но это всего лишь говорит об отсутствии у них такой возможности. И не более того.

Итак, смотрите. На фото мой паспорт и дата прилета в Парагвай. Парагвай изнутри: как, зачем и почему Парагвай изнутри: как, зачем и почему
Следующий документ из банка, он говорит о том, что 21 января я внес депозит в эквиваленте 5000 долларов. Это необходимая процедура при сдаче документов. Вы его забираете после получения ПМЖ. В моем случае я забираю деньги обратно через месяц. А это опять таки важный момент. Парагвай изнутри: как, зачем и почему
Следующий документ из Миграсьона говорит о том, что мои документы приняты 21 января. Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Все документы, отпечатки пальцев дважды и внесение депозита в банк заняло 3 часа.

И теперь два заветных документа: ПМЖ (Admisión Permanente). Обращаем внимание на дату. Парагвай изнутри: как, зачем и почему Парагвай изнутри: как, зачем и почему
И Седула. Также обращаем внимание на дату. Парагвай изнутри: как, зачем и почему

Что хотелось бы сказать в завершении.
Вы сами выбираете свой путь, каким образом вы будете легализоваться.
Но зачем усложнять себе жизнь и терять кучу времени?
Ведь время единственный невосполнимый ресурс!!!! Вы не сможете купить время ни за какие деньги.
Поэтому мой Вам совет. Не теряйте свое драгоценное время.
Последний раз редактировалось DedushkaUA 12 ноя 2020, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
DedushkaUA
участник

Сообщение дмитрий спб » 05 мар 2020, 21:19

Это всё здорово, что Вы такой крутой и у Вас все получилось.

Только расскажите, как обещали, пошагово, как Вы получили седулу за месяц. С адресами органов, телефонами, часами приема, реквизитами для оплаты пошлин и фразами на парагвайском что где спросить.

Или Вы просто хвастаетесь какой Вы молодец.

Мы не сомневаемся. Вы молодец!!!
Последний раз редактировалось North Star 05 мар 2020, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума, не надо писать капслоком!
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение DedushkaUA » 05 мар 2020, 22:56

дмитрий спб писал(а) 05 мар 2020, 21:19:Или Вы просто хвастаетесь какой Вы молодец.

Молодец вовсе не я, а человек который везде водил меня за руку. И я понятие не имею какие и где часы приема. А так же адреса и учреждения, которые нам пришлось посетить. Меня этот вопрос не интересовал.
И в сообщении #2 я упоминал об этом.

А теперь пошагово))))
Шаг 1. Выбираете правильного помощника.
Шаг 2. Оплачиваете его услуги.
Шаг 3. Больше не напрягаетесь.

Я на полном серьезе не помню куда мы ездили и по каким адресам. Из всего что помню: банк, отпечатки пальцев для полиции, отпечатки пальцев для интерпола, 3 или 4 раза фотографировался, миграсьон.
Можете это воспринимать как совет с выбором правильного "помощника", проверенного мною лично ))))) Но это не реклама, т.к. она запрещена )))) Так что ссылок на помощника и прочего здесь вы не увидите.
Последний раз редактировалось DedushkaUA 06 мар 2020, 01:21, всего редактировалось 2 раз(а).
DedushkaUA
участник

Сообщение дмитрий спб » 06 мар 2020, 00:08

Ну вот. Я то думал, что сейчас будет полный приключений рассказ, как бедный одинокий эмигрант в чужой стране без языка без денег и с душевным волнением боролся с жестокой парагвайской бюрократией в течение бесконечно долгих 10 дней.

А тут что - симпатичная недорогая помощница кормит мясом, честный помогатор за несколько дней делает все документы, заботливое местное население помогает выбрать участок для строительства в центре города 50 соток за небольшие деньги, и сразу же начинается строительство большого красивого уютного парагвайского дома.
Последний раз редактировалось North Star 06 мар 2020, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано, п.1.5 правил форума
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение DedushkaUA » 06 мар 2020, 00:23

дмитрий спб писал(а) 06 мар 2020, 00:08:А тут что - симпатичная недорогая помощница кормит мясом, честный помогатор за несколько дней делает все документы, заботливое местное население помогает выбрать участок для строительства в центре города 50 соток за небольшие деньги, и сразу же начинается строительство большого красивого уютного парагвайского дома.

Да... Романтики маловато. В следующий раз обязательно постараюсь во что-нибудь вляпаться, чтобы было интересней читать.
Что-то типа... Симпатичная помощника оказалась трансфеститом и это обнаружилось утром после бурной ночи.

дмитрий спб, Так интересней будет читать???
DedushkaUA
участник

Сообщение дмитрий спб » 06 мар 2020, 00:54

Воот, мысли пошли в сторону правильную.
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение tema1982 » 07 мар 2020, 06:55

DedushkaUA писал(а) 01 мар 2020, 01:11:tema1982 писал(а) 29 фев 2020, 14:28:
Дыр-дыр гоняют?

Что это такое?

5х5 - 8х8 на маленькое поле с маленькими воротами (не гандбольными, а совсем маленькими) и без вратаря.
tema1982
полноправный участник

Фото: 4

Сообщение DedushkaUA » 07 мар 2020, 07:22

tema1982 писал(а) 07 мар 2020, 06:55:5х5 - 8х8 на маленькое поле с маленькими воротами (не гандбольными, а совсем маленькими) и без вратаря.

Или стандарт или мини. Вратарь всегда есть.
Еще в пляжный футбол гоняют. В прошлом году чемпионат мира по пляжному футболу проходил в Асунсьоне.
DedushkaUA
участник

Сообщение aoz1961 » 07 мар 2020, 12:37

DedushkaUA писал(а) 05 мар 2020, 20:01:Проблема в том, что в Парагвае толком строить не умеют. Все что я видел, даже довольно дорогое, мне не особо нравится. Всегда можно найти кучу косяков. Именно поэтому покупку готового я не рассматриваю.

Основательно общался с хозяином домашнего отеля, итальянского иммигранта в Коста-Рике в Кауите. Как раз у обоих были больные темы, мы только оба построились. Там тоже качество строительства даже при наличии большого бюджета сильно хромает. А его отель разительно отличался от всех предыдущих, в котрых мы ночевали. Из разговора понял следующее.
1. Очевидные для нас вещи, для них абсолютно не очевидные. Приходится ломать работяг через колено.
2. Относительные ценники на строй материалы абсолютно непонятные для тех, кто строился здесь. В частности ценник на наружную штукатурку не зависит от насыщенности цвета. У нас просто стены домов одного цвета были. С чего и разговор начался.
3. Существуют куча вещей про которые мы здесь и не догадывались, например сейсмика и термиты. В Парагвае наверно свои нюансы.
4. Кадры решают все. Тот брал всех пряморуких спецов из столицы, очевидно бюджет таки позволял.

PS. Так что вляпаться будет куда, мы не переключаемся.:)
aoz1961
участник

Фото: 131
Благодарил (а): 14 раз.
Отчеты: 2

Сообщение DedushkaUA » 09 мар 2020, 05:49

В честь 8 марта расскажу немного о парагвайских женщинах.

Я не могу говорить о всех женщинах, т.к. мой опыт основывается на примерно 8-10 женщинах, с которыми мне так или иначе пришлось общаться за полтора месяца. И далее будет исключительно мое видение.

О внешности…
Да, действительно парагвайки в большинстве своем имеют более пышные формы, чем женщины Украины, Белоруссии и России. У них как правило два противовеса: один спереди повыше и другой сзади пониже ))) А так же они довольно невысокого роста. Они абсолютно не запариваются своим питанием. Причем существует две причины: одни просто не хотят, а другие не могут себе этого позволить по финансовым соображениям.
Из женщин, знакомых мне, только одна посещает спортзал, но на мой взгляд абсолютно безрезультатно, потому что питается она как попало. Опять таки – финансы.

Но иногда встречаются очень даже симпатичные экземпляры. Но можете быть уверены, что они знают себе цену. И для подката к таким нужно иметь толстый кошелек и неплохую физическую форму ))))) Но всегда бывают исключения, и возможно что кому-то повезет без денег )))

О семейных ценностях…
Исходя из моего круга общения, могу сказать, что парагвайки очень похожи на «наших» женщин в этом вопросе. Возможно они даже немного более «семейные». Но это лично мое мнение.
Но при этом более половины из моих знакомых одиноки. Кто-то в разводе, а кто-то никогда и не был замужем: ни официально, ни фактически. Но у всех есть дети.

О футболе…
Если Вы фанат футбола или простой рядовой болельщик, который любит посмотреть футбол с бутылкой пива в руках перед телевизором, то «парагвайская жена» это мечта )))
И вот почему. Я никогда не видел более ярых болельщиц, чем парагвайки. Процент женщин, которые играют в футбол или являются фанатками очень большой!!!
Так что не зависимо от того, дома Вы перед телевизором или баре перед огромным экраном, рядом с Вами всегда будет лучший друг приятной наружности, который будет следить, чтобы у Вас в руках всегда было холодное пиво )))) А как красиво они ругают чужую команду или судью ))) Это что-то из области фантастики )))
Ну, шутки шутками, но парагвайки толк в футболе знают. Поэтому во время футбола, они точно будут с Вами на одной волне.
Последний раз редактировалось DedushkaUA 20 мар 2020, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
DedushkaUA
участник

Сообщение DedushkaUA » 09 мар 2020, 19:45

Немного о ценах на билеты.

Лечу к дочери на день рождения в Украину.

Асуньсон - Мадрид
Мадрид - Асунсьон туда и обратно 643 доллара

Мадрид - Киев
Киев - Мадрид туда и обратно 125 евро с учетом багажа (без багажа 90 евро)
DedushkaUA
участник

Сообщение DedushkaUA » 18 мар 2020, 03:25

С небольшим опозданием, расскажу о своих расходах за первый месяц проживания в Парагвае. Все никак не доходили руки пересмотреть чеки и разбить суммы на составляющие. Спасибо карантину и комендантскому часу, помог найти кучу времени )))

Сумма первая – это аренда – 320 долларов (дуплекс – 2 спальни, 2 туалета, кухня-зал)
Свет за месяц – 17 долларов (во втором будет больше минимум в 2 раза. Жарко и кондиционер не выключаю почти).

Далее… Продукты и товары, которые необходимы для жизни – 562 доллара.
В эту сумму, кроме продуктов вошло: посуда – около 100 долларов, постельное белье – 2 комплекта+полотенца – около 45-50 долларов, ведро+тазики+швабра+тряпки – 30 долларов, бытовая химия и т.п. – 30 долларов

Т.е. продуктовая корзина примерно на уровне 300 долларов за первый месяц. И это я себе почти ни в чем не отказывал. При особом желании можно было еще долларов 50 съэкономить.
Конечно, если если жить вдвоем, то это не будет 600. Будет примерно 400-450.

Далее… Телефон – 12 долларов в месяц, интернет (дополнительный канал) – 20 долларов.

Аренда авто + бензин – 335 долларов. Эти расходы связаны с первыми днями пребывания в Парагвае, а так же с поиском авто для покупки.

Итого: 1266 долларов. Как-то не мало ))))

Одно ясно точно. Хорошая продуктовая корзина – это 6-10 долларов на человека в день.
DedushkaUA
участник

Сообщение Юрий Мартов » 18 мар 2020, 18:28

В принципе все правильно и сходится, хотя автор и шикует по первости. Я живу на 2 миллиона в месяц. Из них-800 тысяч это электроэнергия, телефон и интернет. 600 тысяч-- это бензин, масла, расходники для работы на пастбище. Остальное-продукты, причем я себе ни в чем не отказываю и корм для курей-2 мешка по 53 тысячи за мешок. Для тех, кто не в теме-на сегодня 1 доллар-это 6.250 гуарани на покупку банком.
Юрий Мартов
активный участник

Благодарил (а): 112 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль