Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, AngryMike, bezal, irinasarg, Klasha555, NadStruk, Nata_L, Nata_Zh, NAtaliA73, Travelinka, vbteam, vipik и гости: 25

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1481

Сообщение wwesi » 12 дек 2020, 09:06

КутяКутя писал(а) 10 дек 2020, 22:28:Но больше всего меня впечатлила русалочка.

А русалочка для этого таинства "снимает" хвост?
КутяКутя писал(а) 10 дек 2020, 22:28:Как я прочитала в интернете, это дети о нём так заботятся, чтобы ему было тепло. Ещё пишут, что весь месяц это полено подкармливают. А потом дети бьют по нему палкой, кричат "Какай полено" или "Caga, tió". И оно какает конфетами. Ну не прекрасно ли!?))

Не знаю насколько прекрасно - сначала дети кутают этот "Паровозик Томас", а потом фигачат по нему))
КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 03:14:А коту-ещё больше.

Вот забава котику!!!
КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 03:14:Во вторник в Испании был выходной. День непорочного зачатия Девы Марии. То есть не зачала Дева Мария, а зачали Деву Марию.

Ой, и у нас такой же праздник был в этот день, видимо от испанцев и остался, а мы и не против)

Про сырники так аппетитно и овощной ужин выше всяких похвал!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1482

Сообщение Elena717 » 12 дек 2020, 13:59

тетя Таня писал(а):Хотя на первый взгляд логичнее было бы наоборот - туристы приезжают ненадолго и в апартаментах не сидят, можно и не заморачиваться, а вот жильцы снимают на долгий срок и поэтому удобство жилья, продуманность и дизайн играют важную роль. А тут - ящики не открыть и спальня не пойми что. ЧуднО.
Сдача посуточно гораздо более прибыльна, хоть и более затратная. Это в этом году все порушилось. А вообще на длительный срок сдал и забыл, можно тянуть с починкой всего(ужасно бесит, как так можно!). Все равно съезжать арендаторам не куда, да и дорого это - переезжать. А рынок посуточной аренды очень конкурентный(был) и если там что не так, то никто не поедет. Вот и стараются.
Я не знаю как в Испании, но у нас при желании можно арендодателя без штанов оставить, если нормальные условия проживания не обеспечивать. Ну как это возможно - жить в 15 градусах?!
Может стоит заняться этим вопросом? По логике надо отправить письмо арендодателю с уведомлением о вручении, с описанием проблемы( и кондиционера и отопления). С момента письма можно не платить аренду ( ну или выяснить как это в Испании) . В дальнейшем в суде это письмо будет доказательством того, сколько вы жили в невозможных условиях.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1483

Сообщение Blue Jay » 12 дек 2020, 16:34

wwesi писал(а) 12 дек 2020, 09:06:Не знаю насколько прекрасно - сначала дети кутают этот "Паровозик Томас", а потом фигачат по нему))

Обычай-то древний. Если почитать сказки любого народа, не смягченные современной моралью,- это вообще ужас ужасный. Так, между дел, того побили, того распяли, того сожгли или утопили... И как так и надо.)

Насчет квартиросдачи,- вот любопытно. До пандемии, помнится, даже какие-то шествия были, демонстрации против огромного наплыва туристов в Барселону с раскачиванием туристических автобусов местными жителями. Мол, простому испанцу снять жилье не по карману стало из-за турбизнеса. Отдыхающие провоцируют рост цен. А сейчас, - ау, где эти туристы?! А цены, как видим, так и остались не слишком доступными для местных.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1762
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1484

Сообщение Варвара любопытная » 12 дек 2020, 17:21

КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 03:14:В объявлении было указано 55 квадратов, но ощущения совсем не как в нашей петербургской 38 метровой квартире

Вот читаю про квадратные метры и какая-то у меня путаница в голове: 55 в Испании и 38 кв.м. в России - это про всю площадь или только жилую? Возможно я уже задавала вопрос, но подзабыла на него ответ.
КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 03:14:Гениальные ящики в шкафу в ванной

А если тумбочку чуть-чуть развернуть, поставить наискосок, то как раз ящички и откроются :-)
Но лучше её вообще оттуда убрать, а там что-то другое поставить. Но и это так, мысли вслух. В такие малюсенькие комнатушки, менее 10 кв.м., вообще непонятно, что может войти.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1485

Сообщение wwesi » 12 дек 2020, 19:58

Elena717 писал(а) 12 дек 2020, 13:59:Я не знаю как в Испании, но у нас при желании можно арендодателя без штанов оставить, если нормальные условия проживания не обеспечивать. Ну как это возможно - жить в 15 градусах?!

Плюсую. Но есть ли шансы что-то доказать, возместить...
В эйрнби нам так за проживание вернули 50% из-за проблем с горячей водой и смывом в туалете.
Я вот всегда удивляюсь, а эти люди - хозяева, агенты, пробовали ли себя ставить на место пострадавших?
Сразу после аварии у меня закончился газовый баллон, попросила агентшу организовать новый (раз 5 уже так и делала), подружка пока откопала плитку, и мы ей пользовались больше 10 дней, в течение которых я каждый день напоминала про баллон, потом уже Юля сходила в магазин, заказала, вечером продавец привёз и установил. Как они сами бы ели без газа и плитки? Склоняюсь к тому, что даже и не думают.
Blue Jay писал(а) 12 дек 2020, 16:34:Если почитать сказки любого народа, не смягченные современной моралью,- это вообще ужас ужасный. Так, между дел, того побили, того распяли, того сожгли или утопили... И как так и надо.)

Точно! Сказки о Ходже Насреддине - деталей уже и не вспомню, но ощущения от описываемого были своеобразные. А Бабка Ёжка с печкой своей. Кошмар! Я помню несколько лет назад подружка рассказала, что русалочка нынче не превращается в пену, и лиса не съедает колобка - так удивилась. У нас в детстве был только хардкор))
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1486

Сообщение Anдреi » 12 дек 2020, 20:15

Elena717 писал(а) 12 дек 2020, 13:59: письмо арендодателю

Договора, которые мне приходилось видеть, когда знакомые что-то снимали в Барселоне, были составлены подробным образом так, что все, даже незначительные поломки устраняет арендатор. Поскольку, отказ от оплаты арендаторами по разным причинам - явление зачастую встречающееся, арендодатели стараются застраховаться по всем мелочам.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1487

Сообщение Варвара любопытная » 12 дек 2020, 20:33

wwesi писал(а) 12 дек 2020, 19:58:
Elena717 писал(а) 12 дек 2020, 13:59:Я не знаю как в Испании, но у нас при желании можно арендодателя без штанов оставить, если нормальные условия проживания не обеспечивать. Ну как это возможно - жить в 15 градусах?!

Плюсую. Но есть ли шансы что-то доказать, возместить...

Не знаю, есть ли сейчас в Германии такие квартиры без отопления, как лет 20-30 назад, но всё регулировалось очень просто:
    1. В договоре указывалось, что в квартире нет стационарного отопления и потом в счёте за квартиру не было статьи за отопление, т.е. квартирант сам заботился об отоплении квартиры. Или же хозяин устанавливал всякие переносные отопители и квартирант сам регулироал, где и когда включать, если было мало, то докупал сам отопител. Плата за такие квартиры была значителъно ниже, чем за хорошо благоустроенные.

    2. О всех неполадках в квартире квартиранты обязаны уведомлять хозяина ПИСЬМЕННО. Раньше бумажным письмом, сейчас - наверное даже смс-ка годится. После третьего раза квартирант может самовольно платить меньшую квартплату, за свой счёт сделать ремонт и эту сумму вычесть из квартплаты (если это не мелочь). В детали я ни разу не вдавалась, но вроде бы существуют таблицы, за что на какую сумму или в % отношении можно меньше платить. Ну и в зависимости от тяжести неполадки. Всё делается письменно - вот и доказательства перед судом, если до него дело дойдёт.

Мне кажется, что и в Испании должны быть на эту тему законы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1488

Сообщение Elena717 » 12 дек 2020, 20:56

Варвара любопытная писал(а) 12 дек 2020, 20:33:Мне кажется, что и в Испании должны быть на эту тему законы.

Вот и я того же мнения...
В Бельгии есть стандартная форма контракта для найма жилья. Ее можно немного дополнить, но капитально изменить нельзя. Основные правила - все капитальное за счет собственника, все используемое за счет арендатора. И даже лампочки при выезде должны быть все в рабочем состоянии.
Перед подписанием контракта вызывается специальный человек и делает описание жилья очень детально. Все шкафы, розетки, агрегаты и т д. Это можно не делать(стоит порядка 300 евро и оплачивается пополам сторонами), но потом может выйти себе дороже. Он составляет опись с фотографиями. И это подписывается обеими сторонами и каждой по экземпляру.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1489

Сообщение Elena717 » 12 дек 2020, 21:01

wwesi писал(а) 12 дек 2020, 19:58:Но есть ли шансы что-то доказать, возместить...

У нас есть. Надо читать законы. И не бояться если что идти в суд.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1490

Сообщение КутяКутя » 12 дек 2020, 22:42

wwesi писал(а) 12 дек 2020, 09:06:А русалочка для этого таинства "снимает" хвост?


Хвост есть, но часть с попой голая. Выглядит это вот так.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

wwesi писал(а) 12 дек 2020, 09:06:Не знаю насколько прекрасно - сначала дети кутают этот "Паровозик Томас", а потом фигачат по нему))

Там ещё и песенка есть! Суровая, по смыслу "какай орехами и турронами, а если не будешь какать, то мы из тебя это всё выбьем"

wwesi писал(а) 12 дек 2020, 09:06:Вот забава котику!!!

У нас то там субтитры ещё! Так что у нас ещё забава "сгони кота"))

Elena717 писал(а) 12 дек 2020, 13:59:Сдача посуточно гораздо более прибыльна, хоть и более затратная. Это в этом году все порушилось.


Да, думаю очень выгодно. Мы в несезон снимали за 100 евро с подругой. А летом или на рождество такую квартиру и за 150-200 снимут. Получается явно больше.

Elena717 писал(а) 12 дек 2020, 13:59:Я не знаю как в Испании, но у нас при желании можно арендодателя без штанов оставить, если нормальные условия проживания не обеспечивать. Ну как это возможно - жить в 15 градусах?!
Может стоит заняться этим вопросом? По логике надо отправить письмо арендодателю с уведомлением о вручении, с описанием проблемы( и кондиционера и отопления). С момента письма можно не платить аренду ( ну или выяснить как это в Испании) . В дальнейшем в суде это письмо будет доказательством того, сколько вы жили в невозможных условиях.


Здесь такое возможно, только если окупасом стать. Я имею ввиду арендодателя без штанов оставить. А так-арендодатели скорее оставляют всех без штанов. Не знаю, считаются ли такие условия невозможными, во многих квартирах нет отопления ведь и так. В общем это нам ещё повезло, за время просмотров квартир нам присылали 5 договоров, в 2 из 5 вся ответственность за починку на тебе. Наши хоть чинят, просто очень долго отвечают. К нам приходил местный техник, он сказал что не справится, так долго ждать техников из фирмы кондиционеров. Они уже тоже приходили 1го октября, но мы ровно тогда и заболели. В ноябре я не хотела чинить, чтобы не злить агентство/хозяев и вернули залог. Но раз не переехали, теперь чиним и ждём.

Blue Jay писал(а) 12 дек 2020, 16:34:А сейчас, - ау, где эти туристы?! А цены, как видим, так и остались не слишком доступными для местных.


Цены стали ниже. Таких квартир, как мы сейчас некоторые смотрим, в феврале не было в нашем бюджете. Сейчас до 1100 квартиры лучше, чем в феврале до 1300. Другое дело, что у одной нам договор не понравился, хозяева несговорчивые и долго не хотят цену опускать, туристические квартиры до сих пор максимум на 11 месяцев сдают(мне одна очень понравилась, у неё в описании даже не было этого условия, он потом в сообщении написали, что без долговременного контракта сдают) и с тебя дерут 4.4 аренды. Учитывая, что много людей без работы, откуда брать эти 4.4 аренды.

Варвара любопытная писал(а) 12 дек 2020, 17:21:Но лучше её вообще оттуда убрать, а там что-то другое поставить. Но и это так, мысли вслух. В такие малюсенькие комнатушки, менее 10 кв.м., вообще непонятно, что может войти.


В любом случае в ванной не хочется хранить вещи. Если там затхлость и чёрная плесень, то потом это всё на себе носишь и дышишь.

wwesi писал(а) 12 дек 2020, 19:58:Плюсую. Но есть ли шансы что-то доказать, возместить...
В эйрнби нам так за проживание вернули 50% из-за проблем с горячей водой и смывом в туалете.


Я думаю долгосрок и эйрбнби совсем разные вещи. Но согласна, что нужно отстаивать свои права, когда можно. Мы так в феврале стребовали за насекомых и неделю жили в чистейшем отеле, купили робота пылесоса и бесплатно пожили 2 ночи в доме на Менорке. Хоть компенсировали моральный вред. Правда вот на Менорке вирусом и заразились, карма, что ли?!:))

В Нью Йорке я испугалась разбираться с . и это было полным кошмаром. Вот там нужно было тоже разобраться.

wwesi писал(а) 12 дек 2020, 19:58:Я вот всегда удивляюсь, а эти люди - хозяева, агенты, пробовали ли себя ставить на место пострадавших?
Сразу после аварии у меня закончился газовый баллон, попросила агентшу организовать новый (раз 5 уже так и делала), подружка пока откопала плитку, и мы ей пользовались больше 10 дней, в течение которых я каждый день напоминала про баллон, потом уже Юля сходила в магазин, заказала, вечером продавец привёз и установил. Как они сами бы ели без газа и плитки? Склоняюсь к тому, что даже и не думают.


Ох, Женя! Везде одно и то же. Ну вот тут примерно похожие, я 3 месяца не могла спать из-за текущего туалета. Думаю у агентши никаких мыслей тоже не возникало. А у тебя только плита или ещё и душ от баллона? На сколько хватает?

Anдреi писал(а) 12 дек 2020, 20:15:Договора, которые мне приходилось видеть, когда знакомые что-то снимали в Барселоне, были составлены подробным образом так, что все, даже незначительные поломки устраняет арендатор.


А много договоров было? У нас 3 нормальных скидывали, 2 ужасных. Я не против менять кран и даже быть ответственной за технику, но вот бойлеры, трубы, кондиционеры, не понимаю как могут быть на мне, арендаторе.

Варвара любопытная писал(а) 12 дек 2020, 20:33:Мне кажется, что и в Испании должны быть на эту тему законы.


Как понимаю как пропишется в договоре, так и будет. Я по некоторым нюансам разные законы встречала.

Elena717 писал(а) 12 дек 2020, 20:56:В Бельгии есть стандартная форма контракта для найма жилья. Ее можно немного дополнить, но капитально изменить нельзя. Основные правила - все капитальное за счет собственника, все используемое за счет арендатора. И даже лампочки при выезде должны быть все в рабочем состоянии.
Перед подписанием контракта вызывается специальный человек и делает описание жилья очень детально. Все шкафы, розетки, агрегаты и т д. Это можно не делать(стоит порядка 300 евро и оплачивается пополам сторонами), но потом может выйти себе дороже. Он составляет опись с фотографиями. И это подписывается обеими сторонами и каждой по экземпляру.


Звучит очень круто! Тут про такое мы не слышали. Мы описали все проблемы и нюансы, отфотографировали, отправили агентству, они согласились со всем, мы пришли со списком проблем, они его подписали. Но не чинили. Тут в некоторых местах розетки не работают, выключатели запали, ничего чинить не стали. Надеюсь этот список нам поможет потом.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1491

Сообщение КутяКутя » 12 дек 2020, 23:03

Варвара любопытная писал(а) 12 дек 2020, 17:21:Вот читаю про квадратные метры и какая-то у меня путаница в голове: 55 в Испании и 38 кв.м. в России - это про всю площадь или только жилую? Возможно я уже задавала вопрос, но подзабыла на него ответ.


Вся площадь. Но тут любят преувеличивать+часто включают стены в площадь. В России считается площадь без стен. Балкон то ли половина, то ли четверть площади.

Мне даже инстаграм уже рекламирует квартиры, правда покупку. Вот такие новые строят. И так предлагают мебель разместить.

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1492

Сообщение Snusnumrik » 12 дек 2020, 23:04

ОЙ!!!

Прости, Алена, я только сегодня зашла и заметила!!!

с днем рождения, Стрелец, солнечный человек! Пусть жизнь радует каждый день, пускай все складывается как хотелось, желаю любви, солнца, путешествий, и открытых дорог!

Спасибо, что делишься яркой, вкусной во всех смыслах жизнью в этом дневнике!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1493

Сообщение КутяКутя » 12 дек 2020, 23:09

Snusnumrik, спасибо! Как раз прикрепляю фотографию очередной выпечки))
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1494

Сообщение КутяКутя » 12 дек 2020, 23:40

Позавчера вечером смотрела с тетрадочкой видео о том как ходить в больницу. Лексика, советы на английском. Это, конечно, было бы полезнее живи я в UK или USA, но и тут полезно. В видео правильно сказали, что если это ваш изучаемый язык, то будь у вас хоть C1, в больнице можно так заволноваться, что ничего не сможешь сказать. Рекомендуют всегда под рукой иметь ручку с бумажкой. Я перед походом к более серьёзному местному терапевту(medicina interna, туда отправляет medicina general, если не знает что с тобой делать) сделала целый файлик с колонками, слева описание проблем на английском, справа переведённое гуглом по испански. И распечатала, когда пришли к врачу. Мне кажется он очень помог тогда, прям на комфортной ноте начался приём. Я и в России то часто путалась, забывала что-то уточнить у врача или врачу. Некоторые понятия я говорю врачам на испанском. Получается всё обсуждаешь на английском, а медицинские слова-существительные говоришь на испанском. Из видео сильно много не узнала, но оно меня очень успокоило тем, что не одна я такая и порою в голове всё перепутывается, что и слово вымолвить не можешь. От этого стало гораздо легче и этот поход к врачу поэтому прошёл спокойнее в плане волнения от языка. Но это не помешало мне потыкаться в 5 разных reсeption, прежде чем добраться до нужного.

Сервис с видео по английскому называется EngVid, если кто-то учит, я очень очень рекомендую. Там бесплатные видео уроки от носителей языка на очень разные темы, для разных уровней и от разных преподавателей. Получается можешь выбрать того, кто тебе нравится. Я больше всего любила там Ronnie, у неё все уроки смешные, лёгкие и забавные. Когда учила по этим видео английский, иногда выбирала не по нужной теме, а просто видео с ней. И что-то новое узнаешь, и приятно. Если кто-то знает такой сервис по испанскому, буду благодарна совету. Нам ещё рано, но закину удочку, вдруг кто скинет. Ютуб каналы не совсем то.

В четверг ходили в обед за ёлочной игрушкой. Мы делали первую попытку в субботу, а там была очередь… метров 200. Тут вообще сейчас такие очереди и столько народу. Особенно в Primark, не знаю что в нём такого хорошего, но очередь тянется через всю площадь Каталонии. Если б мне туда было очень нужно, я бы в 8 утра встала в субботу и пришла к открытию, чем стоять в такой очереди. Причём мы месяц там ходили и я не понимала что за люди стоят вдоль всей площади. И только потом дошло. А в понедельник даже перекрывали пассаж де Грасия для машин, все парковки в центре забились!

Как только зашли в магазин игрушек, у входа были самые дорогие. Я удивилась небольшой игрушке за 48 евро вслух, так на меня наворчала тётка на русском языке, что я ей видео испортила. Бррр… Ненавижу неуместные нравоучения.

Магазин оказался просто сказочным и через 5 минут я и муж забыли про эту ворчунью. Называется
Käthe Wohlfahrt. Внутри ощущение как в тематическом парке, попадаешь в сказку. В начале были очень дорогие металические расписные игрушки, как картины. 20-50 евро. Потом идут деревянные-металические подешевле, 15-30. А потом уже стеклянные или какие попроще за 5-15. Причём я удивилась, по 8 евро были настоящие произведения искусства. Хотелось все! Но мы пришли взять одну, решили, что должна быть не стеклянная, чтобы сохранилась надолго. Внутри было несколько очень празднично украшенных ёлок. Ещё там продавали часы и всякие крутящиеся штуковины. Часы стоят до 2000 евро. Красивые, но меня бы они так бесили монотонным повторяющимся звуком качающейся штучки, что я бы по итогу сама отдала 2000 евро, чтобы не сойти с ума. Очень интересно что делают с этим магазином летом. На выходе ещё были и салфетки-произведения искусства. От умиления пронизывает всё тело, в голове загорается лампочка «Надо!!!! Хочу!!!!», но мы так в Питере купили красивые салфетки 5 лет назад. И только потом я поняла, что они совсем не подходят к нашей посуде и никогда я их не кладу на праздничный стол. Так они и пролежали в ящичках 4 года. Приходится с собой договариваться, чтобы не взять лишнего.

Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вот эта безумно понравилась. С дедом морозом. С лошадкой тоже чудесная.
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Такая стоит дешевле, но тоже понравилась.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сцена из дорогих часов.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Эта одна из любимых. Всё время возвращаюсь к ней по фотографиям.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

А эта-чистая магия. Естественно, я фотографировала по одной каждого вида. А там у каждого вида ещё было примерно 100 вариаций, на разные новогодние темы или в виде животных.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Это не все игрушки в виде птичек, только часть
Ищем место под солнцем: в Барселоне

И опять это мой фаворит)) и белочка тоже!
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Тут меня покорили пингвины
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вот такие деревянные
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Так не хочется уходить!
Ищем место под солнцем: в Барселоне


Будучи туристом я думала, что не стоит ехать в Барселону перед Рождеством. Ради атмосферы лучше ехать в Скандинавию, Германию, Эльзас. Но сейчас я изменила своё мнение. Очень даже стоит, атмосфера чудесная, хоть и гораздо теплее, чем в России, всё равно прохладно, горячие напитки и зимние блюда идут на ура, чувствуется приближение праздников. Единственное, что лучше Барселонский досуг организовывать в будни, в центре по выходным столпотворения, в атмосферных местах даже кофе не попить.

Сегодня день посвятился готовке и покупке продуктов, в кафе постоянно питаться накладно для бюджета, а ещё часто жирно. Доставка продуктов-гениальное изобретение человечества, без них мы было бы очень тяжело носить воду. А тут прям к двери всё что нужно привозят, но овощи и фрукты мне больше нравится покупать офлайн. Сделала пасту с растительными фрикадельками, сейчас пойду делать тарт с томатами черри и завитки с вялеными томатами и с самого утра истекаю слюной по этому малышу. Опять сделала из остатков, оставался ганаш с дня рождения, сложила его в тесто. Рецепт был самоизобретённый, а получилось очень вкусно. Коржи пропитала мускатным вином+ромом+абрикосовым джемом и прослоила абрикосовым джемом.
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Во вторник с нами приключилась интересная история. Шли мы себе домой с ужина и видим "свалку". Иногда тут аккуратненько выставляют мебель к мусоркам, хочешь-бери. А в этот раз просто на улице была куча старой мебели и предметов. Иногда такие бывают от местных бомжей, который потом сдают это на блошиный рынок или куда-то ещё. Я всё время боюсь, что утащу у них что-то и они за мной погонятся)) Но тут все предметы были в одинаковой строительной пыли, скорее всего вынесли всякий хлам из старой квартиры и делают новый ремонт. Один из столиков прям была с таким ретро вайбом, нам не нужен и не подходит, стеклянный, но кому-то другому бы отлично зашёл думаю. Стоим, рассматриваем что атм ещё стоит, небольшие недорогие старые шахматы с мягкой доской. А мы только "Королевский гамбит" досмотрели. Но не нужны. И тут глаза натыкаются на старинную красивейшую грамоту. Со старыми марками, какими-то цифрами и старой валютой. 1944 год! Я думала это долговая расписка. Конечно мне нужно такое добро. 1944 год, как же это давно было... я же нашла самое настоящее сокровище. Вещица была в кучи пыли, я ей аккуратно взяла, до дома было минуты 4. Пока дошла-отморозила руки, хотя было всего +8. Кстати, уже можно за нас не волноваться, потеплело и дома стало нормально. Час отмывала эту штуковину, она становилась всё красивее и красивее. Но грязи там было... как будто бы её не мыли с того самого года, в шестой раз проводишь тряпкой в том же месте, а она чёрная. На всякий случаю опрыскала от тараканов, заперла в душе на карантин и пошла переводить с фотки. От того что несла прямой рукой и на морозе жутко тряслись руки, это тоже от короны. Долго переводила и наконец-то перевела гугл переводчиком
"ВНИМАНИЕ СОВЕТА БАРСЕЛОНЫ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СОВПАДАЮЩИЕ В Д. ПЕДРО
НАСТОЯЩАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО СОГЛАШЕНИЮ ОТ 28 МАРТА
ОН ДОЛЖЕН НАЗНАЧИТЬ ЕГО ПОДМАСТЕРЬЕМ СКОТОБОЙЩИКА С ГОДОВОЙ ЗАРАБОТКОЙ 3900 песетов.
В силу этого настоящее звание выдается таким образом, чтобы, при соблюдении требований, определенных действующими положениями, он мог выполнять вышеупомянутую должность. Это название будет недействительным и не будет иметь никакой ценности или силы, если постановление о владении и подтверждение того, что оно было сделано компетентным органом, опущено."

Я думала такую старину и красоту на видное место поставить, а теперь уж не знаю. Нужно продать или сдать в музей. Муж смеялся с меня. До ночи несла, мыла, опшикивала химией, руки тряслись, переводила, а теперь ещё буду думать куда избавиться. Но интересно ведь было, история! В школе я совсем не любила уроки истории, но сейчас когда натыкаюсь на описани быта, устои, традиции, стиль и что за ним стояло в то время - очень интересно.

Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1495

Сообщение Helena13 » 13 дек 2020, 00:58

КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 23:40:Будучи туристом я думала, что не стоит ехать в Барселону перед Рождеством. Ради атмосферы лучше ехать в Скандинавию, Германию, Эльзас. Очень даже стоит, атмосфера чудесная

В этом году уж точно, у нас рождественских ярмарок сейчас нет. Хоть на ваших фото полюбуюсь. Спасибо.

КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 23:40:Магазин оказался просто сказочным и через 5 минут я и муж забыли про эту ворчунью. Называется Käthe Wohlfahrt. Внутри ощущение как в тематическом парке, попадаешь в сказку. Очень интересно что делают с этим магазином летом.

Я когда в их магазинчике на нашем рождественском рынке первый раз оказалась, тоже во все глаза смотрела, рассматривала. Интересно было узнать что в Барселоне есть их филиал. Круглый год похоже работают.

КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 23:40:Рецепт был самоизобретённый, а получилось очень вкусно. Коржи пропитала мускатным вином+ромом+абрикосовым джемом и прослоила абрикосовым джемом.

По фото и описанию похож на австрийский торт "Захер". :)

КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 23:40:Кстати, уже можно за нас не волноваться, потеплело и дома стало нормально.

Отлично, а то что-то в испано-итальянских дневниках все мёрзнут. Сделала вывод, что, возможно, домА так специально построены (материал), чтобы летом не было жарко в квартирах. Или это я такая морозоустойчивая.

КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 23:40:Я думала такую старину и красоту на видное место поставить, а теперь уж не знаю. Нужно продать или сдать в музей.

А что, я бы списалась с музеем истории. Даже любопытно, что ответят.
Последний раз редактировалось Helena13 13 дек 2020, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1496

Сообщение wwesi » 13 дек 2020, 10:37

Elena717 писал(а) 12 дек 2020, 20:56:Основные правила - все капитальное за счет собственника, все используемое за счет арендатора. И даже лампочки при выезде должны быть все в рабочем состоянии.

Но есть же такие мелочи, которые вроде бы используемое, но не не расходный материал. Вот, например, у меня одна петля на входной двери болтается на соплях, но это же тянется ещё с до меня - кое-как приделали, влажность, дождь (плюс если раньше была крыша во дворе, то после того как её унесло тайфуном и хозяин не ремонтирует, то вода попадает на дверь чаще!). Вчера сказала агентше, что может они бы какую-то косметику сделали пока меня не будет, я услышала конечно: "Поговорю с хозяйкой", но очевидно, что и этого не будет. Ну хоть со своей стороны сказала...))
КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 22:42:Там ещё и песенка есть! Суровая, по смыслу "какай орехами и турронами, а если не будешь какать, то мы из тебя это всё выбьем"

Да уж, тут с недельным запором прокакаешься от подобных угроз!)))
КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 22:42:А у тебя только плита или ещё и душ от баллона? На сколько хватает?

Душ с водогреем, к счастью (к счастью, что нет привязки к баллону). Хватает по-разному месяца на 4-6 в зависимости от готовки.
КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 23:40:Называется Käthe Wohlfahrt. Внутри ощущение как в тематическом парке, попадаешь в сказку.

Ооо! Я на них была подписана в инстаграме, думала это просто небольшой немецкий магазинчик, а оказывается столько филиалов..
Здорово, что ты побывала там вживую, представляю как там волшебно!
КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 23:40:Опять сделала из остатков, оставался ганаш с дня рождения, сложила его в тесто. Рецепт был самоизобретённый, а получилось очень вкусно. Коржи пропитала мускатным вином+ромом+абрикосовым джемом и прослоила абрикосовым джемом.

Аппетитная и ароматная красота! У меня из сладкого дома только изюм и сгущёнка (плачу))
КутяКутя писал(а) 12 дек 2020, 23:40:Я думала такую старину и красоту на видное место поставить, а теперь уж не знаю.

А мне кажется не страшно, что это кого-то назначили скотобойщиком, мясо вы иногда едите же)))
Выглядит очень ретро, 44 год это ж надо... И идея с музеем понравилась!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1497

Сообщение russa_turista » 13 дек 2020, 15:20

Эх, этот магазин Kathe Wohlfahrt - смерть кошелька и отвал башки в одном флаконе!))) их «штаб-квартира» (музей и магазин) в Роттенбурге-на-Таубере работает круглогодично, и да, это настоящее волшебство и для детей, и для взрослых!
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1498

Сообщение aliena777 » 13 дек 2020, 15:55

russa_turista писал(а) 13 дек 2020, 15:20:Эх, этот магазин Kathe Wohlfahrt - смерть кошелька и отвал башки в одном флаконе!)))


Да-да-да!!! Именно в Роттенбурге-на-Таубере в этом магазине я потеряла счёт времени и "впала в детство" по полной. Сотни фото, среди которых потом было так трудно выбрать часть для отчёта, и конечно же, не смогли уйти без покупок. Даже в августе в этом чудесном магазинчике было не протолкнуться, представляю, что там творится перед рождественскими праздниками. Замечательно, что его филиалы есть и в других странах.
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1499

Сообщение A n n a 55555 » 13 дек 2020, 18:08

Дорогая Аленка,

Поздравляю с прошедшим днем рождения и наступившим 25-летием.
Как ни крути, все должно быть отлично.)
Так и будет, я узнавала))).
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #1500

Сообщение russa_turista » 13 дек 2020, 20:38

aliena777, зимой там вообще беда-беда, денег с собой надо брать по-минимуму, иначе захочется купить весь магазин!)) особенно если до этого погулять с глинтвейном по городку, который тоже очень мил!
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль