Италия: у приальпийского подножья

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Crocodile60 и гости: 5

Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #1

Сообщение tatiana fiore » 14 мар 2020, 11:18

Живу в Италии уже двадцать лет. Пару месяцев назад зарегистрировалась на форуме. Планировала поездку из Европу в Россию на поезде. Для меня, это не просто поездка. Мечта. Приключение. Когда-то, уже путешествовала так - на поезде, на автобусе. Но это было так давно. У меня тогда не было семьи. А, вот сейчас, хотелось повторить то же самое вместе с дочками. Посмотреть некоторые европейские города, где ещё не была.
Но, что-то пошло не так. И не у меня одной. Ладно, мои планы. То здесь, то там слышишь, как жизнь людей летит под откос.


Психологи говорят, что вести дневник может помочь пережить трудные ситуации. Да и надо уже что-то делать. Надо взять себя в руки. Надо выводить себя из этого оцепенения: как будто кто-то нажал на паузу, и не к чему стремиться, и можно проводить дни вот так, не вылезая из пижамы, отложив всё, отложив жизнь.
Вчера первый раз за неделю вышла на прогулку. "Лишний раз не выходить! Сидеть дома!" - слышишь отовсюду. Поэтому стараешься выходить только по крайней надобности. Но сегодня моя очередь прогуляться к природе.
День прекрасный, солнечный. Выхожу из дома и быстрым шагом подальше от центральных улиц посёлка (живу в девяти километрах от Бергамо). Бумаги, которую нужно иметь с собой на период карантина, когда выходишь из дома, у меня нет. Все места, где можно было распечатать, закрыты, а принтера дома нет. Если что заполню на месте.

Италия: у приальпийского подножья

Уходя подальше от центральных улиц, не встретила не одной машины. Очень пустынно на улицах. Природа благоухает под ярким солнцем. Но, в голове, эти два факта трудно совмещаются.
Слышно как народ копошиться на своих участках возле домов, период весенних работ. Деревья в цвету радуют разнообразием красок.

Италия: у приальпийского подножья

Встречаются люди, как и я на прогулке, на пробежке, с собаками, но совсем не много, если сравнивать с до карантинным периодом.

Италия: у приальпийского подножья

Постояла рядом с коровками - тоже положительные эмоции. Подхожу к реке. Здесь тропинка, вдоль который установлены спортивные снаряды. Обычно тут много людей прогуливается. Но сегодня сюрреалистическая атмосфера. Река Брембо, которая и дают название долине - Валь Брембана сейчас наполовину пересохла - дождей было мало в последнее время.

Италия: у приальпийского подножья

Краски в основном неяркие, весенние, но иногда встречаются вот такие акценты.

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья

Посидела на тёплых камнях у бурлящей воды. Освежает. Обдаёт мелкими брызгами как у водопада. Этого-то мне и надо. Набраться этой активной энергии. В других местах, где по мельче вода спокойная, журчит как ручеёк - умиротворяет.
Камни какие красивые, можно сидеть и любоваться долго.

Италия: у приальпийского подножья

Когда-то все дома в этой зоне строились из этих камней. Некоторые сохранились.

Италия: у приальпийского подножья

Попотела. Надышалась свежим воздухом. Насмотрелась на солнышко. Вернулась в бодром расположении духа.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы эмигрантов о жизни на новом месте

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #2

Сообщение Кузина Зизи » 14 мар 2020, 15:28

Так прекрасно когда есть где прогуляться в окрестностях дома.Что ни говори,а природа это один из лучших лекарей.
Пишите пожалуйста еще,интересно.
Моя душа - котёнки)
Аватара пользователя
Кузина Зизи
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.06.2018
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #3

Сообщение GaliOn » 14 мар 2020, 17:36

Спасибо ,что начали писать на форуме.Очень интересно читать,как протекает жизнь в " итальянской глубинке" .
GaliOn
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #4

Сообщение D'vinch » 14 мар 2020, 19:35

Только 5 минут назад подумал, что 20 лет здесь писали о том кто куда поехал, а сейчас настал момент писать кто куда не поехал ))
Захожу на форум и первое, что вижу, Ваше сообщение... ))
D'vinch
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 24.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60
Страны: 54
Отчеты: 2

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #5

Сообщение tatiana fiore » 15 мар 2020, 01:40

Кузина Зизи писал(а) 14 мар 2020, 15:28:Так прекрасно когда есть где прогуляться в окрестностях дома.Что ни говори,а природа это один из лучших лекарей.

Это правда. Но в данный момент стараюсь не злоупотреблять, так как понимаю что если все одновременно захотят прогуляться, то и на тропинках может образоваться толкучка.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #6

Сообщение tatiana fiore » 15 мар 2020, 01:49

GaliOn писал(а) 14 мар 2020, 17:36:Очень интересно читать,как протекает жизнь в " итальянской глубинке" .

Мне и самой интересно посещать места самобытные. Люблю старинную архитектуру, вещи связанные с традициями и бытом.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #7

Сообщение tatiana fiore » 15 мар 2020, 01:51

vinch писал(а) 14 мар 2020, 19:35:Только 5 минут назад подумал, что 20 лет здесь писали о том кто куда поехал, а сейчас настал момент писать кто куда не поехал ))

Это точно. Странные времена.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #8

Сообщение tatiana fiore » 15 мар 2020, 02:17

Сегодня день дождливый, совсем не похож на вчерашний. Всё серое, если выглянуть из окна. Занимаюсь домашними делами и не порываюсь выйти из дома. Но мысль проскочила, что вот в такой день точно никого не встретишь на улице. Муж с утра собрался в супермаркет, хотя по мне так это лишнее, продукты ещё не закончились дома. Но разве удержишь... Масок у нас нет. Ни в одной из ближайших аптек их нет. Берёт бандану вместо маски, одноразовые перчатки и вперёд.

Звонок с работы мужа. Сначала расспросы о самочувствии и здоровье, потом сообщение, что с понедельника нужно выходить на работу (неделю они были дома, пока на предприятии адаптировали рабочие условия под новые требования безопасности). Но, если какое недомогание, то сказали, не в коем случае не приходить, сидеть дома. Этот факт, что муж возвращается на работу и будет там контактировать со многими людьми, добавил мне волнений, с которыми нужно будет как-то справляться.

Дочки на домашнем обучении занимаются своими уроками в расслабленной обстановке (уже третью неделю). Я пеку печенье без сахара из миндальной муки - экспериментирую со здоровой пищей. Не ожидала, но всем понравилась моя стрепня, несмотря на необычный вкус. Вечером смотрю новости о ситуации в Ломбардии. Так незаметно проходит день.

Несколько фото с предыдущих прогулок.
Уже много деревьев в цвету.

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья

"Заколдованный сад".
Иногда попадаются вот такие странные садики с большим количеством скульптур разных размеров и форм. Есть что-то сказочное в этом.

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья

Опустевший пруд для рыбной ловли.

Италия: у приальпийского подножья

И каменные стены. Могу любоваться бесконечно. Они для меня как картины.

Италия: у приальпийского подножья
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #9

Сообщение tatiana fiore » 17 мар 2020, 01:41

тетя Таня писал(а):Продолжайте, пожалуйста, писать.

Бывает подумаешь, а писать-то нечего. Один день похож на другой. Но, наверное, это больше от настроения зависит.

Сегодня опять солнечный день. Занимаюсь подготовкой занятий на онлайн платформе для творческого кружка, который веду.
Из школы пришли дочкины задания на эту неделю. Что-то учителя наши "разбушевались": прислали гору заданий, на месяц бы хватило. Видимо, осознали, что скоро конец учебного года, а мы отстаём от программы. При том, что половину из заданий нужно распечатать, а уже потом выполнять. Но всё закрыто и у кого нет принтера дома, тот не может распечатать. Что-то они не подумали. Теперь ещё нужно фотографировать сделанные домашние задания и отправлять учителям. В общем, забот с уроками на этой неделе будет больше.

Муж ходил в супермаркет за хлебом, молоком, но вернулся не с чем. Увидел, что очередь длинная на улице, не стал стоять. Да, нужно хорошо продумывать время, когда идти. Думаю, лучшее время сразу после открытия, часов в восемь. Народу не должно быть много.
Я вышла за молоком к автомату местных фермеров и заодно сделала несколько фото.

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья

Народ, в солнечные дни "выползает" на участки возле домов из своего "заключения": покопаться в земле, подышать воздухом, погреться на солнышке. Мы занимались обрезкой кустарников в эти дни и горы веток пока так и останутся лежать посреди участка, пока станции приёма мусора закрыты.
Сады постепенно расцветают.

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья

Дочка рисовала мелками в саду (не выходя за нашу территорию).

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #10

Сообщение tatiana fiore » 18 мар 2020, 01:48

тетя Таня писал(а):А сжигать ветки и мусор, подозреваю, на своем участке вас нельзя?

Да, это так.


Сегодня вечером подавленное состояние. Новости неутешительные приходят каждый день по стране.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #11

Сообщение tatiana fiore » 18 мар 2020, 16:15

тетя Таня писал(а):к Вашему дому большой участок прилегает? Что на нем выращиваете? Есть грядки или только "ландшафтный фэншуй"?)))

Участок небольшой. Больше газона. Обычно салаты выращиваем, немного помидоров, так, побаловаться. Дорога недалеко оживлённая, поэтому нет особо энтузиазма.
карпов сергей писал(а):Все время кажется, что сейчас по телеку выступят и скажут, мол мы пошутили, проверяли вас на вшивость.
А вы вон какие хлипенькие оказались. Паникеры и истерики.

Да, всё идёт по плохому сценарию, покрайней мере здесь, в отдельно взятой области.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 18 мар 2020, 16:29

tatiana fiore, фотографии деревьев и кустарников в цвету очень радуют. Продолжайте, пожалуйста, писать!
И не унывайте!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #13

Сообщение tatiana fiore » 18 мар 2020, 16:42

тетя Таня писал(а):Все вызревает в открытом грунте?

Из того, что мы пробовали, без проблем.
карпов сергей писал(а):Позволю себе эту цитату.

Соглашусь, в общем, с цитатой, это и происходит, но кто из нас идеален? У кото нет родителей в возрасте? Родственников, без хронических проблем со здоровьем? Да, и на счёт себя, кто сто процентов уверен в коком состоянии организм с нынешней то экологией? Отсюда и переживания.
JamKit писал(а) 18 мар 2020, 16:29:фотографии деревьев и кустарников в цвету очень радуют. Продолжайте, пожалуйста, писать!
И не унывайте!

Спасибо, и меня очень радуют! Нам ещё повезло, что весна, а не серая и сырая зима.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #14

Сообщение tatiana fiore » 19 мар 2020, 00:19

Вчера было темно на душе, а сегодня проснулась - солнышко радует. Занималась подготовкой уроков онлайн для учеников детской студии. Выгнала дочек в сад. Сама с мячиком побегала, на скакалке поскакала, лишь бы подвигаться. Воздух намного чище стал, так как машин очень мало на улицах.

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья

Дальше пчёлки. Очень они меня порадовали своим присутствием.

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья

Италия: у приальпийского подножья
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #15

Сообщение Малов Сергей » 19 мар 2020, 20:08

tatiana fiore писал(а) 14 мар 2020, 11:18:Психологи говорят, что вести дневник может помочь пережить трудные ситуации


Ну, да. Настоящая психология начинается с попытки заглянуть внутрь самого себя.

tatiana fiore писал(а) 18 мар 2020, 01:48:Сегодня вечером подавленное состояние.


Наблюдайте любое свое состояние, не отождествляясь с ним. Пытайтесь трансформировать негативные эмоции, здесь помогает смех и движуха. Я в таких случаях применял медленный бег, вам, может быть подойдут неспешные прогулки, если, конечно, это возможно в данной ситуации. Что еще добавить к сказанному? Трудностями мы растем, не унывайте. Смотрите на все трудности с улыбкой. Если что-то происходит с вами, происходит не случайно, но по необходимости. Нам это порой не нравится, нам в это сложно поверить, но не делайте поспешных выводов. Жизнь очень сложная штука и только событиями, которые видны на поверхности, ее невозможно объяснить. Удачи.
Аватара пользователя
Малов Сергей
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 28.09.2015
Город: Ковров
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #16

Сообщение tatiana fiore » 20 мар 2020, 00:01

тетя Таня писал(а):Вы там преподаете?

Да, детская творческая студия или можно ещё назвать кружком рисования.
тетя Таня писал(а):- когда бы еще на такое решились?)))

Это точно. Приходится придумывать, что-то изобретать, чтобы подвигаться.
Малов Сергей писал(а) 19 мар 2020, 20:08:Я в таких случаях применял медленный бег, вам, может быть подойдут неспешные прогулки, если, конечно, это возможно в данной ситуации.

Да, вокруг дома можно ходить кругами.
Малов Сергей писал(а) 19 мар 2020, 20:08:Трудностями мы растем, не унывайте. Смотрите на все трудности с улыбкой. Если что-то происходит с вами, происходит не случайно, но по необходимости. Нам это порой не нравится, нам в это сложно поверить, но не делайте поспешных выводов. Жизнь очень сложная штука и только событиями, которые видны на поверхности, ее невозможно объяснить. Удачи.

Спасибо, есть над чем подумать.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #17

Сообщение tatiana fiore » 20 мар 2020, 18:16

тетя Таня писал(а):Это волонтерская работа или за нее платят?

Это оплачиваемая работа.
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #18

Сообщение Pallini » 20 мар 2020, 21:52

Какие цветочки! Пчелки, солнышко! Так на дачу захотелось... ))

Про рисование очень интересно, расскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #19

Сообщение Pallini » 20 мар 2020, 22:31

тетя Таня писал(а):Pallini, на дачу в регионе автора дневника - я бы тоже с удовольствием!)) А вот на свою среднеполосную российскую - бррр.... Что-то пока не тянет...))))

У меня, увы, тоже только подмосковная дача... Я в целом скучаю по теплой летней погоде и природе :))
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Италия: у приальпийского подножья

Сообщение: #20

Сообщение tatiana fiore » 21 мар 2020, 00:54

тетя Таня писал(а):А какого возраста детки ходят? Группы большие? Нравится им?

Возраст 5-10 лет, 11-14. Группы максимум 10 человек. На счёт нравится ли, это по - разному, например, натюрморт карандашом мало кому нравится, напрягатсься надо)
тетя Таня писал(а):Сможете выложить фото их работ?

Пока не могу сказать, подумаю.
Pallini писал(а) 20 мар 2020, 21:52:Про рисование очень интересно, расскажите, пожалуйста.

Думаю, похоже на любую творческую студию или кружок в России.


У нас правила ужесточают, по той тропинке, по которой ходила к речке уже нельзя прогуляться. Мэр сообщил , что перекрывают все тропинки (из тех, что пользуются популярностью в народе), велосипедные дрожки... Сказал выгуливаться на своей территории, у кого нет - в двух шагах от дома, и собак там же выгуливать, не отдаляясь от дома. При том, что многие предприятия работают, а так как тесты тут делают только в крайних случаях, то можно представить, что многие заражённые ходят спокойно на работу, за продуктами...
Аватара пользователя
tatiana fiore
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.01.2020
Город: Бергамо
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль