Седьмой год. Будапешт. Magyarország.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Chebu, ElenBron, Koppel, mk21, OLGA 26, russa_turista, кот Тимка и гости: 24

Re: Седьмой год. Будапешт. Magyarország.

Сообщение natalie_castilla » 04 дек 2020, 19:37

Йона Под, это нормально! Мне 14 м2 -кухня-ванная-прихожка - делали 8 фирм. Одни начали сдирать старую плитку и петь, какая хозяйка чмо, не могла на пару месяцев съехать куда-нибудь, а они бы тут быстренько все обиходили за неделю. Вторые сдирали паркет и пропали вместе со старой чугунной ванной. Третьих я попросила за каКчество удалиться. Так что хорошо, что вы сразу не сошлись:)) У нас-то на все соглашаются, а потом все начинает вылазить потихоньку... Главное, чтобы со вторыми лучше пошло! Удачи!
natalie_castilla
путешественник

Фото: 938
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение Варвара любопытная » 04 дек 2020, 19:53

Йона Под писал(а) 04 дек 2020, 19:16:И мне хотелось бы переделать дверь, чтобы это помещение было лучше изолированно.

А плесневеть там не начнёт, если хорошо заизолируете? Или все стены внутренние?

Йона Под писал(а) 04 дек 2020, 19:16:И я поняла, что с этим человеком у нас нет общего будущего

Вы ему об этом уже сказали? Может встретиться со вторым, а потом и с первым поторговаться?

Йона Под писал(а) 04 дек 2020, 19:16:Итак, свершилось. Документы подписаны, ключи переданы

Поздравляю и желаю найти хороших мастеров и счастливой жизни в новом жилище!
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 11047
Благодарил (а): 202 раз.
Страны: 24
Отчеты: 19

Сообщение тетя Таня » 04 дек 2020, 20:58

Йона Под писал(а) 04 дек 2020, 19:16:Итак, свершилось. Документы подписаны, ключи переданы.

Мои поздравления! Желаю много счастливых лет в новом доме!

Создается впечатление, что бригады "мастеров" везде одинаковы. В смысле, приемчики и разводы на деньги от страны не зависят. Рассказываете - а я все наши ремонты и стройки вспоминаю. Сейчас смеюсь, тогда рыдала.)))
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 824 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Йона Под » 05 дек 2020, 00:30

Ну хоть убейте, не получается повернуть фото. Поделитесь знанием плиз!

Строители, это да, песня. Встречаются отдельные алмазы и если бы не локдаун, нам сделал бы все наш латышский мастер. Но увы, играем тем, что раздали.
Йона Под
активный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 33
Отчеты: 1

Сообщение Pusciste » 05 дек 2020, 01:36

Ой, знакомые 'брелочки'! У вас ворота автоматические? Новый дом с удобствами!
Pusciste
почетный путешественник

Фото: 28
Благодарил (а): 359 раз.

Сообщение natalie_castilla » 05 дек 2020, 01:39

Йона Под, когда загрузите фото в галерею, обрежьте его слегка по краям,, тогда программа запомнит фото вертикальным.
natalie_castilla
путешественник

Фото: 938
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение sergeyf73 » 05 дек 2020, 03:07

Йона Под, поздравляю с покупкой недвижимости. Очень важный этап в жизни иммигранта!

Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 00:30:Ну хоть убейте, не получается повернуть фото. Поделитесь знанием плиз!

Re: Редактирование фото в галерее
natalie_castilla писал(а) 05 дек 2020, 01:39:когда загрузите фото в галерею, обрежьте его слегка по краям,, тогда программа запомнит фото вертикальным.

Обрезать надо до загрузки в галерею. Причём даже обрезать не обязательно, просто сохранить в правильной ориентации.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1321 раз.
Страны: 30

Сообщение Йона Под » 05 дек 2020, 13:09

Варвара любопытная писал(а) 04 дек 2020, 19:53:А плесневеть там не начнёт, если хорошо заизолируете? Или все стены внутренние?

Что называется, "спасибо за вопрос". Не знаю. Может быть это так и надо, чтобы воздух из обогреваемого помещения подсушивать кладовку? (Это угловая комнатка)
natalie_castilla писал(а) 04 дек 2020, 19:37:Так что хорошо, что вы сразу не сошлись:)) У нас-то на все соглашаются, а потом все начинает вылазить потихоньку...

Конечно хорошо. Но вот сейлзом я его наняла бы. Такая презентация классная!))
Варвара любопытная писал(а) 04 дек 2020, 19:53:Поздравляю и желаю найти хороших мастеров и счастливой жизни в новом жилище!

Спасибо огромное!
тетя Таня писал(а) 04 дек 2020, 20:58:Мои поздравления! Желаю много счастливых лет в новом доме!

Спасибо, тетя Таня!
Pusciste писал(а) 05 дек 2020, 01:36:Ой, знакомые 'брелочки'! У вас ворота автоматические? Новый дом с удобствами!

Да, ворота автоматические. Правда машина теперь будет стоять под небом, а не в теплом гараже. Но за то бесплатно. Но под дождем и снегом. Одним словом "по три рубля, но маленькие, а были по пять, но большие". Интересно, люди, начиная с какого возраста имиграции и жизни уже не знают этих цитат? Клиенты иногда используют сегодняшние мемы, за которыми я не успела. Приходится гуглить))))
sergeyf73 писал(а) 05 дек 2020, 03:07:Йона Под, поздравляю с покупкой недвижимости. Очень важный этап в жизни иммигранта!

Сергей, спасибо огромное!

О фото. Эти фото и у меня на диске и в галерее лежат правильно. Сейчас попробую ещё раз почикать, может быть поможет...

Вторая бригада была по презентации менее внятной, но цена сразу оказалась в 2 (!) раза меньше за тот же объем. И я сразу сказала "да" и уже шестой день у нас идёт ремонт. Делать будем быстро, дёшево и так, чтобы по-минимуму. Советы и идеи и рассуждения о ремонтах приветствуются.
Хотим полностью отремонтировать ванную комнату, сделать электрику, покрасить. В целом все, но, конечно, одни работы тянут за собой другие. Не такие крупные, но все же.

Договорилась я с этими орлами и на следующий день заболела. Да так круто заболела, что просто ой. Горло болело ужасно и сейчас ещё болит. Лежу, пью чай и таблетки, мечтаю... Не так уж плохо))
Йона Под
активный участник

Сообщение volga_volga » 05 дек 2020, 13:21

Йона Под, работники у вас местные, т.е венгры? А то в Австрии местных рабочих нет, есть все балканы от словаков до румын, что-то не очень я им доверяю. Да и общение с ними затруднительно. Местных австрийцев на ремонтные работы найт практически невозможно. В Вене по крайней мере.
volga_volga
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 132 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Pusciste » 05 дек 2020, 14:03

Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 13:09:заболела. Да так круто заболела, что просто ой.

Нееет, болеть сейчас не время! Таблетки, чай, мёд и всё остальное срочно!
Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 13:09:Вторая бригада была по презентации менее внятной, но цена сразу оказалась в 2 (!) раза меньше за тот же объем

А точно хорошо посчитали? Моей сестре плитку в ванной задёшево предложили, но "дополнительные" работы дороже основной выходили - хитрецы в дополнительно включили всё, что не ровная плитка, например, обрезать кусок плитки (а ведь стен ровно на ширину плитки не бывает!), под розетку дырку прорезать, и тд и тп.
Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 13:09:машина теперь будет стоять под небом, а не в теплом гараже

А вот это минус... Машине не страшно, а вот людям - с вашим климатом, зимой - брррр.
Pusciste
почетный путешественник

Сообщение Йона Под » 05 дек 2020, 14:47

volga_volga писал(а) 05 дек 2020, 13:21:Йона Под, работники у вас местные, т.е венгры?

Нет, рабочие - румыны и молдоване. Венгерские бригады тоже есть и их намного больше. Но у венгров есть одна особенность - они работают безумно медленно. Соседнюю с нами однушку ремонтировали месяцев 8, если не ошибаюсь. Подруге-венгрерке в деревне установили пластиковые окно и входную дверь четыре месяца назад. До сих пор подоконника нет, дверь тоже не доделана. Ее мастер вообще по телефону не любит говорить. Отвечает жена, типа "он о Вас помнит, возможно на этой неделе приедет". И сами венгры это воспринимают с вялым недовольством, но как привычную ситуацию. Ремонтники - венгры, понятное дело, не работают не в субботу не в воскресение. Пятница - так-сяк. В общем посмотрели мы на это дело и решили привлечь приезжаю раб.силу.
Pusciste писал(а) 05 дек 2020, 14:03:А точно хорошо посчитали?

Ну надеюсь... Но как и всегда выйдет дороже, чем рассчитывали, это понятно. Муж сегодня на "объекте" расскажет, что там наработали за 5 дней.
Pusciste писал(а) 05 дек 2020, 14:03:А вот это минус... Машине не страшно, а вот людям - с вашим климатом, зимой - брррр.

Да, большой дискомфорт. У меня никогда в жизни машина не стояла на улице, в Москве тоже повезло с теплым гаражом.
Мечтаю хотя бы о навесе))

Фото все равно отображаются в галерее в "лежачем" виде. Уже обрезала, дальше некуда...
Йона Под
активный участник

Сообщение Pusciste » 05 дек 2020, 15:37

Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 14:47: Ее мастер вообще по телефону не любит говорить. Отвечает жена, типа "он о Вас помнит, возможно на этой неделе приедет".

Я здесь по другую сторону баррикад, т.к. работа моего мужа с ремонтами тоже связана. Скажу одно - если у мастера только мобильный номер телефона - это повод озаботиться. Варианта три - он честный человек и работает ответственно, - он хорошо сделает работу, но потом вы вряд ли его найдёте для последующего обслуживания, - проблемы начнутся в процессе работы, которая никогда не будет закончена как полагается. Говорю из опыта сотрудничества с первым и доделывания и переделывания после второго и третьего вариантов. Мы в округе уже знаем кто есть кто, а вот заказчик не поймёт, пока не проверит на своей шкуре.
Обратите, например, внимание на инструменты, которыми работает ваша бригада. Хорошие работники не мешают палкой цемент, инструмент в чистоте держат, место работы тоже.
Удачи с ремонтом! Чтобы аккуратно, в срок, и качественно.
Pusciste
почетный путешественник

Сообщение Варвара любопытная » 05 дек 2020, 15:47

Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 14:47:Фото все равно отображаются в галерее в "лежачем" виде. Уже обрезала, дальше некуда

У меня тоже такая беда была, я теперь "стоячие" фотографии при обработке кручу на 360 градусов и тогда они "стоЯт" и не падают.
Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 13:09:Хотим полностью отремонтировать ванную комнату

Раз уж попросили советы, то расскажу свою историю: пару лет назад мы тоже делали ремонт и сначала хотели нанять бригаду из специализированного магазина, но когда нам озвучили цену - мы с мужем сказали:
- Да за такую цену можно вючиться на мастера и самому сделать ремонт.

И сделали сами, но у нас опыт в таких делах есть, да и муж узе в Германии немного учился по строительно-отделочным работам. Плитку он мог бы выложить, но нам подсказали, что можно плексиглас / органическое стекло наклеить. Мы так и сделали:
    - стены вокруг ванны, экран над раковиной и облицовку ванны сделали из плексиглаcа, все остальные стены побелили кальковой известкой, которая ещё и плесень должна предохранять. Все дырки по краны вымеряли заранее и плексиглаз заказали уже с готовыми дырками. Саму сантехнику ставил мастер - тут мы решили не экономить. Тот же плексиглаз можно у нас и в строительных магазинах купить и со всякими рисунками - ещё дешевле получается. В обращении намного приятнее кафельной плитки - после душа пробежался стеклочисткой - и всё, никакого ухода больше не надо. У нас сильно закальковaнная - после стеклочистки никаких пятен или полос не наблюдается
    - на пол постелили тонкое виниловое покрытие, под дерево - очень приятно для ног, не холодно, от воды не разбухает и нам нравится.
Варвара любопытная
почетный путешественник

Фото: 11047
Благодарил (а): 202 раз.
Страны: 24

Сообщение тетя Таня » 05 дек 2020, 20:07

Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 14:47:Муж сегодня на "объекте

Из раздела советов: не забывайте делать фото по ходу работ.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение sergeyf73 » 05 дек 2020, 20:08

Йона Под писал(а) 05 дек 2020, 14:47:Фото все равно отображаются в галерее в "лежачем" виде. Уже обрезала, дальше некуда...

А вы чем смотрите? Дело в том, что стандартный проводник не показывает правильную ориентацию. Нужен графический редактор.
Правда, как на планшете - не знаю.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1321 раз.
Страны: 30

Сообщение Йона Под » 06 дек 2020, 00:12

Pusciste писал(а) 05 дек 2020, 15:37:здесь по другую сторону баррикад, т.к. работа моего мужа с ремонтами тоже связана. Скажу одно - если у мастера только мобильный номер телефона - это повод озаботиться.

Почему?
Pusciste писал(а) 05 дек 2020, 15:37:Обратите, например, внимание на инструменты, которыми работает ваша бригада. Хорошие работники не мешают палкой цемент, инструмент в чистоте держат, место работы тоже.

Интересный совет, спасибо))
Варвара любопытная писал(а) 05 дек 2020, 15:47:меня тоже такая беда была, я теперь "стоячие" фотографии при обработке кручу на 360 градусов и тогда они "стоЯт" и не падают.

Ну точно пляска с бубном. Но попробую, лишь бы помогло.
тетя Таня писал(а) 05 дек 2020, 20:07:Из раздела советов: не забывайте делать фото по ходу работ

Как их потом использовать?)))
sergeyf73 писал(а) 05 дек 2020, 20:08:вы чем смотрите? Дело в том, что стандартный проводник не показывает правильную ориентацию. Нужен графический редактор.
Правда, как на планшете - не знаю.

Даже не знаю, как ответить, но попробую. Фото с диска загружаю прямо в галерею форума. Вот оно иногда меняет свою ориентацию при загрузке, иногда нет.
Йона Под
активный участник

Сообщение Pusciste » 06 дек 2020, 12:11

Йона Под писал(а) 06 дек 2020, 00:12:Почему?

В ремонте всякое бывает, случается и через неделю, и через месяц подправить что-то нужно. Одна из наших клиенток не сразу поняла, что у нее деталь сантехники с браком, а не напор воды с постоянными перепадами, да чего там, наши мастера тоже не сразу причину обнаружили, а чтобы деталь ту заменить одного сантехника мало оказалось, пришлось плитку отрывать и заново приклеивать.
А если попадётся такой мастер, как Вы рассказываете, у подруги, что только жена на телефон отвечает, что якобы помнит он , или того, хуже - деньги за работу получит, заблокирует ваш номер, или симку поменяет, и ищи ветра в поле.
Вот я и говорю, что вызывают сомнения бригады, у которых нет адреса, а только номер мобильного, у которых инструмент из магазина "сделай сам", которые спят и едят в той же машине, в которой инструмент хранят, ибо больше негде.
Pusciste
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 06 дек 2020, 14:55

Йона Под писал(а) 06 дек 2020, 00:12:Как их потом использовать?)))

Для последующего контроля за соблюдением технологий. Потом, например, не вспомнить и не доказать, сколько было слоев штукатурки или выравнивающей смеси, два или три. Сколько какой гидроизоляции, как положена, где именно уложен теплый пол. Потом вскрыть и посмотреть не получится, а если будут непонятки с рабочими, фото помогают установить истину.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Pusciste » 06 дек 2020, 15:46

И ещё момент вспомнила, про ремонт - совсем неплохо, если у бригады есть страховка.
Например, уронил один из них молоток, тот, падая, стекло в окне разбил, или что другое повредил. Или в самом худшем случае - голову хозяину, пришедшему посмотреть, как идут работы.
Серьёзные работники не станут рассказывать сказки, что так оно было раньше, и спорить по поводу стоимости ущерба, страховка такие случаи обычно покрывает.
Pusciste
почетный путешественник

Сообщение Йона Под » 06 дек 2020, 18:15

Pusciste писал(а) 06 дек 2020, 12:11:Вот я и говорю, что вызывают сомнения бригады, у которых нет адреса, а только номер мобильного, у которых инструмент из магазина "сделай сам", которые спят и едят в той же машине, в которой инструмент хранят, ибо больше негде.

Интересно)) я встречала много раз здесь, когда у рабочего - ИП только мобильный. По поводу общей адекватности, да, согласна конечно. В машинах здесь и не разрешат спать, это довольно большая фирма.
Pusciste писал(а) 06 дек 2020, 15:46:ещё момент вспомнила, про ремонт - совсем неплохо, если у бригады есть страховка.

Страховки точно нет. Но идея богатая, нужно это вписать в договор.

Тетя Таня, спасибо, будем все документировать.

Как же я не вовремя заболела-то!
С моим тестированием была целая история. Меня спросила эпидем служба, могу ли я сама приехать на тест. Мужу делали дома, но видимо нагрузка возрастает. Я, плохо себя чувствую, но не умираю. Решила съездить, проявить сознательность, помочь медикам. И что же я увидела. О ужас. На улице стоит очередь. Ну ок, небольшая. Потом людей пропускают по двое на какую-то лестницу, идущую вниз и имеющую совсем не блестящий вид. Посмотрела я на эту лестницу, посмотрела... Села в машину и приехала домой. Решила, что это не лучшая идея с неподтвержденным диагнозом идти в полуподвал, где неизвестно ещё, сколько народу и какая вентиляция.
Тест заказали по-новой, уже строго на дом. И выяснилось, что скорее всего у меня не ковид. Взяли ещё один тест в лабораторию, его уже семейному врачу пришлют дня через 2-3. Посмотрим, но думаю, что у меня не ОНО. Пока, правда, от этого не особенно легче, отвыкла я болеть.

В Венгрии сегодня День Святого Микулаша. Дети получают подарки. Ну, и некоторые взрослые тоже, кому как повезет. Мне прислали-передали: несколько шоколадок (для фигуры), вкуснющий пирог (для нее же) и главный подарок - буклет Kék túra (кек тура, или, в переводе, синий тур). Это главный пешеходный тур Венгрии протяженностью 1171 км, который я мечтаю пройти. Можно частями))) буклет состоит из страниц с подробными картами и описанием мест, где можно ставить печати. Если поставишь все 152 печати, дадут значок. Очень поддерживающий подарок, вдохновляющий.
Сайт маршрута https://kektura.hu/
Йона Под
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль