Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 1503, Андрей197710, bochel18, lubsya, m_nechaeva, Manigo, semyonov-yulya, SlavaFill, tomochka1, тетя Таня, Юрий HH и гости: 39

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение Тетрадона » 01 ноя 2020, 20:18

Ну да. Возможно вы правы, и даже, возможно во многом. У меня частный случай. "Мой" немец имел жену в Германии, а в России "бабу" (бабубы) :)
В любом случае Кате надо рыть законодательство. Переквалифицироваться временно из врачей в (управдомы) в юриста по делам трудоустройства супруга-супруги иностранца. И лучше рассчитывать на свои силы, а не на силы "помогальщиков". :)
Тетрадона
участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение epetkov » 01 ноя 2020, 20:31

Тетрадона писал(а) 01 ноя 2020, 20:18:Переквалифицироваться временно из врачей в (управдомы) в юриста по делам трудоустройства супруга-супруги

В этом вопросе в Болгарии очень большая конкуренция. Факты следующие: есть много русско-болгарских браков с одной стороны, а с другой стороны закон дает право россиянам работать при наличии брака с болгарским гражданином. Зная свои права, никто не хочет платить юристам и "помагалам", а сам, пусть и медленно, продвигает свои дела вперед. Отдельно по вопросам прав россиян есть несколько специализированных русско-болгарских форумов и несколько десяток фейсбук групп, в которых человек может получить бесплатный совет от уже прошедших путь трудоустройства в стране.
epetkov
путешественник

Фото: 8
Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение AndyXmas » 02 ноя 2020, 15:57

Насколько я понимаю, у Кати не проблема в праве на работу (на основе ВНЖ по браку есть право работать), а проблема в подтверждении и легализации своей квалификации как врача.
AndyXmas
почетный путешественник

Благодарил (а): 36 раз.
Страны: 20
Полеты: 3 в 2020

Сообщение ladunya » 04 ноя 2020, 10:36

Хочется немного развеять грусть, что возникла на ветке. Все получится у Кати. Я в это верю несомненно.
Писала как-то, что читала отчет Кати и вспоминала свою бесшабашную юность и не только юность.
Увлекалась я, в том числе, моржеванием. Родители, естественно, противились - запирали дверь и прятали ключи, чтобы не смогла я рано утром улизнуть. Так я спускалась по пожарной лестнице из окна и бежала к реке Белой (дело было на Урале).
Лед тогда еще не совсем сошел, вода поднялась здорово и течение было сильным. Перебежала я мост и отправилась плавать в своем любимом месте. А вот выбраться не могу, течение очень сильное. Народу никого, не позовешь на помощь. Дело-то было на рассвете. Да и кто ходит в это время на речку?
Далеко я уплыла, но как-то выбралась. А как же жарко мне стало - пар от меня валил!
Добежала я до своей одежды и одеваться даже не стала, настолько жарко мне было. Одежду в охапку, бегу по мосту в купальнике, а на берегу встречают меня спасатели с разинутыми ртами. Там спасательная станция была. Подумали они, что меня раздели и ограбили - первое, что пришло им в голову.
Когда узнали, что я просто плавала, тут же приняли меня в свой отряд почетным спасателем. И даже удостоверение выдали. Ох и весело же я потом время с ними проводила! Ходили мы под парусом, в водолазном костюме ходила по дну реки. А уж как гордо я разгуливала в тельняшке по пляжу летом!
Да что там! Не только детство и юность, но и взрослая жизнь изобиловала у меня всяческими причудами.
И что сейчас удивляться своим внучкам, их хулиганствам! Вот, правда, про свои выкрутасы я им, пока не рассказываю. А уж историй у меня всяких! Чего стоит только одна из них - желание помочь вьетнамскому народу в их борьбе с американским империализмом и побег во Вьетнам.
Надеюсь всех развеселила.
ladunya
полноправный участник

Благодарил (а): 175 раз.
Отчеты: 1

Сообщение парочка » 04 ноя 2020, 12:36

ladunya писал(а) 04 ноя 2020, 10:36: А уж историй у меня всяких! Чего стоит только одна из них - желание помочь вьетнамскому народу в их борьбе с американским империализмом и побег во Вьетнам.

Так расскажите! Например, вот здесь Мое первое самостоятельное путешествие
парочка
полноправный участник

Фото: 132
Благодарил (а): 27 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Тюлень`ин » 04 ноя 2020, 18:31

kotyabraka, через сколько времени сможете на BG гражданство претендовать ? Как мать гражданина, там кажется немного быстрее должно получаться. Или все-равно до неприличия растянутый процесс ?
В группе русскоговорящих врачей в ФБ писали про упрощенное признание мед.дипломов третьих стран в Болгарии и Румынии, но это вроде-бы касается только граждан. Если сталкивались, расскажите пожалуйста что знаете
Тюлень`ин
активный участник

Фото: 371
Благодарил (а): 181 раз.
Отчеты: 5

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль