Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: AriadnaL, Александр Сидельников, dozy, mvd621, Sovushka_86, кот Тимка и гости: 17

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2301

Сообщение vlarin » 16 май 2022, 20:49

Blue Jay писал(а) 16 май 2022, 17:14:никто в него с Вашей подозрительностью не вглядывается

Человек, помогающий людям, и стриптизёр по имени "бородатая кото-мамуля", в то же время и в том же месте собирающий донаты на котов? Отлично сравнили.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2302

Сообщение Leopoldina » 16 май 2022, 22:54

vlarin писал(а) 16 май 2022, 20:49:Человек, помогающий людям, и стриптизёр по имени "бородатая кото-мамуля", в то же время и в том же месте собирающий донаты на котов? Отлично сравнили.

Т.е., мужчина, помогающий людям — а это нормально, мужчина, спасающий сотни животных из-под разбомбленных, сгоревших домов, организовавший приют для этих животных — это недоразумение? По вашему?
_https://life.pravda.com.ua/society/2022/04/26/248407/ — если любопытство все таки победит предубеждение. Хотя, предубеждение ли это???
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2303

Сообщение Тарифа » 17 май 2022, 02:19

Leopoldina писал(а) 16 май 2022, 22:54:Т.е., мужчина, помогающий людям — а это нормально, мужчина, спасающий сотни животных из-под разбомбленных, сгоревших домов, организовавший приют для этих животных — это недоразумение?


Думаю, плохую шутку сыграло слово "стриптизёр". Есть такая проблема у наших русских мужчин, даже в целом очень хороших и адекватных.
Предлагаю интересующимся почитать про Алексея Суровцева - это реально героический человек - и помочь, если появится желание. А всем остальным, не интересующимся спасением жизни животных, информацию пропустить - это дневник красивый, не стоит его портить спорами по невнятным поводам.

Вот ещё один котик - Феникс, также спасенный мужчиной по имени Володя. И мне совершенно всё равно, чем этот Владимир занимался раньше, хоть банки грабил, главное, что он спас это живое настрадавшееся существо.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Алёнина Чебурашка тоже столько всего перенесла. И столько людей приняли участие в спасении её жизни. И, да, на это нужны деньги, в том числе, кроме храбрости и сострадания. Хоть переноску купить и еды на дорогу.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4230 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2304

Сообщение mylovelyDu » 17 май 2022, 04:37

vlarin писал(а) 16 май 2022, 16:38:Вы это серьёзно?

Слово стриптизёр ввергло в шок и недоверии взрослого вроде бы дядю?
mylovelyDu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.06.2017
Город: Scarsdale,NY
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2305

Сообщение olbine » 17 май 2022, 07:54

Чебурашка - милашка с белыми носочками))))
olbine
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2306

Сообщение vlarin » 17 май 2022, 13:51

mylovelyDu писал(а) 17 май 2022, 04:37:Слово стриптизёр ввергло в шок и недоверии взрослого вроде бы дядю?

В удивление, почему именно эта регалия была названа в первую очередь в числе многочисленных прочих. Возможно, он ещё и любовник прекрасный, но выставлять напоказ эту сторону жизни для меня как-то странно.
Leopoldina писал(а) 16 май 2022, 22:54:приют для этих животных — это недоразумение?

Это нормально и правильно, но несмотря на то, что у меня дома всю жизнь жили подобранные на улице коты и кошки, глубоко убеждён, что приоритет в экстремальных ситуациях должен быть у людей. Например, конкретно в Испанию пару недель назад привезли собачий приют. Очень здорово, но вокруг полно эвакуированных людей, которым здесь и сейчас негде жить, нечего есть и нечем кормить детей, несмотря на разрешение на работу и общее сопереживание. На мой взгляд, в первую очередь помогать нужно им. На этом, если не возражаете, дискуссию закроем. Автору дневника она вряд ли нужна.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2307

Сообщение КутяКутя » 17 май 2022, 14:28

vlarin писал(а) 17 май 2022, 13:51:вокруг полно эвакуированных людей, которым здесь и сейчас негде жить, нечего есть и нечем кормить детей, несмотря на разрешение на работу и общее сопереживание. На мой взгляд, в первую очередь помогать нужно им.

Вряд ли эти собаки и коты забирают у людей кров и еду. Кто-то, кто размещает у себя людей, не смог бы позаботиться о коте/собаке. А мне было бы сложно о человеке напрямую. Мы все разные и каждому комфортно делать разное. В моём окружении волонтёрят с людьми переводчиком, волонтёрят на раздаче продуктов/предметов, приносят еду/предметы, донатят оппозиционным ресурсам/овд инфо, размещают у себя на первое время, показывают город и думаю что-то ещё, что мне не рассказывали. Каждый делает что ему ближе.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2308

Сообщение mylovelyDu » 17 май 2022, 18:19

vlarin писал(а) 17 май 2022, 13:51:На мой взгляд, в первую очередь помогать нужно им.

Это на Ваш субьективный взгляд.А мне вот кажется что в наше время даже рассуждать о том,кому помогать первому это вообще не айс. Помогать нужно всем- животные страдают не меньше людей,только не могут об этом сказать.
mylovelyDu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.06.2017
Город: Scarsdale,NY
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2309

Сообщение КутяКутя » 20 май 2022, 14:49

Работа

Несколько раз после универа я предпринимала попытки полюбить программирование, потратила на это немало часов и не полюбила. Стало понятно, что лучше двигаться дальше. Не могу сказать, что недолго думая, долго)) Я решила двигаться в сторону тестирования. Казалось, что мне ближе. В прошлом январе начала проходить курс, который присмотрела уже несколько лет назад. Было интересно и несложно. Теория и практика по ручному тестированию. Сейчас понимаю, что курс был несовременным и недостаточным, но это смогла понять, только после поиска работы и чтения кучи материалов, хотя и ситуация из-за проживания в другом месте у меня особенная.

Как только закончила курс, очень противно заболела на весь апрель, мучалась с кашлем аж до августа. Я уже думаю, что это такая аллергия на платаны. Каждую весну тут.

После этого решила сама подкачать SQL и Postman. И английский. А то он как бы есть, но использую я его вслух практически никогда. В июле составила резюме на hh, первые собеседования проще проходить на своём языке, выполнила в одно место с удалёнкой тестовое задание, позвали на собеседование, я предупредила, что живу в Барселоне, но в вакансии была полная удалёнка. Написали как им неприятно, что я их так обманула. Дальше старалась предупреждать до тестового задания, очень многие так и отсеивались. В одном месте это не смущало, меня прособеседовали и хотели взять, но завернула бухгалтерия. С замозанятым не в России работать не хотят. Я очень расстроилась, конечно же. Чтобы вот так взяли с первого собеседования, без мытарств - здорово же. Так и начались мытарства. Я видимо очень хорошо сделала резюме и писала хорошие сопроводительные письма. Потому что подалась летом всего в несколько компаний и везде позвали на собеседования. И учитывая тесты, тестовые заданий и несколько компаний, было этапов 15. В итоге с курсов меня не спрашивали ничего и в каждом месте спрашивали разное, нигде вопросы не повторились. Так прошло 3 месяца, я была рада, что везде дошла до финального собеседования, огорчена, что нигде не взяли и без вектора движения, потому что не было одного какого-то пробела, просто всем нужно разное и ко всему не подготовишься. И опыт из ниоткуда не возьмёшь.

К этому ещё и отказы в внж, а значит даже если и возьмут куда-то, разрешения на работу пока нет. Пришлось найти какой-то выход. Между собой мы его называли порою “рабство”. Что-то типа фриланса для большой русской компании, я не сказала, что я в Барселоне. Выкладывают задания, на них написана цена. Ты их берёшь и делаешь. К каждому заданию огромная инструкция, чтение которой не заложено ни во время, ни в оплату. Поэтому вначале получалось чуть ли не 30 рублей в час. Учитывая что американо в Барселоне стоит 200 рублей:) И ещё и порою этих заданий просто нет и ты сидишь и смотришь на пустой экран, ждёшь когда появится. И если не наделать таких заданий на определённую смешную сумму - уволят. Поэтому по сути я всё это делала ради строчки в резюме и опыта. В рабочей флудилке люди обсуждали, что картошка у дома стала стоить 40 рублей вместо 35 и они больше не будут её покупать. К январю уже было аж 100 рублей в час(сарказм). Наверное через несколько лет у людей получается там 200-400 рублей в час. Мне хотелось даже эти крохи пустить в работу, карточки у меня не было, поэтому я на эти копеечки покупала акции)) И сейчас они ещё обесценились вдвое и уже даже не знаю на каком счету валяются. Учитывая ситуацию в мире и сколько там этих денег, меня это не расстраивает. Такая вот шутка от жизни.

Я практиковалась в английском, немного самообучалась и чувствовала себя очень раздавлено из-за отказов в ВНЖ. Даже когда одобрили, после нескольких месяцев переживаний, мы были очень уставшие и вымотанные. Хотелось примерно ничего. Ещё и жутко тормозил компьютер и телефон, сложно было учиться и даже просто открыть ютуб, рабочий портал, в общем сделать что угодно, а тратить несколько тысяч евро на новые не хотелось, учитывая ту ситуацию с ВНЖ. Но всё-таки к декабрю муж меня уговорил и это было правильным.

На этом этапе я решила подаваться на вакансии на hh с намёком на западный проект, чтобы больше не страшила работодателей самозанятость и отсутствие меня в России. В один день мне ответили приглашением на созвон по стажировке. Созвон был через 14 часов, я была в панике, ведь уже несколько месяцев не ходила на собеседования. Даже хотела не идти, но всё-таки пошла. Созвон оказался на 60 человек, ознакомительным, рассказали про детали стажировки. Дальше нужно было пройти тесты. Тесты я обожаю и даются мне очень хорошо, в школе всю жизнь по русскому была четвёрка, а на ЕГЭ 100 баллов. Тут-то и было слегка судьбоносным то, что мы однажды позвали коллегу мужа. Его жена учит javascript, я никогда его не видела в глаза. Когда они ушли от нас, я часа в 2 ночи не могла уснуть и пошла на какой-то сайт решать простые задачки по javascript. Простые задачки решать мне понравилось:) И через месяц был javascript в тесте и тот час с задачками очень помог, я не испугалась и не застрессовала в тестах.

После тестов отобрали человек 20 на короткое ознакомительное собеседование, из них выбрали 10 для стажировки, несколько человек перестало приходить на созвоны сразу же. На обучающей части в общем-то почти всё уже знала из части теории ручного тестирования, а из автоматизации только немного. Но часть с автоматизацией мне тоже очень понравилась. Это не такое страшное программирование, как в универе, это достаточно легко и приятно. После этого почти всех оставили уже на реальных проектах как на стажировке. А теперь и как на настоящей работе:) Я очень рада, что получилось найти эту работу, что весь путь был не бесполезным и что я сейчас именно здесь. Сложно ли? И да, и нет. Самое сложное это я)) Иногда что-то делаю достаточно медленно и начинаю грызть себя, могу только на второй день вспомнить, что делаю я это первый раз в жизни и спустя неделю скорость увеличивается в несколько раз. И от таких загонов устаёшь иногда больше, чем от работы. Очень нравится сам проект, он медицинский, а всё прошлое лето я смотрела Анатомию Грей и любимой книжкой в детстве была анатомия. Наконец-то весь пазл сложился.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2310

Сообщение Elena717 » 20 май 2022, 15:03

Аленка, так это реальная работа на российскую команду? не очень понятно..
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2311

Сообщение КутяКутя » 20 май 2022, 15:09

Elena717 писал(а) 20 май 2022, 15:03:Аленка, так это реальная работа на российскую команду? не очень понятно..

Да, да, реальная
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2312

Сообщение ilonka1977 » 20 май 2022, 15:18

КутяКутя, поздравляю с работой!
Мотивируете продолжать искать на Хедхантере :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2313

Сообщение Варвара любопытная » 20 май 2022, 16:13

КутяКутя писал(а) 20 май 2022, 15:09:Да, да, реальная

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6526
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2314

Сообщение КутяКутя » 21 май 2022, 01:46

ilonka1977, Варвара любопытная, Aibrean, спасибо!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2315

Сообщение КутяКутя » 21 май 2022, 02:59

Допишу про Бордо и окрестности.

В Бордо нас очень впечатлила гастрономическая часть.

Я долго гадала что мне не нравится в испанских кафешках и спустя пару лет поняла. Есть один критерий - “удовлетворение”. Конечно он в мозгу как-то коррелирует и с ценой, но чёткой формулы нет. И хоть мне после Питера и было очень дорого в Нью Йорке, гастрономическое удовлетворение было. Тут же чаще разочарование, особенно в первый год, теперь гораздо лучше. И вот во Франции мы прям оторвались. Невероятные пекарни, хорошие средние рестораны и у дома была очень вкусная еда на вынос тайская и камбоджийская, причём было пару мест с рейтингом 4.5 на гугл картах в небольшом районе. В нашем районе Барселоны очень мало мест с таким рейтингом. И в итоге, хоть Франция и считается дороже, у нас порою получалось поесть гораздо дешевле, но так вкусно, что язык отъешь. И атмосфера, конечно, ммм... Я надеялась там похудеть и сэкономить, поэтому привезла с собой гречки, чечевицы, риса, пасты. Несколько раз я сделала из них обед или завтрак, но в итоге не попробовать дюжину десертов, не посетить самые вкусные и уютные местечки было бы неправильным. За 10 дней там мы нашли любимых вкусных мест столько же, сколько за первый год в Барселоне.


Что забавно, кроме гастрономических удовлетворений мне Бордо напомнил Питер и водой, слегка архитектурой и парками, прохладным ветром на мосту. Мы давно не были у рек и мостов, в парках с прудами. В общем, благодаря этой поездке моё сердце притихло. Уже и не хочется ехать туда.

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


Невероятно вкусная бриошь из пекарни Qu4tre-Qu4rts. Она какая-то невероятно нежная, внутри из слоёного теста, но менее жирного, чем для круассана.

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Нарушили своё питание на пару раз и съели кусок мяса. В ресторане под названием антрекот даже вино марки антрикот, меню нет. Мясо, картошка, салат. Это было самое вкусное мясо, которое я ела. Почему мы не готовим дома мясо? По большей степени из экологических соображений. Если вы любите природу, почитайте как мясная и молочная промышленность влияет на неё, например введя в гугле "amazonian jungles and meat production" или "meat production and climate change". Посмотрите в окно самолёта, когда куда-то подлетаете. Всё в полях, лесов почти нет. Или можно просто посмотреть гугл карты Латинской Америки в режиме спутник. Выглядит жутко. Наверное люди одумаются только когда будут большие проблемы с едой, которых боятся уже сейчас не только из-за войны, но и из-за аномальной жары в нескольких частях света. Написала я про гастро впечатления:D

Ищем место под солнцем: в Барселоне


На годовщину ходили в сырный ресторан Le Comptoir Fromager. Мне безумно понравился бокал моего красного вина. В ресторане было очень уютно, запах сыра при входе сбивал с ног. Взяли на закуску сырную тарелку, сыр Comte в ней очень понравился. Купили потом такой в супермаркете, совсем не то. Мне нравится рассматривать людей вокруг, этим я иногда и занималась. Справа от нас были 2 пары друзей, а слева пара лет 60. В какой-то момент они тоже смотрели на меня, потому что очень смеялась с моего восторженно-кайфующего вида от запаха чеснока в равиоли. Запах чеснока был от дикого чеснока сверху, это было указано в меню. Вкус был знаком. Я загуглила, и да! Это колба, так это называли у нас, а в детстве мужа черемшой.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


Наш район в Бордо. На первом фото знак в кустах.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Кофе у реки. В Испании много кафешек чирингито на пляже. А в Бордо похожие по атмосфере у реки. И можно прям ноги зарыть в песок. Мы даже боялись разуваться, вспоминая о тех жутких клещах. Было забавно, что владелица квартиры оставила нам список рекомендаций и пыталась про всё рассказать, но английского ей не хватало. Но я уже всё изучила и сама ей рассказывала на английском про места из списка в округе, чтобы она не волновалась и не ломала голову как объяснить. Когда она начала рассказывать про рынок винтажа, который работает не очень долго на большой площади, я достала из сумки подносы, уже купленные на этом рынке:)

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне


На рынке было много мебели. Очень хотелось взять этот стол и комод. Прям представляю как на этом столе стоит ваза с цветами, кофе, выпечка и падает нежный солнечный свет. Стол стоил примерно как икеевский.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2316

Сообщение Тарифа » 21 май 2022, 11:11

КутяКутя писал(а) 21 май 2022, 02:59:На рынке было много мебели. Очень хотелось взять этот стол и комод.

Я бы не смогла уйти без этого комода. Везла бы его на коленях в автобусеИщем место под солнцем: в Барселоне. (Тельцы - они такие. Упертые.)

Алёна, так красиво и приятно читать, как сама побывала. И такой свет нежный у этого рассказа.

А ещё впечатлена посудой в сырном ресторане. Я иногда люблю красиво посуду из сервиза расставить, а иногда люблю именно так, когда разные по качеству, даже как будто небрежно подобранные, тарелки, миски и стаканы, и над этим всем практически в воздухе живёт субстанция вина, сдерживаемая стеклом бокалов.
Сегодня даже сон приснился: как будто пришло очень много друзей, и мы разливаем чай в разные по размеру и стилю кружки, которые все со своей историей, и каждый из друзей выбирает себе посуду для чаепития по сердцу.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5771
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4867 раз.
Поблагодарили: 4230 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2317

Сообщение КутяКутя » 22 май 2022, 01:49

Тарифа писал(а) 21 май 2022, 11:11:Я бы не смогла уйти без этого комода. Везла бы его на коленях в автобусе

Мне тоже было сложно, я несколько кругов сделала вокруг. Но дома не очень много свободного места, придётся и дома на коленях с ним сидеть))

Тарифа писал(а) 21 май 2022, 11:11:Алёна, так красиво и приятно читать, как сама побывала. И такой свет нежный у этого рассказа.

Это всё Франция! Эстетик, манифик.

Тарифа писал(а) 21 май 2022, 11:11:А ещё впечатлена посудой в сырном ресторане. Я иногда люблю красиво посуду из сервиза расставить, а иногда люблю именно так, когда разные по качеству, даже как будто небрежно подобранные, тарелки, миски и стаканы, и над этим всем практически в воздухе живёт субстанция вина, сдерживаемая стеклом бокалов.
Сегодня даже сон приснился: как будто пришло очень много друзей, и мы разливаем чай в разные по размеру и стилю кружки, которые все со своей историей, и каждый из друзей выбирает себе посуду для чаепития по сердцу.

Как хорошо описано то! У меня пока нет сервиза и я порою расстраиваюсь, что все тарелки разные. Но теперь буду это тёплое сообщение вспоминать!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2318

Сообщение Варвара любопытная » 22 май 2022, 20:33

КутяКутя писал(а) 21 май 2022, 02:59:И вот во Франции мы прям оторвались.
Франция - очень вкусная страна, даже у простой картошки фри изысканный вкус. В Германии, когда про кого-нибудь хотят сказать что-то типа "живёт как у Христа за пазухой", говорят: "wie Gott in Frankreich" / как бог во Франции.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6526
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2319

Сообщение КутяКутя » 24 май 2022, 23:58

Варвара любопытная писал(а) 22 май 2022, 20:33:Франция - очень вкусная страна, даже у простой картошки фри изысканный вкус.

Дааа! Мы в одном месте ели мидии, мидии я ела и вкуснее и место среднее, но картошка фри...ммм... И с антрекотом тоже была очень вкусная. Бесплатно могли насыпать добавки, но про запас не наберёшь!))

Варвара любопытная писал(а) 22 май 2022, 20:33:В Германии, когда про кого-нибудь хотят сказать что-то типа "живёт как у Христа за пазухой", говорят: "wie Gott in Frankreich" / как бог во Франции.

Также часто, как в русском используют? Мне понравилось выражение:)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2320

Сообщение КутяКутя » 25 май 2022, 00:46

В Бордо были мы в сумме 10 дней. Поехали туда в ночь с пятницы на субботу автобусом. Первые 3 дня путешествовали, потом 4 дня работали, у меня в компании праздники примерно по русскому календарю. По вечерам обязательно выбирались в город и достаточно много успевали пройти и съесть:) А потом ещё 3 дня выходных. Правда последний день был только половинкой, пришлось поменять билеты. По пути туда в автобусе не оказалось туалета. Хотя они заявляли, что есть и я спокойно пила сколько хотела весь день. Ехать было почти 9 часов, водитель впервые попался противный, отказывался нормально ответить есть ли остановка кроме через 5.5 часов. Я прям вспомнила эти неприятные чувства, когда человек напротив тебя не вежливый. Фу. Я чтобы не пропустить остановку не спала, ещё и ремень безопасности заедал, его было очень сложно вытянуть, приходилось тянуть с силой, кисти потом болели дня 2. В пути я прочитала статью на забавном сайте WikiHow что делать, если в автобусе нет туалета, открыла для себя много нового. Такое “удовольствие” на обратном пути повторять не хотелось, тем более мне нужно было работать на следующее утро. Пришлось поменять обратные билеты и мы уезжали в 13.00 вместо 20.30. Поэтому не всё успелось.


В Бордо мы успели опробовать очень много видов транспорта. Паром, городской велосипед, прокат машины через приложение(типа каршеринга). От парома остались в восторге, садились на него недалеко от дома и через 4 минуты были в центре города. Экономило 15 минут ходьбы пешком. И очень с него красиво. Даже было жаль, что поездка всего 4 минуты. Можно ехать и дальше, но тогда уже не в центр города.


О велосипедах сложилось двойственной впечатление. В центре города с непривычки очень неудобно. Да ещё и первые велосипеды нам попались ужасные. То ехал туго, то звонок не работал, то просто отвалилась педаль. Велосипеды были очень неотзывчивым и непослушным, только под конец попались пара, на которых легко проезжать между столбиками. Зато иногда очень удобно, у нашей квартиры вообще пол автомобильной дороги отвели под велосипеды и мы ехали между огромными красивыми деревьями. Муж так приноровился к велосипедам, что с утра ездил за булочками в пекарню и водой на велосипеде.

С машинами опыт был более удачный. В один день мы собирались в Аркашон, на дюну Пила, времени до поезда было много и мы медленно ели устрицы на рынке и весело пили вино. Пришли на вокзал за 10 минут до поезда, а билеты уже нельзя было купить. Мы пометались по вокзалу, поезд ушёл, а под следующую электричку уже бы не было автобуса до дюны. Пошли куда-то ещё, а вечером стали пытаться просчитать время. Хотелось ещё в орнитологический парк Ла Теш. Я открыла getaround и аренда машины на день равнялась стоимости билетов на электрички без автобусных и без отрезка Ла Теш-Аркашон. Взяли Citroen C3. Поездка получилась отличная. В Ла Теш устроили пикник, видели много смешных водных птичек, гнездо с лебедями.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Очень удобно и красиво доехали до дюны. Дюна меня впечатлила также, как и в первый раз. И мужу тоже очень понравилась. Мне очень нравится прыгать сверху, немного лететь, а потом приземляться в мягчайший песок. Я бы там и на ледянке какой-нибудь с радостью прокатилась)) Рядом была пара с таксой и ребёнком лет 10. Такса ещё щенок, малютка. И она сума сходила по тапку, который больше её. Мужчина поднимал её на тапке, кидал ей тапок и она его приносила. Было очень уморительно и все очень смеялись. Кроме женщины, она часто очень серьёзно смотрела.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Во второй раз аренда машины была на 2 дня. Половина дня пропадала, но мы всё равно очень хорошо покатались. В первый день ездили в Сен Эмильон. Я почему-то туда не хотела, хотела в винодельню подальше от городов. Но мне никто не ответил по почте, а звонить я не люблю. Нашла винодельню в Сен Эмильоне с онлайн формой бронирования. Тогда и на город время уделили. Городок оказался просто идиллическим. Я давно так не охала и не ахала.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сама экскурсия по виноградникам очень понравилась, стоила всего 20 евро с человека. Рассказали много интересностей, многое про семью. Я от такого была в восторге. Так мне нравится, что французы не скупятся на качество, стремятся окружить себя хорошими вещами, что это качество передаётся и что вокруг такой эстетик и манифик. Для меня это то, что хочется от них перенять и чему поучиться. В экскурсию входили и 3 бокала вина, причём вино там одно из высочайших по качеству в классификации этого региона. Я давно мечтала попробовать хорошее вино, всё таки в Испании дороже 30 и не пробовали. А так обычно за 2-12 евро бутылка. В итоге я не знаю почему, мне совершенно не понравилось вино. Мне было очень тяжело его пить, прям очень. Хотя муж, очень не любящий красное, пил спокойно. Я не расстроилась, но эту дегустацию запомню больше многих других. Всё таки я больше всего люблю каву, шампанское, пиво. Потом белое. А красное редко.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Очень впечатлила история этого домика, там живёт семья владельцев шато. Причём сначала мы у него припарковались, мне очень понравился необычный внешний вид, а потом только на экскурсии рассказали. Не знаю, всё ли мы точно поняли, но вроде как глава семейства около 100 лет назад собирался жениться, съездил в путешествие с невестой, ей понравился архитектурный стиль в другом месте, он в качестве подарка переделал свой дом под тот стиль. Весь дом не перестраивал, только крыша и что-то ещё. Вот это я понимаю подарочки))
Ищем место под солнцем: в БарселонеИщем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне


После этого поехали в классный замок Château des Ducs de Duras на своей тарахтелке-фиате, даже крышу пару рас открыли, но неудобно это. В Америке тоже люк был, но зачем? Даже в +20 солнце печёт сильно.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Там почти никого не было и от этого впечатления были ещё более невероятные. Замок был не простой, а с эффектами. То дверь сама откроется, то страшные звуки, то манекены заговорят и вертел закрутится. Были 30 метровые колодцы, старинные развлекательные деревянные игры. Посещение невероятно понравилось, долго пытались выбрать какую бы террасу хотели себе из 4х сторон замка:) Не хватило только подписей на английском, а там где были, я почти ничего не понимала. Английский то про средневековье)) я и по русски таких слов не знаю. Поэтому я во время прогулок больше полагалась на воображение, что в старинном замке дало не меньший эффект. В окрестностях очень хотелось посетить ещё Chateau Fort de Roquetaillade, Château Royal de Cazeneuve, Abbaye de La Sauve-Majeure, но замудрёные часы работы и условия посещения не оставили нам шанса. И в Duras понравилось.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Воображение меня заинтриговало не только в замке. Ещё мы были в музее Аквитании, и самые первые экспозиции там - про времена вроде 40000 до нашей эры-500 годов. И я мне кажется впервые начала представлять, а какого тогда там жилось? Всё таки обычно я пыталась представить что-то вроде 100-200-300 лет назад, но думаю тогда уже был так развит мозг, что жизненные выборы и душевные стенания были похожи. Книги, деньги, власть, любовь, дом, место для жизни, место на ступеньке в жизни, поведение в обществе, знания, образование, внешность, отношения... концепции были похожие. Но скажем так 7000 лет назад всё было по другому, или скажем 20000. Смотря на предметы обихода того времени, пыталась представить себя там. После рынка с устрицами и вином - интересное занятие!))

В день отъезда рано выселились и поехали за канеле. Один раз было непонятно какую развилку выбрать, свернули не туда и это отняло ещё 10 минут. А до автобуса и так было 2.5 часа, ещё и машину нужно сдать. Дальше по плану было купить несколько бутылок вина в винодельне Château Sainte-Barbe, близкой к Бордо. Я там была в первую поездку без мужа и мне очень запомнилось это место, моя первая винодельня была прекрасна. Экскурсию вёл владелец, был жаркий октябрь, мы стояли прямо у лоз, я фотографировалась на фоне бежевой старинной винодельни, дегустировали вкусное красное в приятном зале. Пыталась забронировать экскурсию и в этот раз, но мне и тут не ответили. Вообще, в Испании тоже хорошо, если половина виноделен ответит по почте про дегустацию и экскурсию, хотя у всех на сайте есть их описание. И вот мы приехали, времени в обрез. Подошли к залу - владельца нет, хотя всё открыто:) Подождали - нет. Вышли на улицу, покричали в окно. Оно высунулся и сказал идти в тот зал. Подождали 10 минут - нет, а скоро автобус. Муж вышел позвать его. Владелец думал, что в зале кто-то есть. Пришёл к нам. Долго искал ключи, у них открылась новая часть-магазин. Мы пришли, выбрали несколько бутылок вина+виноградный сок, нам запаковали в красивую деревянный коробку с оттиском названия шато и самим зданием. Я была счастлива. Владелец предложил провести экскурсию по шато, мы очень расстроенно отказались и помчались на своей тарахтелке Fiat 500 к автобусу.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ставни во Франции порою заставляли чувствовать себя очень грустно.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

На автобус успели, почти впритык. До автобуса было 20 минут, мы стояли с чемоданом, 2 рюкзаками и в сумме 8 бутылками вина, я отправила мужа “заселяться” в автобус, а сама быстренько накупила сладостей в пекарне неподалёку с рейтингом 4.7. А то было немного грустно, 10 дней во Франции и я не попробовала ни одного пан о шоколя!В прямом смысле слова простите меня за мой французский, как произносится всё, что там написано-загадка. В Барселоне в хорошей пекарне кладут столько шоколада, что у меня начинается тревога от сахара или кофеина. Есть я его не могу, но давно думаю, что не зря ведь все так любят эту шоколадную булочку. Грустной я не уехала, удалось заполучить пан о шоколя, 3 мадлен и лимонный кекс. Пан о шоколя оказался совсем другим, мне от него не было плохо, только очень хорошо! А от влажного и плотного лимонного кекса с кисленькой глазурью ещё лучше. Пока Аквитания! Мы вернёмся!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль