Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Arctic Cat, Андрейфин, Morevna и гости: 21

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #101

Сообщение A n n a 55555 » 14 янв 2021, 15:17

alvd писал(а) 14 янв 2021, 15:08:Стать хорошим юристом или экономистом - нет.
Получить диплом и пристроиться на неплохое место по протекции - легко!


Тоже мило. Они ж потом предоставляют населению юридические услуги, работают в финансовых учреждениях и пр.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #102

Сообщение calvin » 14 янв 2021, 19:04

Из моего класса таллинской средней школы 2000 года выпуска остались в стране только 7 человек. Представляете, 7 человек из 30.
23 одноклассника разьехались в Европу, США, Россию.

Здорово, что в Эстонию хоть кто-то перебирается в активном возрасте и будет платить налоги в казну гос-ва.
Иначе местный пенсионный фонд пойдет ко всем чертям.
Поверьте, мои родители и их одногодки очень об этом беспокоятся...

Пока же я вижу, что вся более-менее толковая молодежь уезжает, а возвращаются в страну эстонцы-эмигранты пенсионного возраста.
Которые в свое время эмигрировали в Финляндию, Швецию, Норвегию, заработали там стаж и приличную скандинавскую пенсию.
Им, конечно, тогда выгодней вернуться жить в Эстонию.
Но, при всем уважении, от них пользы, как от козла молока ))

В Эстонии самая главная проблема для амбициозных и активных людей - микроскопический местный рынок труда и услуг.
Некуда расти и развиваться в любой области.
В роли подмастерья и на примитивных подрядных работах.
От IT до производства, логистики и т.д.

В России потолка для профессионального роста нет, поэтому я в Москве и для меня вся эта тема выглядит довольно абсурдной.
calvin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #103

Сообщение Midnight Dancer » 14 янв 2021, 20:13

calvin, вы саркастически настроены. Понимаю.
Я закончил школу в 1986 году в стране, которой нет. Многие мои одноклассники умерли, но все, кроме одного, которого забили в Бутырке в камере 29 лет назад, - умерли в том городе детства, где учились в школе.
Но в нынешней стране, в которой находится школа физически, проживают лишь четверо: двое - успешные чиновники и деятели правящей партии, одна возглавляет компанию-монополист на рынке и у одного прекрасно идут дела в Санкт-Петербурге, что кормит его и его семью вдали от того Санкт-Петербурга.

Всего в десятом классе нас было 27 человек, и если отнять семерых умерших, то расклад такой: Киев, Минск, Рига, трое в Москве, Кёльн, Бавария, Торонто, Израиль, Нью-Йорк, двое в Лондоне; где остальные и живы ли - не знаю.
Раскидывала судьба так, словно взрывом разнесло по миру.

Я к тому, что если вы думаете, что это всеэстонская печаль - миграция населения туда, где лучше, - то вот видите, это не так.

Учитывая, что вашему мнению оппонируют в основном россияне, вам трудно найти поддержку среди россиян.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #104

Сообщение JJ2102 » 14 янв 2021, 20:36

Aibrean писал(а):Не было бы проблем со здоровьем, то все было бы хорошо. А так я на словацком уже всю анатомию выучила... И толку блин с этого...
Подробности я у себя в дневнике описываю, если интересно.


Очень желаю Вам разрешения проблем со здоровьем!!! Если можно ссылочку на дневник плз)
JJ2102
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.12.2019
Город: Пярну
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #105

Сообщение alvd » 14 янв 2021, 20:50

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 20:13:Я к тому, что если вы думаете, что это всеэстонская печаль - миграция населения туда, где лучше, - то вот видите, это не так.

Если говорить конкретно про IT-шников, не очень-то уезжают.
Сына знакомых звали в Microsoft после успешного выступления в Challenge Cup- отказался, здесь в Питере работает, тут работа более творческая и перспективная.
Снимает дачу под Питером, в хорошем месте, работает оттуда, зарабатывает хорошо.
Захотел съездить куда-то - тоже без проблем (до ковида было). Нет смысла уезжать.

Сын тоже уезжать не рвется, ему и здесь хорошо (тоже в IT-фирме).
Уехав, потеряет родственников в шаговой доступности, круг друзей, общение в родной языковой среде - а что приобретет?
Из тех, кто с ним учился, кто-то уехал, но многие остались, а кто-то и вернуться уже успел.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #106

Сообщение calvin » 14 янв 2021, 21:13

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 20:13:Я к тому, что если вы думаете, что это всеэстонская печаль - миграция населения туда, где лучше, - то вот видите, это не так.


У всех младоевропейцев, и у Эстонии в частности, ситуация с миграцией просто катастрофическая.
Для этого и брали в ЕС, чтобы высосать единственный ценный ресурс - людской.
calvin
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #107

Сообщение Norks » 14 янв 2021, 21:27

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 02:26:Я всё ещё иной раз наблюдаю, как соседи в Эстонии могут себе позволить выбросить в придомовой контейнер для мусора что угодно - от рождественской ели до старого ноутбука, но если поймать за руку, кто это сделал, то будет некислый штраф (не от государства даже, а от управляющей компании квартирного товарищества)

Это если в уставе КТ прописаны такие санкции. Как правило жильцы-участники (особенно где нибудь в Ласна или Копли) этот пункт в договор не вносят.
Делюсь ноу-хау жителей дома по Jana Koorti в Таллине: строительный мусор выкинули на мусорной площадке соседнего дома (другое КТ). Возмутившихся жителей последнего, откровенно послали нах. Посоветовав обращаться в полицию и суд.

.
Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 02:26: И всё это на набережной, на променаде вдоль моря на протяжении около 7-8 км - улица Рейди тее от порта и далее до Пирита.

Вот про Рейди тее лучше не упоминайте.)))))
Два года назад сдуру вложился в квартиру в «резеденции Киикри», с видом на залив и старый город. Сам виноват конечно, но в итоге вид из окна оказался не на залив, а на эту самую Рейди тее. Которую «внезапно» построили в 20 метрах от балкона.
Теперь имею прекрасный вид на море, сквозь трафик фур периодически стоящих в пробке.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #108

Сообщение Midnight Dancer » 14 янв 2021, 21:29

calvin, возможно. Я как раз вам привёл в пример совсем не Европу, но уже флуд. Давайте вернёмся в тему и не будем пачкать ТС тред.
Norks писал(а) 14 янв 2021, 21:27:Два года назад сдуру вложился в квартиру в «резеденции Киикри», с видом на залив и старый город

Квартиры подорожали чуть ли не вдвое. Продайте с выгодой! ))

Далее не вам обоим:

если говорить конкретно про IT-шников, то нужно воспользоваться гуглом и найти себе работу по специальности в Эстонии.

Отредактировано в связи со шквалом обвинений в завышении окладов айтишников в Эстонии, работающих на иностранные неэстонские нероссийские неукраинские небелорусские компании.
Последний раз редактировалось Midnight Dancer 15 янв 2021, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #109

Сообщение alvd » 14 янв 2021, 22:12

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 21:29: в Ülemiste City можно найти зарплату от €2500 до €4400 "на руки".

Программисту везде можно найти хорошую зарплату, в Питере тоже неплохие.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #110

Сообщение Norks » 14 янв 2021, 22:16

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 21:29:Квартиры подорожали чуть ли не вдвое. Продайте с выгодой!

Не в моем случае. Впрочем, если хотите купить, продам по цене заплаченной мною - все инвойсы на руках.
Как впрочем готов продать ещё одну квартиру в центре Нарвы. Два года в экспозиции, цена только снижается, но что то желающих нет.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #111

Сообщение Norks » 14 янв 2021, 22:19

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 21:29:то в Ülemiste City можно найти зарплату от €2500 до €4400 "на руки

Ссылку кинете? А то сын уже полтора года в Берлине за меньшие деньги трудится. А там жилье дорогое.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #112

Сообщение Midnight Dancer » 14 янв 2021, 23:23

Norks писал(а) 14 янв 2021, 22:19:Ссылку кинете?

Нет. Я с ним год не виделся, и не по моей вине.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #113

Сообщение JJ2102 » 15 янв 2021, 09:42

Midnight Dancer писал(а) 14 янв 2021, 21:29: alvd писал(а) Вчера, 20:50:
Если говорить конкретно про IT-шников


Norks писал(а) 14 янв 2021, 22:19:Midnight Dancer писал(а) Вчера, 21:29:
то в Ülemiste City можно найти зарплату от €2500 до €4400 "на руки


Ну нельзя, по-моему так обобщать, тем более без пруфов, что значит в Ülemiste City? Если, я правильно понимаю Вы имеете ввиду бизнес-парк? Там арендуют площади разнообразные компании с разными профилями деятельности, хотя бы название компании озвучте, где такие зарплаты предлагаются. Смутно себе представляю, что же такой за драгоценный специалист в IT за 4400 нетто в Эстонии, очень любопытно. Ну и обобщение, такое как специалист в IT принципе полностью неинформативно, ровно как инженер. Разные IT специалисты стоят разных денег. Есть сис.админ, есть специалист по телекоммуникациям, есть специалист по ERP системам, есть те кто сайты и интренет-платформы пишет, есть специалист по контенту и продвижению, есть специалист по взлому, есть по контент-рекламе (тут уж к маркетингу ближе), тестировщик ПО и, наконец, разработчик ПО, там тоже их по профилям и по цене за работу довольно много вариаций (С, С++, C#, Java, Питон, etc) и это далеко не всё про специалистов IT. Опыт по профилю должен быть хотя бы от года (минимальное, как правило требование). Я занималась подбором специалистов-разработчиков ПО и по остальной, как говориться ITсфере в РФ. Программеры, по моим ощущениям самые дорогие. Как правило работают как аутсосрсеры на иностранных заказчиков, нанимателем и работодателем являются ITкомпании из РФ. Сотрудничество с РФ один из самых выгодных вариантов считается, цены дешевле, чем в Штатах, Европе и др., специалисты не хуже, иногда лучше, налоговые отчисления ложатся на компанию в РФ. Ну и именно программеру проще всего найти себе работу за хорошие деньги и прекрасные условия напрямую за рубежом РФ.
JJ2102
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.12.2019
Город: Пярну
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #114

Сообщение nanolab » 15 янв 2021, 12:10

Norks писал(а) 14 янв 2021, 21:27:Делюсь ноу-хау жителей дома по Jana Koorti в Таллине: строительный мусор выкинули на мусорной площадке соседнего дома (другое КТ). Возмутившихся жителей последнего, откровенно послали нах. Посоветовав обращаться в полицию и суд.

Вы гордитесь своей находчивостью в данном случае?
nanolab
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.05.2020
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #115

Сообщение Norks » 15 янв 2021, 12:20

nanolab, а где Вы прочитали, что это мое ноу-хау? Приведите ссылку. Я вообще то наблюдал этот конфликт со стороны
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #116

Сообщение Midnight Dancer » 15 янв 2021, 12:43

JJ2102, я не обязан пруф выкладывать на всеобщее обозрение. Вам в ЛС напишу контакты рекрутёра. Если вы умны настолько, чтобы соответствовать требованиям на €4400 net, работу вы получите. Если вы не очень умны, то €2000-2500. Если совсем неумны, вам откажут. Сойдёт? Удовлетворены? Перестанете требовать от меня в нарушение эстонских и российских законов опубликовать тут открытым текстом фамилию, имя, исикукоод и налоговый номер иностранца?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #117

Сообщение Eichhörnchen » 15 янв 2021, 13:05

Midnight Dancer писал(а) 15 янв 2021, 12:43:JJ2102, я не обязан пруф выкладывать на всеобщее обозрение.


Обычно рекрутеры счастливы, когда их контактные данные передают новому клиенту, можно ссылку в Линкедине выложить - это открытая публичная информация, никакие законы нарушены не будут.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #118

Сообщение nanolab » 15 янв 2021, 13:05

Norks писал(а) 15 янв 2021, 12:20:nanolab, а где Вы прочитали, что это мое ноу-хау? Я вообще то наблюдал этот конфликт со стороны

Рада слышать, что Вы в этом не участвовали) Но Ваше отношение к ситуации не ясно. Если бы это было в устной речи, возможно, стало бы понятно по интонации. А тут текст без эмоций. Вы делитесь чьим-то ноу-хау. И выглядит это так, будто Вы считаете такой вариант избавления от мусора приемлемым и предлагаете воспользоваться в случае чего.
nanolab
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 25.05.2020
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #119

Сообщение Midnight Dancer » 15 янв 2021, 15:16

Eichhörnchen писал(а) 15 янв 2021, 13:05:можно ссылку в Линкедине выложить

Как законопослушный гражданин своей страны, я не использую социальную сеть деловых контактов, 17 ноября 2016 года на основании решений судов официально внесённую Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в реестр запрещённой на территории Российской Федерации информации.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Эстония - переезд из РФ с 2мя детьми

Сообщение: #120

Сообщение Aiwa » 15 янв 2021, 19:06

Не понимаю удивления зарплатами программистов в Эстонии. Обычная зарплата, на меньшую смысла нет ехать.
Aiwa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.02.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль