10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Ibracadabra и гости: 6

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #101

Сообщение Vuivra » 03 июл 2020, 17:17

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 16:08:Публикации у вашей Одетты проходят peer-review, если бы знания были поверхностными, то этих публикаций бы не было

Это в идеальном мире, а в окружающем нас, даже головы может не быть, не то что в ней знаний, хотя бы и поверхностных, а публикации - пожалуйста :)
Anilopka писал(а) 03 июл 2020, 16:34:Мы расчитывали, что будет какой-то выбор (несколько приглашений или новые вакансии появятся в процессе (всё-таки полгода большой срок)

Бывает, что больше времени нужно, у сожалению, а полгода не такой уж и большой срок, опять же к сожлению. А что сейчас с грантами ERC или Marie Skłodowska-Curie Actions, может там что то бы нашлось? Хотя конкурсы там тоже, мама не горюй.
Сипматичный у Вас дневник, интересно читать.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #102

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 20:39

Anilopka писал(а) 03 июл 2020, 16:48:Ну о peer-review я как раз знаю всё, всё-таки мы с ней вместе эти публикации писали, в процессе и появилось мнение, что знания поверхностные. О других публикациях ничего не могу сказать, они были по другим темам.


А в чём именно были пробелы и недостатки? В знании статистики?
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #103

Сообщение Гость » 03 июл 2020, 21:34

Mariely, специфика нашего и их образования такова, что у нас с 1 по 5 курс читают дисциплины, которые могут пригодится в профессии - так сказать, прикладные дисциплины. Ну, не считая советских экстра-дисциплин типа истории КПСС или научного коммунизма. Западное университетское образование предполагает, что ты можешь получить бакалавра музыки, а потом закончить магистратуру по математике, а потом аспирантуру по юриспруденции. (Я немножко утрирую, но это практически реальная ситуация, с которой я столкнулась на работе. Водила по Эрмитажу Федерального судью, друга Обамы, который постоянно спорил со мной, придирался, пытался заловить в чем-то:)) Но, поскольку я не первый год замужем и с западной публикой работаю давно и знаю, где и в чем западные концепции спорят с нашими, мне удалось поднять настроение товарища, что получила в конце карточку со словами "Будете у нас на Колыме..." откуда и узнала, КТО был мой клиент и какой у него образование. Там как раз и стояло - Бакалавр искусств такого-то колледжа, Мастер и PHD юриспруденции - такого-то унивеситета.)

Поэтому Одетта вполне могла со своей степенью получить этуу должность, будучи специалистом другого раздела науки (также, как сама лингвист Полина занималась не совсем своим прямым делом, а ушла в то область, которая называется прикладной), а в той области, где она курировала Полину - она могла иметь весьма приблизительные знания. Как говорят американцы, начальнику не обязательно быть специалистом. Manager has to manage, not to work!
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #104

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 21:35

Mariely, в знании теории и литературы: я поначалу многим утверждениям верила на слово (наивно, знаю), но потом поняла, что лучше всё перепроверять. Несколько из проведённых экспериментов был методологически очень слабыми, но я это поняла тогда, когда сама начала много читать по теме.

Дело в том, что она очень хотела заниматься психолингвистикой, хотя сама пришла из совсем другой области, и на её предложенную тему ей достаточно быстро удалось получить грант (хорошо оформлять и продавать идеи она умеет - это, кстати, очень полезный навык в науке). Поэтому каких-то глубоких знаний в этой теме у неё не было (может, сейчас и появились, не знаю). Это нормально, когда ты чего-то не знаешь, никто не обязан знать всё, но она иногда с уверенным видом выдавала утверждения, которые в итоге оказывались не совсем верными. Поэтому я и говорю о том, что знания были поверхностными: тут что-то почитал, там что-то услышал... Учитывая, что я сама в теории разбиралась не очень, меня это очень путало. Я считаю, что в любом научном проекте всегда должен быть человек, который хорошо знает теорию. У нас такого человека не было, приходилось искать помощь на стороне у более подкованных коллег.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #105

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 21:44

У меня к ней очень смешанное отношение: с одной стороны, она меня очень поддержала, когда у меня парень переехал в Берлин и разрешала мне периодически работать оттуда, с другой, в какой-то момент я перестала доверять тому, что она говорила (в научной теме). К тому же, она была такая типичная голландка: говорила много и громко с абсолютной уверенностью в своей правоте.

Но я несомненно завидую умению презентовать себя и свои идеи так, что у всех на первый взгляд создавалось впечатление, что она ну очень хорошо в теме разбирается. Она очень пробивная :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #106

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 21:49

natalie_castilla, все верно, она вообще из computer science пришла, потом ударилась в распознавание речи, а потом уже после получения PhD заинтересовалась психолингвистикой (как это распознавание у людей происходит),сейчас она ушла в ещё одну область науки. Это всё, может, и неплохо, но для аспирантов тяжеловато, так как нет теоретической базы.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #107

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 22:26

natalie_castilla писал(а) 03 июл 2020, 21:34:Mariely, специфика нашего и их образования такова, что у нас с 1 по 5 курс читают дисциплины, которые могут пригодится в профессии - так сказать, прикладные дисциплины. Ну, не считая советских экстра-дисциплин типа истории КПСС или научного коммунизма. Западное университетское образование предполагает, что ты можешь получить бакалавра музыки, а потом закончить магистратуру по математике, а потом аспирантуру по юриспруденции. (Я немножко утрирую, но это практически реальная ситуация, с которой я столкнулась на работе.)


Ну, это вообще-то не "западное университетское образование", а ваши вольные фантазии. Для поступления на мастера обязательно требуется определённое количество баллов по той же или близкой специальности. И музыканта на PhD по юриспруденции уж точно не примут.

В лингвистику, например, из Computer Science прийти можно, поскольку лингвистика по сути это сплошная математическая статистика, машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект и т.п. И психолингвистика поэтому тоже вполне нормальное и логичное продолжение для Одетты.
И для автора темы тоже переход от лингвистики в Data Science не представлчет из себя ничего странного, поскольку, очевидно, были достаточные знания статистики, методов сбора, очистки и обработки данных. А лингвистические ли это данные, медицинские факты или что угодно ещё - это уже дело десятое.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #108

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 22:33

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 22:26:лингвистика по сути это сплошная математическая статистика, машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллект


Тут Вы не правы. Психолингвистика - это пересечение лингвистики и психологии, там нет ничего от машинного обучения и искусственного интеллекта. Эксперименты туда тоже пришли из психологии. Есть раздел лингвистики, который опирается на машинное обучение, это компьютерная лингвистика. Если бы я занималась ей, мне было бы гораздо проще в дальнейшем с поиском работы (туда же и машинный перевод, например, входит).
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #109

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 22:35

Anilopka писал(а) 03 июл 2020, 21:49:она вообще из computer science пришла, потом ударилась в распознавание речи


Speech recognition как раз и изучается на факультетах Computer Science, как специализация :-)
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #110

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 22:41

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 22:26:И для автора темы тоже переход от лингвистики в Data Science не представлчет из себя ничего странного, поскольку, очевидно, были достаточные знания статистики, методов сбора, очистки и обработки данных. А лингвистические ли это данные, медицинские факты или что угодно ещё - это уже дело десятое.

А вот это верно, но мне тоже очень не хватает базы сейчас и каких-то элементарных математических знаний. Ну то есть я знаю, какой алгоритм выбрать, а механизм его работы объяснить не смогу. И, кстати, люди с профильным образованием в математике, эконометрике, программировании, или напрямую в анализе данных, всегда будут цениться на Data Science рынке труда больше, чем я со своим изначально гуманитарным образованием. А computer speech recognition тоже не относится к психолингвистике. Ну как, привязать, конечно, можно, но база опять же не та.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #111

Сообщение Гость » 03 июл 2020, 22:43

Mariely, это не мои фантазии, я сама училась в американском универе, так что система необходимых кредитс совсем не означает, что студент не может в корне поменять специальность, переходя с бакалавриата в магистрат. Вы безапелляционно спорите, совершенно невнимательно прочитав пост. А лингвистика -это, вообще-то языковедение или языкознание прежде всего, а не матстатистика. Это прикладная специальность. У нас в СпбГУ было отделение матстатистики на филфаке, но это не означает, что весь филфак изучал
Mariely писал(а) 03 июл 2020, 22:26:машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллек
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #112

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 22:46

Психлингвистика ж напрямую связана с невролингвистикой и работой мозга, отсюда и связь с алгоритмами искуственного интеллекта и прочими плюшками. Давно уже нет никаких "чистых" областей в лингвистике, всё взаимосвязано.
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #113

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 22:53

natalie_castilla писал(а) 03 июл 2020, 22:43:Mariely, это не мои фантазии, я сама училась в американском универе, так что система необходимых кредитс совсем не означает, что студент не может в корне поменять специальность, переходя с бакалавриата в магистрат. Вы безапелляционно спорите, совершенно невнимательно прочитав пост. А лингвистика -это, вообще-то языковедение или языкознание прежде всего, а не матстатистика. Это прикладная специальность. У нас в СпбГУ было отделение матстатистики на филфаке, но это не означает, что весь филфак изучал
Mariely писал(а) 03 июл 2020, 22:26:машинное обучение, нейронные сети, искусственный интеллек


Я даже не знаю, с какого конца начинать распутывать этот клубок занимательных утверждений, поэтому не буду дальше спорить :)
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #114

Сообщение Elena717 » 03 июл 2020, 23:00

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 22:53:поэтому не буду дальше спорить :)

золотые слова! а и правда, займитесь делом...

Автор, прошу вас, пишите дальше. Где вы с мужем познакомились? Как выбрали Арнем для жизни? Вы снимаете?
Чего бы хотелось в идеале? страна, дом/квартира, город/ деревня?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #115

Сообщение Гость » 03 июл 2020, 23:03

Mariely, и не надо распутывать, надо просто ознакомиться с

Admissions criteria
The general criteria for admission to graduate programs are set by the Graduate School; those should be consulted by applicants, but briefly, these are: at least an earned bachelor's degree from an accredited university (or the foreign equivalent) with at least a 3.00 cumulative GPA (on a 4.00-point scale) in the last degree of study. An undergraduate major in linguistics is not required to enter the linguistics graduate program at Ohio State, although a record of undergraduate courses in linguistics (and related subjects such as psychology, philosophy and foreign languages) is obviously an advantage in a competitive admissions review.
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #116

Сообщение Гость » 03 июл 2020, 23:09

Anilopka писал(а) 03 июл 2020, 21:44:Она очень пробивная :

И это, видимо, и было главным! Она просто подбирала команду, которая будет интенсивно писать статьи, а та аспирантка, очевидно, не справлялась с нормативами по красиво оформленным отчетам и статьям, чем не помогала отбивать гранты и снижала индекс продуктивности научного руководителя.
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #117

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 23:10

Mariely писал(а) 03 июл 2020, 22:46:Психлингвистика ж напрямую связана с невролингвистикой и работой мозга


Связь есть, но это не значит, что я, написав диссертацию по психолингвистике, разбираюсь в нейоролингвистике. Я, конечно, читала какие-то исследования, но этого совершенно недостаточно, чтобы вокруг этого построить целый научный проект с сильной теоретической базой.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #118

Сообщение Anilopka » 03 июл 2020, 23:47

Elena717 писал(а) 03 июл 2020, 23:00:Где вы с мужем познакомились?


С мужем я познакомилась ещё в первый год своей жизни в Нидерландах. Познакомились мы на "китайской" кухне. Муж тогда только приехал в Нидерланды на работу, а, пока искал нормальное жильё, снимал комнату в доме. В этом же доме жил мой однокурсник из Китая, который однажды всех нас позвал на ужин. Там мы и познакомились, и подружились. Дружили мы два с половиной года до того, как начали встречаться :) Когда он (муж, а не китайский однокурсник) уехал в Берлин, было, к моему удивлению, очень тяжело. Мы старались ездить друг к другу два раза в месяц (шесть часов на поезде), сначала ездили дня на три, а потом я договорилась с начальством, что буду иногда работать из Берлина, когда не будет экспериментов. Тогда получалось иногда приезжать на неделю. Так мы мотались туда-сюда три года, пока я заканчивала аспирантуру. Удовольствие, конечно, довольно сомнительное.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #119

Сообщение Mariely » 03 июл 2020, 23:58

Elena717 писал(а) 03 июл 2020, 23:00:
Mariely писал(а) 03 июл 2020, 22:53:поэтому не буду дальше спорить :)

золотые слова! а и правда, займитесь делом...


И вам того же, туда же и по тому же месту :)))
Mariely
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12.07.2018
Город: Мурманск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #120

Сообщение Anilopka » 04 июл 2020, 00:28

Праздники: день короля

Надоело мне спорить о лингвистике и своём научном руководителе, покажу я лучше вам апрельский день короля (который в этом году, конечно, отменили). Изначально это был день королевы, но в 2013 году королева отреклась от престола, и на престол вступил её сын. Самое большое празднование проходит в этот день в Амстердаме, голландцы наряжаются в оранжевые цвета, пьют, гуляют и поют. Ну, в общем, делают практически всё то же самое, что и на карнавал. На улице играет музыка, раньше ещё и проводили концерты под открытым небом, в парках разворачиваются блошиные рынки, а каналы заполняются лодками с танцующей молодёжью. Королевская семья посещает празднование в одном из городов. Я ездила на день королевы (короля) в Амстердам несколько раз, но самый запоминающийся был тогда, когда королева отреклась от престола. Голландцы, в большинстве своём очень тепло относятся к своей королевской семье, хотя королевский день в Амстердаме - развлечение больше туристическое. Думаю, туристов в этот день в Амстердаме больше, чем местных. Накидаю сюда фотографий разных лет.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
Последний раз редактировалось Anilopka 04 июл 2020, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль