Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aleksey2008, Сввёкла, Goracio77, irinafr, LAL, MegMeg, postupna, ruuut, Sanechkaa, ИннаПГ и гости: 22

Сообщение Rssla* » 16 окт 2020, 18:02

Кулинарный дневник выходного дня.
Или как я решила стать food blogger'ом.

Вступление.
Мы переехали в Баварию почти 20 лет назад. С собой мы привезли огромное количество ненужного барахла, в том числе посуду и "стекло". С тех пор практически вся посуда и большинство рюмок-бокалов полетело в помойку (люблю избавляться от хлама!). Но сменилась не только посуда - практически полностью сменилась наша кухня. Даже русские/советские блюда, которые я готовлю здесь, я не готовила в Москве (пример - борщ и солянка!), и наоборот, любимые блюда там мы вообще перестали есть здесь (пример - Оливье!).

Мой профайл.
Во избежание неуместных вопросов/комментариев, please read carefully.
  • Я люблю готовить, но делают это ТОЛЬКО по выходным и в отпуск, если мы вдруг дома.
  • Я не использую никакие полуфабрикаты и никакие "готовые смеси" из приправ (исключение - curry (карри или керри, все равно)). Хотя и карри в некоторых рецептах собирается из отдельных ингредиентов).
  • Я готовлю по рецептам, но отношусь творчески. Некоторые "приемы" я игнорирую, потому что считаю их ерундой.
Анекдот.
Одна дама всегда отрезала кусочек от мяса, прежде чем его жарить. Когда ее спросили, почему, она ответила, что там поступала ее мама. Спросили маму, та ответила, что так поступала ее мама. Так дошли до самой древней мамы. А та ответила "у меня была маленькая сковородка и кусок мяса целиком на нее не помещался".

Я считаю, что все советы типа "поводить луковицей в горячем масле перед приготовлением плова" имеют смысл только там, где трудно с водой, нет нормальных моющих средств и это единственный способ уменьшить прогорклый запах. В чистой сковороде на керамической плите все эти "пляски с бубнами" бессмысленны.
  • Во время готовки я использую Kochwein. Это не вино, на котором готовят (как многие бы поняли), а это вино с которым я готовлю - иначе скучно. Я буду указывать в посте, с каким Kochwein я готовила.
  • На готовку я трачу максимум час-полтора (время в духовке или в холодильнике не в счет).
  • Я не собираюсь публиковать рецепты, из-за лени. Но как настоящий фуд блоггер, постараюсь делать красивые фоточки.

Посмотрим, что из этого выйдет.
Последний раз редактировалось Rssla* 16 окт 2020, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Rssla*
активный участник

Фото: 871
Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 24
Отчеты: 10

Re: Бавария. Кулинарный дневник выходного дня.

Сообщение Leopoldina » 06 дек 2020, 20:09

Rssla! писал(а) 05 дек 2020, 21:55:Рецепту (очень простому и быстрому) меня научила немецкая соседка, а потом мне рассказали, что это на Украине это называется дранеками

Простите, можно небольшую корректировку. У Вас таки немецкий рецепт. Потому что драники — это картофельные оладьи, а не котлетки.
Драниками их называют белорусы, а в Украине — дерунами. Обычно для дерунов (драников) картофель трут на мелкой («яблочной») терке. Тогда они получаются более нежными, однородными. Я ленюсь и измельчаю картофель в «кашицу» блендером — не такой вкус, как у тертых. :) Ну и соусом для дерунов обычно служит сметана. А если добавить в нее чеснок и зелень, то … очень сложно остановиться и не съесть все. :)

Молотый мускат именно в деруны не добавляла, надо попробовать.
Leopoldina
участник

Фото: 86
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 32

Сообщение Rssla* » 06 дек 2020, 20:43

SovaSovunya писал(а) 06 дек 2020, 08:54:Вы покупаете мясные полуфабрикаты (гуляш, фарш) или просто мясо и заготовки из него делаете сами?

Я могу ошибаться, но полуфабрикаты - это (почти) приготовленные блюда, которые бросил в сковородку (кастрюлю) и готово. Гуляш и фарш - это способ разделки мяса, к нему ничего не добавляется. Иногда фарш можно прямо у мясника сделать - показать ему кусок и он провернет у себя в мясорубке. Я бы все же не назвала это полуфабрикатом.

Но отвечая на ваш вопрос, - чаще всего покупаю готовые. Хотя, к примеру, бараний фарш мы делали сами, так как мясник отказывается проворачивать баранину (мясорубка будет пахнуть), а готовый бараний фарш не продается.

Leopoldina писал(а) 06 дек 2020, 20:09:картофель трут на мелкой («яблочной») терке. Тогда они получаются более нежными, однородными. Я ленюсь и измельчаю картофель в «кашицу» блендером — не такой вкус, как у тертых. :) Ну и соусом для дерунов обычно служит сметана.

Может, и деруны называется, я ни то ни то названия до этого не слышала даже, так что спорить не буду совсем :-) Что касается более мелкой терки - я пробовала, но нам не понравилось. И да, мы едим со сметаной, но ребенок сметану не любит, так что я просто ставлю сметану на стол, кто хочет, тот и берет.
Rssla*
активный участник

Сообщение Rssla* » 06 дек 2020, 21:14

Курица с картофельным пюре.
Geschmorte Hähnchenbrust mit Trauben und Speck.

Сегодня опять быстрый обед (я предупреждала! :-) )

Начать нужно с пюре, его делать дольше всего. Картошку муж почистил заранее, так что ее осталось поставить на плиту варить. Картошка специальная для пюре (Mehlig kochende Kartoffeln - это "хорошо разваривающаяся" или что-то в этом роде)

Теперь курица, точнее ее грудки.

Вам понадобится:
Виноград
Розмарин
Лук
Бекон
Собственно, куриные грудки

В зависимости от размера, грудки располовинить или нет.

Посолить, поперчить, положить по веточке розмарина

Если у розмарина твердые ножки, то их можно использовать для протыкания. Если нет, взять зубочистки.

Обернуть грудки беконом.

Обжарить в сковородке.

Пока они жарятся, порезать лук. Взять еще одну луковицу и ее пожарить для пюре.

На плите - картошка, лук и курица.

Теперь. По науке - вынуть грудки, обжарить лук. Добавить виноград, куриный бульон (у меня нет, а кубиками я, очевидно, не пользуюсь) и ложку сметаны. Потом положить обратно грудки.
Но я не такая!

Я лук добавила прямо к курице.

Потом залила белым вином. Пока все это тушится, можно заняться виноградом.

Виноград - белый и синий - располовинить.

Виноград от готовки быстро разбрякивается и теряет вкус, но и тушить курицу надо бы с ним. Так что я добавила примерно треть винограда сразу, зарыла крышкой (кусочки довольно большие и я хотела убедиться, что курица не останется сырой. Если кусочки меньше, то можно и без крышки).

Пока курица тушится, пора заняться пюре.

Размолоть картошку при помощи картофельной давилки.

Добавить молоко и пожаренный лук. Пюре готово. (кто-то добавляет масло, но не я :-) )

Салат - быстренько помидоры, лук, сладкий перец и салатные листья. На салат времени уже нет.

Между тем высыпать оставшийся виноград в курицу.

Можно звать за стол.

Приятного аппетита.
Rssla*
активный участник

Сообщение LAL » 06 дек 2020, 21:22

Как интересно и необычно с виноградом. Надо будет попробовать.

Мне кажется, что и с черносливом будет также вкусно.
Спасибо за рецепт.
LAL
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 120 раз.

Сообщение тетя Таня » 06 дек 2020, 21:28

Rssla! писал(а) 06 дек 2020, 21:14:при помощи картофельной давилки.

Блендер для кремовой текстуры пюре не используете?
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 826 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Helena13 » 06 дек 2020, 21:31

Курица с виноградом. Обалдеть. С ананасом знаю, будем пробовать с виноградом, и виноград у Вас (тёмный), похоже, мой любимый.
Helena13
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 110 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Rssla* » 07 дек 2020, 10:58

тетя Таня писал(а) 06 дек 2020, 21:28:Блендер для кремовой текстуры пюре не используете?

В принципе, комбинации специального сорта картошки для пюре и давилки вполне хватает. И я не фанат перетертых продуктов, зубы пока у нас у всех имеются :-)
Но не очень понятно про блендрер - мы про один и тот же прибор говорим? Блендер для коктейлей, взбивать содержимое... Или Вы что-то другое имеете в виду?
Rssla*
активный участник

Сообщение Варвара любопытная » 07 дек 2020, 12:02

Rssla! писал(а) 06 дек 2020, 21:14:кусочки довольно большие и я хотела убедиться, что курица не останется сырой. Если кусочки меньше, то можно и без крышки

Люблю быструю кухню, и Ваш способ готовки мне очень близок. Вот как раз накануне, в субботу, у меня были тоже куриные грудки, запечённые в духовке, но без крышки.
Я решила опробовать свою новую сковородку и сначала обжарила в ней куриные грудки, целиком. Тоже сначала была мысль
разрезать, уж очень крупные грудки попались, но потом решила - попробую целиком, если что - на 5-10 минут подольше постоят в духовке.
Итак, куриные грудки посолила, поперчила, маслом оливковым полила, всё это хорошо втёрла в грудки и выложила на сковородку. Когда с обеих сторон грудки обжарились до приятного коричневого цвета, то положила на них сверху кругляшки мясистых томатов, сверху насыпала натёртого сыра и в этой же сковородке поставила в предварительно нагретую до 150 градусов духовку, крышкой не накрывала. Через 25 минут сковородку вынула из духовки и ещё минут через пять сели за стол. Курочка получилась идеальной, но порции оказались большими. На гарнир было пюре из картошки и цветной капусты.

Идея с виноградом мне очень понравилась - надо будет попробовать. Мне нравятся такие котрасты, но из-за лености я к готовой курочке гранат ещё беру - его чистит муж :-)
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 11049
Благодарил (а): 202 раз.
Отчеты: 19

Сообщение тетя Таня » 07 дек 2020, 12:39

Rssla! писал(а) 07 дек 2020, 10:58:не очень понятно про блендрер

Можно и миксером назвать. Я пользуюсь древним, но очень классным неубиваемым миксером типа "пистолет" производства еще ГДР (папа привез), в нем всего три разные насадки. Для пюре есть круглая с ножичком внутри.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Rssla* » 07 дек 2020, 17:36

тетя Таня писал(а) 07 дек 2020, 12:39:неубиваемым миксером типа "пистолет" производства еще ГДР (папа привез), в нем всего три разные насадки

У нас тоже такой был, только мы его называли только миксером и в основном им взбивали (яйца или сметану там для кремов). Блендер, на мой взгляд, это такой сосуд с ножом снизу, в нем взбивают коктейли. Но не буду спорить о терминологии :-) Я уже обратила внимание, что сильно отстала от современного использования иностранных слов в русском языке. Некоторые слова, значение которых я знаю из английского, в русском употребляются как-то по другому, не совсем понятно для меня :-).

Но я поняла, какую насадку Вы имеете в виду. У меня такая штука тоже есть, я ее использую для супов-пюре. А картошку мне нравится мять этой специальной толокушкой, к ней ничего не прилепает, не забивается, ее легко мыть и вообще, очень удобно.
Rssla*
активный участник

Сообщение crima » 08 дек 2020, 08:33

Со стаканом блендер, да. И без стакана - тоже блендер "погружной".
crima
полноправный участник

Фото: 150
Благодарил (а): 84 раз.
Страны: 20

Сообщение тетя Таня » 08 дек 2020, 10:49

crima писал(а) 08 дек 2020, 08:33:Со стаканом блендер, да. И без стакана - тоже блендер

Вот и разобрались, наконец, с помощью экспертов, с этими девайсами.))
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Rssla* » 12 дек 2020, 20:26

Крылышки с пивом.
Или как мы ходили в лес за елкой.

Уж послала, так послала!.. А то говорит: Что же это за Новый год, и без ёлочки? А?
Иди, говорит, и без ёлки не возвращайся. А зато с ёлкой, говорит, — возвращайся!

Продолжаем рождественские сказки. Сегодня история о том, как мы в лес за ёлкой ходили.
Ёлку, конечно, можно купить. Можно вообще купить искусственную. Но это не про нас. Каждый год мы ходим за ёлкой в лес. В еловый. Но мы ж в Германии! Так что мы ходим в специальный еловый лес, в котором можно спилить себе ёлку. Её потом измеряют и заворачивают в сетку. Оплата по погонным ёлочным метрам.

Пилу с собой брать не нужно. Пил хватает (хотя народу сегодня было очень много!)

Погодка сегодня была так себе, спорная, хотя нам повезло попасть между дождиками.

Справа и слева еловые "леса" - можно выбирать и пилить любую ёлку.

Кто-то уже спилил ёлку и тащит на кассу.

Результат!

Ах, ну да, про еду же. С едой сегодня возиться было в лом. Рецепт для случая, когда ОЧЕНЬ ЛЕНЬ готовить.

Главное в рецепте - это поставить пиво в холодильник накануне! Все остальное - дело 5 минут работы.

Берете крылышки.

Солите, перчите.

Посыпаете.... а чем хотите, тем и посыпаете. Мой вариант - карри, паприка и майоран для красоты.

Час спустя.

Выкладываете в миску. Наливаете пиво. Хотите, светлое нефильтрованное (слева), хотите, просто светлое (справа), хотите, любое другое.

Приятного аппетита на фоне ёлочки.

Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её… Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно.

Rssla*
активный участник

Сообщение Vasilika » 12 дек 2020, 21:08

Крылышки, запеченные в духовке, и без пива хорошо идут:) Быстро,вкусно, минимум хлопот!
Vasilika
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 55

Сообщение тетя Таня » 12 дек 2020, 21:17

Rssla! писал(а) 12 дек 2020, 20:26:Час спустя.

Этот час крылья, судя по виду, провели в духовке? )
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Чейз » 12 дек 2020, 21:47

Мы хотим светлое нефильтрованное, данке шён. Но контрольным выстрелом в голову явилось Ripasso Mara от Cesari. Наши вкусы определенно совпадают. :)) (Хотя к нему особенно здорово чего-нибудь отчетливо острое, но поскольку это ваша тема, а не наша, не будем занимать площадку предложениями.) Еще хотела бы сказать, что извиняться за банки совершенно не надо - все мои грузинские и армянские подруги давно делают лобио из фасоли из банки и нам заповедали, а вся Италия щедро льет пассату из банки же и тоже не извиняется, так что консервированный нут - это нормально и правильно. А, и еще - а если розмаринчик не сверху класть, а втыкать? Я втыкаю всегда, но я люблю хвойный привкус... Прекрасная тема - и по замыслу, и по воплощению, вспомнила кое-что незаслуженно забытое, позаимствовала массу идей, и с нетерпением жду новых, спасибо большое!
Чейз
путешественник

Фото: 1173
Благодарил (а): 113 раз.
Страны: 29

Сообщение Helena13 » 12 дек 2020, 23:55

Rssla! писал(а) 12 дек 2020, 20:26:Сегодня история о том, как мы в лес за ёлкой ходили. Результат!

Замечательная ёлочка, почти всё как я люблю. И пышная, и ствол виден, и лампочки цветные. :) Порадовали.
Helena13
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 110 раз.

Сообщение Rssla* » 13 дек 2020, 17:46

тетя Таня писал(а) 12 дек 2020, 21:17:Этот час крылья, судя по виду, провели в духовке? )

тетя Таня, Вы убиваете всю интригу!

Чейз писал(а) 12 дек 2020, 21:47:а если розмаринчик не сверху класть, а втыкать?

У моего "оконного" розмарина (зима ж) очень мягкие ножки, так что эта опция была выключена. Но в рецепте розмарином предлагалось закреплять бекон вместо зубочисток. Вообще, по моему мнению, рецепт - это идея, а не строгое руководство :-)

Helena13 писал(а) 12 дек 2020, 23:55:Замечательная ёлочка, почти всё как я люблю.

Она еще и пахнет как елка! До этого мы пилили другой сорт :-), у него более мягкие иголки, но совсем нет запаха. А в этот раз и колючая и пахнет, в общем, более ёлка, чем раньше :-)
Rssla*
активный участник

Сообщение JamKit » 13 дек 2020, 17:51

Rssla! писал(а) 12 дек 2020, 20:26:Час спустя.

А если серьезно?)) Сколько по времени крылышки должны стоять в духовке? Для меня очень актуально - люблю крылышки, но не решаюсь их готовить в духовке, боюсь, что они будут или не готовы, или наоборот слишком сухи.
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2173
Благодарил (а): 5348 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Vasilika » 13 дек 2020, 18:21

JamKit писал(а) 13 дек 2020, 17:51:А если серьезно?)) Сколько по времени крылышки должны стоять в духовке?

Время приготовления зависит от духовки и крыльев:) Крылышки Петелинка среднего размера,духовка электрическая, температура 180 - готовятся 45-50 мин. Если попадутся крылья страуса - то конечно дольше. Еще и обмазать лучше не сухой смесью, а хоть в оливковом масле - чтобы не пересохли.
Vasilika
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 55

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль