Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bariela, budgie, dubinka, Evie_Evie, Primorka и гости: 15

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение Tatanatta » 18 ноя 2020, 11:41

тетя Таня писал(а) 18 ноя 2020, 10:16:Хе-хе, далековат бочок-то...От Обнинска до Шерегеша больше 3000 км.))) Для нас Европа поближе будет.

Я живу на 1000км восточнее вас, но даже от нас ездят кататься в Абзаково и на Губаху. Шерегеш все-таки очень далеко...
Tatanatta
полноправный участник

Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 16

Сообщение тетя Таня » 18 ноя 2020, 12:20

Tatanatta писал(а) 18 ноя 2020, 11:41:Шерегеш все-таки очень далеко...

Поэтому мы в свое время на Капрун и подсели. Там, к слову, кроме равнинных трасс для беговых лыж, есть еще и санки на рельсовых горках, настоящий средневековый замок и музей старинных автомобилей. Вот. )))
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 763 раз.
Отчеты: 3

Сообщение exit » 18 ноя 2020, 12:23

Blue Jay писал(а) 17 ноя 2020, 23:28:Вам все равно, а я стараюсь места с тяжелой энергетикой по возможности избегать

Это тогда ни в НЙ, ни на Пхукет, ни в Мадрид ни еще в массу мест не ехать.. Где то теракты, где то природные катаклизмы, где то в результате несчастных случаев люди гибнут. Сейчас все меньше мест остаётся с лёгкой энергетикой.
тетя Таня писал(а) 18 ноя 2020, 10:16:бочок-то...От Обнинска до Шерегеша больше 3000 км.))) Для нас Европа поближе будет.
Шерегеш не просто далеко, там всего 36 км трасс, вычесть из них зелёные, всего ничего будет. Он хорош как домашний склон для близ лежащих регионов. Эспас Килли во Франции - 300км трасс, Три Долины - 600км. И ближе, и каталка отличная. Капрун мне тоже нравится, но зона ледника.
КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 01:35:Ещё поэтому хотелось бы найти место для обычных лыж
Натурландия в Андорре. Но экстремальности в горных лыжах, если не иметь в виду внетрассовое катание или гонки по черным трассам без шлема, не больше, чем в любых других занятиях. Шел, упал, потерял сознание, очнулся, гипс (с)
exit
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 17

Сообщение КутяКутя » 18 ноя 2020, 15:13

тетя Таня писал(а) 18 ноя 2020, 10:16:Это Вы зря. Продавец часто запрашивает "с запасом". Зачем же переплачивать?

Кажется что раз такие квартиры на 100-150 дороже стоят, то ещё и 50 просить сбросить-большая наглость. Нам, кстати, согласились сделать скидку 25. Но меня смущает, что мебель в гостиной сложно разместить. А про залоги сказали, что нет вознаграждения агенту, так что то на то и выходит.

тетя Таня писал(а) 18 ноя 2020, 10:16:Хе-хе, далековат бочок-то...От Обнинска до Шерегеша больше 3000 км.))) Для нас Европа поближе будет.

Ой, не знаю откуда у меня это. Я всё время думаю, что Обнинск под Новосибирском. Видимо из-за реки Обь.

тетя Таня писал(а) 18 ноя 2020, 10:16:Интересно, задумалась... Мне, в общем-то тоже. От моря одиночеством веет, что ли, а зелень, да еще с птичками никогда не надоест.

А я ещё видя море ни о чём другом думать не могу. Оно кажется редкостью, дефицитом и восторгом. А это не очень удобно, когда ты как зомби на него смотришь)) а в зелень органично вписываешься и чувствуешь себя уютно.

exit писал(а) 18 ноя 2020, 12:23:Но экстремальности в горных лыжах, если не иметь в виду внетрассовое катание или гонки по черным трассам без шлема, не больше, чем в любых других занятиях.

У меня двое знакомых не катаются больше на горных лыжах. Перелом позвоночника и травма головы(человек неделю не был в сознании). Да что уж говорить, у меня двое знакомых ломали ногу просто так! На катке и идя домой и подскользнувшись, а уж на горных лыжах поводов для травм куда больше. Это не повод отказываться от горных лыж, но я от обычных такое же удовольствие получаю, если будет возможность часто кататься, то лучше чаще на обычных. К слову на горных лыжах вы никогда не контролируете движение других людей, которые могут кататься со скоростью не 30 км ч, а гораздо выше.
КутяКутя
активный участник

Фото: 2
Благодарил (а): 276 раз.
Страны: 32
Отчеты: 5

Сообщение КутяКутя » 18 ноя 2020, 15:31

Меня, конечно, частично забавляет многое связанное с квартирами.

Вот сегодня приписка к объявлению
"With SAFE VISIT of Walter Haus you can continue renting and selling your apartment in complete safety. Our homes and the visits we make are free of Covid-19 thanks to the protocol we have developed:
• Virtual Visits
• Ozone disinfection
• Security kit
•Digital signature

Everything so that you can continue renting and selling your apartment with total normality."

Одна квартира сдаётся только с виртуальным просмотром. Это вообще как. Может и мошенники.

Одну квартиру мы смотрели в январе за 1200. Сейчас дают за 990. Что бесит, перевыкладывают объявление каждый день, порою от нескольких агентств. И приходится всё время пролистывать. Мне кажется ту квартиру снимет только человек с вазомоторным ринитом за такие деньги. Кто не почувствует затхлости. Ещё пересдают туристические квартиры на срок месяц-год. Их тоже долго пролистывать.

И сегодня уже видела на сайте недвижимости сдачу комнаты в отеле!)) 750 евро стоит. Без кухни, но дают ваучеры на скидку в соседних ресторанах. Думаю все эти предложения могут быть выгодными только что переехавшим, только приехавшим студентам языковых школ. Но много ли их сейчас.
КутяКутя
активный участник

Сообщение тетя Таня » 18 ноя 2020, 15:42

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 15:13:Я всё время думаю, что Обнинск под Новосибирском

Мы в Калужской области. Почти Подмосковье.))

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 15:13:такое же удовольствие получаю,

На обычных лыжах побольше сил прилагать надо.

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 15:13:вы никогда не контролируете движение других людей,

Вот это абсолютно верно. Очень хорошо помню у меня страх был, что, когда я поначалу своим "плугом" почти поперек склона раскорячивалась, нормальным быстроходным лыжникам сильно мешала. Успокаивало то, что трасса была легкая, для чайников. Там много таких неумех было.

Про виртуальный просмотр - удобная штука, позволяет отсеивать неподходящие варианты, на фото много не увидишь. Что зря ходить время тратить. У нас сейчас тоже некоторые продавцы предлагают такую опцию. Но конечно если заинтересовало, надо обязательно вживую смотреть.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение exit » 18 ноя 2020, 16:15

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 15:13:К слову на горных лыжах вы никогда не контролируете движение других людей, которые могут кататься со скоростью не 30 км ч, а гораздо выше.

Поэтому я люблю обозначенные мной курорты Франции, где огромная зона катания и широкие трассы. Также мы стараемся избегать такого периода как Новый год, например, когда загрузка возрастает. Что касается знакомых, которые что то ломали - всё катаются по разному, навыки разные - контроль скорости, реакция, оценка ситуации, трассы разные и тд. Я на европейских курортах пенсионеров вижу много - рулят себе неспеша, вальяжно по синим. Детей полно. Сноубордисты чаще ломаются - у них обе ноги зафиксированы во первых, лыжа одна при падении отстегивается, во вторых лайф стайл такой - гонять. А так - и на роликах можно навернуться, и на велосипеде. Но я не агитирую ни в коем случае, беговые лыжи тоже замечательно.
exit
почетный путешественник

Сообщение AnnMM » 18 ноя 2020, 16:31

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 15:13:А про залоги сказали, что нет вознаграждения агенту, так что то на то и выходит.

Интересно, т.е. залоги они возвращать не собираются?? Ну как минимум, один..
AnnMM
почетный путешественник

Фото: 846
Благодарил (а): 609 раз.
Страны: 20
Отчеты: 7

Сообщение Blue Jay » 18 ноя 2020, 17:55

exit писал(а) 18 ноя 2020, 12:23:Это тогда ни в НЙ, ни на Пхукет, ни в Мадрид ни еще в массу мест не ехать.. Где то теракты, где то природные катаклизмы, где то в результате несчастных случаев люди гибнут. Сейчас все меньше мест остаётся с лёгкой энергетикой.

Согласна, вся Земля- кладбище, практически. И всё- в голове. Если я знаю, там что-то было, стараюсь туда не лезть. Выбираю другое место, о котором не знаю!) Кстати, в Нью-Йорке после теракта не была ни разу. А до этого- да. Если опять поеду, то мемориал на месте упавших домов вряд ли пойду смотреть(. Мы как раз в Бостоне жили, когда это случилось. Моя соседка находилась в одном из угнанных самолетов и погибла. Всё было близко и это тяжело вспоминать. И печально рассматривать себя, улыбающуюся, на фоне тогда еще стоявших домов- "близнецов".
С Пхукетом- легче. Как бы ни красиво там, для пляжного отдыха я летаю куда ближе.
По Испании ездили 2 раза. И без Мадрида. Хотя, конечно, ради Прадо я туда как-нибудь съезжу. Я ж не говорю, что категорически не хочу. Это на уровне ощущений,- тянет- не тянет, беспокоит- не беспокоит. Можно заменить другим- заменю.
Так что горячо поддерживаю желание Кути заменить горные лыжи беговыми. )) Любителям экстрима это кажется неравноценным. Но, поверьте, многие люди способны получить такое же удовольствие от купания в бассейне, например, как от купания в море.)
Не занудствуйте! Я сама та еще зануда.
Blue Jay
путешественник

Фото: 756
Благодарил (а): 79 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 23
Отчеты: 4

Сообщение Elena717 » 18 ноя 2020, 19:45

exit писал(а) 18 ноя 2020, 12:23:Капрун мне тоже нравится, но зона ледника.

А чем это хорошо/плохо?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 52
Отчеты: 8

Сообщение КутяКутя » 18 ноя 2020, 20:40

тетя Таня писал(а) 18 ноя 2020, 15:42:Про виртуальный просмотр - удобная штука, позволяет отсеивать неподходящие варианты, на фото много не увидишь. Что зря ходить время тратить. У нас сейчас тоже некоторые продавцы предлагают такую опцию. Но конечно если заинтересовало, надо обязательно вживую смотреть.

В том то и дело, что там пишут только виртуальный просмотр. То есть вживую нет возможности посмотреть перед заселением. Там в любом случае не наш вариант,но так странно всё это видеть.

AnnMM писал(а) 18 ноя 2020, 16:31:Интересно, т.е. залоги они возвращать не собираются?? Ну как минимум, один..

Мне тоже очень интересно. Проверить видимо можно только на собственном опыте. И ведь узнаешь об этом только после выселения + месяц потом ждать. Тут есть известное агентство SH, у него тоже есть варианты без комиссии агентства. И у таких вариантов тоже часто 3 залога. Без комиссии агентства потому что сдаёт юр лицо(в определениях не сильна, но вроде бы так если у того кто сдаёт много квартир под сдачу и это уже чаще всего какая-то компания). Но и в этом есть плюс, тут часто комиссия агентству не 1 месяц, а 10% от года+налог. Выходит 1.45 месячной аренды отдаёшь агентству. Мафия какая-то эти агентства тут!

Blue Jay писал(а) 18 ноя 2020, 17:55:Так что горячо поддерживаю желание Кути заменить горные лыжи беговыми. )) Любителям экстрима это кажется неравноценным.

Я бы полностью не заменила, но я очень мечтаю придти к такому, что зимой можно в снегах бывать много раз. Тогда бы пару раз каталась на горных, остальное время на беговых.
КутяКутя
активный участник

Сообщение КутяКутя » 18 ноя 2020, 21:03

Мы тут снег и лыжи обсуждаем, а в Барселоне чудесная осень. Прям осеннего настроения нет, всё-таки листвы повсюду не хватает. Но я сегодня нашла красоту краснючую.

В обед пошли до Старбакса, они мне в инстаграме рекламируют вечно скидку 50% на второй напиток, уже 2 раза так сходили. Кофе в обычной кофейне стоит 1.5-2.5, а в старбаксе 4-5. И чего я его так люблю!? После прогулялись до парка, там оказались лавочки металлические. Пришлось сесть на диагонали(это широкий проспект, важная городская артерия, но в нашем районе посередине есть широкая пешеходная зона с лавочками). Там уютно, но ездят машины постоянно. Было очень хорошо, ещё и чизкейк взяли на двоих, сидели под платанами и пили кофе с ним. Я была в белой рубашке и жилетке-совершенно не холодно. Сели напротив другого моего любимого кафе Sandwichez, у них очень вкусные сендвичи, свежевыжатый сок, уютно и дешёвый кофе. А кафе всё, уже закрылось. Это сеть, надеюсь останутся в центре, потому что это было моё любимое место перекуса. Но в нашем районе их больше не было.

Когда покупали кофе было очень странно. В кофейне новогодняя атмосфера, играет Синатра, всё украшено к нг. В обед никого не было, но по вечерам очередь стоит, мне кажется всем хочется себя порадовать. А напротив прям на территории торгового центра палатка с людьми в защитных костюмах, как я понимаю берут тесты. Получается там повышенная концентрация носителей коронавируса.

Потом пошли осмотреться мимо той квартиры, о которой думаем. Посмотрели вокруг при дневном свете. Я нашла там красивейший закуток с листвой. Решила сфотографироваться. Мимо проезжает минивен без окон сзади, то есть какая-то рабочая машина, может развозят что-то или работник с инструментами и материалами ездит. Останавливается прям рядом. Муж сфотографировал за минуту, я дальше на листву смотрю, мужик из машины всё время как-то озирается. И тут мы проходим 10 метров вперёд, чтобы ещё на дом посмотреть и вокруг, а парень заехал в тихое уютное место пописать! И мы тут, блогеры, блин)) Мне аж жалко стало его, думал никого не будет, а мы ходим и фотаем всё.

Потом пока шли домой тоже местность осматривали. И муж говорит задумчиво "там парк какой-то слева", я быстро поняла какой, но название не знаю, говорю "помнишь, мы там рядом в тц ели кокосовую вафлю", он сразу вспомнил. Потом шли и смеялись, у нас часть карты города так и построена, я чтобы муж быстрее вспомнил часто так и объясняю "новое место находится там где мы ели такую-то пиццу, помнишь?", "это рядом с твоими любимыми круассанами". Как будто бы карта местности хранится у нас в желудке. Есть ещё небольшие точки на местности-врачи, ветеринары и магазины, но их к счастью меньше, чем кафешек.

Рыжик любит солнечное утро. Каждый день кайфует, греется.

КутяКутя
активный участник

Сообщение тетя Таня » 18 ноя 2020, 21:54

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 21:03: Было очень хорошо, ещё и чизкейк взяли на двоих, сидели под платанами и пили кофе с ним.

Как чудесно! Прямо представила себе эту картину. Прелесть.

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 21:03:Я нашла там красивейший закуток с листвой

Шикарное фото получилось, как на обложку глянцевого журнала. Вы очень красива и органично там среди яркой листвы смотритесь, как принцесса перед сказочной дверью.

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 21:03:Рыжик любит солнечное утро

Как роскошно блестит шерстка у Рыжика, "темный шоколад" на "молочном диване".
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 18 ноя 2020, 23:06

КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 21:03:В обед пошли до Старбакса
Ох скуШно вам, КутяКутя, среди зелени без кафешек, парков и моря будет, ох скуШно!
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 10578
Благодарил (а): 181 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение exit » 19 ноя 2020, 13:09

Elena717 писал(а) 18 ноя 2020, 19:45:А чем это хорошо/плохо?

Я коротенько - хорошо - высота - снег другой и бугры нагребают не так быстро или вообще не нагребают. Шире трассы, больше места, люди не так плотно катаются в основном. Но в Цель ам зее - ёлочки)) А так здесь целый раздел есть, касающийся горнолыжки, там много и сравнений, и отчетов - вдруг кому пригодится.
exit
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 19 ноя 2020, 14:04

exit писал(а) 19 ноя 2020, 13:09:хорошо - высота - снег другой и бугры нагребают не так быстро или вообще не нагребают. Шире трассы, больше места, люди не так плотно катаются в основном.

И еще виды панорамные, будто весь мир под ногами.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 17:48

КутяКутя писал(а) 14 ноя 2020, 21:33:Вход метро был рядом с ойшо, забежала туда за трусами. Почему-то у меня их было очень мало. Но ничего не понравилось, поехала домой, ждал репетитор по испанскому. После занятия муж решил чуть-чуть разобрать что-то. Смотрю рюкзак разбирает. Оказалось все мои не кружевные трусы были там! Когда заболели на всякий случай сложили трусы, носки, паспорт и воду с собой, мало ли.

Накануне переезда на Филиппины у меня была уборка и ненужные спортивные носки (американские белые толстенькие) я сложила в большой пакет, чтобы положить около мусорных баков.
Чемодан как всегда еле закрывался, по сто раз вещи складывала-выкладывала, помогал упихивать мой П., что-то из вещей достал со словами: "Это ты брать не будешь"))
Я уже и не следила за всем этим "Кручу верчу запутать хочу" и когда разбирала вещи в Маниле, обнаружила тот самый пакет с носками на выброс! Так они вместо российских бомжей отправились к филиппинским.
КутяКутя писал(а) 18 ноя 2020, 15:31:И сегодня уже видела на сайте недвижимости сдачу комнаты в отеле!))

Да, у нас тоже такое встречала несколько раз. И на ближайшем острове в моём любимом отеле сейчас сдают, не знаю есть ли желающие, но объявления видела.

Про квартиры интересно - а я всегда здесь делала видео с комментариями: "Заходишь в дом, справа вход в спальню, здесь основная комната, потолок высокий, кухня, напор в раковине хороший и тд") Не надо стесняться, ты же выбираешь где вам жить, и это совершенно нормально рассматривать, фотографировать - оценить, сравнить в спокойной неторопливой обстановке.
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1609
Благодарил (а): 138 раз.
Страны: 22

Сообщение Lanasvet-K » 20 ноя 2020, 09:30

КутяКутя, какая шикарная фотография с листвой! Очень красиво получилось!
Lanasvet-K
участник

Фото: 8
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 36

Сообщение КутяКутя » 20 ноя 2020, 20:02

тетя Таня писал(а) 18 ноя 2020, 21:54:Шикарное фото получилось, как на обложку глянцевого журнала.
Lanasvet-K писал(а) 20 ноя 2020, 09:30:утяКутя, какая шикарная фотография с листвой! Очень красиво получилось!

Спасибо! Главный секрет- выбрать тоску и угол наклона телефона/камеры и зафиксировать мужа так))

Варвара любопытная писал(а) 18 ноя 2020, 23:06:Ох скуШно вам, КутяКутя, среди зелени без кафешек, парков и моря будет, ох скуШно!

А вдруг нет! Мы бы кормушек понаставили, я б каких-нибудь барсуков прикормила, а до города там 20 минут, прям до самого центра. Но в любом случае у нас ни 1800 снимать, ни 670000 покупать нет))

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 17:48:Накануне переезда на Филиппины у меня была уборка и ненужные спортивные носки (американские белые толстенькие)

Обожаю такие носки!

wwesi писал(а) 19 ноя 2020, 17:48:Не надо стесняться, ты же выбираешь где вам жить, и это совершенно нормально рассматривать, фотографировать - оценить, сравнить в спокойной неторопливой обстановке.

Ты в общем-то права. Мне ещё в идеале одновременно измерять квартиру, чтоб понимать влезет ли мебель и проговаривать вслух сантиметры. Всегда борюсь с собой и этой жуткой стеснительностью.
КутяКутя
активный участник

Сообщение Blue Jay » 20 ноя 2020, 20:38

КутяКутя писал(а) 20 ноя 2020, 20:02: Всегда борюсь с собой и этой жуткой стеснительностью.

Удивительным образом в Вас сочетаются стеснительность, физическая слабость, трусливость и тихий голос с замашками требовательности, рассчетливости, дотошности и перфекционизма). Хорошо, что Вы умеете добиться желаемого, не смотря на те вещи, которые этому препятствуют).
Не занудствуйте! Я сама та еще зануда.
Blue Jay
путешественник

Фото: 756
Благодарил (а): 79 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 23

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль