Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: semyonov-yulya и гости: 8

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1581

Сообщение КутяКутя » 07 янв 2021, 04:19

Вспомнила, чем ещё хотела поделиться. В заводи на море видели рыб сверху. Это кажется таким удивительным. Вышел из дома в обед и смотришь на море и рыб.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Квартиры лениво посматриваю, на одну даже ходили смотреть 30 декабря. Но никто не пришёл нам её показать. По телефону даже говорить отказываются, говорят пишите на имейл, когда мы стоим прямо напротив дома и ждём просмотра. Насчёт другой звонили во вторник, агент говорит "назначаем просмотры в четверг, мы вам перезвоним".
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1582

Сообщение Lilechka » 07 янв 2021, 21:49

КутяКутя, Вы уже практически год живете в Испании, в Барселоне. Изменилось ли Ваше отношение к этому городу, к стране? Рассматриваете ли по-прежнему как возможное место проживания на длительный период? Или поняли, что Барселона для Вашей семьи - это место обитания еще на 1-2-3 года, а потом отправитесь искать новое место под солнцем?
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1583

Сообщение КутяКутя » 08 янв 2021, 01:50

Lilechka писал(а) 07 янв 2021, 21:49:КутяКутя, Вы уже практически год живете в Испании, в Барселоне. Изменилось ли Ваше отношение к этому городу, к стране?


Это как раз был повод сегодня чокнуться, мы переехали 7 января.

Отношение не изменилось, это больше "моё" чем США. Хотя и я, и муж по многим хорошим качествам и в России, и в США скучаем. Конечно, пандемия нам не на руку сыграла, гораздо меньше узнали/прочувствовали/увидели за этот год чем могли бы и предполагалось. Бесит многое связанное с жильём и сервисом(и судя по всему после России такое было бы во многих странах), радует природа, атмосфера, продукты, климат, инфраструктура. Плюсов больше, чем минусов, но минусы раздражают. Думаю к части привыкнем, часть исправится, а часть будет также злить(но и в Питере также другое не нравилось).

Из интересного, я стала меньше бояться насекомых. Для кого-то это может показаться мелочью, но и в Нью Йорке, и тут в Airbnbишных апартаментах мой мозг сходил с ума, я никак не могла перестать испытывать беспокойство из-за них. Теперь если кого-то встречаю-реагирую проще. Особенно если муж рядом, по крайней мере прибивать всякую дрянь я стала спокойно, а его когда освободится прошу убрать. С другой стороны, я теперь только изредка нахожу что-то на стенах, а в . Нью Йорка и Барселоны находила и в кровати.

Lilechka писал(а) 07 янв 2021, 21:49:Рассматриваете ли по-прежнему как возможное место проживания на длительный период? Или поняли, что Барселона для Вашей семьи - это место обитания еще на 1-2-3 года, а потом отправитесь искать новое место под солнцем?


Да, рассматриваем. Хотелось бы тут остаться, подучить язык, найти друзей-приятелей-знакомых, объездить окрестности Барселоны и возможно посетить ещё города Испании. Очень бы этого хотелось. Но не отрицаю, что может так сложиться, что потом где-то в другом месте будем жить по разным причинам. В общем, нет такого, что я бы хотела оставаться тут нелегально и без денег, но и нет такого, что хочется найти другое место. Больше хочется найти теперь под этим солнцем ещё и своё моесто под крышей:))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1584

Сообщение Anдреi » 08 янв 2021, 10:49

КутяКутя писал(а) 07 янв 2021, 04:07:Внутри крем, заварной или взбитые сливки.

А может и ничего не быть. :) Не выношу сливки, но с кремом, бывает, несколько росконов могу употребить. Фигурки королей так накапливаются годами. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1585

Сообщение sun_worshipper » 08 янв 2021, 12:50

КутяКутя писал(а) 08 янв 2021, 01:50:Бесит многое связанное с жильём и сервисом(и судя по всему после России такое было бы во многих странах)

С сервисом, Вы, видимо, имеете ввиду неспешность ? Так ли это уж во многих странах ?
А по поводу жилья: уточните, пжлст, что именно Вы имеете ввиду. Дороговизну ЖКУ ? Или что-то ещё ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1586

Сообщение Snusnumrik » 08 янв 2021, 13:19

Поздравляю с годовщиной! Пусть Барселона и дальше продолжает радовать!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1587

Сообщение КутяКутя » 08 янв 2021, 15:26

Anдреi писал(а) 08 янв 2021, 10:49:А может и ничего не быть. :) Не выношу сливки, но с кремом, бывает, несколько росконов могу употребить. Фигурки королей так накапливаются годами. :)


А где самый вкусный?)) Я наоборот обожаю сливки, но подозреваю, что там не просто сливки, а с химией какой-нибудь.

Snusnumrik, тетя Таня, спасибо! Я думаю этот год не полностью в зачёт пошел, много дома сидели! Так что всё ещё "юнцы":)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1588

Сообщение Anдреi » 08 янв 2021, 15:50

КутяКутя писал(а) 08 янв 2021, 15:26:А где самый вкусный?

Ой, я не спец по вкусовым качествам. Беру стандартные в Меркадоне или Карефуре. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1727
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1589

Сообщение КутяКутя » 08 янв 2021, 23:36

sun_worshipper писал(а) 08 янв 2021, 12:50:С сервисом, Вы, видимо, имеете ввиду неспешность ? Так ли это уж во многих странах ?


Не только неторопливость.
-у доставок нет времени. Когда захотели, тогда приехали
-у работников часто тоже. Мы полтора месяца ждали мастера по кондиционерам осенью, он пришёл в рандомное время в рандомный день без предупреждения
-в банке не подписываются транзакции, деньги часто морозятся непонятно за что и по какой логике. Списываются тоже в разные дни
-много дурацких кафе
-и по крайней мере тут и в США бывает какая-то определённая реакция, я не знаю как её описать. Как будто бы ты говоришь с не очень развитым и безразличным искусственным интеллектом. Тебе в ответ просто какие то фразы ни о чём, тебя как будто бы не слышат и не принимают во внимание то что ты говоришь. Американские примеры-наша авиакомпания потеряла чемоданы, но уже привезла к ни в отель. Пока я не начала говорить злым тоном на ресепшн, я несколько дней ходила к ним, а они говорили что чемоданов нету, хотя они стояли за углом. Или у меня уже погнулся палец от плохо катающихся окон в апартаментах, а пришедший работник говорит "всё норм" и безразлично-стеклянное лицо. Не знаю как одним словом это описать. Наверное в России часто на этом месте грубость. Но она как-то привычней и понятней. Не говорю, что лучше.

sun_worshipper писал(а) 08 янв 2021, 12:50:А по поводу жилья: уточните, пжлст, что именно Вы имеете ввиду. Дороговизну ЖКУ ? Или что-то ещё ?


Я тут каждую неделю на это жалуюсь. Невероятно маленькие спальни, ужасные планировки, непродуманность в мелочах(например на большой кухне расстояние между плитой и раковиной 5 см, это не у нас так, а в понравившейся по остальным параметрам по фото квартире), спальни без окон, часто так себе окна. Договоры, по которым ты должен чинить всё, даже системы отопления и бойлеры. В половине квартир над раковиной в кухне нет решётки для посуды, тут и так моль постоянно живёт, а если ещё и мокрую посуду в невентилируемый шкаф складывать!? Агентства, которые с горем пополам отвечают. Очень много квартир выкуплено под туристов и они как раз таки с адекватными планировками, окнами и видами.

Ещё часто сложно разместить мебель из-за всяких решений, которых я в России просто не видела. Может быть вся стена-окно, на другой стене двери и на другой встроенный шкаф, получается ничего не влазит, нужно же, чтобы окно открывалось и был к нем проход. Ещё на фотках жилья часто катающиеся двери, иногда просто огромные. Получается вдоль всей стены ничего не поставить и часто такая дверь как раз там, куда бы поставить телевизор и тумбу/стеллаж для него. Такое встречается как раз в квартирах с не бабушкиным ремонтом. И часто хорошими подъездами. В прошлом году понравилась квартира, стоила 1150, без мебели, старый ремонт, 20-30 лет ему. Залог просили 3450 из-за кота. Как в анекдоте "вы говорите, что не хотите мне сдавать эту квартиру с котом? А с чего вы решили, что мой кот сам захочет тут жить?"

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Наш туалет-душ мне хочется сжечь(потому что в качестве стен толстое дсп). Причём не взлюбила я его не сразу, а только через несколько месяцев поняла, какой он убогий. Во многом там используются очень дорогие материалы, а функциональность от этого страдает. В душе двойное дно, внизу копится вся грязь, сверху мрамор без уклона, с которого ничего не смоешь, вся грязь туда-сюда от струй гуляет. Чтобы внизу помыть-нужно поднимать мраморные плиты. Туалет подвесной, когда сломалась деталь, она какая-то редкая, ждали 2 с половиной месяца, я эти 2 с половиной месяца не могла заснуть и выспаться, потому что капало. Между коридором и всем туалетно-душевым блоком катающаяся стеклянная дверь, между раковиной и туалетом обычная стеклянная дверь. Если закрыть дверь в коридор, сложно протиснуться к раковине. Я вообще не понимаю зачем делать стеклянные двери. У раковины основа(полка/подставка?) подвесная, деревянная. И зачем-то между стеной оставили зазоры по 5 см, я даже тюбики как хочу не могу сложить, всё будет падать. Раковина сделана с матовым покрытием, когда чистишь зубы после чего-то цветного(мокровки или шоколада, например), всё к ней прилипает, пыль тоже сложнее чем с глазированной смыть. И дырки для ухода воды очень маленькие, в них тоже вечно застревает что-то, а внизу растёт чёрная плесень и как-то даже проросли семена. Я посмотрела в интернете, самая маленькая раковина этой фирмы стоит минимум 180 евро, а с основанием и 860 евро стоит. И как понимаю тут часто новые дома уже так с ремонтом и продаются, потому что в нашем доме у всех одинаковые плиты/холодильники/основания для раковины. И получается арендаторы и покупатели ведь платят за все эти дорогие неудобные материалы.

Уф, выговорилась. Но я верю, что найдём и будет приятнее для нас жильё. Читала рассуждения русских об испанском жилье, люди писали, что первые несколько лет тоже возмущались, а потом привыкли к маленьким спальням, в которых край кровати упирается в дверь и уже также думают "а зачем нужно больше?".
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1590

Сообщение NikaVika » 09 янв 2021, 00:24

А что такое "дурацкие кафе", если не секрет?)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1591

Сообщение wwesi » 09 янв 2021, 00:34

Кутя, про квартиры представляю раздражение!!! И подход этот пофигистичный конечно могу представить, тупизм на лицах, нежелание приходить... Я уверена, что многих ситуаций можно было бы избежать, если бы и шкафчик тот же с решёткой, в душе только одно дно и тд (кстати, а верхнее нельзя ли снять и убрать?), не понимаю зачем люди создают изначально всё это. Как на Филиппинах, например, у соседки-агентши под дверью огромный зазор, сантиметров пять, и тараканы, и «з» запросто заползут (и заползают) - то есть можно этого избежать, но нет ведь, люди даже не стараются.

А вообще поздравляю с годом в Барселоне! Фотографии с голубым небом и оранжевыми цветами чудесные!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1592

Сообщение NikaVika » 09 янв 2021, 00:47

Девушки,
я, как снимавшая много квартир в разных городах РФ и той же Москве,и Барселоне скажу, что нигде не стоит ждать от с'емного жилья идеальной продуманности, приятного лично тебе дизайна, отсутствия/присутствия очевидных (на ваш взгляд) вещей и тд и т.п. И "как дома" не будет.
Барна вообще дорогая в плане аренды жилья, поэтому приходится чем то жертвовать: районом, площадью квартиры, дизайном, видом из окна и тд, если у тебя ограниченный бюджет.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1593

Сообщение КутяКутя » 09 янв 2021, 01:04

тетя Таня писал(а):Как же я Вам сочувствую.


Сейчас гораздо лучше, мы купили торшер(а то и верхнего света не было, в потёмках сидели), ширму, мне стол, я купила красивые блюдца и свечи и как-то в общем стало повеселее в этом плане. Уютнее. Ещё бы провода покрасивее убрать и ещё лучше будет.

Вот этот новый уголок очень радует. Так есть ощущение зонирования пространства.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

тетя Таня писал(а):И правда, ну кто и, главное, для кого все это в квартирах делал? Ни разу не примеряли на себя, что ли?


Вот тоже очень интересно, очень! Особенно когда портят отличные квартиры. Может думают "ну они же снимают, это временно, всё по минимуму будет"

тетя Таня писал(а):И еще по-моему женщин особо сильно подобный бытовой дебилизм бесит.


Да, вы очень правы! У меня мужу на почти всё всё равно, хоть и он тоже замечает некоторые неудобства. Наверное, у женщин, тоже бывает по разному, но я привыкла к удобству. Причём и в детстве всё было просто, но всегда очень аккуратно и красиво, и в нашей квартире мы делали ремонт с ограниченным бюджетом(всегда забавляет эта фраза, как будто бы у обычных людей бюджет бывает неограниченным)), но всё получилось очень функционально.

wwesi писал(а) 09 янв 2021, 00:34:Я уверена, что многих ситуаций можно было бы избежать, если бы и шкафчик тот же с решёткой, в душе только одно дно и тд (кстати, а верхнее нельзя ли снять и убрать?), не понимаю зачем люди создают изначально всё это. Как на Филиппинах, например, у соседки-агентши под дверью огромный зазор, сантиметров пять, и тараканы, и «з» запросто заползут (и заползают) - то есть можно этого избежать, но нет ведь, люди даже не стараются.


Вот да, я именно про это. Над своим то когда ремонт весь вечер думаешь после общения с ремонтниками или посещения мебельных делаешь "а сколько тут см оставить", а "как это место удобнее использовать?", "а останется место для прохода?". Про ползучих у тебя просто жесть. Я впечатлилась!

Мраморное дно мне кажется неудобно будет убирать, я тогда там точно подскользнусь, перешагивая через появившуюся ступеньку и что-нибудь сломаю. Я себя знаю))

VikaVictoria писал(а) 09 янв 2021, 00:24:А что такое "дурацкие кафе", если не секрет?)


Грязные, overpriced. А так, я Питером избалована. У нас там всякого последние 10 лет столько всего понаоткрывалось, на любой бюджет и атмосферу. Места, в которых и посидеть приятно, и за вменяемую цену ты съешь что-то что тебе в душу западёт. Тут пока я посещала места либо где вкусно и приемлимо по цене, либо где переоценено и красиво, но не запала еда/напитки.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1594

Сообщение КутяКутя » 09 янв 2021, 01:11

VikaVictoria писал(а) 09 янв 2021, 00:47:Девушки,
я, как снимавшая много квартир в разных городах РФ и той же Москве,и Барселоне скажу, что нигде не стоит ждать от с'емного жилья идеальной продуманности, приятного лично тебе дизайна, отсутствия/присутствия очевидных (на ваш взгляд) вещей и тд и т.п. И "как дома" не будет.
Барна вообще дорогая в плане аренды жилья, поэтому приходится чем то жертвовать: районом, площадью квартиры, дизайном, видом из окна и тд, если у тебя ограниченный бюджет.


Надеюсь я с этим смирюсь.

Но всё таки, у нас есть своя мебель, то есть это уже под себя, должно быть проще. Дизайн-тут больше от старости зависит, по моему почти все квартиры тут это белые стены и каменный пол/плитка/ламинат. А про бюджет-я видела однушки и за 1800, которые опять же не продуманные. В той, которой мы жили в ., цена сейчас 1600-1700, в одной из них плохо работал бойлер, там были насекомые и спальню от остальной квартиры отделяет шкаф, то есть по сути студия, шкаф закрывает только 2 метра из 3.5. В общем, вы правы, стоит смириться. Но пока не могу. В любом случае, если переезжать, то только в лучшую, чем наша, поэтому такую и жду.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1595

Сообщение КутяКутя » 09 янв 2021, 01:28

Вчера чокались за год жизни тут в сопровождении таких вот фисташек. Спасибо тому человеку здесь, который порекомендовал мне пекарню Hofmann. Я ещё тогда, летом на них положила глаз. Пирожные очень вкусные оказались, подойдут таким же любителям всего фисташкового, как и мы. Скорлупка-белый шоколад и велюр, основной мусс-немного фисташковый, светло зелёный, серединка-как желток жёлтая, с маракуей. И тонкий верхний слой, очень насыщенно фисташковый. Мы кайфанули! И мне кажется чуть ли не впервые, десерт не был переслащенным, сахара в меру. Я бы таким и завтракать могла:)

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сегодня ходили в далёкий супермаркет, чтобы прогуляться, распечатать бумажки(календари-планы на месяц и ноты). Чтоб тут не подумали, что я слишком много брюзжу, мне очень нравится в Барселоне! Так, на всякий случай уточню:) Подходя к дому, на пустыре, муж увидел подсолнух. А ещё там уже больше месяца какое-то "мангровое дерево". И взгляд зацепился за ещё одно какое-то загадочное и очень красивое растение, невысокий одиночный ствол, а на нём соцветия-листья немного фиолетового оттенка, сантиметров 20 в диаметре и отдалённо напоминающие хризантемы по форме. Мы никогда не зашагивали на этот пустырь-боимся. Во первых, видели там 2 крыс, а во вторых там вечно гуляют с собаками и думаю владельцам собак это место очень нравится, ведь там они забывают использовать пакетики. Оказалось, на таких удобрениях выросло много разного. Я насчитала аж 15 видов декоративных комнатных растений, который кто-то туда зачем-то высадил. Может дома надоели и чтоб не выбрасывать, дали жизнь на пустыре? А может это такая форма шеринга, кто захочет отщипнёт листик и себе взрастит. Было там и денежное дерево, и трандесканция, и несколько видов чего-то алоэподобного, и ещё что-то непонятное. Ещё было много птиц с жёлтой спинкой, но им все эти декоративные красоты ни к чему, им нравится обычная растительность с семенами. В общем, я очень удивилась такому ботсаду на пустыре.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1596

Сообщение Innu » 09 янв 2021, 01:45

Шкаф на кухне над раковиной без решетки предполагает наличие посудомоечной машины в этой кухне. Поэтому и нет решетки, из посудомойки предполагается доставать уже сухую чистую посуду и ставить ее в шкаф. А отсутствие подоконников вас не напрягает? Или в просмотренных вами квартирах они были?
Фисташка-пирожное выглядит шедеврально.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1597

Сообщение КутяКутя » 09 янв 2021, 02:10

Innu писал(а) 09 янв 2021, 01:45:Шкаф на кухне над раковиной без решетки предполагает наличие посудомоечной машины в этой кухне. Поэтому и нет решетки, из посудомойки предполагается доставать уже сухую чистую посуду и ставить ее в шкаф. А отсутствие подоконников вас не напрягает?


Видимо так, у нас есть посудомойка и 80% моется там, но сковородки+досточки моем вручную, ещё 2 любимых тарелки, они керамические и там трескаются. И порою что-то просто споласкиваем, например если там были помытые овощи и ничего жирного. Так что всё равно пригодилась бы решётка внизу. Да и вытаскивать удобнее когда тарелки стоят вертикально в шкафу, а не горизонтально. И влазит больше.

Innu писал(а) 09 янв 2021, 01:45:А отсутствие подоконников вас не напрягает? Или в просмотренных вами квартирах они были?


Ни в одной не было, иногда только внешние. Не смущает, хотя с ними мне кажется уютнее.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1598

Сообщение NikaVika » 09 янв 2021, 10:23

КутяКутя писал(а) 09 янв 2021, 01:04:Над своим то когда ремонт весь вечер думаешь после общения с ремонтниками или посещения мебельных делаешь "а сколько тут см оставить", а "как это место удобнее использовать?",

не надо сравнивать свое и съемное, потому что никогда в съемной также идеально не будет

КутяКутя писал(а) 09 янв 2021, 01:04:Особенно когда портят отличные квартиры. Может думают "ну они же снимают, это временно, всё по минимуму будет"


нет, просто для Вас это неприемлемо, кто-то не обратит внимания, а кому-то это даже и понравится )))

КутяКутя писал(а) 09 янв 2021, 01:04:Грязные, overpriced. А так, я Питером избалована. У нас там всякого последние 10 лет столько всего понаоткрывалось, на любой бюджет и атмосферу. Места, в которых и посидеть приятно, и за вменяемую цену ты съешь что-то что тебе в душу западёт. Тут пока я посещала места либо где вкусно и приемлимо по цене, либо где переоценено и красиво, но не запала еда/напитки.

надо же! мы почти 7 лет в Барне снимали квартиру, если скажете свои предпочтения, может быть, я смогу вам что-то подсказать?

КутяКутя писал(а) 09 янв 2021, 01:11:Дизайн-тут больше от старости зависит, по моему почти все квартиры тут это белые стены и каменный пол/плитка/ламинат. А про бюджет-я видела однушки и за 1800, которые опять же не продуманные. В той, которой мы жили в ., цена сейчас 1600-1700, в одной из них плохо работал бойлер, там были насекомые и спальню от остальной квартиры отделяет шкаф, то есть по сути студия, шкаф закрывает только 2 метра из 3.5. В общем, вы правы, стоит смириться. Но пока не могу. В любом случае, если переезжать, то только в лучшую, чем наша, поэтому такую и жду.

она обязательно случится! это точно
в Барне то, что начинает нравится по цене, стартует от 2,5-3 тысяч, это немало на мой взгляд
в остальных вариантах всегда будет компромисс
мы жили рядом с парком Туро. мне очень нравится тот район. И в подъезде (ах, эти барселонские подъезды - для меня было развлечением во время прогулок заглядывать и рассматривать их, почти каждый - произведение искусства) лифт был "под старину" - вот такой, с прозрачными стенками, решетками, маленькой лавочкой, обитой красным бархатом, в котором сам открываешь/закрываешь дверь за собой. При том, консъерж объяснил, что все механизмы современные, оставили лифту "внешность" для атмосферы. Мне - очень нравилось, а половина соседей ворчала, что "это" надо срочно заменить на полностью современный )))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1599

Сообщение ilonka1977 » 09 янв 2021, 10:43

VikaVictoria писал(а) 09 янв 2021, 10:23:в Барне то, что начинает нравится по цене, стартует от 2,5-3 тысяч, это немало на мой взгляд
в остальных вариантах всегда будет компромисс


А потом говорят про малую мобильность испанцев! Какой должна быть зарплата, чтобы снимать квартиру за 3 тысячи евро? Здесь столько не платят. Ютиться в коммуналке, ездить из далёкого пригорода, тратя на дорогу время и деньги?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1600

Сообщение NikaVika » 09 янв 2021, 11:58

ilonka1977 писал(а) 09 янв 2021, 10:43:А потом говорят про малую мобильность испанцев! Какой должна быть зарплата, чтобы снимать квартиру за 3 тысячи евро?

в Барселоне много иностранцев, не одни же испанцы мигрируют по стране)
кто-то и квартиры по 3 тысячи и дороже снимает, и жилье покупают за несколько миллионов евро, всякие люди есть
Мадрид, Барселона, Сан Себастьян одни из самых дорогих городов Испании и кто-то же там живет, арендует и покупает
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль