Женат во Вьетнаме. Версия два.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Montenegrina, NataBer, no name84, o-martlet, Pallini, per aspera, Фросик Mango, Шоко и гости: 35

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение Miseri » 27 дек 2020, 14:33

Наконец то я выспался. Сегодня первый день, за пару тройку лет, когда я проснулся в полдень.) У Зум сегодня выходной, пока она убиралась, я приготовил куриные окорочка в панировке и стейк в духовке. Потом Зум смотрела фильм, а я играл в батлфилд. Спустя пару часов, мы поехали на ярмарку изделий из дерева.
Мои эстетические чувства сегодня получили оргазм.

Сделал около 40 фото. У меня вообще за год во Вьетнаме огромное количество фото и видеоматериала.
Ярмарка начинается с бонсая. Во Вьетнаме очень популярно.

Мебель по цене машины. Примерно такую же лакшери мебель продает старший брат Зум.

Множество фигур из дерева. Я в восторге от одного дракона. Конечно он большой для квартиры, но ...

Вот примерно такой ассортимент ярмарки

Пока рассматривали выставку купили пакетик жаренных каштанов за 20000 донгов. Множество лавок с сухофруктами из горных районов Севера Вьетнама

Ну и прикольные автомобили с мотоциклами. Я все еще не оставил мысли купить однажды нормальный байк для себя. Байки этой компании доступны по цене для нашей семьи. Сайт для ознакомления https://www.jawamotorcycles.com/

Miseri
почетный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 121 раз.
Страны: 7
Отчеты: 7

Сообщение natalie_castilla » 27 дек 2020, 15:33

Мебель тоже из ценных пород дерева или просто имитация, лакировка "под сандал", "под красное дерево"? Если да, то сколько она тогда стоит на наши? Дорого?
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение Miseri » 27 дек 2020, 15:44

цена, конечно, зависит от дерева. Я видел набор - стол и кресла в пределах 100 тыс рублей, что в общем то так же не совсем бюджетный сегмент, если принять во внимание что это всего лишь стол и кресла для стола. В принципе фабричный стол с таким же количеством стульев в районе 30 тыс рублей. Но есть и бюджетный сегмент где в два три раза дешевле - чаще всего это мебель от мелких мастеров, что в общем то не делает ее совсем некачественной.

Мебель, которая на фото очень не удобная. У всей семьи жены такая резная мебель... но сидеть на ней невозможно... но это может быть я как европеец мягкожопый.)
Miseri
почетный путешественник

Сообщение natalie_castilla » 27 дек 2020, 15:51

Miseri писал(а) 27 дек 2020, 15:44:но сидеть на ней невозможно...

Вот мне тоже так показалось:)))
natalie_castilla
путешественник

Сообщение Miseri » 27 дек 2020, 16:18

Прошлый Новый год и Рождество мы провели в провинции. Сейчас нет времени даже на выходные съездить да и супруге рожать скоро.
Я тогда еще не умел водить байк. Сейчас 4 часа каждый день на байке.) Вот так вот выглядит провинция во Вьетнаме.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Goracio77 » 30 дек 2020, 03:44

Знатные перди.
Goracio77
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Miseri » 31 дек 2020, 08:57

Ну вот и закончился мой судьбаносный год. Прежде всего хочу поздравить всех своих читателей, как умных так и не очень с наступающим Новым годом. Желать можно только одного - здоровья себе и семье, все остальное приложится.

Когда то в далеком 2016 году страдая от одиночества я писал поздравление самому себе с подведением итогов года. Так продолжалось до 2019. Потом я перехал во Вьетнам и записи - поздравления с подведением итогов года закончились. Я перестал чувствовать себя одиноким, я добился всех целей, которые себе ставил. Новая счастличая семья с умной и красивой женщиной, работа к которой я стремился.

Супруга вчера была у врача, по прикидкам ребенок весит 3 кг. Жена говорит такой большой и боиться рожать. Рожать будем в Ханое. В провинции значительно дешевле, но в Ханое больница качественнее. бесплатной медицины у нас нет. В отличие от России, где затраты на рождение ребенка были в покупке ниток для кесарева и медикаментов, во Вьетнаме роды обойдуться примерно в 5 миллилионов. Это естественные роды. Если вдруг будет кесарево то в 10 миллионов.
Фамилию ребенок будет носить мою. Т.е. Сам . Звучит иронично, но я уверен это хорощее имя с хорошим значением. Сын будет жить во Вьетнаме и русское имя ему ни к чему - ну разве только для университета... когда поедет учиться. Российское образование во Вьетнаме ценится. Я с нетерпением ожидаю появление сына. Так хочется знать на кого он похож. По УЗИ говорят, что похож на меня. Но это естественно - это природа, новорожденные чаще всего похожи на отцов, это защитный механизм, что бы самец признал свое потомство, увидив в ребенке себя.

По карьере - прочитал книгу "Кровь, пот и пиксели" об игровой индустрии. Запомнилась история разработки одной инди игры. Когда молодой человек один разрабатывал игру пять лет, нигде не работая, а его девушка в это время пахала на двух работах и училась в колледже. Когда он закончил игру и выпустил ее, то игра заработала 21 миллион долларов. Эта история впечатляеет двумя фактами - верой в своего мужчину и верой мужчины в себя. Это то о чем я и говорил, видеть перспективу в своем избраннике дано далеко не всем, в основном это "Ты неудачник раз не можешь купить машины как у Маши", или "Ты не мужчина раз не работаешь". К счастью жизнь всегда показывает кто оказывается прав. И каждый в общем то получает по заслугам, кто то перебирает хахалей, ища того кто пожирнее, а кто то поддерживая своего избранника, верит в него и в свой правильный выбор и вместе с ним наслаждается результатами совместной жизни.

На новоый год у меня пожалуй одна единственная задача - это карьера и развитие навыков. Обладая всем этим я никогда в будущем не буду переживать о самореализации себя, не буду писать ежегодных поздравлений себя с подведением итогов. Я буду наслаждаться результатами своего труда. И себе в этом новом году я желаю только сил и здоровья. Семья и карьеры - это мои главные приоритеты для себя.

Всех с наступающим. Время подводить итоги своего года. Время смотреть не свалки и митинги на ютубе, а обучающие ролики, которые помогут сделать свою жизнь лучше, и тогда не придется обвинять правительство, страну или отдельных людей. Время смотреть новогодние комедии и есть мандаринки. А у нас 31 рабочий день и выходной только завтра.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение natalie_castilla » 31 дек 2020, 22:36

С наступающим 2021!
Пусть родится здоровенький мальчик, а потом и мечты о девочке появятся:))) Здоровья Вашей семье и удачи в новом году!
Вложения
natalie_castilla
путешественник

Сообщение ilbl » 01 янв 2021, 01:31

Помню, помню мотоцикл с коляской Ява. Сосед в моем детстве возил своего сына с женой и меня за компанию за грибами, иногда еще кто-то из моих родителей помещался, уже не вспомню каким образом - мне тогда года 4-5 было, т.е это лет 46-47 назад. Только тогда те моцики собирали в Чехословакии ЕМНИП. А сейчас в Индии?
ilbl
почетный путешественник

Фото: 495
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение Miseri » 01 янв 2021, 06:13

Утро. Лучи солнца слишком яркие. На улице тепло. Закрываю шторы. Супруга уезжает на работу. Таблетка парацетомола от головной боли. Кофе и чокопай на завтрак. Туалет. Дневник. Последний день в году закончился грандиозным корпоративом в огромном ресторане. Сотрудники двух подразделений - подразделения игр и подразделение дронов. Вместе.

В 5 часов после работы каждый спешит в ресторан. Кто то на байке, кто то как я на такси. Прошу мистера YP организовать такси. Я до сих пор не знаю как пользоваться грабер или бе приложениями. Это местные аналоги убера. Оставляю свой байк у работы.
Мистер YP просит сесть рядом. На экране большая презентация, рассказывающая жизненный путь руководителя компании. Как он учился, занимался стартапом по виртуальной реальности, по 3д контентом, имел собственный ютуб канал с миллионами подписчиков. Разработал приложение которое получило миллионы положительных отзывов, основал обучающую академию, первый стартап и нынешняя компания. В конце презентации трогательное семейное фото с детьми и женой, которая прошла вместе с ним весь путь и работает вместе с мужем.
-Я верю что шаг за шагом мы будем расти - говорит она ранее, когда компания заключаем контракт со мной.
Я так же хочу в это верить. Я мечтал начинать в компании, которая только строит свое будущее, быть у истоков чего то грандиозного, быть полезным. Мистер Джейсон с супругой дали мне большой шанс.
-Ты будешь со мной до самого конца - говорит мистер Джейсон на корпоративе вчера, обнимая меня за плечо. - Мы семья. - потом мистер Джейсон говорит собравшимся рядом программистам, что бы помогали мне и поддерживали, говорит это и мистеру YP. Я не устаю благодарить. Я смущен. Я даже немного чувствую себя женщиной. Хочется верить, что бы это было правдой и поэтому хочется работать усерднее, не заставлять разочаровываться в их выборе. Хочется быть на своем месте. Мы выпускаем в гуггл сторе и аппле сторе две игры нашей компании. Мы получаем пять звезд на второй день.

Мы выпиваем. Выпивки много.
Игры с вручением денег в конвертах. Администратор подходит ко мне и спрашивает буду ли я петь караоке. Я стесняюсь и отказываюсь. Деньги раздаются тем кто учавствует в играх. Я понимаю, что это премия людям за их труды для компании. И не обижаюсь, что меня не вызывают на игры. Три сайта это конечно мало. В конце вечера без всяких игр мистер Джейсон на глазах у людей дает конверт и мне. Я благодарю и убираю в карман. Мистер Джейсон ожидал, что я его открою - но уже поздно доставать из кармана и открывать, что бы выглядеть глупо.Благодарю.
Мистер минь предлагает 500 тыс донгов мистеру УР и дизайнеру кто первым выпьет залпом бутылку пива получит деньги. Дизайнер выпивает. Получает свои 500 тыс. Как обычно столы разделены - мужчины за отдельными столами. Девушки за отдельными. РУководство за отдельным, только мистер УР вместе с командой, вместе с нами.
Я обнимаю его и спрашиваю все ли впорядке, он говорит да хорошо. Каждое утро он приветствует меня похлопыванием по спине.
-Британец спрашивал меня - это нормально, если босс похлопывает меня при встрече - говорит мне позже супруга - Во Вьетнаме если кто то выше тебя по положению, это нормально, он может так делать, но ты не можешь делать это первым.
Сокращенная дистанция между боссом и подчиненными удивляет меня.
-Почему ты не открыт к людям - спрашивает меня ранее мистер Джейсон
Я объясняю ему про субординацию в России, объясняю ему что мне тяжело сократить дистанцию.Что в России это считается панибратством и неуважением к руководству. Он удивляется и говорит, что здесь все не так. На это я отвечаю, что я борюсь с собой и хочу быть открытым к людям.
Дизайнер постоянно рядом с нашим столиком. И вот мистер Минь наливает пиалу водки и предлагает ей выпить все за деньги. Она справляется.
Осталось два часа до курантов. Мы собираемся домой. Я кооперируюсь с дизайнером на такси до работы. Такси ждем долго - новогодняя ночь.Мистер УР дает мне денег на такси и просит что бы я позаботился о девочке.
Миссис Анжела и мистер Джейсон вызвали такси. Мы последние в ресторане. Они зовут меня. Я беру за руку дизайнера и мы едем на работу. Миссис Анжела платит за такси. Спрашивает как я доберусь домой. Я отвечаю на мотоцикле. Девочка поедет на автобусе. Миссис Анжела дает ей денег на такси. Я отдаю деньги которые мне дал мистер УР девочке-дизайнеру на такси. Она благодарит.
Я доезжаю домой за час до 12. Пишу смс девушке дизайнеру доехала ли ли она домой, все ли хорошо. Она отвечает да все хорошо, спасибо за все. Я пишу, это замечательно я не переживаю теперь, зная что с тобой все хорошо. Пожелания счастья в Новом году. Я докуриваю сигарету. Поднимаюсь на лифте домой. Супруга открывает дверь. Играет новогодняя музыка с ютуба. На столе чипсы, две бутылки пива и рисовое вино. Мы разговариваем. Звонят родные из России. Поздравления.
Я слушаю запись обращения Путина.
-Хандом боди - всегда говорит мситер Джейсон о Путине - Я люблю твою страну и мне нравится Путин.
-Мы наслаждаемся его хандсом боди всей страной. - отвечаю я ему.
Мы смеемся. Ранее мистер Джейсон присылает мне фотографии покупок - черный хлеб, российская колбаса. Говорит что вкусно. Мы шутим.
Часы пробивают 12. Я допиваю последний стакан пива. Ложусь спать.
Новый год наступил
Последний раз редактировалось Miseri 21 янв 2021, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 01 янв 2021, 10:35

Счастливого Нового года. Каждый должен подготовить файл по проделанной работе в соответствии с полученной формой.
У меня возникает вопрос что значит Appraisal Items и Assessment Index и Assessment Standard & Achievement. Может кто то сталкивался с подобной формой. Хочется русским языком.
"Вторник и среда на следующей неделе у нас будет график для обзора результатов работы каждого, пожалуйста, подготовьте в соответствии с файлом, который она прислала выше, чтобы сделать отчет.
Подробности о порядке проверки номеров будут объявлены в понедельник.
Всем спасибо и желаю вам праздника!"
Последний раз редактировалось Miseri 01 янв 2021, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 01 янв 2021, 12:18

Всем кто поздравил меня спасибо.
natalie_castilla спасибо. Да, я надеюсь я могу делать не только мальчиков.
ilbl да в Индии. Но вроде официального дилера нет во Вьетнаме.

Начинаю понимать эту форму, я сам должен разработать оценки себя. Вот из-за таких моментов я постоянно в стрессе. Помимо того что бы просто написать отчет, я должен его вначале разработать. А что бы разработать я вообще еще должен разобраться, что в него включить. А это опять обучение себя. В такие моменты хочется просто строить дороги и приходить с работы за бутылочкой пива смотреть ютуб видео. НА прошлой работе по крайней мере мы получали готовые формы, хотя и там не обходилось без прогнозирования - вроде какое оборудование должно выйти из строя, и сколько денег на ремонт понадобится. Т.е. надо было досконально знать все узкие места.... но по крайней мере мы получали готовые формы с готовыми параметрами, а здесь я должен разработать кипис и все эти термины, а для начала понять как это вообще работает. Поэтому сейчас читаю про эту систему...а завтра по ходу целый день буду сидеть писать... помимо этого отчета надо сделать персональный отчет по каждой проделанной работе за период - по крайней мере это проще... я же знаю с чем я работал и благо на ютуб и чтение новостей времени не оставалось.

Например на разработку KPI я нашел руководство в 444 страницы. Ад какой то.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение ilbl » 01 янв 2021, 14:13

Miseri, С Новым Годом! ЗА сбычу мечт!
ilbl
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 01 янв 2021, 15:07

ilblспасибо. Рад, что ты жив и здоров, а то долго не отвечал.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение ilbl » 01 янв 2021, 15:24

Да занят был. У нас детишек выпустили в школы, и соответственно детишки начали болеть...Соответственно у меня работы прибавилось.
ilbl
почетный путешественник

Сообщение WRITHER » 01 янв 2021, 15:56

KPI (коэффициент эффективности труда индивидуальный), по моему как-то так аббревиатура расшифровывается, там целая формула расчета KPI. У нас тоже на предприятии жкх подобная форма заполняется руководителем (начальником участка) в 1С на каждого работника в конце каждого месяца в спец. программе (доступ (логин-пароль) в программу ему открывают в головном офисе). А в исполнительной дирекции начальники отделов заполняют на своих подопечных и передают в департамент по труду и управлению персоналом. KPI также напрямую влияет на размер премии, т.е. размер оклада тебе никто не имеет право порезать (исключение аттестация), а премиальные начальник может опустить до нуля, а это примерно 1/5 и более от общей суммы зарплаты. Всех с наступившим 2021!
WRITHER
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 6

Сообщение Йона Под » 01 янв 2021, 23:08

Miseri с Новым Годом! Пусть 2021 принесет дальнейшие успехи! Здоровья Зум и будущему малышу!
Йона Под
активный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение Miseri » 02 янв 2021, 15:43

Йона Под спасибо. Очень приятно. С новым наступившим годом.

Каждый раз я хожу в молл как в зоопарк, разнообразие рыб просто поражает. Потихоньку пробую все. Я пока не гурман и если мне завяжут глаза, то не отличу жаренного карпа от окуня.
Разновидность камбалы. Обитает в тропических морях. Вьетнамское название cá lưỡi trâu. Одна рыбка примерно 16 000 донг или 6 долларов за 1 кг. В меру костистая. Готовили простым замачиванием в соевом соусе и жаркой.
Вторая рыбка которую я сегодня купил - не знаем названия. Зум отправило фото сестре которая занимается оптовой продажей рыбы. Ждем ответы и обновлю запись. Две рыбки на 10 000 донгов
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 02 янв 2021, 16:47

Квартира

Год прошел в совершенных мучениях. Я женился, но не знал как мы будем жить вместе. Меня охватывал ужас скитания по чужим квартирам. У Зум был приобретен за небольшую сумму участок земли. Во время моего приезда перед свадьбой мы поехали его смотреть. Это было пустынное место с рисовыми посадками вокруг с множеством крыс и мышей бегающих по окраинам дороги. Фотографировать было нечего.
-Ок хорошо, мы будем строить дом говорю я, пока будем жить в Ханое.
Такая перспектива ничего хорошего не сулила, после ханойской жизни кто из нас согласиться жить в провинции и для чего? Чем мы будем заниматься? Как выход был открыть кафешку на первом этаже или отель для встречь. Это дело всегда нужно и даже в провинции есть молодеж, которым в принципе негде. ничего более существенного на ум не приходило.
Вся эта перспектива наводила меня на мрачные мысли о нашей совместной жизни - как нам будет тяжело, как же наша любовь, сколько проблем. Это ведь не туристом наведываться на месяц - это огромные обязательства. Я гнал от себя эти мысли и верил в лучшее.
-Моя земля подорожала во много раз, рядом строится дорога. Я ее продам, доберу нужную сумму и мы купим квартиру в Ханое. - сообщила мне жена.
Земля продалась быстро в течении недели. В течении месяца жена купила квартиру. Она присылала мне план и говорила - она такая маленькая. Я же был счастлив - квартира в столице, в новостройке, хорошее вложение капитала и еще квартира мне напоминала пенис.
Огромная подземная парковка в три этажа просто поражала
Я еще поражал смог, который здесь в зимнее время
Ивот аккуратно перед моим приездом квартира была достоена. Зум купила мебель в спальню, стиральную машинку, плиту и холодильник. Я приехал в Ханой и был удивлен квартирой. Она визуально казалась больше чем на фотографиях.
Ну и мой экскурс по квартире,сделанный в первые дни приезда
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 03 янв 2021, 10:26

Вчера почувствовали первые схватки, которые впрочем не повторились. На всякий пожарный приготовили рюкзак со всем необходимым, который супруга будет таскать на работу, что бы в случае начала родов отправиться в роддом. По прикидкам еще две недели, но у меня чувство, что это будет уже скоро.

По именам она говорит здесь детей называют детскими именами - например существует реальное официальное имя, но вся семья обращается по другому имени к ребенку - что то вроде никнейма. Например - у племянницы детское имя рис, у племянника джакфрукт- конечно на вьетнамском. Когда ребенок начинает ходить в детский сад или школу и к нему обращаются по реальному имени у ребенка возникает конфуз и требуется время что бы принять свое настоящее имя. Племянник долго привыкал к своему настоящему имени когда пошел в школу так как привык к детскому имени. Супруге это не нравится и поэтому у нашего сына будет только одно реальное имя. Спросила как в России обращаются к детям. Я ответил, что у нас только реальные имена.

Подумывали про среднее имя, но супруга узнав что и это в России не принято отказалась от этой идеи.
Miseri
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль