Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DTN, KndV, LAL, Pallini, Цветок-василек и гости: 37

Сообщение Rssla! » 16 окт 2020, 18:02

Кулинарный дневник выходного дня.
Или как я решила стать food blogger'ом.

Вступление.
Мы переехали в Баварию почти 20 лет назад. С собой мы привезли огромное количество ненужного барахла, в том числе посуду и "стекло". С тех пор практически вся посуда и большинство рюмок-бокалов полетело в помойку (люблю избавляться от хлама!). Но сменилась не только посуда - практически полностью сменилась наша кухня. Даже русские/советские блюда, которые я готовлю здесь, я не готовила в Москве (пример - борщ и солянка!), и наоборот, любимые блюда там мы вообще перестали есть здесь (пример - Оливье!).

Мой профайл.
Во избежание неуместных вопросов/комментариев, please read carefully.
  • Я люблю готовить, но делают это ТОЛЬКО по выходным и в отпуск, если мы вдруг дома.
  • Я не использую никакие полуфабрикаты и никакие "готовые смеси" из приправ (исключение - curry (карри или керри, все равно)). Хотя и карри в некоторых рецептах собирается из отдельных ингредиентов).
  • Я готовлю по рецептам, но отношусь творчески. Некоторые "приемы" я игнорирую, потому что считаю их ерундой.
Анекдот.
Одна дама всегда отрезала кусочек от мяса, прежде чем его жарить. Когда ее спросили, почему, она ответила, что там поступала ее мама. Спросили маму, та ответила, что так поступала ее мама. Так дошли до самой древней мамы. А та ответила "у меня была маленькая сковородка и кусок мяса целиком на нее не помещался".

Я считаю, что все советы типа "поводить луковицей в горячем масле перед приготовлением плова" имеют смысл только там, где трудно с водой, нет нормальных моющих средств и это единственный способ уменьшить прогорклый запах. В чистой сковороде на керамической плите все эти "пляски с бубнами" бессмысленны.
  • Во время готовки я использую Kochwein. Это не вино, на котором готовят (как многие бы поняли), а это вино с которым я готовлю - иначе скучно. Я буду указывать в посте, с каким Kochwein я готовила.
  • На готовку я трачу максимум час-полтора (время в духовке или в холодильнике не в счет).
  • Я не собираюсь публиковать рецепты, из-за лени. Но как настоящий фуд блоггер, постараюсь делать красивые фоточки.

Посмотрим, что из этого выйдет.
Последний раз редактировалось Rssla! 16 окт 2020, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Rssla!
активный участник

Фото: 707
Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 24
Отчеты: 10

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение Rssla! » 22 ноя 2020, 19:23

Карри с фаршем и манго.

Из Италии в Азию. Вообще, рецепт для вока, но у меня нет и он не обязателен.

Можно обойтись просто сковородкой с высокими краями и крышкой.

На картинке:
Морковь (морковка, морква! :-))) )
Брокколи
Лук
Чеснок
Перчик
Фарш (у меня говяжий, но на любителя)
Кокосовое молоко (из банки)
Манго (см. ниже)

Про манго. Я готовила из свежего и из банки (в рецепте так). Из банки это был первый раз. Ну 1:0 в пользу свежего. По вкусу и даже по возне (я точно так же вся изгваздалась от кусков манго из банки, как и от разделки свежего). В общем, рекомендую НЕ банку.

Готовка очень быстрая!

Банально: лук, чеснок и перчик в сковородку.

Замечание. В рецепте - растительное масло. Я готовлю на оливковом, но некоторые предпочитают рапсовое, к примеру. На ваш вкус.

Добавить фарш. На сильном "огне".

Добавить карри побольше.

Порезать длинными колечками морковку.

Не забыть о рисе (для азиатской кухни я беру басмати). Он должен успеть свариться.

Фарш поджарен - влить кокосовое молоко, немного сиропа из манго (если в банке). В рецепте еще стакан бульона, но на мой взгляд это будет слишком много жидкости. Если нет сиропа из банки, смотрите сами, нужно ли добавлять еще жидкость и какую.

Добавить морковку.

Дальше лучше под крышкой. Если слишком много жидкости, то без.

Добавить брокколи. Минут за 5 до конца.

Добавить манго.

У вас есть 5 минут на салат. Ну или заранее или экспресс-салат (см. первый пост)

Все готово. Рис полить карри.

Приятного аппетита и до следующей недели.
Последний раз редактировалось Rssla! 23 ноя 2020, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Rssla!
активный участник

Сообщение Helena13 » 22 ноя 2020, 21:03

Rssla! писал(а) 22 ноя 2020, 19:23:Про манго. Я готовила из свежего и из банки (в рецепте так). Из банки это был первый раз. Ну 1:0 в пользу свежего. По вкусу и даже по возне (я точно так же вся изгваздалась от кусков манго из банки, как и от разделки свежего). В общем, рекомендую НЕ банку.

Спасибо, будем пробовать. Как раз купила недавно разделитель манго (Mangoteiler).
Helena13
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 103 раз.
Отчеты: 3

Сообщение тетя Таня » 22 ноя 2020, 21:07

Helena13 писал(а) 22 ноя 2020, 21:03:разделитель манго

И такое уже есть??
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.
Страны: 16

Сообщение Tatanatta » 22 ноя 2020, 21:17

Rssla!, интересный рецепт! Уточните, пожалуйста, про манго в банке. Должно быть в сладком сиропе или что-то другое? И если брать свежее манго, то важно ли, чтобы оно было спелое? У нас в магазинах продаются зелёные и кмк вечно незрелые.
Tatanatta
полноправный участник

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Helena13 » 23 ноя 2020, 01:43

тетя Таня писал(а) 22 ноя 2020, 21:07:И такое уже есть??

Ой, сейчас чего только нет, любой каприз за наши деньги. :)

Вот тут тестируют несколько:
https://www.youtube.com/watch?v=sbYXUz10PTU

У меня фирмы GEFU. Пока не тестировала.

Есть ещё для ананаса набор. Пользуюсь, мне очень нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=cTXLxX0WPuE
Helena13
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Rssla! » 23 ноя 2020, 10:27

Helena13 писал(а) 22 ноя 2020, 21:03:Спасибо, будем пробовать.

Tatanatta писал(а) 22 ноя 2020, 21:17:Уточните, пожалуйста, про манго в банке. Должно быть в сладком сиропе или что-то другое? И если брать свежее манго, то важно ли, чтобы оно было спелое?

Я совсем забыла написать в рецепте главное - карри в фарш! Обратите внимание (рецепт я обновила)

Про манго. У нас в супермаркете я нашла только один вид - в сладковатом сиропе. Его и добавила. А про свежее манго.... я думаю, манго всегда зеленым срезают, чтобы везти в дальние страны. Так что оно здесь везде изначально неспелое и "доходит" пока лежит. Ну лучше поспелее, конечно, но вообще какое есть.

Helena13 писал(а) 22 ноя 2020, 21:03:разделитель манго (Mangoteiler)

Круть. Даже не знала о существовании такого :-)))
Rssla!
активный участник

Сообщение Rssla! » 28 ноя 2020, 20:41

Шницель с рисом
Schnitzel auf Reis

Всем карантинам на зло, погода продолжает нас радовать. При этом в Мюнхене был туман и промозгло, а в Альпах солнце и ни одного облачка. Угадайте с трех раз, как мы провели субботу.

Rotwand, 1886 m

Обед, увы, опять на скорую руку (завтра обещаю исправиться!). Очень скорую, пол часа и все готово.

Начинаем с.... вина, конечно.

Valpolicella Ripasso, хайли рекомендет.

Теперь можно и продукты для риса подобрать.

Рис
Лук
Горошек (мороженный)

Лук обжарить, рис добавить и обжарить, посолить, добавить белый перец и воду. Минут за 10 но конца добавить горошек. Всего - 20 минут.

Пока рис готовится, пора подумать о витаминах.
Салат я делала по принципу "Настоящая женщина из ничего может приготовить шляпку, скандал и салат". На счет шляпки я пасс.

В салат мне нужно было утилизировать остатки капусты и остатки огурца. Остальное я добавляла по цвету.

Плюс бальзамико, оливковое масло, соль, перец.

Ок, теперь шницель. Это буквально 4-5 минут.

Сначала отбить. Потом посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком.

Про молоток! Эту практически антикварную вещь мы привезли еще из Москвы! Не то, чтобы тут нельзя было купить молоток для отбивания мяса :-))), но хоть-что должно быть незыблемым?! Боюсь, этот молоток - единственная вещь, которой я еще пользуюсь на кухне с московских времен.

Мясо обжарить, вынуть, положить в тарелку на горячую конфорку, чтобы не остыло.

Соус. В сковородку, где было мясо, вылить сливки. Добавить закрепитель (я просто развожу водой крахмал, как самый экологичный вариант). Добавить белый перец. Соус готов (2 минуты, примерно)

Все готово!

Приятного аппетита!
Rssla!
активный участник

Сообщение Vasilika » 28 ноя 2020, 20:54

Вальполичелло тоже люблю:)
Рис с зелёным горошком - просто классический вариант! Иногда туда же ещё кукурузу добавляла.
Спасибо за идею, давно такое не готовила.
А в горах восхитительно! Только наверно холодно...
Vasilika
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 54

Сообщение Rssla! » 29 ноя 2020, 20:07

Vasilika писал(а) 28 ноя 2020, 20:54:А в горах восхитительно! Только наверно холодно...

Утром на парковке было -5С. Но потом, на солнце, было даже жарко! В любом случае, теплее, чем в туманном Мюнхене при 0 :-)
Rssla!
активный участник

Сообщение Rssla! » 29 ноя 2020, 20:38

Индейка с картошкой.
Zarte Putenbrust mit Kräutern

Сегодня первый Адвент! Пора зажигать первую свечку и можно начинать украшать дом к Рождеству (муж обвесил весь дом и участок гирляндами :-) )
Мне очень нравится традиция адвентских венков. Их можно, конечно, купить готовыми, можно сделать на воркшопе, но я каждый год делаю венок сама (покупаю только основу). И каждый год докупаю что-то новенькое, хотя у меня уже целая коробка разных украшений для венков. Еще я фотографирую свои венки каждый год, у меня уже собралась довольно большая коллекция! В этом году вот.

С трубой и оленьими рогами!

Погода в Мюнхене была не ахти, мы даже не выползли из дома, так что на обед было полно времени. Прекрасно для мяса в духовке. В московской жизни мясо в духовке было только по праздникам к приходу гостей. Но не очень понятно, почему. На мой взгляд, это исключительно вопрос времени. Если нет планов, куда-то надолго уехать, то никаких проблем. У меня ушло примерно 1.5 часа, может, 1ч40мин. Так что не супер-пупер долго.

Итак. Мясом сегодня будет работать индейка. Практически, всей своей грудью!

А так же:
Цукини
Сладкий перец (можно желтый)
Помидоры (лучше, мясной сорт)
Лук-шаллот
Лимон
Чеснок
Веточки розмарина и орегано (с подоконника - зимой они растут у меня в горшках)

Индейку вымыть, обсушить бумажными полотенцами, посолить, поперчить и обжарить на сильно огне. Я использую гусятницу и "длинную" конфорку.

Добавить располовиненный лук и чеснок. И сладкий перец (я его резала, пока обжаривалось мясо)

Плюс томатная паста

Залить или чуть-чуть водой или белым вином (мой вариант), но не много (жидкости и так потом натечет)

Положить 2 дольки лимона и веточки розмарина и орегано.

Отправить в духовку на примерно 175-180С

Потом подготовить помидоры и цукини (в смысле, порезать)

Лимон, цукини и помидоры отставить пока в сторону.

Почистить при помощи мужа картошку. Порезать ее длинными дольками (на 4 или 6 частей)

Посолить, поперчить, побазиликить, помайоранить. Хорошо перемешать и добавить оливковое масло. Перемешать еще раз.

Через 30-40 минут открыть духовку, облить индейку натекшим соусом, выложить на нее овощи.

Выложить картошку на противень и отправить в духовку наверх.

У вас минут 30-40 на салат. Я сделала очередной социалистический салат! Редька с луком. Для тех, кто не слышал :-))) Вообще, это отличная закуска к водке. Мы водку практически не пьем (разве только в Москве), и у нас "закуска становится просто едой", но для тех, кто пьет, рекомендуется!

Подсолнечное масло для салатов (холодного отжима, нерафинированное)

Редьку потереть (и как раньше люди справлялись без кухонный комбайнов?!), лук порезать кольцами. Я добавила еще петрушку с подоконника. Посолить, полить подсолнечным маслом.

Мясо вынуть и порезать при помощи мужа :-))). Овощи. Можно подавать так (мой вариант), можно сделать соус, перемолов, предварительно вынув лимон и веточки.

Приятного аппетита!
Rssla!
активный участник

Сообщение тетя Таня » 29 ноя 2020, 20:57

Rssla! писал(а) 29 ноя 2020, 20:38:Еще я фотографирую свои венки каждый год, у меня уже собралась довольно большая коллекция

Можете фото сюда выложить? Ну если не всю коллекцию (а можно и всю!;)), то хоть немножко? Мне кажется, будет прекрасным дополнением к Вашим аппетитным и красочным блюдам.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 758 раз.

Сообщение Rssla! » 30 ноя 2020, 13:33

тетя Таня писал(а) 29 ноя 2020, 20:57:если не всю коллекцию (а можно и всю!;)), то хоть немножко?

Хорошо, попробую в один из вечеров после работы сделать коллаж.
Rssla!
активный участник

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль