30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: балтика, AriadnaL, ptihka, SolotinKa, sun_worshipper и гости: 29

Re: 30+ лет в США. Заметки русско-американского пенсионера.

Сообщение bochel18 » 09 ноя 2020, 00:48

У нас сегодня было солнечно и тепло.

bochel18
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Отчеты: 4

Сообщение тетя Таня » 09 ноя 2020, 10:09

24 градуса тепла в ноябре? Классно! Как летом.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 763 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение bochel18 » 09 ноя 2020, 15:03

Интересно как поменяется сейчас политика в отношении ВОЗ. Некоторым ребятам получающим гранты от NIH не повезло.

https://nihrecord.nih.gov/2019/10/04/ni ... stitutions

«NIH выявил более 100 случаев вызывающего беспокойство иностранного влияния на заочные исследования, включая утаивание информации об источниках финансирования и конфликтах интересов и нарушение конфиденциальности экспертной оценки, сказал д-р Майкл Лауэр, заместитель директора NIH по заочным исследованиям.

«Все это представляют собой формы кражи», - сказал Лауэр во время семинара межведомственной группы по биоэтике 9 сентября в корп. 45.

NIH расследовал по меньшей мере 180 ученых из более чем 65 учреждений на предмет нарушения политики, требующей от получателей грантов сообщать о своих зарубежных связях. Агентство направило 21 дело в офис генерального инспектора HHS для запрета ученым подавать заявки на гранты.

По его словам, большинство - но не все - являются этническими китайскими учеными, проводящими доклинические исследования во многих областях. Почти каждый исследуемый ученый хорошо финансируется и авторитетен. Они не аспиранты или студенты.

«Это не ксенофобный расизм, это не адресность и не стигма. Это настоящая кража », - сказал Лауэр.»
bochel18
полноправный участник

Сообщение Angelino » 09 ноя 2020, 19:13

bochel18 писал(а) 09 ноя 2020, 15:03:По его словам, большинство - но не все - являются этническими китайскими учеными, проводящими доклинические исследования во многих областях. Почти каждый исследуемый ученый хорошо финансируется и авторитетен. Они не аспиранты или студенты.«Это не ксенофобный расизм, это не адресность и не стигма. Это настоящая кража », - сказал Лауэр.»

Ето не только кражи интеллектуальнои собственности, но и шпионаж. Почти каждыи месяц появляются статьи об арестах ФБР китаиских исследователеи, только из тех, которые я помню: в Сан Франциско, в Университете Вирджинии,
Университете Лос Анжелеса (UCLA ), Гарвардском Университете. Некоторые из них были китаискими военными офицерами. Так что давно пора было гораздо тщательнее отбирать таких исследователеи.
В однои фирме, где я работала, CPA-китаянка, которую собирались уволить, вынесла из офиса финансовые документы самых состоятельных клиентов. Так что от них можно ожидать что угодно. Восток - дело тонкое, с западным менталитетом понять сложно.
Angelino
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 30

Сообщение vagabondit » 09 ноя 2020, 20:12

Angelino писал(а) 09 ноя 2020, 19:13:Так что от них можно ожидать что угодно. Восток - дело тонкое, с западным менталитетом понять сложно.
Вот, помнится, был такой чисто американо-еврейский дяденька Bernie Madoff так он где-то 1400 человек на 50 миллиардов долларей обул не так давно, а еще была такая фирмочка Enron, тоже под сто миллиардов зеленых скоммуниздила легко и просто, а еще была такая досточтимая инвестиционная компания Cendant, так те скромно 20 миллиардов баксов увели себе в карман, а еще были по мелочи Tyco International, HealthSouth и др., стибрившие всего по милиарду, не больше, и т.д. и т.п. и т.д. и т.п. ad nauseum.

Ну, и, конечно, нельзя не отдать должное нашим соотечественникам с Брайтон Бича, знаменито обворовавших так недавно Medicare и Medicaid где-то на пару сотен миллионов долларов по схеме, в которой участвовали пару десятков докторов и пару тысяч "пациентов", говорящих на одном с нами языке.

Так что не будем чересчур энергично тыкать пальцев в сторонy китайцев, ибо живущему в стеклянном доме, даже при наличии чрезвычайно западного менталитета, не стоит бросаться камнями.
vagabondit
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1059 раз.
Страны: 115
Отчеты: 26

Сообщение bochel18 » 09 ноя 2020, 21:06

Американские и мировые СМИ уделяли большое внимание хакерским атакам связанным с президентскими выборами в США. Про успешную хакерскую атаку на «Отдел кадров» США (OPM) в 2015 г писали намного меньше. Виновники достоверно не были установлены, а подозревают Китай.

https://en.wikipedia.org/wiki/Office_of ... ata_breach

«По данным Wall Street Journal, официальные лица правительства США подозревают, что взлом совершили китайские хакеры [1]. The Washington Post также сообщила, что нападение было совершено в Китае, со ссылкой на неназванных государственных чиновников [5].»

Я был одним из пострадавших от этой атаки. В июне 2015 г я получил письмо по электронной почте от OPM. Письмо выглядело как типичное phishing послание. Даже задал вопрос по поводу этого письма на одном из правительственных сайтов.

https://www.consumer.ftc.gov/blog/2015/ ... eal?page=1

bochel | June 19, 2015 |
«Я пенсионер и получил только электронную почту. Никакой обычной почты. Стоит ли мне ожидать и обычную почту? Так как название сайта очень легко подделать, я проверил IP-адрес. С этого IP меня просят указать имя, SSN, адрес и т. д - 72.3.201.109. Это правильный IP?»

В итоге оказалось, что письмо реальное.

https://www.opm.gov/cybersecurity/

«Если вы получили письмо с уведомлением и 25-значный PIN-код от Управления кадров, мы определили, что ваш номер социального страхования и другая личная информация были скомпрометированы в результате киберинцидентов 2015 года.
Мы предлагаем вам полный набор услуг по мониторингу кредитов и идентификационных данных, страхованию от кражи личных данных и восстановлению личных данных.»

И вот уже более 5 лет мы с женой получаем уведомления от MyIDCare, если наши данные где-нибудь всплывают. Например, я завёл новую кредитную карточку – это кредитное событие (credit notification), которое отслеживается, и я получаю соответствующее уведомление. Но чаще всего приходят уведомление которые не связаны с кредитной историей (this is not a credit notification). Это про что? А это нас предупреждают что с нами рядом поселился человек совершивший сексуальное преступление.

bochel18
полноправный участник

Сообщение Angelino » 09 ноя 2020, 21:13

vagabondit писал(а) 09 ноя 2020, 20:12:Вот, помнится ...

Речь здесь идет не о финансовых махинациях внутри страны, прочитаите сначала статью..
Angelino
участник

Сообщение vagabondit » 09 ноя 2020, 21:25

Angelino писал(а) 09 ноя 2020, 21:13:Речь здесь идет
Речь здесь идёт о краже, коварстве, лицемерии и жадности, которые в одинаковой степени присущи западному, восточному, европейскому и азиатскому менталитету. Вам рассказали как воруют китайцы, а я вам напомнил как воруют американцы - как урождённые, так и понаехавшие. Кстати, в Лос Анджелесе понаехавшие из России братики Смушкевичи тоже под миллиард долларов своровали двадцать лет назад, слышали наверное. А уж воровать для заграницы или на свой карман - разницы не улавливаю.

Так что китайцы на этом фоне скромно выглядят, западный менталитет их по части воровства и двоедушия пока переплёвывает.
bochel18 писал(а) 09 ноя 2020, 15:03:Интересно как поменяется сейчас политика в отношении ВОЗ.
А почему и как именно это должно на ВОЗ отразиться, ведь она не дает гранты втихаря и закулисно, да и вообще не слышал, чтобы она гранты на исследования и эксперименты раздавала?

Прочитал статью и удивился, что internal controls у грантополучателей фактически были на нули, а ведь это всё вроде
частные фирмы, не госбюрократия. Стыдоба.
vagabondit

Сообщение Angelino » 09 ноя 2020, 21:42

vagabondit писал(а) 09 ноя 2020, 21:25:Речь здесь идёт о краже, коварстве, лицемерии и жадности, которые в одинаковой степени присущи западному, восточному, европейскому и азиатскому менталитету. Вам рассказали как воруют китайцы, а я вам напомнил как воруют американцы - как урождённые, так и понаехавшие. Кстати, в Лос Анджелесе понаехавшие из России братики Смушкевичи тоже под миллиард долларов своровали двадцать лет назад, слышали наверное. А уж воровать для заграницы или на свой карман - разницы не улавливаю.

А надо бы уловить. Кража интеллектуальнои собственности, подрывающая оборонку и економику страны, и кража "на свои карман" - ето "две большие разницы", как говорили в Одессе.
Angelino
участник

Сообщение vagabondit » 09 ноя 2020, 22:01

Angelino писал(а) 09 ноя 2020, 21:42:А надо бы уловить. Кража интеллектуальнои собственности, подрывающая оборонку и економику страны, и кража "на свои карман" - ето "две большие разницы", как говорили в Одессе.
В Одессе много чего говорят, и данный случай мимо кассы. Вам «внутренний вор» видать классово близок, а мне все воры на одно лицо.

Касательно же западного менталитета и китайского коварства, почерпните из инета по какому случаю выражение Perfidious Albion возникло и употребляется.

Кстати, поставьте нормальную клаву с «й» и «э», а то глаз царапает.
vagabondit

Сообщение Angelino » 09 ноя 2020, 22:16

vagabondit писал(а) 09 ноя 2020, 22:01:Кстати, поставьте нормальную клаву с «й» и «э», а то глаз царапает.

И что я буду делать с Cyrillic клавои в штатах? Программа Транслит - наше все.
Angelino
участник

Сообщение vagabondit » 09 ноя 2020, 22:26

Angelino писал(а) 09 ноя 2020, 22:16:что я буду делать с Cyrillic клавои в штатах?
То же, что я делаю с четырьмя клавами на одной физической: переключаю их тыком кнопки. То же на iPad и iPhone. Наука знает много гитек.
Angelino писал(а) 09 ноя 2020, 22:16:Транслит - наше все.
Чтоб он был вашем всем, открою вам страшную тайну: набрав «j» латиницей получите «й», а набрав «je» получите «э». Только смотрите, чтоб китайцы эту страшную тайну не украли.
vagabondit

Сообщение bochel18 » 09 ноя 2020, 22:30

В 2012 году ученый-химик из FDA, этнический китаец, был осужден с отсидкой в тюрьме и конфискацией.

https://www.justice.gov/opa/pr/former-f ... er-trading

«Бывший химик FDA приговорен к 60 месяцам тюрьмы за инсайдерскую торговлю
ВАШИНГТОН - Ченг И Лян, бывший химик Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) из Гейтерсбурга, штат Мэриленд, был приговорен сегодня к 60 месяцам тюремного заключения за многократное участие в инсайдерской торговле на основании существенной закрытой информации, которую он получил в своем потенциал как ученый FDA. Ранее Лян было приказано конфисковать 3,7 миллиона долларов, представляющих доходы от схемы инсайдерской торговли.»

Для инсайдерской торговли он использовал систему DARRTS. Я хорошо знаком с этой системой. Никаких репрессивных мер в отношении других этнических китайцев, работающих в FDA, не последовало после этого инцидента. В большинстве публикаций по этому поводу даже не упоминается что преступник является этническим китайцем. В публикации приведённой ниже есть информация о китайском следе в деле.

https://www.forbes.com/sites/billsinger ... 0a39407f8b
bochel18
полноправный участник

Сообщение vagabondit » 09 ноя 2020, 22:38

bochel18 писал(а) 09 ноя 2020, 22:30:В 2012 году ученый-химик из FDA, этнический китаец, был осужден
Сразу вспомнился израильский шпион Jonathan Jay Pollard, который пожизненное получил и лет 20 отсидел. Хотя китаец вроде не шпионил, а просто мошенничал?
bochel18 писал(а) 09 ноя 2020, 22:30:Никаких репрессивных мер в отношении других этнических китайцев, работающих в FDA, не последовало после этого инцидента
А как интересно они могут последовать без нарушения Конституции? Один раз в отношении японцев последовали, больше на те же грабли наступать нельзя.
vagabondit

Сообщение bochel18 » 09 ноя 2020, 23:26

vagabondit писал(а) 09 ноя 2020, 22:38:Хотя китаец вроде не шпионил, а просто мошенничал?

Да, просто мошенник и вор. Имел допуск к конфиденциальной информации недоступной широкой публике и делал на этом деньги. Каждый год в марте он должен был письменно предоставлять в комиссию по этике информацию о всех своих активах, текущих и проданных (financial discloser). Более того, чтобы быть допущенным к работе, он должен быть сдавать ежегодный экзамен по этике. В вопросах на этих экзаменах чётко оговорено что можно и чего нельзя делать госслужащему в FDA. Он должен был хорошо знать, что даже за мелкие проступки будут серьезные наказания. Так, что отговорка типа «я не знал», тут не пройдёт.

vagabondit писал(а) 09 ноя 2020, 22:38:А как интересно они могут последовать без нарушения Конституции? Один раз в отношении японцев последовали, больше на те же грабли наступать нельзя.

Не могут. Именно об этом я и говорю. Каждый случай разбирается отдельно. И в NIH накопилось очень много таких доказанных случаев и почему-то в основном среди китайцев.
bochel18
полноправный участник

Сообщение Possum » 10 ноя 2020, 00:16

bochel18 писал(а) 09 ноя 2020, 21:06: А это нас предупреждают что с нами рядом поселился человек совершивший сексуальное преступление.

А почему это вас так волнует?

Кроме того, там же не говорится, что именно он совершил. 4th degree - это самая низшая степень, misdemeanor, по-русски даже скорее правонарушение, а не преступление. За которое наказание вообще может быть до 1000 долларов штрафа (или год тюрьмы, но это не обязательно). То есть оштрафовать на 1000 долларов и потом до конца жизни натравливать на него соседей.

Ну, я понимаю, что американская публика и закон помешаны на сексе и считают все, с ним связанное, более страшным, чем грабежи и убийства. Но вроде прожив столько лет, можно уже и более философски смотреть на секс - разумеется, я не имею в виду, что он меньше интересует, а в том плане, что можно более реально оценивать, что есть в мире и более страшные вещи.

А насчет фишинговых е-мейлов - да любой человек, хоть где-то светящий свой адрес, их пачками получает. На мой американский телефон по два раза в неделю звонят со страшными сообщениями, что "мы возбудили уголовное дело против вашего SSN". Наверное, тоже одни китайцы.
Possum
почетный путешественник

Фото: 26
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 88
Отчеты: 5

Сообщение bochel18 » 10 ноя 2020, 01:58

Possum писал(а) 10 ноя 2020, 00:16:А почему это вас так волнует?

А почему Вы решили, что это меня волнует? Это часть системы MyIDCare. Мне показалось интересным проиллюстрировать здесь, что в неё входит.

Possum писал(а) 10 ноя 2020, 00:16:Но вроде прожив столько лет, можно уже и более философски смотреть на секс - разумеется, я не имею в виду, что он меньше интересует, а в том плане, что можно более реально оценивать, что есть в мире и более страшные вещи.

Мне больше нравятся истории из личного опыта, проиллюстрированные картинками и/или видео а не общие философские рассуждения.
В 2015 г довелось мне побывать в роли присяжного заседателя. Случай был очень необычный. Не буду вдаваться в детали. По существу, это был случай она сказала, он сказал. Суть дела была в том дотрагивался или не дотрагивался татуировщик, делая татуировку до мест, которые трогать нельзя. Заседание длилось три дня. Случай был очень непростой. Были две пострадавшие. Потом оказалось, что пострадавших было намного больше. Мы единогласно решили, что да, намеренно трогал чего не положено, а это уголовное преступление в нашем штате. Во время этого процесса я много чего неожиданного для себя узнал. А ведь прожил в штатах уже больше 25 лет к тому времени.

bochel18
полноправный участник

Сообщение Possum » 10 ноя 2020, 02:50

bochel18 писал(а) 10 ноя 2020, 01:58:Мне больше нравятся истории из личного опыта, проиллюстрированные картинками и/или видео а не общие философские рассуждения.
В 2015 г довелось мне побывать в роли присяжного заседателя. Случай был очень необычный. Не буду вдаваться в детали. По существу, это был случай она сказала, он сказал. Суть дела была в том дотрагивался или не дотрагивался татуировщик, делая татуировку до мест, которые трогать нельзя. Заседание длилось три дня. Случай был очень непростой. Были две пострадавшие. Потом оказалось, что пострадавших было намного больше. Мы единогласно решили, что да, намеренно трогал чего не положено, а это уголовное преступление в нашем штате. Во время этого процесса я много чего неожиданного для себя узнал. А ведь прожил в штатах уже больше 25 лет к тому времени.

Ну, из личного опыта не могу похвастаться, так что спасибо за рассказ. Для остальных отмечу, что девушка делала большую татуировку на внутренней стороне бедра, то есть совсем рядом с "местом, которое трогать нельзя", поэтому понятно, почему все было неочевидно и из серии "он сказал, она сказала". И все-таки вы ему 2nd Degree Sex Assault не присудили, как изначально просили, а присудили только 4th Degree. Кстати, а чем его аппеляция закончилась, а то лень искать?
Possum
почетный путешественник

Фото: 26
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 88
Отчеты: 5

Сообщение vagabondit » 10 ноя 2020, 03:33

bochel18 писал(а) 10 ноя 2020, 01:58:В 2015 г довелось мне побывать в роли присяжного заседателя. Случай был очень необычный. Не буду вдаваться в детали.
О, вот это действительно интересно, вдайтесь в детали, пожалуйста!
Расскажите как выбирали старосту/foreman, какое впечатление произвели прокурор и защитник, долго ли дебатировали вердикт, была ли польза от наставлений судьи, кормили ли и платили ли за дорогу, какое впечатление оставили другие заседатели (интеллект, культурка) и т.д. и т.п.

Меня призывали, но я всякий раз успешно отбояривался, а теперь жалею, что не было такого опыта, интересно узнать из первых рук.
vagabondit

Сообщение bochel18 » 10 ноя 2020, 04:41

Possum писал(а) 10 ноя 2020, 02:50:И все-таки вы ему 2nd Degree Sex Assault не присудили, как изначально просили, а присудили только 4th Degree. Кстати, а чем его аппеляция закончилась, а то лень искать?

Разница между 2nd Degree Sex Assault и 4th Degree Sex Assault заключается в том было ли «проникновение» или нет. На наш взгляд «проникновение» не было доказано beyond reasonable doubt поэтому вердикт - 4th Degree Sex Assault. Но даже с этим у жюри были большие сомнения. Решающим фактором в пользу обвинительного приговора послужило то, что судья разрешил на процессе выступить второй жертве. Ключевой вопрос: «Были ли эти касания преднамеренными или не преднамеренными.» Показания второй потерпевшей решили исход дела. Об этом мы и сказали стороне обвинения после вынесения нашего вердикта. У меня ещё есть вероятность побыть присяжным заседателем до наступления возрастных ограничений. Но думаю сторона обвинения больше мою кандидатуру не пропустит так как я был одним из трёх членов жюри долго не соглашавшимися с вынесением обвинительного приговора.

Членам жюри не сообщают о том, как проходит апелляция. Последняя информация, которую я видел по этому делу здесь.

https://mdcourts.gov/sites/default/file ... 327s16.pdf
bochel18
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль