Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3321

Сообщение Innokentia » 20 окт 2021, 15:42

Тарифа писал(а) 20 окт 2021, 03:07:Кешенька, милая, скажи, что сдать? Всё перебрала в голове, что можно сдать, начиная с макулатуры и заканчивая калом в спичечном коробке. Но ты же не это имела ввиду?

Ну как бы ващета нет, вот же ж:
natalie_castilla писал(а) 20 окт 2021, 13:17:Будем вместе колдовать дальше, чтобы Вова и вождение с первого раза сдал.


...но с другой стороны, все по желанию... хоть в коробочке, хоть в макулатуре... главное - чтоб не мне)))
Хорошо, что у меня в шкафу на работе запасной свитер висел, потому что мой фасад, залитый кофеем и печенькой от хохота, выглядел совсем уж неприлично)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2008 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3322

Сообщение Тарифа » 21 окт 2021, 02:43

Danet писал(а) 17 окт 2021, 12:43:Пока нам до вас не добраться, послали для поздравлений делегатов от нашей семьи

Я так понимаю, ваши делегаты с нашими пообщались через Альфа Центавра? А откуда ещё вы так хорошо знаете содержимое нашего дома?! Испытанный веками и миллионами кошек способ связиПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридианПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
Спасибо за открытку, Кира, очень приятно. На память сохранила в папку про переездПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
lubsya писал(а) 20 окт 2021, 13:09:Страшно представить, каков же будет доделанный дом, если он и так безумно красив!!!

Ksay писал(а) 20 окт 2021, 04:03:Зачет, даже с недоделками.

natalie_castilla писал(а) 20 окт 2021, 13:17:И вообще новый дом удался!

AnnMM писал(а) 20 окт 2021, 13:19:Новый дом - просто как с со страниц модных журналов! Не сравнить с тем состоянием, когда мы были у вас.

Ох, вы меня балуете!!! И не только балуете, но и как Ред Булл - окрыляете!!! Мучиссимос грасиас!!!
Купили дому подарок сегодня - робота-пылесоса Конгу))).
natalie_castilla писал(а) 20 окт 2021, 13:17:Соглашусь, что цвет для хорошего просыпания и бодрствования, а также отдыха для глаз от компьютера, а вот для засыпания я бы что-то поспокойнее выбрала...

Так эта комната и планировалась под кабинет, где я с компом часами в обнимку. Цвет именно для отдыха глаз, Вы угадали. Но тут впрягся сын, который какое-то время жил в ней, после того, как зиму провёл в бывшем гараже с железными воротами вместо стены. Он начал нас настойчиво убеждать, что эта комната - лучшая для спальной. В ней очень тихо и она рядом с туалетом(Позаботился, сынок, дело к старости, вдруг возникнут у родителей проблемы с ночными недержаниями, например.).
Вове комната очень нравится, а меня терзают сомнения. Она у нас должна была быть Мексикой, Вова даже начал резать Пернатого Змея Кецалькоатля из дерева, да и мы уже всю награбленную во время путешествия по этой центральноамериканской стране добычу перетащили в Испанию.
А с этой мебелью комната - это Таиланд в худшем случае, а в лучшем - Индонезия, включая Бали. И всё бы ничего, но все мерчи из ЮВА мёрзнут и ютятся сейчас в коробках на балконе Челябинского дома(((.
Ksay писал(а) 20 окт 2021, 04:03:Лена, представляешь, если бы нормы багажа хотя бы кг на 10 увеличили, сколько интересного можно было бы еще привезти))))

Сколько "трупов", закатанных в ковёр ты хотела сказатьПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан?
Представляю, конечно. Я уже прикидывала, как разобрать и упаковать с собой малазийское трюмоПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. Оно прямо в точку нам в спальную.
natalie_castilla писал(а) 20 окт 2021, 13:17:Зато какая она большая!!!

Конечно, это ж бывшая лошаткина комната))). А зелёная спальная - экс-крольчатникПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан!
Ой, чё написала-то!!! Не эта ли истинная причина, почему сын нас в бывшую кроличью комнату фалуетПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан!
Братика хочетПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан!
natalie_castilla писал(а) 20 окт 2021, 13:17:И, главное, теперь понятен трюк с грибами:))

Наташа, девочки, пожалейте пациентку со склерозом! Какие грибы? Какой трюк? Кто исполнитель?
Ksay писал(а) 20 окт 2021, 04:03:Мне показалась или кроватка маловата? Котики могут не поместиться))))).

Дык, не делают больше-тоПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. Испанцы-то они ж мелкие, мы эту-то кровать 2х2 еле нашли.
А мне кажется, что то, что у нас из кошачьего семейства осталось, легко на банкетке разместится. Начинаю вечером кормить и слёзы наворачиваются, как их мало.
Ksay писал(а) 20 окт 2021, 04:03:Привет от нашей осени в цвет ваших вивер.

Осень у вас восхитительна, настоящее момидзи, в Японию ехать не надо! Но чудо-то чудное на следующем фото!
JamKit писал(а) 17 окт 2021, 15:16:Пирамидка - это сплошной восторг!

Ой, я вообще после нашего осиливания команды "Дай лапу" в сплошном восхищении от ума ребёнка по имени Шани.
Ksay писал(а) 20 окт 2021, 04:03:И не одного фото Моти с Темой в посте((((

Да пожалста!

- Нащальника, раскривашка када давать будишь? Джамшута шлучайна раскривашка гриз-гриз и сгриз.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

- Эй, аванс будем давать? Давайте!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

- Говорите громче, докуда вам билеты пробивать!

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Innokentia писал(а) 18 окт 2021, 00:30:Ну дык настоящая актриса сыграет кого угодно - и пионерку, и пенсионерку.


Особенно ей удаются роли спящих красавиц. На новоселье гости приехали, Тёма ещё попу как-то оторвал от пола.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

А актрису будили всеми гостями, но она так вошла в роль, что только похрапывала со свистом.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Sinitza писал(а) 18 окт 2021, 02:04:Лена , Матильда всю семью кормить сможет ( и поить ) , не нужно будет укроп сажать и рачительно выращивать кабачки ...

Да, да, да. Если её будут Шани звать, то точно))).

Сара Бернаровна возлежит на закате дня.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4230 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3323

Сообщение Таня+Аня » 21 окт 2021, 09:31

Scarlet-Cet писал(а) 19 окт 2021, 12:47:Мои поздравления Вове. Испанцы, если бы знали, что Вова приехал к ним на машине из самой Сибири должны были ему права принести на тарелочке с голубой каемочкой из чувства глубочайшего уважения. Им самим такого подвига никогда не совершить.

вот абсолютно согласна, да еще и не один раз сальтар туда-сюда....так что раз теорию сдавать заставили, уж практику точно должны поставить сразу!

дом просто потрясающий...а какая посуда...а две раковины...а душ...а пол....все, ушла разглядывать по второму кругу

животинки как всегда, такие модели, что котики, что собачки...:)))
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3324

Сообщение Innokentia » 21 окт 2021, 10:23

Тарифа писал(а) 21 окт 2021, 02:43:фалует

Очередное для меня новое слово, гугл-нам-в-помощь и вот тут-то началось...
Фалует — это жаргонное слово, которое пришло из воровского сленга. Там оно значило «убалтывать баб».

Значение: убалтывать, уговаривать, соблазнять. Синонимы: пикапить.

фаловать - навязывать, приставать, нудить, уговаривать, лапать, доводить, надоедать

Лена, ну я прям не знааааю, чем вы там все занимаетесь.

Спящая Мотя - милота! А фото на закате просто прелесть... такая романтичная барышня!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2008 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3325

Сообщение lubsya » 21 окт 2021, 11:09

Тарифа
Лена, ну до чего собасосы хороши!
А какой закат!!!
А что, всё испанцы мелкие? А как же высоченные брутальные испанские мачос? )))
Написала и вот думаю, что я тоже как-то не встречала... Разве что в Мадриде. Но там много смешанных, мне думается... А может они и не испанцы вовсе были, хи-хи)))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3326

Сообщение E-Alex » 21 окт 2021, 11:37

Тарифа писал(а) 21 окт 2021, 02:43:- Говорите громче, докуда вам билеты пробивать!

Лена:
- Ту тикетс ту Даблин !!!

Мотя:
- Куда, блин ?!?!? Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
Аватара пользователя
E-Alex
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 29.10.2015
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3327

Сообщение Гость » 21 окт 2021, 12:18

Тарифа писал(а) 21 окт 2021, 02:43:Какие грибы? Какой трюк? Кто исполнитель?


Тарифа писал(а) 15 окт 2021, 02:55: я засунула через горло вазы полиэтиленовый пакет и доверху засыпала сосуды сухими грибами, проталкивая их по одному


Я правильно поняла, что грибы ехали в желтой вазе справа? И это из нее заставили вынимать грибы?
Гость

 

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3328

Сообщение Тарифа » 22 окт 2021, 03:32

AnnMM писал(а) 20 окт 2021, 13:19:В месте учебы водить жалом бесполезно, нужно быть внутри машины, чтобы понять, чего они от тебя хотят. Например, мотать головой на 360 градусов на каждом перекрестке. Реально, не мотаешь головой, сразу говорят - ошибка! Ну и т.д.

kissa2 писал(а) 20 окт 2021, 13:33:О, да! Вспоминайте мой рассказ в Кольцово и делайте выводы!

kissa2 писал(а) 20 окт 2021, 13:33:Может, с инструктором поездить? Он подскажет, чего "не по-местному" Вова делает...

Eichhörnchen писал(а) 20 окт 2021, 14:34:Подтверждаю на 100% - возьмите пару уроков, чтобы вам рассказали и показали на что смотрят экзаменаторы.

Спасибо большое всем за советы.
Вова учится в автошколе. Там он получал билеты, а учил дома. Ему ж каждое слово нужно сначала перевести. Если были вопросы, то либо заезжал к своему инструктору, либо спрашивал его по вацапу.
После сдачи теории нужно накатать определённое количество часов с инструктором. Ждём-с расписания из автошколы, вчера заезжали, но нам сказали волшебные слова транкила-маньяна и мы теперь ждём смс-ки в расслабленном состоянии.

Жалом мы хотим поводить, чтобы приноровиться к трафику дорожного движения в Алькое, где и сдавать, и часы накатывать.
Я уже рассказывала, что это очень необычный город, расположенный на трёх небольших речках. Но усугубляется всё холмистой поверхностью, поэтому мостов в этом небольшом городе около тридцати, они перекинуты через узкие и глубокие или широкие и разные расщелины. То есть, движение там, мягко сказать, необычное.

Галя, Анна, но самое главное, Вова, конечно, учится вертеть головой. Восстанавливает, так сказать, гибкость выи, утерянной за 42 года вожденияПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. (Гибкость утеряна, выя - на месте.)
lubsya писал(а) 21 окт 2021, 11:09:А что, всё испанцы мелкие? А как же высоченные брутальные испанские мачос? )))
Написала и вот думаю, что я тоже как-то не встречала... Разве что в Мадриде.

В Мадриде в королевском дворце доспехи рыцарей выставлены. Примерьтесь к ним как-нибудь. Они на меня-то вряд ли полезут. И не в ширину, как могло подумать большинство из вас, а именно в высоту))).
Правда, с рыцарских пор испанцы очень хорошо подросли. Если в 1914 году по среднему росту мужчин Испания занимала 93 место в мире, то сейчас на 41-м, опередив даже наших российских мужчин. И именно за последнее двадцатилетие испанцы сделали ростовой скачок.
Поэтому молодые - это и есть высоченные брутальные мачо. Особенно их видно в армии, национальной полиции, гвардии урбано (=служба ГИБДД). Ох, какие красавчики, глаз не отвести.
Но они вряд ли покупают себе сельские дома. Это наш и около наш возраст. Поэтому у селян кровати длиной максимум 180 смПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан.
natalie_castilla писал(а) 21 окт 2021, 12:18:Я правильно поняла, что грибы ехали в желтой вазе справа? И это из нее заставили вынимать грибы?

Ах, вот какие грибы)))! Да, правильно. Чёрная ваза из дерева, она ехала замотанной в ковре вместе с африканскими масками, а жёлтая - керамическая в оплётке из египетского тростника - могла разбиться, поэтому ехала в ручной клади. А чтобы не перевозить воздух, я её наполнила, наполнила я её ... и дальше список из ...цати наименований))).
natalie_castilla писал(а) 20 окт 2021, 13:17:А Заяц реально сгущенку жрет или только пробует?

Реальней не бывает: полбанки, как корова языкомПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. На фото ж видно, какой он лопатиной орудует!
natalie_castilla писал(а) 20 окт 2021, 13:17:А Брошка единолично исследует новую когтеточку? Хорошо живет парниша (прелесть моя, пумпусик! Целую в носопырку!)

Нет, к нему время от времени присоединяются и другие члены прайда, тоже с трудом помещающиеся в эти лилипутские лежанки.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Да и сам он не всё время проводит в новом комплексе. Иногда по старинке с братцем на диване.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Опять Брошкино прошлогоднее фото попалосьПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан. Добыча почти с охотника))).

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан
lubsya писал(а) 21 окт 2021, 11:09:Лена, ну до чего собасосы хороши!

Собасосы - я просто валяццаПереезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан!
Люба, как тебе удалось такое смешное слово смастерить?
Innokentia писал(а) 21 окт 2021, 10:23: Фалует — это жаргонное слово, которое пришло из воровского сленга. Там оно значило «убалтывать баб».

Значение: убалтывать, уговаривать, соблазнять. Синонимы: пикапить.
фаловать - навязывать, приставать, нудить, уговаривать, лапать, доводить, надоедать

Лена, ну я прям не знааааю, чем вы там все занимаетесь.


Кешечка, это не там, это в городе Березники Пермского края. Весь жаргон оттуда, из детства. У нас город был не только Республикой Химии на Каме, что означало зашкаливающее количество заводов и промышленных предприятий начиная с Азотно-тукового и Содового и заканчивая объединением "Уралкалий" и Титано-магниевым комбинатом. Но и местом, куда отправляли осуждённых на "химию". Как, впрочем, и во все близлежащие наши северно-уральские города и посёлки.

Турмале писал(а) 08 сен 2021, 15:45:Чет я это пропустила: ты, Лена, чтоли в нашем ХУ училась?


Нет, я в вашем Пермском Политехническом училась. Пять лет оттарабанила с Вовой за одной партой(мы вместе поступали, любовь случилась до института).

natalie_castilla писал(а) 17 окт 2021, 15:42:Дед иногда шутил, что его она тоже дрессирует вместе со скотиной: взошел на крыльцо - снял рабочую одежду. Открыл дверь в коридор- снял валенки, иначе будет плохо:))


Знаете, Наталья, я как Вашего деда увидела, даже вздрогнула, так он на моего дедушку похож, как стоИт, как улыбается, даже, как одет.

Изображение

Как будто привет мне пришёл из детства.

Насколько мне мои дед и бабуся с папиной стороны близки, я поняла, когда деда не было на Земле уже пару десятков лет, а бабуся уже тоже умом была не с нами.
В путешествиях я вдруг остро ощущала, как было бы всё интересно именно моему деду. Он старался пользоваться любым случаем, любой путёвкой, чтобы куда-нибудь поехать. Хоть и в санаторий, но впечатлений он получал и там много. Выписывал толстые глянцевые журналы, отчётливо помню северо-корейский яркий журнал "Корея". Я маленькой думала, что это ещё более волшебная и лучшая страна, чем СССР, судя по картинкам.

Очень любознательный, самоучка во всём, хоть на пианино играть, хоть выводить сорта цветов. Работал сантехником. Не понимал, как можно брать деньги, если тебя позвали вечером или в выходной прочищать засор.
В какой-то куче организаций состоял, ходил на собрания, болел душой за всё.
Хотя никогда не рассказывал о своих родителях. Они были раскулачены и сосланы, как служители культа. Впрочем, я уже упоминала об этом.

Наталья, а Ваш дед откуда? Вдруг мы родственники по дедам?

Про бабусю свою тоже пару слов скажу, ведь вчера у неё был её названный день рождения. Названный, потому что нужно было помогать семье, идти поскорей работать, поэтому возраст себе добавляли, исправляя документы.

Всё, что есть сильного во мне - это бабушка. Её безграничная любовь ко мне дала уверенность в жизни, примером всегда была её стойкость в жизни - она много, что теряла: первого ребёнка похоронила в Молотове(Перми), как-то водила меня на кладбище. Мы с ней ездили в деревню, когда ещё была жива её маманька, под ливнем как-то шли по лесу 12 километров. Автобус не смог пройти по расползшейся глине, а бабуська с пятилетней девочкой смогли.

Она могла слушать меня часами. А я злилась. "Ну какие щорсы, бабусь, шорты! Какой лисапед? Ты в школе не училась?". Училась. 3 года цпш - церковно-приходской школы. Сейчас я понимаю, что шортам и велосипедам там не обучали, а тогда прямо взвивалась вся. А сейчас бы рада услышать "айда" и "ейный", "потУда" и "посЮда", "голбец", "натрать"(в смысле натереть) и "ишшо" и "даве". "Однако" - в смысле одинаково. Во, вспомнила сколь! Значит, ещё у меня и бабушкин жаргон))).

Мои дедушка и бабушка Александр Всеволодович и Александра Григорьевна.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Дед на обороте подписал.

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Красивый почерк был всегда. На праздники покупал сотню и более открыток и подписывал всем, в том числе и своим знакомым с курортов.

40 лет прошло.
Ох.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4230 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3329

Сообщение Eleria » 22 окт 2021, 08:17

Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:гибкость выи, утерянной за 42 года вождения. (Гибкость утеряна, выя - на месте.)

Шо это? Клавиша буквы В далеко от буквы Ш.. значит, в чем подвох?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3330

Сообщение Kauri » 22 окт 2021, 09:29

Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:"айда" и "ейный", "потУда" и "посЮда", "голбец", "натрать"(в смысле натереть) и "ишшо" и "даве". "Однако" - в смысле одинаково. Во, вспомнила сколь!

А вот я помню (от бабушки) - "аногдышь" (или "аногдыж"?). Смысл - "тогда-то", неопределенное время, но не так давно.
Типа "Аногдыж пошли мы на медведя"
Это восточно-сибирское (север Иркутской области). Кто-нибудь еще слышал?
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3331

Сообщение lubsya » 22 окт 2021, 10:03

Тарифа
Лена, спасибо за фото котиков! Я соскучилась. Особенно по Сильверу)))
Люба, как тебе удалось такое смешное слово смастерить?

Ну вы тут как-то называли их собаосами вроде. А мне так как-то неудобно произносить. Ну я и добавила "с")))
Про дедушку с бабушкой очень интересно. Как про своих прочитала. Мои, правда, образованные были. Бабушка учительницей русского и литературы работала. А дедушка бухгалтером в Сбербанке Они меня растили вдвоём. Всё, что во мне есть хорошего, их заслуга
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3332

Сообщение Таня+Аня » 22 окт 2021, 10:37

Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:Автобус не смог пройти по расползшейся глине, а бабуська с пятилетней девочкой смогли.

наши женщины все могут! а уж наши бабушки...тоже росла с бабушкой и дедушкой, вспоминаю ее рассказы, как надо было встать в 5 утра, настирать на мужа и его брата, наготовить на семью и на работу...и вечером дела, то огород, то корова, то еще что...и ведь не жаловались, не унывали, веселые..точно из другого теста были
А дед тоже любознательный был и увлекающийся, то аккордеон хочу, то фотоаппарат...а почерк какой был..эх, на денечек бы снова туда, в детство

Брошка с братом на диване это просто искусство! ну как они так могут улечься, ну это же уму непостижимо....одно слово, кошки:) ну в смысле коты:)
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3333

Сообщение Innokentia » 22 окт 2021, 13:27

Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:Как будто привет мне пришёл из детства

Ох, Лена, Лена... как разбередила... аж в глазах защипало! мои (только с маминой линии) меня и вырастили, по сути.
Вся любовь, которую я получила в детстве - от них. Да и само детство, в сущности-то...
И у бабушки тоже 3 класса, и точно так же я взвивалась на неправильно сказанные слова... эхма...
Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:Александр Всеволодович и Александра Григорьевна.

Тезки? Как их "по-уличному" звали? ну типа, пойдем к СашкАм...
Или они в городе жили и там не было этого "по-уличному"?
Eleria писал(а) 22 окт 2021, 08:17:Шо это? Клавиша буквы В далеко от буквы Ш.. значит, в чем подвох?

Это шея по-древнерусски.
Например, склонить выю - значит, покориться.
Kauri писал(а) 22 окт 2021, 09:29:А вот я помню (от бабушки) - "аногдышь" (или "аногдыж"?). Смысл - "тогда-то", неопределенное время, но не так давно.
Типа "Аногдыж пошли мы на медведя"

Забавное слово... аногдыж - почти анаграмма слова "однажды".
Последний раз редактировалось Innokentia 22 окт 2021, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2008 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3334

Сообщение Турмале » 22 окт 2021, 14:01

Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:Турмале писал(а) 08 сен 2021, 18:45:
Чет я это пропустила: ты, Лена, чтоли в нашем ХУ училась?


Нет, я в вашем Пермском Политехническом училась

Лен, про политех я знаю. Но ты написала, что несколько лет занималась балетом, вот я и спросила...:)
Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:Опять Брошкино прошлогоднее фото попалось

До чего ж я люблю фото "было-стало"!
Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:сейчас бы рада услышать "айда" и "ейный", "потУда" и "посЮда", "голбец", "натрать"(в смысле натереть) и "ишшо" и "даве".

Ой, какие словечки все знакомые, смешные. Теперь такого уже не услышишь.
Тоже вспомню своих. Хотя ни одного деда в живых уже не было, когда я родилась, одна бабушка только с маминой стороны. С ней я общалась редко, т.к. жила она не близко, но запомнила ее хорошо, потому что была она знахаркой/целительницей. При этом абсолютно неграмотной, даже без цпш. Особо удавалось ей лечение детской "золотухи" и вправление грыж. Она даже охранную грамоту имела от местного главного милицейского начальника, которому вправила грыжу - врачи настаивали только на операции, а он боялся.

Но вот о чем я особенно жалею, так о том, что не довелось познакомиться со своим дедом Василь Василичем, маминым отцом. Неординарный был человек: в русско-японскую получил солдатского Георгия за личную храбрость, а на гражданке был запойным пьяницей-сапожником. В дни запоя страшно гонял бабку (но детей при этом пальцем не трогал), Шил своим девчонкам обувь и платья, варил какой-то особо вкусный суп. Мама его очень любила.

А я чего-то в последний год стала такая нервная и даже злая, частенько начала прибегать к обсценной лексике. Сначала сама себе ужасалась, а потом подумала: так это ж гены моего деда-сапожника проснулись. Говорят же "ругается как сапожник"! :)

Интересную тему ты, Лена, разбередила, душевную. Спасибо.
Турмале
почетный путешественник
 
Сообщения: 2974
Регистрация: 29.04.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3335

Сообщение Таня+Аня » 22 окт 2021, 15:49

Турмале писал(а) 22 окт 2021, 14:01:Говорят же "ругается как сапожник"! :)

моя бабушка говорила, что всегда возмущалась этой фразой, потому что ее отец был сапожник, и она от него никогда не слышала даже грубого слова. Когда жена, бабушкина мама, на него начинала ругаться, он только спокойно ей отвечал, Дуня, ягодка, успокойся.
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3336

Сообщение Гость » 22 окт 2021, 19:54

Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:Наталья, а Ваш дед откуда? Вдруг мы родственники по дедам?


Ой, мне даже неудобно... Это фото не моего деда, это фото деда из деревни Лазаревой Иркутской области, где он остался последним жителем, но я сохранила ее к себе, потому что тоже похож на моего деда. Худенький, седенький, бреется редко - глаза уже не те, а "резаться не хоцца". Всегда в хорошем настроении ( в отличие от суровой бабушки). А Ваша фотография действительно похожа на моих: видимо, время лепит людей похожими, не зря же говорят про поколения. Люди одного поколения... И почерк такой ставили в ЦПШ, писали тогда перьями и всех учили правильному наклону и нажиму в определенных местах, иначе кляксу поставишь. У меня где-то тоже дедов почерк есть, если быстро найду, то покажу.

А "лисапет" я тоже помню. Как помню и бабушкин взгляд на нарушителей закона. (По Вашей тоже видно, что бабушка - девушка с характером, "ндравная", как мой дед характеризовал свою жену:)) Бабушка подойдет к окну - Жучок, не ожидая окрика, моментально переходит с верхней ступеньки крыльца на нижнюю, где ему лежать разрешалось. Ходил по всему периметру огорода, за кошками не бегал, с дорожек не сворачивал, на грядки не наступал. Скотину никогда не ласкала, но жалость имела. Шла как-то по улице, а соседские мальчишки над котом издевались, собаку натравляли. Так она подошла сзади, экспериментаторам - по шее, собаку-ногой, кота из пасти вытащила и домой унесла. Кот так у нее и остался, выздоровел и стал крыс ловить. Каждое утро выходишь на крыльцо - две-три крыски без головы лежат, хвостами всегда в одном направлении...

Да, наше поколение больше дедушек -бабушек любит. Родители работали, а бабушки-дедушки нас любили...

Ну, в чудеса про встречи в интернете я не очень верю, но дальней родней мы все можем быть: мои росли в семьях, где было по десятку детей, так что родственники по всему Уралу и Сибири есть. Тетя Лиза, мамина старшая сестра, всех четвероюродников знала и переписывалась, но она в отпуск по родственникам ездила знакомиться, у нее детей не было, во время войны в 14 лет к станку встала, что-то надорвала или застудила, так что она так себя развлекала. Я знаю только Кокориных (бабушка была Кокорина Евдокия Степановна) и Кузьминых (нескл., как Черных, Белых и т.п.)- это дед, Степан Никандрович. Тоже не избежали раскулачивания, 2 часа на сборы, и с четырьмя детьми с севера Курганской области на знаменитый Мраморский рудник (Турчаниновский) Свердловской области отправили. Его тогда как раз начинали восстанавливать, так что кулаки пригодились. Один ребеночек трехлетний пропал, то ли цыгане украли, то ли урки голодные съели. Это я подробности пишу, вдруг действительно есть общие родственники, такие истории обычно все знают. Маманька моя уже после родилась. Вышли какие-то послабления или, как маманька подозревает, бабушкин брат, герой гражданской, переехал в Сысерть и там подсуетился, и они переехали в Асбест, на асбестовые шахты, но уже как вольнонаемные. И там уже до конца и жили.

Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:Добыча почти с охотника))).


Даже не верится, что такой тощенький был, шерстка коротенька, куцая, на морде одни глаза печальные и уши огромные. Каков сейчас красотун, шерсть зимняя выросла не хуже чем у братца, мордаха лоснится от довольствия (на хорошее довольствие поставили), улыбка не сходит с лица:)).
Гость

 

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3337

Сообщение Sinitza » 22 окт 2021, 20:20

Тарифа писал(а) 22 окт 2021, 03:32:Насколько мне мои дед и бабуся с папиной стороны близки, я поняла, когда деда не было на Земле уже пару десятков лет, а бабуся уже тоже умом была не с нами.


Лена , затронула ты такую душещипательную тему , слезы накатили и воспоминания .

Не удержусь и я , покажу фотографию 1928 года .
Три сестры . Это мои бабушки по материнской линии

Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Слева моя родная бабушка Тамара , дальше Вера и Елизавета .
Все они очень меня любили .
Сестры были из интеллигентной семьи , но не смогли получить высшее образование , дворянские корни не позволили это сделать .
Не могу передать, сколько всего они мне дали: любовьк книгам и путешествиям, к животным и птицам , истории и искусству .
Баба Вера мне много рассказывала о странах , в которых никогда не бывала .
Когда мне было пять лет , я уже знала о материках и что , столица Эквадора - Кито....
Сама она много поездила по нашим союзным республикам, но мечтала о большем . Она всегда говорила ,что путешествия - это самое лучшее в жизни .
Как же я благодарна им за все !
Лена , спасибо тебе , что подняла тему про бабушек и дедушек.
У многих из нас ,только и остались : фотографии и воспоминания .

За котиков- отдельное большое спасибо ! Очень порадовали !
Последний раз редактировалось Sinitza 22 окт 2021, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3338

Сообщение Innokentia » 22 окт 2021, 20:40

Девочки, а вот у меня детка (сейчас первокурсница) в школе делала "Родословную", тогда все делали.
Мы с ней (+ еще матушка моя) сидели, копали старые фотографии, докопали до моей прабабушки(!) по женской линии... текст писали... ну кто писал-то - угадайте с трех раз...
В общем, наша "Родословная" заняла какое-то призовое место, но не первое, потому что у нас в роду космонавтов не было))) я читала рассказ-победитель, ну такооое... а наш слезу высекал.
Так что детка 3 года подряд(!) каталась на какие-то городские слёты или форумы... грамот набрала - и не сощщщитать.

У вас было такое у детей/внуков?
Если найду на домашнем компе - покажу тоже кусочек...

Тарифа, Лена, вот открыла же ты ящик Пандоры!
Теперь не разгонишь наш вечер воспоминаний)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6912
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2008 раз.
Поблагодарили: 2314 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3339

Сообщение Sinitza » 22 окт 2021, 21:04

Innokentia писал(а) 22 окт 2021, 20:40:Тарифа, Лена, вот открыла же ты ящик Пандоры!

Я ,как открыла альбом ,так и увязла ...
Столько фото , есть и дореволюционные , начала прошлого века....
Моя тетушка нашей родословной занимается , даже в архивах покопаться в разные города приезжает . Собирает по крупицам. Хобби у неё такое .Молодое поколение , правда , её изысканиями не особо интересуется .
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 792 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Испанию с котиками-маскотиками или Навстречу ветру. Нулевой меридиан

Сообщение: #3340

Сообщение mongolll » 22 окт 2021, 21:59

natalie_castilla писал(а) 22 окт 2021, 19:54:Ну, в чудеса про встречи в интернете я не очень верю

и очень зря! лет 15 назад мы так с троюродной (а может четвероюродной или... не сильна я в родословных) сестрой нашлись. ни сном ни духом друг о друге не знали, а встретились на одном форуме, долго "приглядывались" разговаривая, и постепенно вышли на общее не самое большое село в Мордовии. и дальше по накатанной пошло-поехало, и оказались мой дедушка и ее бабушка кузенами. и таких сюрпризов лично мне интернет подарил аж целых 2 штуки.

воот. теперь и у меня есть родня в Москве!)))
Аватара пользователя
mongolll
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 02.05.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль