30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, Galinka2017, Володя из Рузы и гости: 12

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #21

Сообщение bochel18 » 05 июл 2020, 21:50

Montgomery county находится на второй стадии снятия карантина. Наиболее надежным параметром, показывающим состояние эпидемии ковида является госпитализация. Медиа сильно волнуется о наступлении второй волны эпидемии. Однако динамика госпитализации пока не указывает на пришествие второй волны. Время от времени я смотрю на данные по госпитализации. 24 июня с диагнозом ковид в Montgomery county было госпитализировано 174 человека. 5 июля число госпитализированных упало до 114. Второй волны на горизонте не видно.

https://montgomerycountymd.gov/covid19/data/

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Запланированный до ковида визит к врачу перенесли на пару недель. Надо будет подъехать к офису и ждать в машине пока позвонят и разрешат зайти.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #22

Сообщение bromisaich » 05 июл 2020, 22:49

bochel18 писал(а) 23 июн 2020, 16:31:Жизнь в окрестностях Вашингтона сильно изменилась за 30 с лишним лет. Окрестности Вашингтона 89-го или 92-го мне нравились больше. Но это может быть эффект синдрома более зелёной травы.

Как бы там ни было, но ваши воспоминания "как было" и впечатления о том "как сейчас", были бы многим здесь интересны и разнообразили ваш дневник. Спасибо! )
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19474
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3328 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #23

Сообщение bochel18 » 06 июл 2020, 22:16

bromisaich писал(а) 05 июл 2020, 22:49:Как бы там ни было, но ваши воспоминания "как было" и впечатления о том "как сейчас", были бы многим здесь интересны и разнообразили ваш дневник. Спасибо! )


Попробую разнообразить свой дневник. Тема качества и стоимости медицины в США может быть здесь более интересна, чем видео животного и растительного мира около нашего дома. Последние, судя по отсутствию вопросов и комментариев, особого интереса не вызывают. Тема медицины в США очень непростая. Вариантов очень много. У каждого своя ситуация. Поэтому я рассмотрю только наш конкретный случай.

Наши расходы на медицину в США.

Мы с женой оба работали на солидные организации. Поэтому каждый имел возможность иметь как индивидуальную, так и семейную медицинскую страховку. У нас были всякие разные комбинации страховок. Для простаты рассмотрим три случая, когда дети уже выросли и не покрывались нашими страховками.

Вариант 1. Мы оба имели семейную страховку и включили друг друга в свои полисы. Особого смысла это не имело. Приходилось платить за две страховки. Выбор врачей в обеих вариантах был приблизительно одинаков. Не надо было платить copay и доплачивать за определенные процедуры, но финансово это не имело особо большого смысла в нашем случае.

Вариант 2. Перешли на страховку жены. Она была и лучше и дешевле. Дешевле за счёт того, что её работодатель покрывал бóльшую часть стоимости страховки. Нужно было платить copay и доплачивать за определенные процедуры, но это намного дешевле, чем платить за две страховки.

Вариант 3. Ближе к пенсии перешли на мою страховку. Она была дороже для нас и хуже, чем у жены. Тогда зачем делать такую глупость? А вот зачем. После выхода на пенсию я мог сохранить свою страховку. Моя страховка на пенсии точно такая же, как и у активных работников. Работодатель оплачивает ту же часть моей страховки как если бы я работал. Единственное отличие заключается в том, что моя часть стоимости страховки вычитается из моей пенсии раз в месяц, а не каждые две недели из зарплаты. Но я должен был находиться на страховке моего работодателя последние пять лет перед выходом на пенсию.


Теперь цифры. За свою страховку Blue Cross/Blue Shield Service Benefit Plan-Basic, сам+1, т.е. которая включает меня и жену из пенсии, которую платит мой работодатель он в этом году вычитает ежемесячно $386.99 . В год выходит $4,643.88.

Дополнительно в прошлом году за copay и в качестве доплаты за определенные процедуры мы заплатили суммарно $3,366.97. Из них нашему дантисту, который не участвует ни в одной страховке - $2,066.

Диагностирование и удаления у меня злокачественной опухоли кожи (Basal Cell Carcinoma), а также удаление у меня предракового образования кожи (pre-cancer), которое обычно развивается в меланому обошлось в 8 визитов к дерматологу и $610.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Если интересно могу подробнее описать процедуру удаления Basal Cell Carcinoma, и какое отношение это может иметь к вакцине против оспы. Это может быть интересно особо рьяным энтузиастам «вакцины любой ценой» против ковида.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #24

Сообщение bochel18 » 07 июл 2020, 19:46

Дороги в районе Deep Creek Lake, Maryland. 16-18 июня 2020 г.

Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #25

Сообщение bochel18 » 07 июл 2020, 22:15

Окрестности вокруг нашей съемной квартиры. Deep Creek Lake, Maryland. 16-18 июня 2020 г.

Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #26

Сообщение bochel18 » 08 июл 2020, 00:54

Магазины и рестораны в Deep Creek Lake, Maryland. 16-18 июня 2020 г.

Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #27

Сообщение Sparrow » 08 июл 2020, 06:07

bochel18 писал(а) 07 июл 2020, 22:15:Окрестности вокруг нашей съемной квартиры



Спасибо за ваш рассказ. А почему сьемная квартира? Или это сьемная на время отпуска квартира?
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #28

Сообщение bochel18 » 08 июл 2020, 20:01

Sparrow писал(а) 08 июл 2020, 06:07:Спасибо за ваш рассказ. А почему сьемная квартира? Или это сьемная на время отпуска квартира?


Да, это квартира, арендованная на несколько дней, через .. Кстати, Google прислал сводку наших передвижений за июнь.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #29

Сообщение bochel18 » 08 июл 2020, 23:30

Парки в Deep Creek Lake, Maryland. 16-18 июня 2020 г. Заключительное видео из июньской поездки в Deep Creek Lake.

Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #30

Сообщение ВикторияVVV » 14 июл 2020, 15:07

Часть фотографий мне не видно. Остальные видят?
Аватара пользователя
ВикторияVVV
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 16.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #31

Сообщение bochel18 » 15 июл 2020, 02:52

Из страны пока не выпускают. Что творится в других штатах непонятно. Приходится путешествовать внутри штата или в соседние более благополучные штаты. Опять поехали в Ocean City, Maryland. Здесь на Assateaque Island нет никакой проблемы соблюдать ковидную дистанцию.

Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #32

Сообщение bochel18 » 15 июл 2020, 20:03

Мирно гуляли сегодня утром и неожиданно для себя увидели запуск ракеты. Знали бы – подготовились. Можно было снять гораздо лучше. С нашей точки наблюдения было довольно зрелищно, когда ракета летела еще низко.

https://www.nasa.gov/wallops/2020/press ... sa-wallops

Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #33

Сообщение bochel18 » 19 июл 2020, 01:42

Жилье в Ocean City, Maryland.

Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #34

Сообщение bochel18 » 20 июл 2020, 01:26

Наша поездка в Европу была запланирована с 20 сентября по 11 октября еще до наступления эры великого Ковида. Перелет Вашингтон-Копенгаген (прямой рейс). Затем Прага, Вена и Будапешт.

На сайтах посольства США в Дании, Чехии, Австрии и Венгрии написано, что нас там пока не ждут. Начали отказ с проживания в Дании и Венгрии. В обеих случаях вернули всё. В Австрии, если отказаться сейчас . не возвратит service fee. В Чехии пару недель назад была возможность выбрать ковид как причину отказа. Возвращали всю уплаченную сумму, но с пометкой, что хозяева должны согласиться изменит своё cancelation policy. Будем ждать. . не принимает сейчас звонки для путешествий происходящих после 15 августа. Сейчас ковид как причина отказа на наших reservations недоступна.

В SAS говорят, что вернут деньги за авиабилеты, если они отменят наши рейсы. Если нет, то выдадут voucher.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #35

Сообщение bochel18 » 22 июл 2020, 19:30

Сегодня первый раз посетил врача (дератолога) после наступления эпохи Ковида. Визит был первоначально запланирован на месяц раньше, но в связи с ковидом был принесён на сегодня. На парковку прибыл в 9:48, послал SMS, извещая о прибытии. Через 3 минуты позвонили – велели заходить.

«This is the reminder for your app with Dr. Xxx on Wednesday (07/22) at 10:00 am. If you have any following: any Covid-related symptoms, sore throat, fever, cough, recent travel history, contact with any Covid patients, please call 301-xxx-xxxx. Please stay in your car at parking lot until be called for your visit. Thanks»
«Это напоминание о вашей встрече с доктором Ххх в среду (22.07) в 10:00. Если у вас есть какие-либо признаки: любые симптомы, связанные с Covid, боль в горле, лихорадка, кашель, недавняя история путешествий, контакт с любыми пациентами Covid, пожалуйста, позвоните по номеру 301-xxx-xxxx. Пожалуйста, оставайтесь в машине на стоянке, пока вас не вызовут. Спасибо»

Лестницу сразу не увидел. Поднялся на третий этаж на лифте, один. Назад спустился по лестнице.

Я был единственным пациентом. В офисе была только одна сестра и врач. Сестра выдала мне разовую медицинскую маску и велела надеть поверх моей матерчатой. Измерила температуру. Визит занял не больше 10 мин.

За визит по моей страховке я должен был заплатить $40 (copay), но я знаю, что за биопсию я должен буду заплатить ещё $110, так что сразу заплатил $150.

Интересно, что операция по удалению у меня злокачественной опухоли (Basal Cell Carcinoma) тоже обошлась мне в $150 сверх страховки. А там нужно было вырезать довольно большой участок кожи, сделать гистологию вырезанного участка, подчистить (дорезать) края, где гистология показала присутствие остатков раковых клеток, сделать еще одну гистологию и зашить рану (больше 10 швов).
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #36

Сообщение bochel18 » 23 июл 2020, 00:03

тетя Таня писал(а):И еще - получается, Вы ежемесячно\ежегодно платите за медобслуживание некую постоянную сумму и плюс еще каждый раз, обращаясь к врачу, "вылезают" сверхплатежи? Как говорил Киса Воробьянинов:"Одна платить ко...."


Именно так и получается. Некая постоянная сумма в этом году у нас будет равна $4,643.88. Сверхплатежи по годам за последние несколько лет показаны здесь

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

По 2012 г данные неполные. В основном сверхплатежи уходили на дантиста. Наш дантист никакой страховки не принимает. Найти хорошего дантиста или любого другого хорошего специалиста это большая проблема.

Вообще медицина в США очень недешёвая. Даже если вы оформите отдельные страховки на стоматологию, офтальмологию, лекарства и пр. есть шанс, что вам всё равно придется что-то платить дополнительно.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #37

Сообщение bochel18 » 23 июл 2020, 01:31

тетя Таня писал(а):Про вакцину интересно.


В местах введения осповакцины остаются рубцы. Иногда в этих рубцах возникает один из видов рака кожи (Basal Cell Carcinoma).

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/4296119/

При этом поражается довольно большой участок кожи. Вот так этот участок кожи выглядит сразу после удаления злокачественной опухоли.

30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Безусловно польза от осповакцины значительно превысела вред от нее.

Про прототипы вакцин против ковида нет никаких многолетних данных. В настоящий момент и вакцины нет. Есть только кандидаты вакцин испытания которых ещё не закончены. Какой будет долгосрочный эффект от возможной вакцины против ковида сейчас никто не знает.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #38

Сообщение bochel18 » 23 июл 2020, 17:18

Сделал видео из остатков материалов, не вошедших в предыдущие видео из нашей последней поездки в Ocean City, Maryland 13-17 июня.



С 2006 по 2017 гг у нас была дача в дачном посёлке напротив парка штата Maryland. Сам Ocean City мы не любим, а дачу купили исключительно из-за близости к паркам на Assateaque Island.

Въезд в парки платный. Но пенсионеры которые являются гражданами США или имеющие green card в национальный парк могут въезжать бесплатно. В парк штата Maryland бесплатный въезд только для пенсионеров, проживающих в штате.

Территория национального парка намного больше, чем парка штата и тянется от въезда в парк на юг до конца острова в штате Virginia. Территория парка штата намного меньше и тянется до конца острова около Ocean City на север.

Раньше на границе парков были вкопаны 3 деревянных столба, два из которых полностью заливало во время прилива. Сейчас столбов вообще не видно. Исчезла также надпись, оповещающая о границе и о том, что на территорию парка штата с собаками вход запрещён.

Короткое видео снятое районе нашей дачи, то того, как мы её продали.

Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #39

Сообщение bochel18 » 23 июл 2020, 21:35

тетя Таня писал(а):Вы продали дачу на побережье? Почему? На Вашем видео там так красиво...

Конечно, есть много плюсов иметь дачу на побережье. но есть и минусы.

1. Внуки появлялись на даче очень редко. Без трафика до дачи можно доехать за 3 часа (150 миль) или даже быстрее. Но родители могли их привезти как раз тогда, когда трафик был большой. А это легко 4-5 часов. Так, что мы им нужнее в Рокаиле.
2. Слишком много солнца для нас вредно.
3. Ураганы. Особых разрушений от ураганов в нашем дачном посёлке не было (Assateaque Island защищал), но они постоянно держали нас в напряжении.
4. Вблизи океана всё разрушается гораздо быстрей, чем вдали от него. Дом, машина, велосипед и т.д. В сарае на даче пластиковые вещи очень быстро превращались просто в пыль. В Роквиле мы такого никогда не видели.
5. На даче постоянно, что-то надо делать, чинить. Она вас привязывает к одному месту. Поехать куда-то ещё даже на не очень долгий срок — это была проблема.

Вот как-то так. Ездить куда-то ещё с наступлением эпохи Ковида тоже стало проблемой. Но остальные перечисленные факторы удерживают нас от покупки другой дачи на побережье. Съездить пару раз на неделю на побережье останавливаясь в . домах для нас сейчас более подходящий вариант.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение: #40

Сообщение bochel18 » 24 июл 2020, 00:31

тетя Таня писал(а):А фото делаете? Фото Ваших красивых мест на побережье и просто жизни вокруг Вас тоже хотелось бы увидеть.

Фото, конечно, есть. Я лично предпочитаю видео и включаю туда и фото. Получается видео со slide show.
Я есть на многих видео на моём YouTube канале, но предпочитаю сниматься со всякими эффектами, как например здесь.

Rockville, Maryland. 4 июня. Первый день открытия парикмахерских в Montgomery County.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Rockville, Maryland. 17 февраля. Красный кардинал.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Голубая цапля. Парк Great Falls недалеко от Rockville, Maryland. 24 декабря 2019 г.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Berlin, Maryland. Дача. Восход луны над Assateaque Island. 13 ноября 2016 г.
30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.
Аватара пользователя
bochel18
путешественник
 
Сообщения: 1862
Регистрация: 21.08.2016
Город: Роквилл
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль