Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni и гости: 7

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2461

Сообщение AriadnaL » 09 май 2021, 16:38

JamKit писал(а) 09 май 2021, 15:00:На нерафинированном типа extra virgin жарить вредно

Вот ведь всё Средиземноморье веками жарило, ибо другого то и не было и никто им не сказал об этом.
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2462

Сообщение Гость » 09 май 2021, 17:58

AriadnaL, там принято сырые овощи поливать оливковым маслом, макать хлеб, а готовят овощи там вообще-то на гриле, а не на сковородке. Точно также и рыбу в тесте на камне запекают, а не жарят, как у нас. Именно поэтому средиземмноморская диета считается олее здоровой, чем в других регионах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2463

Сообщение AnnMM » 10 май 2021, 11:17

Тарифа писал(а) 08 май 2021, 02:59:Комаров не видели, да и не припомню с ними встреч в прошлые годы. Может потому что у нас сухо, практически полупустыня.

Вот это да! Наверное, действительно, в сухости дело.
У нас еще потеплело и комары летают табунами, если не включить средства защиты дома.
Но самые жестокие комары в Испании мне запомнились в Хавии. Их было настолько много, что даже включенные чуть не круглые сутки фумигаторы не спасали. А у нас мелкий очень чувствительный к укусам комаров и как раз перед вылетом его знатно покусали. У бедного ребенка одно ухо распухло и верхушка свисала в бок, как у сказочного существа.

Тарифа писал(а) 08 май 2021, 02:59:Анна, я думаю, что скоро мы вас уже угостим ими. Мы ведь безпрепятственно заехали на территорию Каталонии!!! Но об этом позже в рассказе.
А перед этим мне приснился сон. Что мы собрались к вам в гости и думаем, что с собой взять. Придумали, что наберём всякого-превсякого мороженного и купим фургонету-холодильник. На нём и помчим

Ой, не могу!!! ))))
Со вчерашнего дня вроде как вполне легально можно проникать на территории соседних регионов. Так что да, беляши становятся все ближе.

Тарифа писал(а) 08 май 2021, 02:59:А у вас, Анна, как дела с правами?

Дела продвигаются очень медленно. Как говорит муж, работа его полностью удовлетворяет и на билеты просто сил не остается.
Ну и продолжает он удивляться совершенно неочевидным тонкостям местных пдд.

Тарифа писал(а) 09 май 2021, 02:26:Ужо эта мне бабушка Бонита...

Рассказы про Бониту всегда невероятно радуют и поднимают настроение.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2464

Сообщение Ната-Ната » 10 май 2021, 14:03

Тарифа писал(а) 09 май 2021, 02:26:Окликает меня как-то всё от той никак не растущей изгороди из кукурузы, типа спросить чего-то надо.


Может она специально чем кукурузу поливает, пока вы не видите, чтоб она не росла? Чтобы все знать про вашу жизнь :)

Передавайте ей большой привет от всех читателей, мы согласны с вот этим
Тарифа писал(а) 09 май 2021, 02:26:Мне кажется, если бы её не было, Бониту нужно было бы выдумать для расцвечивания жизни.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2465

Сообщение Тарифа » 11 май 2021, 03:24

тетя Таня писал(а):Звучит вкусно. А можно фоточку и\или рецептик поклянчить?

Звучит - да, а на вкус ... тщательнЕй надо рецепты читать перед готовкой. Там масло сливочное спряталось, я проглядела, почти полкило. Моя печень сказала, чтобы я это куда-нибудь сдала. В пользу бедных, напримерПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Варвара любопытная писал(а) 09 май 2021, 14:31:А можно поинтересоваться: почему бесполезно?

Спасибо, за меня ответили.
natalie_castilla писал(а) 09 май 2021, 17:58:AriadnaL, там принято сырые овощи поливать оливковым маслом, макать хлеб, а готовят овощи там вообще-то на гриле, а не на сковородке. Точно также и рыбу в тесте на камне запекают, а не жарят, как у нас.

А я вот больше об этом. Интересно, что в ресторанах нам очень нравится макать хлеб в масло или в масло с протёртыми помидорами и чесноком. Салат нравится совсем простой с тунцом: у нас в городе его обычно просто к еде выносят. И, конечно, любим есть все виды продуктов с гриля.
А дома всё по старинке: жарить на масле, в салаты - сметану. И супы, супы эти борщи всякие рассольники... Котлеты, беляши, пельменями забит морозильник... Скатываемся на привычную пищу и всё тут.

Поэтому мы уже месяц почти в воскресенье планируем дни, когда на неделе будем питаться в местных заведениях. Привычки свои вкусовые формируем))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Вот и в поездке в Морелию очень надеялись попробовать местной кухни, которая славится применением трюфелей во всех блюдах, какие только может подсказать самая разнузданная фантазия(по-моему, даже пирожки с трюфелями были)Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Поэтому в обед мы для разминки взяли только пасту с трюфелями, чтобы аппетит на ужин не перебить.

Но какое же нас ждало разочарование, когда выяснилось, что не только в деревне, где мы застолбили себе ночлег Шива-Морелье, но и в самой Морелии рестораны работают только с двух до четырёх дняПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

Оправившись от этого коварого удара, мы вспомнили, что не только ж за хлебами(читай, трюфелями) сюда припёрлись, но и за зрелищами. А последние в основном расположены по пути на высоту 1073 метра. По пути на самые верхние ярусы огоромной крепости Морелия.

Такой мы её увидели в первый раз с дороги.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Потом мы снимали и снимали, но никак не могли добиться эффекта "как вживую".

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

На самом деле вид парящей на такой высоте крепости просто фантастичен и нереален. И я согласна с savl1, когда он пишет в своём отчёте:
savl1 писал(а) 11 окт 2017, 19:11:Так что главная достопримечательность Морельи – это она сама, а точнее – вид на неё со стороны.

Мы несколько раз за день проезжали и восхищались им, но на фото свои восторги перенести не смогли(((.

Чтобы была понятна высота, на которой как бы в небе расположилась крепость, так что на неё всегда приходится смотреть, задрав голову, вот ещё два фото.

Взгляд на крепость вверх.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Ровно из этой же точки взгляд вниз.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

В общем, кто заинтересуется и приедет сюда, попытайте и вы счастья сделать достойное фото этого несомненного чуда(Морелья (Morella) признана одной из самых красивых деревень не только Валенсийской автономии, но и всей Испании. Она была включена в официальный список «Los Pueblos mas Bonitos de España».).

А мы идём, подкрепившись трюфелями, покорять пока ещё непокорённую Морелию. И начинаем с взятия телеграфа и почты, как завещал великий Л.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Интересная идея - бросать свои письма в пасть льву. Обдумаю на досуге))).

Теперь осталось "завоевать" мэрию и, считай, город полностью наш))).

В холле мэрии (как известно, в Испании можно зайти в большинство учреждений совершенно свободно) нас встречает братство народов: мавры и христиане. (Похоже, за последние годы испанцы подзабыли, что мавры всё же не совсем негроидного цвета кожи).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Куклы-гиганты в нашей по крайней мере области Испании - обязательные участники всех процессий.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А участники нашей процессии постепенно начинают набирать высоту.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Мы стараемся её фиксировать, суя свой нос вместе с камерой в любые встречающиеся нам щели и амбразуры.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

...А кругом сады белеют,
А в садах бушует май...


Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Дааа, путешествие в мае всегда будет красочным и цветочным.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Кстати, и без съемок через амбразуры картины с высоты полётов самолёта рисуются чудесные!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Спустимся с Мореллийских высот на нашу грешную...вобщем на наш участок. Пока писала кусок рассказа, пришли ещё сообщения.
Ната-Ната писал(а) 10 май 2021, 14:03:Передавайте ей большой привет от всех читателей

Я бы передала, да боюсь это чревато возобновлением работы маслопровода))).
AnnMM писал(а) 10 май 2021, 11:17:Так что да, беляши становятся все ближе.

У меня и так одна надежда, что приедет Анна с семьёй, Кутя-Кутя и я освобожу немного свой маслосклад.
AnnMM писал(а) 10 май 2021, 11:17:Рассказы про Бониту всегда невероятно радуют и поднимают настроение.

Теперь она поставила себе прививки и решила наставить всех своих соседей на путь истинный. Кстати, тут я её одобряю, сначала она провела всё действие на себе, потом широко и громко описала это событие несколько раз(даже не надо видео смотреть, у нас и так все этапы, как живые перед глазами стоят), а потом начала агитировать массы. Не то, что некоторыеПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Повезло Франсиску, он уже в процесссе - поставил первую прививку. А мы попали в жёсткие клещи. Неужели нам, стойким антипрививочникам, придётся кинуть к ногам сеньоры Бониты свои принципы и идти за своими дозамиПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан?
AnnMM писал(а) 10 май 2021, 11:17:Но самые жестокие комары в Испании мне запомнились в Хавии. Их было настолько много, что даже включенные чуть не круглые сутки фумигаторы не спасали. А у нас мелкий очень чувствительный к укусам комаров и как раз перед вылетом его знатно покусали. У бедного ребенка одно ухо распухло и верхушка свисала в бок, как у сказочного существа.

Очень жаль ребёнка, pobrecitoПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
А я в плюсы нашего месторасположения занесла отсутствие этих тварей.
Правда, у нас засилие муравьёв, пауков и в определённые периоды сезонов - мух, но это уже совсем другая история. От мух ухи не распухают.
AnnMM писал(а) 10 май 2021, 11:17:Ну и продолжает он удивляться совершенно неочевидным тонкостям местных пдд.

И мы. Я сегодня узнала, что в определённых случаях в Испании допускается пересечение сплошной.

Короче, нам будет, что обсудить при встречеПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Последний раз редактировалось Тарифа 23 май 2021, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2466

Сообщение aruni » 11 май 2021, 08:04

Я сегодня узнала, что в определённых случаях в Испании допускается пересечение сплошной.


Дайте угадаю, при повороте налево? Это тот случай, когда оно допускается в США (там есть нюансы, но если кратко, то "если очень надо налево - то можно и через сплошную")
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2467

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2021, 09:23

Тарифа,

Леночка, спасибище за чумовые виды. Красотища. Я готова две прививки поставить для открытия границ, но чую что это будет ох как не скоро.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2468

Сообщение Lanasvet-K » 11 май 2021, 09:33

Тарифа писал(а) 11 май 2021, 03:24:вид парящей на такой высоте крепости просто фантастичен и нереален

Да, крепость выглядит потрясающе. И виды на город очень красивые из крепости.
Тарифа писал(а) 11 май 2021, 03:24:Куклы-гиганты

Ха-ха, у них тоже масочный режим.
Аватара пользователя
Lanasvet-K
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.04.2014
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2469

Сообщение mongolll » 11 май 2021, 10:03

Scarlet-Cet писал(а) 11 май 2021, 09:23:Я готова две прививки поставить для открытия границ, но чую что это будет ох как не скоро.

аналогично, ибо у нас в стране это прививочное дело завалили на корню
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2470

Сообщение Scarlet-Cet » 11 май 2021, 10:28

mongolll писал(а) 11 май 2021, 10:03:ибо у нас в стране это прививочное дело завалили на корню


Да и у нас так же. Только рапортуют. Мои знакомые все ждут открытия границ - как будут пускать с прививками, тут же побежим делать, а пока посматриваем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2471

Сообщение mongolll » 11 май 2021, 10:33

вот-вот-вот, и мы посматриваем, но пока ни рапортов ни прививок. на всю страну полностью 2 прививки получили аж 12 человек. так что перспективы путешествий весьма туманны
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2472

Сообщение AnnMM » 11 май 2021, 11:05

Тарифа писал(а) 11 май 2021, 03:24:В общем, кто заинтересуется и приедет сюда, попытайте и вы счастья сделать достойное фото этого несомненного чуда(Морелья (Morella)

Я буквально вчера увидела в инстаграме фото замка в Морелье и подумала, не в той ли Морелье вы были? В той!
Фотка из инсты
Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5226
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 853 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2473

Сообщение Руслана_ya » 11 май 2021, 17:48

mongolll писал(а) 11 май 2021, 10:33:на всю страну полностью 2 прививки получили аж 12 человек.

Ну, все-таки не 12, а 695. Хотя и это вообще мизер
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2474

Сообщение mongolll » 11 май 2021, 20:04

виновата, не следила последнюю неделю за этим. и да, мизер
а так хочется в (пампасы) Европу ...
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2475

Сообщение Тарифа » 12 май 2021, 03:18

Сегодня начался первый этап запуска солнечной батареи, а именно, установка на крыше дома конструкции для крепления самой батареи и бака-накопителя горячей воды.

На торжественной церемонии присутствовали гости из Бельгии: Франсиск и Джоэль, а также руководитель монтажа из соседней комарки - ТМР.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Мы с Джоэль все языки смозолили и мозги себе заплели в нечеловеческих усилиях по-человечески поболтать, а мущщины всё сидели на крыше и горячо обсуждали методы монтажа.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Кстати, спасибо natalie_castilla, которая предложила все этапы документализировать, я благодаря ей веду фотохронику ремонта от самого начала.
natalie_castilla писал(а) 30 сен 2020, 17:54:Я именно поэтому и просила подробную хронику строительства: чтО вы оставляете, как у них принято, чтО делаете, как нам привычнее.


Монтаж контролируется самоназначенным инспектором по охране труда.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

И спасибо, кстати, ему за это. Если бы все равнодушно дрыхли или дремали, расшиперившись, с открытыми глазами, никакого порядка и догляда бы не было.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сейчас, когда это писала, мои слова, как в руку случились.

Ночь. Сильвер попросился на улицу: он ведь принципиально в горшок не ходит. Я выпустила. Через пять минут вдруг все подскочили и с воем и криками: "Наших бьют!" ринулись вышибать дверь на улицу.

Я сразу поняла, что дело плохо, как только открыла форточку на улицу, потому что прямо рядом с домом раздавались яростные рычания и взвизгивания. Я распахнула дверь, ногой отталкивая спешащих на помощь Никиту, Стаса, Гену Турбо и Дюшу Метёлкина, однако сноровки мне не хватило и на улицу просочился взъерошенный Заяц, бесстрашно размахивая лапами, чтобы сейчас же снять скальп с врага.

Но на арене уже было пусто, только крючьями утаскивали тела проигравших.

Сначала я отловила трёхлапого воина Света и водворила его в безопасную нутрь помещения, потом стала искать Рыжего. На мой зов вместо кота вышел сын и совместными усилиями мы нашли потерпевшего и вытащили его из-под машины.
Весь в клочьях выдранной шерсти, глаз в крови, лапы тоже. И оконфузился ещё. Пошёл, то есть, на улицу пописать. За одним и покакалПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.

Жалко его. Сырой, рычащий, грязный, клокастый... Сначала хотела, чтобы он привел себя в порядок, прежде чем пускать к телу мужа, куда рвался как в тихую гавань трясущийся кот. Но потом плюнула - на что нам тогда стиральная машинка? - постелила коту иховое кошачье одеялко, то есть оформила таким образом доступ к телу хозяина.

Только глаз протёрла. Хоть кота хорошо в пыли изваляли, даже руки сразу серые становятся, но мыть не стала, пусть пока придёт в себя.
Аминь.

aruni писал(а) 11 май 2021, 08:04: Я сегодня узнала, что в определённых случаях в Испании допускается пересечение сплошной.

Дайте угадаю, при повороте налево? Это тот случай, когда оно допускается в США (там есть нюансы, но если кратко, то "если очень надо налево - то можно и через сплошную")

Не-а, не угадали. В Испании, если сплошная полоса - никаких поворотов налево. А вот если едет велосипедист, объезжая его можно пересекать сплошную. Я сейчас не помню, но дистанция до велосипедиста какая-то небожеская должна быть, что-то около трёх метров. Сейчас уточнить не у кого, но я всегда поражалась, по воздуху их что ли объезжать?
Велосипедистов в Испании не просто много, а очень много. Некоторых знакомых соотечественников это очень раздражает. Но со своим уставом надо оставаться в своём монастыре. А здесь любят спорт и ценят и берегут чужие жизни. (Хотя меня тоже иногда раздражает их количество и бесконечные вынужденные маневры, признаюсь честноПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан).

AnnMM писал(а) 11 май 2021, 11:05:Я буквально вчера увидела в инстаграме фото замка в Морелье и подумала, не в той ли Морелье вы были? В той!


Воот, так и получилось, что не могут передать фотоснимки чуда Морелии.

тетя Таня писал(а):Может, круговая панорама помогла бы передать масштабы и высоту сооружения? Но там надо много снимков делать и иметь специальную программу для создания панорам, наверное?


Нет, дело не в этом. Попробую словами описАть.
Вот едешь ты среди гор: высоких, пологих, крутых - разных. И вдруг на одной из самых высоких гор сверху как нашлёпка огромная. Как в фантастических фильмах крепость как бы приделана на вершину горы. Вот этот вид и есть самое чудесное и удивительное в Морелии.

Lanasvet-K писал(а) 11 май 2021, 09:33:Да, крепость выглядит потрясающе.


Спасибо. А ворота в неё? Вот эти, святого Михаила. Для каких великанов они были постороены такой высоты???

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Scarlet-Cet писал(а) 11 май 2021, 09:23:Леночка, спасибище за чумовые виды. Красотища.

Крепость построена ярусами и ты поднимаешься, поднимаешься, внизу виды всё чумовее, а крепость по-прежнему где-то высоко над тобой))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Идти совсем не сложно, потому что всё время то туда, то сюда отвлекаешься, а потом вдруг ррраз - и видишь, что приблизился последний ярус.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Всё, молодца, добрались!!!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Lanasvet-K писал(а) 11 май 2021, 09:33:И виды на город очень красивые из крепости.


Согласна.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Lanasvet-K писал(а) 11 май 2021, 09:33: Куклы-гиганты
Ха-ха, у них тоже масочный режим.


У кого только нет масочного режима. Даже динозавры в местном музее принялись предохраняться от инфекции. Опоздали-с. На 65 миллионов лет))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

P.S. Рыжий, слава тапкам, поел. Правда, мисочку принесла на одеялко, потому как от конфузии отойти не могут. Переживают-с. Но главное, кушать изволили. Надеюсь, обойдётся всё.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5773
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4234 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2476

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 03:37

Тарифа писал(а) 12 май 2021, 03:18:Я сейчас не помню, но дистанция до велосипедиста какая-то небожеская должна быть, что-то около трёх метров. Сейчас уточнить не у кого, но я всегда поражалась, по воздуху их что ли объезжать?

В Германии внутри населённого пункта - 1,5 м, вне населённого пункта - 2 м. Фактически получается, что обгон должен проходить по встречной полосе. Т.е. точно также, как машину обгоняют.

Почитала про Испанию - 1,5 м. При обгоне минимум два колеса должны быть на другой полосе, т.е. на встречной. И ещё и скорость снизить на 20 км от разрешённой на дороге. За нарушение штраф до 200€.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2477

Сообщение mongolll » 12 май 2021, 09:29

Тарифа писал(а) 12 май 2021, 03:18:А ворота в неё? Вот эти, святого Михаила. Для каких великанов они были построены такой высоты???

может для лучшего наблюдения за боевыми слонами, берущими замок в неудержимом галопе?
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2478

Сообщение Danet » 12 май 2021, 10:43

Бедняга Рыжий. Надо поскорее обзавестись охранниками территории, чтобы чужим котам неповадно было по вашим угодьям шастать.
У моих родителей одна вполне мирная доберманиха всегда справлялась с ролью пугала для зазаборных агрессоров. Только однажды на территорию проник один, совсем обезбашенный. Когда мы выскочили во двор в ответ на отчаянный лай, увидели, как наша собака нарезает круги с наездником на спине. Пришлось наездника смывать водой из шланга.
Потом уже пёсина наша долго тряслась от страха и боялась нос на улицу высунуть.

Что мне нравится, так это то, что у Сильвера война войной, а обед - по расписанию!

Очень надеюсь, что с глазом всё в порядке.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2479

Сообщение Гость » 12 май 2021, 16:37

Тарифа писал(а) 12 май 2021, 03:18:P.S. Рыжий, слава тапкам, поел. Правда, мисочку принесла на одеялко, потому как от конфузии отойти не могут. Переживают-с. Но главное, кушать изволили. Надеюсь, обойдётся всё.

Бедный котофей! Оправдывает свое имя, приключения его ищут сами. А вот какая такая скотина напала на хозяйского кота???? У вас на авто камеры нет? Как-нибудь развернуть, чтобы сильверовы туалетные места ночью.... Не?
Гость

 

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #2480

Сообщение Anna_D » 12 май 2021, 19:29

Тарифа писал(а) 12 май 2021, 03:18:Вот эти, святого Михаила. Для каких великанов они были постороены такой высоты???

Скорее всего, там на цепях мост опускался. Потому как в суровое средневековье не могло быть такого гладкого входа в столь укрепленный замок.
Надеюсь, рыжий боец уже оклемался и его самомнение опять на высоте.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль