Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 1503, bochel18, ilonka1977, kissa2, Manigo, Pingvin, semyonov-yulya, SlavaFill, Юрий HH и гости: 30

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение дмитрий спб » 01 ноя 2020, 12:28

Ilbl: в российские больницы берут иностранных врачей без документов, когда очень хочется?

Котябряка: наверное, мужу потом будет интересно узнать, сколько выручат за умный дом и кабели с панелями арендаторы на свалке и пунктах сдачи металла.

Опять же навыки натренирует после 8-9 повторений, так, что в любую устанлвит умный и не очень дом за 2 недели с закрытыми глазами.

Также будет то еще развлечение искать через год после ремонта подходящую плитку, взамен разбитой и отвалившейся.

Ну да ладно, каждый должен пройти этот этап сам.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 1

Сообщение kotyabraka » 01 ноя 2020, 12:39

Norks писал(а) 01 ноя 2020, 12:19:То есть, если судимость скажем за грабеж, на работу врачем возьмут, а за нарушения связанные с медициной нет? Разве в российском УК есть чисто медицинские статьи?

у меня нет судимости за грабеж (пока еще), поэтому не могу сказать, полагаю, есть какие то ограничения, для этого и требуют справку об отсутствии судимости вообще.
А в УК есть статьи, например, причинение вреда/смерти по халатности, а еще нас учили, что сесть у тюрьму мы можем из-за погрешностей при переливании крови или где то накосячим с беременной/роженицей, в этих делах вообще все строго. Но про конкретные законы сказать не могу.
Но лично была знакома с доктором, который сейчас в местах не столь отдаленных от Якутии и как раз таки за дела с роженицей.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник

Фото: 844
Благодарил (а): 72 раз.
Страны: 16
Отчеты: 9

Сообщение дмитрий спб » 01 ноя 2020, 13:15

Расскажите пожалуйста:

1. Сравнение условий труда и отдыха у врачей похожих специальностей в Хабаровске и Болгарии.

2. Сравнение зарплат и иных доходов врачей в Хабаровске и Болгарии.

3. Сравнение Трудности получения высшего врачебного образования в Хабаровске и Болгарии по сходным специальностям.

4. Наиболее доходные по уровню дохода медицинские специальности в Хабаровске и Болгарии.

И , По возможности, такое же сравнение доярок.
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение kotyabraka » 01 ноя 2020, 13:34

дмитрий спб, ого )
Я бы тоже хотела получить ответы на эти вопросы, но из знакомых врачей у меня только сверковь, и брать ее за основу сравнениия достаточно необъективно, она терапевт и рабочает как частник. По слухам зарплаты около 1000 евро, выше, чем в Хабаровске, но все зависит и от количества ночных смен. Про остальное сказать не могу, очень хотелось бы это все увидеть на практике. И, если совсем не устроит, то можно и в Хабаровск вернуться или еще куда нибудь на запад. Ведь если Болгария подтвердит мой диплом, то через 3 года работы я могу без проблем устроиться в других европейских странах, только язык выучить.
Про образование - насколько я знаю, получить его не сложно, не сложнее чем в России, но разделения на "лечебное дело" и "педиатрия" не существует.
А наиболее доходные профессии конечно же стоматологи, это как везде )
Честно, я пока без опыта и ничего конкретного рассказать не могу, но очень жду, когда же уже смогу.
Кстати, доярок то у нас в деревне поувольняли, теперь везде доильные аппараты поставили, так что не зря я встала на лыжи и оттуда съехала )
kotyabraka
полноправный участник

Сообщение дмитрий спб » 01 ноя 2020, 13:38

1. С доильными аппаратами теперь справляются инженеры в Георгиевке?

2. Нет ли информации, как обстоят дела у представителей этой профессии в Болгарии?

Вы по прежнему живёте в Болгарии у бабушки за 400 львов? Или я что-то пропустил?
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение kotyabraka » 01 ноя 2020, 14:04

дмитрий спб писал(а) 01 ноя 2020, 13:38:1. С доильными аппаратами теперь справляются инженеры в Георгиевке?

да, целый один инженер с незаконченным ПТУшным образованием. Там много ума не надо, я и сама себе как то доильный аппарат покупала, сосет и сосет, а ты только кнопочки нажимай )
дмитрий спб писал(а) 01 ноя 2020, 13:38:2. Нет ли информации, как обстоят дела у представителей этой профессии в Болгарии?

Были на местной ферме (коровок показывали Митке), ни одной доярки не заметила, одни инженерА ходят
дмитрий спб писал(а) 01 ноя 2020, 13:38:Вы по прежнему живёте в Болгарии у бабушки за 400 львов? Или я что-то пропустил?

да, только не у бабушки живем, а у нее снимаем ) В принципе, аренда в Хабаровске так и стоит примерно, поэтому, если все сложится хорошо, будем, считай, жить бесплатно. Но это не точно, я же предприниматель от Бога )))
kotyabraka
полноправный участник

Сообщение Тетрадона » 01 ноя 2020, 15:16

Катя! А мужа в Хабаровске на работу возьмут?
Тетрадона
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение дмитрий спб » 01 ноя 2020, 15:20

Сколько комнат и какая площадь Вашей квартиры в Варне и готовой квартиры в Хабаровске?
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение дмитрий спб » 01 ноя 2020, 15:20

Тетрадона писал(а) 01 ноя 2020, 15:16:Катя! А мужа в Хабаровске на работу возьмут?

Инженером в колхоз?
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение Тетрадона » 01 ноя 2020, 15:25

Дмитрий, мне кажется, ваша ирония не совсем в кассу. Хабаровск не колхоз, и далеко не деревня.
Тетрадона
участник

Сообщение дмитрий спб » 01 ноя 2020, 15:51

Тетрадона писал(а) 01 ноя 2020, 15:25:Дмитрий, мне кажется, ваша ирония не совсем в кассу. Хабаровск не колхоз, и далеко не деревня.

Жаль, что касса закрыта, но я не про Хабаровск, а про Георгиевку. Хабаровск как раз большой дальневосточный мегаполис, с очень порядочными людьми, во всяком случае, по моему опыту.

А с учётом того, что я не помню специальность мужа и его опыт работы, то Ваш вопрос про его трудоустройство в Хабаровске, крайне похож на вопрос, какая сейчас погода России.
дмитрий спб
почетный путешественник

Сообщение Glokuzdra » 01 ноя 2020, 15:58

kotyabraka писал(а) 01 ноя 2020, 12:39:у меня нет судимости за грабеж (пока еще)

т.е. вынашиваете планы :)
Glokuzdra
почетный путешественник

Фото: 1107
Благодарил (а): 485 раз.
Отчеты: 4

Сообщение kotyabraka » 01 ноя 2020, 16:06

Тетрадона писал(а) 01 ноя 2020, 15:16:А мужа в Хабаровске на работу возьмут?

Ну вот как раз таки у мужа с трудоустройством проблемы вряд ли возникнут, он и на удаленке может работать, и в колхозе может. Например, проектировать умные теплицы или умные доильные аппараты, где и кнопочку не нужно нажимать. Я не знаю, какой спрос на айтишников в Хабаровске, но если вы про подтверждение всяких дипломов - не думаю, что возникнут проблемы )
kotyabraka
полноправный участник

Сообщение kotyabraka » 01 ноя 2020, 16:07

Glokuzdra писал(а) 01 ноя 2020, 15:58:kotyabraka писал(а) Сегодня, 14:39:
у меня нет судимости за грабеж (пока еще)

т.е. вынашиваете планы :)

Я к жизни ко всему готова (с)
Никогде не говори никогда и все такое прочее )
kotyabraka
полноправный участник

Сообщение Тетрадона » 01 ноя 2020, 16:10

Дело в том, что нерезидента архи трудно трудоустроить в России. Я просто этим занималась. Вернее занималась специальная специальная фирма, а я контролиировала. Это:
1. Или ВКСом (высоко квалифицированный специалист). А это очень большая белая пушистая зарплата.
2. Или найти квоту, например инженером. Но при этом поставить несколько невыполнимых условий. Например, вот нужно мне, что б специалист знал английский, и всенепременно болгарский. Прогнать вакансию через Фонд Занятости, что б те убедились, что наш кандидат вне конкуренции. Очень длительная и муторная процедура.
...................
И, вы, Дмитрий обхохочетесь, предоставить иностранцу жилье. Да, да, да. Гостиницу, например, снять. Они приравлены к таджикам. Законодательство не будет разделять - болгарин, или таджик. Законодательству важно, что б иностранец не шлялся абы где. Хотя, вот не знаю, если иностранец зарегистрирован у жены, возможно, и не нужно снимать ему жилье.
Короче не просто это.
Дмитрий, сорри, пошла гулять. :)
Тетрадона
участник

Сообщение Олоша » 01 ноя 2020, 17:47

дмитрий спб писал(а) 01 ноя 2020, 11:21:Имхо, для сдачи квартиры в аренду не нужен дизайн и проект.

Нужны новые дешевые обои, линолеум, кухонный уголок с минимальным количеством техники, шкаф, кровать, матрас, освещение, отопление, ванна, раковина , смеситель и стиральная машина.

Все остальное увеличивает существенно окупаемость любого бизнес плана, что в Хабаровске, что в Болгарии.

+1
Я ей тож самое в Хабаровске рассказывал.
Может послушает.
Олоша
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Тетрадона » 01 ноя 2020, 19:13

Вернулась с прогулки. Продолжаем разговор. Мы своего немца первый раз оформляли по квоте главным инженером проектов. Через фонд занятости. Выставили невыполнимые требования к вакансии: и немецкий, и английский, и русский, и куча всяких инженерных знаний и навыков. Естественно, таких соискателей на российском рынке труда не нашлось. Вакансия должна сколько- там провисеть, довольно долго. Потом ФМС (федеральная миграционная служба). Там тоже процедура длительная. Второй раз регистрировали ВКСом. Это проще. Но, в любом случае, нужно зарегистрировать и в налоговой (ИНН), и в пенсике (номер пенсионного св-ва). Работодатель же должен сообщать, сколько налогов он перечислил.
Я это к тому, что процедура оформления иностранцев на работу в любой стране мира регулируется международным законодательством и она во всем мире одинакова. Так что, с точки зрения бюрократической волокиты, она везде
муторна, долгосрочна и тошнотворна. Что Кате в Болгарии врачом, что Николаю в России. А не так, что бы, Николай, такой, нашел в Хабаровске инженерную контору, ногой дверь открыл, ребята, хочу у вас работать. Работодатель такой ХА пиши заявление!!!
Я думаю, вам, Катя, рыть надо в следующих направлениях.
1. Выяснить, насколько ваша профессия востребована на данный момент в Болгарии. Может на одну вакансию 5 соискателей. Тогда грустно.
2. Рыть законодательную базу и Болгарии и России. Для себя и для мужа. Что бы самим уметь проходить все бюрократические процедуры.
3. Искать блат. Через свекровь, через русскоязычный болгарской форум.
...............
Ну и "философское". :) Исходя из личного опыта, в жизни каждого человека бывают такие периоды, когда, каким бы ты ни был супер-пупер, ни в одну дверь ты не войдешь. Но такие периоды не долги, и уж тем более, не вечны. Лучше это время потратить на образование и саморазвитие.
Ну, и в силу вашей исключительной жизнерадостности, удачливости, и исключительному упорству, всё у вас будет хорошо! :)
Удачи!
Тетрадона
участник

Сообщение A n n a 55555 » 01 ноя 2020, 19:26

Тетрадона писал(а) 01 ноя 2020, 19:13:Я это к тому, что процедура оформления иностранцев на работу в любой стране мира регулируется международным законодательством и она во всем мире одинакова

Ну вот вообще не одинакова во всех странах мира.)
И точно не одинакова для иностранца, приехавшего самостоятельно в страну и для супруга-супруги гражданина этой страны.
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 30

Сообщение Тетрадона » 01 ноя 2020, 19:41

Анна! Ну вы давно то замуж вышли. Может тогда всё проще было. Конечно, не стоит сравнивать законодательство России и Сомали. Я всего-лишь навсего описала, то, что было у нас. И это далеко не на раз-два-три.
Принцип такой: сперва трудоустрой гражданина свой страны.
А вообще, то, да, Николаю бы не плохо бы российское законодательство поиметь, тогда все проще бы было. Тут я ничего не пониаю: когда дают, и можно ли два иметь.
(сорри, не научилась пока цитировать,на понимаю, куда жать).
Тетрадона
участник

Сообщение A n n a 55555 » 01 ноя 2020, 20:02

Тетрадона писал(а) 01 ноя 2020, 19:41:Ну вы давно то замуж вышли. Может тогда всё проще было.

Может.
Но, скорее всего, Вы рассказываете о получениии и оформлении рабочей визы как основания для пребывания в стране.
Если говорить о супругах, то пребывание в стране обусловлено браком и совсем не в каждой стране устройство на работу иностранного гражданина идет одинаковым путем.
Разговор о необходимости получения гражданства для трудоустройства -это вообще нечто исключительное, ни разу такого не слышала. Люди работают по всему миру, сохраняя только свое гражданство.
В том числе и в России, знаю лично несколько граждан других стран, устроившихся на работу в России. Часть из них переехали туда по семейным обстоятельствам, часть нашли работу сами. Оформление прошло спокойно, ни о каких страшных препонах не рассказывали.

Тетрадона писал(а) 01 ноя 2020, 19:41:Конечно, не стоит сравнивать законодательство России и Сомали.

Не буду. Ничего о Сомали не знаю.
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 30

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль