Женат во Вьетнаме. Версия два.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Женат во Вьетнаме. Версия два.

Сообщение Goracio77 » 14 янв 2021, 20:37

Eсли фирма испытывает проблемы, то не стоит от этого печалиться, а нужно лишь получить от них рекомендации, желательно в бумажном виде, и получить от них согласие на готовность подтвердить свои рекомендации по телефону при необходимости. А затем последовать совету жены и уйти достойно по их понятиям. Потом же работу проще и легче найти будет.
Goracio77
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Miseri » 16 янв 2021, 07:56

Йона Под игры продает геймплей или сюжет. Сейчас рынок настолько пересыщен, что даже я не знаю во что поиграть. А вот с сюжетами и геймплеем беда. Открывая новые игры, я думаю, о том как я играл в подобные в прошлом. Но думаю это потому что возраст - и мне уже тяжеловато угодить, так как видел многое и пробовал так же многое. От сюда повышенные требования к играм, фильмам. Та же самая беда происходит и с новыми фильмами. Я просто не знаю что смотреть - такое ощущение я уже видел все. Стивен Кинг говорил в литературе есть несколько сюжетов, и несколько архетипов персонажей, а и вся литература это оболочка вокруг архетипов и сюжетов. Глубоко я тему не анализировал, так как не особо надо.

Veta_shka я люблю шутки ниже пояса, а так как я не хочу кого то обижать без нужды, я подтруниваю над собой. Это сортирная самоирония. Нет из компании я ухожу. Я принял решение. Мне тяжело работать здесь сейчас и я уже обговорил с начальством. Поэтому завершаю работу - отработки моего ворк персита которые обошелся в 6 миллионов и ухожу. Я уверен за два месяца я не научусь ничему новому, а сидеть за зарплату я не хочу, какой бы высокой она не была. Я хочу получать деньги за работу и гордится своей работой.

Goracio77 для меня вопрос с работой в компании уже закрыт. Обновляю свое СВ для японской компании. Правда вкалывать придется больше если все получится. Буду спать в офисе и ходить с кружками кофе. Мне главное выбрать компанию где говорят на английском. Я пропустил столько информации из-за общения на вьетнамском. Не знаю когда я его буду учить. Во ВЬетнаме нормально бегать из компании в компанию. В России это не поощряется, я знаю как мы принимали инженера программиста в России - собрались работники отдела, распечатали его св и обсуждали стоит ли нам с ним работать. В св т молодой человек менял работу каждый год.

Это стало причиной того что мы его решили не брать. Компания предпочитала, что бы в ней работали всю жизнь. Это своеобразная политика компания и если компания в человеке переставала нуждаться на конкретном месте, его пытались перевести на другое место, а не увольнять. Были нередки случаи, когда начальник отдела становился инженером или мастером в другом отделе, а потом при образовании нового отдела или выходом кого либо на пенсию становился снова руководителем. В этом есть огромное преимущество, компания получала лояльных сотрудников, компания не тратила средства на обучение новых сотрудников - новые сотрудники требовались редко и по рекомендациям. Кроме того человек, которые работал на многих местах в компании получал знание всех процессов, из-за чего работа компании не стопорилось, сотруднику не нужно было время для выяснения своей позиции в коллективе и не нужен был процесс адаптации к коллективу, и работе. Все это при достойной оплате, профсоюзе, отпусках, больничных, значительных пенсионных - которые человек получал персонально от компании при выходе на пенсию. Конечно, это может позволить только крупная корпорация.

-Олег, знаешь как мы долго искали такого как - сказал мне коллега - Не столько по умениям сколько по адекватности человека.
За год компания никого не нашла на мое место. Одно рюзюме, которым мои коллеги поделились со мной недавно, было настолько неадекватное, что вызывало улыбку.
Miseri
почетный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 122 раз.
Страны: 7
Отчеты: 7

Сообщение Miseri » 17 янв 2021, 12:41

Суббота

Моя суббота началась так же как и предыдущая суббота, и как предыдущая суббота, и как предыдущая суббота, и так до самого октября. Я проснулся в 10, один, разогрел гренки приготовленные Зум, включил хеви металл - в этот раз у меня альбом венгерской группы, мне нравится только одна композиция, кофе. Кофе 7. Только эта марка растворимого кофе подходит для меня. Только эта марка не вызывает изжоги. Я почти добился идеального цикла в своей жизни. И только недавно я начал его правку . Новый код. Новые переменные.

Я знаю писать новый цикл своей жизни болезненно. Я словно набираю новую разметку, пишу новые правила. Это не тоже самое, как вносить правки в уже готовый код. У меня нет дизайна. Все что есть это несколько вариантов, которыми я могу воспользоваться. От этого написание кода становится сложнее. Я рад окончанию предыдущего цикла. на время я перестал быть хомячком бегущем в колесе. Перестал быть гончей бегущей по полю за пластмассовым зайцем. Я снова чувствую себя творцом своей жизни, и как у любого творца у меня борьба с боязнью ответственности.

Новые переменные в жизни. Все называют эту переменную СВ. Это аббревиатура того, что по простому называется рюзюме. Утро. я подхожу компьютеру. У меня чистый лист ворда. Я смотрю на него. Я рисую квадрат на листе - темного синего цвета, напоминающий море. Это будет левой колонкой. Здесь информация для связи со мной и мои навыки. Колонка занимает четверть пространства листа по вертикали. Во второй части я сделаю опыт работы, образование.

Все это занимает полтора часа. Я закончил. Это единственно, что я сделал полезного за целый день. Передо мной темный экран ИДЕ для написания кода. Я пишу открывающий тег секции. Закрываю его. Я уверен сегодня я не могу писать код. Я наливаю кофе. Венгерская группа играет композиции по кругу. У музыки собственный идеальный цикл. Я решаю пообедать. Так я чем то займу свое время.

Я решаюсь посмотреть сериал. Выбираю сериал "Загрузка". Я смотрю все серии залпом. Я смеюсь над шутками. На улице зима. Мерзкая погода. Вторая зима во Вьетнаме. У меня сходные чувства, которые были когда я приехал во Вьетнам. Я мысли пессимистично. Я странный оптимист который верит в лучшее, но готовится всегда к худшему. Это помогает. У меня не случается неожиданностей и я почти всегда готов ко всему. Я подумываю купить себе наборчик для выживания в случае зомбиапокалипсиса. Эта идея смешит меня. За окном и так эпидемия. Никто из авторов не представлял, как глобальная эпидемия примет такой вид. Не случилось падения капитализма, или борьбы за еду. Вместо этого люди борятся за покупку туалетной бумаги. Вместо выживания среди разрушенной цивилизации, кто то прыгает по крышам, что бы поговорить с подругой. Вместо перестрелок за бензин люди прыскают в глаза спиртовым раствором тем кто не надевает маски.

И всем так же надо ходить на работу и платить за кредиты.

Воскресение

Воскресение снова повторяет мой идеальный цикл, мало чем отличаясь от субботы. Но есть одно отличие. Воскресение похоже на воскресение. Отдых. Привычный банный халат, кофе, картошка с мясом на обед и отдых. Совсем недавно я жалел о том как не наслаждался тем временем когда я только приехал во Вьетнам. Я еще помню ту подавленность, и свое сожаление о потерянном времени. И помню, как все обернулось наилучшим образом.
Я выбираю новые переменные - дроны опрыскивающие ядом фермерские участки, работа дизайнером интерьеров и мебели в магазине брата, который снова расширяет бизнес, штатная работа, работа над своими приложениями в которых я вижу перспективу, штатная работа, бизнес. Я знаю, как переменные будут выбраны, цикл будет написан, и цикл будет похож как две капли воды на предыдущий. Я словно в анекдоте про АВТОВаз, "неважно какой завод на этом месте, какая компания делаем машины, и кто дизайнеры - в результате всегда получаются Жигули".
Miseri
почетный путешественник

Сообщение latinianka » 17 янв 2021, 16:07

О Новый стиль...интересно.
Автор, у вас кстати очень приятный голос на видео!
Я вот что тут подумала ( как доморощенный психолог :—)) с вашей достоевщиной в характере вам реально нужен кто-то русскоговорящий в Реале. Это очень хорошо что у вас есть форум, но не думаю, что вьетнамцы , тайцы, филы и прочее да и кто бы то ни был способен понять метание русской души. В странах с большой русской диаспорой больше шансов на поговоритьподушам для такого характера как у вас, вам же явно тяжело....хотя на истину в последней инстанции не претендую...отсюда кстати имхо и ваши метания по тендеру в поисках девственной з...цы и прочих радостей для глаз....
latinianka
новичок

Сообщение Miseri » 17 янв 2021, 16:35

latinianka вдохновение разное находит.) Конкретно это после просмотра "Мистер Робот". Стиля никакого нет. Посмотрел "Мистер Робот" решил написать. А кто уже портрет психологический составляет)))))))))))))).

Достоевским и не пахнет. Я не могу растягивать одно предложение на пол листа.
Я интроверт, мне и с собой хорошо. Про задницы что то новое. Тем более про девственные :) Да и не понятно, как приколы связаны с выговорится по душам.

Много раз думал не пообщаться ли с русской диаспорой. Но все попытки найти друзей решительно отвергались мной. С друзьями надо дружить, надо поддерживать отношения. Ну вот - как я буду говорить с людьми если они меня не интересуют. Спрашивать как у них дела, а тем более тратить свое время на встречи. Я помню свои знакомства на Филиппинах. Я тогда воспринимал общение с девушками как работу. Как изнурительную работу. Писать сообщения, отвечать, снова отвечать, делать вид что мне интересно, как у кого нибудь упала сережка в бассейн.
Я даже не сходил на кофе с девушкой, которая предлагала учить меня вьетнамскому, только по одной причине, надо было куда то ехать, сидеть, пить кофе. Нафиг оно надо. Одно дело написать пост на форуме, отвечать, а другое дело говорить с кем то без остановки и не важно переписка это на фейсбуке, или встречи в кафе. На самом деле не так много людей, которые действительно мне интересны, с кем бы я хотел провести время. Да и вообще от настроения зависит. Вот с ibpl (прости за ник, если ошибся) я бы с удовольствием встретился в реале.

Психологический анализ дело неблагодарное - в современной науке это граничит с шарлатанством, тем более по написанному и ориентируясь на то что я пишу. Я могу написать как я вчера видел снежного человека или общался с Хошимином.)

Да и прочую чушь могу написать. Вы упоминали Достоевского ,а следовательно по аналогии понятной вам я напишу немного по другому - то это как судить о Достовском по его произведению "Преступление и наказание" как о законченном маньяке, а о "Братьях Карамазовых", как о главном Карамазове, который настрогал множество детей.

В свете этого я бы просил говорить либо по делу, либо молчать и оставить любые попытки анализа при себе - так как все они не верны. Другими словами - "Я всегда рад общаться на тему написанного мной, но все свои анализы личности, портреты, оценки качества - оставляйте при себе, это не важно абсолютно никому".)

Спасибо за оценку голоса. Я думал я удалил канал с видео.)
Miseri
почетный путешественник

Сообщение latinianka » 17 янв 2021, 23:29

Ну с ibil (ibpl( простите вышеупомянутый ник, вроде так произносится у вас схожий опыт и мировоззрение на женщин и отношение к оным.... Поэтому с ним вы заметьте не спорите :-)
Хамить мне тоже пожалуй не стоит, что аж "прошу говорить либо по делу либо молчать" потому как 1 это смешно и напоминает некоего автора из Испании который во всем видит агрессию. А во 2х вы видимо невнимательно читаете собеседника и пропустили мою самоиронию во фразах типа "доморощенный психолог". Как я говорила на истину и не претендую, так интересно стало, как русские общаются с русскими из диаспоры, зачем и почему....
Но вас видите пост задел, значит я в чем-то права.
Интересно а что значит "попытки познакомиться отвергнуты мной"? Я на этой фразе уже полчаса сижу. То есть попытки либо есть либо их нет. И отвергать попытки нельзя...
Про девственные з... цы это тоже была шутка юмора, но видимо у интровертов с ни туго :-)
Не обижайтесь на посты, и собеседников тоже не обижайте, ведь дневник это не личная тетрадка в прикроватной тумбочке....
latinianka
новичок

Сообщение latinianka » Вчера, 00:30

Про достоевщину вы меня кстати совершенно не поняли...ну ничего бывает или я криво пыталась объяснить
Есть такая шутка типа если ты видишь за границей человека читающего достоевского то это русский иммигрант.
Мой пост был к тому что все эти пережевывания личности и мысли о смысле бытия они в эмиграции понятны и нормальны. Но разделить их приятно лишь с русскоговорящие, ибо иностранцы наших метаний не понимают....я поэтому спросила как у вас с общением с соотечественниками? Нам иногда помогает с подругой посидеть потрещат за бутылочкой мальбека или джина и вроде отпускает....:—)
latinianka
новичок

Сообщение Олексанлр » Вчера, 03:26

Miseri,всё, что ни делается, - к лучшему.
Значит то, что было до этого- не ваше и Судьба ведёт вас Вашим путём.
Голод вам не грозит, а всё остальное со временем сложится в нужный пазл.
Сразу найдёте новую работу - хорошо, а не сразу, то может это и к лучшему, - жизнь дарит Вам шанс по полной насладиться отцовством.
Работа не волк, в лес не убежит, у вас этих работ столько будет - ещё успеете напахаться, а ребёнок растёт один раз, пропустишь моменты его жизни, - повторить их уже не выйдет.
Потому расслабьтесь и получайте удовольствие. Живите сегодня и не тревожьтесь о будущем.
Как говорится в знаменитой пословице, "если Господь Бог закрывает дверь, Он обязательно где- нибудь открывает окно".
Олексанлр
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Miseri » Вчера, 05:28

latinianka я очень сильно подозреваю ваши посты направлены на провоцирование очередной склоки. На это я могу ответить - Я могу иметь мнение на что либо, потому что мое мнение отвечает моему жизненному опыту. В том числе и мнение касательно женщин. И было бы странно, если я хотел заводить дружбу с людьми мирровозрение которых значительно отличается от моего. Касательно общения с русскоязычной диаспорой - это так же не ко мне вопрос. Я с ними не общаюсь. Мои вопросы в группах по Вьетнаму очень редки, а комментариев еще меньше.

Олексанлр я думаю такие переживания естественны для любого человека. К тому же я расчитываю жизненную ситуацию исходя из наихудших преположений.

Понедельник

Утро. Кофе. Балкон. Солнечный день. Впервые за год я увидел птиц в Ханое. Да еще каких птиц - двух соколов. Устал заводить байк с ноги. Купили аккумулятор - 300 000 донгов -предыдущий конечно же сдох, всвязи с этим и не работало зажигание. Вчера были на УЗИ, ребенок готов к выходу в мир. Врач говорит, если в течении трех дней не начнуться схватки, то надо в больницу. У меня последние три дня в компании - отработки моего воркпермита.
Я не грущу, в данный момент мне не по пути с компанией.
- Сейчас вопрос не в деньгах. Деньги не проблема - говорит мне Зум - Я не хочу видеть как каждый день ты приходишь домой в стрессе и страдаешь. Тебе надо расти, а на данный момент ты достиг своего предела роста в компании.
Трудности общения

Эмили была проактивной. Везде, кда бы не пошел можно было увидеть Эмили.
-Фронтенд, мне нужна твоя помощь - были ее первый слова в первый день нашего знакомства. Конечно по работе мы стали близки. Английский Эмили был просто отвратительный, но девченка старалась и к концу своей работы в компании мы могли понимать друг друга. Меня приняли в группу в ватс апе - группу сплетников, как мы ее называли. Мой телефон пипикал без остановки от непрекрощающейся болтовни. А потом приехали тайваньцы. Вьетнамцы называли их "бутылка воды", как жена объяснила это созвучно с китайцами и иностранцами.
Я спросил Эмили, что это значит. С этого дня я был исключен из группы. Точнее, я находился в группе но в нее больше никто не писал. Может быть это было совпадением, может злым умыслом и уходом Эмили спустя неделю после вопроса. Я не знаю.
Прошло время и на смену пришли новые люди. Рядом со мной сидит парень, который играет или смотрит видео про игры. Как то раз я спросил его "какие игры популярны во Вьетнаме", на что получил ответ - Я не играю в игры. Это выглядело странным, при том, что парень отвечал мне на технические вопросы касательно фреймворка. Это был второй случай после группы, когда мне было не приятно.
Третий раз случился со всем недавно. Я захотел был проактивным. Что бы быть проактивным надо было узнать кто чем занимается. Я попросил администратора дать мне список людей и кто какую должность занимает. Администратор отослала меня к мистеру YP, с формулировкой "Я точно не знаю всех позиций", а через неделю администратор разослала формы кто в какой день защищает КПИ, с именами людей и их позициями. Почему это нельзя было сделать когда я просил, для меня остается загадкой.
Но все эти три фактора принимали участие в моем решении уйти из компании. Разговоры о том что бы быть проактивным и странные ответы на простые вопросы. При этом все улыбаются вежливы. Работать, когда я здесь и не здесь очень тяжело.

В общем, необходимо заниматься вьетнамским языком серьезно. Рано или поздно я приду к тому что бы нанять себе репетитора или ходить на курсы.

Каждый выходные недалеко от нашего дома постоянно собираются люди с дронами. Вьетнамцы богаты, если могу позволить себе такие игрушки. В связи с бизнесом смотрел цены на дронов - примерно 1000 долларов. Конечно, если заниматься бизнесом надо инежнерно спроетировать дроны, для распыления химикатов на полях как минимум сделать огромные баки для химии с дозаторами, плюс контроллеры для управления ими. В России у меня есть замечательный друг микроэлектронщик. Рокер, хорошо играет на гитаре в местной группе в байкерских клубах. В свободное время он занимается изготовлением сварочных аппаратов на продажу и программированием контроллеров, временами звукотехникой. Надо поговорить на эту тему.

Лицензии на дронов так же не обходимы. Знакомый британский пилот пытался провезти дрон через аэропорт. Дрон был конфискован.
Интересная реклама дронов. Уверен дроны это второе или третье на что смотрят клиенты
Женат во Вьетнаме. Версия два.
Miseri
почетный путешественник

Сообщение Veta_shka » Вчера, 09:12

latinianka писал(а) Вчера, 00:30:Про достоевщину вы меня кстати совершенно не поняли

Я вас поняла, но и автор прав. Вы хотели одного, автор понял другое.
Тут , скорее не Достоевском, тут о определенном психотипе личности.
Поскольку этот психотип похож на мой, то я поняла. Я называю его тревожный психотип личности, про который автор говорит, что настрое на лучшее, т.е. оптимист, однако, всегда готов к худшему. Такая оптимистическая трагедия получается. В принципе, во мне это тоже еще как есть. Евгения Стрельникова это называет генерализированным тревожным расстройством, когда человек всегда на чеку, внутренне , естественно.
Такие люди чертовски ответственны, дисциплинированы и держат все под контролем. Между прочим еще и порядочны. Потому, что уровень критерия оценки по-совести довольно высок , как и морально -нравственные критерии.
и, вот, исходя из этого, я стала предполагать, что автор-секси - это такая игра в дневнике, как и агрессивная защита - это маска.
Что-то мне думается, что автор в реале иной.
Veta_shka
полноправный участник

Фото: 76
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Miseri » Вчера, 09:46

Veta_shka мне понравилась ваша формулировка. Конечно во всех это присутствует в разных пропорциях. Для меня жить одним днем довольно проблематично, как впрочем и наслаждаться плодами своего труда - да что говорить, это и так было понятно по 11 страницам, когда на работе все хорошо, а я считаю каждый день как последний.) Точно подмечено - оптимистичная трагедия.))) Я возьму на вооружение.
Это что то близкое к сканерам и дайверам, когда сканеры страдают от того, что не могут быть дайверами. Мне нравится данная терминология, которую я подчерпнул у барбары Шер. По этой терминологии - дайверы это люди которые выбирают одно направление и изучают его в глубь. Сканеры это люди которые выбирают несколько направлений и изучают их в ширь. Чистые сканеры и дайверы не страдают. Но есть типа сканеров-дайверов - это такие сканеры которые страдают от того, что не могут углубдяться в предмет.
Но и у таких людей область интересов ограничена. Проблема в том, что интересы ходят по кругу. То есть сегодня занимаешься одной специальностью, проходит пик и переключаешься на другую, потом возвращаешься к первой. Прогресс в итоге идет во всех областях, но результатов не видно. Получается конфликт. Поэтому я взял на вооружение идею "карточек проектов."

Карточка проекта
Отдельная тетрадка или лист с названием проекта. на каждый проект по одной еденице материала. В карточку записывается любая идея по проекту, прочитанная литература по теме, просмотренные фильмы, описываются результаты своих действий по проекту.
В итоге при переключении на другой проект и возвращение в прежний, при цикле смены областей интереса можно видеть собственный прогресс в каждой области. Это устраняет конфликт "траты времени впустую" и "отсутствие результата". Все это нисколько не похоже на метание души по достоевскому, нет никаких духовных метаний загадочной русской души - так как человек знает что ему нужно, у человека нет духовных конфликтов с самим собой. У таких людей совершенно другой внутренний кофликт. Вопроса "что делать" не стоит. Вопрос скорее стоит так "что выбрать для того что бы это дало наилучший результат сейчас".
И этот дневник можно воспринимать как "карточку проекта" или объект с несколькими свойствами и методами.
В этом свете становится немножко глупо рассматривать дневник как исповедь или тем более автобиографию с мемуарами.

Дроны

Списался с товарищем. Он мне предложил несколько технических реализаций. Например, необходимость насосов и прочее. Дрон собранный самим обойдется примерно на 30% дешевле.
Идея была такова: предоставлять дрон для распыления химикатов на полях. Предполагается, что это дешевле чем аренда машин и механизация, и быстрее чем использование человеческого ресурса. Аренда человека для распыления химикатов в провинции 60 000 донг на 360 метров, это очень дешево. Но необходимо три дня - время жизни личинок.

https://globalcheck.com.vn/ung-dung-may ... n3364.html Ссылка на подобную компанию.

Чисто теоретически первое время можно оставить цену как на человека. И провести пару бесплатных демонстраций в каждой провинции. Первое время расчитывать этот бизнес как хобби. Но идея мне очень нравится - тем более ее можно масштабировать и переходить на разные уровни - от продажи химикатов, до травли тараканов в доме и санобработки.
Miseri
почетный путешественник

Пред.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль