10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ladunya, SUPERMAX, Полевой и гости: 27

Re: 10 лет в стране тюльпанов и велосипедов: учёба, работа, получение паспорта

Сообщение Elena717 » 19 июн 2020, 11:49

Anilopka писал(а) 19 июн 2020, 00:59:сама теперь иностранец

Я не поняла, вам пришлось отказаться от паспорта РФ? или почему?
Моя приятельница живет в Голландии уже лет 20, но паспорт у нее сохранился и виза не нужна.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Elena717
путешественник

Фото: 35
Благодарил (а): 250 раз.
Страны: 52
Отчеты: 8

Сообщение Anilopka » 19 июн 2020, 13:36

Elena717, если получаешь паспорт не по замужеству, надо отказываться от своего гражданства. Двойное гражданство, в случае с Россией, возможно только при наличии супруга-голландца. Есть ещё вариант получать постоянный вид на жительство, но тогда при переезде в другую страну вся морока с документами начнётся снова.
Anilopka
участник

Фото: 150
Благодарил (а): 12 раз.
Отчеты: 2

Сообщение sergeyf73 » 20 июн 2020, 00:24

Anilopka писал(а) 19 июн 2020, 00:59:Для тех, кто уже все эти места видел, остаются Дельфт, Заансе-Сханс (чтобы посмотреть на типичные деревенские домики, мельницы, деревянные башмаки и производство сыра), ден Бош (который очень понравился моей маме) и Роттердам.

А в Киндердейк своих гостей не возите? Мне кажется там не менее красиво, чем в Заансе-Сханс.
Из интересного ещё можно упомянуть парк тюльпанов Кёкенхоф, но он открыт только в весенние месяцы.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1274 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение Anilopka » 20 июн 2020, 01:05

sergeyf73 писал(а) 20 июн 2020, 00:24:А в Киндердейк своих гостей не возите?

В Киндердейк, вроде, не очень удобно на общественном транспорте добираться. Заансе-Сханс в этом плане удобнее. В общем-то, оба эти места очень похожи между собой.

Насчёт Кёйкенхофа согласна! Я бы посоветовала доехать до Лейдена, взять велосипеды напрокат и доехать до Кёйкенхофа через поля тюльпанов, красота невероятная! Парк этот открыт только в апреле и мае, а поля можно посмотреть бесплатно.

Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 20 июн 2020, 18:25

Как поиски работы увенчались успехом

Итак, весной 2013 я уже начала немного паниковать. Мой годовой вид на жительство для поиска работы заканчивался в конце августа, так же как и моя работа в проекте с компьютерной игрой для обучения голландскому языку. В арсенале у меня было несколько отказов, а перспектив никаких. В апреле мои начальники предложили мне подать заявку на ещё один грант. Мне терять было особо нечего, поэтому заявку я, конечно, подала. Кроме того, мой начальник переслал мне вакансию аспиранта в университетском проекте. Аспирантов в свой проект искала его коллега, которая недавно выиграла грант. С этой коллегой я была незнакома, так как на время моей работы в университете она была в декрете. Проект её мне понравился, но мне показалось, что в теме этой я особо не разбираюсь, кроме того в вакансии были высокие требования к знаниям в программировании и статистике. Тогда мне казалось, что это совсем не моя история (знала бы я, с чем будет связана моя работа, начиная с 2018...). К моему удивлению, меня пригласили на интервью.

Так как я думала, что шансов у меня особо нет, я не переживала во время интервью. Я абсолютно честно сказала, что программировать я пока не умею и что для анализа данных я пока работала только с одной программой (не с той, о которой у меня спрашивали). Женщина, которая проводила интервью и искала себе аспирантов, сказала, что меня хвалили те, кого я записала в референты в своё резюме. Это было приятно, но я не думала, что этого будет достаточно, чтобы получить работу. В общем, я вышла после интервью без особых ожиданий. На следующий день мне позвонили по поводу моего собственного проекта и тоже пригласили на интервью. Я думала, что именно в этом интервью будет мой шанс. Неожиданно, мне пришло письмо от той женщины, с которой у меня было интервью накануне. Она сказала, что она и профессор из её проекта хотят поговорить со мной ещё раз. В этот момент я почувствовала себя очень востребованной (одно интервью за другим :)) Оказалось, что профессор из её проекта - это тот профессор, который у меня преподавал и помогал мне со статистикой в дипломе. Он очень рекламировал меня во время второго интервью и мне кажется, что своей работой я обязана именно ему.

Как вы уже, наверное, поняли, я получила предложение о работе в проекте Одетты (женщины, у которой я проходила интервью). Я, конечно, была очень рада, но меня терзал вопрос, что же делать с интервью по моему собственному проекту. Идти на него или нет? И что будет, если мне предложат работу и там? Я поговорила с моим начальником и с его женой-итальянкой, которая тоже работала в университете. Если начальник сказал, что мне надо хвататься за ту возможность, которую мне предлагают сейчас, то итальянка Катя сказала, что мне надо обязательно идти на интервью, так как пока я не подписала контракт, я никому ничего не обязана. Эти слова я часто вспоминаю, когда надо сделать какой-то выбор. На интервью я сходила (там за грант боролись десять отобранных проектов) и получила отказ. С чистой совестью я подписала контракт на проект Одетты. Этот контракт был на четыре года и должен был закончиться в августе 2017. В этот раз вид на жительство я получала по работе. Это означало, что его запросом занимался университет напрямую и что срок его действия был равен сроку моего рабочего контракта. Я была очень рада, что целых четыре года мне не придётся заботиться о своих документах, каждый год подавая на новый вид на жительство.
Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 20 июн 2020, 23:58

Первые конференции

На мой взгляд, конференции - самый классный бонус работы в университете. Не на каждой работе вы сможете так активно и бесплатно путешествовать по всему миру. Мои первые конференции состоялись ещё в качестве ассистента в проекте с играми. Ещё в марте до всех моих интервью, описанных выше, мой начальник спросил, хочу ли я поехать на конференцию Interspeech в Лионе с моей дипломной работой. Кроме того, сразу же за конференцией в Лионе проходила конференция в Гренобле, куда мы решили отправить заявку по проекту с играми. На конференции обычно отправляют либо небольшую статью на 1-2 страницы, либо несколько параграфов, описывающих ваше исследование и его результаты. Затем комиссия решает, стоит ли ваше исследование того, чтобы его презентовать и, если да, определяет, в какой форме будет проходить презентация: устный доклад или презентация постера. Меня приняли на обе конференции: на конференции в Лионе у меня была презентация постера, а в Гренобле - устная презентация. Деньги на эту конференцию мне выделил университет, но обычно, если вы аспирант, пост-док или профессор, во все ваши проекты включён бюджет на конференции, покрывающий дорогу, проживание в отеле, питание и билет на конференцию.

Презентация постера проходит следующим образом: в большом помещении стоят стенды с постерами, а вы стоите рядом со своим постером. Посетители конференции гуляют между постерами, подходят к интересующему их, вы рассказываете им небольшое введение в своё исследование и отвечаете на вопросы по постеру. Всё это может продолжаться час или два. На самом деле, это очень классное мероприятие, за которое можно получить большое количество советов и комментариев о своём исследовании, и всё это гораздо менее официально и нервно, чем устная презентация. Первая конференция произвела на меня неизгладимое впечатление: она продолжалась четыре дня, во время которых можно было послушать доклады на 50 разных сессиях. Так как это была моя первая конференция, я старалась послушать как можно больше докладов. Это уже потом я поняла, что надо ходить только на то, что тебе интересно и понятно. Главная цель подобных конференций - это не только презентация своего исследования, но и общение со своими возможными будущими со-авторами статей, экспериментов или даже будущими работодателями. Нетворкинг - это не самая моя сильная сторона, и на той конференции я в основном общалась с другими студентами, среди которых были ребята со всего мира, и боялась подойти к людям повыше рангом.

На каждой конференции организуют мероприятия для участников. Одно из таких мероприятий - ужин. Я ожидала многого от кулинарной столицы Франции, но именно на ужине в Лионе я отравилась так, что на следующий день у меня не только болел живот, но и поднялась температура. Я кое-как пережила переезд из Лиона в Гренобль и очень надеялась, что болезнь пройдёт быстро, потому что на следующий день у меня была устная презентация. К вечеру мне стало совсем плохо, и я прислала своим начальникам письмо со своей презентацией и предупредила их, что, возможно, не смогу выступить. Однако на утро я чувствовала себя хорошо, и первая презентация прошла успешно. Хотя презентовать постер мне понравилось больше. После конференций я утвердилась во мнении, что работать в университете - это мечта! Могу сказать, что за последующие несколько лет моё мнение немного изменилось...

К сожалению, фотографий с тех конференций у меня не сохранилось, но есть фото рядом с постером с другой конференции.

Anilopka
участник

Сообщение olehmos » 21 июн 2020, 01:30

Очень интересно, жду продолжения. Интересно, а ваши гости из России не ходили в амстердамские музеи?
Были там давно, но картины Ван Гога незабываемы.
olehmos
участник

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Anilopka » 21 июн 2020, 01:39

olehmos писал(а) 21 июн 2020, 01:30: Интересно, а ваши гости из России не ходили в амстердамские музеи?

Были с гостями и в музее Ван Гога, и в Рейксмузее. Музей Ван Гога понравился даже мне (я живописью только в этом году начала немного интересоваться). Ещё в Амстердаме есть интересный музей науки - Немо (там особенно будет интересно детям, так как сложные научные вещи объясняются просто и всё можно потрогать руками и понажимать на кнопки). Ещё в Амстердаме были в городском музее Амстердама (Stedelijk Museum Amsterdam) - там в основном современное искусство. Я, честно говоря, между музеем и погулять по городу всегда выбираю погулять по городу, но есть среди друзей те, кто очень интересуются искусством и историей. Благодаря им, я и была в этих музеях и, кстати, не пожалела.
Anilopka
участник

Сообщение дмитрий спб » 21 июн 2020, 10:56

Обязательно продолжайте писать. Очень интересно.

Расскажите пожалуйста про финансы, покупку жилья, кредиты , уровень зарплат и жизни.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Гальсира » 21 июн 2020, 15:20

Поддерживаю Дмитрия,сидя в кустах).
Захожу на сайт специально прочитать Вас.
Спасибо за интересное повествование.
Гальсира
участник

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение Anilopka » 21 июн 2020, 16:01

дмитрий спб писал(а) 21 июн 2020, 10:56:Расскажите пожалуйста про финансы

Зарплаты в Нидерландах относительно высокие, особенно если сравнивать с соседними Бельгией и Германией. Даже несмотря на высокие налоги и высокую стоимость жизни, если в семье работают оба, можно откладывать одну из зарплат или её часть на сбережения. Более конкретно могу рассказать только о работе в университете (без преподавания) и о начальной зарплате бизнес аналитиков. Начальная зарплата аспиранта после вычета налогов составляет около 1800 € в месяц, в последний год аспирантуры получается около 2000 €. Если остаёшься работать в университете, то там есть разные ранги, по которым зарплата увеличивается каждый или почти каждый год. В любом случае, зарплата постдока выше зарплаты аспиранта (потому что у постдоков уже есть учёная степень). В больнице, где я работаю сейчас, также есть система рангов, если ты работаешь в IT и опыт работы у тебя небольшой, можно расчитывать примерно на 2200-2500 € в месяц. Но каждый год зарплата будет немного повышаться. В коммерческих фирмах зарплаты выше. Все зарплаты я привожу после вычета налогов, потому что это именно то, что вы получаете на руки. Налоги в Голландии начинаются от 33%, поэтому зарплата в вакансии и то, что вы получаете на руки, ощутимо отличаются. Для заграничных специалистов есть 30%-ruling (скидка на налоги). Я под это правило не попадала, потому что всегда находила работу, находясь уже в Нидерландах, а вот муж под это правило попадает, поэтому налогов он платит меньше.

Минимальная стоимость обязательной страховки составляет 100 €. Аренда студии обойдётся вам в 600-800 €, стоимость аренды квартиры составляет примерно 1000 € и выше (не включая коммунальные услуги). Эти цены актуальны для региона, где живём мы. В Амстердаме, Гааге, Утрехте и Роттердаме цены на аренду выше. Остальные расходы в месяц очень индивидуальны. К сожалению, о кредитах или покупке жилья ничего не могу сказать, потому что жильё мы снимаем. Когда рассматривали вариант покупки, натыкались на квартиры, начиная от 200.000 €. Цена опять же очень сильно зависит от города и близости к центру и вокзалу. Не стоит забывать, что заявленная цена на жильё - это начальная цена. Обычно на каждое жильё ведётся торг (много желающих - а предложение маленькое), поэтому цена может ощутимо вырасти. Надеюсь, форумчане, живущие в Голландии, поправят меня, если я что-то сказала неправильно. Если оценивать уровень жизни только с точки зрения зарплат, то он тут достаточно высокий, но есть, конечно, и свои минусы, поэтому, например, мой муж рассматривает Нидерланды только как страну для зарабатывания денег, но не для жизни. Но это всё, конечно, очень индивидуально.
Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 21 июн 2020, 23:34

Странное лето 2013

Лето 2013 выдалось богатым как на приятные события, так и на трагичные. Мне уже не надо было беспокоиться о поиске работы, и на то лето у меня была куча планов. Я должна была поехать в Россию навестить родителей и пойти на свадьбу своей двоюродной сестры, у меня была запланирована поездка по Европе с подругой, а в августе меня ждала поездка на две конференции, которые я описывала выше. Кроме того, именно этим летом у меня начались отношения со своим молодым человеком, который позже станет моим мужем. Мне казалось, что у меня всего одна проблема - очередной поиск жилья. Мне уже не хотелось жить в комнате, делить с соседями туалет, душ и кухню и выносить на улицу чужой мусор. Мусорный пакет надо было выставлять на улицу раз в неделю, чтобы его забрала мусорная машина, и, если ты забыл вынести свой пакет, следующий шанс будет только через неделю.

Но, оказалось, в жизни бывают проблемы похлеще поиска жилья или работы: в июне моя двоюродная сестра и её жених, который был за рулём, попали в автомобильную аварию. Парень погиб на месте, а его пассажиры отделались лёгкими травмами и ссадинами. Сестра позвонила мне по скайпу, чтобы рассказать об аварии и сообщить, что свадьбы не будет. Это было ужасно...я впервые поняла, как далеко я нахожусь от своих родных людей. Я не могу им помочь при первой необходимости, я не могу сразу же сорваться и приехать. Единственное, что мне остаётся, это поддержка по телефону. Таких моментов, когда дома происходило что-то, а я не могла сразу приехать, позже будет гораздо больше. Но именно эта трагедия мне особенно запомнилась, так же как и своё чувство полной беспомощности. В Россию я всё-таки поехала, и в июле моя двоюродная сестра приехала уже ко мне. Надеюсь, ей немного помог тот небольшой наш отпуск. Кстати, сейчас у сестры всё в порядке: семья, маленький ребёнок, работа.
Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 22 июн 2020, 00:22

Новое жильё и польская хозяйка

Со всеми летними событиями, на поиск жилья у меня было примерно две недели. Моя подруга прислала мне объявление о сдаче студии, на которое она натолкнулась на сайте бесплатных объявлений. Я решила написать автору объявления. По привычке, я написала в этом письме пару строчек о себе, упомянув, что я из России. Ответ мне пришёл на ломаном, но вполне понятном русском. Хозяйка жилья оказалась из Польши! Она неожиданно очень обрадовалась тому, что я из России. По-русски она, кстати, говорила довольно хорошо. Она показала мне дом, на первом этаже которого были студии со своей кухней и санузлом, а на втором этаже были комнаты для студентов. В доме как раз вёлся ремонт польской бригадой, и хозяйка клятвенно обещала, что ремонт будет закончен 1 августа. После некоторых споров (так как я видела, что ремонт ещё в самом разгаре) мы с ней сошлись на том, что въеду я 15 августа. В ход с её стороны шли такие аргументы, как: "Ну Полина, мы же обе из Восточной Европы, зачем нам спорить о деньгах. Давай ты въедешь 1 августа?". Я на эти аргуметы не повелась, и всё-таки въехала 15 августа и платила всего за половину месяца.

Кстати, хозяйка оказалась вполне себе неплохой, она дала мне скидку на студию, всегда быстро откликалась на все мои просьбы, а, когда я съезжала, с грустью спросила меня, не знаю ли я ещё русских, которые были бы готовы снимать у неё жильё. Она часто жаловалась на голландских студентов и не зря, очень много они мне крови выпили за два года из трёх, что я жила в этой студии (но об этом позже). Студия была в двух уровнях. На втором уровне невозможно было встать в полный рост и там у меня, в итоге, стояла кровать.

Студия сдавалась с кухней и санузлом, но без мебели, поэтому впереди меня ждал первый опыт выбора и заказа икеевской мебели онлайн. Перед отъездом на конференции я успела перевезти в студию все свои вещи (коробок снова значительно прибавилось, кроме того, я, с разрешения хозяйки, перевезла комод из прошлой комнаты) и заказать мебель первой необходимости в Икее (в этот список попала кровать, стол и стулья). Мебель должны были доставить на следующий день после моего возвращения из Франции. Естественно, моё везение и тут сыграло свою роль: в икеевской системе произошёл какой-то сбой, и мебель мне доставили на неделю позже. Всю ту неделю ожидания я жила в пустой студии и спала на надувном матрасе. Но мне так нравилась моя студия, что я даже и думать не хотела о том, чтобы ночевать где-то ещё. За кроватью, столом и стульями были заказаны шкаф, прикроватная тумбочка, торшер, диван и ещё один комод. Студия была готова для моей в ней счастливой жизни!
Anilopka
участник

Сообщение Elena717 » 22 июн 2020, 12:23

Anilopka писал(а) 22 июн 2020, 00:22:Она часто жаловалась на голландских студентов и не зря, очень много они мне крови выпили за два года из трёх, что я жила в этой студии (но об этом позже).

Шумные они ?
интересно, напишите)))
Elena717
путешественник

Сообщение Anilopka » 22 июн 2020, 20:04

Elena717, моими соседями сверху оказались студенты в возрасте 18-20 лет со всеми вытекающими из этого последствиями...Они приходили домой в 4 утра и орали у моей двери, потому что она была ближе всего к входной двери. Голландцы сами по себе очень громкая нация, а когда им по 19 и они немного выпили, то громкость вообще не регулируется. Они захламили задний двор у дома, потому что, видимо, убирать мусор их никто не научил. А потом они взяли привычку ставить свои мусорные пакеты у входной двери и забывать их выносить. На третий год моей там жизни туда въехал парень, который любил покуривать травку и весь запах шёл ко мне в комнату...

Я пыталась с ними разговаривать, но проблема была ещё и в том, что больше никто не жаловался из соседей. Когда они обнаглели окончательно, я съехала. После этого я ещё около месяца состояла в общей группе и видела, как на них поступают жалобы от других соседей, которые всегда молчали, когда жаловалась я. После этого я стараюсь всегда узнать, кто будет у меня в соседях на новом жилье. Если в соседях студенты - то такое жилье я снимать никогда не буду. По крайней мере, в Голландии.
Anilopka
участник

Сообщение Elena717 » 22 июн 2020, 22:25

ну в общем, да, я так и подумала. И про голландцев все правда))) У моей приятельницы сын как раз 20 летний. Ну они его вытурили в универ и соответственно на съёмное жилье. Она говорит, что там мозг вообще пока отсутствует.
Elena717
путешественник

Сообщение Anilopka » 22 июн 2020, 22:39

Elena717, ну да, голландская молодёжь как-то очень долго не взрослеет (есть, конечно, исключения). Среди тех, кто старше 30, здесь гораздо больше шанс найти интересных, адекватных людей. Всё те, кто младше, часто ведут себя как подростки, к сожалению. Голландцев сразу можно вычислить в толпе не только по их росту, но и по их громкости с небольшой примесью неадекватности :) А в раннем студенческом возрасте это вообще атас...
Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 23 июн 2020, 00:08

Кто они такие, голландцы? Или "будь нормальным, не выделяйся"

Раз уж пошла такая тема, расскажу я немного о своих голландских "соотечественниках". Сразу скажу, здесь будет только моё субъективное мнение. Все люди разные, как и везде. Нидерланды - страна маленькая, поэтому здесь гораздо проще выделить определённый типаж, чем, скажем, в России. Кому-то голландский типаж будет близок, кому-то, как моему мужу, он не подойдёт совсем. Ну а кто-то, как я, будет закрывать глаза на минусы и радоваться плюсам, ведь нам у этой нации есть чему поучиться, да и я, во многом, на них похожа. По крайней мере, внешне точно.

Начнём с внешности: типичные голландские парни и девушки очень высокие. Когда я сюда переехала со своим 1.80, я была счастлива. Наконец-то я могла спокойно носить каблуки, не боясь, что буду над всеми возвышаться. Наконец-то я могла спокойно покупать себе одежду с длинным рукавом, который будет именно той длины, какая нужна. Наконец-то у меня был огромный выбор обуви в магазинах 41 размера, а не жалкая одна пара, которую приходится брать, потому что нужного размера ничего больше нет. Как же здорово разговаривать с человеком и не смотреть на него сверху вниз! Голландские мужчины в большинстве своём высокие, худощавые (зачастую худее своих дам), часто кудрявые, и следят за собой гораздо больше девушек. Они выливают на себе целые флаконы лака для волос, чтобы как-то уложить причёску, а женщины особо не переживают по этому поводу и могут пойти на улицу вообще с мокрой головой, если не успели её высушить. У голландцев довольно размытое представление о "нарядной" одежде, они могут, например, прийти на свадьбу в джинсах. Моя подруга немка была в шоке, когда отец её парня-голландца пришёл на свадьбу своей дочери в джинсах и футболке. При этом они могут ехать в дождь на велосипеде в деловом костюме. Здесь, в принципе, никто особо не переживает по поводу внешнего вида, хотя, мне кажется, здесь достаточно симпатичных парней и девушек (если вам нравятся голубоглазые блондины и блондинки). Честно говоря, мне довольно комфортно в такой атмосфере, в России эта постоянная гонка за совершенством со стороны женщин на меня давила. Однако, если действительно нужно купить какое-то платье на выход, в Неймегене или Арнеме это сделать довольно сложно (допускаю, что в больших городах по-другому). В целом, мне не очень нравится ассортимент местных магазинов: всё какое-то цветастое, даже аляповатое. Одно время, среди голландских мужчин, например, были очень популярны красные штаны. А женщины очень любят носить юбки в цветочек.

Характер: как я уже говорила много раз, голландцев слышно везде. На мой взгляд, они бьют по громкости даже итальянцев. В большинстве своём, голландцы очень простые и прямые и сразу говорят в лоб, что думают, даже если их мнение не спрашивали. Я, например, слышала от коллег, что я выгляжу слишком уставшей после выходных (видимо, хорошо их провела), а начальница комментировала мою длину юбки. Плюс такой прямоты в том, что вы всегда знаете, что о вас человек думает, кроме того, "да" здесь означает "да", а "нет" означает "нет", это очень удобно. Минус в том, что подобные комментарии часто звучат грубо и неуместно. Мне пришлось научиться напрямую высказывать коллегам, что я от них хочу, безо всяких лишних вежливых формулировок.

Типичные голландцы достаточно высокого мнения о своей стране и о себе лично, они хорошо умеют себя преподнести на всяких интервью и презентациях и иногда "пустить пыль в глаза". Они всегда готовы поделиться своим мнением по любым вопросам и легко вступают в разговор с незнакомыми людьми (мне часто приходилось общаться с людьми в поезде, которые просто садились рядом со мной). При этом, голландцы не особо спонтанные, они любят всё планировать сильно заранее, будь то встреча с друзьями или поездка к родителям. И да, они очень считают деньги...щедрость - это явно не национальная черта. Несмотря на то, что голландцы считают себя очень толерантными и открытыми для всех иностранцев, это не совсем так. Они обязательно прокомментируют то, что вы делаете не так, как принято: ложитесь не в 10 вечера, а в час ночи, едите не бутерброд на обед, а горячее, собираетесь в отпуск не в жаркие страны, а куда-то ещё. У местных жителей похожий распорядок дня, похожие привычки, даже одежда часто одинаковая. Тут не увидишь такого количества неформалов, даже среди студентов, как, например, в соседней Германии.

Что же мне нравится в голландцах? Мне близко их чувство юмора (саркастическое, иногда жёсткое), мне нравится, что они так активно путешествуют (голландских туристов можно встретить во всех точках земного шара), мне нравится отсутствие иерархии на работе, честность, и расслабленное отношение к жизни. С другой стороны, мне не очень нравится бесцеремонность и даже некоторая невоспитанность и эгоизм у местных. Мне бы хотелось, чтобы люди вокруг были чуть менее одинаковыми и предсказуемыми, хотя, вполне возможно, когда мы переедем куда-то ещё, мне будет не хватать местного характера.
Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 24 июн 2020, 22:16

Праздники в Нидерландах: карнавал

Разбавлю свой текст фотографиями. Один из важнейших праздников для жителей двух провинций Нидерландов - Лимбурга и Северного Брабанта - карнавал. Карнавалом масштабно празднуют окончание зимы и начало поста, и для жителей этих провинций - это очень важный праздник. Дни карнавала в этих провинциях - выходные дни, хотя в других провинциях продолжают работать. Участников карнавала можно разделить на две группы - это те, кто наряжаются в костюмы и участвуют в процессии в одной из марширующих групп, и те, кто наряжается в костюмы и приходят на процессию поглазеть. В процессии участвуют духовые оркестры и специально оборудованные платформы, с которых раскидывают конфеты и другие лакомства. Независимо от группы, все участники карнавала после парада напиваются пивом в многочисленных открытых забегаловках и танцуют в этих забегаловках или прямо на улицах под особую "карнавальную" музыку. К карнавалу начинают готовиться заранее: в каждой деревне выбирают не только костюмы, но и принца и принцессу карнавала, которые будут "жениться" во время празднования.

Я ездила на карнавалы два раза: один раз в столицу Лимбурга - Мастрихт с друзьями-иностранцами, и в другой раз - в столицу Северного Брабанта - Эйндховен с подругой из России. Скажем так, посмотреть на это обязательно стоит, хотя бы ради того, чтобы увидеть, как взрослые люди веселятся как дети, но одного раза вполне достаточно. Если вы не пьёте, то вам очень быстро станет скучно в этой пьяной веселящейся толпе. Но моя подруга из Лимбурга ездит домой к родителям на карнавал каждый год, для неё эта та традиция, с которой она выросла и без которой уже не представляет своей жизни. На фото есть и я - ещё совсем ребёнок (ведь все карнавальные фото 2011 и 2012 годов).

Anilopka
участник

Сообщение Anilopka » 25 июн 2020, 01:11

Начало работы в аспирантуре

Итак, осенью 2013 я начала работать в университете уже на позиции аспиранта. Тема, которой мне предстояло заниматься четыре года, была посвящена разным факторам, которые влияют на то, насколько хорошо люди воспринимают иностранную речь на слух и подстраиваются под неё. Помимо подготовки и проведения экспериментов и анализа и записи результатов, мне надо было за четыре года пройти некоторое количество обязательных курсов и курсов по выбору. Я набрала по минимуму курсов по выбору и все они были направлены на какие-то практические навыки типа статистики или программирования, так как я хотела сфокусироваться на работе, а не на учёбе (как оказалось, это было верным решением). Помимо меня, в проекте участвовала ещё одна аспирантка-голландка: так как её первое образование было связано с психологией, а не с лингвистикой, она набрала себе много разных курсов (как оказалось, зря). У моей начальницы была ещё одна аспирантка - девушка из Германии, которая занималась своим проектом. Нас включили в сообщество аспирантов из соседнего исследовательского центра: это было очень здорово, так как всегда можно была пообщаться с братьями и сёстрами по (не)счастью. Во второй месяц аспирантуры я успела съездить в Великобританию (Ньюкасл) на встречу по проекту с играми, в котором я больше уже не работала. Было очень приятно, что меня пригласили, хотя я уже занималась чем-то другим. Наконец-то я увидела всех тех людей, с которыми я общалась по скайпу, вживую.

На моей новой работе, первым делом, необходимо было написать и согласовать план работы на первый год аспирантуры (такие планы впоследствии писались каждый год). Это было довольно просто, так как первые эксперименты, которые мне предстояло провести, были хорошо прописаны моей начальницей в её заявке, на которую она получила грант. В первые полгода моей работы меня ожидал и первый провал. Для подготовки материалов эксперимента нужно было сделать записи в лабаратории в нескольких версиях, вырезать из записей нужные слова и, с помощью специальной программы, наложить одно слово на другое. Мне надо было, чтобы в каждом слове, в котором встречался звук "р" или "л" был звук между "р" и "л" (поэтому надо было наложить две версии слова друг на друга). Работа эта была довольно кропотливой, потому что не всё в ней можно было автоматизировать. Чтобы разобраться во всём и сделать звук таким, каким надо, у меня ушло месяца два. На последнем этапе, выяснилось, что запись звука была изначально сделана не в той частоте. Это означало, что всю проделанную работу можно было выкидывать на помойку и всё делать заново. Помню, как я сообщила эту "радостную" новость начальнице, немного поплакала от злости на саму себя за закрытой дверью кабинета, и села писать письмо британцу, который записывал все материалы для моего проекта. На моё счастье, он сразу же согласился прийти и записаться ещё раз. К концу 2013 года первые материалы были готовы, и я была готова проводить тест материалов для своего эксперимента с первыми участниками. Им надо было послушать слова, в которых звук был в разном диапазоне от "л" до "р" и выбрать, какой звук они слышат.

Anilopka
участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль