10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ImAlexander, Juliya2018, maniya, Mississlay, NaTa1401, SiempreSola, Silur, smdv, Snusnumrik и гости: 33

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение Anilopka » 14 окт 2020, 17:26

О получении прав

В понедельник случилось знаменательное событие: я наконец-то сдала на нидерландские права! По этому поводу расскажу, как это всё здесь происходит и почему у меня это заняло столько времени.

Права я получала в России, когда мне было 19 лет. Сдала я сама, без взяток, пусть и не с первого раза. На тот момент сдача в Пскове происходила достаточно просто: в экзамен не была включена площадка (парковка и прочие прелести), а экзаменационный маршрут был один и был всем известен. Весь проезд на практической части занимал минут 10. После получения прав я ездила на родительской машине где-то полгода (коробка автомат), а потом переехала в Нидерланды и больше за руль не садилась.

Если Вы переезжаете в Нидерланды по работе, то российские права можно просто обменять в муниципалитете на местные. Но если Вы переезжаете по учёбе и находите работу уже на месте, то права надо уже получать заново (обучаться в автошколе и сдавать теоретический и практический экзамен). В этом нет абсолютно никакой логики, но, видимо, это сделано для того, чтобы стимулировать иностранцев приезжать в Нидерланды на работу. На момент учёбы у меня не было ни денег, ни времени, ни мотивации для получения прав, поэтому я за эту проблему даже не взялась.

Когда мы снова вернулись в Нидерланды и я нашла работу, мне захотелось пойти учиться на права (на тот момент я не садилась за руль уже лет десять), и вот, в феврале 2019 года я взяла пробный урок в одной из местных автошкол. На пробном уроке я поняла, что все мои навыки куда-то ушли и придётся учиться почти с нуля. Я взяла тогда пакет с 15 уроками (уроки длились 100 минут): в пакет входил пробный и реальный практические экзамены. На сдачу теории надо было записываться самостоятельно. После того, как я истратила примерно половину уроков, я записалась на экзамен по теории. Теорию здесь можно сдавать и на английском, и на голландском. Теоретический экзамен состоял из двух частей: в первой части надо было быстро принять решение: остановиться, не делать ничего или сбавить скорость, исходя из ситуации на картинке. Ситуации были разные, типа мячика на дороге или утки, которая эту дорогу переходит, до типичных ситуаций, когда пешеход переходит дорогу или надо уступить дорогу помехе справа. За эту часть я очень переживала, так как часто ситуации были довольно спорные. Вторая часть состояла из стандартого теста множественного выбора по правилам дорожного движения. Готовилась я сама по книжке, которую одолжила подруга, и по тестам в интернете. Экзамен по теории я сдала особо без проблем. Результаты экзамена действовали полтора года (и не зря!).

Если на теоретический экзамен можно записаться самому, то на практический экзамен (даже пробный) вас записывает автошкола, то есть инструктор сам решает, когда его ученики готовы к экзамену. Я занималась с несколькими инструкторами, и никто из них не был уверен в том, что можно отправлять меня на экзамен. Они считали, что я веду себя слишком неуверенно за рулём (например, еду 48 км/ч там, где ограничение 50 км/ч). Мне кажется, что на права надо сдавать в юном возрасте. Когда мне было 19 лет и я сдавала в России, я получала кайф от дороги и уверенности у меня было очень много. А в 30 лет начинаешь каждую ситуацию анализировать и лишний раз предпочитаешь притормозить. В какой-то момент моя мотивация и уверенность окончательно пропали, потому что я не понимала, сколько ещё это всё будет продолжаться. Совмещать уроки и работу тоже было довольно сложно: к тому моменту мы переехали в Арнем, уроки я продолжала брать в Неймегене (эти уроки уже, естественно, не входили в начальный пакет), а работаю я в Утрехте. Это означало, что я теоретически могла брать уроки только в 8 вечера, но такие уроки разлетались как горячие пирожки и их было довольно сложно забронировать. В итоге, я договорилась на работе о том, что буду иногда работать из дома: тогда выбора часов для уроков стало гораздо больше. В любом случае, ездить чаще, чем раз в неделю у меня всё равно не получалось. Езда в Голландии осложняется большим количеством велосипедистов и узкими улицами, когда надо сильно вглядываться, чтобы вовремя увидеть "помеху справа".

В ноябре я наконец-то пошла на пробный экзамен. Экзамен состоит из нескольких частей: в начале экзамена вам проверяют зрение (надо прочитать номера у машин, припаркованных у экзаменационного центра), потом задают несколько вопросов о значках на приборной панели, ну а потом, собственно, начинается экзамен. Экзамен длится полчаса: за эти полчаса вы ездите по городу и за городом, выезжаете на трассу, минуть десять из всего экзамена надо ехать по навигатору. Кроме того, в экзамен входят ещё два дополнительных задания: парковка и, например, разворот. Если вы их хорошо выполните во время пробного экзамена (так произошло у меня), на первой попытке реального экзамена их делать не надо. На пробном экзамене я наделала много ошибок, в том числе, не пропустила помеху справа (а это сразу "неуд"). После экзамена пробного я продолжила брать уже надоевшие мне уроки...В марте 2020 мой инструктор дал добро на запись на экзамен настоящий, но тут грянул коронавирус и все экзаменационные центры и автошколы закрылись. В связи с отменой экзаменов, продлили действие результатов теоретического экзамена на полгода. Первая возможность сдать экзамен появилась у меня только в конце августа. Эту возможность я бездарно провалила тем, что не пропустила велосипедиста (велосипедист пропускал меня там, где я должна была пропускать его). Да и в целом, проехала я тогда очень плохо, потому что очень волновалась и почти не спала в ночь перед экзаменом. Кстати, к моменту моей сдачи экзамена в Нидерландах ввели новое ограничение скорости на трассе: до 19:00 допустимая скорость теперь 100 км/ч, а не 130. Меня это порадовало, так как мне на 100 км/ч гораздо комфортнее.

Вторая попытка была в понедельник. Я взяла ещё четыре урока до экзамена и мы специально тренировались на узких улицах, чтобы вовремя замечать и велосипедистов, и пешеходов, и машины. У меня снова появился новый инструктор, и с ним дело пошло живее. На экзамене я постаралась убедить себя в том, что мне всё равно, сдам я или нет. Тут мне уже пришлось снова демонстрировать навыки парковки (досталась мне парковка параллельная). Несмотря на то, что я вовремя не повернула по навигатору и мне пришлось из-за этого разворачиваться в очень неудобном месте, я услышала заветные слова "сдала". Пожалуй, это была моя самая большая радость за последние несколько месяцев. Я уже давно экзамены не сдавала и успела забыть это прекрасное чувство гордости от того, что неожиданно всё получилось. Завтра иду в муниципалитет запрашивать права!
Anilopka
участник

Фото: 150
Благодарил (а): 12 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Александр Сидельников » 14 окт 2020, 17:43

Anilopka писал(а) 14 окт 2020, 17:26:Завтра иду в муниципалитет запрашивать права!

Поздравляю! А автомобиль в вашей семье уже есть?
Александр Сидельников
полноправный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение Anilopka » 14 окт 2020, 17:51

Александр Сидельников писал(а) 14 окт 2020, 17:43: А автомобиль в вашей семье уже есть?

Нет, но сели выбирать! Сначала надо было сдать экзамены :) У мужа прав нет, он и не рвётся их получать пока особо. Но в последний год особо остро ощущается, что наличие машины значительно упростило бы нам жизнь.
Anilopka
участник

Сообщение natalie_castilla » 14 окт 2020, 20:21

Anilopka, мои поздравления! У нас почти нет узких улиц, но зато бывает вот такое:))) Чтоб у Вас были только пустые дороги!
Вложения
natalie_castilla
активный участник

Фото: 812
Благодарил (а): 124 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Сообщение Anilopka » 28 окт 2020, 15:34

О том, как "голландке" выйти замуж за русского

Вчера муж уехал в Польшу, где будет начинать работу над своим проектом, а я осталась в Нидерландах. Пока план такой, что я перееду в Варшаву в конце января, а на работе меня переведут на удалёнку. Учитывая, что в нынешних реалиях планировать что-то довольно сложно, мне любопытно, как это всё реализуется на практике. Так или иначе, мне несколько тоскливо дома одной и сегодня у меня свободный от работы день, поэтому расскажу о приятном - о свадьбе :) Муж сделал мне предложение перед тем, как я переехала в Берлин, но, в итоге, поженились мы уже тогда, когда переехали в Нидерланды. Для того, чтобы назначить дату церемонии, нам надо было подтвердить, что никто из нас не состоял в браке в России. Это оказалось тем ещё квестом, потому что на тот момент у меня уже не было российского паспорта, а для подтверждения семейного положения в России этот паспорт как раз нужен. Но в ЗАГСе в России мне попалась понимающая тётенька, и справку мне всё-таки выписали. Муж же в Россию ехать не собирался и отправился за подобной справкой в консульство. Консульство, кстати, справок таких не выдаёт, но может поставить печать (это довольно забавно) на вами же написанное заявление о том, что в браке вы не состоите. Обе бумажки оказались достаточными для голландского муниципалитета.

Нам не хотелось пышной свадьбы: я смутно себе представляла, где и как размещать родственников и друзей из разных точек земного шара, поэтому мы пригласили в Нидерланды только родителей. Свидетелем со стороны мужа выступал его друг с работы, а я пригласила подругу из Бельгии. Свидетели, кстати, обязательны для заключения брака в Нидерландах. Тем, у кого нет ни друзей ни родственииков, либо свадьба тайная, можно заказать свидетелей из муниципалитета за отдельную плату. Есть большое количество разных форм регистрации брака: утром, днём или вечером, в старом или новом муниципалитете, в будний день или на выходных, короткая церемония или длинная. Мы выбрали самую простую форму: короткая церемония утром и в будний день. Для нас было важнее оформить отношения, увидеться с родителями, познакомить их друг с другом, чем пышная официальная часть. Мне кажется, чем старше ты сам и чем дольше живёшь вместе до свадьбы, тем меньше хочется традиционной свадьбы. Белое платье я, конечно, померила, но, в итоге, выбрала просто красивое длинное коктейльное платье.

10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

По пути в муниципалитет, случилась у нас довольно забавная история. Пока мы шли своей красивой компанией, к нам подъехал какой-то мужик на велосипеде и начал распрашивать, идём ли мы на регистрацию брака. Оказалось, что он и будет вести нашу церемонию! В муниципалитете он уже нас встретил в мантии и изо всех сил старался не сломать язык на сложных фамилиях нас и свидетелей. Вообще церемонию он провёл классно и даже родителям, которые ни слова, конечно, не поняли, всё очень понравилось. Родителей мы разместили в своём доме, а сами сняли себе на несколько дней квартиру в доме на набережной. Эх...и классная это была квартира, жаль, что она не сдавалась на более длительный срок! После церемонии мы пообедали всей компанией в ресторане, а вечером мы уже с мужем пошли на фотосессию. Найти хорошего фотографа в Нидерландах (не в Амстердаме) довольно сложно. Наш фотограф оказался так себе, но несколько хороших кадров за час фотосессии ему удалось сделать, а большего мы и не ожидали.
Последний раз редактировалось Anilopka 30 окт 2020, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник

Сообщение natalie_castilla » 30 окт 2020, 12:31

Anilopka, даже не расстраивайтесь из-за фоток и сохраните ВСЕ: и те, что понравились, и те, что не очень! Все нра и не нра поменяются через 10 лет - 100%. Это в молодости хочется в зеркале увидеть красоту невиданную, а потом уже захочется увидеть нечто другое:)) Так что будете смотреть и думать, мол, какие же мы были молоденькие, хорошенькие, хууууууденькие! Вы писали, что Вы высокая, а муж так Вас на целую голову выше. Это какой же у него рост? Вы очень хорошо вместе смотритесь!
natalie_castilla
активный участник

Сообщение Anilopka » 30 окт 2020, 12:41

natalie_castilla писал(а) 30 окт 2020, 12:31:Вы писали, что Вы высокая, а муж так Вас на целую голову выше. Это какой же у него рост? Вы очень хорошо вместе смотритесь!

Спасибо! У меня рост 1.80, а у мужа почти 2 метра, он мне часто говорит, что я низенькая :)
Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 01 ноя 2020, 18:57

Несколько слов об осени

Пока я жила в России, я не очень любила период конец октября-ноябрь: на улице темно, сыро, серо и голо. Я с нетерпением ждала, когда же эта темень закончится, выпадет снег и выйдет солнце. За последнее время, климат несколько поменялся, и даже наступление декабря не гарантирует, что сырость и темень закончатся. В Нидерландах же как раз на этот период выпадает "золотая осень" (хотя сырость и темень тоже здесь частые гости). Уже несколько лет я и моя подруга стараемся захватить эту короткую золотую осень и выбраться куда-то на природу вместе с фотоаппаратами. В этот раз мы хотели взять велосипеды и доехать до соседней Германии, чтобы погулять там в одном очень красивом парке, где я почему-то ещё ни разу не была. Однако, вирус, который нельзя называть, свирепствует во всех европейских странах, и, хотя границы не закрыты, Германия требует для всех приезжающих из Нидерландов в приграничные городки, зарегистрироваться. Мы посчитали, что где-то регистрироваться ради посещения одного парка, это уже слишком, поэтому решили смотреть красоту, не уезжая из Нидерландов.

В итоге я вчера намотала почти 30 километров на велосипеде, половину из которых по живописному лесу, через который проходит велодорога от одного маленького городка до другого. В лесу, конечно, очень здорово: мы взяли с собой еду и даже успели устроить небольшой пикник, а на обратной дороге мы обнаружили настоящую находку для фотографов и юных натуралистов - поваленное дерево, полностью заросшее грибами! Мне кажется, мы проторчали там больше получаса, разглядывая все эти разнообразные грибы. Делюсь с вами атмосферой осеннего леса.

В условиях ограничений по выезду куда-либо, как-то начинаешь больше ценить природу, которая находится поблизости. В этом году мы несколько раз ездили в национальный природный заповедник, гуляли по лесам и паркам, выезжали на озеро. Я скучаю по "свободному перемещению", но я очень рада, что у нас всё ещё остаётся возможность выбраться на природу.
Последний раз редактировалось Anilopka 02 ноя 2020, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Anilopka
участник

Сообщение exit » 02 ноя 2020, 08:31

Anilopka писал(а) 01 ноя 2020, 18:57:В итоге я вчера намотала почти 30 километров на велосипеде, половину из которых по живописному лесу, через который проходит велодорога от одного маленького городка до другого

И вновь Нидерланды радуют своими авторами) Спортсменки, комсомолки и просто красавицы (с) Я коротенько - вы с супругом очень милые и счастливые на свадебных фото, платье красивое, супруг оттенил его своей рубашкой в цвет) Пусть у вас всё и дальше будет хорошо и складывается удачно)
exit
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 17

Сообщение Anilopka » 16 ноя 2020, 21:59

Самое тяжёлое в жизни за границей для меня - это то, что родители так далеко. У меня нет необходимости видеться очень часто, да и помощи мне, собственно, ни в чём не требуется: я со всем нормально справляюсь сама. Но иногда помощь требуется им. Мне всегда становится грустно, когда я не могу находиться рядом тогда, когда это необходимо.

Этот год выдался довольно сложным: в феврале маме сделали операцию на колене, после которой она долго восстанавливалась. Все это время с родителями жила бабушка, которая сама уже почти не ходила. Всё это легло на плечи папы. У меня получилось ненадолго выбраться в Россию в феврале (кто же знал, что потом начнётся этот проклятый ковид, и теперь непонятно, когда я приеду в следующий раз).

Сейчас у папы пятый день держится высокая температура и не проходит кашель. Снимок показал поражение лёгких. Скорая, которую вызвали вчера в 4 часа дня, приехала только в полночь: такое количество больных, что врачи не справляются. Ковид это или нет, пока непонятно (тест будут делать завтра), но, в любом случае, состояние не улучшается и это плохо... Я переживаю и за него, и за маму, а помочь ничем не могу. В общем, как то сегодня стало мне совсем печально: чувствую себя бесполезной и беспомощной.

Я почти не жалею о принятых решениях: решении уехать и решении остаться и поменять гражданство. 'Почти' в предыдущем предложении появляется в очень редкие моменты, когда я хочу сорваться и приехать к родителям.
Anilopka
участник

Сообщение тетя Таня » 16 ноя 2020, 22:15

Anilopka, очень хорошо Вас понимаю, на себе знаю, как угнетает осознание собственного бессилия. Но Вы же в Европе. Это разве далеко?)) Можно хоть на самолете, хоть на поезде, хоть на машине до России доехать. Мой сын в Ванкувере, вот это далеко, долго и дорого. Что сделано, то сделано. Не корите себя. Вы же переехали по вполне взвешенным, в том числе и материальным соображениям, разве нет? Может быть, Вы сейчас лучше сможете финансово помочь родителям? Оплатить анализы, процедуры, медикаменты, уход? Не корите себя, не факт, что, оставшись, Вы бы это смогли сделать.
Сейчас очень многое можно организовать удаленно. А родители Ваши могут не владеть всеми Интернет-технологиями, поройтесь сами на сайтах платных клиник в их городе, поищите общих знакомых, свяжитесь с ними, подумайте, что можно сделать. Не тратьте время и силы на сожаления, пустое это. Действуйте.
Здоровья Вашим родителям.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16

Сообщение natalie_castilla » 16 ноя 2020, 22:23

тетя Таня, сейчас как раз больше надежды на госклиники, если это ковид - в госклиниках есть реанимация и протокол лечения. А в частных провинциальных часто реанимация только большая мечта
natalie_castilla
активный участник

Сообщение тетя Таня » 16 ноя 2020, 22:27

Не буду спорить, в каждом городе свои заморочки. Я лечилась платно, КТ1, дома. Свекровь бесплатно отлежала в ковидном бараке, сомнительное удовольствие. Протокол лечения заболевания либо есть, либо нет, от источника финансирования не зависит. Я имела в виду, что если есть альтернатива, то не ждать у моря погоды (скорую сутками у нас, к слову, люди ждали в городе), а организовать первичное наблюдение хотя бы, пусть и за деньги.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Anilopka » 16 ноя 2020, 22:42

тетя Таня, спасибо, буду думать, чем помочь на расстоянии. На самом деле, у меня очень подкованные родители, и есть и знакомые, которые могут помочь и уже помогают. Папа пока не хочет в больницу. Но, конечно, если высокая температура будет держаться, то лучше бы под наблюдение. Завтра снова придёт врач.

Но, в целом, конечно Европа вообще не далеко и в обычное время можно было приехать относительно спонтанно, даже с учётом получения визы. Сейчас я не совсем уверена, что человека без российского паспорта так легко выпустят в страну. Надо уговаривать мужа ехать со мной :)
Anilopka
участник

Сообщение тетя Таня » 16 ноя 2020, 23:09

Anilopka писал(а) 16 ноя 2020, 22:42: есть и знакомые, которые могут помочь

Anilopka писал(а) 16 ноя 2020, 22:42:Завтра снова придёт врач.

Ну вот и отлично. Не падайте духом. Будем надеяться, что удастся обойтись без стационара.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Aibrean » 19 ноя 2020, 18:51

Anilopka, как дела у вашего папы?
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение Anilopka » 19 ноя 2020, 19:19

Aibrean писал(а) 19 ноя 2020, 18:51:как дела у вашего папы?

Пока без глобальных изменений, но хуже не стало и то хорошо. Врач был, выписали кучу лекарств, с помощью одного из них удалось сбить температуру. Вчера взяли тест на ковид. Пока лечится дома, врач сказал, что, если появится одышка, сразу звонить в скорую и тогда будут класть в больницу. Надеюсь, до этого не дойдёт. Родители говорят, что в больницах сейчас не хватает ни мест, ни врачей... Несколько месяцев назад в городе торжественно открывали новую инфекционную больницу на 200 мест, сейчас там лежит гораздо больше человек, а врачей там не хватает (по словам знакомых). Я тут влезла читать новости нашего городка (в России) и про больницу эту инфекционную. Лучше бы не читала, только расстраиваешься. С другой стороны, папа начал снова шутки в вотсаппе присылать, для меня это знак, что ему хоть немножко получше стало.
Anilopka
участник

Сообщение natalie_castilla » 19 ноя 2020, 19:31

Anilopka, и очень хорошо! Больница - это для тяжелых, а так лучше дома переболеть-перележать! Вирусная часть закончится - и пойдет на поправку, а больница -это для тех, у кого пневмония пошла как осложнение, и не гарантия, что попав туда без пневмонии, ты ее не подцепишь от соседа. Про перегруз системы трещат из всех утюгов. Если раньше всех с температурой везли, то сейчас только с подозрением на пневмонию, когда может понадобиться оксгенация или ИВЛ.

Папе- скорейшего выздоровления!
natalie_castilla
активный участник

Сообщение Anilopka » 19 ноя 2020, 19:37

natalie_castilla писал(а) 19 ноя 2020, 19:31:больница -это для тех, у кого пневмония

К сожалению, ему по снимку поставили двухстороннюю пневмонию (10% поражение с обеих сторон). В больницу отправляют, вроде как, если поражение 30% и выше или есть сопутствующие заболевания. Но, конечно, дома значительно лучше! Теперь главное, чтобы мама не заболела с ним за компанию.
Anilopka
участник

Сообщение natalie_castilla » 19 ноя 2020, 19:50

Anilopka, а снимок КТ или рентген? Если ренгеновский снимок, то это бактериальная пневмония, уже легче, чем вирусная. Бактериальная лечится антибиотиками. Бактериальная пневмония не заразная вещь, и маме уже не подцепит вирус. Держу пальчики! Они у Вас, наверное, моего возраста, а мы, "старые солдаты", не сдаемся!
natalie_castilla
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль