Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Юрий HH и гости: 14

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #21

Сообщение Rssla* » 16 окт 2020, 18:02

Кулинарный дневник выходного дня.
Или как я решила стать food blogger'ом.

Вступление.
Мы переехали в Баварию почти 20 лет назад. С собой мы привезли огромное количество ненужного барахла, в том числе посуду и "стекло". С тех пор практически вся посуда и большинство рюмок-бокалов полетело в помойку (люблю избавляться от хлама!). Но сменилась не только посуда - практически полностью сменилась наша кухня. Даже русские/советские блюда, которые я готовлю здесь, я не готовила в Москве (пример - борщ и солянка!), и наоборот, любимые блюда там мы вообще перестали есть здесь (пример - Оливье!).

Мой профайл.
Во избежание неуместных вопросов/комментариев, please read carefully.
  • Я люблю готовить, но делаю это ТОЛЬКО по выходным и в отпуск, если мы вдруг дома.
  • Я не использую никакие полуфабрикаты и никакие "готовые смеси" из приправ (исключение - curry (карри или керри, все равно)). Хотя и карри в некоторых рецептах собирается из отдельных ингредиентов).
  • Я готовлю по рецептам, но отношусь творчески. Некоторые "приемы" я игнорирую, потому что считаю их ерундой.
Анекдот.
Одна дама всегда отрезала кусочек от мяса, прежде чем его жарить. Когда ее спросили, почему, она ответила, что там поступала ее мама. Спросили маму, та ответила, что так поступала ее мама. Так дошли до самой древней мамы. А та ответила "у меня была маленькая сковородка и кусок мяса целиком на нее не помещался".

    Я считаю, что все советы типа "поводить луковицей в горячем масле перед приготовлением плова" имеют смысл только там, где трудно с водой, нет нормальных моющих средств и это единственный способ уменьшить прогорклый запах. В чистой сковороде на керамической плите все эти "пляски с бубнами" бессмысленны.
  • Во время готовки я использую Kochwein. Это не вино, на котором готовят (как многие бы поняли), а это вино с которым я готовлю - иначе скучно. Я буду указывать в посте, с каким Kochwein я готовила.
  • На готовку я трачу максимум час-полтора (время в духовке или в холодильнике не в счет).
  • Я не собираюсь публиковать рецепты, из-за лени. Но как настоящий фуд блоггер, постараюсь делать красивые фоточки.

Посмотрим, что из этого выйдет.
Последний раз редактировалось Rssla* 06 фев 2023, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #22

Сообщение Helena13 » 18 окт 2020, 11:33

Интересно. Буду к Вам заглядывать на огонёк. Любопытно, что будете готовить на Адвент, Рождество и Новый год. :)

Какими кулинарными книгами, журналами Вы пользуетесь? Какие привезли из России, какие здесь купили? Похвастайтесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #23

Сообщение Rssla* » 18 окт 2020, 19:41

Рис с фаршем и паприкой.
Paprika-Reispfanne

На сегодня запланирован фаст фуд. Ну в смысле, чтобы можно было быстро приготовить, потому что обещали хорошую погоду и мы ездили в горы. К сожалению, бабье лето прогнозируют на среду, когда я работаю. А сегодня первый день, когда погода стала налаживаться, но еще пока не совсем. В горах уже лежит снег на 1500м, даже на 1300м (где мы сегодня были) есть снег и кто-то скатал снеговика, маленького, правда :-)

Вот фота с доказательством. Отчет о сегодняшней прогулке я добавила к моему сборнику однодневных прогулок по немецким Альпам. Можно прочитать здесь

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Горный массив Karwendel (Карвендель) в отражении в Ferchensee (Ферхензее, Миттневальд)

Так что вернулись мы под вечер и нужно было что-нибудь быстренько забацать.

Сначала рис. Коричневый рис (Natur Reis) варится почти пол часа, так что лучше начать с него.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Пока рис варится, можно заняться фаршем. В рецепте фарш - смесь из свинины и говядины, но я взяла только говяжий.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Ингредиенты
фарш
паприка
перчик
лук
чеснок
помидоры в банке (обещала без полуфабрикатов, но это те же помидоры, плюс томатная паста, больше ничего)
кукуруза (тоже в банке, но я не представляю как добавлять свежую кукурузу и где ее брать осенью :-) )

Лук, чеснок и перчик порезать и поджарить (я готовлю обычно на оливковом масле)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Добавить фарш
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

В фарш добавляются специи:
куркума
сладкая паприка (порошок)

Еще я плеснула чуток Мерло, для запаха и цвета (тоже простенькое из супермаркета)

Когда фарш хорошенько обжарился, добавила паприку
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Пока все это делается, можно сделать быстрый салат.
Для него берется Feldsalat (полевой салат?). В Москве я не видела, чтобы такой салат продавался, может, не там смотрела. В Германии он очень распространен.
И маленькие итальянские помидорки.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Помидорки я режу пополам или на 4 части. Потом все смешать, посолить, перец из мельницы, оливковое масло, готово!
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Тем временем, пора добавить томаты из банки и кукурузу в фарш.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Когда все немного поготовится, можно добавить рис. В качестве завершающий нотки - мелко порезанная петрушка.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

На все приготовление ушло пол часа, если не меньше!
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита и до следующих выходных!
Последний раз редактировалось Rssla* 19 окт 2020, 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #24

Сообщение Rssla* » 18 окт 2020, 19:56

Helena13 писал(а) 18 окт 2020, 11:33:Какими кулинарными книгами, журналами Вы пользуетесь? Какие привезли из России, какие здесь купили?

Из России я привезла пустую книжку для записей "Секреты моей кухни" :-))) Там есть пару рецептов, распечатанных и вклеенных (я ленива писать сама), плюс рецепт вафель, написанный ребенком на уроке немецкого в 4 классе (сейчас он уже студент!) :-)))

Здесь я покупала ежемесячные кулинарные журналы, причем часто сразу же покупала ингредиенты для выбранного рецепта. Вот эти оба рецепта из журнала Bild der Frau. Gut kochen & backen №5, сентябрь/октябрь 2011. :-))) Всего таких журналов у меня около 20 и больше новых я пока не покупаю. И так хватает идей и рецептов :-)

Часть рецептов я ищу в Инете, распечатываю на листочках. Таких листочков у меня тоже уже целая куча :-)))

До Рождества еще дожить нужно, так что еще не знаю, что буду готовить :-) Посмотрим.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #25

Сообщение Manigo » 19 окт 2020, 09:13

Rssla! писал(а) 18 окт 2020, 19:41:Для него берется Feldsalat (полевой салат?). В Москве я не видела, чтобы такой салат продавался, может, не там смотрела.

В Москве он продается, называется корн.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #26

Сообщение Rssla* » 19 окт 2020, 10:16

Manigo писал(а) 19 окт 2020, 09:13:называется корн

О, посмотрела в вики - действительно, от английского названия cornsalad. Никогда не слышала раньше. Спасибо, буду знать на будущее.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #27

Сообщение ElAv » 19 окт 2020, 18:19

Manigo писал(а) 19 окт 2020, 09:13:В Москве он продается, называется корн.

да и в нашей деревне продается
Rssla! писал(а) 18 окт 2020, 19:41:Дикий рис варится почти пол часа

Это не дикий, это коричневый. Дикий совсем другой, почти черный.

Продолжайте, пожалуйста!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #28

Сообщение Rssla* » 19 окт 2020, 18:30

ElAv писал(а) 19 окт 2020, 18:19:Это не дикий, это коричневый

Да, вы правы, не дикий, в немецком называется "натуральный". Natur Reis. Я поправлю. Но он все же не коричневый.....
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #29

Сообщение Helena13 » 19 окт 2020, 18:39

Rssla! писал(а) 18 окт 2020, 19:56:И так хватает идей и рецептов :-)

Это точно. А с опытом уже и сами хозяйки начинают придумывать блюда. А с коллегами, соседями обмениваетесь рецептами?

Мой бывший коллега как-то принёс на свой ДР жареные пирожки с мясом и сказал, что его научила русская соседка. Я тоже от местных кое-что переняла, да и родственники идеи подбрасывают, но книги и журналы всё равно иногда покупаю, не могу устоять.

Rssla! писал(а) 16 окт 2020, 18:02:Я люблю готовить, но делают это ТОЛЬКО по выходным и в отпуск, если мы вдруг дома.

А кто готовит в будни или Вы ужинаете не дома?
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #30

Сообщение ElAv » 19 окт 2020, 18:51

Rssla! писал(а) 19 окт 2020, 18:30:Но он все же не коричневый....

так и называется brown rice/на пачках в РФ коричневый. Ну не шоколадный, конечно.
Натуральный потому что в шелухе, не шлифованный
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #31

Сообщение Rssla* » 20 окт 2020, 10:56

Helena13 писал(а) 19 окт 2020, 18:39:А с коллегами, соседями обмениваетесь рецептами?


Ну не рецептами per sē , а скорее названиями блюд. К примеру, на солянку меня сподвигла немецкая соседка, сказав, что это ее любимое блюдо. Сам рецепт я уже гуглила. Ну или Nudelsalat меня тоже соседки научили, но не так, чтобы я рецепт записывала. Объяснили, как соус делать, а все остальное и так было ясно.

Helena13 писал(а) 19 окт 2020, 18:39:А кто готовит в будни или Вы ужинаете не дома?


А мы не ужинаем ;-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #32

Сообщение Manigo » 20 окт 2020, 12:23

Я нравится читать блог Алексея Онегина, вся кулинария с точки зрения физики и химии (все, как я люблю).
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #33

Сообщение Rssla* » 24 окт 2020, 18:56

Лосось в соусе с шипучим вином и лаймом.
Pochierter Lachs in Sekt-Limetten-Sause.

Сегодня у нас были запланированы дела и опять, быстренький обед за 40 минут. 40 минут - это сколько варится картошка, потому что все остальное готовится и того быстрее. Если выбрать на гарнир что-то другое, время можно сократить до минут 20ти!

Kochwein. Готовилось сегодня под французское 3 сестры. Рекомендую.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Ну и чтоб два раза не вставать, как говорится, вино за обедом было белое (для нас, скорее, исключение, мы предпочитаем красное практически ко всему), Шардоне, очень неплохое. Рекомендую тоже :-) (я вообще все наши вина могу рекомендовать, так как мы покупаем их после винопроб и заранее знаем вкус).

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Вначале была картошка. Муж почистил ее еще днем, теперь я поставила ее вариться. Это самое продолжительное блюдо.
Потом была цветная капуста. Просто отварная (в Германии мы оценили вкус быстро сваренных овощей и теперь мы не едим переваренные перетушенные овощи). Капусту бросить в кипящую воду, подождать, пока вода закипит опять, выключить и оставить на плите. Бульон я потом замораживаю и использую в других готовках.

Теперь пора подумать и о рыбе.

С рыбой в Германии (ну в Баварии, в частности) напряженка. Немцы ее особо не едят, в результате рыба дорогая, а не мороженная ОЧЕНЬ дорогая (для рыбы, на мой взгляд). Самая банальная и приемлемая рыба - лосось. Био, но замороженный. Его-то я и собираюсь готовить с шипучим вином.

Шипучки мы не пьем, так что я купила специально бутылочку на 200 мл.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Ингредиенты
Шипучее полусухое
Лук-шалот
Лайм
Лосось

Сначала из одного лайма выжимаем сок и поливаем им рыбу.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Выжимка сока из бедного лайма

Потом режем шалот и размягчаем его в оливковом масле.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Доливаем сливки (забыла добавить на первую фоту, извините). Сливки для взбивания, жирные, но с ними хорошо готовить, они горячей обработки и не сворачиваются.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Потом вливаем шипучее вино, даем вскипеть и кладем рыбу. Это все!

Пока все доделывается, режем второй лайм и укроп.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Рыба с обоих сторон готовится минут 10 от силы, так что картошку и цветную капусту нужно подгадать к моменту приготовления рыбы. Капусту посыпать перцем из мельницы. Картошку и рыбу - укропом.

Итог.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #34

Сообщение latinianka » 25 окт 2020, 05:42

Интересно, надо будет попробовать. Что за шипучее вино? Красное? Или типа португальского виньу Верде? И можно одну маленькую детальку покритиковать? Блюда на фото лучше смотрятся на однотонной посуде без декора. И будете украшать блюда зеленью оставляйте веточки целыми.
И ещё один вопрос: сливки под воздействием сока лайма не сворачиваются?
latinianka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2020
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #35

Сообщение Helena13 » 25 окт 2020, 10:32

Спасибо, что напомнили о соусе. Первый раз пробовала похожее блюдо в ресторане. Очень понравилось и я решила в следующее посещение опять его заказать, а оно из меню исчезло. Скорее всего, сменился повар, потому что и Минестроне был другой, не такой вкусный как раньше. Лосось есть в морозилке, осталось купить "Красную шапку". :)

Rssla! писал(а) 24 окт 2020, 18:56:С рыбой в Германии (ну в Баварии, в частности) напряженка.

А Karpfenland недалеко от Нюрнберга? Хотя, конечно, в ваших краях рыбы меньше едят чем на севере.
Мне нравится рыба, чаще всего покупается конечно же "банальная и приемлемая рыба - лосось", но и камбалу, свежую сельдь, форель, карпов в рождествеское время тоже покупаем. Пару раз осетров брали в русском магазине.

Rssla! писал(а) 24 окт 2020, 18:56:(в Германии мы оценили вкус быстро сваренных овощей и теперь мы не едим переваренные перетушенные овощи).

Прочитала и подумала, что ведь а мы то тоже. Брокколи раньше не любила, а после того как перестали её переваривать ем с удовольствием.

Rssla! писал(а) 20 окт 2020, 10:56:Ну или Nudelsalat

Мне итальянский вариант больше нравится.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #36

Сообщение Manigo » 25 окт 2020, 13:16

Rssla! писал(а) 24 окт 2020, 18:56:Рыба с обоих сторон готовится минут 10 от силы

А это не много? Если решу повторить, то 4-5 минут попробую, результат сообщу.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #37

Сообщение Rssla* » 25 окт 2020, 19:31

latinianka писал(а) 25 окт 2020, 05:42:Что за шипучее вино? Красное? Или типа португальского виньу Верде?


Важно, чтобы было белым, а так... я купила немецкое полусухое, особо не выбирала. Для готовки, на моей взгляд, не так принципиально.

latinianka писал(а) 25 окт 2020, 05:42:И можно одну маленькую детальку покритиковать? Блюда на фото лучше смотрятся на однотонной посуде без декора. И будете украшать блюда зеленью оставляйте веточки целыми.


Ну посуда та, в которой мы едим. Я все таки не профессиональный блогер и на жертвы идти не готова :-) Как накрылось, так и сфоталось. На профессиональные фоты еды я не претендую, понятно, что можно гораздо красивее фотографировать.
latinianka писал(а) 25 окт 2020, 05:42:И ещё один вопрос: сливки под воздействием сока лайма не сворачиваются?

Это сливки горячей обработки. Да еще я и довела их до кипения, так что нет, не сворачиваются.

Helena13 писал(а) 25 окт 2020, 10:32: но и камбалу, свежую сельдь, форель, карпов в рождествеское время тоже покупаем.

Ну мы тоже не только лосось, просто это самая "расхожая" рыба. Специально куда-то за рыбой ехать я не готова :-)

Manigo писал(а) 25 окт 2020, 13:16:А это не много? Если решу повторить, то 4-5 минут попробую


Ну если вы любите "с сырцой", то да. Я знаю, что часто рыбу так подают, но мы не любители.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #38

Сообщение ElAv » 25 окт 2020, 20:05

Rssla! писал(а) 25 окт 2020, 19:31:Важно, чтобы было белым

Наверное это то, что в России называют игристым.
Такое недошампанское. Самое то для готовки.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #39

Сообщение Rssla* » 25 окт 2020, 20:06

Chicken Tikka Masala и салат из фенхеля, цикория и апельсина
Тикка масала - это название как оно есть :-)


Итак, у нас опять хорошая погода, а это значит, опять быстрый обед. Мы ездили как обычно в Альпы и по возвращению не было ни времени ни сил соображать что-то большое.

Фоточка из Альп сегодня, в качестве доказательства :-)

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Ахензее с виа-ферраты Dalfazer Wasserfall Klettersteig

Тикка масала - это не совсем индийское блюдо. Это то, что индусы придумали для англичан, уже будучи в Лондоне. Но оно супер-пупер популярно здесь, его все любят и его легко готовить.
Hint. Готовить его нужно начинать накануне. Так что хронология слегка нарушена, но я не хотела смешивать разные рецепты.

Все началось вчера!
Тикку масалу я готовлю по принципу "доктор, дайте мне таблеток от жадности, да побольше!". Я всего беру побольше.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Побольше:
Имбиря
Йогурта
Чеснока
Перчик

Все это чистится и перемалывается вместе.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Йогур выкладывается в кастрюльку (побольше!) и туда к нему добавляется полученная смесь вырви-глаз.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Да, еще концентрированная томатная паста!

Потом наступает моя любимая часть. Наверное, в прошлой жизни я была алхимиком. Или ведьмой. Или тем и другим. Но люблю добавлять всякие порошочки, и побольше!

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Карри
Паприка порошок
Кориандр
Зира (Kreuzkümmel)
Гвоздика
Корица
Кайенский перец (Cayennepfeffer)

Это все перемешать в йогурте.

Теперь курица.
Грудки (побольше, тут целый кг)
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Порезать небольшими кусочками.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Еще не дорезанно!

Выложить в кастрюльку и перемешать. Выглядит не очень секси, но и вся индийская еда секси не выглядит. Зато вкусно.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Поставить в холодильник до завтра!

На следующий день (то есть сегодня после Альп)

Лучше начать с салата, так как его нужно будет остудить в процессе.

Для салата.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Ингредиенты.
Фенхель
Цикорий (Chicorée )
Апельсин
Мед

Мед и сливочное масло (хороший кусок!) растопить в сковородке и высыпать туда порезанный фенхель.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Не больше 5 минут на плите.

Пока можно заняться рисом - Basmati. Варится 10 минут.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

И пару луковиц шалот для тикки масалы.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.
Лук размягчить в сковороде и вложить туда тикку из кастрюльки. Посолить.

Фенхель тем временем снять с плиты, подостудить и выложить в салатник.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Порезать цикорий и апельсин.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Выложить в салатник.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Теперь остался бальзамико и грецкие орешки.

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Орешки размельчить в ступе.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Все перемешать, сверху посыпать зеленью от фенхеля.
Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Тем временем курица и рис готовы, их можно выложить в тарелки и подавать. Блюдо не самое эстетичное, но кому не нравится, не смотрите :-D. Зато оно вкусное!

Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Приятного аппетита и до следующих выходных!
Последний раз редактировалось Rssla* 25 окт 2020, 20:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #40

Сообщение DTN » 25 окт 2020, 20:08

Rssla! писал(а) 25 окт 2020, 20:06:Про Chicorée википедия по-русски не знает, если кто-то скажет, как это называется по-русски, исправлю.

Цикорий салатный.
DTN
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение: #41

Сообщение Rssla* » 25 окт 2020, 20:16

DTN писал(а) 25 окт 2020, 20:08:Цикорий

Я про цикорий только в песне у группы Ноль слышала, никогда не знала, о чем это :-D
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль