Седьмой год. Будапешт. Magyarország.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: 100urua, AnnaDi, dubinka, KoshakaSlovaka, Milk&Honey, olbine, госпожа Беладонна, Silur и гости: 24

Re: Седьмой год. Будапешт. Magyarország.

Сообщение тетя Таня » 06 дек 2020, 19:10

Йона Под писал(а) 06 дек 2020, 18:15:Мне прислали-передали

Надо же, прямо все в одну тему подарки-то! Сначала вкусняшки для, так сказать, набора фигурной массы, а потом (тур 1171 км), чтобы эту массу хорошенько так подхудить в нужных местах.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 826 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Pusciste » 07 дек 2020, 03:03

Йона Под писал(а) 06 дек 2020, 18:15:получают подарки. Ну, и некоторые взрослые тоже, кому как повезет.

Какой славный праздник, для детей и взрослых;)
Йона Под писал(а) 06 дек 2020, 18:15:пешеходный тур Венгрии

Поход по природным красотам? Любопытно. А печати можно не по порядку получать? Просто приехать к началу понравившегося участка, а как надоест - домой вернуться...
Выздоравливайте скорей, заканчивайте обновление дома, и в путь! На свежем воздухе никакой вирус не страшен.
Йона Под писал(а) 06 дек 2020, 18:15:В машинах здесь и не разрешат спать
Это я, конечно, утрированно сказала, хотя знаю случаи - приезжали рабочие из-за тридевяти земель в автодоме ворота автоматические устанавливать в гаражи в новостройке. Ворота привезли в грузовике, а сами пару недель в автодоме жили, пока работу не сделали.
Pusciste
почетный путешественник

Фото: 28
Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение ladunya » 08 дек 2020, 11:47

Все же лучший способ поиска бригады - рекомендации. Нет такой возможности?
Остальное уже неважно.
Делали ремонт, достаточно капитальный, по рекомендации знакомых.
Сделали прекрасно - мама и сын из Молдавии. Вот и вся бригада. Сделали все, включая проводку, за разумные цены. Более того, помогали с выбором более дешевого материала такого же качества. Просто знали, где все это покупать.
Ну их и передают из рук в руки. Очередь на них. Мы ждали пол-года и не пожалели.
Да, у них только мобильный, но это не имело никакого значения.
А через год затопили соседи. Позвонили им же. Помогли все исправить.
Прошло полтора года после ремонта - никаких нареканий нет.
ladunya
полноправный участник

Благодарил (а): 189 раз.
Отчеты: 1

Сообщение тетя Таня » 08 дек 2020, 13:32

ladunya писал(а) 08 дек 2020, 11:47:их и передают из рук в руки. Очередь на них.

Нам так же интернациональная бригада колодец на даче копала. По знакомству без очереди в виде исключения.)))

ladunya писал(а) 08 дек 2020, 11:47:Прошло полтора года после ремонта

У нас мелкие косяки после ремонта в квартире понемногу стали вылезать только года через два. К тому времени наша Энджи Татьяновна успела привести обои в коридоре в надлежащий с ее кошачьей точки зрения вид и на ремонтные мелочи мы перестали обращать внимание.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Pusciste » 08 дек 2020, 15:29

ladunya писал(а) 08 дек 2020, 11:47:Сделали все, включая проводку, за разумные цены. Б

В Италии на электропроводку, газовое оборудование, кондиционеры, и т.п. требуется сертификация, что работы выполнены в соответствии с нормами и с использованием соответствующих нормам материалов. Без такой сертификации, при несчастном случае, пожаре, например, по вине проводки, страховая компания и разговаривать не станет.
Кстати, старая проводка (в доме давней постройки) и отсутствие сертификата на нее - повод снизить цену при покупке жилья...
А что с этим в Будапеште?
Раз уж про электричество речь, город готовится к праздникам, огоньками украшен? Не покажете фоточек рождественского Будапешта, Йона Под?
Pusciste
почетный путешественник

Сообщение natalie_castilla » 08 дек 2020, 17:24

тетя Таня писал(а) 08 дек 2020, 13:32: К тому времени наша Энджи Татьяновна успела привести обои в коридоре в надлежащий с ее кошачьей точки зрения вид

Я спасаюсь только когтеточкой-столбиком - обливаю валерьянкой, а обои брызгаю спреем с перцовым ароматом
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение Йона Под » 08 дек 2020, 21:05

тетя Таня писал(а) 06 дек 2020, 19:10:Надо же, прямо все в одну тему подарки-то! Сначала вкусняшки для, так сказать, набора фигурной массы, а потом (тур 1171 км), чтобы эту массу хорошенько так подхудить в нужных местах.

Ахаха, точно!
Pusciste писал(а) 07 дек 2020, 03:03:Поход по природным красотам? Любопытно. А печати можно не по порядку получать? Просто приехать к началу понравившегося участка, а как надоест - домой вернуться...

Да, печати - в любом порядке. Его здешние так и ходят, по выходным. Километров 20-25 прошел, печать поставил, день прошел не зря.
ladunya писал(а) 08 дек 2020, 11:47:Все же лучший способ поиска бригады - рекомендации. Нет такой возможности?
Остальное уже неважно.

Вот эти как раз "по рекомендации", те, кого я выше называла "хорошая бригада". Беспокоюсь немного о том, что у них работы впритык по их возможностям. Насколько я поняла, их около 40 человек и кроме клей квартиры они делают ещё три больших объекта. Но надеюсь, что они реально оценивают свои возможности. Праздники ещё наступают... Кто-то из них уедет... Это забота, в принципе не наша а прораба, но хотелось бы целиком видеть размер бедствия и контролировать тоже очень хочется. Опыт подсказывает, что это никогда не лишнее.

ladunya писал(а) 08 дек 2020, 11:47:Прошло полтора года после ремонта - никаких нареканий нет.

Здорово как!
тетя Таня писал(а) 08 дек 2020, 13:32:У нас мелкие косяки после ремонта в квартире понемногу стали вылезать только года через два.

А можно пример?))
Pusciste писал(а) 08 дек 2020, 15:29:Кстати, старая проводка (в доме давней постройки) и отсутствие сертификата на нее - повод снизить цену при покупке жилья...
А что с этим в Будапеште?

Здесь нет такого лицензирования. На дом существует сертификат теплоизоляции, этим документом мы пользовались, когда обсуждали цену. По документам там всего лишь уровень Е, это совсем не супер. Знаю, что на это влияет то, что дом на земле без подвала и то, что окна, хотя и пластиковые, но совсем не новые. Ещё что-то влияет, но я не разбиралась. Посмотрели суммы платежей за газ, они не намного выше, чем у нас сейчас. На том и успокоились)))

Сертификат на любые работы в доме нужен только по газу. Электро работы в пределах квартиры может делать кто угодно, за пределами - нужна лицензия.
Йона Под
активный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 33

Сообщение Йона Под » 08 дек 2020, 23:45

Pusciste писал(а) 08 дек 2020, 15:29:Раз уж про электричество речь, город готовится к праздникам, огоньками украшен? Не покажете фоточек рождественского Будапешта, Йона Под?

Я постараюсь)

Немного красоты, правда другого рода могу показать прямо сейчас) 1957 год. будапештская парикмахерская.
Йона Под
активный участник

Сообщение Шоко » 09 дек 2020, 04:55

Милая ностальгическая картинка. Парикмахерские в СССР, только без кофе с пирожными, разумеется)).
Шоко
активный участник

Фото: 5
Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение тетя Таня » 09 дек 2020, 09:42

natalie_castilla писал(а) 08 дек 2020, 17:24:обои брызгаю спреем с перцовым ароматом

Классный лайфхак, спасибо, жаль, раньше не знала. А сейчас поздняк метаться, спасать особо нечего.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Гальсира » 09 дек 2020, 13:16

Йона Под, какой интересный дневник!
Случайно зашла полюбопытствовать)
У Вас появился ещё один читатель из кустов). Я редко комментирую, но читаю постоянно.
Спасибо, что делитесь своими историями жизни)
Надеюсь, что Ваше здоровье значительно улучшилось)

Ремонт дело затяжное: все время что-то хочется улучшать)
Буду ждать красоту неописуемую послеремонтную.)
Удачи)
Гальсира
участник

Благодарил (а): 239 раз.

Сообщение universum_010 » 09 дек 2020, 20:51

Йона Под, подписываюсь, интересно пишете!
Желаю Вам здоровья в этот непредсказуемый год!
Если не секрет, в каком районе Буды выбрали дом?
universum_010
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 18

Сообщение Йона Под » 27 дек 2020, 00:54

universum_010 писал(а) 09 дек 2020, 20:51:Йона Под, подписываюсь, интересно пишете!
Желаю Вам здоровья в этот непредсказуемый год!
Если не секрет, в каком районе Буды выбрали дом?

Спасибо, и Вам здоровья! Почему-то именно Ваше сообщение только сегодня увидела. Не сочтите за невнимание ;)

Дом во 2 районе, конкретно в Rózsadomb.

Интересные вещи за собой замечаю... Я перестала воспринимать события, связанные с эпидемией, как относящиеся ко мне. Видимо здоровая психика сказала "хватит" и отсекла эту часть реальности от сознания. И ведь не в первый раз такое. В сложные переходные времена в России было то же самое. Я здесь и как бы не здесь. Нет, не сошла с ума, не подумайте плохого. Это ещё предстоит))) Но вот все эти маски, комендантские часы и вакцинации - мы с ними на параллельных курсах, не пересекаемся. Все это я просто перестала замечать. Выполняю по-минимуму, чтобы людей не раздражать/власти не провоцировать и на этом все.
Мы даже писем с предложением о вакцинации не получили в отличие от всех наших знакомых венгров))

Ремонт, тем временем, идёт успешно. Нахожусь в состоянии священного трепета глядя, как эти люди работают. И многократно возвращаюсь к мысли, что высшее образование никого не портит и развивает мозг. Любой ВУЗ, хоть заочный заборостроительный, но заставит человека напрягаться. Расширять кругозор. Выходить за рамки повседневных размышлений.
Два бригадира, электрик и сантехник, с которыми мы имели дело - с высшим. И для клиента это просто классно. Молодые ребята, толковые, быстрые, креативные. Ты о замене трубки в домофона, а тебе моментально о системе видео контроля за те же деньги. Ты о бра, а тебе о световой инсталляции с примерами.
Сантехник - просто звезда. И по работе и внешне. Котел сорок волосатого года до нашей эры разбирает и собирает по винтика так, как будто именно на этот котел учился. И внешне чисто викинг. Я вошла в первый раз - упала. Высокий, статный, волосы белые и глаза голубые. Ну умереть не встать, а не парень.
В общем, молодым поколением молдавских рабочих мы нет слов как довольны.

В ремонте, сами понимаете, перерыв. Рождество. Сначала католическое, ну и дальше по всем пунктам календаря... Шуметь нельзя ну совсем никак. Для Венгрии это главный праздник года. Со стороны режима нам вышла скидка - 24 декабря отменили комендантский час. А у меня давно была идея покататься по пустому украшенному городу и так, чтобы совсем никого.
Муж сказал, что после беготни между работой и ремонтом он уже ничего не хочет, на чем и был оставлен в покое. Поехали мы с подругой сначала в Сент-Эндре. Это километров 30 от Будапешта, милый средневековый городок. Там было удивительно... Дождик моросит, жёлтая листва на брусчатке, темный Дунай... и тепло, градусов + 15 было. Ощущения нашего октября.
Вернулись в Будапешт, к этому времени все уже точно расселись за праздничные столы. И как в Новый Год, почти ни людей, ни машин...
Проехали по центру, Базилика Святого Иштвана украшена не так пышно, как бывало, но все на месте. Вертепы стоят, младенца ждут. Не знаю, есть ли такая традиция в других католических странах, но в Венгрии до полуночи 24 декабря вертепы стоят без младенца. Появляется он там ночью после рождественской мессы.
Интересно было бы послушать мессу в Базилике, но начиналась она в полночь, это нужно было ещё ждать, да и холодно там очень.
Мы однажды были на рождественском концерте. Концент-то был прекрасен, но все же в декабре... В неотапливаемом помещении... Экстремальное решение по-моему. Но почти до конца послушали. До того момента, когда петь вышла оперная дива в концертном платье. Мне реально хотелось отдать ей последнюю куртку и предпоследнюю шапку. Надеюсь, за кулисами какое-никакое отопление было.
Йона Под
активный участник

Сообщение natalie_castilla » 27 дек 2020, 03:07

Йона Под писал(а) 27 дек 2020, 00:54:все эти маски, комендантские часы и вакцинации - мы с ними на параллельных курсах, не пересекаемся.

И это правильно! Специалисты говорят - надо учиться жить с ковидом, он ослабеет, но останется с нами, как и остальные 4 коронавируса. У нас вот разрешили ресторанам открыть открытые террасы и площадки во дворах - у нас сначала не просекли, а теперь все радуются!
Йона Под писал(а) 27 дек 2020, 00:54:В общем, молодым поколением молдавских рабочих мы нет слов как довольны.
Ну, так это же здорово, что все так хорошо пошло!
natalie_castilla
путешественник

Фото: 951
Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение Pusciste » 27 дек 2020, 15:59

Йона Под писал(а) 27 дек 2020, 00:54:в Венгрии до полуночи 24 декабря вертепы стоят без младенца. Появляется он там ночью после рождественской мессы.

В Италии точно так же, младенец пока не родился, в вертепе его нет.
Йона Под писал(а) 27 дек 2020, 00:54:А у меня давно была идея покататься по пустому украшенному городу и так, чтобы совсем никого.

Представляю себе восторг от такой прогулки!
Йона Под писал(а) 27 дек 2020, 00:54:все эти маски, комендантские часы и вакцинации - мы с ними на параллельных курсах, не пересекаемся. Все это я просто перестала замечать. Выполняю по-минимуму, чтобы людей не раздражать/власти не провоцировать и на этом все.

Мы просто адаптируемся к новой реальности. По идее не так уж это сложно - в магазине маску надеть (я бы в продуктовых, особенно в супермаркетах, всегда их обязала носить - сколько раз видела людей с насморком, да и просто не сильно чистых на мой взгляд, придирчиво осматривающих- обнюхивающих продукт, который они потом возвращали на полку), да и комендантский час напрягает больше молодёжь, привыкшую тусить по ночам. Экономическая сторона мер смущает больше.
Йона Под писал(а) 27 дек 2020, 00:54:Ремонт, тем временем, идёт успешно.

И это приятно.
Йона Под писал(а) 27 дек 2020, 00:54:В ремонте, сами понимаете, перерыв

Главное, чтобы в сроки уложились.
Йона Под писал(а) 27 дек 2020, 00:54:в Rózsadomb

Из любопытства заглянула в гуглмапс, не район - парк! во всяком случае в режиме спутника сплошные деревья и между ними домики :) И расположен, на мой туристический взгляд, отлично - недалеко от центра, но вдали от шумных проспектов, близко к реке, и к острову Маргит (мы там останавливались, когда в Будапеште были). Но в повседневной жизни ещё много других факторов влияет, например, наличие магазинов, служб, транспорта, ... хотя, Вы как местный житель, наверняка и это учли.
Pusciste
почетный путешественник

Сообщение Йона Под » 27 дек 2020, 22:16

natalie_castilla писал(а) 27 дек 2020, 03:07:нас вот разрешили ресторанам открыть открытые террасы и площадки во дворах - у нас сначала не просекли, а теперь все радуются!

Питерцам все нипочём)) Мы сегодня были в холмах, там, в отличие от города, минус три. Так я сначала замёрзла как цуцик, только при ходьбе согрелась. Но питерца легко представляю на террасе и даже не с кофе))
Pusciste писал(а) 27 дек 2020, 15:59:Из любопытства заглянула в гуглмапс, не район - парк! во всяком случае в режиме спутника сплошные деревья и между ними домики :) И расположен, на мой туристический взгляд, отлично - недалеко от центра, но вдали от шумных проспектов

Да, так и есть. Там прямо-таки лесом пахнет. Конечно, бар будет не в соседнем подъезде, как сейчас. Пока не знаю, как мы к этому адаптируется, умозрительно это сложно сделать. Муж хочет купить велик, чтобы ездить на рынок. Ближайшая точка, где есть любимый мной ALDI в 2,5 км. Там же множество кафе, кондитерских и прочей культурной жизни.
Или в другую сторону - к метро Szél Kálmán tér. Вот это место я активно не люблю. Есть такие места - реставрируй, не реставрируй, все равно помойка получается. Вот оно такое. Там много распивочных с разливными винами, старых пивных и прочего такого. Ну и как следствие - алкогольный контингент, бомжи... На площади закончили восстанавливать великолепное здание начала 20 века, там будет офисный центр. И фонтаны там и скульптуры и часы, а все равно - не в коня корм...
Единственный плюс - идеально по транспорту. Откуда можно без пересадки почти в любой район добраться без проблем.
Йона Под
активный участник

Сообщение Гальсира » 27 дек 2020, 22:59

Йона Под,
Такой красивый слог, так хорошо описываете, что я живо представила все описываемое Вами).
А вакцину производства какой страны предлагают ставить.
У нас приглашение поставить вакцину пришло только мне, мужу нет. Избирательно приглашают)
Хорошо, когда ремонт делают специалисты :не нужно искать в интернете самому как это д.б. Мы делали ремонт в 18 г., с бригадой не повезло. Пришлось много информации самим искать, ибо бригада шла по более простому для них пути. Вам несказанно повезло)
Гальсира
участник

Благодарил (а): 239 раз.

Сообщение Йона Под » 28 дек 2020, 00:19

Гальсира писал(а) 27 дек 2020, 22:59:Йона Под,
Такой красивый слог, так хорошо описываете, что я живо представила все описываемое Вами).

Спасибо за комплимент, мне очень приятно. Я Вас хорошо помню по старым дневникам - и моему и другим и рада Вам)
Гальсира писал(а) 27 дек 2020, 22:59:вакцину производства какой страны предлагают ставить.

Вот даже не знаю. Натыкалась в венгерским Фейсбуке на обсуждения фоток, где ее разгружают и поняла, что почему-то люди хотели бы Pfizer. Это немного странно, здесь антиамериканские настроения сильны. Почему бы хотеть вакцину производства США, непонятно. Но я сильно не копала, просто прочла комменты.

У меня тоже были такие опыты ремонта, что как вспомнишь, так вздрогнешь) самый крутой - когда свежеиспечённый муж решил меня отправить в дом отдыха на время демонтажа. С целью сберечь мое здоровье. Это было очень мило - ходила по дорожкам, читала Чехова, думала о высоком. Приехала и вместо трёхкомнатной квартиры увидела поле с разломанный паркетом и бетонными стенами. Вдалеке белел унитаз. Над ним горела лампочка на шнуре, и на этом все. Оказывается рабочие сделали частичный демонтаж и ушли на другой объект. Было весело))
Йона Под
активный участник

Сообщение sergeyf73 » 28 дек 2020, 04:58

Гальсира писал(а) 27 дек 2020, 22:59:А вакцину производства какой страны предлагают ставить.

Насколько я понимаю, все страны Евросоюза массово закупают вакцину от Pfizer и именно ею будут вакцинировать.
Есть ещё Moderna, но её вроде пока не зарегистрировали.
Йона Под писал(а) 28 дек 2020, 00:19:Натыкалась в венгерским Фейсбуке на обсуждения фоток, где ее разгружают и поняла, что почему-то люди хотели бы Pfizer. Это немного странно, здесь антиамериканские настроения сильны. Почему бы хотеть вакцину производства США, непонятно.

Pfizer разрабатывал её совместно с немецкой BioNTech, так что ничего удивительного.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1325 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение ilonka1977 » 28 дек 2020, 17:25

Pusciste писал(а) 27 дек 2020, 15:59:В Италии точно так же, младенец пока не родился, в вертепе его нет.

В Бразилии в этом декабре бездомный щенок лёг поспать в пустую корзиночку вертепа. Его уже забрали в семью, назвали Иисусом :)
Вложения
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 439 раз.
Страны: 17

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль