Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AlexSt210, bezal, eruthka, Gal1964, Mulya35, Natalia_Pl, no4ka6, И_РИНА и гости: 8

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2041

Сообщение КутяКутя » 26 апр 2021, 14:03

Elena717 писал(а) 25 апр 2021, 19:17:Как вам такое развитие сюжета?


Я придумала продолжение. Время идёт назад до 10 марта 2020, а потом опять вперёд. И так и зацикливается, идёт туда-сюда и люди живут в вечной пандемии.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2042

Сообщение Elena717 » 26 апр 2021, 14:27

КутяКутя писал(а) 26 апр 2021, 14:03: Время идёт назад до 10 марта 2020, а потом опять вперёд.
Я постеснялась свою фантазию развивать. Мысль материальна, чур меня, чур..))))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2043

Сообщение russa_turista » 02 май 2021, 09:59

Алена, как вы?
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2044

Сообщение КутяКутя » 04 май 2021, 13:46

russa_turista писал(а) 02 май 2021, 09:59:Алена, как вы?


Всё хорошо, идёт своим чередом, так сказать. Если про бывшую болезнь- кашляю, но совсем немного, местный сироп от кашля помог.

У нас снимают ограничения. Прям серьёзно так снимают.
Кажется с прошлой недели разрешено выезжать за пределы комарки, но мы пока такой возможностью не пользовались. Все выходные и так распланированы, да и в масках мне много куда не особо хочется.
Со следующей недели рестораны будут работать не до 5, а можно будет и поужинать. И вообще снимут режим чрезвычайного положения. Скорее всего уберут комендантский час, могут даже открыть Каталонию.

Но при этом о поездках далеко как-то не думается. В города-не хочу гулять в маске, на природу-в самые классные места нужно на машине, куда-то на самолёте после последнего раза не хочется. Хотя мы уже запланировали аж 5 мини-поездок на ближайшие полгода, но ничего глобального. Я с одной стороны скучаю по путешествиям, а с другой отвыкла. Одна из поездок в горы и сейчас поняла, что можно не на электричке 2 часа, а на автобусе 4 и поехать в Андорру. Но уже даже какое-то внутреннее сопротивление на этот счёт. Хотя может это и не из-за того, что отвыкла путешествовать, а из-за постоянно меняющихся правил, масок, опасности заболеть.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2045

Сообщение КутяКутя » 04 май 2021, 15:25

Раз не пишется, то фотографии повыкладываю.

Чудесный парк у дома, Palo Alto. Угадаете что это?
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

По периметру парка здания с офисами, а в центре зелёный оазис. По вечерам там тихо и спокойно. Даже живет коты. Больше всего мне понравился этот фонарь.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Представляете, это корни какого-то дерева с прилипшими камнями. Смотрится как ожерелье
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

В выходные ходили праздновать годовщину свадьбы. Барселона полна ресторанов, от цен в которых у экономных людей может случиться инфаркт. Мы искали не такие, а просто чуть дороже и естественно лучше обычного. На примете было 3, но в одном меню слишком мясное, хотя очень красиво, остались 2. В первом мне показалось дороговато, решили во второй. В среду пытаюсь забронировать на воскресенье- уже нет мест, и на субботу тоже. Рядом было очень похожее заведение, пытаюсь там-тоже нет мест. Ладно, пойдём в первое, да и вроде не так дорого. Заходим на сайт - мест нет. Звоним на всякий случай-мест нет. Нашла ещё интересное местечко в сохранённых и вы поняли, да? Мест нет. Вот такой вот кризис, в места с более высоким средним чеком-не пробиться. Вспомнила про одно итальянское милое место, про которое ещё и случайно увидела рекомендацию в комментариях в интернете, оно даже по версии одного журнала входит в лучшие 50 ресторанов Барселоны. Ура, места есть! Ресторан называется Xemei. Впечатления остались очень положительные и слегка смешанные. Больше всего мне понравилась атмосфера. Как будто бы сидишь на выставке предметов с блошиного рынка и барахолок. Всё хочется рассматривать, потрогать, по отдельности как будто бы и стремноватое, но удивляешься, как так можно подружить всё и как может быть так уютно с облупленной краской. В углу стоит женская грудь из папье-маше, а в стеллаже у туалеты коробка с именем маминой кошки. Выпить взяли просекко, не знаю, показалось мне или нет, но вначале у него был один вкус, совсем не похоже на каву. Через полчаса-час другой, прям кава. А потом ещё третий. На закуску взяли гребешки, их сложно испортить. Просто печёные с маслом с зеленью и перчёные. Очень хочу найти себе "поставщика" и дома так запекать. На горячее я себе пасту с мидиями и almejas, а муж спагетти с чернилами каракатицы. У меня у пасты был ооочень морской вкус, я обожаю как выглядит паста с томатами и морепродуктами. У мужа было слегка солоновато, но очень нежный и соус, и кальмары. Я не могла сдержаться, чтобы не подворовывать. В чужой тарелке всегда вкуснее. Для меня плюсом этого место было то, что порции по фото маленькие, не выкачусь. Но нет, насчёт десерта пришлось хорошенько подумать, мы были объевшиеся, ещё не доев пасту. Взяли на двоих лимонный тарт и по кофе, я решила эспрессо. Только облизнув ложечку от кофе уже взбодрилась. Тарт мне очень понравился, нежнейший крем и меренга, а песочное тесто не хрустяще-жёсткое(ненавижу такое), а рассыпчатое и вкусное. Что не совсем понравилось, гребешки и паста вкусные, но ближе к самым обычным, мне в La paradeta вкус нравится не меньше. А ещё потом вечером тошнило и было 37.1. Я грешу на мидии, мы пришли в 15.20, пасту нам подали ещё через какое-то время и последним, наверное они были на последнем издыхании. Ресторан не виню, мне кажется невозможно точно у этих мидий отследить свежи они ещё или нет.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Дома очень нравится такая каша из бурого риса на растительном молоке, а сверху шоколад.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Балконная жизнь. Фондан и пахлава.
Ищем место под солнцем: в БарселонеИщем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Нашла интересную технику и решила попробовать: выписать список всех дел, которые постоянно откладываются и бесят. Идея очень понравилась, в итоге много что из списка выполнила, 18 дел. Но и осталось 11.

Недавно ходили в кино, Nomadland. Фльм выиграл 3 оскара, road trip, мне понравился, хоть я и не совсем поняла. Много знакомых и дорогих глазу пейзажей. Очень простой язык, даже испанские субтитры порой помогали, когда прослушал что герой на английском сказал. Кинотеатре называется Phenomena, он тут легендарный. Тоже очень понравился. Там часто показывают старые фильмы, сейчас идёт Властелин колец и Звёздные войны, к 9 мая будет русский фильм.
Вышли жутко голодные, аж руки тряслись. Нашли кфс рядом и ели с таким видом. Все окрестные лавочки были заняты людьми, едящими бургер кинг и kfc. Когда ждали заказ, было куча курьеров-доставщиков еды. Я думала никто фастфуд на дом не заказывает.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Весенний центр.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

И не центр. Парк Туро.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Недалеко видели как чайка убила голубя. Спикировала сверху и уже через секунду он неподвижный был у неё в клюве. Жуткое зрелище.

Цветут газоны
Ищем место под солнцем: в Барселоне

И как всегда, потешный кот. В биде сидит, как в ракете.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Такой бардак, когда болели. Кота еле выгнала со стола. С возрастом всё более шкодный. Пока писала эту строчку, зубами вытащил из ноута зарядку!

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Но лучше пусть будет потешным, чем суицидником. Такого мы разглядели из нашего окна. Садится к краю спиной и лижется. Первый день сильно переживали, потом привыкли. Наверное мы странно смотримся с биноклем на балконе.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2046

Сообщение AnnMM » 04 май 2021, 15:55

КутяКутя писал(а) 04 май 2021, 15:25:И как всегда, потешный кот. В биде сидит, как в ракете.

У моей сестры у кошек прям война за место в биде!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2047

Сообщение Max& » 04 май 2021, 16:35

Скажите, давно хотел спросить.. У Вас страниц 5 назад, были шикарные сырники. Из чего вы их здесь делаете, если не секрет? Прямо можно со всеми подробностями))
Max&
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2018
Город: Лерида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2048

Сообщение DTN » 04 май 2021, 17:38

КутяКутя писал(а) 04 май 2021, 15:25: Угадаете что это?

Зачем угадывать? Мы знаем, как растут бананы.)
DTN
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2049

Сообщение AnnMM » 04 май 2021, 22:40

Max& писал(а) 04 май 2021, 16:35:Скажите, давно хотел спросить.. У Вас страниц 5 назад, были шикарные сырники. Из чего вы их здесь делаете, если не секрет? Прямо можно со всеми подробностями))

Алёна про свои сырники еще напишет, а я про свои напишу.
Мне очень понравилось делать из развесного сыра Мато. Мато есть фасованный в баночках, он вкусный, но для сырников не очень подходит, т.к. жидковат. А развесной по консистенции как раз похож на творог.
Подробностей особо не расскажу, т.к. всегда на глаз делаю. Примерно 300 грамм сыра/творога, одно яйцо, мука, сахар.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2050

Сообщение Max& » 04 май 2021, 23:15

Спасибо!
А развесной Мато в каких магазинах обычно есть?
Max&
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2018
Город: Лерида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2051

Сообщение AnnMM » 04 май 2021, 23:33

Я покупаю в Consum. Наверное, еще где-то есть..
Я пробовала и из других свежих сыров, тоже нормально получается. Но из развесного мато прямо классно получается. Протестировано на детях ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5221
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 852 раз.
Поблагодарили: 1176 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2052

Сообщение КутяКутя » 07 май 2021, 17:37

Max& писал(а) 04 май 2021, 16:35: Из чего вы их здесь делаете, если не секрет? Прямо можно со всеми подробностями))


Не секрет конечно)) Из творога из русского магазина. Там достаточно большая круглая упаковка с голубой этикеткой, могу сфотографировать в следующий раз. Получается примерно 250-300 гр творога, 1 яйцо, щепотка соли, 1 ч л сахара, мука по консистенции. Для меня самое главное в сырниках их обвалять в муке немного, без этого разваливаются. Я беру шарик, обмакиваю в муке, сплющиваю немного и стряхиваю творог. На кокосовом масле нравится их жарить. И на новой сковродке, на икеевской за 3 евро через год было мучение!

AnnMM писал(а) 04 май 2021, 22:40:Мне очень понравилось делать из развесного сыра Мато.


У меня с развесной секцией непруха какая-то)) надо ещё попробовать.

AnnMM писал(а) 04 май 2021, 15:55:У моей сестры у кошек прям война за место в биде!


Что же они там так любят!? Рыжик любит там сидеть, только когда я в ванной лежу. Просто так-нет. Нужна компания))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2053

Сообщение Max& » 09 май 2021, 18:15

Спасибо!!!
Опробую оба варианта)
С молочкой из русского магазина у меня пока как то не очень складывалось), но может в Барселоне получше ассортимент ..
Max&
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.12.2018
Город: Лерида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2054

Сообщение КутяКутя » 10 май 2021, 14:41

Виртуальные гости. Моя любимая рубрика у других. Кто-то за 5 дней справляется после переезда, а у нас заняло почти 3 месяца. То одно, то другое:)

Прихожую я уже показывала, поэтому начну с гостиной. Или как в Новокузнецке её всегда называли зал. Сегодня пасмурный день, поэтому и некоторые фотографии смурные. На чёрной стойке стоит проектор, но мы пока за 3 месяца посмотрели фильм только один раз. Не так удобно, как в прошлой квартире он стоит.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Гостиная 4-4.5 на 2.5, а в сторону прихожей есть ещё место, там ширина аж 4 метра получается. Ширма не продалась, нужно заново выставить.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Моё любимое место, бар.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Очень нравится всё вот так в подносы организовывать, иначе хлам.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Столик у меня не прижился, не удобно с тетрадью+ноутбуком сидеть за таким маленьким, поэтому сижу за обеденным, а на нём лежат всякие мои вещи.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Придиванный столик у нас теперь тоже не в ходу, хватает подноса, который всегда стоит на диване.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Кухня. Тут никогда не бывает идеально чисто, хоть это и моя мечта. Технике около 15 лет, всё работает исправно, но в стиральной машинке была чёрная плесень+в резине у дверки скапливается вода, вещи часто пахнут затхлостью. Думаем попытать счастья и предложить хозяевам поменять в складчину.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Хотя вот эти вот покупки очень помогли, до этого фрукты просто валялись в пакетах и этот угол выглядел как свалка.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Открытки с сезонными продуктами, которые нам прислал департамент нашего района(или мэрия/ратуша, не знаю как это слово перевести)
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Из гостиной небольшой коридор с дверями в спальню, ванную и кабинет/детскую(до нас там была детская).

Кабинет. Маленький, да удаленький. Для целей кабинета комната 2 на 2.2 метра совершенно достаточна, больше и не нужно. Но вот для детской мне кажется очень маленькой. Особенно если ребёнку больше 10 лет.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ванная. Она мне нравится тут меньше всего. В длину мне в ней ноги невозможно распрямить, а из-за шторки стеклянной не пробраться к крану, когда только заехали было очень неудобно прибираться, чтобы что-то помыть приходилось разуваться и залазить туда с ногами. Ещё слегка течёт кран, точнее душ из-за крана, но достаточно просто на ночь головку положить в ванную. За дверью уместились биде и туалет. Как по мне, лучше бы было без биде и с меньшей раковиной, но с большей ванной и наличием пространства. Ещё в ванной есть самая настоящая дыра, которую заделали какой-то замазкой. Но если мы из-за этой дыры затопим соседей, это будут не наши проблемы.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Спальня. Мне в ней уютно и я рада, что окна выходят на пассаж. До улицы метров 20 и всё равно слышно машины, но не так, как было бы выходя окна на неё. Шторы повесили недавно и я влюбилась в эту льняную, с неё и свет проходит, и очень тёплое ощущение. С шторами и стенами мы намаялись, в предыдущей квартире держались на двустороннем скотче, а здесь краска хуже, похожа на побелку(если провести на кухне рукой, остаётся как мел на руках). В общем, скот отвалился вместе с замазкой старых дырок. Предыдущие жильцы не замарачивались и все дырки после себя тяп-ляп замазали, неаккуратно. Ещё обычные гардины из икеи подходили только в одной комнате, в остальных не хватало высоты потолка, но там же и нашлись с другими креплениями.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Кот вздумал напасть на зеркало
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вот такие вот шкафы здесь очень популярны, они даже часто именно такого цвета во всех квартирах. Мне они безумно не нравятся, потому что получается в любой квартире в новом доме ты не можешь расставить мебель так, как хочешь, есть один единственный вариант расстановки мебели с кроватью посередине комнаты. Я бы хотела, чтобы не было шкафа. Тогда было бы можно поставить кровать в левый угол и тогда бы от окна до кровати было более полутора метров. Туда бы влез хороший рабочий стол прям у окна, а ещё кресло.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Переезд, конечно, дело трудо/время/деньгозатратное. В икее оставили в районе 300 евро, ещё около 200 в других магазинах, но зато это было всё нужно и улучшающее жизнь. Учитывая, что у нас ещё и парковка в 950 евро включена, я считаю супер-квартира и не зря я по несколько часов в день смотрела идеалисту несколько месяцев. Ну и самое главное, что нам тут стало гораздо лучше жить.

Смотрела квартиры на продажу и было забавно совпадение: в списке объявлений двумя соседними были студия из нашего прошлого дома и двушка из дома нынешнего.В предыдущем доме продают за 275к, студия 50 квадратов. В нашем доме за 330к, двушка квадратов 55. Получается если в нашем доме брать квартиру, то первый взнос примерно 105к и потом ипотека 920 евро на 30 лет/1250 евро на 20 лет/1620 евро на 15 лет. От планировок в нашем доме я в восторге, хоть и всё очень компактно, но достаточно продумано, из-за того что кухня-кишка, вмещается длинный вместительный гарнитур. Но наша квартира мне больше продаваемой нравится, потому что у нас окна на пассаж, а там на улицу и достаточно шумно. А также у нас невысокие деревья в нескольких метрах от окна, хоть прямого света и нет, светло и есть воздух впереди окна. А там в окна упирается платан и по крайней мере от фото у меня какая-то клаустрофобия. Ещё мне не нравится высота потолков, 2.50, иногда есть чувство, что давит сверху. Но в новых домах такая или во всех, или почти во всех. В доме напротив трёшка такого же формата стоит 420, на вид дом старее 1990, но всё равно новый, кондиционер уже формата дырки в стенах. Правда окна в двух спальнях(детских или кабинетах) в дыру колодец. Недавно смотрела квартиры в пригороде, из 100 квартир примерно 90 были 3 комнаты и больше. Неудобно это для молодых не совсем понятно почему-так, вроде бы тут достаточно поздно рожают. В пригороде, в 47 минутах от центра Барселоны в городе Терраса(население 215 тысяч человек) такие квартиры стоят примерно 140 за двушку, 150-200 за трёшку в нормальном районе. В так себе есть и за 80. Ради интереса поспрашивала у людей как там живётся. Часть сказали, что скука смертная и стрёмно там, часть, что прекрасно и не хотят обратно в Барселону, там спокойнее и чище. Многие про другие пригороды писали, что ни за что не хотят из них уезжать в Барселону. Один человек посоветовал свой пригород, от которого он в восторге. Но там население 8 тысяч человек, не представляю как в таком месте живётся. Зато виды на Монтсеррат, квартиры 2-3 спальни по 90-170 тысяч с террасами и отличными планировками в новых домах. За 170 квартира двухэтажная, с террасой, дополнительной мансардной комнатой 30 квадратов, с двумя туалетами. На электричке очень далеко, 1.05, а вот на машине 35 минут.

Ещё наткнулась на статью про проблему недвижимости и молодёжи. Сейчас работающей паре с двумя зарплатами с определённым показателем(я не поняла, имелась ввиду медианная, минимальная или средняя, было сокращение) нужно 17.5 лет в Барселоне, чтобы накопить на первый взнос на 75 квадратов и потом отдавать 30 лет 54% от зарплаты. В других регионах нужно 6-10 лет, чтобы накопить на первый взнос. В Мадриде и ещё одном крупном городе на севере проблемы такие же, 17-19 лет до первого взноса. Статья была огромная, эксперты предполагают, что помогло бы что-то как в Англии, там есть программа help to buy.

Это так, всё теория и мысли вслух.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2055

Сообщение Anдреi » 10 май 2021, 14:44

Что там с чешуйницами, находятся? :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2056

Сообщение КутяКутя » 10 май 2021, 15:23

Anдреi писал(а) 10 май 2021, 14:44:Что там с чешуйницами, находятся? :)


Конечно!) Думаю они больше нас никогда не оставят. Мы когда ещё ничего сюда не перевезли, сразу на полу пару мелких увидели. Сейчас где-то раз в неделю видим, в половине случаев мёртвых
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2057

Сообщение КутяКутя » 10 май 2021, 16:48

Про погоду

Она какая-то необычно-непривычная. Днём чаще всего тепло-тепло, +19 +22, я хожу в джинсах, топе и льняной рубашке. Если подует ветер-холодно становится, муж как-то забыл рубашку и замёрз сидеть неподвижно в майке. А вот без ветра и на солнце жарко. Если стянуть с носа маску, то просто райски. Тёплый весенний воздух. А в маске уже начался эффект парника. У испанцев с масками любовь, что меня радует в закрытых помещениях и печалит на улице. Часто вижу людей, едущих в одиночестве в машине в маске.

Недавно мы ходили на концерт под открытым небом и решили, что раз днём достаточно рубашки, то вечером хватит рубашки+свитера. Задубели не на шутку, причём не только мы. Все вокруг ужимались, обнимались, а самые удачливые доставали палантины из сумок. Ночью может быть и +12, но тогда градусник показывал +17. Возможно так холодны было из-за того, что концерт был на холме и все сидели неподвижно. Когда шли до автобуса, уже не так холодно казалось.

Концерт понравился. Пианистка играла музыку Людовико Эйнауди при свечах в Испанской деревне. Я даже не знала, что его стиль в музыке называется минимализм. В целом очень понравилось, вместимость была 50% и по моему так и должны проходить концерты. Было место для ног, рядом не было соседей, люди могли спокойно выйти и не мешать другим. Муж сказал, что пианистка иногда ошибалась, но так даже живее было. Вообще такие концерты при свечах устраивают во многих странах мира, в Барселоне они постоянно, я покупала на сайте fever. Было 4 категории билетов, как по мне, стоит брать только с самой хорошей видимостью. Скоро будет такое же мероприятие в Sant Pau, думаю тоже очень красиво.

В начале было ещё светло
Ищем место под солнцем: в Барселоне

А к концу стемнело
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

У меня в последнее время ломка по дождю. Даже вчера приснилось, что иду по улице, идёт дождя, на асфальте лужи, я в любимых джинсах и белых кедах. Прыгаю по этим лужам и на кедах образуются тоже мини-лужи. Вчера вечером пошёл дождь, но он успел только смочить, луж не было. Сегодня после дождя было серое небо и мой нос сразу сообщил мне давлением в пазухах, что он совершенно не скучает по серости и дождю. Сегодня приснилось, что мы приехали в Рибес де Фрезер, а там всё во льду и снег идёт. И мы с трудом пытаемся дойти до отеля, скользя по улицам.

Про бюджет

Пыталась посчитать сколько тратится на продукты в месяц и пришла к выводу, что сделать это точно - сложно. Потому что я считала чеки только из магазинов, а хлеб мы берём в пекарнях. Но хлеб то ладно, погоды не сделает, а вот круассаны, я их не считала, если с кофе, я это ближе к кафе отношу, но мы и дома их часто едим. Ещё, например, брали суши в супермаркете, а по цене это тоже почти как кафе, а не как продукты. Или вино. Из супермаркета я считала в продукты, а из винных магазинов не заносила. Получается смысла в таком подсчёте мало. В сумме на продукты у меня получилось 251 евро, из них нормальные продукты 208 евро, суши 20 евро, чипсы, химозные сладости и алкоголь 15 евро, химия 12 евро. Очень даже неплохо получилось. Но в апреле мы болели и не пили вино. И круассаны не учтены!:)

Посчитать захотелось после того, как увидела у одного финансиста историю о том, что получилось урезать аж 200 фунтов на продукты, без потери качества, изменив систему закупок. Но оказалось, что нам это не актуально.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2058

Сообщение Veta_shka » 14 май 2021, 14:18

КутяКутя писал(а) 10 май 2021, 16:48: из них нормальные продукты 208 евро,

А, что в эту сумму входит?
Извините , любопытно и для сравнения. И даже лучше, если можно, с ценами, особенно мясо.
Просто у меня выходит больше, хочется как-то примерится и сравнить.
Благодаря вам, я помидоры, перцы и огурцы сравнивала.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2059

Сообщение КутяКутя » 14 май 2021, 16:35

Veta_shka писал(а) 14 май 2021, 14:18:А, что в эту сумму входит?
Извините , любопытно и для сравнения. И даже лучше, если можно, с ценами, особенно мясо.
Просто у меня выходит больше, хочется как-то примерится и сравнить.
Благодаря вам, я помидоры, перцы и огурцы сравнивала.


Входят все покупки еды в супермаркетах и фруктовых магазинах. Мясо я никогда не покупаю, только иногда колбасу/хамон к вину. Я удивилась, что так немного получилось, потому что я и мороженое люблю Haagen Dazs, Ben Jerry, и фрукты/овощи никогда не беру из самых дешёвых, с другой стороны мы едим немного+иногда в кафе, там скорее всего тратится сумма больше, чем на продукты, хоть и не очень часто питаемся вне дома. Но всё равно какая-то часть питания в кафе, а значит счёт на продукты меньше.

То что мяса не едим, не знаю, экономнее так получается или нет, потому что допустим растительное молоко стоит 1.8-2.3, а обычное 0.8-1.3.

Я за май чеки сохраняла, чтобы потом тоже посчитать, вот некоторые цены. Без чеков бы не вспомнила точно
2 био вегетарианские котлетки 140 гр 2.4 евро
Масло сливочное 250 гр 1.45 евро
Вода 5 литров самая дешёвая 47 центов, самая дорогая 1.85
Кошачий наполнитель 1.05
10 эко яиц 3.49
10 не эко яиц 1.95
12 не эко яиц 1.45(в испании есть цифра, которая очень влияет на цену яиц, это не размер, а о качестве говорит, соответственно 0-самые дорогие, а 3-самые дешёвые. 0-курицы с экопитанием на свежем воздухе, 1-курицы на свежем воздухе, 2-курицы живут в птичнике без доступа к свежему воздуху, 3-курицы живут в клетках)
Пакет эко айсберга 175гр 1.69 евро
Пакет не эко айсберга 200 гр 0.69 евро
Пакет 200 гр фисташек 2.89
Плитка молочного эко шоколад 1.29
Плитка белого не эко шоколада в том же магазине меньше 50 центов(это давно брала, просто запомнила, что очень дёшево и это именно шоколад)
Клубничный эко джем 330 гр 1.77 евро
Вкусные чищенные крупные креветки не эко 150 гр около 5 евро
Моцарелла 125 гр самая дешёвая, что видела 78 центов, вкусная 1.25.
Мороженое вкусный пломбир за 450 гр в районе 1.49 евро, моё любимое в баночках Haagen Dazs и Ben Jerry 6.30, на него часто акции скидка 50% на вторую баночку, только по ним берём.

Помидоры и огурцы скорее всего у AnnMM были.

Я б сказала, что в Испании найдутся продукты на любой бюджет. Я на постоянной основе хожу в 8 супермаркетов, чтобы покупать то, что нравится и иногда то, что дешевле. Иногда то что дешевле даже лучше дорогого, но в любом случае всегда есть множество альтернатив и по цене, и по качеству. В пределах 10 минут пешком от дома я могу купить таких вещей, за которыми в Питере час ехала бы и не факт, что купила. Цены на всё очень разнятся, в меркадоне растительное молоко с идеальным составом 80 центов, очень известной марки с плохим составом в любом магазине за 1.95-2.2, моё любимое почти нигде не продающееся 2.05, какое-то как бы более крутое эко марки 2.90. Получается в 3.5 раз цена на похожие продукты различается. Ещё часто очень хорошие скидки, я в России на них никогда не обращала внимания, потому что набор покупаемых продуктов было одинаковый и никакая скидка меня бы не заставила купить другой продукт, а тут обращаю, много скидок на классные продукты, в общем то на все встречаются, но приятно когда и на любимые продукты скидка, и на новые, ещё не всё попробовали.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2060

Сообщение Veta_shka » 17 май 2021, 09:08

Да, цены на овощи и салата меня смущают.
Да эко , по идее, должны быть по цене меньше в стране-производители.
А, получается, что в России овощи примерно по той же цене, что в Испании, где урожай минимум два раза в год получают.
Я , по наивности, предполагала, что должно все стоить центы. Типа, как у нас в период урожая помидоры у частников от 15 рублей.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль