Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1

Сообщение КутяКутя » 04 апр 2020, 20:43

Предыстория Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Напишу что в итоге выбрали.
Всё лето думали куда, купили билеты в Берлин на сентябрь и в Лондон на октябрь и сняли . чтоб хоть как-то прочувствовать местную атмосферу. В августе поставила брекеты, с расчётом, что переедем через год. В Берлине очень понравилось, мне Берлин напомнил родной Новокузнецк, только как будто бы он взял от Новокузнецка всё хорошее:широкие и зелёные улицы, уютные квартиры.Порадовала хорошая транспортная сеть, 10 линий метро, более 150 станций на 3.6 миллиона человек, против 5 линий, 72 станций метро на 5.4 миллиона человек в Санкт-Петербурге. В Лондоне тоже понравилось, но всё таки больше как туристам, город сильно большой, цены на недвижимость тоже не радуют, каждый день по полтора-два часа проводить в общественном транспорте не хочется. Но в августе написала HR из компании в Барселоне, мы решили, что нужно попробовать, раз так хотелось, все процессы прошли достаточно быстро(судя по коллегам мужа очень быстро) и уже в с начала января мы живём здесь. Переехали по закону 14/2013. Теперь конечно же очень нервно из-за этой ситуации с карантином и вирусом, но верим в лучшее.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2

Сообщение дмитрий спб » 04 апр 2020, 20:48

Расскажите пожалуйста подробности. Что, как, по чем, куда, как идет....
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #3

Сообщение КутяКутя » 04 апр 2020, 23:09

дмитрий спб писал(а) 04 апр 2020, 20:48:Что, как, по чем, куда, как идет....

Таймлайн такой:
2.08 первый созвон с HR
30.08 оффер, но мы уезжали 3.09 на 2 недели в отпуск и начали заниматься документами только с 20.09. Всем, кто собирается переезжать по рабочим визам, советую апостилировать дипломы заранее, потому что это очень долго и мы буквально в последний день перед поездкой в Испанию приехали к ним и молили у двери отдать апостилированный диплом(диплом апостилируется до 45 рабочих дней, оповещение о готовности пришло в 15.00, а открыты они до 14.00, соответственно в 16.00 нас там были очень не рады видеть, а от диплома сильно зависели дальнейшие действия)
23.10 последний рабочий день на старой работе
28.10 мы поехали в командировку на 2 недели в Барселоне и это был первый день новой работы, мужа устроили в русскую компанию, принадлежащую той же головной компании, что и барселонская. Всё это время мы ещё купались в море! Я оформила перевод всех необходимых документов у присяжного переводчика.
7.11 Пока мы ещё были в Барселоне(это важно), нам что-то там одобрили(этим занимались юристы компании и мало что нам рассказывали, как я понимаю министерство труда одобрило, что муж может работать в этой компании, на этой вакансии) и нас сразу же подали онлайн на резиденцию. То есть если подавать на резиденцию по работе находясь в Испании, то не нужно вообще взаимодействовать с консульством в России.
19.12 Одобрили резиденцию мужа, можно переезжать. Мою почему-то не одобрили, но я могла быть в Испании по туристической визе. Было очень нервно
7.01 Мы переехали в Барселону с 2 чемоданами. Посетили примерно 20 квартир в бюджете 850-1200 евро, один раз нас сильно пытались обмануть
01.02 Сняли квартиру, но она была пустой, понадобилась неделя, чтоб её обставить и отмыть. Я жутко заболела, был бронхит, температура, но приходилось собирать мебель и ездить по магазинам для дома. Мне в итоге в Барселоне помимо антибиотика и сиропа, даже таблетки практически запрещённые в России, относящиеся к наркотическим выписали, чтобы я смогла долететь и сходить к стоматологу. Теперь думаю не тот ли самый вирус это был, кашляю до сих пор
08.02 Муж заселился, а я уехала подтягивать брекеты и перевозить кота. Одобрения моей резиденции всё не было. При этом муж уже сходил в отделение по работе с иностранцами Extranjeria, надеюсь это так переводится на русский, и подался с одобренной резиденцией на карточку ВНЖ, tarjeta.
15.02 Перевезли кота, значит дом теперь тут! Но моей резиденции всё нет
19.02 Мою резиденцию одобрили
3.03 Я подалась на карточку, карточка должна была быть готова примерно 25.03, но из-за карантина естественно нет. Но как сказали юристы компании, я всё равно нахожусь здесь легально.
Вообще, из-за того, что всем занимались юристы компании, документальный процесс для меня был каким то чёрным ящиком, мы никуда кроме российских инстанций для апостиля не ходили, все решения испанских госслужб нам пересылали пдфкой по почте. Никаких консульств, визовых центров, виз. Поэтому ощущения от этого странные.

По деньгам- зарплата у мужа до налогов здесь примерно как в Спб, но налог здесь получается выше, не 13%, а 30% и выше, кроме этого ещё и 960€ уходит на аренду, и в районе 250€ на медицинское страхование, интернет, воду и свет. Получается на жизнь и сбережения остаётся денег в 2 раза меньше, чем в Питере. При этом всё равно здесь нравится больше, у дома растут апельсиновые деревья, есть сквер с птицами, контейнеры для 5 видов мусора, остановка метро и нескольких видов автобуса, почти везде куда нам нужно добираемся за 20-40 минут, такой роскоши в Девяткино не было. Каждый день могу есть шпинат, рукколу и кучу зелени, которые в Питере я не могла найти, вообще поход в супермаркет здесь для меня просто счастье, даже зимой помидоры и клубника пахнут. Кафешки пришлось серьёзно ограничить(бюджет на кафе уменьшился в 3 раза, при ценах в 2 раза выше, значит ходить нужно в 6 раз реже). Но здесь гораздо проще готовить, так что особо не расстраиваемся.
По деньгам переезд отнял
2000 € квартира . на первый месяц
500€ билеты и перевоз кота
3800€ съём квартиры(месяц аренды+2 залога+комиссия агентства)
3000€ мебель и мелочи для того, чтобы обжиться(каждый предмет по отдельности стоит 0.5-5€, а набегают сотни).
Итого 9300€, компания компенсировала 1200€.

Что не нравится-цены на недвижимость конкретно в Барселоне. Видела в нашем районе скромную однушку за 300000 €. Это значит первый взнос 90000€. Если продать однушку в Спб, то этого даже не хватит на первый взнос. Ниже 200000€ ничего нет. Но мы только приехали, будем думать об этом позже, в моём любимом Бланесе квартиры дешевле в несколько раз, но наверное оттуда не наездишься в Барселону.

Куда идет- надеюсь только вперёд, муж сейчас работает из дома, они даже не останавливали найм новых сотрудников, пытаются расширить штат. Так что если тут есть мечтающие переехать в Барселону Upper middle и Senior Ruby программисты, то пишите. Вообще, когда я затевала эту тему год назад, я думала, что в Испанию невозможно переехать по рабочей визе, ну или почти невозможно. Но как оказалось сейчас здесь развивается IT индустрия, всё не так плохо, вакансии есть, у мужа вообще митинги иногда на русском проходят, потому что 2 человека из стран СНГ, то есть их тоже сюда перевозят.(хотя в самой компании около 180 человек и в основном испанцы).
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #4

Сообщение дмитрий спб » 04 апр 2020, 23:48

Здорово! у программистов все быстро происходит. Искренние поздравления и скромные надежды, что продолжите писать здесь свою историю.

1. Если бы Вы в Питере снимали квартиру за €960, тратили на страховку €250 в месяц, покупали бы продукты на сумму в 3 раза больше, чем обычно, и купили в квартиру мелочи на €3т то , уверен, жили бы, что жили бы не хуже, чем в Барселоне.

Правда, климат, новые эмоции и опыт, такого бы не получили в Питере.

2. Мужу дали контракт постоянный?
3. Странно, что релокационный пакет такой скромный, не пробовали торговаться и или он для всех единый?
4. Понимаю, что пока рано, но есть ли возможность роста в компании для мужа?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2020, 23:49

Очень радостно видеть, что у Вас дело пошло вперед. Не хотите сделать дневник о переезде?
Помню споры из-за тротуаров в начале темы :) Мне Ваши пожелания о прогулках были очень понятны. Все-таки одно дело куда-то ехать гулять, а другое дело, когда просто от дома до остановки дойти уже в радость. Полагаю, в Барселоне с этим проблем нет.
А сами решили, чем будете заниматься?
При этом всё равно здесь нравится больше, у дома растут апельсиновые деревья, есть сквер с птицами, контейнеры для 5 видов мусора, остановка метро и нескольких видов автобуса, почти везде куда нам нужно добираемся за 20-40 минут, такой роскоши в Девяткино не было.

Абсолютно согласна. В конце концов качество жизни далеко не всегда измеряется свободным остатком денег. Я почти всю жизнь прожила в Петербурге и безумно его люблю, но ежедневный быт, особенно на окраинах, всегда очень трудно переносила.
Сняли квартиру, но она была пустой, понадобилась неделя, чтоб её обставить и отмыть.

Мне кажется, лучше так, чем потом трястись над хозяйской мебелью.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #6

Сообщение ilonka1977 » 05 апр 2020, 00:00

Как советовали здесь переезжать туда, где работу предложат, так и получилось. Хорошо, что город нравится.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 05 апр 2020, 12:52

КутяКутя, поздравляю с переездом и обустройством.
Барселона - отличный выбор, хоть и несколько дорогой для жизни.
Поддержу коллег: пишите почаще, может организуете фоторепортаж с места событий, когда карантин закончится.
Какие перспективы у вас с работой? Есть шансы что-то найти?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #8

Сообщение КутяКутя » 06 апр 2020, 01:34

Всем огромное спасибо за поздравления!

Ekaterina632 писал(а) 04 апр 2020, 23:49:Не хотите сделать дневник о переезде?

Да, уже. Очень хочу написать как снимали квартиру, таких глупостей наделать могли
Кстати, я вспомнила! Перед первой поездкой в Барселону 4 года назад я натыкалась на ваш отчёт про монастырь в горах и подумала, что хочу туда потом съездить. Теперь точно съезжу.

sergeyf73 писал(а) 05 апр 2020, 12:52:Барселона - отличный выбор, хоть и несколько дорогой для жизни.

Это действительно так, я летом много цены изучала, в Барселоне такие же цены как в Берлине, при других зарплатах. Налог на солнце:)

sergeyf73 писал(а) 05 апр 2020, 12:52:Какие перспективы у вас с работой? Есть шансы что-то найти?

По ВНЖ можно будет работать. Если в IT, то шанс очень хороший. Хотя, опять же, неизвестно что будет после окончания карантина.

Ekaterina632 писал(а) 04 апр 2020, 23:49:А сами решили, чем будете заниматься?

Последние полгода организационные моменты отнимали всё время. Хотелось бы, конечно же, чтобы мои IT начинания пошли дальше, но пока с переменным успехом. Не знаю, проблема в дисциплине, неуверенности в себе или чём то другом. Первые 2 месяца здесь были жёсткими, вот теперь наконец-то на карантине можно выдохнуть и продолжить учиться

дмитрий спб писал(а) 04 апр 2020, 23:48:2. Мужу дали контракт постоянный?
3. Странно, что релокационный пакет такой скромный, не пробовали торговаться и или он для всех единый?
4. Понимаю, что пока рано, но есть ли возможность роста в компании для мужа?

2. Да, контракт Indefinido.
3. Нет, торговаться не пробовали. На самом деле компенсация 2000€, но потом налог большой. Может и немного больше в итоге дошло до нас, точно не помню.
4. В общем есть, но в Питере с этим проще было.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #9

Сообщение КутяКутя » 18 апр 2020, 23:14

Напишу ещё раз вкратце о себе и муже.
Мне 24 года, выросла в Сибири, потом жила 6 лет в Петербурге: получила бакалавра "Фундаментальная информатика и информационные технологии»(кафедру для себя я выбрала неправильно, отчислили 65% студентов и было очень стрессово), после этого год была в депрессии из-за смерти родных, съездила с мужем в США в командировку на много месяцев и после этого год мы занимались переездом, поэтому я никогда не работала. Мужу 27 лет, у него 8 лет опыта программистом и 2 team lead и resource manager.
Познакомились в общаге, у нас были комнаты напротив и вот уже больше 6 лет живём вместе.
2 раза жили заграницей до переезда:
1.5 месяца в Бланесе, это 70 километров от Барселоны в сторону Франции
8 месяцев в США. 2 месяца на Манхетене, месяц в путешествиях и остальное время в округе Westchester. Там могли остаться по визе L1, но не захотели.
Первые серьёзные мысли о переезде появись в Бланесе, очень впечатлила природа, как живут люди, еда инфраструктура. Да и просто мы там были невероятно счастливы проводить много времени на улице, в Питере такое невозможно. Разве можно не влюбиться в такую природу, с учётом того, что находится она недалеко от мегаполиса. Обычно такие места находятся где-то далеко и в них приезжают в путешествия, но эти красоты находятся в часе езды от Барселоны.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Также и в Америке, и в Европе всегда впечатляло то, как живут люди за 50. Мои бабушка и дедушка умерли в 60 лет, дедушка был инвалидом 20 лет по вине врачей и чудом прожил эти года. А погибли оба в выходные дни, я думаю, что это не совпадение, а закономерность. После того, как мы видели как живут люди в таком возрасте в Европе, как съездили в круиз по Карибам, где основным контингентом были пенсионеры…мы были впечатлены
Катализатором переезда было моё здоровье. Long story short, я болела по 2 недели в месяц на протяжении 6 лет жизни в Питере, синуситы, ларингиты, трахеиты вылились в подозрение астмы и невралгию тройничного нерва(это жесть, глаза болели даже от серого неба в Питере), денег на врачей было потрачено очень много и только в июле 2019 один из них на кт разглядел немного неправильное развитие средних носовых раковин, приводящее к тому, что если моему носу не нравится климат, то у меня постоянно вялотякущий синусит, при этом в Нью Йорке я если и заболевала, то выздоравливала за пару дней, в Питере такого не было никогда. Поэтому семейным советом из двух человек, но с учётом интересов кота, было решено обязательно уезжать, решили, что я поставлю брекеты, подкопим денег, муж будет с марта 2020 искать работу, а соответственно летом-осенью 2020 года переедем.

Летом 2019 я проводила свод анализ зарплат, цен на жизнь и плюсов и минусов разных мест, где есть вероятность найти работу программистом или легального проживанию с удалённой работой. Больше всего мы мечтали переехать в Испанию, но все ресурсы в интернете говорили, что сюда не переехать по рабочей визе, а копить 2-3 года на но лукративу не хотелось, а точнее не было возможности по здоровью. В США мы уже были в 5 крупных городах, в Германии только в Мюнхене. Иногда мы думали даже о том, чтобы поехать на несколько лет на Бали и потом уже решать, тогда бы и проблем со здоровьем не было, и было бы время подумать, но останавливала необходимость ставить брекеты и кот. В общем рассматривали мы все варианты.В итоге получились вот такие таблицы с лидерами. И мы купили билеты на сентябрь 2019 в Берлин и октябрь 2019 в Лондон, специально сняли .(и не зря, например в октябре в Лондоне оказался сезон пауков и в идеально чистой квартире их было не мало, а у меня жуткая боязнь насекомых).
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Но начале августа мужу написала hr в LinkedIn из Барселоны. Мы решили, что это судьба и нужно попробовать. Было 4 собеседования(1 просто с hr, тестовое задание, 2 с менеджерами) и через месяц прислали оффер. Счастью не было предела, но были и сомнения. Сотни «а вдруг» заполонили наши головы. Но всё таки решили, что раз так мечтали, то нужно пробовать, потому что туризм это одно, а эммиграция другое, да и так мы во всех странах мира будем думать «а как бы нам жилось в Испании?»
В тот же момент на горизонте маячила возможность переехать в пределах старой компании, с уже готовыми визами в Лос Анджелес или в Кремниевую долину, а также релоцироваться в Малагу по немного мутной схеме, зато с более хорошей зп. С последним вариантом вышло вообще весело, мы решали выбрать его или соглашаться с оффером в Барселоне стоя в парке с оленями в брачном периоде в Лондоне. Муж судорожно писал hr в Барселоне сообщения, на улице уже темнелось, до выхода из парка было идти 2 километра по полю, но каждый раз нам преграждали путь агрессивные олени и мы каждые 15 минут меняли тропинку, чтобы от них уйти и параллельно муж набирал сообщения. Зато в этот момент удалось выбить половину разницы с зп с Малагой и это было приятно.
Вот в такой компании происходили важные переговоры:
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Последний раз редактировалось КутяКутя 19 апр 2020, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #10

Сообщение КутяКутя » 19 апр 2020, 00:00

Выше я уже писала, что оформление документов было очень странным. Мы ни разу не были в визовом центре или консульстве, я даже ничего ни разу не подписывала! А всё потому, что если подаваться на резиденцию по закону 14/2013 находясь легально в Испании в момент подачи, у вас уже будет резиденция без визы Д и потом только нужно пойти в экстранхерию за карточкой иностранца(не знаю что из этого нужно называть внж, саму карточку или одобренную резиденцию). Из документов от нас были нужны апостилированный диплом бакалавра мужа(но мы на всякий случай сделали апостиль всех дипломов), справки о несудимости, свидетельство о браке и их перевод специальным переводчиком traductor jurado, а также копии паспортов.
Хочу описать события первых четырёх месяцев, потому что как я сейчас понимаю мы жутко тупили в плане съёма квартиры. Даты буду ставить, чтобы было видно сколько времени занимали процессы.
19.12 HR позвонила мужу и сказала, что его резиденцию оформили. Как же мы были счастливы! Сразу же начали всё организовывать: я искала билеты, естественно в первых числах января билеты стоили диких денег. Благодаря милям аэрофлота купили билеты на 7 января за приемлимые 7000 рублей на человека(это только сборы), начала прикидывать куда складывать вещи и что брать. Муж был устроен временно в московскую компанию, чтобы работать на барселонскую компанию, пока делается резиденция, и он начал срочно узнавать как же ему поскорее уволиться, да так чтобы через DHL и с возвратом трудовой в Питер. Получалось, что с 1 по 7 января он будет безработным и терялась четверть зп за месяц. Пришлось смириться, но зато мы могли в комфортном темпе собрать вещи, увидеться с друзьями и нагуляться по Питеру. Естественно комфортного темпа не получилось и всё было как всегда бегом)) Всё время перед отъездом отъедались пиццей, суши и готовым оливье, зная что в Испании такого не будет. По несколько раз в день я обновляла квартиры на Idealista: цель была найти квартиру в Побленоу до 1200€, таких появлялось 2-3 в день и почти все нам не нравились…либо это были ужасные студии за 800€, либо такие же не уютные трёшки за 1200€. Дело в том, что здесь много малоэтажных домов, часть домов-это предприятия, часть-офисы, а часть-какие-то очень дорогие и элитные. Но я до сих пор не могу понять, почему здесь так мало однушек. Поэтому подходящих вариантов почти не было, но у нас была цель- найти дом в нашем самом любимом районе. 5 января я наткнулась на идеальный, как мне тогда казалось вариант:студия, 64 кв м, 2 огромных окна, деревянный пол, тихая, не старый ремонт, близко до работы, 1200€. И мы сразу же договорились о просмотре на 8 января. Нам тогда казалось, что каждый час на счету, что такую квартиру прям сразу заберут, потому что таких больше нету…

7.01 Вот мы и полетели в новую жизнь. Котика оставили с братом мужа на месяц, каждый раз у меня сердце разрывается от него уезжать. Когда мы ездили в командировку мужа в США на 8 месяцев, моя бабушка и мама по очереди приезжали из Сибири, все знакомые были в шоке от таких мер. Рейс у нас был с пересадкой в Москве и на пересадке я увидела магазин Алёнка со сладостями. Мы и так еле тащили нашу ручную кладь, но всё было как в тумане, +2 кг батончиков Рот фронт и мишек косолапых были расфасованы по всем карманам. К слову живя в Питере мы не покупали эти конфеты уже несколько лет.
Прилетели в Барселону мы в районе 11 вечера, было совсем не понятно как объясняться на паспортном контроле, ведь виза туристическая, а муж едет работать, резиденция есть только в виде распечатанной на принтере бумажки. Но испанские пограничники обычно не докапываются, как то раз я летела в Барселону с подругой и парень за стеклом на паспортном контроле уморительно спрашивал нас не знаем ли мы Наташу, с которой он переписывается по WhatsApp. Я так и не поняла, шутил он или нет, Наташ то в России много. В общем всё обошлось и в этот раз.
Апартаменты на время поиска долгосрочной квартиры мы специально забронировали подальше от работы(и района поиска квартиры). Во первых, чтобы оценить как мужу если что добираться до работы общественным транспортом в Барселоне, а во вторых я была влюблена в Эшампле и хотелось узнать какого там жить, на будущее так сказать, эдакий тест драйв района. Заселил нас в квартиру очень стильно одетый парень Мауро, с почти идеальным английским. Апартаменты находились в 8 минутах от Urquinaona(по моему очень необычное название станции, нужно почитать) и Триумфальной арки. Когда я зашла, хотелось прыгать от радости, на полу была старинная плитка, квартира была очень просторной и тихой, в общем я просто влюбилась в эту квартиру, хотелось разобрать чемоданы, прибраться и всё рассмотреть, но на часах было 2 часа ночи, а мужу уже в 7 вставать на работу.

8.01 В 7.50 я побежала в окрестностях искать готовые бутерброды на завтрак, вернулась с добычей. Муж уехал на работу, а в обед мы уже должны были смотреть 2 квартиры, благо они были рядом и одну мы назначили на 12.30, вторую на 13.00. На просмотр я смогла одеть шерстяной жакет, купленный год назад, в Петербурге из-за ветра я в нём мёрзла и летом.
У первой квартиры в 12.30 нас ждал агент, дом находился на улице с апельсиновыми деревьями. Квартира нам обоим очень понравилась, я уже в мыслях расставила мебель. Эта была та самая студия, которую я описывала ранее, она оказалась очень просторной, больше 60 квадратов и 2 окна. Мне казалось, что это судьба, она была очень близко от работы мужа, в современном мире никто не живёт так близко от работы, муж тоже был очен взбудоражен мыслью не тратить время на путь до работы. В общем всё нравилось, кроме цены 1200€ за студию.
В 13.00 квартира нам тоже понравилась, но её минусом было то, что в ней уже было много мебели и отсутствовала посудомойка. Чужая мебель- для нас много проблем, во первых может подрать кот, во вторых будет не сильно уютно, не будет такого ощущения дома, а в третьих может быть просто неудобно. Стол круглый-неудобно за компом, матрас неудобный-будет всё время жалко купить свой, но и спина тоже будет болеть всё время. Зато вид из этой квартиры был нереальный, у меня кружилась голова от простора:сосны, море и небо. Особенность квартиры в Барселоне(возможно и во всей Испании):часто на небольшом метраже расположено очень много комнат, например тут на 45 квадратах было 2 спальни, гостиная, столовая, кухня и 2 балкона. Эта квартира стоила тоже 1200€.
Вид из квартиры и сама квартира. На первом фото вся комната!
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Вид из квартиры
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Полными сомнений мы пошли «страдать» на пляж, благо идти было 3 минуты. Вот с таким видом мы много взвешивали с мужем, но так и не смогли ничего решить.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Всё таки, если учесть, что цену аренды нужно умножать на 4.4(месяц аренды, 2 месяца залога и 1.4 месяца агенту), то получается для аренды нужно 5300€. По моему этой суммы иногда хватает в России для первого взноса по ипотеке, а здесь мы просто отдадим эти деньги за аренду студии. Поэтому нужно было серьёзно всё взвесить. Но и нужно было поторопиться, ведь мы думали, что квартиры разбирают как горячие пирожки. Впоследствии это оказалось верным для некоторых квартир, но не для этих двух. Некоторые квартиры снимали через сутки-двое после выкладывания объявления.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #11

Сообщение wwesi » 20 апр 2020, 09:47

Интересно почитать!
Поздравляю с переездом, лёгкой адаптации!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #12

Сообщение КутяКутя » 21 апр 2020, 00:22

wwesi писал(а) 20 апр 2020, 09:47:Поздравляю с переездом, лёгкой адаптации!


Спасибо! Адаптация очень важна))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #13

Сообщение 3pkm » 25 апр 2020, 01:19

Пардон, конечно, но предполагаю, что после уплаты налогов, аренды и коммуналки со страховкой у вас остается максимум 800-1000 евро. Если вычесть затраты на еду, то становится совсем грустно, если честно. Солнце, тепло, море - это, конечно, здорово, но подобный дауншифтинг может сильно ударить по психике. Причем, чем дальше, тем сильней, ибо поддерживать прежний уровень жизни и баловать себя какими-то радостями, требующими материальных затрат, к коим вы, думаю, уже привыкли в России, в ближайшие пару-тройку лет точно не выйдет.
3pkm
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 02.04.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #14

Сообщение КутяКутя » 25 апр 2020, 19:03

3pkm писал(а) 25 апр 2020, 01:19:Пардон, конечно, но предполагаю, что после уплаты налогов, аренды и коммуналки со страховкой у вас остается максимум 800-1000 евро.

Ваши предположения не верны в плане цифр, но в плане ограничений частично верны. Конечно в России можно позволить больше, всё дешевле, аренду платить не нужно, налоги в 2-3 раза меньше. Но пока не жалуемся, баловать умеренно себя можем, по психике удара нет.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #15

Сообщение КутяКутя » 25 апр 2020, 21:30

10.01 Пятница
Всё ещё думаем насчёт студии. Я параллельно просматриваю кучу квартиру в идеалисте, каждый день пишу в примерно 10 вариантов и только 1-2 отвечают, осмотры почти не назначаются. Но всё равно посмотрели один неплохой вариант, 1150€, однушка без мебели, но с 4 встроенными шкафами. Но очень старая техника, и что хуже-в гостиной-кухне зачем то сделан подиум из-за которого не расставишь мебель, вроде бы площадь и планировка отличные, но из-за подиума нужная мебель не влезет. Зато до моря, работы и большого супермаркета 5 минут пешком. Опять уходим думать.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Решили всё таки снимать самую первую просмотренную студию за 1200€, скинули наши документы и стали ждать договор. Необходимыми документами были разрешение на резиденцию с номером NIE, договор с работы и 2 зарплатных листа, по испански nomina. Но у мужа их не было, потому что мы только что приехали, поэтому мы подавали форму 2 ндфл и перевод из яндекс переводчика.

Закупкой продуктов занималась я и поэтому каждый день ходила по разным в магазинам в округе, чтобы узнать где что лучше, у дома я нашла китайский супермаркет, достаточно большой, размером с питерский Магнит. На входе продавали не то кишки, не то желудки, но я провела там примерно час покупая соусы, тофу, ростки сои и фрукты. Пока стояла в очереди на кассе, разглядывала что же продают рядом, как сникерсы и марсы в обычных супермаркетах…это были жареные куриные крылья, ноги или лапы в вакуумной упаковке и…жареные крысы, в вакуумной упаковке. По крайней мере это было какое то млекопитающее см 15 в длину, с длинным хвостом. В нормальном магазине я купила лосось, чтобы запечь с брокколи и артишоками. С артишоками я продомучалась полчаса, пытаясь их очистить. И они получились всё равно жёсткими, даже лепестки в серединке. А в лососе был найден червяк. Опять, это четвёртый раз за 4 года. Я почти не ем мясо и яйца и теперь не очень хочется есть рыбу. После этого случая за 3 месяца я больше ни разу не готовила рыбу. А ведь в Питере мечтала есть испанскую рыбу каждую неделю.
Когда ходила разузнавать о том как оформить счёт в банк, попалась не говорящая по английски сотрудница . Но на удивление всё мне объяснила на испанском и жестами, всё с лучезарной улыбкой. Было очень приятно.

11.01 Суббота
С утра посмотрели ещё одну квартиру, она была огромной, опять за 1200€, но она вся была полна старой мебели, как-то неуютно. Да и зачем нам 3 спальни и древняя техника. Но улочки Побленоу с апельсинами убеждали нас ещё больше в правильности выбора района
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Пошли поваляться на пляж, муж был какой-то недовольный и ворчливый. Отчего становилась ворчливой я «Мы же приехали в Барселону! Давай кайфовать»
Вот так выглядит пляж в выходной день зимой. Все в движении:гуляют, бегают, катаются на роликах, скейте, велосипедах
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Добрались до дома, он померил температуру, 37.8. Если обычно говорят про мужчин, что умирает при 36.9, то про моего мужа это с точностью до наоборот. Он не понял, что заболел, просто стал недовольным. Через час уже было 38.5. От температуры я нашла только аспирин и дала через 15 минут при 38.8. Через час было 39.7 и было очень страшно. Моя бабушка за детство рассказала мне много страшных историй, заканчивающихся смертью, про любую болезнь и состояние. И хоть и в детстве я их не воспринимала близко к сердцу, теперь они легли пластом в моей голове и вспоминаются при любом удобном случае вводя в панику. Я обтирала чуть тёплой водой каждый полчаса(холодной водой обтирать ни в коем случае нельзя, потому что тогда могут резко сузиться сосуды и тепло не будет отходить от внутренних органов). Спустя ещё час температура так и держалась и я уже во всю разговаривала со страховой. Было 2 варианта, врач приедет на дом на следующий день или ехать в Urgensia и ждать очередь в несколько часов. Спустя ещё час температура снизилась и мы всё таки выбрали первый вариант. Всю ночь я вставала каждый час, чтобы проверить температуру.

12.01 Воскресенье
К нам пришла врач, говорящая по русски, сказала, что вирус и с вероятностью 50 на 50 либо пройдёт, либо будет бактериальное осложнение. Назначила гомеопатию и парацетамол. Гомеопатия стоила 14 евро, а парацетамол 6. Насколько я знаю, туристическая страховка не действует в случае переезда, поэтому мы говорили, что приехали в командировку. На удивление мужу стало лучше и всё воскресенье мы провели за просмотром сериалов и чаепитием. Вот знаю я, что чтобы выздороветь нужно есть фрукты, овощи и никакого рафинированного сахара, никакой промышленной продукции. Но на практике грусть утоляют сладости и чипсы. Не зря везли с собой из аэропорта столько конфет Ротфронт.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

13.01 Понедельник
Муж утром написал на работу с извинениями, что нужно поработать из дома во вторник, потому что приболел. А ему написали в ответ, что в месяц есть 5 дней для работы удалённо, нужно просто отметить их в системе и нельзя брать подряд. А мы и не знали, приятный сюрприз! В понедельник всё таки поехал на проводы коллеги, с которым уже успел подружиться.
На ужин мы пошли в турецкий ресторан у дома. Ну как ресторан, ужин на двоих там стоил столько же, сколько одно блюдо в рядом стоящем японском. Посоветовал его коллега мужа из Турции. Оказалось действительно почти также вкусно, как в Стамбуле. Порции огромные, на двоих достаточно 10-20 евро. Называется Bella Istanbul

14.01 Вторник
Муж остался дома, а это значит можно пойти пообедать на бизнес ланч. В этом был плюс работы из дома в Питере, мы всегда ходили в кафе и рестораны на завтрак и обед, тем самым тратя меньше и наслаждались отсутствием кучи народу в популярных местах. У дома оказался какая то супер популярная раменная. Я заметила её недалеко от Пассаж Де Грасия в ноябре, а оказалось, что это сеть. И если рамен у Триумфальной арке стоит 10-13, то у Пассаж де Грасия он стоил 14-16. По моему это сумасшедшие цены, в Берлине было гораздо дешевле.
Кстати, заметили, что я ничего не пишу про квартиры? Мы всё таки согласились на студию, но попросили уменьшить цену до 1150, хозяйка согласилась, но нам не отправляют договор уже 4 дня. Мы не опытные и думаем, что видимо так долго всё и делается.
После обеда муж остался работать, а я пошла за овощами и пришла вот с этим. Спина и руки отнимались. При виде местных продуктов я хочу скупить всё. Тут у тебя в магазинах у дома и канелони, и песто, и невероятный выбор овощей и зелени. Растительное молоко? 20 видов. Стоит 1.8 евро(145 рублей) против 300 рублей в Ленте в Питере. Био оливковое масло, шёлковый тофу, мисо паста. Всё можно купить недалеко от дома.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вечером опять пошли смотреть квартиры. И опять вроде бы и хорошая, но что-то не то. Во первых трещит проводка. Во вторых нет холодильника. А в третьих в подъезде низкие перила и огромная высота, с моей кружащейся головой я просто боюсь туда упасть. Ну и опять 1200€ за трёшку с новым ремонтом, всё таки хочется найти что-то подешевле, зачем нам на двоих трёхкомнатная квартира. Хотя ремонт в ней был супер, белые стены, в ванной оливковая стена с бамбуковыми полочками, я бы сама себе именно такой ремонт и сделала. Но чувствуем, что не наше. Потом без языка замучаешься выяснять почему же трещит выключатель.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вечером пили каву. Это была наша первая кава. Мне не очень понравилось, но будем пробовать ещё. Шампанское Вдова Клико(пробовала только его) и любое ламбруско мне нравятся больше
Последний раз редактировалось КутяКутя 03 окт 2020, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #16

Сообщение КутяКутя » 28 апр 2020, 21:24

18.01 Суббота
В Massimo Dutti нереальные скидки, на 130 евро мы купили мне вельветовые брюки и рубашку и мужу джинсы, трикотажные брюки и полупальто. Очень неплохо. Сезон скидок в Испании зимой с 7 января до конца февраля.
За неделю нам прислали договор. Очень жуткий договор. Главные минусы:договор на 5 лет, за не прожитые годы мы платим в эквиваленте месяцев, то есть если выселяемся через ГОД(!!!), то должны заплатить 4600 евро, через 4 года 1150 евро, а также нет пробного периода для техники и всего остального, если заселимся и на следующий день что-то сломается, то виноваты мы. Мы были в шоке. При заселении отдай 5300, если вдруг нужно будет выселиться через год-ещё 4600. Новых квартир в Побленоу не появлялось, мы были в полной растерянности. Решили уговаривать агента менять договор

21.01 Вторник
Был жуткий шторм. Муж взял день удалённо и мы поехали прям на Барселонету на него смотреть. Не самый умный поступок в нашей жизни. Ветер был жуткий, до 140 километров в в час, фонари тряслись. Как только мы вышли из автобуса, сразу решили ехать обратно.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Доехали до Уркинаона, увидели упавшее гнездо попугаев. Жалко. Они всегда так старательно строят свои гнёзда, каждую веточку выбирают по 20 минут
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Пошли в belt ресторан. Как же я туда хотела! Перед тобой за фиксированную стоимость ездит множество блюд, много суши. Звучит классно, но гадость редкостная. Всё было невкусное, суши одни из худших в жизни.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Когда пришли домой, услышали жуткий грохот, но не обратили внимание, через час позвонил Мауро(менеджер эйрбнбишных апартаментов), сказал что к нам что то прилетело и скоро придут работники убрать. Когда увидели, мы ахнули. Такое может и прибить
Ищем место под солнцем: в Барселоне

С квартирой всё плохо. Владелец оказался каким то очень упрямым, всё равно оставил, что до двух лет штраф 3-5 месячных аренд. И не соглашается дать «пробный» период(это когда вы в течение 2-4 недель записываете все проблемы и какие то чинит хозяин, какие то вы просто отмечаете, чтобы потом к вам не было претензий). Мы наняли русскую женщину по интернету, её зовут Наталья, чтобы она перевела нам договор и пообщалась с агентом. Эта услуга стоила 70 €. На наши письма-просьбы на английском в Idealsta(сервис для поиска квартир в Испании, как циан в России) почти никто не отвечает. Агент на наши сообщения отвечает сразу «я узнаю у хозяйки и отвечу», эти узнавания у хозяйки длятся по 2-3 дня.

22.01 Среда
Я поехала одна в икею, воспринимается как целое приключение. Поехала, чтобы потом, когда поедем вдвоём с мужем уже ориентироваться и не тратить много времени. В Нью Йорке с икеей у меня была весёлая история, во первых добраться туда можно на кораблике из Financial district, проплывая мимо статуи свободы. Было круто)) А во вторых, в комплекте к столу, заказанному в интернете не было шурупов, в общем то за шурупами я и поехала. Мне их выдали на месте, а потом ещё и прислали в конверте в квартиру, прямиком из Швеции(!). В США! Неужели кто-то будет ждать шурупы месяц.

24.01 Пятница
С эйрбнбишной квартирой начинаются проблемы. Сначала я заметила мельких насекомых на кухне, но подумала, что это из овощей. Потом мы нашли таких же, но уже длиной см 2 в квартире. А потом я нашла огромную жирную двухвостку прямо у изголовья кровати. Я пошла в офис, чтобы попросить провести обработку от насекомых и девушка на ресепшн меня просто обсмеяла, со словами, что они в Барселоне везде. В Нью Йорке сороконожки, в Англии пауки, а тут двухвостки!? Но я на всякий случай отправила письмо менеджеру и мне пришёл ответ, что уборщицы обработают квартиру в среду, через 5 дней. То есть предполагается, что нам с ними жить ещё 5 дней!!! Естественно я закупила кучу спреев сама и сидела на изготовке, чтобы как только увижу-забрызгать насмерть
На Idealista увидели квартиру студию в том же доме. Немного меньше и всего одно окно, но и цена 960 €, а это значит экономия 190 евро в месяц или 2200 евро в год. Звучит неплохо! Ещё и при съёме отдадим за залог и агентству на 1000 меньше. Пишем в агентство.
Вечером пошли по магазинам для дома, так сказать для вдохновения и приценки. На проспекте Диагональ их очень много в одном месте, это удобно. Casa, Zara home, Maisons Du Monde и ещё несколько более дорогих.

25.01 Суббота
Вчерашнюю двухвостку мы прибили, я просыпаюсь и у меня у кровати точно такая же, новая, жирненькая и живая. Настроение на нуле, боюсь я всех этих тварей до ужаса. В детстве паук на даче в форточке сводил меня с ума, с годами это не прошло, а тут прям у изголовья. Муж в душе, я сижу грущу. И тут мне становится щекотно. Распахиваю одеяло, а там жук. Белёсый, с десятком мелких лапок. Ну всё, я здесь жить больше не могу, пишу Мауро.
Мауро оказался более отзывчивым и спустя 2 часа переговоров предоставил нам адрес новых апартаментов в другом районе, предложил поночевать там 2 дня, а в понедельник уже решить что делать дальше. Мы согласились. У меня с утра уже была замочена чечевица на ужин и я решаю взять её с собой, чтобы не тратиться на ужин. Да и в диетических целях тоже, если в кафе питаться сэндвичами, раменами, пастами и иже с ними, а не сашими и салатами, то мой вес растёт стремительно вверх.
Ехать в апартаменты 40 минут на прямом автобусе. Когда мы подъехали я поняла, что с чечевицы в квартире слилась не вся вода и я испортила свой любимый пуховик. Мда, весёлый денёк. А так хотелось погулять по Барселоне в выходной.
Веселье на насекомых и испорченном пуховике не окончилось. Вход в апартаменты был по коду, мы его ввели, зашли в квартиру и…там были чужие вещи и чемоданы. И вот мы стоим в 20.30 в субботу(для рабочих часов России это тоже самое что 23.00 суббота, вряд ли люди работают), жутко голодные, я вся мокрая в январе и от меня воняет замоченной чечевицей и решаем что делать. Рядышком нашли восточное кафе с шавермой и фалафелем, где заказали последний. Муж пытается дозвониться в агентство, в агентстве пытаются что-то решить. Мы взяли на двоих стакан чая с мятой и фалафель, у людей вокруг заказы в 3-4 раза больше, очень стыдно сидеть, но нам не совсем до еды, нужно решать где ночевать. При этом мы все обвешаны тюками и мои штаны в мокрых пятнах, будто бы я не успела найти туалет. Время 21.55 и я понимаю, что нужно в любом случае купить бутылку вина. Бегу в карефур так, как не бежала никогда(на физре в школе у меня были двойки за нормативы, за этот бег мне бы точно поставили пятёрку). Спустя час звонков нам дают код от другой квартиры в том же подъезде. Наконец то мы заселяемся, вино оказывается ужасным, но другого «антистресса» нет.

26.01 Воскресенье
Тут мы проснулись без насекомых. Было приятно спокойно выспаться. Пока просыпались, нам написали из агентства и предложили переселиться в апартаменты по предыдущему адресу, просто на этаж выше, но пока только на одну ночь. Мы очень рады и едем обратно. Пока ждём ключи, сидим на террасе моего любимого кафе Sandwichez и снимаем куртки, достаточно только свитеров. Счастье!
В 15.00 нам выдают ключи от квартиры этажом выше и мы являемся счастливыми обладателями ключей одновременно от 4 барселонских квартир(квартира с насекомыми, квартира с чужими чемоданами, квартира в которой мы ночевали одну ночь и квартира, этажом выше квартиры с насекомыми, которую нам выдали на одну ночь). У нас на флешке из России есть скачанный сериал, но флешку можно вставить только в самой первой квартире. Весь оставшийся день смотрим сериал там, а потом идём спать в квартиру этажом выше.

27.01 Понедельник
Муж уходит на работу, а я досыпаю своё, ведь в насекомной квартире не было мне спокойного сна больше недели.
Просыпаюсь и в переписке решаем, что условия у студии за 1150 просто дикие, мало ли, уедем и платить хозяевам 4700 евро за съезд!? Чисто принципиально не хочется её снимать. Эти люди мурыжили с договором нас 18 дней!
Понимаем, что на идеалисте нам никто не отвечает и как мы снимем квартиру- непонятно. Решаем доплатить женщине переводящей наш договор за помощь в съёме квартиры, эта услуга стоит 200€. Забегая вперёд, мы нисколько не пожалели об этом, у нас всегда был на связи человек, готовый уточнить все нюансы. Она звонила в агентства и договаривалась о встрече на нужное нам время(процент просомтров вырос с 10-20% до 50%), а позже переводила договоры нужных квартир.
Опишу неделю вкратце-мы посмотрели кучу квартир, муж бежал в обед и мы смотрели 1-2 варианта в обед и потом сразу же после работы. Мы увидели просто калейдоскоп квартир. В Испании в этом плане гораздо сложнее, планировки не особо типовые, часто есть комнаты без окон, у всех квартир куча плюсов и минусов. Нам не очень хотелось доплачивать за площадь и число комнат, но мы очень ценили новое состояние, близость к работе и наличие естественного света.
По ценам некоторых просмотренных квартир:
-970€ за компактную двушку с супер планировкой, посередине между Саградой Фамилией и Глорис. Но здесь до работы нужно было пересекать кучу магистралей+были следы свежих затоплений в ванной+нужно было покупать стиральную машину самим. Если бы не путь до работы, мы бы взяли
-1150€ за однушку около парка Сютаделья, 10 минут пешком до работы. Когда мы смотрели фотки, думали, что вот она наша квартира! Но на деле оказалось состояние в стиле 20 лет без ремонта и 3 залога.
-1200€ за двушку у Саграды Фамилии. Она была шикарна, я до сих пор в неё влюблена. Красивые пол, кухня, виды на собор. Но днём улица очень шумная и не очень понятно зачем нам жить у Саграды за 1200€, в месте где куча туристов и до работы полчаса. За 1200€.
Представляете, обедать с таким видом?
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

29.01 Среда
Мы посмотрели однушку у Триумфальной арки за 870€. Кажется идеальным вариантом, и от работы недалеко, и почти центр, и нет толп туристов. Но она настолько микро, что есть сомнения, что влезет кровать длиной 200 см, ведь в Испании есть кровати длиной 190 см. Но всё равно просим договор и прям думаем брать, я уже мысленно расставляю мебель, но она не расставляется

30.01 Четверг
Мы посмотрели однушку в 2 минутах ходьбы от работы. Это кажется выигрышем в лотерею. 2 минуты пешком до работы мужа! Стоит 1150€, есть даже вторая «спальня" размером 3 квадрата без окна, можно хранить там чемоданы. Опять расставляю мысленно мебель, но смущает очень узкий подъезд и очень стрёмный лифт, а также старая кухня. Просим договор, Наталья читает и говорит, что нормальный. Кстати, это агентство не отвечало по почте и телефону, когда мы пытались выбить просмотр квартиры, но я нашла их веб сайт и пришла пешком в их офис. Он был на 4 этаже, шла я к нему по какой-то громадной почти коммуналке и по пути к нему я проходила кухню. Было чувство, что это мошенники, что проводящий меня мужчина сейчас заведёт меня в какую то комнату и запрёт там навеки вечные. И когда он открыл дверь, там были десятки столов с офисными работниками. Спрашивается, ребята, почему вы не отвечали мне 4 дня.
Весь вечер мы страдаем брать или не брать эту квартиру. Нас очень манит студия в том же доме, что и та, от которой мы отказались. Но мы уже звонили сами в то агентство, туда звонила Наталья и мы ходили туда пешком, все разы нам отвечали «Звоните 1 февраля, договоримся о просмотре». Но у нас было выселение из квартиры . 9 февраля, а уже 15 февраля я приезжала с котом. И при этом нужно было дождаться договора, согласовать его, прибраться, купить мебель, дождаться её доставки и собрать её. Для всего этого явно было нужно время. Муж пошёл атаковать агентство в 5ый или 6ой раз. И они шёпотом согласились показать нам квартиру завтра, 31.01. Видимо это было не очень правильно, ведь по договору там ещё жил предыдущий жилец. Мы были очень рады!

31.01 Пятница
Ждём 12.30 как не знаю чего, поджилки трясутся, ладошки потные. Это возможность жить у работы, у пляжа и экономить каждый месяц 190 евро, которые мы точно найдём куда потратить. А ещё это экономия 900 евро на 4.4 суммах аренды в первый месяц. Тоже не лишние.
Вообще я готова была снять эту квартиру по фото. А что, подъезд видели-отличный, дом 2008 года, значит не такой уж и старый ремонт. Даже кухни и туалеты типовые. Но и муж, и Наталья, говорят, что так делать нельзя.
Заходим, 5 минут на осмотр, расставляем в голове мебель и понимаем что вот он наш ДОМ на ближайшие несколько лет. Даже риэлтор удивилась насколько классный подъезд и здание.
Мы очень счастливы, у нас будет окно в 2 метра высотой, пол из дерева, очень светлая квартира рядом с работой и морем, и всё это за 960€, что позволит нам либо больше откладывать, либо больше путешествовать(всё время не знаю что выбрать, но пока выигрывают путешествия))
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Отправляем быстро документы, пока риэлтор мчит на скутере до агентства. Знаем, что хозяин одобрит, но всё равно волнуемся. Через 2 часа одобрил, родненький, но договор можно подписать только в понедельник. Эх, это ведь риск. Вдруг такую студию в таком районе уведут. Очень переживаем, но соглашаемся и каждый час пишем, «а может быть можно подписать договор сегодня?»
Я дежурю на протяжении 5 часов в кафе рядом, чтобы если что сорваться на подписание договора. Мне кажется я там заказала половину меню за это время. Кстати, кафе просто супер. Там всё время работает "дядечка", улыбчивый мужчина лет 55, мы его с мужем так называем. Скорее всего он владелец, потому что разговаривает со всеми своими посетителями. На стене он повесил карту, куда все кто захочет тыкают свои булавочки откуда они. В 2019 эта карта была заполнена людьми со всего света. В 2020 он повесил новую, соответственно в конце января она ещё была почти пустой. Числа 15 я поставила первую булавку, а 31 января в России уже было 2 булавки. И вторая была рядом с городом Прокопьевск, это 50 км от моего родного города! Я рассказала об этом "дядечке", он позвал официантку и долго ей рассказывал об этом на испанском.
И вот из агентства пишут в 17.30 «если можете, подходите в 19.00, договор готов». Конечно можем! Я быстро скидываю договор Наталье, она пробегается глазами и говорит что он типовой, не то что тот самый первый.
В 18.45 я встречаю мужа у работы и мы не бежим, а летим в агентство!
Полчаса на подписание договора и вот так вот с одной стороны внезапно, а с другой стороны с огромным усилием мы обладатели дома. Ура, ура, ура!
Главное условие было-не появляться в квартире 31.01. После полуночи, 1 февраля можно, а 31 января-нет. И хоть у нас и есть сантиметр, придётся ехать завтра перед икеей из Эшампле в Побленоу, а потом в икею в сторону аэропорта.
Идём отмечать это событие в La Paradeta, берём любимое белое вино, невероятно вкусных жареных кальмаров, хлеб с соусом айоли и устриц. В устрице мне опять попадается червяк. Я скоро стану веганом, почему все червяки у меня!?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #17

Сообщение MaxMarin » 29 апр 2020, 00:19

Дневник классный! Читается с большим интересом, здорово, что пишете обо всем подробно. Ждем продолжения.
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #18

Сообщение КутяКутя » 04 май 2020, 18:59

Aibrean, MaxMarin, спасибо, очень приятно от комментариев, продолжаю!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #19

Сообщение КутяКутя » 04 май 2020, 20:34

1.02 Суббота
Высыпаемся. В новой эйрбнбишной квартире всё равно появляются насекомые. Сама квартира очень классная! Новый ремонт, высокие потолки, старинная плитка и красивейший подъезд. Но видимо они живут в стыках между плиткой и паркетом. Пишем опять Мауро, он говорит, что никто больше не видел у них никогда насекомых, что в прежнюю квартиру приглашали профессиональных дезинсекторов и не видели ни одного(!) мёртвого насекомого. А откуда я их тогда вижу не по одному каждый день, подсыпаю что ли!? Я ему долго пытаюсь объяснить, что они так и будут ползти из дырок между плиткой и паркетом, но он не понимает.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Бежим в нашу квартирку, оставляем уже часть вещей, измеряем всё что видим, чтобы не прогадать с мебелью, решаем заказать половину мебели сейчас, а половину недели через 3, чтобы всё точно влезло и если что подкорректировать.
Пока приехали в икею, уж 16.00, мы голодные, очередь в ресторане была в 3 ряда. И только в 17.00 приступаем к выбору мебели и посуды. Я в этих вопросах очень щепетильна, из магазина мы выходим уже после закрытия. На улице весь день было жарко, в икее душно и нам не хватило 2 литров воды, взятых с собой, в горле всё время пересыхало. Вот тебе и февраль, на улице +23
Мелочёвку привезли домой, опрыскали спреем от насекомых и пошли отмечать ещё раз в пивную рядом с домом. Я и не знала, что в Барселоне любят пиво. В пивной у дома 12 видов разливного пива, есть и сваренное в Барселоне. Цена 5-6 € за поллитра. Бургеры 8-11 €. На столах лежат карты с другими пивными заведениями города, их больше 30, даже прям в центре города есть пивоварня!
Приходим домой в полночь, но от радостного возбуждения я опять засыпаю поздно, а завтра нужно ехать в квартиру.

2.02 Воскресенье
С утра у меня нет голоса и болит горло. Неужели из-за недостатка воды вчера? И чувствую себя ужасно, решили просто прогуляться по Эшампле и не ехать в квартиру. Сходили в мою любимую пекарню Baluard на кофе с булочкой, но меня там ничего не порадовало, всё казалось невкусным из-за ужасного самочувствия
Зашли на цветочный рынок, какая там красота! Я решила, что нам нужно взять лимонное дерево! Но потом.

3.02 Понедельник
Самочувствие ухудшилось, появился кашель. Просыпаюсь, а вокруг опять куча дохлых насекомых. Мы обрабатывали эйрбнбишную квартиру раз 5, от спрея жутко пахло и я иногда думаю, что может быть у меня не простуда, а реакция на вонючий спрей от тараканов. Я дико психую, может из-за того, что Мауро так тупит с этими швами в квартире и не понимает, что они лезут из них и из-за спрея от насекомых я и заболела. Говорю мужу, что я больше не собираюсь тут ночевать. Благо в феврале не сезон и можно снять отель прям у дома. Но выселяться из эйрбнбишных апартаментов обидно, у них куча хороших отзывов, нереально красивые фотки, в жизни тоже очень уютные и просторные апартаменты и у меня чувство, что мне одной они не понравились.
Днём перевожу часть вещей и мою всю кухню.
В 17.00 обхожу весь El Corte Ingles на площади Каталонии. Дааа, не умею я болеть. Ну лежала бы себе и всё, нет нужно пойти изучать оттенки подушек и варианты хранения для всяких мелочей. Это ведь не убежит, а здоровье может. Тем более мой дедушка стал инвалидом в 40 лет и впоследствии умер как раз из-за того, что перенёс пневмонию на ногах. Но нет, ставить жизнь на паузу я не умею.
Вечером с мужем собираем оставшиеся вещи. В 22.00 бронируем отель, в 23.30 оставляем вещи в квартире, проводим дезинсекцию и заселяемся в отель
Ищем место под солнцем: в Барселоне

4.02 Вторник
Стало совсем плохо. Кашель не прекращается. С утра отдыхаю в отеле. Красота!
Но нужно обустраивать квартиру. Не помню зачем еду в икею, а муж после работы в El Corte Ingles за сушкой для белья. В икее я набираю кг 20 товаров(слабоумие и отвага), телефон садится. Как же мне теперь найти мужа на площади Каталонии в темноте и без телефона. Чудом встречаемся и едем домой.


5.02 Среда
За время болезни выспаться так и не удалось, потому что я настолько ужасно кашляю, что с 12 до 3 ночи стою у раковины и выплёвываю лёгкие, а потом всё время какие то дела. В 9 уже приедет доставка из икеи. А с утра я тоже кашляю настолько сильно, что нужно встать на час раньше, потому что иначе я просто не смогу дойти до 400 метров от отеля до дома, насколько сильный у меня кашель. А ведь через 4 дня у меня самолёт в Питер, подтягивать и устанавливать брекеты(2 часа с открытым ртом) и забирать котика. От незнания что делать хочется плакать.
Муж с утра бежит в extranjeria, чтобы податься на карточку иностранца/внж/tarjeta de extranjero. От работы его там сопровождает юрист. Это удобно, за него изъяснятся.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ужинаем всю неделю в ресторанистом ресторане. Но, чтобы не объедаться и не тратиться, берём там всегда 1 пиццу на двоих. Мне почему то всегда очень стыдно заказывать 1 блюдо to share и всё. Кажется, что все вокруг на тебя смотрят и считают нищебродом. Как от этого избавиться- я не знаю.
Вечером собираем диван за полтора часа. Он не собирается(( Там что-то заклинило. Через 2 часа танцев с бубном получается более менее. В России я бы его вернула, но как это сделать здесь, без языка, я не знаю. Решаем оставить.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

6.02 Четверг
Жёстко болею и мою квартиру.
Нам привозят матрас, но он оказывется не тот, что мы заказывали, на пальцах и слабом испанском объясняю что это не тот матрас. Почему всё время возникают какие-то проблемы!?
Каждый день опрыскиваем квартиру, чтобы насекомые из наших вещей не расплодились. Как я понимаю по испански они tijereta de plata, а по русски чешуйница. От спрея нам обоим очень плохо и по вечерам задыхаемся.

7.02 Пятница
Всё то же самое, что и в предыдущий день и ещё и собираем шкаф. Я обожаю собирать икеевскую мебель.
Мы в восторге от отеля. Чистые номера, всё продумано, вид на город и море.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вот он мой любимый район Побленоу: заброшенные фабрики и техкомпании, хипстерские кафешки и места для местных, море с классным пляжем и тихие улочки, простор и уют, платаны и апельсины.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

8.02 Суббота
Каждый день я надеялась, что мне станет лучше, но становилось только хуже. Опыт моего мужа в болезнях равен приблизительно 0, а я почему-то мерила, что если он не говорит, что я страшно кашляю, то мне только кажется, что я страшно кашляю.
Я решила вызвать врача по тур страховке и… к нам приходит та же врач, что и в январе! Очень ругает, что не вызвали её раньше, пишет, что у меня бронхит и трахеит. Муж за вечер обошёл 7 аптек, чтобы купить все нужные лекарства.

9.02 Воскресенье
Я полетела в Питер за котом и подтягивать брекеты. Билеты стоили как-то дорого, а у меня ещё была английская виза. Поэтому я скомбинировала 2 очень дешёвых билета и мой путь до Питера с пересадкой 14 часов в Лондоне обошёлся мне в 50 €. У меня было много маленьких приятных планов на этот день, подаренные на какой-то праздник в декабре бабушкой деньги я обменяла на 40 фунтов(не великие деньги, но мне бы их хватило, чтобы погулять, зайти в хорошее кафе и не брать из накопленного на переезд). Но при сборах в Барселону муж забыл их в Питере, что самое смешное, сейчас 4 мая, а эти деньги мы так и не нашли. Поэтому гуляя по Лондону и видя остаток по карте, мне не хотелось идти в то самое кафе, ведь я представляла себе что лучше на эти деньги купить тарелки в Барселоне. Дальше- больше. В этот день там был самый настоящий шторм. Я еле дотащилась до аэропорта, встав в 3.45, и пока ждала своего вылета, на табло отменили множество рейсов в Лондон. Я не спала нормально уже дней 9 и ужасно кашляла. Спасал только холс, купленный в магазинчике в аэропорту. После того, как нас пустили в самолёт мы сидели там ещё 2 часа на взлётной полосе в Барселоне, ожидая разрешения на взлёт. Посадка была самой страшной за всю мою историю полётов, я молилась как умела, все кричали. Соседи вокруг меня оказались очень необычными:английские гопари, я таких никогда не видела. «Hey, bro! Whats up,bro?» иногда звучало по 3 раза в минуту. Они кричали, что авиакомпания пыталась их убить и издевались над стюардессами. В общем, учитывая, что всё закончилось хорошо, опыт был интересный.

Букингемский дворец во время шторма. Через минуту оттуда выгнали всех.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Я очень хотела поесть сконов с чаем, но нашла единственное место где это бы обошлось в 16 фунтов(1400 рублей за чай и кусочки теста)). Поэтому решила, что в следующий раз лучше сходим сюда с мужем. Следующий раз должен был быть 23 марта. Так и не поела я сконов.

Вообще планировалось, что за пересадку в 14 часов я пройду 10-15 километров по улочкам одного из любимейших городов, но из-за шторма я почти всё время провела спасаясь от дождя и проверяя не отменили ли мой рейс. Но мне повезло и мой рейс остался в расписании один из немногих.
В аэропорту я очень переживала, что отберут сиропы от кашля, но и в Барселоне, и в Лондоне я просто сразу показывала лекарства с рецептом и мне разрешали без проблем их пронести.
В самолёте в Питер соседи очень боялись моего кашля. Они озирались, вдавливались в кресла, пытались скукожиться и замотались все в шарфы. Было очень стыдно, но все врачи убеждали меня, что это бронхит, он не заразен и я могу лететь. И что кашель останется еще на несколько месяцев.

10-14 февраля Понедельник-пятница
Эти дни я провела в Питере. Я приехала с 3 целями: забрать кота, подтянуть брекеты и освободить немного квартиру для последующей сдачи подруге.
Я нереально переживала из-за кашля, потому что мне нужно было держать рот открытым 2 часа во время установки брекетов на нижние зубы и подтяжки на верхних зубах. В Барселоне врач прописал мне таблетки с кодеином, это вещество останавливающее кашель, насколько я понимаю там даже есть наркотическая составляющая(уже в Питере я прочитала, что их было и провозить то опасно через русскую границу). Очень долго сомневалась пить ли их, но ради установки брекетов пришлось. Кашлять я стала раза в 2 меньше и с трудом всё таки получилось поставить брекеты.
Но несмотря на антибиотики, 2 вида сиропов и такие сильные таблетки, даже на 12 день болезни я жутко кашляла и чувствовала себя ужасно. Пришлось пойти ещё и к лору в Питере. По итогу 40 евро на лекарства в Барселоне, 3000 рублей у врача и 3000 рублей на лекарства в Питере. Почему болеть так дорого((
Для перевозки кота было проделано следующее
-в середине ноября прогнали от глистов
-через 10 дней сделали прививку от бешенства и ещё какую-то комплексную. Ввели чип. 3 ветеринара ловили кота в маленькой комнате несколько минут. Он очень дикий и сильный, если ему что-то не нравится.
-за 2 дня до полёта я поехала сначала в горветстанцию, чтобы получить справку номер 1, что кот здоров. В ней же отметили, что коту была проведена дегельминтизация в тот день, хотя это не так. Видимо такие правила. После этого в аэропорту обменяла её на международный сертификат, кот должен присутствовать и в аэропорту. Там он от меня чуть не сбежал, прямо рядом с выходом к остановкам, у рамок. Пришлось прям там лечь на пол на него и держать всем телом.
-в день полёта оплатить билет в кассах и получить посадочный талон
Цена удовольствия(некоторые цены примерные):
-2500 прививки, дегельминтизация, такси до врача
-2500 новая мягкая переноска(мы 2 года назад покупали жёсткую переноску для перевозки кота и зная, что может быть переедем, купили под параметры аэрофлота, но в 2019 году они изменились и кота можно перевезти только в мягкой переноске. Точнее может быть можно и в жёсткой, но я потратила часов 8 изучая кучу он-лайн магазинов и жёсткий переносок подходящих под параметры просто не существует)
-3000 такси дом-горветстанция-аэропорт-дом
-1000 рублей справка номер 1
-6000 рублей билет на кота
Итого: приблизительно в 15000 рублей нам обошлась перевозка кота
Муж в эти 5 дней собирал стеллаж и шкафы, мыл холодильник и пол аж 4 раза(сначала с дезинсекией, а потом отмывал дезинсекцию, чтобы не отравить кота)

15 февраля Суббота. День перелёта
Не спала всю ночь, пока прибралась и собрала чемодан уже было 3 часа ночи. На кухне дома у нас столешница из дуба и я всегда к ней бережно относилась, что давало свои плоды. Спустя 4 года она выглядела идеально. И вот в последний свой день в любимой квартире, когда я прочищала засоры в раковине на кухне я капнула в нескольких местах средством от засоров. Поняла, что даже нет смысла ложиться спать.
Очень волнительный день. Лечу с котом. Нашего кота мы любим как полноправного члена семьи. Когда мы с мужем познакомились, он уже жил с ним в общаге и ему был год, а сейчас ему 8 лет. В общаге он даже приносил нам пару раз мёртвых мышей. И когда мы решали куда будем переезжать, у США был огромный минус, если переехать сейчас туда с котом, а потом вернуться в Европу/Россию, то на обратном пути кот уже будет стареньким и может не выдержать такого долгого перелёта. Поэтому это был огромный минус переезда туда.
Я попросила подругу приехать в аэропорт, чтоб она помогла мне довезти чемодан и если кот начнёт сбегать. Я ей очень благодарна, ведь проснуться нужно было в 5.30 утра. Меня почему-то не хотел пускать сотрудник аэрофлота к стойкам регистрации. Поскольку в сентябре и ноябре я была по 15 дней в Шенгене, а потом 30 в январе, он боялся, что я была там уже слишком долго. На все мои подсчёты он мне говорил «а я точно могу вам верить? Я считать не умею, но вдруг вы меня обманываете?». Мурыжил меня минут 10. Но всё прошло хорошо и за полтора часа до вылета я уже лакомилась блинчиками с маком в шоколаднице. А кот сидел и офигевал
Ищем место под солнцем: в Барселоне
В самолёте у Аэрофлота, если летишь с животным, место дают только у окна. Мне это было очень неудобно, нужно было выходить в туалет кашлять, чтобы не пугать весь самолёт. Мне повезли и мои соседи, 2 мужчины, согласились.
Полёт прошёл нормально, я прочитала, что лучше прикрывать кота пледом, чтобы он не видел суеты в самолёте и не боялся. Для этого я взяла в салон единственный, тяжеленный и большой шерстяной плед из дома. Что не сделаешь ради кота! Кстати, этого героя зовут Рыжик. Забыла представить)) Весь полёт он не спал и ёрзал, а мне было его очень жаль. Ещё весь полёт странно пахло, но я думала это от пролитого успокоительного для кота. И только в Барселоне я поняла, что это кот настолько сильно испугался, что описался.
По прилёту на паспортный контроль была огромная очередь, я 2 часа стояла с 12 килограммами кота, рюкзака и пледа и температурой. Я опять переживала что говорить на паспортном контроле, ведь карточки внж ещё нет, а я прилетела с котом и жила тут 30 дней, не хотелось объясняться. И не пришлось, приветливый пограничник улыбнулся и вернул паспорт.
После этого я должна была пройти кажется на таможню, потому что с котом. Но там всё было закрыто. В итоге в Испании до нашего кота никому не было дела.
И вот волнительный момент…муж встречает, мы с котом едем домой! Берём такси, я изредка пытаюсь показать коту в окно Барселоны. Коту пофигу, но я не перестаю со слезами на глазах восклицать «Рыжик, посмотри, это голубое небо! А это пальмы. А это Монжуик! Мы с тобой в Испании, я не могу поверить!». Такси до дома это 26 минут и 31 евро.
В статьях про переезд кота я читала, что при переезде нужно выпустить кота сначала в одной комнате, потом открыть ему вторую и так потихоньку знакомить с квартирой. Но у нас была огромная студия, так не получится. Я думала, что это будет для него огромным стрессом. А в итоге после выпуска из переноски он просто нюхал всё 2 часа и потом завалился спать. Мы были очень удивлены, ведь он у нас ещё тот трусишка.
В Барселоне было 3 часа дня, а казалось, что уже прошло несколько дней, ведь я не ложилась ночью спать и двое очень насыщенных суток слились в одни бесконечные. Мы уставшие легли спать, а вечером пошли в ресторанчик Petit Bangkok. По пути в сотый раз восхищались, что мы вышли из дома и уже через 7 минут в отличном ресторане. Классно жить в центре жизни. ресторан рекомендую, карри можно делить на двоих, есть в Побленоу, Грасии и Эшампле.
Но и на этом этот бесконечный день не закончился! У нас на районе был фестиваль света Llum Barcelona. Десятки волшебных инсталляций прямо у дома. Сил было мало и мы просто прогулялись, заходя в разные места. Это было невероятно, вся моя усталость куда-то подевалась. Вокруг музыка, свет, лазеры, спецэффекты, на улице ощущение праздника.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

16.02 Воскресенье
Я думала котик долго будет дуться на нас, он уже в тот же день спал на моих ногах. Такая радость, что не обиделся за все мучения.
Ходили смотреть закат на пляж.

Две красотки по пути
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне


Дворики Побленоу
Ищем место под солнцем: в Барселоне

И продолжение фестиваля. Какая там была красота-фото не передать, нужно идти и видеть это самим!

Ищем место под солнцем: в Барселоне

Внутри лучей мужчина в инвалидной. Часто ли у нас ходят инвалиды на фестивали?
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #20

Сообщение AnnMM » 06 май 2020, 10:03

Спасибо, что делитесь опытом. Историй о переезде IT-специалистов в Испанию пока очень мало, поэтому очень интересно.

КутяКутя, а как со здоровьем сейчас?
Почитала вашу прошлую тему с предысторией. Очень мне напомнило нашу собственную ситуацию. Муж мучился гайморитами несколько лет, пока мы поняли, что это аллергия на кошку.. Проблемы начались примерно через пару лет после того, как у нас появилась кошка, поэтому на нее никто и не подумал. Во многом как у вас - дома постоянные болезни и непроходящий насморк, в поездках все хорошо. Но это не сильно удивляло, т.к. поездки были в основном к морям или просто в благоприятный климат. Но после трехмесячного путешествия, в котором организм очистился от аллергена, все стало ясно. Мы только зашли домой и тут же полились сопли и слезы. Потом, пока мы не пристроили кошку, несколько раз доходило до приступов удушья.
Кошка в нами 8 лет прожила..
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль