10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ggula, Kiltsi и гости: 10

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #181

Сообщение Гость » 14 окт 2020, 20:21

Anilopka, мои поздравления! У нас почти нет узких улиц, но зато бывает вот такое:))) Чтоб у Вас были только пустые дороги!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #182

Сообщение Anilopka » 28 окт 2020, 15:34

О том, как "голландке" выйти замуж за русского

Вчера муж уехал в Польшу, где будет начинать работу над своим проектом, а я осталась в Нидерландах. Пока план такой, что я перееду в Варшаву в конце января, а на работе меня переведут на удалёнку. Учитывая, что в нынешних реалиях планировать что-то довольно сложно, мне любопытно, как это всё реализуется на практике. Так или иначе, мне несколько тоскливо дома одной и сегодня у меня свободный от работы день, поэтому расскажу о приятном - о свадьбе :) Муж сделал мне предложение перед тем, как я переехала в Берлин, но, в итоге, поженились мы уже тогда, когда переехали в Нидерланды. Для того, чтобы назначить дату церемонии, нам надо было подтвердить, что никто из нас не состоял в браке в России. Это оказалось тем ещё квестом, потому что на тот момент у меня уже не было российского паспорта, а для подтверждения семейного положения в России этот паспорт как раз нужен. Но в ЗАГСе в России мне попалась понимающая тётенька, и справку мне всё-таки выписали. Муж же в Россию ехать не собирался и отправился за подобной справкой в консульство. Консульство, кстати, справок таких не выдаёт, но может поставить печать (это довольно забавно) на вами же написанное заявление о том, что в браке вы не состоите. Обе бумажки оказались достаточными для голландского муниципалитета.

Нам не хотелось пышной свадьбы: я смутно себе представляла, где и как размещать родственников и друзей из разных точек земного шара, поэтому мы пригласили в Нидерланды только родителей. Свидетелем со стороны мужа выступал его друг с работы, а я пригласила подругу из Бельгии. Свидетели, кстати, обязательны для заключения брака в Нидерландах. Тем, у кого нет ни друзей ни родственииков, либо свадьба тайная, можно заказать свидетелей из муниципалитета за отдельную плату. Есть большое количество разных форм регистрации брака: утром, днём или вечером, в старом или новом муниципалитете, в будний день или на выходных, короткая церемония или длинная. Мы выбрали самую простую форму: короткая церемония утром и в будний день. Для нас было важнее оформить отношения, увидеться с родителями, познакомить их друг с другом, чем пышная официальная часть. Мне кажется, чем старше ты сам и чем дольше живёшь вместе до свадьбы, тем меньше хочется традиционной свадьбы. Белое платье я, конечно, померила, но, в итоге, выбрала просто красивое длинное коктейльное платье.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

По пути в муниципалитет, случилась у нас довольно забавная история. Пока мы шли своей красивой компанией, к нам подъехал какой-то мужик на велосипеде и начал распрашивать, идём ли мы на регистрацию брака. Оказалось, что он и будет вести нашу церемонию! В муниципалитете он уже нас встретил в мантии и изо всех сил старался не сломать язык на сложных фамилиях нас и свидетелей. Вообще церемонию он провёл классно и даже родителям, которые ни слова, конечно, не поняли, всё очень понравилось. Родителей мы разместили в своём доме, а сами сняли себе на несколько дней квартиру в доме на набережной. Эх...и классная это была квартира, жаль, что она не сдавалась на более длительный срок! После церемонии мы пообедали всей компанией в ресторане, а вечером мы уже с мужем пошли на фотосессию. Найти хорошего фотографа в Нидерландах (не в Амстердаме) довольно сложно. Наш фотограф оказался так себе, но несколько хороших кадров за час фотосессии ему удалось сделать, а большего мы и не ожидали.
Последний раз редактировалось Anilopka 30 окт 2020, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #183

Сообщение Гость » 30 окт 2020, 12:31

Anilopka, даже не расстраивайтесь из-за фоток и сохраните ВСЕ: и те, что понравились, и те, что не очень! Все нра и не нра поменяются через 10 лет - 100%. Это в молодости хочется в зеркале увидеть красоту невиданную, а потом уже захочется увидеть нечто другое:)) Так что будете смотреть и думать, мол, какие же мы были молоденькие, хорошенькие, хууууууденькие! Вы писали, что Вы высокая, а муж так Вас на целую голову выше. Это какой же у него рост? Вы очень хорошо вместе смотритесь!
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #184

Сообщение Anilopka » 30 окт 2020, 12:41

natalie_castilla писал(а) 30 окт 2020, 12:31:Вы писали, что Вы высокая, а муж так Вас на целую голову выше. Это какой же у него рост? Вы очень хорошо вместе смотритесь!


Спасибо! У меня рост 1.80, а у мужа почти 2 метра, он мне часто говорит, что я низенькая :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #185

Сообщение Anilopka » 01 ноя 2020, 18:57

Несколько слов об осени

Пока я жила в России, я не очень любила период конец октября-ноябрь: на улице темно, сыро, серо и голо. Я с нетерпением ждала, когда же эта темень закончится, выпадет снег и выйдет солнце. За последнее время, климат несколько поменялся, и даже наступление декабря не гарантирует, что сырость и темень закончатся. В Нидерландах же как раз на этот период выпадает "золотая осень" (хотя сырость и темень тоже здесь частые гости). Уже несколько лет я и моя подруга стараемся захватить эту короткую золотую осень и выбраться куда-то на природу вместе с фотоаппаратами. В этот раз мы хотели взять велосипеды и доехать до соседней Германии, чтобы погулять там в одном очень красивом парке, где я почему-то ещё ни разу не была. Однако, вирус, который нельзя называть, свирепствует во всех европейских странах, и, хотя границы не закрыты, Германия требует для всех приезжающих из Нидерландов в приграничные городки, зарегистрироваться. Мы посчитали, что где-то регистрироваться ради посещения одного парка, это уже слишком, поэтому решили смотреть красоту, не уезжая из Нидерландов.

В итоге я вчера намотала почти 30 километров на велосипеде, половину из которых по живописному лесу, через который проходит велодорога от одного маленького городка до другого. В лесу, конечно, очень здорово: мы взяли с собой еду и даже успели устроить небольшой пикник, а на обратной дороге мы обнаружили настоящую находку для фотографов и юных натуралистов - поваленное дерево, полностью заросшее грибами! Мне кажется, мы проторчали там больше получаса, разглядывая все эти разнообразные грибы. Делюсь с вами атмосферой осеннего леса.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта
10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

В условиях ограничений по выезду куда-либо, как-то начинаешь больше ценить природу, которая находится поблизости. В этом году мы несколько раз ездили в национальный природный заповедник, гуляли по лесам и паркам, выезжали на озеро. Я скучаю по "свободному перемещению", но я очень рада, что у нас всё ещё остаётся возможность выбраться на природу.
Последний раз редактировалось Anilopka 02 ноя 2020, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #186

Сообщение exit » 02 ноя 2020, 08:31

Anilopka писал(а) 01 ноя 2020, 18:57:В итоге я вчера намотала почти 30 километров на велосипеде, половину из которых по живописному лесу, через который проходит велодорога от одного маленького городка до другого

И вновь Нидерланды радуют своими авторами) Спортсменки, комсомолки и просто красавицы (с) Я коротенько - вы с супругом очень милые и счастливые на свадебных фото, платье красивое, супруг оттенил его своей рубашкой в цвет) Пусть у вас всё и дальше будет хорошо и складывается удачно)
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #187

Сообщение Anilopka » 16 ноя 2020, 21:59

Самое тяжёлое в жизни за границей для меня - это то, что родители так далеко. У меня нет необходимости видеться очень часто, да и помощи мне, собственно, ни в чём не требуется: я со всем нормально справляюсь сама. Но иногда помощь требуется им. Мне всегда становится грустно, когда я не могу находиться рядом тогда, когда это необходимо.

Этот год выдался довольно сложным: в феврале маме сделали операцию на колене, после которой она долго восстанавливалась. Все это время с родителями жила бабушка, которая сама уже почти не ходила. Всё это легло на плечи папы. У меня получилось ненадолго выбраться в Россию в феврале (кто же знал, что потом начнётся этот проклятый ковид, и теперь непонятно, когда я приеду в следующий раз).

Сейчас у папы пятый день держится высокая температура и не проходит кашель. Снимок показал поражение лёгких. Скорая, которую вызвали вчера в 4 часа дня, приехала только в полночь: такое количество больных, что врачи не справляются. Ковид это или нет, пока непонятно (тест будут делать завтра), но, в любом случае, состояние не улучшается и это плохо... Я переживаю и за него, и за маму, а помочь ничем не могу. В общем, как то сегодня стало мне совсем печально: чувствую себя бесполезной и беспомощной.

Я почти не жалею о принятых решениях: решении уехать и решении остаться и поменять гражданство. 'Почти' в предыдущем предложении появляется в очень редкие моменты, когда я хочу сорваться и приехать к родителям.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #188

Сообщение Гость » 16 ноя 2020, 22:23

тетя Таня, сейчас как раз больше надежды на госклиники, если это ковид - в госклиниках есть реанимация и протокол лечения. А в частных провинциальных часто реанимация только большая мечта
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #189

Сообщение Anilopka » 16 ноя 2020, 22:42

тетя Таня, спасибо, буду думать, чем помочь на расстоянии. На самом деле, у меня очень подкованные родители, и есть и знакомые, которые могут помочь и уже помогают. Папа пока не хочет в больницу. Но, конечно, если высокая температура будет держаться, то лучше бы под наблюдение. Завтра снова придёт врач.

Но, в целом, конечно Европа вообще не далеко и в обычное время можно было приехать относительно спонтанно, даже с учётом получения визы. Сейчас я не совсем уверена, что человека без российского паспорта так легко выпустят в страну. Надо уговаривать мужа ехать со мной :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #190

Сообщение Anilopka » 19 ноя 2020, 19:19

Aibrean писал(а):как дела у вашего папы?


Пока без глобальных изменений, но хуже не стало и то хорошо. Врач был, выписали кучу лекарств, с помощью одного из них удалось сбить температуру. Вчера взяли тест на ковид. Пока лечится дома, врач сказал, что, если появится одышка, сразу звонить в скорую и тогда будут класть в больницу. Надеюсь, до этого не дойдёт. Родители говорят, что в больницах сейчас не хватает ни мест, ни врачей... Несколько месяцев назад в городе торжественно открывали новую инфекционную больницу на 200 мест, сейчас там лежит гораздо больше человек, а врачей там не хватает (по словам знакомых). Я тут влезла читать новости нашего городка (в России) и про больницу эту инфекционную. Лучше бы не читала, только расстраиваешься. С другой стороны, папа начал снова шутки в вотсаппе присылать, для меня это знак, что ему хоть немножко получше стало.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #191

Сообщение Гость » 19 ноя 2020, 19:31

Anilopka, и очень хорошо! Больница - это для тяжелых, а так лучше дома переболеть-перележать! Вирусная часть закончится - и пойдет на поправку, а больница -это для тех, у кого пневмония пошла как осложнение, и не гарантия, что попав туда без пневмонии, ты ее не подцепишь от соседа. Про перегруз системы трещат из всех утюгов. Если раньше всех с температурой везли, то сейчас только с подозрением на пневмонию, когда может понадобиться оксгенация или ИВЛ.

Папе- скорейшего выздоровления!
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #192

Сообщение Anilopka » 19 ноя 2020, 19:37

natalie_castilla писал(а) 19 ноя 2020, 19:31:больница -это для тех, у кого пневмония


К сожалению, ему по снимку поставили двухстороннюю пневмонию (10% поражение с обеих сторон). В больницу отправляют, вроде как, если поражение 30% и выше или есть сопутствующие заболевания. Но, конечно, дома значительно лучше! Теперь главное, чтобы мама не заболела с ним за компанию.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #193

Сообщение Гость » 19 ноя 2020, 19:50

Anilopka, а снимок КТ или рентген? Если ренгеновский снимок, то это бактериальная пневмония, уже легче, чем вирусная. Бактериальная лечится антибиотиками. Бактериальная пневмония не заразная вещь, и маме уже не подцепит вирус. Держу пальчики! Они у Вас, наверное, моего возраста, а мы, "старые солдаты", не сдаемся!
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #194

Сообщение Anilopka » 19 ноя 2020, 20:47

Спасибо всем большое за добрые слова и за пожелания здоровья родителям! Этот год в очередной раз подтверждает, что главное в жизни - здоровье своё и близких.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #195

Сообщение Anna-M-M » 19 ноя 2020, 22:02

Anilopka, скорейшего выздоровления Вашему папе! Очень хорошо Вас понимаю и представляю как Вы переживаете. Я сама беспокоюсь, что в случае чего мне к родителям сейчас будет очень сложно попасть, даже с российским гражданством.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #196

Сообщение Anilopka » 26 ноя 2020, 17:11

О соседях, их котах и ключах

У родителей, вроде как, всё неплохо. Папа понемногу выздоравливает, у мамы сначала пропало чувство запахов на несколько дней, теперь почти вернулось. В остальном, она чувствует себя хорошо, но пока сидит дома на "самоизоляции". На "само", потому что тест у неё никто брать не стал, а во Пскове сейчас без направления сделать тест даже платно невозможно. Кажется, не хотят портить статистику, поэтому берут тест только у тех, у кого есть более серьёзные жалобы, чем пропажа нюха. Интересно, что её даже не попросили подписать никакие бумаги о том, что она обязуется сидеть дома, как прямой контакт заболевшего. Это разительно отличается от ситуации летом, когда мои родители уже отсидели обязательный карантин, потому что заболел брат. Родители сначала попытались бороться с системой, но в итоге бросили это занятие и спокойно лечатся.

А я расскажу сегодня о насущном: о соседях. Вообще я с соседями обычно никак не контактирую. В этом доме это, правда, пришлось делать несколько раз: когда в четыре утра в четверг кто-то решил устроить вечеринку, и, когда я разносила ключ от подъезда всем соседям. Но с одними соседями у нас последнее время контакт очень частый, а причина - коты! У соседей сверху появились два кота, которых они почему-то решили выгуливать каждый день. После прогулки старшая кошка бежит к моей двери (а живу я на первом этаже), и начинает очень проситься ко мне в квартиру. Если ей дверь открыть, она очень быстро забегает в квартиру и деловито начинает ходить по комнатам и всё обнюхивать. Помимо этих двух пушистых котов, несколько дней подряд у нас у дома гулял ещё один кот и тоже очень просился к нам в подъезд. Разговор с соседями, когда я в очередной раз возвращала им их кошку, выявил, что котика этого они подкармливали несколько раз и думают, что он потерялся. Они сказали, что хотят его отловить и отвезти в питомник, чтобы там проверили, чипирован ли кот и нашли хозяев.

Решила я этого котика, который тоже периодически рвался ко мне в квартиру, тоже подкормить. Вынесла ему еды, естественно, не взяв с собой ни телефона, ни кошелька. Дверь в квартиру закрылась отлично, а вот открыть я её уже не смогла, потому что каким-то чудесным образом у меня погнулся ключ. На моё счастье, соседи, которые как раз своих котов выгуливали, вынесли молоток и ключ кое-как выправили. С их помощью мне удалось с большим трудом открыть дверь и попасть в квартиру. Это, конечно, было хорошо, но я боялась, что, если я опять куда-то уйду, то больше дверь этим дефективным ключом открыть не смогу. Второй ключ благополучно уехал в Польшу вместе с мужем, а звонок хозяйке квартиры дал понять, что запасного ключа у неё нет и что проблему эту я должна решать сама. Оказалось, проблему решить можно просто - сделать копию с погнутого, неработающего ключа. На удивление, копия работает отлично и дверь я открываю без проблем. "Потерявшегося" кота я больше не видела, а вот соседские коты так периодически после прогулки и просятся ко мне. Только я их больше не пускаю, а то мало ли...опять ключ погнётся :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #197

Сообщение ilonka1977 » 26 ноя 2020, 17:17

Anilopka, здоровья Вашим родителям!
Если честно, то я думала, что пост о том, что Вы держите у соседей запасные ключи. А оно вон оно как: молотком отогнули :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #198

Сообщение Anilopka » 26 ноя 2020, 17:19

ilonka1977 писал(а) 26 ноя 2020, 17:17:пост о том, что Вы держите у соседей запасные ключи


Вряд ли я бы им свой ключ доверила, они вот с котами справиться не могут :)
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #199

Сообщение Гость » 26 ноя 2020, 19:39

тетя Таня писал(а):По запаху свою квартиру не отличает, только по расположению двери?

Видимо, на этой двери кто-то оставил хороший запах, м.б. и сама эта кошечка, когда-то раньше, или ее здесь прежние жильцы привечали. Ко мне так собака с 4 этажа вечно рвалась: оказалось потом, ее хозяева пили с бывшими владельцами моей теперешней квартиры довольно часто, и песик знал, где ему дадут со стола:)))

Anilopka, очень рада за папу, что все нормализуется! Тесты у нас по ОМС делаются неделю, так что смысл есть, только если нужно бумажку предъявить. Если бумажка не нужна, то и смысл добиваться теста? У меня две подружки переболели тоже дома, тесты сдавали намного позже, когда уже давно отболели. Им "повезло" - при легком течении болезни количество антител достаточно большое. Очень рады и довольны, что теперь можно не боляться заболеть.
Гость

 

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение: #200

Сообщение Anilopka » 26 ноя 2020, 22:09

тетя Таня писал(а):Дохловатый какой-то... Если нежная женская рука его погнула, не заметив.


Да это уже не первый мой случай с ключами, как-то я ночевала у подруги и сломала её ключ, когда пыталась открыть дверь. Так что дело может быть не только в ключе, но и во мне...Видимо, рука не очень нежная.
Anilopka
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2020
Город: Арнем
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль