Женат во Вьетнаме. Версия два.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 14

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение ilbl » 07 янв 2021, 20:10

Miseri писал(а) 07 янв 2021, 18:49:Странно, но на этом настаивает Зум

Это как раз не странно - наверное что-то связанное с местной психологией. Не спорь с Зум и ничего ей не доказывай - это бесполезно, а главное вредно для нее и ребенка. Просто делай так, как считаешь нужным и все.
ilbl
почетный путешественник

Фото: 497
Благодарил (а): 107 раз.
Страны: 22

Сообщение Miseri » 08 янв 2021, 05:03

ilbl супруга не переживает, она видела как я работаю на износ и давно говорила, чем так работать лучше найти новую. Во время мозгового штурма я натолкнулся на несколько идей, которые планирую реализовать когда буду свободен, одна из них как потенциальный стартап.
Так что скоро будет большое приключение папа - программист.) Будет о чем писать, если конечно курицы опять не понабегут со своими склоками.)

Anдреi да это уже будет позже сконтактируюсь. Ну и конечно не буду удалять из друзей боссов... потому что мало ли может понадоблюсь в будущем.

Я смотрю на все это позитивно. Сейчас у меня есть опыт коммерческой разработки продукта, а не просто делать сайтики как развлечение.
Два месяца предстоит тяжелой работы. Надо составить план, чем я буду заниматься, когда буду возвращаться с работы, что бы не терять время. Надеюсь у меня на все хватит энергии. наверное это особенности среднего возраста, когда уже не хочется что то креативить - хочется спокойно работать и уделять внимание семье. А здесь опять начинаешь чувствовать себя студентом с горящей курсовой, если вместо работы, поехал в молл.) Но это особенности ИТ работы, когда технологии движуться вперед постоянно.
Холодно на улице до ужаса. В горах пошел снег, многие вьетнамцы поехали смотреть ан это чудо. Зум назвала это глупостью...
Miseri
почетный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 122 раз.
Страны: 7
Отчеты: 7

Сообщение Miseri » 08 янв 2021, 06:14

Замечательная статья как раз для людей среднего возраста и во многом описывает то, что я прохожу все эти полгода.
Два с половиной года назад я перешел из отрасли автоматизации промышленного оборудования, в которой я проработал почти 25 лет, в сферу банковского IT, разработчиком Java, и достиг (по оценке моего лида) уровня middle ++.

Кардинально сменить сферу деятельности в 45 было непростым решением и еще более непростым в реализации, путь был трудным, долгим и на нем пришлось много и часто платить – деньгами, свободным временем и постоянной сложной мозговой активностью. Не всем это под силу, но если вы решились идти в IT в середине своего жизненного пути, то я хотел бы вам помочь - поделиться полезными советами, развеять страхи и сомнения.

Если данная тема заинтересует хаброжителей - я могу написать подробную историю, почему и как я это сделал, пока ограничусь сухой выжимкой (исключив негативные моменты, мои личные переживания и прочую лирику).

Добро пожаловать под кат!

Страхи перед стартом
Страх 1: «У меня непрофильное образование для IT» – по большому счету, подойдет любое высшее. При наличии серьезных знаний и яркого таланта поначалу можно обойтись вообще без вышки, но потом, в процессе карьерного роста, диплом все равно понадобится – практически все серьезные руководящие должности в обязательном порядке требуют наличие высшего образования.

Страх 2: «У меня недостаточные знания для работы в этой сфере, и я буду выглядеть глупо и некомпетентно, особенно перед 20-30-ти летними коллегами» – этого не надо боятся, на самом деле все будет значительно труднее, чем вы себе можете представить! Но не бывает такого, что первый раз пришел в спортзал и сразу показываешь результаты на уровне олимпийских чемпионов. Джуниорами были абсолютно все сеньоры, просто некоторые уже об этом забыли. На уровень middle, при постоянном решении все более сложных рабочих задач и саморазвитии, можно выйти через 2-3 года. Хорошие результаты ускорения карьеры показывает «правило 15 минут» – если за это время не нашел решения – спрашивай у более опытных коллег. Это им, конечно, не сильно понравится – ведь вы отнимаете их время, но некоторые будут рады помочь новичку, особенно если он просит вежливо и с уважением. Житейская мудрость – «Спрашивающий выглядит глупо 1 минуту, не спрашивающий – всю жизнь»

Страх 3: «Страшно, что снова придется осваивать огромное количество новой информации за малое время, а мозги, силы и здоровье уже не те, что в молодости» – да, учится придется постоянно на всем протяжении карьеры в IT. В первые год-полтора про свободное время и выходные придется забыть. Еще поначалу будет пугать большое количество профессионального сленга – реально ничего не понятно, о чем IT-шники говорят, особенно между собой (Тут что-то на эльфийском, я не могу понять это), не волнуйтесь - через 1,5 года вы будете их понимать, особенно тех, с кем будете часто работать. В целом, ничего сверхъестественного в профессиях сферы IT нет, при должных усилиях, все доступно для понимания.

Страх 4: «Страшно бросать профессию и наработанный опыт, за который отдал 20-30 лет жизни, и потерять уважение и статус, которого заслужил тяжелым трудом» - да, это будет, возможно, самое трудное решение в вашей жизни. Решаться на такое можно только после тщательного взвешивания всех «за» и «против». И если «за» перевесило, то надо бесстрашно «идти в бой», отбросив все страхи и сомнения.

Страх 5: «Слабый уровень английского языка» – английский обязательно надо учить, это очень важно, особенно при работе на зарубежные компании, и, чтобы читать документацию в подлиннике. Но если с английским совсем туго, то онлайн переводчик вам в помощь, на первое время этого хватит.

Страх 6: «Отсутствие базовых знаний алгоритмов, структур данных и т.п. - всего того, что студентам в профильных ВУЗах на первых курсах рассказывают и на собеседованиях обычно спрашивают» - да, есть такое. Придется изучать что-то типа Р. Лафоре “Алгоритмы и структуры данных на Java” и делать это надо быстро, пока не спалили. Зачастую, компании вообще не берут на работу, если у соискателя в резюме указаны онлайн-курсы – считается (и возможно, не без оснований), что они дают только поверхностные знания, которых недостаточно для работы. Обязательно прочитайте теорию и прорешайте задачи, чтобы быть готовыми к собеседованиям во всеоружии.

Страх 7: «Боязнь опозориться на собеседовании» – боятся этого не стоит, это обязательно случится и не один раз. Но даже в проваленном напрочь собеседовании будет полно плюсов - вы получили опыт прохождения собеседований (а он на вес золота), узнали новые вопросы (на которые потом обязательно надо найти ответы и тогда, на следующем собеседовании, вы будете выглядеть гораздо увереннее) и, к тому же, «сеньор», собеседуя вас, фактически подарил вам бесплатно целый час своего драгоценного времени. Поэтому надо ходить абсолютно на все собеседования, на которые приглашают, даже если вы уверены, что эта вакансия вам совсем не подходит.

Страх 8: «Слухи о странности и недружелюбности коллег в сфере IT» – да, кое-где есть такое. Возможно из-за особенности производственного процесса – проекты относительно короткоживущие, длятся 2-3 года и команда, собранная под проект, потом распадается, расходится обратно по своим отделам и люди могут больше никогда не пересечься по работе, плюс яркий индивидуализм отдельных «гениев». Крепкой дружбы, как в компаниях, где сотрудники работают вместе десятилетиями здесь нет. Часто даже ходят на обед каждый по отдельности, на корпоративах за бокалом пива говорят только о работе. Поначалу это немного расстраивает, грустишь по своему дружному коллективу, оставшемуся в прошлой жизни, но потом привыкаешь , принимаешь и успокаиваешься.

Страх 9: «Сложность и сомнения в выборе направления для развития — какой язык программирования и стек перспективнее?» - здесь нет однозначного ответа, пока не попробуешь – не поймешь, а все попробовать - целой жизни не хватит. Выберите то, что легло на душу, где, как вам кажется, будет интереснее, где ЗП выше, где больше вакансий, где больше шансов на релокацию, подкиньте монетку, если не получилось выбрать по критериям – войдете в IT, там разберетесь, при необходимости – переучитесь, не впервой.

Страх 10: «С чего начать подготовку?» — это обширная тема, она для отдельной статьи. Есть огромное количество онлайн-курсов, книг, сборников задач в интернете, тут самое главное - сбалансировать теорию и практику.

Страх 11: «Трудно устроится на первую работу. Замкнутый круг -> чтобы получить опыт работы, надо устроится на работу, а на работу не берут без опыта» - сначала опыт, его прямо или косвенно, можно получит такими способами - сделайте свой PET-проект, решайте задачи на CoDeWars и т.п. ресурсах, предложите свои услуги на текущей работе – сделайте проект для демонстрации клиенту или для выставки - вы получите бесценный опыт доведения проекта до production. Я предложил своему руководству сделать для директора завода-клиента android-приложение связанное с нашим промышленным оборудованием, для вывода ему на экран смартфона основных данных о текущем состоянии оборудования и прогнозе его выхода из строя – и 3 месяца на законных основаниях кодил на Java прямо на рабочем месте. Можно попробовать устроится на стажировку, взять отпуск за свой счет и поработать в какой-нибудь IT-компании, пусть бесплатно, но получите так необходимый вам опыт.

Страх 12: «Отсутствие опыта в резюме» – если в графе «опыт» стоит цифра меньше 3 – шансы на то, что резюме будет рассмотрено, стремятся к нулю. Как тут поступить – каждый решает для себя сам. В конечном счете, опыт у вас, на самом деле, есть, и немаленький, не совсем релевантный, конечно, но тут можно сыграть на ваших крутых soft-скиллах (жизненном опыте).

В самом деле – что эти IT-шники в жизни видели, кроме мышки и ноутбука?))) Разве они стояли 12-ти часовую рабочую смену у станка? Или они на буровой, собирая трубопровод, крутили гайки на 50-ти градусном морозе? Или задыхались в дыму, когда рядом резали «козла» (раскаленный сгусток металла) кислородом на сталеплавильном заводе? А может, они, будучи в командировке в мертвом моногороде, видели глаза пожилых рабочих, когда им за две недели тяжелого труда, всегда вусмерть пьяный хозяин фирмы, выдал по 350 (триста пятьдесят) рублей ЗП? Может их брали в заложники на предприятиях – «пока не заработает, не выпущу за ворота»? Да они реальной жизни не видели! А вы видели, знаете и надо эти знания теперь просто грамотно к новой профессии применить. И этот опыт может стоить подороже, чем три года работы в теплом офисе, с кофемашиной и печеньками.

Страх 13: «Боязнь, что будут отказывать в трудоустройстве из-за пожилого возраста» – будут, обязательно будут, поэтому уберите из резюме дату рождения, возраст и все, что может его косвенно выдать – даты учебы в ВУЗе, годы начала карьеры и т.п. Спросят на собеседовании – скажите (может быть, округлив в минус до ближайшей цифры с нулем на конце), но сам факт, что вас пригласили на собеседование - это уже будет победа! В Европах это считается дискриминацией по возрасту, за такое штрафуют, но у нас в России, к сожалению, свои реалии – после 55 хорошую работу найти практически нереально.

Страх 14: «Опасность не пройти испытательный срок (…а вдруг меня уволят в первый же день), а потом остаться без работы и стабильного дохода» - как относится к «синдрому самозванца» неплохо описано в рассказе В. Шаламова «Плотники» - там, правда, от успеха зависела человеческая жизнь, у нас ситуация немного попроще.

В любом случае, если не наделаете жестких косяков, в первый месяц вас точно не уволят, потому что:

первую неделю вы будете настраивать компьютер, ставить на него нужные программы, получать необходимые доступы (у меня этот процесс растянулся на 2 недели)

еще пару недель вы будете вникать в проект. Крупные компании неповоротливы и забюрократизированы, все процессы происходят медленно – пока там разберутся, что вы не умеете программировать – вы уже научитесь!

В любом случае, даже если вас постигнет неудача на первом рабочем месте, к этому надо относится позитивно – у вас был месяц оплачиваемой стажировки, и вы получили такой нужный вам опыт! Подтяните знания, которых не хватило для успеха – и снова в бой!

А теперь немного советов
Будьте готовы к падению дохода в первое время - на такую же ЗП, как у вас сейчас, скорее всего, сходу не получится устроится - на своем текущем месте вы могли быть супер-экспертом, а в IT поначалу будете джуниором. Так что текущая ЗП может упасть процентов на 20-30, плюс снизятся премии. Для решения этой проблемы (и многих других) перед тем, как уходить с предыдущей работы нужно сделать финансовую подушку на 3-6 месяцев. Либо нужно снизить текущие расходы соответственно падению дохода. Можно разок не поехать в отпуск на море – тоже хорошо помогает стабилизировать финансовую ситуацию. При хорошем раскладе вы доберете, все что потеряли, в ближайшие 2-3 года.

Обязательно нужен ментор – старший коллега, который будет учить вас работать первое время. Без него будет очень трудно, практически невозможно.

Так же очень помогает в трудных жизненных ситуациях поддержка родных и близких – если они в вас верят, если помогают и словом, и делом – становится значительно легче

Еще поначалу очень смущает непривычная корпоративная культура и стиль управления в IT. Вместо жесткого авторитаризма (я начальник – ты дурак) — почти полная демократия (даже некое подобие уважения со стороны начальства), но это совсем не страшно, непривычно больше, немного чувствуешь себя не в своей тарелке, и привыкание приходит быстро.

Невозможно спрогнозировать время, которое потребуется для решения рабочих задач - если ты такого (никакого) типа задач не решал никогда, как же предугадать время ее выполнения? Я, например, прикидывал за сколько времени я бы это сделал и умножал на 3 – в итоге примерно так и получалось.

Еще совет – в офисе open-space вокруг вас будет много специалистов разных профессий и разного уровня, много начальников, больших и не очень, но никто из них не будет знать, чем вы занимаетесь в данный момент, кроме вашего лида. Поэтому не суетитесь, сидите за компьютером расслабленно, делая вид, что вы очень заняты важным делом, чтобы все считали, что вы как минимум, новый Фейсбук разрабатываете (а не «Hello World» у вас не получается).

Но самое трудное будет, и об этом никто пока не догадывается – безумно сложно начинать в 45+ снова все с нуля! Будет ощущение, что совсем ничего не понимаешь, а вокруг все уже такие крутые специалисты, по сравнению с которыми вы просто тупой неуч, что у вас вообще ничего не получается сейчас и не получится никогда - и вы пожалеете о том, что затеяли эту авантюру и захочется все бросить и вернутся обратно к прежней «легкой и понятной» сфере деятельности.

Так вот, когда этот момент наступит, просто скажите себе – «Обратной дороги нет» - и удвойте усилия! У вас все получится, хоть не сразу, конечно. Сравнивайте себя не со своими коллегами, а с самим собой в прошлом – и вы увидите, что развитие идет, и неплохими темпами, пройдет совсем немного времени и у вас все получится!

Удачи!
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 08 янв 2021, 09:30

Путь к карьере

Раз выдалась свободная минута и вдохновение, то хочу написать как же я пришел к такой жизни.

Первый компьютер у меня появился на последнем курсе университета. Это был второй пень с постоянно падающей виндой 98. Но мое знакомство с миром высоких технологий началось еще со школы. С развалом советского союза и бумом рынка к нам проникли и западные тренды. так появились первые компьютерные залы с безымянными игровыми приставками и играми, записанными на кассеты. Наличие советских компьютеров Спектрумов делало пацана авторитетом в глазах класса и двора. Разумеется мало кто мог приобрести подобное чудо света, считая это простой игрушкой для детей, по невероятной цене.

Вот здесь и срабатывает фрикономика, когда важность рождения и подходяший момент делает из людей лидеров. Так например Билл Гейтс никогда бы не стал таким богатым и талантливым программистом, если бы его папа адвокат не устроил его в школу, в которой был один единственный компьютер на весь город. И можно сколько угодно говорить мантры, что талантливые люди всего добъются, но неоспоримо важен тот момент, что бы талантливые люди родились в правильное время, в правильном месте. Ну что же моя семья не была адвокатами, и поэтому у меня вместо компьютера появилась приставка денди. К слову я был в четверке поцанов во дворе и классе у которых такая приставка была, чем несомненно заслуживал авторитет и право гулять и играть с детьми из обеспеченных семей.

С нетерпением я ожидал наступление 10 класса, ведь там начнут преподавать информатику. Я помню свой первый урок - компьютеры(компьютеры предоставлены нам компанией Лукойл - горделиво говорила преподавательница информатики), один на одного человека, бумажные клавиатуры для тренировок не понятно чего, и тетрадки с псевдокодом, который нас заставляли писать гораздо чаще чем включать компьютеры. Восполнять такой недостаток общения с цифровой техникой приходилось в компьютерные залах с новенькими сегами.
К этому времени я определился со своей профессией - готовился стать врачом. Биологический класс, дополнительные профильные кржки, курсы микробиологии в педуниверситете, курсы младшего медбрата. 0.5 человека на место в мед академию. В то время все готовились быть юристами и экономистами.

Но случилось так, что в 11 классе наша семья перезжает в Ростовскую область, о поступлении в медакадемию можно было забыть. Переехав в ростовскую область и начав ходить в последний 11 класс я обнаружил в кабинете информатики 3 компьютера на 30 человек, за которыми всегда сидели классные авторитеты и отличники. Отличником я не был, поэтому писал псевдокод в тетрадке, смутно понимая зачем вообще мне это надо. Компьютеры работали на досе.
Никто не хотел отправлять меня обратно. было много слез и соплей и я пошел на инженера. До конца пятого курса зная, что специальность никогда не будет моим источником пропитания и которая меня вообще никак не вдохновляла. В универе в кабинете информатики стояли компьютеры по одному на человеку - там я впервые познакомился с математическим моделированием.
На свой первый компьютер я установил Героев меча и магии, а родители подключили интернет.

Как любой нормальный человек знакомство с интернетом я начал с порнушных сайтов. Скорость интернета была не настолько высока, чтобы загружать видео, поэтому порнушные сайты представляли из себя галлереи с обнаженными тетьками и дядьками. По 60 - 120 фотографий. Что бы не ожидать пока все модели снимут одежду, бесполезно листая фотографии и ожидая загрузки - любой уважающий себя мужик сразу кликал на среднюю фотографию в галерее, ожидая что наконец то на ней все разденуться и можно будеть увидеть главное, ради чего все и затевалось. У галлерей фотографий тогда отсутствовало превью фотографий (такие уменьшенные картинки) - и все чем был обеспечен пользователь - это титульной фотографией актрисы и номерами фотографий (списком). Это была как лотерея - угадай с какой фотографии тетка будет голой.
Вторым, что я сделал в интернете это зашел в чат кроватку. И вот в этот момент мне открылась вся прелесть интернета. Там была и девушка с ником Голгофа - ярая рокерщица с татуировкой на плече. Но все это как и девушку я увидел спустя полгода. Девушка оказалась из Нижневартовска. Ей было 19 лет и я не видел фотографии. С горем пополам я отослал ей паспортную фотографию себя - я помню размер файла 3.1. мб и отправка заняла 20 минут, с молитвами, что бы кто то не позвонил по телефону и не оборвал мне соединение. На тот момент семья обладала такой роскошью как сканер, который не каждый мог себе позволить. Телефоны были еще без камер. У меня был сименс А35. И вот девушка спустя время покупает билеты и приезжает ко мне на поезде который идет 4 суток. Все что я знал о том как выглядит Голгофа - это множество сережек в обоих ушах и пятиконечная звезда с головой козла на плече и конечно же вес. "Главное, что не толстая" - думал я ожидая на пероне и высматриваю девченку с картинкой группы Нирвана на ранце. Это был один единственный ориентир для встречи.
Эти отношения напоминали историю о хакерах, которую я тогда прочел в книге "Андеграунд", книге рассказывающей о биографии самых знаменитых на тот момент хакеров. Это была моя первая книга прочитанная о компьютерах. Я представлял себя хакером. Я даже покупал журнал Хакер пытаясь разобраться, что же там написано. Узнать что то в интернете было нереально - интернет напоминал библиотеку порно, а компьютеры были как дорогие дрочильные машины.

Я говорил Голгофе, что мое увлечение компьютерные игры. разработка компьютерных игр. В реальности правда была посередине - у меня стояла программа 3 д моделирования, но я только разбирался как ей пользоваться. На вопрос Гогофы покажи мне что нибудь я разводил руками и что то бекал. Мне было немного стыдно. Так книга по 3д моделированию стала второй прочитанной о компьютерах книгой. Я был далеке от понимания игровой индустрии, а курсов и уж тем более книг не было, для того что бы связать воедино, как это модельники передвигаются, что для этого нужно в какой программе это все написано.
С Голгофой мы месте смотрели мультфильмы Масяня, а думал каково это пользоваться флегем и как же омжно создать такое чудо.

Моделлером я не стал, продолжая в зрелом возрасте баловаться лепкой в zbrush. Но то что я свяжу свою жизнь с компьютерами после приезда Голгофы я знал точно. Я как бы метафорично взошел или вошел на свою Голгофу - во всех смыслах этого слова. Отношения с Голгофой сошли на нет, из -за них я едва не завалил свой дипломный проект, размазывая сопли и делая его за пару месяцев до даты защиты. Но на своей первой работе по специальности после универа я точно определился - компьютеры.

Проработав по специальности полгода и дослужившись до заведующего лабораторией я вернулся домой. Устроился в магазин продажи компьютерной техники. Познакомился со своей будущей первой женой, которая была нашей клиенткой и к которой я пришел ставить винду. Живя в браке я начал пробовать себя в программировании. Так книга по делфи стала третьим компьютерным учебником. Я пробовал писать на флеше. А потом я открыл для себя веб девелопинг.
Я женился, приобрел за 30 тыс кошку. Первый сайт, который я написал был сайт по продаже котят. Я писал там статьи, выкладывал фото, нашел покупателей своих котят. Удивительно но сайт посещаем до сих пор, а жене периодами звонят с вопросом купить котенка. С прожадей котят я закончил выплату кредита на год раньше. Сверстал 20 номеров своего журнала о кошках, продал эти номера на выставке. Стал работать преподавателем дополнительного образования. В свободное время я ходил по квартирам ремонтируя компьютеры, набирая рефераты, и занимаясь поиском информации для клиентов.
Потом я устроился программистом. Потом инженером - электроником. Проработал 7 лет. Но чувствовал, что я хочу уйти от аппаратной части ИТ индустрии и окунуться в программирование с головой. Так в последние два года моей работы я начал разрабытвать веб магазин и познавать мир веба. Сделал собственный блог по одному из своих увлечений - динозаврами, сделал обучающий сайт русско - вьетнамскому языку.
Всего этого хватило для портфолио, но приехав во Вьетнам я все еще не определился с областью программирования. Полгода меня мотыляло от создания 3д моделей, создания игр до машинного обучения. Я не мог сфокусировать свои знания. А сфокусировать надо было. И вот только работаю по своей специальности мечты полгода во Вьетнаме я наконец то знаю по какому пути развиваться. Несомненно полгода работы с реальными коммерческими проектами сильно повлияли на меня дав мне огромный опыт и старт.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение ilbl » 08 янв 2021, 18:57

С Голгофой - это конечно сильно. Чтобы девушка приехала к парню за тридевять земель, практически чисто потрахаться, практически не зная того парня совершенно...
ilbl
почетный путешественник

Фото: 497
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение Miseri » 09 янв 2021, 06:52

Зима на Севере Вьетнама холодная. Период точно такой же как и в России. Не смотря на то, что температура на улице выше 25 градусов, холод ощущается как у нас в ноябре. В этом году дождей мало.

Всем кто захочет ехать на Север Вьетнама зимой - может посмотреть короткий ролик, в котором мы с женой посетили море в Тайбине. И решить теплая ли погода.

ilbl так и есть фактически, конечно тогда казалось все по другому из-за любви :) Юность.
Держись и выздоравливай!
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Йона Под » 09 янв 2021, 19:40

Miseri писал(а) 09 янв 2021, 06:52:Всем кто захочет ехать на Север Вьетнама зимой - может посмотреть короткий ролик, в котором мы с женой посетили море в Тайбине. И решить теплая ли погода.

Выглядит не ласково, это да. А что там за тенты в кадр попадают?
Йона Под
активный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение Miseri » 10 янв 2021, 11:53

Выбор области в карьере

Я всегда был творческим человеком. Я владею языком, как в физиологическом плане, так и в плане речи. Фонтаны идей в моей жизни чередуются с затяжными депрессиями и выгоранием. Я пробовал себя во многих областях - музыка, литература, изобразительное искусство. Все это интересует меня. Бывают моменты, когда идеи просто распираю меня и разносят по разным углам. Я чувствую себя "возом", который тянут в разные стороны лебедь, щука и рак.
И это всегда было проблемой в моей жизни. Серьезной проблемой. Мы живем не в Эпоху Возрождения, и в основном требуются специалисты, которые растут вглубь, а не в ширь. Поэтому очень часто я искусственно ограничиваю область своих интересов. Карточки проектов, расписания и графики проектов ,все это служит одной единственной цели - росту вглубь и контролю своего времени. "Я хочу видеть, что я делаю" - это моя основная проблема.

В ИТ все было точно так же. Огромные пласты знаний в которых меня интересует абсолютно все. Как выбрать, то что позволит расти вглубь, одновременно будет близким и в тоже время позволит не умереть с голоду в процессе освоения?

Я довольно долго метался, прыгая с одной темы на другую - изучал машинное обучение, через пару недель я занимался графикой, еще через пару занимался играми. Конечно, основные базовые компетенции во многих областях помогут мне в будущем, но как они помогут накормить меня? Поэтому в конце утомительного пути и применительно к своим качествам я выделил три области в которых я могу расти - моделирование, разработка интерфейсов - фронтенд, индустрии компьютерных игр.

Выбор трех направлений отнюдь не был случайным. Я хотел объединить желание кодить, работать в сфере высоких технологий со своим творческим потенциалом. Т.е. проще говоря связать математику с искусством. Выбирая эти три направления я учитывал только свои личные качества.

Пришел момент когда из этих трех следовало выбрать что то одно, что имело низкий порог вхождения, огромную базу вакансий, и неплохую оплату труда. Так были выбраны интерфейсы и фронтенд.

Конечно начинал я не с нуля и у меня был опыт во всех этих направлениях.
Делая выжимку, можно сказать, что выбор области проходил следующие фильтры:
1. Область в которой вращаешься, которая интересна и в которой есть опыт. В моем случае это ИТ.
2. Выбор в области специализаций исходя из личных качеств. В моем случае я творческий человек. Я обожаю визуализацию и изобразительное искусство. Следовательно мой выбор несомненно должен быть близок этой тематике. Это обеспечит выбранную специализацию не только энтузиазмом, но и будет иметь под собой определенный набор компетенций.
3. Последняя стадия отбора - низкий порог вхождения, при котором имеющиеся навыки значительно облегчат процесс. Огромная база вакансий - если не хочется заниматься собственным бизнесом, то вакансий должно быть достаточным. Работа не должна быть ради работы - умения должны оплачиваться и каждый даже самый ярый энтузиаст хочет кушать и устраивать личную жизнь.
Йона Под море напоминает вымерший городок. Здесь можно снять слешер с маньяком, или другими призраками. Каждый участок земли кому то принадлежит на берегу. В теплый период под тентами сидят отдыхающие. Зимой же тенты никто не убирает.

очень приятно, когда на посты откликаются.)
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 10 янв 2021, 13:53

Вьетнамские мумии и чем заняться в перерывах между встречами

Когда приезжаешь во Вьетнам в первый раз прежде удивляешься двум вещам. Архитектуре и дорожному движению. В первый мой приезд во Вьетнам я удивился как же архитектура Ханоя напоминает отечественную, да и вообще западную архитектуру. И если бы не вывески с вьетнамским языком и особое движение автотранспорта можно было бы спутать с какой - нибудь страной СНГ или Восточной Европой.

Я назвал Ханой "нашим парнем". Но и в дорожном движении удивляют две вещи - это способность перевозить на байке все что угодно - от семьи в пять человек до холодильника или стиральной машины и второе это как называют наши отечественные женщины - вьетнамские мумии. Так называют дорожные костюмы, которые здесь одевают девушки в любую погоду, но чаще всего летом. Многие наши женщины в своих отчетах высмеивают эту особенность. Объясняют это как угодно, от варварских традиций и своего шовинизма, до волне вменяемых причин.
Но на самом деле все просто. Костюм предохраняет кожу от жары и грязи. Так например я со своей смуглой кожей успеваю сгорать, что уж говорить про нежную девичью кожу. Когда едешь на байке то в таких костюмах совершенно не жарко, и это намного лучше чем до красна сжечь свою кожу солнцем. Кроме костюма многие девушки завертываются тканью, делая их нее юбку до щиколоток. Используют это как защиту от жары, так и для того что бы мужчины водители не пялились на ножки и не заглядывали под короткие юбочки.
Конечно, у моей жены есть такой костюм
Ну и собственно почему я вообще про это вспомнил. С женой в среднем прежде чем жить вместе мы обычно встречались один - два раза в году. Чем же мы занимались в промежутках. В промежутках мы общались. У нас были открыты разные мессенджеры в зависимости от ситуаций и целыми днями мы делились своими мыслями, прошлым, будущим, хобби и волнующими проблемами. Нам никогда не было скучно, мы не ссорились, никто из нас не писал 100 сообщений подряд, если один по каким либо причинам не отвечал, мы не следили друг за другом в социальных сетях, мы там не были даже друзьями, друзьями в социальных сетях мы не являемся и сейчас. У каждого должно быть личное пространство и социальные сети это то что мы не контролируем друг у друга.
Но вот в один момент я прочитал какую то глупость на одном форуме по саморазвитию, что парам нужно общее занятие. Ок попробуем - подумал я. Каким может быть занятие людей находящихся в тысячах километрах друг от друга?

Я нашел такое занятие.
-Мы будем делать русско - вьетнамский словарь предложил я жене.
Так я выдумывал тему. Писал какие фотографии жена должна будет сделать. Потом я выделял на фотографиях нужные слова. Переводил их на английский язык, отправлял супруге, она давала список на вьетнамском, в готовом макете я заменял слова английского языка на русский. Так мы работали с 16 листами. А потом это стало работой, которая больше раздражала чем объединяла нас. Так мы прекратили заниматься созданием визуального русско-вьетнамского словаря.
Тема совместных увлечений после всплывет лишь один раз, когда я уже буду находится во Вьетнаме. Ничего из этого не выйдет. Это было описано в первом дневнике. В конце - концов мы придем к выводу, что общие улечения совсем не обязательны. Мы вместе так много времени, и никакие увлечения не были поддержкой в наших отношениях, как и отношения не строились на основе совместных увлечений.
А вот фотография макета страницы словаря который мы делали с женой "вьетнамской мумией".
Miseri
почетный путешественник

Сообщение flaims » 10 янв 2021, 16:36

natalie_castilla писал(а) 27 дек 2020, 15:33:Мебель тоже из ценных пород дерева или просто имитация, лакировка "под сандал", "под красное дерево"? Если да, то сколько она тогда стоит на наши? Дорого?

Мебель может быть из вполне настоящего красного дерева.
Однако, пррвзя ее даже к нам в СПб она рассохнется , тк влажность много ниже.
Доставка возможна в контейнере морем ( фрахт , прр во Вьетнаме, прр в Европе, прр в СПБ, сборы. Например, сейчас зимние)
Прр- это погрузо-разгрузочные работы.
Океанский фрахт до Европы и далее каботажный в СПб или Финляндию или еще куда...
flaims
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Miseri » 11 янв 2021, 17:39

Попробую один эксперимент. Делать записи ежедневно. Все таки опять началась движуха.

Понедельник

-Олег, пойдем покурим - мистер УР подошел ко мне и привычно похлопал меня по плечу.
Сегодня последний день. Тайваньский инвестор мистер Лу вместе с мистером УР возвращаются в Тайбей. Техническая команда переходит под управление мистера Мина.
-Ты в курсе, что я провожу реорганизацию компании - сообщает мне мистер Лу.
Конечно, я в курсе. Перевода технической команды под управление мистера Мина случилось впервые, обычно мистер УР руководил командой даже из Тайбея. В этот раз все не так. Вчера ушел с концами один из менеджеров проектов.
Сегодня мы провожаем их домой. По привычке мы собрались в корейской столовой Кичи-Кичи. Мистер Лу поздравил всех с наступающим ТЕТ. Но улыбок не было. В этот раз совсем не шумно. Мы просто обедали.
Я только начал понимать как работать с Jekyll. За неименеем идей для компании я захотел не только развернуть корпоративный блог, но и попробовать новую для себя технологию. И весь день занимался изучением документации. В перерывах, когда я уставал я делал прототип для сайта своего резюме. В этот раз помимо обычного файла я буду рассылать ссылку на сайт с динамичным представлением себя и своих навыков. Сегодня сделал набросок. Каждая кнопка будет интерактивной, с анимацией и выпадающими списками навыков, биографии и опыта.
-Я буду счастлив если ты найдешь свой путь - сказал мне мистер УР затягиваясь тайваньской маркой сигарет - Но еще больше я буду счастлив, если ты найдешь путь для нашей компании.
Мы разговаривали как друзья, выкурив три сигареты подряд. Я делился своими мыслями. Говорил, что у меня легко на сердце, потому что я понимаю это производственный процесс и я счастлив, что у меня нет ошибок в работе и вообще не моя вина. Мистер УР делился своими соображениями. Я говорил ему, что даже не смотря на мою ситуацию, я настроен вполне себе оптимистично.
-Да миссис Анжела очень сильно переживала из-за твоей ситуации - с улыбкой сказал мне мистер УР.
У меня начала закрадываться мысль, а не поэтому ли мне немного растянули срок? Но я не знаю как работать с мистером Мином, я не знаю какой он человек и сработаемся ли мы в этот период.
Мистер УР сказал, что может он вернется через два месяца, может через год, а может быть и никогда.
-Мы останемся друзьями? - спросил он меня
-Конечно - ответил я - Когда ты будешь во Вьетнаме мы сходим куда нибудь и поговорим обо всем и когда ты будешь здесь всегда можешь ко мне обращаться.
Мистер УР достал телефон
-Я хочу сделать нашу общую фотографию.
"Последний раз" - у меня почему зазвучала в голове печальная музыка из "Мальчишника".
Мы вернулись в кабинет. Я налил себе кофе и уткнулся в Jekyll.

Итого сегодняшнего дня:
1. Прототип своего СV cайта,
2. Развертывание Jekyll на работе.
3. Прочитанная книга в 300 страниц "Адаптивный дизайн. Делаем сайт для всех устройств".

Вывод: Сейчас я полон энергии и вдохновения. Не знаю как продлить свою работоспособность. Для поддержания в себе духа стартапера читаю вдохновляющие книги. 30 страниц до конца книги "Дурная кровь" Джон Каррейру

Синопсис: " 2014 году компания «Теранос» была в числе знаменитых «единорогов» Кремниевой долины: ее стоимость стремительно росла и за несколько лет достигла отметки в девять с лишним миллиардов долларов. Разработка «Теранос» – уникальная технология анализов крови, которая быстро и надежно позволяла получить данные о сотнях заболеваний буквально по одной кап­ле, – должна была вот-вот произвести революцию в здравоохранении.
Но был один маленький нюанс – технология на самом деле не работала."

Я думаю подобная литература отложит наступление депрессии.

Зум переживает за меня, говорит что я буду страдать опять. Повышенное внимание ко мне.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение natalie_castilla » 11 янв 2021, 20:37

Да уж, весьма витиеватое уведомление о расставании, если речь идет о нем. В филиппинском дневнике о непродлении контракта тоже врали очень красиво. Восток-дело тонкое...
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 140 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Йона Под » 11 янв 2021, 20:49

Когда я работала во вьетнамской компании, это именно так и происходило всегда. Долгие разговоры за жизнь, очень дружеское отношение внешне... Но вообще весьма специфично все. Даже и не знаю, стоит ли эту тему здесь развивать...
Йона Под
активный участник

Сообщение natalie_castilla » 11 янв 2021, 20:54

Йона Под писал(а) 11 янв 2021, 20:49:Даже и не знаю, стоит ли эту тему здесь развивать...

Это как ТС скажет, он тоже первый раз с такой манерой столкнулся. Вон жена ему советует вообще самому уйти раньше назначенного срока, а некоторые (да и я, грешная) думаем, что зачем самому и раньше, если есть возможность две зарплаты получить?
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 140 раз.
Отчеты: 4

Сообщение ilonka1977 » 11 янв 2021, 20:59

natalie_castilla писал(а) 11 янв 2021, 20:54:зачем самому и раньше, если есть возможность две зарплаты получить?

Скорее всего затем, чтобы получить хорошие рекомендации для нового трудоустройства. Лучше послушать жену: она местная и понимает в менталитете. А трудоустройство очень от него зависит.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 438 раз.
Страны: 17

Сообщение Miseri » 12 янв 2021, 05:31

Йона Под если под развивать эту тему здесь подразумевается обсуждение на форуме - то почему бы и нет? Все таки я соблюдаю этику. Да обижаться не на что
-Сейчас стоит вопрос не о будущем - как сказал мистер YP, - А стоит вопрос о выживании компании.
В свете этого объективно у меня работы сейчас нет. Я пришел в компанию, что бы кодить без остановки, а не просто получать зарплату.
- Да я понимаю, у маленькой компании весь бизнес идет быстро с быстрой текучкой кадров. Это просто необходимо. Это не большая корпорация в которой я работал прежде с несколькими тысяч сотрудников, с развитой бюрократией и неповоротливостью. В большой компании боссы просто не в состоянии следить за всем. ПОэтому развита бюрократия, внутренняя служба безопасности, в которых ИТ отделы следят, что бы сотрудники на рабочих местах не качали порнуху, сидели в одноклассниках и играли в танки. Но даже в больших компаниях понимают, что мы все люди, поэтому боссы просили нас Ит отдел не закрывать доступ к одноклассникам и соцсетям, а просто значительно ограничивать скорость.
В маленькой компании нелдьзя позволять заниматься подобными вещами. Поэтому я считаю основная проблема это неоптимизация рабочего процесса и мы занимались вещами, которые были направлены на будущее, т.е. такими которые не очень нужны в настоящих момент. А оптимистичные прогнозы проектов не оправдались.
-Следующий раз устраивайся в крупную компания -сказала мне жена. Она принесла мне адресс японской компании в которой работала одна из клиенток на должности геймдизайнера для того что бы туда я отправил резюме. Но все это не имеет смысла пока не прошел ТЕТ. У многих вьетнамцев контракты соответствуют этому празднику примерно как у нас 31 декабря.
В общем жду рождения ребенка в первую очередь. Надеюсь что это случиться на этой неделе.

Если же развивать тему касается вообще положение двух месяцев, то я слушаю супругу и ориентируюсь на ТЕТ если в этом месяце нечем будет заняться я уйду. перед праздниками. Поэтому сейчас мне надо сделать проекты для портфолио. Стартап который я планирую крайняя мера. Я уверен, что он перспективен, а вот в вопрсое технических навыков дял него не уверен. Моя задача сделать демо версию для него, когда буду искать партнеров, если до этого дойдет. Но это запасной вариант.
Я как нибудь напишу анализ этого периода более подробно. Это важно, да и не только для меня. Вообще для людей среднего возраста, кто так круто меняет свою жизнь.

natalie_castilla несомненно впервый раз. Обычно увольнения происходят из-за самодурства лидеров. А здесь получается чисто технически и объективно. За полгода ушло 6 сотрудников. Опять же я считаю главной причиной пресловутую "проактивность" и быстроту бизнес процессов. Нет я не буду работать если не будет работы. Я сообщил мистеру YP/
-Я хочу заниматься кодингом, потому что все это меняется очень быстро и если я упущу технологию наверстать будет проблематично. Я не хочу просто приходить на работу и заниматься херней. Мне жадко денег компании.
-Когда родиться ребенок сообщи мне - говорит мистер Джейсон, а мистер YP попросил отправить ему фотографию
- Не передживай из-за моей ситуации - говорю я ему - Мы не одни и у нас все хорошо. Деньги на роды есть, а в случае поиска работы жена выйдет на работу, а я буду заниматься ребенком, домашней работой и проектами. Работы очень много
На это мистер YP рассмеялся. И сказал да мне не придется скучать.
ilonka1977 я думаю рекомендации будут нормальными. Потому что мне сказали, что хотят видеть не только мои навыки по позиции на которую я пришел. Это значит что с этими навыками компании достаточно. Полгода я работал с новым для себя фреймворком, который чрезвычайно популярен сейчас. ЭТо просто огромный плюс к моему СV.

Утро даже те кто приходил раньше приходят позже. Настроение судя по всему у многих подкошено.
-Ты можешь обращаться ко мне по всем вопросам - сообщил мне мистер YP вчера.
Вот и началось утро. Я не знаю, чем заняться. Если мистер Мин вызовет меня я покажу ему презентацию моих идей которые я показывал мистеру YP
Срок в два месяца больше похож не на подготовку к увольнению, а скорее на испытательный срок, который мне предстоит пережить с мистером Мином. Я вижу как некоторые составляют планы работы. Меня об этом не просили. Похоже как на сознательное ограничение меня от работы. Да и писать нечего если по моей работе нет ничего. Это вообще очень сильно стрессует. Поехали до вечера.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 13 янв 2021, 05:09

Вторник

В поездках на работы и с работы есть один плюс. Это женщины и девушки Вьетнама. У меня складывается ощущение словно я попал в эстрогеновый рай. Я помню как в итальянском дневнике выбирали страну требование к которой было - наличие красивых мужчин. Не обязательно что бы спать со всеми - к сожалению это не возможно, а ради эстетического удовольствия. Я сам выбирал для себя такую страну, правда я думал это будет Таиланд или Филиппины. Но с Таиландом у меня не сложилось ввиду непонимания местных девушек, а с Филиппинами не очень хотелось обрекать себя на добровольное рабство попав в семью которую придется кормить.

К счастью Вьетнам совсем другое. Конечно, клановая система здесь очень бросается в глаза. Именно клановая, так как семья это все таки прежде всего муж жена и дети. А здесь 20 - 50 и более человек связанных родственными связями. На свадьбу жена пригласит 100 человек. Все они связаны узами между собой. Свадьба у нас состоится после рождения ребенка. не смотря на то что мы официально зарегистрированы, и даже был свадебный вечер, свадьба не считается состоявшейся если она не отыграна с родственниками. Ну и конечно венчание, условием которого было рождение ребенка. Я уверен пастор был не уверен в том, что наши отношения не навсегда, что это просто баловство, которое пройдет после развода и поэтому поставил такое условие. Для меня это не особо важно, но важно для семьи Зум.

Радует, что в ту семью в которую попал я не перетягивают одеяло на себя, а умело лавируют между собственными интересами и взаимопомощью. В остальном семейная жизнь здесь не отличается от нашей отечественной.

У нас с женой новый пик романтических отношений. Словно мы встретились впервый раз. Вчера почувствовали схватки, но все прекратилось. Предусмотрительно Зум дала мне телефоны сестер, которых у меня до сих пор не было.

На работе день прошел молчаливо. Из 17 рабочих мест - пустые 7. Я разрабатывал блог, который может быть никому и не будет нужен, но нужен в первую очередь для меня, что бы не растерять свою хватку. Забрал свои наработки домой.
Дома подготовил среду для разработки и начал кодить. По обыкновению лег в 12 часов, провалившись в сон.

Камень в почке стал немного шевелиться - знаю даже в какой. В связи с этим получил воспаление с пробежкой по туалету и со всеми вытекающими чувствами. Купил антибиотик который прописали прошлый раз - после двух дней стало значительно лучше.

Прочитал 100 страниц учебника по UX cтратегии. Если работать штатно то это дело не особо нужно, но если разрабатывать бизнес в цифровых технологиях то очень даже ничего. Посмотрел 30 минутный ролик по Джекилу. Решил, что эта система будет слишком сложна для наборщиков контента. Поэтому перешел на привычный ларавел. Сделал фронтенд блога. Теперь осталось написать логику и немного повозится с базой данных. Но настроения и вдохновения заниматься проектом, который нужен только мне нет особого желания и настроения.

Отправил коллеге и другу программисту с прошлой работы свои сайты. На это он ответил, что дизайн у них очень сходный как по шаблону. Так оно и есть, для сравнения я пошарился по другим вьетнамским сайтам и везде примерно одинаково - новостной блок, слайдер, боковая панель, куча визуальных эффектов. Везде.
Что бы показать разность менталитетов я выбрал одну очень популярную онлайн игур - у нас и во Вьетнаме и сравнил два сайта. Результаты оказались настолько предсказуемыми, что можно посмеяться.
Игра Перфект ворлд.
Русская версия:
https://pw.mail.ru/
Вьетнамская версия:
https://perfectworld.zing.vn/han-bang-luc-dia

А что бы было еще смешнее мой веб сайт по дизайну компании.

Все вьетнамские сайты сделаны по такому шаблону, в том числе и мои. А я до этого удивлялся зачем мы делаем такой дизайн, когда можно сделать быстрее, проще для пользователей. Если сайт ничего не продает, а только используется как сопровождение, зачем тратить столько сил. Если бы мы продавали сайты или делали их на заказ было бы другое дело, но наш профиль продавать игры. А игры продаются не потому что красивые и сложные веб сайты. Надеюсь, когда нибудь это поймут.
Последний раз редактировалось Miseri 13 янв 2021, 08:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Miseri » 13 янв 2021, 08:01

Анализ периода

Конечно, я не ожидал что меня примут на работу, и еще больше не ожидал, что пройду испытательный срок. Это был мой первый коммерческий проект. Да у меня был более сложный домашний проект и не просто статичный веб сайт или блог, а полноценный обучающий курс вьетнамского языка с интерактивными упражнениями и множеством сложных приемов, со своей графикой, которую я сам рисовал, озвучкой которую озвучивала жена. Все это было написано без использования фреймворков и сторонник библиотек. Я даже не пользовал jquery, писав многодесятковые строки на чистом js.
-Олег, я сам не знаю ванильный JS и пишу на jquery,- говорил мне мой коллега и друг гораздо опытнее и талантливее меня - Зачем ты тратишь столько времени, когда библиотека более удобна и быстрее в освоении.
Я же в свою очередь верил, что без понимания, написание кода превращается в рисование картинок слонами или езде медведей на велосипеде в цирке. Я хотел знать не просто как и что делает функция, а почему она это делает. И одно время я думал, что у меня проблемы с абстракциями и мне проще перейти на более низкий уровень программирование, в котором не надо абстрагироваться от того "почему это так делает", а просто писать код что бы это делалось, понимать все эти принципы. Омрачало одно - я не молод, да и что ыб так глубоко копать к успеху я прийду лет в 60... а зачем мне это. Поэтому я пересиливал себя и говорил - отлично я знаю что эта функия так делает но как и почему она делает это не важно и никто не требует от меня знать это.

Я не знал как пользоваться гитом при совместной работе с другими. До этого гит я использовал для хранения домашних репозиториев, и все это не идет нив какое сравнение при работе в комманде, когда код пишет несколько людей.

Первую неделю я занимался только установкой программ. Весь первый и второй месяц интенсивных разработок был омрачен с постоянной борьбой конфликтов на гитхабе и их устранению. Я его возненавидел. Были проблемы и с ларавел фреймворком, я не знал просто как в нем работать и это был первый фреймворк в моей жизни. Более того от обилия файлов у меня ребила в глазах. Я пытался выстроить и понять систему и принципы его работы, синтаксис и все прочее это уже вторично, так как есть документация. А вот понять парадигму. Такое смешное понятие, о котором я узнал из курса Культурологии было значительно труднее.

Все это жутко стрессовало меня. Плюс постоянный ошибки в выборе дороги пока добирался на работу. Я выезжал в 6 утра, зная, что где то сверну не туда. Это был мой первый опыт вождения байка. В тех случаях когда я находил дорогу я приезжал рано и шел в кафе пить кофе. За чашкой кофе я открывал документацию и читал читал читал. К стрессу добавлялось и полное незнание языка и нежелание других общаться на английском. Т.е. я был как бы здесь и не здесь. Это чувство созхраняется у меня до сих пор.

Но фундаментальные знания я получил именно в этот двухмесячный период. На них я опираюсь до сих пор. Ко всему этому второй фронтенд чрезвычайно стрессовал меня, когда я спрашивал маленький вопрос - она подходила ко мне и объясняла так из далека и так подробно даже те вещи которые я знал. Конечно, это все плюс это отзывчивость человека, которую начинаешь ценить уже после. Больше всего стресса я чувствовал перед ней, потмоу то спрашвая сложный вопрос она начинала отвечать с простых вещей которые я знал. Я чувствовал себя недооцененным.

После ухода тимлидера стало немного проще, а после приезда мистера YP и ухода Эмили стало вообще просто. Я наконец то мог работать. Гит уже не казался сложным, в Ларавеле я не просил никого поддержки разбираясь во всем сам. Недели, когда я кодил с дедлайнами я был просто счастлив - я видел свою работу и ее видели другие и знали, что это мое, что это не работа Эмили, которая десятками минут сидит рядом и помогает.

А потом случились странные уходы людей с прошальными письмами - "Компания для молодых и проактивных". Я ненавижу это слово. Я не хочу быть проактивным. Я хочу получать задание и фокусираясь на нем работать, получая обратную связь и наставления если у меня что то не получается, с конкретными ответами на вопросы.

За этот период чисто моих три веб сайта. Это не много - это вообще ничего, и казалось бы что может меня стрессовать то - бери и работай...Но когда наваливаются все предыдущие факторы, описанные выше не может быть никакой спокойной работы. Если бы дома эти три сайта казались ничем, то на работе вместе со стрессом эти три сайта превратились в 10 по эмоциональным затратам, переживаниями, дорогой, невозмоджностью общаться нормально, с чувством самозванца.

Из-за разности менталитетов и языка, невозможности понимать других у меня начала развиваться паранойя. Мне казалось, что все говорят обо мне и смеются на до мной. Так я стал записывать совещания с тимлидом, которые длились по часу - два. А дома моя супруга это слушала и переводила. И тогда когда мне казалось что надо мной смеются, в реальности они обсуждали, что нет особой работы, и что Олег хочет работать и ищет работу для себя.
-Я так ненавидела слушать всю эту чушь - позже скажет мне моя супруга.

Сейчас я понимаю, что то что внутри сайтов или программного продукта важно только для программистов, а для бизнеса важно что бы все это работало так как надо. И в этом плане у меня все работает без проваленных сроков.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Йона Под » 13 янв 2021, 15:58

Miseri писал(а) 13 янв 2021, 05:09:А я до этого удивлялся зачем мы делаем такой дизайн, когда можно сделать быстрее, проще для пользователей. Если сайт ничего не продает, а только используется как сопровождение, зачем тратить столько сил. Если бы мы продавали сайты или делали их на заказ было бы другое дело, но наш профиль продавать игры. А игры продаются не потому что красивые и сложные веб сайты. Надеюсь, когда нибудь это поймут.

Можно это другими словами объяснить? Непонятно, почему лучше делать по такому шаблону. И почему игры продаются. Мне, как геймеру, интересно Ваше мнение.
Йона Под
активный участник

Сообщение Veta_shka » 13 янв 2021, 22:02

Блин, мне неприятно за вас, а честнее, мне жалко , если вас сократят.
Можете не верить, но это так.
Я радовалась, что вас, русского, взяли на работу, что вы там успешны. Это , не то, чтоб очень круто, но это хорошо, тем более вы действительно спец. Я достаточно объективная.
Поэтому, что касается вашей пошлятины о женщинах и про женщин и влюбленности в свой собственный член, то я как критиковала, так, если вы будете об этом писать, и буду критиковать и бесить вас этим.
Но, все ваши достижения я уважала и очень жаль, что появился негатив со стороны работы. Потому , что это существенная сторона нашей жизни.
Может все и обойдется.
Veta_shka
полноправный участник

Фото: 76
Благодарил (а): 15 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль