10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aksolotl, AlexBeast, aliena777, alpeli, Anдреi, Brrys, jul3, Maga V, o-martlet, Tpapusha, Travelinka и гости: 38

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение тетя Таня » 19 ноя 2020, 20:37

Anilopka писал(а) 19 ноя 2020, 19:37:ему по снимку поставили двухстороннюю пневмонию (

Если нет проблем с дыханием, лучше в больницу не спешить. Как верно сказано
natalie_castilla писал(а) 19 ноя 2020, 19:31:и не гарантия, что попав туда без пневмонии, ты ее не подцепишь от соседа.
Вам и родителям желаю здоровья, душевных сил, оптимизма и терпения.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 827 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Anilopka » 19 ноя 2020, 20:47

Спасибо всем большое за добрые слова и за пожелания здоровья родителям! Этот год в очередной раз подтверждает, что главное в жизни - здоровье своё и близких.
Anilopka
участник

Фото: 153
Благодарил (а): 14 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Anna-M-M » 19 ноя 2020, 22:02

Anilopka, скорейшего выздоровления Вашему папе! Очень хорошо Вас понимаю и представляю как Вы переживаете. Я сама беспокоюсь, что в случае чего мне к родителям сейчас будет очень сложно попасть, даже с российским гражданством.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
полноправный участник

Фото: 440
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 18
Отчеты: 1

Сообщение Anilopka » 26 ноя 2020, 17:11

О соседях, их котах и ключах

У родителей, вроде как, всё неплохо. Папа понемногу выздоравливает, у мамы сначала пропало чувство запахов на несколько дней, теперь почти вернулось. В остальном, она чувствует себя хорошо, но пока сидит дома на "самоизоляции". На "само", потому что тест у неё никто брать не стал, а во Пскове сейчас без направления сделать тест даже платно невозможно. Кажется, не хотят портить статистику, поэтому берут тест только у тех, у кого есть более серьёзные жалобы, чем пропажа нюха. Интересно, что её даже не попросили подписать никакие бумаги о том, что она обязуется сидеть дома, как прямой контакт заболевшего. Это разительно отличается от ситуации летом, когда мои родители уже отсидели обязательный карантин, потому что заболел брат. Родители сначала попытались бороться с системой, но в итоге бросили это занятие и спокойно лечатся.

А я расскажу сегодня о насущном: о соседях. Вообще я с соседями обычно никак не контактирую. В этом доме это, правда, пришлось делать несколько раз: когда в четыре утра в четверг кто-то решил устроить вечеринку, и, когда я разносила ключ от подъезда всем соседям. Но с одними соседями у нас последнее время контакт очень частый, а причина - коты! У соседей сверху появились два кота, которых они почему-то решили выгуливать каждый день. После прогулки старшая кошка бежит к моей двери (а живу я на первом этаже), и начинает очень проситься ко мне в квартиру. Если ей дверь открыть, она очень быстро забегает в квартиру и деловито начинает ходить по комнатам и всё обнюхивать. Помимо этих двух пушистых котов, несколько дней подряд у нас у дома гулял ещё один кот и тоже очень просился к нам в подъезд. Разговор с соседями, когда я в очередной раз возвращала им их кошку, выявил, что котика этого они подкармливали несколько раз и думают, что он потерялся. Они сказали, что хотят его отловить и отвезти в питомник, чтобы там проверили, чипирован ли кот и нашли хозяев.

Решила я этого котика, который тоже периодически рвался ко мне в квартиру, тоже подкормить. Вынесла ему еды, естественно, не взяв с собой ни телефона, ни кошелька. Дверь в квартиру закрылась отлично, а вот открыть я её уже не смогла, потому что каким-то чудесным образом у меня погнулся ключ. На моё счастье, соседи, которые как раз своих котов выгуливали, вынесли молоток и ключ кое-как выправили. С их помощью мне удалось с большим трудом открыть дверь и попасть в квартиру. Это, конечно, было хорошо, но я боялась, что, если я опять куда-то уйду, то больше дверь этим дефективным ключом открыть не смогу. Второй ключ благополучно уехал в Польшу вместе с мужем, а звонок хозяйке квартиры дал понять, что запасного ключа у неё нет и что проблему эту я должна решать сама. Оказалось, проблему решить можно просто - сделать копию с погнутого, неработающего ключа. На удивление, копия работает отлично и дверь я открываю без проблем. "Потерявшегося" кота я больше не видела, а вот соседские коты так периодически после прогулки и просятся ко мне. Только я их больше не пускаю, а то мало ли...опять ключ погнётся :)
Anilopka
участник

Сообщение ilonka1977 » 26 ноя 2020, 17:17

Anilopka, здоровья Вашим родителям!
Если честно, то я думала, что пост о том, что Вы держите у соседей запасные ключи. А оно вон оно как: молотком отогнули :)
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 442 раз.
Страны: 17

Сообщение Anilopka » 26 ноя 2020, 17:19

ilonka1977 писал(а) 26 ноя 2020, 17:17:пост о том, что Вы держите у соседей запасные ключи

Вряд ли я бы им свой ключ доверила, они вот с котами справиться не могут :)
Anilopka
участник

Сообщение тетя Таня » 26 ноя 2020, 18:46

Anilopka писал(а) 26 ноя 2020, 17:11:У родителей, вроде как, всё неплохо.

Замечательно, рада за Вас.
Anilopka писал(а) 26 ноя 2020, 17:11:сделать тест даже платно невозможно

Ничего себе, даже платно? Я когда с таким сталкиваюсь, то без зазрения совести вру как нанятая.)) Ну что делать, если очень надо, а градус абсурда зашкаливает? Не принимает с температурой платный терапевт - говорю про высокое давление. Нельзя сдать платно ковид - говорю, что только что из-за границы и пусть поторопятся, дабы на госуслуги успеть загрузить и так далее. А куда деваться-то?

Про соседей забавно. А из какого металла ключик-то? Дохловатый какой-то... Если нежная женская рука его погнула, не заметив.))

Anilopka писал(а) 26 ноя 2020, 17:11:начинает очень проситься ко мне в квартиру

По запаху свою квартиру не отличает, только по расположению двери?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение natalie_castilla » 26 ноя 2020, 19:39

тетя Таня писал(а) 26 ноя 2020, 18:46:По запаху свою квартиру не отличает, только по расположению двери?

Видимо, на этой двери кто-то оставил хороший запах, м.б. и сама эта кошечка, когда-то раньше, или ее здесь прежние жильцы привечали. Ко мне так собака с 4 этажа вечно рвалась: оказалось потом, ее хозяева пили с бывшими владельцами моей теперешней квартиры довольно часто, и песик знал, где ему дадут со стола:)))

Anilopka, очень рада за папу, что все нормализуется! Тесты у нас по ОМС делаются неделю, так что смысл есть, только если нужно бумажку предъявить. Если бумажка не нужна, то и смысл добиваться теста? У меня две подружки переболели тоже дома, тесты сдавали намного позже, когда уже давно отболели. Им "повезло" - при легком течении болезни количество антител достаточно большое. Очень рады и довольны, что теперь можно не боляться заболеть.
natalie_castilla
путешественник

Фото: 1144
Благодарил (а): 143 раз.
Страны: 22
Отчеты: 5

Сообщение Anilopka » 26 ноя 2020, 22:09

тетя Таня писал(а) 26 ноя 2020, 18:46:Дохловатый какой-то... Если нежная женская рука его погнула, не заметив.

Да это уже не первый мой случай с ключами, как-то я ночевала у подруги и сломала её ключ, когда пыталась открыть дверь. Так что дело может быть не только в ключе, но и во мне...Видимо, рука не очень нежная.
Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 26 ноя 2020, 22:14

natalie_castilla писал(а) 26 ноя 2020, 19:39: Если бумажка не нужна, то и смысл добиваться теста?

Только для того, чтобы знать, сколько дома сидеть и надо ли друг от друга изолироваться в одной квартире. А то они сейчас разошлись по разным комнатам и общаются в масках: не очень весело.
Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 07 дек 2020, 17:26

О хороших новостях и праздничном настроении

Сегодня у меня день больших и маленьких радостей.

Начну с самой главной: папе пришёл отрицательный тест! А это означает, что их коронаэпопея закончилась. Вообще, у них сейчас в городе довольно печальная ситуация со всем этим вирусом: болеет много друзей и знакомых. Я очень рада, что после месячного затворничества, папа, наконец, сможет выйти погулять хотя бы в парк.

Радость вторая: на работе окончательно подтвердили мою удалёнку, а это означает, что я могу работать, откуда угодно, при условии, что раз в несколько месяцев буду приезжать показываться начальству :) Учитывая ситуацию с вирусом, пока непонятно, когда начнётся этот раз в несколько месяцев, потому что пока нам всем всё равно рекомендовано работать из дома. Многих коллег эта ситуация достала и они всё равно ездят в офис, я же уже привыкла работать из дома и мне нравится, что можно самому определять свой рабочий график.

Радость третья: сегодня приняли к публикации мою последнюю статью времён аспирантуры. Мучения с этой статьёй начались ещё во время моего второго года аспирантуры, а сейчас уже почти три года, как я получила степень. Эту статью мы переписывали много раз: уже после окончания аспирантуры я ездила в Англию собирать новые данные и вот наконец-то мы добились публикации после трёх раундов ревью! У меня такое чувство, что только сейчас я могу поставить точку в своём исследовании: все статьи, которые можно было выжать из моих четырёх лет аспирантуры, опубликованы или приняты к публикации.

Ну и радость последняя: скоро праздники! В этом году я не еду в Россию (пока надеюсь, что получится поехать весной), а еду в Варшаву к мужу. В этом году все рождественские ярмарки отменены, поэтому я навестила Intrаtuin в Арнеме (это такой огромный магазин для дома, сада и огорода), в котором сделали большую секцию на рождественские мотивы. До похода в этот магазин, я рассуждала, что больше не буду покупать новогодние украшения, а в итоге, вышла оттуда с четырьмя новыми игрушками на ёлку и в отличном настроении.

Anilopka
участник

Сообщение тетя Таня » 07 дек 2020, 18:19

Спасибо, что поделились такими хорошими новостями. Очень здорово, что тест у папы отрицательный. Вас поздравляю с удобным утвержденным графиком работы и публикацией статей.
Anilopka писал(а) 07 дек 2020, 17:26:Ну и радость последняя: скоро праздники!

А вот с этим не согласна. Какая же это последняя новость?)) Это же только начало новой порции хороших событий и новостей. Новогодних игрушек накупили, к мужу в Варшаву собираетесь, настроение отличное - все самое интересное только начинается.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Anilopka » 09 янв 2021, 15:20

Частичный локдаун или как вернуться в Нидерланды

Итак, 15 декабря я благополучно уехала к мужу в Польшу. За несколько дней до этого в Нидерландах ужесточили ограничения, а с появлением британской мутации этой заразы, я стала несколько переживать о том, как я буду в Нидерланды возвращаться. На моё счастье, до отмены рейсов не дошло, но для посадки на обратный рейс был необходим отрицательный тест на корону, взятый, как минимум, за 72 часа до приземления самолёта в Нидерландах. Поляки не подвели, и свой результат теста я получила вовремя и на английском! Тест действительно спросили при посадке, и на этом все требования, похоже, закончились. Несмотря на то, что голландцы якобы требуют десятидневный карантин для всех приезжающих из-за границы, никаких бумаг я в самолёте не заполняла, никто не требовал мой адрес и номер телефона и не заставлял скачивать никакое приложение, и в аэропорту Эйндховена не было абсолютно никакого контроля.

Я не ожидала, что всё пройдет именно так и решила заранее озаботиться доставкой продуктов из супермаркета на тот случай, если действительно придётся сидеть дома. Оказалось, что в Голландии это сделать не так и просто. Доставку продуктов можно заказать из местных сетевых супермаркетов, либо воспользоваться супермаркетом Пикник, который только на доставку и работает. С Пикником, как вы можете видеть на фотографии ниже, у меня не вышло. За три недели, я продвинулась в очереди на пять позиций :) Я очень удачно влезла оформлять заказ в обычном супермаркете 31 декабря, потому что первый возможный момент доставки был...8 января! Учитывая, что я возвращалась 7 января, этот вариант я и выбрала. В общем, я рада, что при необходимости я могу выбраться в супермаркет, не оформляя дорогущую доставку за неделю до нужного срока.

Нидерланды встретили меня солнцем! За этот месяц мне предстоит освободить квартиру, отправить вещи в Варшаву, переоформить контракт на работе, чтобы уже официально перейти на удалёнку, ну и встретиться с друзьями, конечно, куда же без этого... Дома я, конечно, посижу, тем более и дома дел хватает, но радует, что никто не будет проверять, действительно ли я дома нахожусь.

Anilopka
участник

Сообщение natalie_castilla » 09 янв 2021, 17:24

Номер, конечно, потрясающий:))) У нас тоже весной в самый разгар доставка была на 3-4 день, а сейчас все магазины завели сайты и бесплатную доставку, так что время просто выбирать можно.
natalie_castilla
путешественник

Фото: 1144
Благодарил (а): 143 раз.
Страны: 22
Отчеты: 5

Сообщение Anna-M-M » 09 янв 2021, 17:57

С возвращением!

У нас тоже в Picnic был номер примерно такой же, когда зарегистрировались :) Через несколько месяцев очередь подошла, теперь можно заказывать продукты, но мы пока ни разу не воспользовались.

Надеюсь, что Вы поделитесь тем, как устроились на новом месте, и вообще первыми впечатлениями от переезда.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
полноправный участник

Фото: 440
Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 18

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль